Изучение роли генов-кандидатов фолатного обмена в формировании преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Тверская, Анастасия Владимировна

  • Тверская, Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Белород
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 129
Тверская, Анастасия Владимировна. Изучение роли генов-кандидатов фолатного обмена в формировании преэклампсии: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Белород. 2015. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тверская, Анастасия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Молекулярные основы этиопатогенеза и клиники преэклампсии

1.2. Молекулярно-генетические и медико-биологические характеристики ферментов фолатного цикла

1.3. Генетические исследования преэклампсии

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 .Характеристика обследованных групп женщин

2.2. Молекулярно-генетические методы

2.3. Биометрические и генетико-статистические методы

ГЛАВА 3. Изучение вклада генетических полиморфизмов

фолатного цикла в подверженность к преэклампсии

3.1. Сравнительный анализ распределения полиморфных генетических маркеров у беременных с преэклампсией и в контрольной группе

3.2. Изучение особенностей вовлеченности генетических вариантов ферментов фолатного цикла в подверженность к ПЭ у женщин в зависимости от наличия наследственной отягощенности

3.3. Ассоциации генов-кандидатов со степенью тяжести преэклампсии

3.4.Генетические полиморфизмы и клинико-лабораторные показатели беременных ПЭ

3.5. Разработка модели прогнозирование риска развития преэклампсии тяжелого течения на основе генетических

ъ>

данных

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ч

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

MTHFR - метиле нтетрагидрофолатредуктаза

TYMS - тимидилат-синтетаза

SHMT1 - серин-гидроксиметил-трасфераза

MTR — метионин-синтаза

MTRR - метионин-синтаза-редуктаза

АСЕ - ангиотензин - конвертирующий фермент

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ATIIR1 - рецептор ангиотензина - II 1-го типа

КТГ - кардиотокография

АД - артериальное давление

АДср - среднее артериальное давление

МПК - маточно-плацентарный кровоток

N0 - оксид азота

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПД - пульсовое давление

САД - систолическое артериальное давление

СЗРП - синдром задержки развития плода

ТВ - тромбиновое время

ЧСС - частота сердечных сокращений

МППК - маточно - плодово - плацентарный кровоток

ADD1 -а-аддуцин

ADRB2 - р2-аДре110РеЦепт°Р

AGT - ангиотензиноген

ANP - предсердный натрий уретическиий пептид СМА - химаза

СYP11В2 - альдостеронсинтаза CYP3A5 - цитохром ЗА5

eNOS - эндотелиальная NO-синтаза

GNB3 — Рз-субъединица гуанин связывающего белка

NO - оксид азота

PON2 - параоксоназа

REN — ренин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение роли генов-кандидатов фолатного обмена в формировании преэклампсии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. До настоящего времени преэклампсия (ПЭ) остается тяжёлым специфическим осложнением беременности и одной из актуальных нерешенных научно-практических проблем в мировом акушерстве. Преэклампсия — это осложнение беременности, возникающее во второй ее половине и характеризующееся появлением отеков, протеинурии, артериальной гипертензии, а также глубокими расстройствами функции сосудистой системы, гемостаза, иммунитета, гемодинамики и микроциркуляции, развитием фетоплацентарной недостаточности, нарушений функции почек, печени, легких [Mitanchez D., 2010; Williams P.J. et al, 2011; Айламазян Э.К. и др., 2010; Савельева И.В. и др., 2010; Фролова О.Г., 2011; Радзинский В.Е. и др.,2012]. Частота ПЭ составляет 8-20% среди всех беременных [Сухих Г.Т. и др., 2010]. В стационарах высокого риска она равна 30% и более [Сиделышкова, В.М., 2010]. В течение последнего десятилетия преэклампсия является одним из основных факторов перинатальной заболеваемости в мире и стабильно занимает 3-4 место в структуре причин материнской заболеваемости и смертности [Zhang Y.P. et al, 2012; Wahabi H.A., 2012; Alves J.G. et al, 2014; Айламазян Э. К., 2010].

