Изучение сортов и линий мягкой озимой пшеницы интенсивного типа в условиях Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Сапунова, Любовь Васильевна

  • Сапунова, Любовь Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 161
Сапунова, Любовь Васильевна. Изучение сортов и линий мягкой озимой пшеницы интенсивного типа в условиях Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Б.м.. 0. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сапунова, Любовь Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 РОЛЬ СОРТОВ В ПОВЫШЕНИИ

МОРОЗОЗИМОСТОЙКОСТИ, УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА.

1.1 КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.2 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВАЖНЕЙШИХ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

МОРОЗОЗИМОСТОЙКОСТЬ,

ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО ЗЕРНА).

2 УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

2.2 ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, НАБЛЮДЕНИЯ,

УЧЕТЫ, АНАЛИЗЫ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 МОРОЗОЗИМОСТОЙКОСТЬ.

3.2 ПРОДУКТИВНОСТЬ.

3.2.1 ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД,

ВЫСОТА РАСТЕНИЙ, УСТОЙЧИВОСТЬ

К ПОЛЕГАНИЮ. УРОЖАЙНОСТЬ И ЭЛЕМЕНТЫ

ЕЁ СТРУКТУРЫ.

3.3 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА.

3.4 РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ.

3.4.1 ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ, ВНЕСЕННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

РЕЕСТР СЕЛЕКЦИОННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ.

3.5 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

НОВЫХ СОРТОВ МЯГКОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение сортов и линий мягкой озимой пшеницы интенсивного типа в условиях Ростовской области»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Озимая пшеница является важнейшей продовольственной и стратегической культурой России. Она лучше яровой использует биоклиматический потенциал регионов выращивания и обеспечивает гарантированное производство зерна.

Дон - крупнейший озимопшеничный регион России, но надежность этой культуры здесь пока окончательно не достигнута. В отдельные благоприятные годы валовые сборы зерна озимой пшеницы в Ростовской области радовали земледельцев (1978 г. - 5 млн. 678,8 тыс. тонн). В 1990 г. была получена рекордная урожайность этой культуры за всю историю Дона - 3,88 т/га в среднем по области. Это вселяло большие надежды на перспе!сгивность озимой пшеницы. Но в иные годы приходило разочарование в её урожайности (1963 - 1,0 т/га, 1965 - 0,91 т/га).

По данным Ростовского областного управления статистики среднегодовая площадь озимой пшеницы составляла здесь в 1961-1993 гг. -1 млн. 723 тыс. га, то есть 15 - 20 % всей площади озимой пшеницы России. Удельный вес этой культуры в каждом хозяйстве данного региона составляет 40 - 50 % посевов всех зерновых культур. Валовые сборы зерна составили около 70 %.

Обилие тепла и света, плодородные чернозёмы, отсутствие избытка влаги благоприятствуют выращиванию зерна сильных и ценных пшениц на Дону. Всё это свидетельствует о большой важности создания морозозимостойких, высокопродуюттных с высоким качеством зерна сортов озимой мягкой пшеницы интенсивного типа для возделывания в условиях Ростовской области.

Для успешного выполнения задач по увеличению производства зерна и повышению его качества, важнейшее значение имеет углубленное изучение взаимосвязей морозозимостойкости, продуюпвности и элементов структуры урожая, качественными характеристиками и выявление лимитирующих факторов выраженности основных признаков и свойств у сортов и линий, создание и внедрение в сельскохозяйственное производство новых сортов с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основная цель проведенных исследований - уточнить наиболее эффективные методы селекции на морозозимостойкость, продуктивность, качество зерна и на их основе создать исходный материал для селекции и вывести новые сорта озимой мягкой пшеницы интенсивного типа.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Установить основные методы селекционного процесса на морозозимостойкость, продуктивность и качество зерна.

2. Использовать наиболее эффективные критерии отбора на морозозимостойкость, продуктивность и качество.

3. Создать и изучить исходный материал для селекции озимой пшеницы на морозостойкость, продуктивность и качество зерна.

4. Вывести новые морозозимостойкие, высокоурожайные, высококачественные сорта озимой мягкой пшеницы интенсивного типа с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Уточнена и апробирована система комплексной оценки исходного материала на морозозимостойкость, продуктивность и качество зерна.

Показана роль сложной ступенчатой гибридизации родительских форм, отдаленных в эколого-географическом отношении и целенаправленного отбора, как основного метода выделения новых генотипов.

Предложены эффективные критерии отбора и браковки селекционного материала на морозозимостойкость, продуктивность, биохимические и технологические свойства зерна.

