Изучение закономерностей пространственно-временного изменения трещиноватости геосреды на основе использования рассеянных и эмиссионных сейсмических волн на месторождениях УВ-сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат геолого-минералогических наук Жуков, Андрей Сергеевич

  • Жуков, Андрей Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 165
Жуков, Андрей Сергеевич. Изучение закономерностей пространственно-временного изменения трещиноватости геосреды на основе использования рассеянных и эмиссионных сейсмических волн на месторождениях УВ-сырья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Москва. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Жуков, Андрей Сергеевич

Введение

Глава 1. Современное состояние экспериментальных исследований по изучению трещиноватости геологической среды сейсмическими методами . . .[

1.1. Использование изменения атрибутов отражённой волны в зависимости от удаления «излучение-прием»».

1.2. Использование когерентного анализа сейсмических трасс. И)

1.3. Экспериментальное изучение анизотропии параметров сейсмических отраженных волн.

1.4. Экспериментальные исследования использования затухания сейсмической записи для изучения трещиноватости

1.5. Исследования микросейсмической эмиссии при пассивном сейсмическом мониторинге.

Глава 2. Физические и методические основы изучения трещиноватости геологических сред с использованием сейсмических волн рассеяния и эмиссии

2.1. Изучение трещиноватости по рассеянным волнам.

2.1.1. Распространение упругих волн в трещиноватых средах -результаты теоретических моделей.

2.1.2. Принципы выделения рассеянных волн в сейсмическом волновом поле.

2.1.3. Изучение трещиноватости геологической среды методом СЛБО на эталонных объектах

2.2. Использование микросейсмической эмиссии для изучения трещиноватости.

2.2.1. Теоретическая модель среды с сейсмоакустической активностью

2.2.2. Технологические принципы наблюдения и обработки микроволн сейсмической эмиссии в методе СЛОЭ.

Глава 3. Общий характер пространственного (3D) изменения поля трещиноватости. . . . .6!

3.1. Оценка угла наклона трещин в породах при их естественном залегании.

3.2. Определение азимутальной ориентировки трещин под действием региональных и локальных систем напряжений

3.3. Влияние физико-механических свойств горных пород на распределение трещиноватости в горной среде

3.3.1. Пример выявления линейной транзитной зоны трещиноватости в интервале карбонатных отложений на Песчаной площади.

3.3.2. Пример выявления зон максимальной субвертикальной трещиноватости в коллекторах рифейского возраста в Восточной Сибири

3.4. Изучение влияния горного давления и гравитации на изменения открытой трещиноватости с глубиной

3.4.1. Пример прогноза условий бурения скважин и аварийных ситуаций по диаграммам трещиноватости на Восточно Песчаной, Вершиновской и Чиликсайской площадях

3.5. Изучение влияния дилатансии.

3.6. Влияние тектонических вертикальных движений на распределение трещиноватости на антиклинальной складке.

3.6.1. Пример оценки типа деформации и рекомендации по целенаправленному заложению поисковой скважины в условиях соляно-купольной тектоники на Вершиновской площади

3.7. Влияние тектонических горизонтальных сжимающих усилий на распределение трещиноватости для деформации типа надвига

3.8. Влияние тектонических горизонтальных растягивающих усилий на распределение трещиноватости при сбросовой деформации.

3.9. Оценка геодинамической обстановки на площади исследования

Глава 4. Временное (4D) изменение открытой трещиноватости

4.1. Краткая характеристика твердотельных лунносолнечных приливов

4.2. Результаты изучения влияния твёрдотельных приливов в процессе длительного сейсмического мониторинга на активность сейсмической эмиссии и эффективность ГТМ

4.3. Результаты изучения влияния твёрдотельных приливов на изменение направления движения воды от Hai нетательных скважин на Росташинском месторождении

4.4. Результаты экспериментальных исследований по мониторингу трещиноватости геосреды на Ново-Елховском месторождении (Татарстан)

4.5. Результаты экспериментальных исследований по мониторингу трещиноватости геосреды на Рогожниковском месторождении (Западная Сибирь).

