Изучение влияния структуры меченных флуорохромами антигенов на их взаимодействие с антителами и разработка методов иммуноанализа пестицидов, сурфактантов и полиароматических углеводородов для контроля окружающей среды и продуктов питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат химических наук Лобанова, Анна Юрьевна

  • Лобанова, Анна Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 94
Лобанова, Анна Юрьевна. Изучение влияния структуры меченных флуорохромами антигенов на их взаимодействие с антителами и разработка методов иммуноанализа пестицидов, сурфактантов и полиароматических углеводородов для контроля окружающей среды и продуктов питания: дис. кандидат химических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2006. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лобанова, Анна Юрьевна

1. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

2. ВВЕДЕНИЕ.

3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3.1 ПАВ: получение, применение, биодеградация в окружающей среде.

3.2 Полиароматические углеводороды.

3.3 Методы определения НФ, JIAC и ПАУ.

3.4 Иммунохимические методы анализа.

3.5 Получение иммунореагентов к низкомолекулярным веществам.

3.6 Определение констант аффинности антител.

3.7 Применение ПФИА для анализа объектов окружающей среды.

4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Материалы и оборудование.

4.2 Синтез имм>ногенов.

4.3 Синтез трейсеров (конъюгатов с флуоресцеином).

4.4 Методика проведения ПФИА.

4.5 Определение аналитических характеристик ПФИА.

4.6 Методика проведения микропроточного иммуноферментного анализа с хемилюминесцентной (XJI) детекцией (микрочипы).

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1 Микропроточный иммуноферментный анализ на атразин с хемилюминисцентной детекцией.

5.2 Поляризационный флуоресцентный иммуноанализ на ацетохлор.

5.3 Поляризационный флуоресцентный иммуноанализ на нонилфенол.

5.4 Поляризационный флуоресцентный иммуноанализ на линейные алкилбензолсульфонаты.

5.5 Поляризационный флуоресцентный иммуноанализ на полиароматические углеводороды.

6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния структуры меченных флуорохромами антигенов на их взаимодействие с антителами и разработка методов иммуноанализа пестицидов, сурфактантов и полиароматических углеводородов для контроля окружающей среды и продуктов питания»

с каждым годом все более остро встает проблема загрязнения природныхобъектов и продуктов питания токсичными веществами. В число такихзагрязнителей входят пестициды, поверхностно активные вещества (ПАВ) иполиароматические углеводороды (ПАУ).Хлорсодержащие пестициды широко применяются в сельском хозяйстве иявляются распространенными загрязнителями природных вод и почв. Наиболееиспользуемыми в промышленности, в том числе при производстве детергентов,являются представители анионных ПАВ линейные алкилбензолсульфонаты (ЛАС)и широко распространенная группа неионных ПАВ - нонилфенолполиэтоксилаты,которые в процессе биодеградации образуют стабильный продукт нонилфенол(НФ). ПАВ обладают эстрогенной активностью и значительно изменяютгормональный фон живых существ [1]. ПАУ образуются в результате деятельностихимической, металлургической, целлюлозно-бумажной промышленности. Этоткласс органических соединений объединяет десятки веществ, для которыххаракгерно наличие в химической структуре двух и более конденсированныхбензольных колец. ПАУ представляют особую опасность, поскольку все этисоединения крайне устойчивы, многие из них являются токсичными,канцерогенными и мутагенными. ПАУ редко содержатся в пробах какиндивидуальные соединения, чаще всего они представлены как сложная смесь, чтоделает затруднительным их детальный анализ.В настоящее время для определения вышеперечисленных групп веществшироко применяют в основном традиционные физико-химические методы анализа[2-9]. Однако при их высокой чувствительности и точности, эти методы являютсядорогостоящими и требуют длительной пробоподготовки образцов, чтосовершенно неприемлемо для целей массового скрининга.Поэтому аюуальной является разработка высокоспецифичных, надежных, иодновременно быстрых и недорогих методов анализа. Этим требованиямудовлетворяют методы иммунохимического анализа, основанные на уникальномспецифическом взаимодействии антиген-антитело.к наиболее экспрессным и простым в исполнении иммунохимическимметодам относится ноляризационно-флуоресцентный иммуноанализ (ПФИА),поэтому в рамках данной работы особое внимание уделялось разработке методикПФИА. Целыо работы являлось изучение закономерностей взаимодействия антителс антигенами и разработка иммунохимических методов анализа ряда ароматическихсоединений, являющихся загрязнителями окружающей среды. Основная часть работыпосвящена ПФИА на пестициды, ПАВ и ПАУ.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Лобанова, Анна Юрьевна

6. выводы

1. Установлено, что структуры иммунореагентов влияют на чувствительность и специфичность поляризационного флуороиммуноанализа. Выявлено, что для низкомолекулярных соединений со слабыми антигенными детерминантами наиболее важным является выбор углеводородной «ножки» в структуре иммунореагентов. В исследованных случаях оптимальным вариантом оказалось сочетание гомологичных по структуре иммуногена и трейсера, обладающих средней по длине углеводородной ножкой.

2. Изучено влияние метода иммобилизации антител на кремниевом носителе на чувствительность и стабильность микропроточного иммуноферментного анализа на атразин. Наибольшая стабильность и низкий предел обнаружения .метода наблюдались в случае ковалентной иммобилизации антител на модифицированном микрочипе.

3. Получены поликлональные антитела и флуоресцеин-меченный трейсер для гербицида ацетохлора и разработан специфичный ПФИА на ацетохлор с пределом обнаружения 9 мкг/л, позволяющий проводить определение агразина в яблочном соке.

4. Подобраны оптимальные иммунореагенты на детергент нонилфенол. Наилучшая чувствительность наблюдалась в случае использования антител, полученных на иммуноген, синтезированный посредством присоединения смеси изомеров НФ к белку-носителю через формальдегид (по реакции Манниха). Впервые был разработан ПФИА на НФ с пределом обнаружения 4 мг/л. Метод был оптимизирован для анализа речной воды. Процент открытия составил порядка 80%.

5. Разработан ПФИА на линейные алкилбензолсульфонаты. Синтезированы трейсеры с разной структурой углеводородной ножки и исследовано их влияние на характеристики анализа. Наиболее чувствительный анализ (с пределом

82 обнаружения 0,5 мг/л) был получен при использовании трейсера, имеющего среднюю по длине и разветвлённости углеводородную ножку и по структуре наиболее близкого к иммуногену. В ряду уменьшения длины углеводородной ножки в структуре трейсера наблюдалось ухудшение его связывания с антисывороткой.

6. Впервые разработан ПФИА на полиароматические углеводороды. Были подобраны оптимальные иммунореагенты и найдены аналитические характеристики метода. Предел обнаружения бенз(а)пирена составил 1 нг/мл. Показано, что при варьировании иммунореагентов возможно получить класс-специфичный или специфичный на одно соединение анализ. Рассчитанные константы связывания антител с трейсером имели значения в диапазоне Ю8-Ю10 М'1 и коррелировали с характеристиками чувствительности и специфичности анализа.

7. Разработанные методики, успешно апробированные для анализа реальных образцов, являются перспективными для экспресс-мониторинга объектов окружающей среды и продуктов питания на содержание сурфактантов, пестицидов и полиароматических соединений.