Изучение природы взаимодействия H2PtCl6 с поверхностью углеродных носителей и его влияния на формирование адсорбционных катализаторов Pt/C тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Холодович, Алеся Николаевна

  • Холодович, Алеся Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 131
Холодович, Алеся Николаевна. Изучение природы взаимодействия H2PtCl6 с поверхностью углеродных носителей и его влияния на формирование адсорбционных катализаторов Pt/C: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2008. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Холодович, Алеся Николаевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Характеристики углеродных материалов, используемых в качестве носителей

1.1.1. Микроструктура

1.1.2. Текстура и морфология углеродных частиц

1.1.3. Химическое состояние поверхности и электрохимические свойства углей

1.1.4. Реакционная способность углей по отношению к неорганическим ионам

1.2. Методы приготовления катализаторов Pt/C

1.2.1. Способы нанесения активного компонента

1.2.2. Состояние комплексов платины в водных растворах H^PtCie и их реакционная способность

1.3. Влияние природы углеродных носителей на состояние металла в катализаторах Pt/C, получаемых адсорбцией H2PtCI

1.3.1. Эффекты морфологии и текстуры углеродных зёрен

1.3.2. Влияние химического состояния поверхности углерода

1.4. Современные представления о природе физико-химических процессов, протекающих на отдельных стадиях приготовления катализаторов Pt/C

1.4.1. Пропитка: взаимодействие НгРЮб с поверхностью углерода

1.4.2. Сушка углей с адсорбированными соединениями платины

1.4.3. Восстановление нанесённых соединений платины водородом

1.4.4. Природа взаимодействия частиц металлической платины с поверхностью углеродных носителей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение природы взаимодействия H2PtCl6 с поверхностью углеродных носителей и его влияния на формирование адсорбционных катализаторов Pt/C»

Катализаторы Pt/C с низким содержанием металла (0.1-5 вес.%) обладают высокой эффективностью в реакциях селективного гидрирования и окисления органических соединений [1,2]. Традиционно их получают адсорбцией соединений платины на поверхности пористых углеродных носителей из разбавленных растворов H2PtCl6 с последующим восстановлением до наночастиц металла. За последние 20 лет к проблеме создания научных основ приготовления таких катализаторов Pt/C обращалось значительное число исследовательских групп [3-15]. В результате надёжно установлено существование эффекта текстурных и химических свойств углеродной подложки на дисперсность наночастиц платины, однако выводы разных авторов о характере этого влияния противоречат друг другу. На наш взгляд, возможной причиной разногласий может быть то, что большинство исследователей лишь постулируют, а не демонстрируют экспериментально, роль различных адсорбированных предшественников платины в формировании активного компонента катализаторов. Действительно, несмотря па большой объем накопленных экспериментальных результатов, до сих пор нет общепринятого мнения относительно химической природы процессов, которые определяют протекание самой важной стадии синтеза катализаторов Pt/C - стадии адсорбции II2PtCl6. Так, в литературе обнаруживается, по крайней мере, до 8-ми различных взглядов на механизм сорбции хлоридных комплексов платины пористыми углеродными материалами, ни один из которых исчерпывающе не объясняет имеющиеся экспериментальные данные. Это свидетельствует о сложности процессов, протекающих в системе Н2РЮб+С, и их недостаточной изученности.