Анализ современной литературы свидетельствует, что ПЭ является мультифакторным заболеванием. Генетическая компонента развития ПЭ, может составлять до 50% всех факторов риска [Баранов B.C. и др., 2009]. К настоящему времени выявлены ассоциации около 100 различных генетических полиморфизмов с преэклампсией [Kjellberg U. et al., 2010; Harmon Q.E. et al., 2014; Long W. et al., 2014; Kaartokallio T., 2014 ; Silva V.R., 2014; Баранов B.C. и др., 2009; Павлова К.К., 2011; Ворожинцева А.Ю., 2014].

Важная роль в этиологии и патогенезе преэклампсии принадлежит генам-кандидатам фолатного обмена [Макацария А.Д., 2011]. Мутации в генах фолатного обмена, обусловливающие снижение активности ферментов метилтетрагидрофолатредуктазы и метионин-синтазы редуктазы, приводят к

избыточному накоплению гомоцистеина в крови и, как следствие, нарушению процессов метилирования в клетках [Гречанина Е.Я. и др., 2010]. Дефицит фолиевой кислоты обуславливает формирование артериальной гипертензии у беременных, развитие тотальной ангиопатии, микротромбозов, нарастание инсулинорезистентности. Следует отметить, что роль генов-кандидатов фолатного обмена в формировании ПЭ активно изучается, однако данные исследования проводятся в основном зарубежными учеными [Kupfermine M.J. et al., 2009; Simchen M. J. et al., 2010; Zdoukopoulos N. et al., 2011; Kosar A. et al., 2011; Wang J., 2011; Kulkarni A., 2011; Obolens'ka MIu., 2011; Williams P. J. et al., 2012; Dhobale M., 2012; Reilly R. et al., 2014; Pérez-Sepûlveda A. et al., 2014], в Российской Федерации эти работы единичные [Макацария А.Д., 2004; Павлова К.К., 2011; Ворожинцсва АЛО., 2014]. При этом полученные результаты о вовлеченности генетических полиморфизмов генов фолатного обмена в формирование ПЭ в разных популяциях неоднозначны. Это определяет актуальность проведенного исследования.

Диссертационное исследование выполнено в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ «Изучение генетических факторов риска развития мультифакториальных заболеваний человека» (№ 511/2014).

Цель и задачи исследования: изучить вовлеченность генетических вариантов ферментов фолатного цикла в подверженность к преэклампсии.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать роль полиморфных вариантов генов фолатного обмена (MTHFR +6770Т., MTHFR +1298А>С, TYMS -1053С>Т, TYMS IVS6-680T, TYMS -1122А> G, SHMT1 +1420С>Т, MTR+1166A>G, MTRR +66A>G) в формировании преэклампсии у населения Центрального Черноземья России.

2. Проанализировать вклад комбинаций генетических полиморфизмов в предрасположенность к развитию преэклампсии.

3. Оценить роль наследственной отягощенности в характере ассоциаций молекулярно-генетических маркеров с развитием ПЭ.

4. Выявить ассоциации генов-кандидатов со степенью тяжести преэклампсии.

5. Разработать модель индивидуального прогнозирования риска развития ПЭ тяжелой степени с учетом генетических данных.

Научная новизна.

Впервые установлено важное клиническое значение генетических полиморфизмов фолатного цикла при преэклампсии у женщин русской национальности, являющихся уроженками Центрального Черноземья РФ. Определены молекулярно-генетические факторы риска развития преэклампсии и степени ее тяжести. Показаны особенности ассоциации полиморфных маркеров с развитием Г1Э у женщин в зависимости от наличия отягощенного семейного анамнеза. Разработана модель индивидуального прогнозирования риска развития ПЭ тяжелого течения.

Научно-практическое значение. Результаты проведенного исследования расширяют представления о молекулярно-генетических основах развития преэклампсии. Полученная модель индивидуального прогнозирования риска развития ПЭ может использоваться в практическом акушерстве для выявления в период прегравидарной подготовки и на ранних сроках беременности женщин с высоким риском развития ПЭ тяжелого течения. Результаты работы используются в учебном процессе в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», в работе врачей акушеров-гинекологов перинатального центра Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа, женской консультации МБУЗ «Городская поликлиника №2».

Положения, выносимые на защиту:

1. Генетические варианты ферментов фолатного цикла вовлечены в подверженность к развитию ПЭ у населения Центрального Черноземья России.

