Изучение основ народного искусства Мордовского края на уроках художественного труда в начальных классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Юдина, Галина Владимировна

  • Юдина, Галина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 220
Юдина, Галина Владимировна. Изучение основ народного искусства Мордовского края на уроках художественного труда в начальных классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юдина, Галина Владимировна

Введение.

Глава I. Народное искусство как феномен культуры и средство образования

1.1. Философские мировоззренческие аспекты народного искусства.

1.2. Народное декоративно-прикладное искусство Мордвы.

Глава II. Изучение традиций народного декоративно-прикладного искусства в рамках отечественных обучающих систем.

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по изучению основ народного искусства Мордовского края на уроках художественного труда.

111.1. Особенности знаний и представлений младших школьников о народном искусстве (констатирующий эксперимент).

111.2. Формирование у младших школьников знаний и умений, способствующих пониманию народного искусства.

111.3. Особенности подготовки учителя к организации учебно-воспитательной работы с младшими школьниками на уроках художественного труда на материале народного искусства Мордовского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение основ народного искусства Мордовского края на уроках художественного труда в начальных классах»

В настоящее время проблемы эстетического воспитания и художественного образования приобретают новое звучание. Иным содержанием наполняются учебные предметы, меняется их социально-образовательная ориентация. На передовые позиции выходят такие предметы, которые долгое время считались второстепенными: изобразительное искусство, трудовое обучение. Становится все более очевидным что, например, на уроках ручного труда решаются многие образовательные задачи, которые трудно, а подчас невозможно решить через содержание других предметов. Одна из таких задач - формирование ценностных ориентаций через приобщение к народной культуре; именно на этих уроках возможно показать ученикам гармоничное включение вещей в целостную философию жизни человека и приобщить их к мудрости и красоте мастерства.

Особенности народного декоративно-прикладного искусства, его история и закономерности обстоятельно и широко освещены в специальной искусствоведческой и историко-художественноЙ литературе (И.Я.Богусловская, В.М.Василенко, М.А.Некрасова, Т.М.Разина, Б.А.Рыбаков, А.Б.Салтыков, А.К.Чекалов, Л.И.Ремпель и др.)

Проблема приобщения школьников к народной культуре и искусству в последние десятилетия довольно активно разрабатывается. Одной из первых к ее научно-методическому исследованию обратилась проф. Т.Я.Шпикалова. В соответствии с предложенной ею концепцией младшие школьники осваивают наиболее известные народные промыслы, приобщаются к систематическому изучению основ народного декоративно-прикладного искусства. В последнее время идеи приобщения школьников к народной культуре и искусству приобретают все большую популярность и разрабатываются в теории и методиках школьных курсов (А.С.Хворостова и др.)

Своеобразная концептуальная модель решения этой проблемы предложена в трудах Н.М.Конышевой. В них вопросы народной культуры даются младшим школьникам с мировоззренческих позиций; на первый план выдвигается духовное содержание мира вещей, создаваемого народом в рамках исторических традиций. Что касается декоративно-художественных аспектов народного искусства, они в соответствии с этой концепцией рассматриваются на фоне его философско-мировоззренческого значения. Данный подход мы используем в качестве базового в своем исследовании.

Обращает на себя внимание тот факт, что при значительном разнообразии научных концепций и содержания ведущихся исследований по данной проблеме практически все авторы указывают на необходимость дальнейшей разработки этих вопросов на базе местных региональных культур. Таким образом, на сегодня особую актуальность получают такие направления научной работы, которые связаны с исследованием специфики этих культур. С учетом этого мы сформулировали тему исследования: «Изучение основ нородного искусства Мордовского края на уроках художественн-го труда в начальных классах».

Отдельные аспекты изучения изобразительного декоративно-прикладного искусства мордовского края рассматриваются в работах И.М.Фадеевой, В.А.Варданян и других.

Вместе с тем до последнего времени отсутствуют исследования, раскрывающие роль мордовского изобразительного декоративно-прикладного искусства в формировании духовной культуры школьников, в их эстетическом воспитании и художественном образовании. Отсутствие современных методик и программ организации этой работы приводит в итоге к тому, что уровень сформированности у учащихся знаний и представлений об особенностях культуры своего народа, о национально культурных корнях остается очень низким.

В связи с вышеизложенным мы определили проблему исследования следующим образом: при каких педагогических условиях изучение младшими школьниками декоративно прикладного искусства Мордовского края на уроках художественного труда может обеспечить освоение его фи-лософско-мировоззренческих аспектов?

