Изучение сорбции минеральных кислот из растворов цветной металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Романов, Андрей Александрович

  • Романов, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 184
Романов, Андрей Александрович. Изучение сорбции минеральных кислот из растворов цветной металлургии: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Романов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ.

МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ КИСЛЫХ РАСТВОРОВ.

1.1 Нейтрализация природными материалами.

1.2 Электрохимические методы.

1.3 Электродиализ.

1.4 Получение купоросов.

1.5 Экстракционные методы.

1.6 Сорбционные методы.

1.7 Современные взгляды на химизм поглощения кислот ионитами.

1.8 Обоснование и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИИ МИНЕРАЛЬНЫХ КИСЛОТ

2.1 Методика эксперимента.

2.2 Химизм поглощения кислот.

2.2.1 Поглощение кислот из растворов низких концентраций.

2.2.1.1 Система «высокоосновной анионит - раствор серной кислоты».

2.2.1.2 Система «низкоосновной анионит - раствор серной кислоты».

2.2.2 Поглощение кислот из растворов высоких концентраций.

2.2.3 Выводы.

2.3 Изучение влияния различных факторов на сорбцию кислот.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. УКРУПНЕННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Переработка отработанного медного электролита.

3.2 Переработка «чернового» маточного раствора.

ГЛАВА 4. ОПЫТНО - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

4.1 Определение выходных кривых сорбции-десорбции.

4.2 Материальный баланс работы опытно-промышленной установки.

4.3 Эксплуатация опытно-промышленной установки.

4.3.1. Эксплуатация слоя сорбента.

4.3.2 Распределение примесей.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

5.1 Промышленная сорбционная установка.

5.2 Принцип работы сорбционной промышленной установки.

5.3 Автоматизация сорбционной промышленной установки.

5.3.1 Алгоритм работы промышленной установки.

5.3.2 Управление промышленной установкой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение сорбции минеральных кислот из растворов цветной металлургии»

При гидрометаллургическом производстве ряда металлов и сплавов образуются большие объемы поликомпонентных кислых растворов, требующие предварительной обработки с целью последующей утилизации: отработанные растворы цикла электрорафинирования, гидрометаллургической переработки сырья, маточные растворы купоросных производств, травильные растворы, а также промывные воды купоросных и сернокислотных цехов. Вывод подобных растворов из технологии обусловлен накоплением в них «вредных» компонентов, препятствующих ведению процессов, а также получению качественных товарных продуктов, необходимостью обеспечения водного баланса замкнутых технологических схем.

Комплексная переработка отработанных растворов повышает рентабельность основного производства и упрощает выполнение требований экологии.

Сорбционная технология, в силу своих уникальных возможностей весьма перспективна в схемах утилизации отработанных кислых растворов.

В данной работе впервые обобщены результаты по сорбции минеральных кислот, что позволило предложить механизм их поглощения различными типами сорбентов как отечественного, так и импортного производства. Изучена взаимосвязь структуры сорбентов и способности к поглощению минеральных кислот.

На основе проведенных исследований предложена технология обескислочивания черновых маточных растворов купоросного цеха ОАО«Уралэлектромедь».

Автор выражает благодарность всем сотрудникам кафедры металлургии тяжелых цветных металлов УГТУ-УПИ, особую благодарность - к.т.н. доц. Скороходову В.И. за неоценимую помощь в выполнении исследований и подготовке диссертационной работы, с.н.с. Радионову Б.К., к.т.н. Кляйну С.Э., к.х.н. Анисимовой О.С., принимавшим участие в обсуждении результатов и редактировании работы.