2. Вклад генов-кандидатов в предрасположенность к ПЭ различается у женщин с отягощенным семейным анамнезом и без отягощенной наследственности.

3. Девять комбинаций полиморфных вариантов ферментов фолатного обмена оказывают протективное влияние на развитие ПЭ тяжелой степени.

4. Генетический полиморфизм MTRR +66A>G, возраст женщины, наличие в анамнезе инфекций, передаваемых половым путем, патологии сердечно-сосудистой системы, уровень систолического артериального давления до беременности, содержание фибриногена в крови являются прогностически значимыми факторами при оценке индивидуального риска развития ПЭ тяжелого течения

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: 77-ой Российской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 80-летию Башкирского государственного медицинского университета «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2012), VI региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Ростов-на-Дону, 2012), XIÍÍ-ой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке», посвященной 25-летию Кировской государственной медицинской академии (Киров, 2012), 3-й Московской международной конференции «Молекулярная филогенетика MolPhy-3» (Москва, 2012), VI межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Здоровье женщины — здоровье нации» (Белгород, 2013), VIII Международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2013), IX Международной (XVIII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2014).

Личное участие автора. Личный вклад автора заключался во включенном участии в выполнение всех этапов исследования: формирование клинических групп для исследования, анализ индивидуальных

карт беременных и историй родов, выполнение молекулярно-генетических исследований. Автор лично проводил обработку и обобщение полученных результатов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, описание использованных материалов и методов, результаты и их обсуждение, а также выводы, практические рекомендации и список литературы. Материалы диссертации изложены па 129 страницах машинописного текста, содержат 14 таблиц и 27 рисунков. Библиографический указатель содержит 218 наименований, из которых 108 иностранных.

ГЛАВА I. Обзор литературы 1.1. Молекулярные основы этионатогсиеза и клиники преэклампсии

Преэклампсия — это патологическое состояние, которое осложняет течение беременности и характеризуется нарушением нервной, сосудистой, иммунной, эндокринной систем и системы гемостаза, а также, изменениями в функциях жизненно-важных органов (почек, печени, головного мозга, различными метаболическими изменениями адаптационных систем организма [НауаБЫ М. е1 а1., 2007; Савельева Г.М. и др., 1998, 2004; Серов В.Н. и др., 2001; Ветров В.В., 2004; Фролова О.Г., 2005; Айламазян Э.К., 2008; Торчинов А.М., 2010; Радзинский В.Е., 2010, 2011].

В основе патогенетических изменений при преэклампсии лежит генерализованный спазм сосудов, нарушение коагуляционных и реологических свойств крови, гиповолемия, что приводит снижению перфузии жизненно важных органов и, как следствие, развитию в них дистрофических необратимых изменений, что может привести к материнской и перинатальной смертности [Сидорова И.С., 2003]. Патогенез преэклампсии представлен на рисунке 1.

Существует более 30 аргументированных этиопатогенетических суждений о возникновении преэклампсии, однако, к сожалению, ни одно из них не объясняет однозначно и в полной мере многообразие происходящих при данном осложнении беременности морфофункциональных изменений и клинических манифестаций [Шеманаева Т.В. и др., 2008; Иванов И.И. и др., 2012].

Авторы, занимающиеся изучением данной проблемы, уделяют большое внимание следующим моментам:

• нарушению адаптационных реакций организма беременной в ответ на воздействие эндогенных и экзогенных дестабилизирующих факторов [Серов В.Н. и др., 2002, Бауа С. е1 а1., 2007].

Рис.1. Патогенез преэклампсии [Сидорова И.С., 2004]

• развитию синдрома системного воспалительного ответа [Broughton Pipkin F. et al., 1997; Sibai B.M., 2007].

• изменениям функционального состояния эндотелия [Блощинская И.А., 2003].

• хронической и структурной гиперкоагуляции на фоне угнетения фибринолитической и антикоагулянтной систем [Серов В.Н. и др., 2001; Макацария А.Д. и др., 2002; Атаджанов Т. В. и др., 2008].

• нарушению плацентарной перфузии [Мозговая Е.В. и др., 2003].

• развитию системной эндотоксемии [Adam В. et al., 1998; Ветров В.В. и др., 2004].