В этой связи, основной задачей настоящей работы является создание непротиворечивой модели формирования активного компонента в катализаторах Pt/C. Наибольшее внимание уделено изучению природы и последовательности протекания процессов в ходе взаимодействия HaPtCle с поверхностью пористых углеродных материалов, а также раскрытию характера влияния различных адсорбированных предшественников платины на дисперсность частиц металла и его распределение по зерну носителя в конечном катализаторе. На наш взгляд, освещение этих аспектов приготовления катализаторов Pt/C откроет кратчайший путь к решению проблемы целенаправленного синтеза образцов Pt/C с заданными характеристиками активного компонента.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, приложения и списка литературы. В первой главе (литературном обзоре) суммированы современные представления о физико-химических свойствах углеродных материалов, использующихся в качестве носителей для металлических катализаторов. Представлены существующие в литературе взгляды на механизмы формирования низкопроцентных катализаторов Pt/C. Во второй главе (экспериментальной части) приведены основные методики синтеза катализаторов Pt/C и описаны подходы к изучению состояния их активного компонента и его предшественников, а также методы модификации и исследования физико-химических свойств углеродных носителей. В третьей главе изложены результаты исследования закономерностей процесса адсорбции НгРЮб на углеродных носителях и природы адсорбированных соединений платины, которые позволили сформулировать представления о механизме адсорбционного процесса. В четвертой главе продемонстрировано влияние природы адсорбированных предшественников активного компонента на состояние металла в конечных катализаторах. Раскрыты также эффекты параметров синтеза (температуры адсорбции H2PtCl6, состава атмосферы, гранулометрического состава углеродного носителя) па дисперсность частиц нанесённой платины. В заключении и выводах подводится итог проведенных исследований.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Холодович, Алеся Николаевна

Выводы

I. Изучены основные закономерности адсорбции H2PtCl6 на поверхности квазиграфитовых углеродных материалов с различными субструктурными и текстурными свойствами, а также химическим состоянием поверхности:

1) Установлено, что этот процесс протекает преимущественно через восстановление комплексов платины, сопровождающееся хемосорбцией ионов хлора на поверхности угля;

2) Показано, что построенные в канонических координатах изотермы адсорбции H2PtCl6 совпадают для традиционных углеродных носителей, т.е. для неокисленных углей с гетерогенной поверхностью;

3) Методом элюентного анализа выявлены "сильная" и "слабая" формы адсорбции H2PtCl6. Обнаружено, что для традиционных носителей количества центров "сильной" и "слабой" адсорбции близки и прямо пропорциональны удельной поверхности этих углей. Центры "сильной" адсорбции отнесены к неокисленным участкам боковых граней графитоподобных кристаллитов углерода, а центры "слабой" адсорбции - к базальным граням этих кристаллитов.

II. Комплексом физических (РФЭ и УФ спектроскопия, РФА, ЭМВР) и впервые используемых для данной системы химических (элюентный и элементный анализ) методов исследована природа адсорбированных соединений платины. Среди них выявлены:

- наночастицы Pt°, способные окисляться при контакте с воздухом;

- хлоридные комплекы Pt11 и Pt™, адсорбированные на анионообменных центрах углей;

- комплексы хлорида Pt11 с ненасыщенными фрагментами углеродной матрицы. Обнаружено, что количественное соотношение между этими предшественниками активного компонента платиновых катализаторов закономерным образом изменяется с общей концентрацией адсорбированного элемента и температурой адсорбции H2PtCl6, а также зависит от микроструктуры углеродного носителя и размера его гранул.

III. Показано, что адсорбция H2PtCl6 углеродными носителями может быть всесторонне описана в рамках электрохимической концепции адсорбции электролитов. Детализирован механизм этого процесса, который объединяет все адсорбционные (восстановление комплексов платины, ионный обмен и комплексобразование) и побочные гидролиз адсорбированных соединений) маршруты и устанавливает определённый порядок их протекания по мере заполнения поверхности угля адсорбированными соединениями платины.

IV. С применением методов РФ А, ЭМВР и хемосорбции СО выявлены факторы, предопределяющие дисперсность частиц металлической платины в катализаторе:

1) Найдено, что частицы Pt°, образующиеся в результате восстановления IbPtClg углеродом при комнатной температуре, имеют размеры около 1 нм, тогда как при адсорбции H2PtCl6 из горячих растворов образуются грубые частицы Pt° до 1015 нм;

2) Восстановление адсорбированных соединений Pt11 в водороде при 250°С приводит к высокодисперсным частицам металла, размер которых мало зависит от степени заполнения центров "сильной" адсорбции и составляет 1-1.5 нм;

3) Обнаружено, что микропримеси химически связанного азота, присутствующие в углеродных носителях, в процессе восстановления адсорбированных соединений платины в водороде каталитически превращаются в NH4C1, который способствует спеканию частиц металла в катализаторе.