Автор благодарен администрации ОАО «Уралэлектромедь», сотрудникам исследовательского центра и купоросного цеха, а именно, начальнику ИЦ к.т.н. Лебедю А.Б., начальнику КЦ Ивонину В.П., за помощь в организации и проведении опытно-промышленных и промышленных испытаний сорбционной технологии.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Романов, Андрей Александрович

Выводы по главе 4

1. Опытно-промышленная установка, смонтированная в купоросном цехе ОАО «Уралэлектромедь», для переработки «черновых» никелевых маточных растворов показала свою работоспособность;

2. Опытно-промышленные испытания подтвердили результаты укрупненных лабораторных работ, возможность использования рекомендованного низкоосновного анионита ВП-1П для сорбционного извлечения серной кислоты из «черновых» никелевых маточных растворов;

3. При выбранных режимах ведения процесса достигаются требуемые параметры по извлечению никеля и мышьяка в полупродукты, что технологически приемлемо - «никелевый фильтрат» и «богатый элюат» могут успешно утилизироваться по существующей схеме купоросного производства;

4. Максимальная производительность сорбционной опытно-промышленной установки = 5,4 м3/сутки;

5. При длительной эксплуатации низкоосновного анионита ВП-1П не происходит изменений его физической формы, а также химической структуры функциональных групп;

6. Высокий уровень зашламленности (до 9 г/дм3) технологических растворов купоросного производства приводит к быстрому заиливанию дренажных устройств, а также слоя сорбента, что на 50% снижает производительность установки. Рекомендовано перед направлением растворов на сорбцию проводить их полную фильтрацию;

7. Консервация печи КС потребовала вывода накапливающейся группы щелочных и щелочноземельных металлов из технологии утилизации отработанного медного электролита для бесперебойного получения качественных товарных купоросов, что было успешно решено специалистами исследовательского центра ОАО «Уралэлектромедь».

Для устранения недостатков узла переработки конечных никелевых маточных растворов, выявленных в ходе опытно-промышленных испытаний и вывода его на промышленную мощность руководству предприятия был предложен вариант промышленной сорбционной установки непрерывного действия. После чего, было принято решение о ее строительстве.

На основе проведенных опытно-промышленных испытаний сорбционной установки были выданы исходные данные для выполнения проекта ее промышленного варианта. К 2001 году закончен монтаж установки и начаты промышленные испытания с использованием анионита вини л пиридинового ряда ВП-1П.

5.1 Промышленная сорбционная установка

Промышленная установка состоит из 7ми колонн соединенных последовательно, двух напорных баков объемом (0,5 м3) каждый, и двух баков приемников (рис. 5.1). Каждая колонна имеет V = 0,57 м3, а также 4 верхних и нижних патрубка, снабженных вентилями. Их общее количество составляет 46 шт. Для сокращения длины соединительных трубопроводов и более четкого разделения растворов колонны расположены на минимальном расстоянии друг от друга - по эллипсу, а вентили разнесены на разные уровни (рис. 5.2). Размер используемых колонн, с учетом отношения высоты к диаметру 3:1, составляет: 2 : 0,57 м. Объем их загрузки определяется производительностью по никелевому маточному раствору и составляет 90%. Количество ступеней сорбции (колонок), зависит от кинетических свойств ионита и от качества отделения никеля от серной кислоты. ж

Сорбционная промышленная установка "Черновой" NI маточный раствор I

ID BI IP 1

AI IK

1С i ■ i.^

Конденсат К

Г» на нейтрализацию Ni фильтрат а т j -Зм В Г 1 и отделение обезмеживания £ К

Рис. 5.1

Сорбционная промышленная установка, отметка +3,5м

Сорбционная промышленная установка, отметка +0,0м

Семь сорбционных колонн обеспечивают извлечение в никелевый фильтрат: более 70% никеля, менее 20% серной кислоты и 10% мышьяка, а также перевод в богатый элюат до 70% серной кислоты и 80% мышьяка.

Главными достоинствами промышленной установки непрерывного действия по сравнению с опытно-промышленной установкой являются:

- высокая производительность = 12м3/сутки, (что составляет 110% от производительности никелевого отделения купоросного цеха);

- улучшенные показатели разделения ионов металлов от кислот;

- небольшой объем требуемой баковой аппаратуры.