• гестационной иммуносупрессии в системе «мать-плацента-плод» [Cudihy D. et al., 2009; Серов В.Н. и др., 2011].

нарушению структурно-функциональных свойств клеточных мембран в результате активации перекисного окисления липидов (ПОЛ), дефицита полиненасыщенных жирных кислот на фоне депрессии систем антиоксидантной защиты клетки [Салов И.А. и др., 2002; Robinson N.J. et al., 2009; Portelinha A. et al., 2010].

• генетическим факторам [Ness R.B. et al., 1999, 2002,2003; Spina V. et al., 2000; Faisel F. et al., 2004; Пикаускайте Д.О., 2006; Демин Г.С., 2007; Добродомова И.С. и др., 2012].

Одной из ведущих теорий развития преэклампсии является иммунная теория. Считается, что в организме беременной происходит образование антител в ответ на проникновение в кровоток антигенов плода. В результате происходит образование циркулирующих иммунных комплексов, циркуляция которых в крови и отложение в тканях приводит к запуску сложных иммунологических механизмов с развитием острого эндотелиоза и активации эндогелиальных клеток. В результате взаимодействия антиген-антител о образуется большое количество активных форм кислорода, которые способны окислять и разрушать молекулы липидов, индуцировать изменение структуры белков, что в последующем приводит к нарушению

проницаемости клеточных мембран, деструкции органов и систем и развитию полиорганной недостаточности [Сидорова И. С. и др., 2008].

По мнению других авторов, в основе механизма преэклампсии лежит дисфункция эндотелия [Иванова. J1.A., 2003; Roberts J.M. et al., 2001]. При здоровой беременности эндотелиальная клетка вырабатывает вазодилятаторы, такие, как, оксид азота (N0) и простациклин. Благодаря этому механизму снижается чувствительность сосудистой стенки к вазопрессорам и поддерживается адекватный органный кровоток. Кроме того, неповрежденный эндотелий обладает выраженной антикоагулянтной активностью. Основными проявлениями эндотелиоза при гестозе является нарушение баланса между вазодилятаторами и вазоконстрикторами. Это касается, прежде всего, эндотелия и системы оксида азота. Повышение секреции оксида азота приводит к развитию генерализованного спазма сосудов плаценты и нарушению кровоснабжения в жизненно важных органов [Ившин. А.А., 2005, 2006; Sargent I.L. et al., 2006].

Представляют интерес исследования Покровского М.В. и др. (2011), результаты которых показали, что ингибиторами эндотелиальной окиси азота (e-NOS) являются метилированные аналоги L-аргинина - ассиметричный диметиларгинин (ADMA) и монометиларгинин (L-NMMA). В последние годы установлено, что повышенные концентрации ADMA являются одним из предикторов развития преэклампсии. По данным Веропотвелян П.Н. и др. (2011) концентрация ассиметричного диметиларгинина в материнской плазме гораздо выше у женщин с преэклампсией.

Основываясь на теории плацентарной ишемии, пусковым механизмом развития преэклампсии по мере увеличения срока беременности является потеря способности спиральных артерий адекватно расширяться в ответ на растущие потребности в кровоснабжении плода и плаценты. При этом инвазия трофобласта и последующее ремоделирование маточно-плацентарных артерий становятся неполноценными, в результате чего, диаметр спиральных артерий значительно сужается и составляет только 30 -

40% от необходимой потребности [Доброхотова Ю.А. и др., 2004; Стрижаков А.Н. и др., 2008; Макаров И.О. и др., 2010]. В ответ на эти процессы происходит снижение перфузии плаценты, образование свободных радикалов, активация перекисного окисления липидов и оксидантный стресс [Perkins А.V., 2006].

В последние годы появилось мнение, что преэклампсия формируется вследствие повышенного внутрибрюшного давления (ВБД) — внутрибрюшной гипертензии (ВБГ). Считается, что беременность, будучи физиологическим состоянием, сопровождается постепенным подъемом ВБД [Cheatham M.L. et al., 2006], к которому пациентка в течение беременности успевает адаптироваться [Гельфанд Б.Р. и др., 2010]. Гурьянов В.А. и др., (2010) указывают на тот факт, что беременность сопровождается хроническим синдромом внутрибрюшной гипертензии. Таким образом, причинно-следственная связь между внутрибрюшной гипертензией и преэклампсией подтверждается клиническими и экспериментальными данными [Маршалов Д.В. и др., 2004].