4.6. Результаты экспериментальных исследований техногенного изменения трещиноватости - определения азимутального направления ГРП в реальном времени на Росташинском месторождении

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение закономерностей пространственно-временного изменения трещиноватости геосреды на основе использования рассеянных и эмиссионных сейсмических волн на месторождениях УВ-сырья»

Актуальность изучения поля трещиноватости геосреды обусловлена возрастающими объёмами ГРР, выполняемыми в мировой практике с целью поиска месторождений УВ-сырья. Значительное количество экспериментальных исследований в настоящее время связано с изучением трещиноватости и флюидонасыщения. Для обнаружения и изучения зон трещиноватости используется как анализ традиционных параметров сейсмических волн (скорости, амплитуды, затухания, спектра и т.п), так и новых - анизотропные изменения скорости, амплитуды и спектра, показатель когерентности, расщепление поперечной волны и другие показатели, оценка которых осуществляется на основе методических приемов и способов, специально разработанных в течение последнего десятилетия в сейсморазведке. Принимая во внимание некоторые положительные результаты применения этих методов, отмечаются объективные трудности их использования для изучения трещиноватости из-за наличия различных факторов, затрудняющих во многих случаях получение однозначных результатов. Опыт наших работ, проведённых за 12-летний период на месторождениях в различных регионах РФ, показал, что преодоление имеющихся трудностей возможно при переходе к использованию сейсмических рассеянных волн, так как энергия этих волн более однозначно определяется интенсивностью открытой трещиноватости.

В настоящей работе на экспериментально полученных материалах продемонстрировано расширение возможностей изучения пространственного (3D) и пространственно-временного (4D) распределения трещиноватости в геологической среде на основе использования рассеянных (по технологии СЛБО) и эмиссионных (технология СЛОЭ) сейсмических волн. Учитывая литологическую неоднородность горных пород в разрезе осадочного чехла, а также многообразие источников и очагов напряжения как геологического генезиса (литостатическое и пластовое давление, тектонические усилия, лунно-солнечные твердотельные приливы и др.), так и техногенного происхождения (добыча флюида, закачка воды в пласт, промышленная вибрация и др.), реальное распределение трещиноватости в геосреде под влиянием различных компонент имеет достаточно сложную картину, подчиняясь в то же время определённым закономерностям, используя которые можно расчленить общее поле на составляющие, образованные этими компонентами.

Нами рассмотрен и изучен ряд эффектов, которые влияют на распределение открытой трещиноватости, и проведена их систематизация, что является научным вкладом в познание процессов, происходящих в геологической среде [14,16,17, 25-(4.2.4), 124,126,.] Показаны результаты практического использования найденных закономерностей для решения геологических задач, возникающих на поисковой стадии сейсмических работ, таких как обнаружение ловушки возможного скопления УВ-сырья, оценка типа деформации осадочной толщи и выбор оптимального места бурения скважины, а также задач, связанных с оценкой геодинамической обстановки на площади исследования [15,53,123,125].

Анализ многочисленных результатов мониторинга на разрабатываемых месторождениях показал, что временное изменение пространственного поля в значительной степени определяется совокупностью факторов, влияющих на изменение напряженного состояния пород продуктивной толщи. Одним из важных факторов влияния является вариация (колебание) гравитационного потенциала на месторождении за счет твердотельных лунно-солнечных приливов. Для изучения этого явления выполнены экспериментальные исследования на месторождениях в Западной Сибири, Татарстане, Оренбургской области и других регионах РФ. Нами установлена периодичность изменения интенсивности открытой трещиноватости под влиянием твердотельных лунно-солнечных приливов. При этом максимумы изменения поля открытой трещиноватости приходятся на максимумы производной по времени изменения силы тяжести на площади месторождения. Показано, что выявленные закономерности необходимо учитывать при проведении ГТМ на разрабатываемых нефтяных месторождениях. На этом этапе необходимо контролировать в реальном времени наиболее важные процессы, происходящие в межскважинном пространстве, и актуальной является информация об изменении пространственно-временного распределения трещиноватости, связанного с перемещением фронта вытеснения нефти, образованием техногенных зон открытой трещиноватости при гидроразрыве пласта (ГРП) и других воздействиях на продуктивную толщу.

Целью работы является изучение и систематизация пространственно-временных закономерностей изменения поля открытой трещиноватости геосреды на основе использования рассеянных сейсмических волн, а также волн сейсмической эмиссии.