V. Предложены подходы к регулированию дисперсности активного компонента в низкопроцентных (<1%) катализаторах Pt/C.

Заключение

Детальное изучение закономерностей адсорбции H2PtCl6 квазиграфитовыми углеродными материалами показало, что процесс протекает через восстановление комплексов платины и сопровождается хлорированием поверхности угля, а не образованием па ней кислородсодержащих групп, как до сих пор считалось в литературе. Количество адсорбированной Н2РЮб определяется текстурными и химическими параметрами углеродного носителя и не зависит от атмосферы адсорбции. Адсорбционная емкость углеродных материалов в отношении Н2РЮб увеличивается с ростом удельной поверхности угля, однако, как было впервые продемонстрировано в данной работе, построенные в канонических координатах все изотермы адсорбции H2PtCl6 для неокисленных квазиграфитовых углеродных материалов с гетерогенной поверхностью имеют универсальный вид независимо от текстурных и субструктурных характеристик носителя. Данный факт указывает на одинаковую природу адсорбции H2PtCl& указанными углеродными материалами. С применением метода элюентного анализа были выделены "сильная" и "слабая" форма адсорбции хлоридных комплексов платины. Показано, что не только "сильная", но и "слабая" адсорбция протекает с разрушением молекулы H2PtCl6, то есть она имеет химическую, а не физическую природу, как до сих пор считалось в литературе. Центры сильной и слабой адсорбции содержатся примерно в равных количествах на неокисленных углях с гетерогенной поверхностью. Их содержание увеличивается с ростом удельной поверхности угля. Окисление и графитизация углеродного носителя приводит к сокращению центров "сильной" адсорбции Н2РЮб, в связи с чем сделан вывод, что эти центры расположены на неокисленных участках боковых граней, а центры "слабой" адсорбции принадлежат базальным граням квазиграфитовых кристаллитов углерода.

Наряду с традиционно применяемыми методами изучения природы адсорбированных соединений платины (РФЭС, ЭМВР, РФА, УФ- спектроскопия), в работе впервые для системы H2PtCl6/C были использованы методы элюентного и элементного анализа, которые не требуют высушивания образцов и позволяют анализировать непосредственно продукты адсорбционных процессов. Среди адсорбированных предшественников катализатора выделены следующие соединения: частицы металлической платины, способные окисляться на воздухе до оксидов, ионные соединения Pt11 и PtIV, комплексы Pt11 с ненасыщенными фрагментами углеродной матрицы. В работе было впервые продемонстрировано изменение соотношения адсорбированных предшественников катализатора в зависимости от общего содержания платины, температуры адсорбции, природы углеродного носителя и его гранулометрического состава. Показано, что доля восстановленных форм платины (Pt°, Pt11) на поверхности угля возрастает с увеличением температуры адсорбции и размера гранул носителя и сокращается с ростом общего содержания платины на носителе, и в результате окисления поверхности угля. Независимо от количества адсорбированных предшественников платины и соотношения между ними, мольное соотношение (Cl/Pt)adc на поверхности углей, в области Cpt = 0.15-1 мкмоль/м2, составляет 3.5±0.5. Некоторая вариация величины(С1ЯЧ)аас обусловлена склонностью поверхностных соединений к гидролизу или способностью угля сорбировать выделяющуюся НС1.

С применением методов РФА и ЭМВР установлено, что в области "сильной" адсорбции все предшественники активного компонента, образующиеся при комнатной температуре, независимо от их количества на поверхности угля, природы углеродного носителя и его гранулометрического состава высокодисперсны (менее 2 нм). В случае адсорбции при высокой температуре (85°С), грубодисперсные частицы металлической платины (до 15 нм) становятся преобладающими среди адсорбированных предшественников активного компонента в области малых степеней заполнения центров "сильной" адсорбции.