Важная роль в патогенезе преэклампсии отводится синдрому эндогенной интоксикации организма (СЭИ), обусловленному накоплением в организме токсических веществ: продуктов обмена веществ в высоких концентрациях, активированных ферментов, медиаторов воспаления, перекисных продуктов, неоднородных по составу ингредиентов нежизнеспособных тканей, агрессивных компонентов комплемента, бактериальных токсинов [Ветров В.В. и др., 2004].

Важным моментом развития эндотоксикоза является нарушение равновесия между веществами-антагонистами [Adam В. et al, 1998]. Эндогенные токсины проникают в кровь из очагов воспаления и распределяются в организме: в органах и системах биотрансформации (печень, иммунная система, легкие); в органах выведения (легкие, кожа печень, почки, желудочно-кишечный тракт); в органах и тканях депонирования (нервная, жировая, костная, лимфоидная ткань, органы

эндокринной системы, лимфатическая система). В результате, образование токсичных веществ в организме превышает его возможности по их биологической трансформации и элиминации и происходит их избыточное накопление, что ведет к активации лизосомальных ферментов, цитолитическому эффекту, блокированию митохондриальной энергетики, инициации свободно радикальных процессов и пр. как на межсистемном так и межорганном уровнях (активация коагуляции и фибринолиза , калликреин-кининовой системы и др.). При этом нарушаются сосудистый тонус, реологические свойства крови, водно-электролитный баланс, проницаемость мембран. Происходит выход из сосудистого русла в иптерстиций жидкости, альбуминов. Развивающаяся гиповолемия, интерстициальный токсический отек жизненно важных органов (сердца, головного мозга, почек, печени, легких, плаценты) способствуют нарушению их функции, нарушениям микроциркуляции крови, дальнейшему накоплению токсинов в организме, что ведет к формированию порочного патогенетического круга [Гомазков O.A., 2001].

' Следует отметить, что данные литературы, характеризующие состояние клеточного и гуморального иммунитета при преэклампсии, остаются во многом неоднозначными и противоречивыми. Так, по мнению Быстрицкой Т.С. (1996), при преэклампсии отмечается уменьшение популяции Т-лимфоцитов, нарастание соотношения Т-хелперов/Т-супрессоров, снижение количества B-лимфоцитов и иммуноглобулинов классов А и G.

Серов В.Н. и др. (2005) считают, что развитие преэклампсии сопровождается лимфопенией, выраженность которой коррелирует со степенью тяжести гестоза, Т-клеточным иммунодефицитом (уменьшение содержания субпопуляции Т-хелперов и увеличение Т-супрессоров). Напротив, Сидорова И.С. (2007) полагает, что при данном осложнении беременности подавляется продукция Т-лимфоцитов супрессорного действия, усиливается образование Т-хелперов и В-лимфоцитов.

В исследованиях авторов, посвященных взаимосвязи дефицита фолатов с развитием преэклампсии, было показано, что у здоровых женщин, получавших фолиевую кислоту с ранних сроков беременности, дефицит в среднем составляет 15%. В группе пациенток высокого риска реализации преэклампсии — 25%. У беременных с преэклампсией средней степени тяжести дефицит фолатов составляет 65%, а с тяжёлой преэклампсией — 78%. В зеркальном отражении у представительниц этих групп растут концентрации ангиотензинпревращающего фермента, ренина, ангиотензина (прямая и достоверная корреляция), участвующих в реализации артериальной гипертензии [Мальцева Л.И. и др., 2011].

Исследования, посвященные этиологии и патогенезу преэклампсии, свидетельствуют, что существует прямая зависимость риска развития данного осложнения беременности от низкого содержания фолатов и гипергомоцистеинемии. «Семейная» преэклампсия или преэклампсия в анамнезе сопряжена с дефицитом фолатов и высоким уровнем гомоцистеина, участвующих в развитии преэклампсии [Радзинский В.Е. и др., 2003, 2007].