Основные задачи исследования:

1. Анализ современного состояния экспериментальных исследований по изучению трещиноватости геологической среды сейсмическими методами.

2. Изучение природных факторов, определяющих общий характер пространственного (3D) распределения поля трещиноватости геологической среды.

3. Изучение динамики естественных изменений открытой трещиноватости пород нефтегазовых резервуаров под влиянием лунно-солнечных приливов в режиме мониторинга (4D) в экспериментальных исследованиях с использованием технологий СЛБО и СЛОЭ.

4. Экспериментальное изучение возможности определения азимутального направления ГРП (динамики техногенной трещиноватости) в реальном времени по наземным наблюдениям с использованием волн сейсмической эмиссии.

Научная новизна.

1. На основе системного анализа данных экспериментальных исследований СЛБО на различных нефтегазовых месторождениях в РФ впервые изучены пространственные закономерности макроструктуры открытой трещиноватости i еосреды, отражающие влияние литологического, горногравитационного, дилатационного, тектонического факторов.

2. По результатам экспериментальных исследований мониторинга поля трещиноватости геосреды на основе использования рассеянных и эмиссионных сейсмических волн изучено изменение макроструктуры открытой трещиноватости пород осадочного чехла и фундамента под влиянием лунно-солнечных приливов. Показана необходимость динамического согласования техногенных воздействий на пласт с естественным режимом изменения трещиноватости (фазами уплотнения и разуплотнения).

3. Обнаружено существование скачкообразного изменения вектора движения потока воды от нагнетательных скважин, вследствие изменения доминирующего направления локальных зон трещиноватости, обусловленного различными фазами твёрдотельных лунно-солнечных приливов. Этот эффект необходимо учитывать при текущей разработке месторождений для повышения эффективности ГТМ.

Практическая значимость.

Практические результаты работы представлены примерами использования пространственных закономерностей трещиноватости для: оценки геодинамической обстановки на площади исследования; оценки типа деформации осадочной толщи и выбора оптимального места бурения скважины; прогноза условий бурения скважин и аварийных ситуаций. Временные закономерности изменения трещиноватости могут быть использованы для повышения эффективности ГТМ при разработке месторождений - определение направления ГРП, фронта вытеснения нефти, изучение шума скважин и др.

Основные защищаемые положения. 1. Пространственные закономерности распределения 3-х мерного поля открытой трещиноватости геосреды, изученные по сейсмическим рассеянным волнам, проявляются: - в линейно-зональном и очаговом повышении трещиноватости преимущественно в более хрупких породах; -увеличении трещиноватости с глубиной в осадочном чехле; -сопряженности относительно интенсивных зон трещиноватости (дилатансия) с зонами уплотнения; - генерации различных систем трещиноватости от очагов напряжения тектонической природы в соответствии с характером деформации осадочной толщи.

2. Колебательный характер изменения макроструктуры открытой трещиноватости геосреды во времени под действием твёрдотельных лунно-солнечных приливов:

- максимумы интенсивности трещиноватости (по рассеянным волнам) соответствуют положениям Луны в надире относительно объекта наблюдения, при переходе Луны из зенита в надир изменение поля трещиноватости (по волнам СЭ) максимально;

- периодическое изменение доминирующего направления локальных зон трещиноватости скачкообразно изменяет вектор движения потока воды от нагнетательных скважин на разрабатываемом месторождении УВ;

3. Возможность оперативного контроля в реальном времени изменения техногенной трещиноватости - азимутального направления ГРП по наземным наблюдениям с использованием волн сейсмической эмиссии.

Внедрение результатов работы.

Результаты работ внедрены в практику исследований нефтедобывающих и геологических организаций ООО «Оренбурггазпром», ОАО «Оренбургнефть».

Фактический материал и личный вклад автора.

Работа выполнялась в ГНЦ РФ ВНИИгеосистем. Полевые исследования велись на объектах «Оренбурггазпром», «Оренбургнефть» и «Тюмен-нефтегеофизика» с участием специалистов НПВ Геоакустик при ГНЦ РФ ВНИИгеосистем. Комплексные исследования проводились при участии Института новых нефтегазовых технологий РАЕН, «Тюменнефтегеофизика» и «Севергеофизика». Все основные результаты исследований получены лично автором или при его непосредственном участии и руководстве работами. Апробация работы.