5.2 Принцип работы сорбционной промышленной установки

Принцип действия узла сорбции основан на том, что в работе постоянно находятся все семь колонн. Причем, их соединение между собой обеспечивает фильтрацию растворов следующим образом: через первых три соседних колонны пропускаются богатые сернокислые никелевые растворы снизу-вверх.

Причем, в этой системе реализуются процессы: вытеснения воды из межзернового пространства и трубопроводов, сорбции серной кислоты, получения никелевого фильтрата и донасыщения смолы серной кислотой

- все составляющие операции сорбции, которые имели место при работе опытно-промышленной установки. При этом, вытесненная вода из третьей (относительно подачи маточника) колонны направляется в цепь из четырех последовательно соединенных колонн, но уже сверху - вниз. Таким образом, через каждую колонну фильтруются около 2 м3 концентрированного исходного раствора в течение 1,5 часов. Это обеспечивает 99%-ую степень насыщения смолы серной кислотой. Маточный раствор, по отношению к колоннам, подается противотоком.

Остальные четыре колонны, относительно подачи маточного раствора, работают в режиме фильтрации растворов сверху - вниз для реализации процессов вытеснения маточного раствора, получения богатого элюата, полной отмывки смолы от кислоты (см. раздел 4.1). При этом смола в колонне, куда подается вытесненный раствор, окончательно отмывается от кислоты и подготавливается к стадии сорбции. Равенство объемов воды, подаваемой на десорбцию и полученного никелевого раствора, следует из результатов опытно-промышленных испытаний.

Для десорбции используется конденсат никелевого отделения и раствор, вытесненный из колонны маточником в цикле сорбции (т.е. из каждой третьей по счету колонны, начиная с той, в которую подается исходный маточный раствор). В результате, через каждую колонну пропускается около 3 м3 растворов в течение 2,7 часов. Увеличение длительности контакта смолы с водой связано с тем, что скорость десорбции, как установлено в лабораторных и опытно-промышленных испытаниях, меньше, чем скорость насыщения смолы серной кислотой. Выбранный режим обеспечивает регенерацию смолы в колонне, выводимой затем на стадию сорбции, около 99%.

5.3 Автоматизация сорбционной промышленной установки

В связи с тем, что ведение технологического процесса переработки конечных маточных растворов связано с большим количеством одновременных переключений запорной аппаратуры - каждые 18 минут необходимо переключить 10-11 вентилей (рис. 5.1), был специально разработан алгоритм синхронного их переключения, на основе которого, впоследствии, создана программа, управляющая работой промышленной установки.

Алгоритм работы промышленной сорбционной установки рассмотрим на примере двух шагов переключения запорной аппаратуры.

5.3.1 Алгоритм работы промышленной установки

Исходное состояние.

Все вентили закрыты. Баки - дозаторы -заполнены до верхнего уровня. Предположительно, на предыдущем этапе, на стадии сорбции работали колонны 7, 1, 2, остальные - на десорбции. Т.е. колонна №3 полностью отмыта от серной кислоты, никеля и находится в водной среде. Колонна №7 находится в состоянии после вытеснения маточного раствора. Условные знаки на рисунках 5.3, 5.4: А - вентили магистрали исходного маточного раствора; В - вентили магистрали воды (конденсата); С - вентили магистрали элюата; Д - вентили магистрали никелевого фильтрата;

Р - вентили магистрали, соединяющей колонны между собой (верх-низ); К - вентили магистрали, соединяющей колонны между собой (низ-верх).

