Изучение количественных закономерностей реакции образования ряда моноалкокси симм.триазинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Марчуков, Валерий Александрович

  • Марчуков, Валерий Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 127
Марчуков, Валерий Александрович. Изучение количественных закономерностей реакции образования ряда моноалкокси симм.триазинов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Ленинград. 1984. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Марчуков, Валерий Александрович

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Методы получения производных симм.триазина

1.1.1. Реакции циклотримеризации

1.1.2. Реакции замещения. ц

1.1.3. Получение алкоксипроизводных симм.триазина

1.2. Химические свойства производных симм.триазина

1.2.1. Реакции гидролиза и гидратации

1.2.2. Реакциии образования моно-, ди и тризамещенных симм.триазина.

2. Обсуждение результатов исследований

2.1. Синтез 242Р-этокси)-4,6-дихлор-симм.триазина

2.1.1. Кинетика образования 2-(2-хлорэтокси)-^,6~ дихлор-симм. триазина

2.1.2. Влияние температуры и заместителя на кинетику образования 2-(2-£-этокси) -4,6-дихлор-симм. триазина .,,.

2.2. Синтез 2,4-ДЩ-(2"Р-этокси)-6-хлор-симм.триазина

2.2.1. Кинетика образования 2,4-ди-(2-хлорэтокси)-6-хлор-симм.триазина

2.2.2. Влияние температуры и заместителя на кинетику образования 2,4-ди-( 2-Е-этокси) -6-хпор-симм. триазина.

3. Математическое моделирование реакции образования

2~( 2-К-этокси) -4,6-дихлор-симм.триазина

4. Диссоциативная ионизация моноалкокси-симм.триазинов

5. Экспериментальная часть

5.1. Методики газохроматографических, ИК-спектроскопических и масс-спектрометрических исследований

5.2. Методика кинетических исследований

5.3. Синтез моноалкокси-производных симм.триазина

5.4. Математическое моделирование последовательно-параллельной реакции образования 2-(2-Н-этокси)

4,6-дихлор-симм. триазина. о. Выводы. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение количественных закономерностей реакции образования ряда моноалкокси симм.триазинов»