Созданы принципиально новые сорта озимой мягкой пшеницы интенсивного типа, значительно превосходящие стандарты по морозозимостойко-сти, продуктивности, качеству зерна и ряду других ценных признаков, способные адаптироваться в широком ареале почвенно-климатических условий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Созданы доноры (источники) адаптивно-важных признаков и свойств, позволяющие повысить эффективность селекционного процесса при выведении новых сортов.

В результате многолетних исследований автором создано 7 сортов озимой мягкой пшеницы интенсивного типа, 6 из которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений по Северо-Кавказскому и НижнеВолжскому регионам и один проходит Государственное испытание. Новые сорта: Зерноградка 10, Зерноградка 11, Ростовчанка 3, Конкурент, Гранит, Танаис рекомендованы для возделывания в производстве в Ростовской, Волгоградской областях, Ставропольском крае и Калмыкии. Это морозозимо-стойкие, продуктивные сорта с высоким качеством зерна, которые широко внедряются на поля сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. В настоящее время они высеваются в зонах районирования на площади около 500 тыс. гектаров.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Система комплексной оценки исходного материала при селекции на морозозимостойкость, продуктивность и качество зерна.

2. Новый исходный селекционный материал, обладающий комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств для использования в селекции.

3. Эффективные критерии отбора и браковки селекционного материала на морозозимостойкость, продуктивность, биохимические и технологические свойства зерна.

4. Новые сорта озимой мягкой пшеницы интенсивного типа, значительно превосходящие по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств стандарты.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур им. И.Г. Калиненко по проблеме: «Создать и передать на государственное сортоиспытание для посева по парам зимостойкий сорт сильной озимой пшеницы с потенциальной урожайностью 8,0 - 8,5 т/га, устойчивый к засухе, полеганию, осыпанию и основным болезням».

Основные положения диссертационной работы доложены на Российских научно-методических совещаниях по растениеводству, селекции и семеноводству полевых культур, на научных конференциях по проблеме селекции зерновых культур (Ростов-на-Дону, 2000, 2001 гг.; Краснодар 1998, 2002 гг.; Зерноград 1999-2003 гг.).

Основные положения данной работы изложены в 12 научных работах и подтверждены созданием 7 сортов озимой мягкой пшеницы интенсивного типа, 6 из которых - Зерноградка 10, Зерноградка 11, Ростовчанка 3, Конкурент, Гранит, Танаис внесены в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендованы для возделывания в Ростовской, Волгоградской областях, в Ставропольском крае и в Калмыкии и 1 новый сорт изучается на Государственном испытании России и показывает высокие результаты.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность руководителю диссертационной работы, доктору сельскохозяйственных наук Ков-туну Виктору Ивановичу, всем, кто помогал в проведении исследований: сотрудникам и лаборантам отдела селекции и семеноводства озимой пшеницы ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Сапунова, Любовь Васильевна

ВЫВОДЫ

1. В результате многолетней целенаправленной работы была получена серия линий и сортов озимой мягкой пшеницы полукарликов интенсивного типа, не имеющих аналогов в мировой селекционной практике и мировом генофонде, более морозостойких, чем Донская безостая и Тарасовская 29, а некоторые в этом отношении приблизились к Кинельской 4 и Альбидум 12 (Конкурент, Гранит, Танаис, Вояж, 1027/96, 1053/96) Установлено, что критические температуры вымерзания озимой пшеницы зависят от наследственной основы морозостойкости сорта и степени закалки растений в осенне-зимний период.

2. В результате исследования установлено, что более высокую урожайность зерна формируют сорта и линии с относительно коротким периодом «начало весенней вегетации - колошение» и более продолжительным «колошение - полная спелость». Общий вегетационный период у них на два дня короче в сравнении с менее продуктивными сортами и линиями. Снижение урожайности зерна у сортов и линий с продолжительным вегетационном периодом связано с высокими температурами воздуха и суховеями во время созревания зерна (конец июня - начало июля). В более выгодном положении оказываются скороспелые сорта и при поражении их бурой ржавчиной, так как к массовому развитию болезни ткани этих растений физиологически стареют и меньше поражаются.

3. Самой непостоянной была взаимосвязь между продуктивной кустистостью и урожайностью. В засушливые годы зависимость между этой парой признаков достоверно отрицательная, в благоприятные - положительная. Положительно коррелирует продуктивная кустистость с числом зёрен с растения (г = 0,62 ± 0,14) и массой зерна с растения (г = 0,62 ± 0,13).