Шаг № 1

Черновой" Ni

Конденсат

J К РШК 16--1 lie ■ г

Элюат v на нейтрализацию

Ni фильтрат в отделение обезмежиеания

Рис. 5.3

Маточный раствор из бака - дозатора, через вентили А0 и Аь поступает в колонну № 1, предварительно прошедшую операцию сорбции, окончательно донасыщая сорбент в этой колонне. Далее через вентили Pj и Рг раствор, протекая в колонну №3, осуществляет операцию насыщения сорбента в колонне №2. Через вентили Вз и В4 вытесненный раствор из межзернового пространства колонны № 3 направляется в колонну №4 для предварительной промывки сорбента. Затем, раствор из колонны №4 попадает в цикл десорбции, протекающий на колоннах №5, 6, 7, при открытых вентилях К4 , К5, К6. В колонне №7 образуется богатый элюат, который сливается в бак - приемник, расположенный на нулевой отметке, через открытый вентиль С7. Шаг№1 заканчивается при достижении нижнего уровня маточного раствора в баке - дозаторе. При этом синхронно закрывается вентиль А0 и включается насос для закачки новой порции маточного раствора.

Состояние колонн на шаге №1 упрощенно можно представить в виде:

- вытеснение воды - колонна №3

- получение никелевого фильтрата - нет

- сорбция серной кислоты - колонна № 1,2

- вытеснение маточника - нет

- получение богатого элюата - колонна № 7

- получение бедного элюата - колонна № 5,6

- предварительная промывка - колонна № 4

132 Шаг № 2

Рис. 5.4

Второе переключение (шаг №2) - рисунок 5.4.

Конденсат из бака - дозатора поступает в колонну № 4, предварительно промытую на первом шаге, через задвижки В() и В4 сверху - вниз и окончательно отмывает сорбент в этой колонне от кислоты. Получаемый бедный элюат постепенно обогащается по кислоте, последовательно перетекая через колонны № 5, 6, 7, через вентили К4, К5, К6, К7. При открытых задвижках Ai и А? в колонне №1 происходит вытеснение маточного раствора из межзернового пространства в колонну №2. При этом через вентиль Р2 в колоннах № 2, 3 меняется направление движения растворов. Одновременно происходит донасыщение кислотой колонны №2 и получение никелевого фильтрата в колонне №3, который через вентиль [>, сливается в бак - сборник никелевого фильтрата.

Шаг 2 заканчивается при достижении нижнего уровня в баке- дозаторе конденсата. При этом синхронно закрывается вентиль Во и включается насос для закачки новой порции конденсата.

Состояние колонн на шаге №2 упрощенно можно представить в виде:

- вытеснение воды - нет

- получение никелевого фильтрата - №3

- сорбция серной кислоты - колонна № 3

- вытеснение маточника - колонна № 2

- получение богатого элюата - нет

- получение бедного элюата - колонна № 5,6,7,1

- окончательная промывка - колонна № 4

После завершения указанных шагов, растворы фильтруются в таком же порядке, только номера используемых на стадиях колонн сдвигаются на единицу. Т.е., если на шаге №1 при сорбции были задействованы колонны № 1, 2, 3, а на десорбции № 4, 5, 6, 7, то на шаге №3 на сорбции будут задействованы колонны № 2, 3, 4, а на десорбции -№ 5, 6, 7, 1 и т.д. Полный оборот колонн осуществляется через 14 шагов.

5.3.2 Управление промышленной установкой

Управление установкой осуществляется промышленным компьютером (рис. 5.6), по схеме представленной на рис. 5.5. Как следует из опытно-промышленных испытаний, основным параметром регулирования работы промышленной установки является объем растворов, подаваемых на стадии сорбции и десорбции. Переход на следующий шаг осуществляется при достижении нижнего уровня в баках дозаторах маточного раствора или конденсата. При этом подается сигнал на контроллер, который осуществляет переключение многочисленных задвижек, согласно алгоритму, описанному ранее, а также включает насосы, закачивающие баки-дозаторы.

11ринципиальная схема управления промышленной сорбционной установкой.