Результаты работы докладывались: на международных конференциях EAGE (Париж, Франция) 2004, (Мадрид, Испания) 2005, (Вена, Австрия) 2006; EAGE-SEG-EATO (Москва) 2003, (Санкт-Петербург) 2006. На семинарах: кафедры динамической геологии геологического факультета МГУ (2005); московского представительства EAGE («Геомодель») 2004. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 тезисов докладов, из них 8 - на Международных конференциях (EAGE/SEG) и 1 - на Российской Научно-практической конференции «Ядерная геофизика -2004», 2 статьи в журналах «Геология нефти и газа» и «Геоинформатика», раздел главы монографии «Сейсмоакустика пористых и трещиноватых геологических сред» (4.2.4, с.124-155).

Объем и структура работы.

Работа состоит из введения, 4 глав с 27 разделами и заключения. Общий объем работы включает 165 страниц текста, включая 51 рисунок, 2 таблицы и список литературы из 126 наименований. Благодарности.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.т.н профессору Кузнецову О.Л. за внимание и постоянную поддержку в процессе работы над диссертацией. Автор искренне благодарит научного консультанта к.г.-м.н. Чиркина И.А. за консультации и помощь в работе; заведующего лабораторией-5 д.ф.м.н. профессора Файзуллина И.С., д.т.н. Дьконова Б.П., к.т.н. Мельчука Б.Ю., д.ф.м.н. Рока В.Е. за конструктивное обсуждение результатов исследований; специалистов НПВ Геоакустик - Воробьёва А.С., Волкова А.В., Богацкого И.И. за помощь во время полевых и промысловых исследований; Гамзатову З.А., Чиркину Л.Н., Белову Г.А. за внимание и помощь на разных этапах работы.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Жуков, Андрей Сергеевич

Выводы по изучению пространственного (3D) и пространственно-временного (4D) распределения трещиноватости в геологической среде на основе использования сейсмических волн рассеяния и эмиссии (СЭ).

Формирование поля открытой трещиноватости в геосреде происходит под влиянием многих факторов, которые взаимодействуя между собой образуют поле "детерминированного хаоса". В общей картине пространственного (3D) изменения поля трещиноватости отмечается, с одной стороны, случайный характер распределения аномальных зон трещиноватости, а с другой стороны - определенная упорядоченность их развития, простирания и т.д. Главными факторами, определяющими эту картину, являются:

- различия прочностных свойств пород (литологический фактор),

- сопряженность зон уплотнения и разуплотнения (дилатационный фактор),

- возрастание горного давления с глубиной (горно-гравитационный фактор),

- горизонтальные и вертикальные усилия от очагов тектонического напряжения (тектонический фактор).

Трёхмерное поле трещиноватости включат детерминированную и случайную составляющие. Первая определяется физико-механическими свойствами пород и постоянно действующими планетарными и региональными напряжениями, горно-гравитационным фактором. Вторая -генерацией различных систем трещиноватости от источников напряжения разной геодинамической природы.

В реальных условиях, учитывая литологическую неоднородность горных пород в разрезе осадочного чехла, а также многообразие источников и очагов напряжения как геологического генезиса (литостатическое и пластовое давление, вертикальные и горизонтальные тектонические усилия, лунно-солнечные твердотельные приливы, колебания полюсов Земли и др.), так и техногенного происхождения (добыча флюида, закачка воды в пласт, открытые горные выработки, промышленная вибрация и др.), распределение трещиноватости имеет достаточно сложную картину. Зная закономерности этого распределения под влиянием различных компонент, можно расчленить общее поле на составляющие, образованные отдельными компонентами. Проведённый в данной работе анализ позволяет отметить следующие важные моменты.

1. Оценки возможной ориентации открытой трещиноватости в вертикальных разрезах объектов исследования, находящихся в относительно спокойных тектонических условиях, показывают, что основным направлением полостей открытых трещин в сухих породах является субвертикальное в пределах углов падения от -85° до -60°. В насыщенных флюидом коллекторах трещиноватость, в основном, должна быть вертикальной. Азимутальную ориентировку трещин определяют две системы - региональная и локальная. Региональные системы напряжений отмечаются повсеместно и определяют системы трещиноватости с достаточно четкой ориентацией. Локальные системы напряжения формируются существующей геодинамической обстановкой в районе исследования и наличием локальных очагов концентрации напряженного состояния геосреды.