Продуктивная кустистость не является решающим фактором при отборе продуктивных форм.

4. Элементы структуры урожая варьируют в зависимости от сорта и условий выращивания. Длина колоса имеет незначительную изменчивость, тогда как важнейшие элементы структуры урожая, такие как число зёрен в колосе, масса зерна колоса и масса 1000 зёрен относятся к слабо варьирующим признакам. Селекцию озимой мягкой пшеницы в данном регионе необходимо вести в направлении увеличения числа зёрен в колосе и массы зерна с колоса, при сохранении массы 1000 на достигнутом уровне.

5. Белковость зерна не может служить в селекции критерием высоких хлебопекарных достоинств пшеницы, так как его содержание в зерне в отдельные годы находится в обратной зависимости (до г = -0,57 ± 0,17) с признаками, определяющими качество хлеба. Относительная связь между количеством белка в зерне и урожайностью не столь значительная, чтобы служить непреодолимым препятствием для успешной селекции на повышенное содержание белка, в сочетании с достаточно высокой продуктивностью. Созданы новые сорта и линии, значительно превышают стандарт Донскую безостую не только на содержание бежа, но также по урожайности и другим хозяйственно-ценным признакам и свойствам.

6. Отмечается положительная связь между стекловидностью и силой муки (г = 0,54 ± 0,13). Невысокая положительная связь наблюдается между натурой зерна и следующими признаками и свойствами: с урожайностью (г = 0,41 ± 0,14), с общей хлебопекарной оценкой (г = 0,35 ± 0,09). Содержание клейковины в зерне положительно коррелирует с количеством общего белка в зерне (г = 0,61 ± 0,21), а также с валориметрической оценкой, силой муки, объёмным выходом хлеба и общей хлебопекарной оценкой.

7. Сила муки - один из наиболее ярко выраженных генетически обусловленных признаков качества. Несмотря на значительную фенотипическую изменчивость этого признака, которая в основном обусловлена значительным варьированием содержания клейковины и белка, при выращивании в одинаковых условиях сорта и линии устойчиво сохраняют свои различия по силе муки. Новые сорта и линии в годы исследований формировали силу муки выше, чем нормативный показатель для сильной пшеницы (280 е.а.)

8. Создан и изучен исходный материал, сочетающий признаки и свойства, совмещение которых в одном генотипе ранее считалось невозможным. Предлагаются к использованию в качестве исходного материала 412 сортов и линий озимой мягкой пшеницы при селекции на морозозимостойкосгь, продуктивность и качество зерна.

9. Создано 7 сортов озимой пшеницы интенсивного типа, шесть из которых: Зерноградка 10, Зерноградка 11, Ростовчанка 3, Конкурент, Гранит, Та-наис внесены в государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации, один - Вояж, изучается на государственном испытании и показывает высокие результаты.

10. Производство зерна из сортов мягкой озимой пшеницы энергетически высокоэффективно, так как энергосодержание продукции превышает затраты на её производство в 1,45 раза. Внедрение в производство нового сорта Танаис позволит дополнительно снизить энергозатраты на производство единицы продукции по сравнению со стандартом на 22,2 %. В связи со снижением общего уровня культуры земледелия, увеличение цен на энергоносители, удобрения, средства защиты, сельскохозяйственную технику и т.д. сорт остаётся наиболее доступным и эффективным средством повышения урожайности и качества зерна.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. В качестве ценного исходного материала на морозозимостойкость, продуктивность и качество зерна для ВИР и других селекционных учреждений России и стран СНГ предлагаются 412 сортов и линий не имеющих аналогов в селекционной практике и производстве. Прежде всего, необходимо использовать сорта сильных пшениц Всероссийского научно-исследовательского институт зерновых культур им. И.Г. Калиненко, внесённые в Государственный реестр селекционных достижений и изучающиеся на государственном испытании.

2. При технологической оценке желательно применять проверенные высокоэффективные методы, в частности - восьмиминутный замес теста при ольвеографировании и "remix" метод пробной выпечки хлеба.

3. Для целенаправленной селекции и получения высоких и устойчивых урожаев зерна по парам в засушливых условиях Ростовской области, рекомендуется использовать новые сорта, внесённые в Государственный реестр селекционных достижений России и пользующиеся большим спросом в производстве: Зерноградка 10, Зерноградка 11, Ростовчанка 3, Конкурент, Гранит, Танаис, обладающие стабильно высокой урожайностью, качеством зерна и комплексом других хозяйственно-ценных признаков и свойств.