В В Е Д Е Н И Е Хшшя симметричных триазинов является одшЖ из бурно развивающихся Глава органической хш.1ии гетероциклических соединений, Все возрастающий интерес к производным сигУ1м,триазина обусловлен разнообразием свойств ползчаемых продуктов с одной стороны и практически неограниченной сырьевой базой с другой, Благодаря своей повышенной реакционной способности, обусловленной наличием шести неспаренных электронов у атомов азота, симм. триазины могут стать основой целого спектра соединений, имеющих важное значение ддя синтеза ряда специальных продуктов. В промышленном масштабе синтезируется меламин амида циануровой кислоты, который получается тр1меризацией карбагмда CIJ Меламин является основой для получения меламино-формальдегидных полимеров, отличающихся повышенной термостойкостью и механической прочностью. Тримеризация карбамида не позволяет получить разнообразные производные циануровой кислоты, содержащие различные заместители у атомов углерода триазинового кольца. Тримеризация хлорциана, реализуемая в промышленном масштабе, позволяет получить цианурхлорид, который является основой дагя производства красителей, гербицидов бризантных взрывчатых веществ и дезинфицирующих препаратов с высоким содержанием активного хлора [2J. Наиболее широко применяемым методом получения производных симм, триазина является нуклеофшгьное замещение атомов хлора в 2,4, 6-трихяор-симм.триазине (цианурхлориде), производство которого не представляет трудностей и является многотоннажным. Высокая биологическая активность производных симм,триазина позволяет применять их в качестве гербицидов и лекарственных препаратов. Особенно широкое распространение в настоящее время получили гербициды системного действия симазин, этазин, пропаЗИН, прометрин [З-б] Проходит испытания ряд новых высокоэф- фективных производных симвл, триазина в качестве инсектофунгицидов [7,8] Перспективно использование производных симм.триазина в фармакологии, где на их основе разработаны препараты, подавляющие рост злокачественных опухолей [9J Ароматический характер производных симм,триазина увеличивает термическую стойкость соединений этого ряда, поэтому они используются в качестве добавок к полимерным материалам и маслам, улучшающих их термические свойства [I0-I3J Способность некоторых производных симм.триазина к полимеризации позволяет получать политриазины, используемые в тех областях техники, где требуются материалы, обаадающие высокими тепло-и термостойкими характеристиками [I0,I4-I8J Добавки высокомолекулярных сое-динений на основе производных симм.триазина существенно повышают термо- и износостойкость резины [I9,20J Представляет интерес применение производных симм,триазина в качестве присадок к маслам и топливам для двигателей внутреннего сгорания. Эти присадки, будучи практически беззольными [21] придают маслам и топливам устойчивость к химическим воздействия [22] антистатичность [23] и ряд других ценных качеств [24,25] Некоторые производные симм.триазина являются не только терашческк стойкими и не поддерживают горения, но и могут выступать в качестве огнегасящих добавок, подавлять окисление композиционных материалов [26-30] Традиционно применение производных С1шм, триазина в качестве отбеливателей [31,32] красителей и других. модификаторов тканей [33-35] Ароматический характер симм,триазина позволяет использовать его производные вместо бензола для синтеза красителей. Полученные такигл образом красители отличаются яркостью и чистотой оттенков, прочностью при мокрых обработках [36,37] Эти качества обусловлены наличием в молекуле симм.триазина активных атомов хлора, которые образуют химическую связь волокна с красителем. Наличие гетероатомов азота в цикле згвеличивает цепь сопряжения и углубляет цветность красителей триазинового ряда в сравненрш с бензольным. Наиболее широкое применение в различных областях науки и техники нашли моно- и ди-производные симм.триазина, в частности, алкоксипроизводные. Алкоксипроизводные симм.триазина в подавляющем большинстве случаев получают взаимодействием галоидзамещенных симм.триазина (наиболее часто хлорпроизводных) с соответствующими спиртами в присутствии акцепторов хлористого водорода. Однако в результате реакции образуется слолшая, труд

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Марчуков, Валерий Александрович

ВЫВОДЫ

I. Изучена реакция алкоксилирования 2,4,6-трихлор-симм.триазина 2-£-этанолами в присутствии щелочи для R = Н, CI, 0CH3, OÜ2H5, f\|3 , Р, 0Ú . Получены соотношения констант присоединения первой и второй молекулы спирта к молекуле цианурхлорида, из которых следует,что присоединение первой молекулы происходит втрое быстрее, чем второй.

2. Показано,что реакция алкоксилирования протекает по механизму нуклеофильного замещения,который неизменен в случае образования моно- и ди-алкоксизамещенных симм. триазинов.

3. Исследованы реакции гидролиза 2,4,6-трихлор-симм. триазина и его моно-алкоксипроизводного. Полученные количественные закономерности позволили оценить вклад этих побочных реакций в кинетику образования 2-(2-К.-этокси) -4,6-дихлор-симм.триазина.

4. Изучены температурные зависимости реакции гидролиза и алкоксилирования. Сравнение абсолютных значений Еэфф для реакций гидролиза,моно- и ди-алкоксилирования позволяет определить пути подавления побочных процессов.

5. Выполнение корреляционной зависимости^*^скоростей для реакции образования моно- и ди-алкокси-симм.триазина с (о^константами заместителей создает возможность прогнозирования констант скоростей реакций для процесса алкоксилирования ряда неизученных замещенных цианурхлорида.

6. На основании установленных количественных закономерностей построена математическая модель процесса получения моно-алкоксипроизводных симм.триазина, анализ которой показал соответствие данных математической модели экспериментальным данным, а также позволил предложить технологические параметры для синтеза алкоксипроизводных изучаемого ряда с заданной селективностью процесса.

7. Изучено поведение ряда моно-алкоксипроизводных симм. триазина при электронном ударе. Установлен механизм распада этих соединений при данных условиях.