Важным маркером развития осложнений беременности и её неблагоприятного исхода служит гомоцистеин. Гипергомоцистеинемия во время беременности приводит к таким осложнениям, как: преэклампсия, привычная потеря плода, плацентарная недостаточность, задержка развития плода [Аржанова О.Н. и др., 2010].

Дефицит фолатов в организме беременной, даже не реализовавшись в пороки незаращения нервной трубки плода, непременно проявит себя повышением риска других осложнений, причём наиболее явно дефекты будут выражены в зонах интенсивного деления клеток эмбрио- и трофобласта. Процесс метилирования ДНК крайне важен в эмбриогенезе, и его нарушение приводит к нестабильности хромосом, повреждению клеток не только самого плода, но и плодовых оболочек. Фолатный дефицит и термолабильные формы метилтетрагидрофолатредуктазы связаны с отслойкой или инфарктами плаценты, спонтанными абортами, привычным

невынашиванием и преэклампсией вследствие распространённых дефектов формирования и созревания элементов трофобласта и плацентарного сосудистого русла [Ray J.G. et al., 1999].

Таким образом, несмотря на повышенный интерес к изучению вопросов этиологии и патогенеза преэклампсии остаются противоречивыми данные о причинах и механизмах развития заболевания, что диктует необходимость проведения дальнейших исследований в этой области. Существует прямая зависимость повышения риска развития данного осложнения беременности от низкого содержания фолатов и гипергомоцистеинемии. В связи с этим в следующем разделе работы мы детально рассмотрим фолатный цикл, его молекулярно - генетические детерминанты и медицинское значение.

1.2.Молекулярно-генетическис и медико-биологические характеристики ферментов фолатного цикла Фолатный цикл является сложным каскадным процессом, который контролируется ферментами, являющимися производными фолиевой кислоты (рис. 2). Фолиевая кислота, являясь сложной молекулой, состоит из птероидной кислоты и одного или нескольких остатков глютаминовой кислоты [Добролюбов A.C. и др., 2006]. В результате переноса метильных групп в фолатном цикле осуществляется метаболизм гомоцистеина, избыток которого превращается в аминокислоту метионин [Самохвалов В.П., 2003]. Далее метионин превращается в S-аденозилметионин (SAM), который становится в клетке основным донором метильных групп, необходимых для осуществления синтеза и метилирования РНК, ДНК, белков и фосфолипидов. Недостаток фолиевой кислоты и витаминов группы В, а также мутации в генах фолатного обмена, обусловливающие снижение активности ферментов, ведут к избыточному накоплению гомоцистеина в плазме крови и, как следствие, нарушению процессов метилирования в клетках [Гречанина Е.Я. и др., 2010].

Дефицит фолиевой кислоты вызывает анемию и является патогенетически важным для развития ряда сердечно-сосудистых заболеваний, дефектов нервной трубки, и других врожденных дефектов, неблагоприятных исходов беременности, психоневрологических и когнитивных расстройств [Bailey L.B. et al., 2003].

Бесспорна связь между недостаточной концентрацией фолатов у матери и дефектами нервной трубки, а также другими врождёнными пороками развития плода [Фетисова И.Н. и др., 2007], привычным невынашиванием беременности, преждевременными родами, рождением детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела [Буштырева И.О. и др., 2005, 2007]. Фолиевая кислота напрямую участвует в формировании сосудистого русла плаценты и нарушений ангиогенеза в этой области, что сопровождается развитием фетоплацентарной недостаточности, в том числе с задержкой роста и антенатальной гибелью плода [Федорова М.В., 1997; Хотайт Г.Я., 2001] Дефицит фолиевой кислоты приводит к реализации наиболее неблагоприятных звеньев патогенеза артериальной гипертензии у беременных — к тотальной ангиопатии, микротромбозам, нарастанию инсулинорезистентности [Галина Т.В. и др., 2013].

Следует отметить, что важное значение в реализации фолатного цикла имеют ферменты метилентетрагидрофолатредуктаза (MTHFR), серии-гидроксиметил-трасфераза (SHMT), метионин-синтаза-редуктаза (MTRR), тимидилат-синтетаза (TYMS) и метионин-синтаза (MTR). Ниже мы рассмотрим более детально медико-биологические и молекулярно-генетические характеристики этих ферментов.