Цель диссертационного исследования состоит в создании теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики изучения младшими школьниками народного искусства Мордовского края.

Объект исследования: процесс обучения учащихся начальных классов народному декоративно-прикладному искусству на уроках художественного труда.

Предмет исследования: содержание и методы изучения младшими школьниками народного декоративно-прикладного искусства Мордовского края на уроках.

Гипотеза исследования: Эффективность освоения младшими школьниками философско-мировоззренческих основ народного искусства Мордовского края может быть повышена при соблюдении следующих условий: систематического раскрытия в процессе изучения произведений искусства его духовно-содержательных, мировоззренческих аспектов наряду с декоративно-художественными;

2) использования комплекса средств, обеспечивающих доступность философско-мировоззренческих особенностей народного искусства наряду с декоративно-художественными и технологическими;

3) многообразия видов и форм художественно-эстетической деятельности учащихся в системе.

В соответствии с указанными целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать историю развития и региональные особенности мордовского декоративно-прикладного искусства.

2. Определить и научно обосновать место и роль народного декоративно-прикладного искусства Мордовии в системе художественного образования младших школьников.

3. Обосновать педагогическую модель изучения мордовского декоративно-прикладного искусства в системе практической деятельности учащихся начальных классов.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики обучения учащихся 1-4-х классов мордовскому народному декоративно прикладному искусству на уроках художественного труда.

Методологическую основу исследования составляют положения философской теории об искусстве как специфической форме общественного сознания, теоретико-исторический анализ научных трудов, затрагивающих проблемы формирования и развития народной культуры и искусства, трудов известных философов, искусствоведов, педагогов, психологов, художников, видных мастеров мордовского народно-прикладного искусства; положения теории эстетического воспитания, определяющие ведущую роль деятельности в развитии личности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ педагогической, методической, искусствоведческой, исторической литературы, освещающей состояние изученности проблемы, ее теорию и историю;

- изучение этнографического материала по проблеме декоративно-прикладного искусства мастеров Мордовии;

- анкетирование учителей и учащихся;

- анализ учебных программ для общеобразовательных школ;

- педагогический эксперимент;

- педагогические наблюдения за деятельностью и творчеством учителей, учащихся; изучение творческих работ школьников;

- качественно-количественный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в научно-педагогический оборот включены фило-софско-мировоззренческих аспекты национального декоративноприкладного искусства Мордвы как предмета изучения младшими школьниками на уроках художественного труда и изобразительного искусства; исследованы возможности регионально-национального компонента мордовского декоративно-прикладного искусства в образовательном процессе начальной школы; теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность освоения духовно-нравственного, мировоззренческого аспекта народного искусства Мордвы младшими школьниками в системе учебных занятий; выявлена и обоснована совокупность педагогических мероприятий, обеспечивающих эффективность формирования у младших школьников представлений о народном декоративно-прикладном искусстве Мордовского края через включение их в творческую предметно-практическую деятельность.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованной системы занятий, направленных на изучение основ народного искусства Мордовского края в начальных классах; полученные результаты могут быть использованы в разработке и обосновании программ по изобразительному искусству и художественному труду для начальной школы, в подготовке программ и методических пособий для студентов педвузов; разработанная программа и научно- методические рекомендации по исследуемой проблеме могут найти применение в организации учебного процесса на уроках ручного труда в начальной школе Мордовии; разработанный автором комплект наглядных и методических таблиц может быть использован в организации учебно-воспитательного процесса на уроках труда в начальных классах.

Достоверность и обоснованность полученных диссертантом результатов исследования обеспечены комплексом взаимосвязанных методов изучения проблемы, научной методологией, организацией опытноэкспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, методики преподавания изобразительного искусства, данных культурологии, теории декоративно-прикладного искусства, непосредственным участием автора в эксперименте (на всех его этапах в средних школах г.Саранска N 18, 23, 26 и т.д., на лекционных, практических, лабораторных занятиях со студентами педагогического факультета МГПИ им.М.Е.Евсевьева).

Исследование проводилось в три этапа: 1993 - 1995 г.г. - изучение и анализ литературы по проблеме исследования, обоснование теоретической модели изучения младшими школьниками основ народной культуры; проведение поискового и констатирующего эксперимента; 1995 - 1996 г.г. -разработка содержания и методики проведения формирующего эксперимента, его осуществление; 1997 - 1998 г.г. - анализ и соотнесение данных теоретического изучения проблемы и материалов опытно-экспериментальной работы; проведение контрольных заданий, уточнение выводов, обработка материалов исследования, оформление диссертации.