На основании полученных данных детализирован механизм адсорбционного процесса. Он включает в себя несколько последовательно протекающих ключевых стадий: электрохимическое восстановление комплексов Pt™ свободными электронами углеродного носителя до комплексов Pt11 и Pt°, сопровождающееся хлорированием поверхности угля, адсорбцию хлоридных комплексов Ptlv и Pt11 на анионнообменных центрах углеродного носителя и адсорбцию комплексов Pt11 в результате взаимодействия с ненасыщенными >С=С< фрагментами углеродной матрицы. Возможно также протекание и побочных процессов, таких как гидролиз поверхностных соединений хлора, адсорбция НС1 на основных центрах углеродного носителя и нейтрализация кислоты содержащимися в углях микропримесями щелочных металлов. Механизм предполагает существование определенной последовательности протекания адсорбционных процессов. В первые моменты контакта угля с раствором комплексов платины происходит их восстановление до Pt" и далее до металла с адсорбцией металлических частиц платины, на следующем этапе происходит адсорбция комплексов Pt™ и Pt" посредством ионного обмена и/или комплексообразования с ненасыщенным фрагментами углеродной матрицы. Глубина процесса восстановления будет зависеть от соотношения окислитель/восстановитель в системе, что эквивалентно величине Cpt (мкмоль/гс)/$вет(м2/г). С ростом этой величины будет уменьшаться доля восстановленных до металла форм платины среди адсорбированных соединений, и увеличиваться доля ионных соединений Pt11 и PtIV и комплексов Pt11. Предложенный механизм полностью согласуется с экспериментальными результатами, полученными в данной работе и приведенными в литературе. Он объясняет постоянство рН суспензии угля в ходе процесса адсорбции и независимость адсорбционного процесса от атмосферы, предполагает падение адсорбционной ёмкости в результате окисления и графитизации поверхности угля. Согласно данному механизму адсорбции, если не учитывать протекание побочных процессов, соотношение CI/Pt в адсорбированных соединениях равно 4.

При изучении состояния активного компонента катализаторов Pt/C методами хе-мосорбции СО, РФА и ЭМВР было установлено, что на заключительном этапе приготовления катализаторов — восстановлении адсорбированных предшественников в водороде при 250-350°С, возможно их спекание, в случае использования активных углей и саж, тогда как на носителях Сибунит образуются высокодисперсные частицы металла. В области высоких содержаний металла (более 0.2 мкмоль/м2) спекание обусловлено увеличением содержания соединений PtIV среди адсорбированных предшественников платины, которые, предположительно, слабо связаны с поверхностью носителя. Сократить содержание соединений PtIV можно за счет повышения восстановительной способности угля: при использовании гранулированных носителей, либо при увеличении температуры адсорбционного процесса. Окисление углеродного носителя должно давать обратный эффект, позволяя, в случае необходимости, огрубить дисперсность катализаторов для данной области концентрации металла на поверхности угля [160].

В области низких содержаний платины (менее 0.05 мкмоль/м2) причиной спекания являются микропримеси химически связанного азота, содержащегося в активных углях. В водородной атмосфере, в присутствии платины и ионов хлора, соединения азота разрушаются с образованием NH4CI, который, по нашему предположению, связывается с частицами металла, ослабляя их связь с носителем, и тем самым способствует их миграции по поверхности угля. Эффект азота на спекание платины значителен в том случае, когда его локальная концентрация на поверхности носителя сравнима с локальной концентрацией металла. Гидролиз поверхностных соединений хлора при нагревании суспензии угля с адсорбированными соединениями платины в растворе карбоната натрия позволяет избежать образования NH4CI в процессе восстановления предшественников катализатора в водороде. Таким способом можно получать низкопроцентные катализаторы Pt/C (1-2%) на активных углях с дисперсностью близкой к максимальной. Введение же NH4CI в суспензию угля на стадии адсорбции H2PtCl6, либо пропитка раствором NH4CI угля с адсорбированными соединениями платины, позволяет наоборот огрубить дисперсность катализаторов Pt/C.

К огрублению дисперсности катализаторов Pt/C приводит также адсорбция H2PtCl6 из горячего раствора (Твдс = 85°С). В данном случае грубодисперсные частицы металла формируются уже на стадии адсорбции H2PtCl6. Их доля среди адсорбированных соединений сокращается с ростом общей концентрации металла за счет снижения восстановительной способности угля и увеличивается с ростом размера зерна углеродного носителя.