Мстнлентетрагидрофолатредуктаза (MTHFR)

Фермент метилентетрагидрофолатредуктаза {MTHFR) играет центральную роль в метаболизме гомоцистеина и катализирует превращение 5,10 - метилентетрагидрофолата до 5 — метилтетрагидрофолата [Leclerc D. et al., 2000]. MTHFR относится к группе флавопротеинов. В его составе две одинаковые субъединицы с молекулярной массой около 70 кДа. Снижение

Рис. 2. Схема фолатного цикла [Вайнер A.C. и др., 2011]

ДМ Г - димешлглицин. ДГФ - дигидрофолат, ТГФ - ютрагидрофолаг. ВПМТ-бетаии-гомодистеин-мсшлтрансфераза. 5 -м ТГФ -5мс1Ш1илра1Идрофола1. 10 - фТГФ - 10 -формилтетрагидрофолат, AHCY - аденозилгомоцисгеиназа. CBS - цисиатиошш - ß - синтаза. DHFR - дшидрофолатрсд>К1аза. СИ - метенилтезрагидрофолат-циклошдролаза. FPGS - фолилполиглутамат-сшпегаза, FS -формил1С1рап1дрофола1-сш1гетаза. FR - рецептор фолата, GCP1I - фолил-углутамаг-карбоксиисшндаза II, FTHFD -формшпеграшдрофолатдсч идрогенаш, МАТ - метиошш аденозилтрансфераза, MTHFD - мешлентетрагпдрофолатредуктаза, MT1IFR -мешлешра!идрофолагредуктаза, MTR - мепюпинсиптаза. MTRR - редуктаза мегиошшсипгазы. PCFT - proton - coupled folAte trAnsporter. SAN - S - адеиочилгомоцистеии. SAM - S - адеиозплметиошш, SHMT - серингидроксиметилтраисфераза, RFC1 - переносчик носскиювленпых фолаюи 1,TYMS - тимидилатсшпаза; - обозначение биохимической реакции пли транспорта соединения; - - -нспомо1а1слы1ая линия

активности MTHFR ведет к нарушению доставки и метаболизма фолиевой кислоты, накоплению гомоцистеина в плазме крови и развитию гипергомоцистеинемии [Суховольская М.А. и др., 2012]. В случае сниженной активности фермента MTHFR во время беременности усиливается влияние тератогенных и мутагенных факторов внешней среды [Фетисова И.Н. и др., 2007].

Ген MTHFR расположен на хромосоме 1р36.3. В его составе 11 экзонов, кодирующих аминокислотную последовательность фермента метилентетрагидрофолатредуктазы, который играет важную роль в метаболизме фолиевой кислоты. В гене наиболее изучены два полиморфных локуса с однонуклеотидными заменами в кодирующей области. Первый полиморфный локус расположен в 4 экзоне, в 677 положении и заключается в замене нуклеотидов (677С—>Т) (цитозин на тимин) [Robien К., 2003]. Другой полиморфизм MTHFR находится в 7 экзоне, 1298 положении и связан с заменой аминокислотного остатка аденина на цитозин (1298А—>С) [Ames В., 2001].

Генетический полиморфизм С677ТMTHFR определяет замену аланина на валин в сайте связывания фолата (Ala222Val). В результате данной мутации образуется полиморфный вариант фермента с измененным порогом термолабильности 55С и обладающий сниженной активностью. У индивидуумов гетерозиготных по Т-аллелю активность фермента in vitro снижена на 35%, у гомозигот - на 70% [Суховольская М.А. и др., 2012]. Частота мутантного аллеля 677Т значительно изменяется: от 0,19 у жителей Великобритании до 0,55 у испанцев. Аллель встречается с частотой от 0,11 у афроамериканцев до 0,45 у индейцев. Среди азиатов мутантный аллель варьирует с частотой от 0,02 у индонезийцев до 0,38 у жителей Китая. Среди афрйканцев - от полного отсутствия до 0,09 у народности берба. В Российской Федерации среди москвичей частота аллеля 677Т составляет 0,29, а у лиц, проживающих в Сибири - 0,32 [Фетисова И.Н., 2006].