Экспериментальной базой стали школы N 18, 23, 26 39, г.Саранска, Атяшевского района, средняя школа N 5 г.Алатыря Чувашии.

Одновременно эксперимент проводился на педагогическом факультете Мордовского педагогического института им.М.Е.Евсевьева в г. Саранске со студентами национальной и русской групп.

Апробация основных положений диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на научных конференциях в МГПИ им. М.Е.Евсевьева 1994-1998г.г., при проведении семинаров, чтений лекций, практических занятиях в МГПИ им. М.Е.Евсевьева.

Результаты работы внедрены в практику работы школ г. Саранска, изложены в публикациях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В процессе изучения основ народного искусства одно из центральных мест должно занять освоение его философско-мировоззренческих аспектов, которые могут быть даны на доступном для младших школьников уровне. Эту работу целесообразно строить на базе национального декоративно-прикладного искусства, поскольку его символьная система является наиболее ярким и доступным отражением сущности национального мировоззрения.

2. Целостный процесс приобщения младших школьников к декоративно-прикладному искусству, осуществляется в разных формах деятельности, создает реальные возможности для формирования интереса к народному искусству.

3. Организация педагогического процесса, связанного с приобщением школьников к декоративному народному искусству, предполагает:

- более глубокий уровень постижения произведений народного искусства, основанный на раскрытии его духовно - содержательных, космологических, мифологических линий;

- овладение специальными знаниями и умениями, связанными с анализом «языка» народного декоративно-прикладного искусства (особенности орнамента, символики, технологии народных ремесел и пр.); использование комплекса средств, обеспечивающих доступность декоративно-прикладных и философско-мировоззренческих особенностей народного искусства; многообразие видов и форм художественно-эстетической деятельности учащихся.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Юдина, Галина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами научно-теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать следующие общие выводы.

В современных условиях коренной перестройки народного образования, педагогической науки проблема художественного воспитания школьников, формирования их духовной культуры выдвигается на первый план и занимает одно из центральных мест. Одной из важных задач является приобщение младших школьников к изобразительному искусству и народной культуре в целом.

В ходе решения проблемы исследования стало возможным сделать вывод, что состояние теории и практики воспитания средствами народного искусства в настоящее время, как правило, характеризуется направленностью лишь на декоративно- художественные качества, оставляя без внимания его сущностные стороны.

Вместе с тем в процессе приобщения школьников к народному искусству большую ценность, на наш взгляд, представляет раскрытие духовно-содержательных, мировоззренческих аспектов, высвечивающих яркие грани гармонического единства человека и мироздания. В живой предметно-пространственной среде, организованной человеком, отражена вся Вселенная и определено место человека в ней. Такой путь познания обеспечивает новый уровень адекватного восприятия народного искусства. Без осознания этого опыта, без превращения его в личный, не может формироваться личность как носитель культуры. При этом наиболее целесообразно осваивать обозначенное содержание на материале культуры и искусства своего региона.

Мы исследовали возможности изучения младшими школьниками прикладного искусства Мордовского края.

Особенности уроков художественного труда и изобразительного искусства позволяют расширить возможности действующей образовательной системы в изучении народного декоративно-прикладного искусства детьми, что мы и смогли показать в исследовании.

Приобщение школьников к духовному содержанию народного искусства в условиях урока должно опираться на единство восприятия и художественно-практической деятельности, на использование передачи духовно-содержательной информации, творческого взаимоотношения учителя и ученика.

Обоснованные в теории и проверенные на практике содержание, формы и методы художественного воспитания прямо содействуют формированию у учащихся полного представления о народной культуре.

Первоначально сформулированная гипотеза в ходе исследования в основном подтвердилась. Нам удалось показать, что младшие школьники в состоянии освоить не только внешние, декоративно-художественные параметры народного искусства, но и его мировоззренческую сущность на доступном уровне. Для этого необходимо наряду с изучением сугубо художественных признаков народного искусства включать в уроки соответствующую информацию о его сущностных сторонах. Эффективность этого процесса может быть повышена при соблюдении ряда условий:

1)раскрытие в процессе изучения произведений народного искусства его духовно-содержательных, мировоззренческих аспектов;

2)использование комплекса средств, обеспечивающих доступность декоративно-художественных, технологических и философско-мировоззренческих особенностей народного искусства;

3Многообразие видов и форм художественно-эстетической деятельности учащихся.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило правомерность избранного пути педагогической организации приобщения школьников к народному декоративному искусству как целостному культурному явлению.