Рис. 5.5

Промышле нный компьютер управляющий сорбционной установкой ИЛ М1У

5.4 Экономическая оценка

Начиная с июня 2001 года промышленная установка по переработке «черновых» маточных растворов купоросного цеха работала в периодическом режиме. За время работы промышленной установкой переработано: -4000 м3 «чернового» никелевого маточного раствора; получено: —4000 м3 фильтрата для никелевого отделения, и столько же элюатов для медного производства. Баланс распределения компонентов «чернового» маточного раствора, при работе промышленной установки представлен в приложении №7.

Внедрение сорбционной технологии, наряду с участком по выводу щелочных и щелочноземельных металлов, позволило создать условия для ликвидации отделения огневой выпарки конечных растворов купоросного цеха, которое в настоящее время законсервировано. Общая сумма капитальных вложений затраченных на мероприятия по консервации печи составляет 8 275 000 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При гидрометаллургическом производстве ряда металлов и изделий из них образуются поликомпонентные кислые растворы. Одним из перспективных методов их переработки является сорбция с использованием синтетических ионообменных смол. Литературные данные о химизме поглощения кислот противоречивы и не позволяют сделать заключение о характере процесса в целом, что затрудняет обоснованный выбор сорбентов и условий их эксплуатации;

2. Аниониты способны в значительной степени сорбировать не только серную кислоту, но и другие минеральные кислоты; поглощение кислот высокоосновными и низкоосновными анионитами при низких концентрациях раствора происходит однообразно по ионообменному механизму; а) при повышенных концентрациях кислот в равновесных растворах (>1 моль/дм3) - для всех ионитов наблюдается сверхэквивалентное поглощение молекул кислот, сопровождающееся удалением воды из фазы обменника; сорбируемость кислот находится в пропорциональной зависимости от их основности; для всех изученных сорбентов емкость по кислотам уменьшается в ряду H3ASO4 > Н3РО4 > H2S04> HNO3, НС1; б) молекулярная сорбция кислоты при повышенных концентрациях равновесного раствора происходит из-за образования водородной связи в фазе обменника между первоначально сорбированным ассоциатом и протонами молекул кислот; в) количество поглощаемой ионитами кислоты и их способность поглощать воду взаимосвязаны, что значительно упрощает подбор сорбента для конкретного технологического процесса; г) на сорбцию кислот влияют: их основность, концентрация и структура ионогенных групп ионита, его пористость, а также тип матрицы;

3. Результаты проведенных лабораторных исследований по сорбции кислот из различных технологических растворов подтвердили эффективность сорбционной технологии при разделении кислот и ионов металлов, последние частично попадают в фазу ионитов. Их количество соответствует необменной сорбции электролита. Десорбция кислот водой протекает значительно медленнее, чем сорбция;

4. В купоросном цехе ОАО «Уралэлектромедь» проведены опытно-промышленные испытания по переработке «черновых» никелевых маточных растворов, которые подтвердили результаты укрупненных лабораторных работ, а также возможность использования рекомендованного низкоосновного анионита ВП-1П для сорбционного извлечения серной кислоты из «черновых» никелевых маточных растворов; а) при эксплуатации ионита в промышленных условиях наблюдали заиливание дренажных устройств и слоя сорбента, что снижает производительность -рекомендовано организовать полную фильтрацию растворов, поступающих на сорбцию; б) консервация участка выпарки конечных растворов в печи КС привела к накоплению группы щелочных и щелочноземельных металлов в растворах купоросного цеха. Для получения качественных товарных купоросов специалистами исследовательского центра ОАО «Уралэлектромедь» предложено организовать участок осаждения карбоната никеля;

5. Промышленная сорбционная установка работает с 2001 года, за это время переработано более 4 ООО м3 «черновых» никелевых маточных растворов, что позволило увеличить прямой выпуск никелевого купороса на 15%, сосредоточить вывод мышьяка на стадии нейтрализации, создать условия для консервации отделения огневой выпарки конечных растворов. За время эксплуатации сорбционной технологии окупились капитальные вложения, что обеспечило получение прибыли в размере 2,9 мл. руб./год.