2. Литологическая расчлененность разреза является общим фоном или детерминированной составляющей поля трещиноватости. Изучение влияния физико-механических свойств горных пород на распределение трещиноватости показывает, что в разрезе осадочного чехла более хрупкие породы будут выделяться как интервалы или зоны повышенной трещиноватости, имеющие латеральное распространение, соответствующее залеганию этих пород. Приведён пример выявления линейной транзитной зоны трещиноватости в интервале карбонатных отложений на Песчаной площади.

3. Изучение влияния горного давления и гравитации по анализу изменения открытой трещиноватости с глубиной показывает, что повсеместно в осадочном чехле наблюдается увеличение трещиноватости с глубиной, и это увеличение происходит с разными градиентами, смена которых, как правило, приурочена к границам стратиграфических систем. Данная особенность продемонстрирована в работе на проведённом нами анализе материалов обработки, полученных в различных регионах России. Приведены также результаты исследований по возможности определения трещиноватости глубокозалегающих резервуаров в условиях соляно-купольной тектоники на трёх площадях: Восточно-Песчаной, Вершиновской и Чиликсайской. Сопоставление информации о распределении трещиноватости с глубиной с данными бурения и испытания нескольких скважин для этих площадей показало успешность прогноза относительно условий бурения скважин и аварийных ситуаций по диаграммам трещиноватости.

4. В геосреде благодаря влиянию дилатансии относительно интенсивные зоны трещиноватости сопряжены с относительно интенсивными зонами уплотнения. При этом эффект дилатансии отмечается как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях. Эффект вертикальной дилатансии был изучен на графиках изменения трещиноватости, а также распределении значений коэффициента Пуассона по глубине.

5. Основные закономерности распределения трещиноватости в напряженно-деформированной геосреде показаны на тектонофизических моделях. В рамках первой модели было изучено влияние тектонических вертикальных движений на распределение трещиноватости на антиклинальной складке. Приведены также результаты использования данной закономерности для оценки типа деформации и рекомендаций по целенаправленному заложению поисковой скважины в условиях соляно-купольной тектоники на Вершиновской площади. В рамках второй модели изучено влияние тектонических горизонтальных сжимающих усилий на антиклинальной складке типа надвига на распределение трещиноватости на Макарихинском месторождении Тимано-Печорской провинции. Распределение трещиноватости при сбросовой деформации по результатам работ СЛБО в Предуральском прогибе исследовано в сопоставлении с третьей моделью. Данные модели помогают оценивать степень достоверности соответствия наблюдаемого распределения трещиноватости в исследуемом объеме [еосреды с имеющейся информацией о литологической характеристике разреза и о существующей деформации в осадочном чехле, а также источниках и очагах напряжения, сформировавших эту деформацию.

6. Временное изменение открытой трещиноватости пород является одним из важных динамических свойств геосреды. Индикатором этого изменения в геосреде является сейсмоакустическая эмиссия, которая постоянно существует во времени. Этот процесс обусловлен изменением напряженного состояния пород. Максимум активности СЭ соответствует максимальному градиенту напряжения. Изменение НДС внутренних точек геосреды за счёт периодических колебаний гравитационного потенциала под влиянием Луны и Солнца также создает градиент напряжения. В процессе длительного сейсмического мониторинга на Росташинском месторождении по технологии СЛОЭ установлена периодичность изменения интенсивности открытой трещиноватости, согласно которой максимумы изменения трещиноватости приходятся на максимумы производной по времени изменения силы тяжести на площади месторождения. При этом наблюдается увеличение активности СЭ в несколько раз. Изменения трещиноватости происходят преимущественно в субвертикальном направлении. Прикладное значение эффекта влияния твердотельных приливов на изменение трещиноватости заключается в его учете и использовании при выполнении мероприятий типа ГРП, перфорации, которые целесообразно проводить в периоды максимальной активности естественного раскрытия трещин.

7. Обнаружено существование «триггерного эффекта» скачкообразного изменения вектора движения потока воды из нагнетательных скважин, вследствие изменения доминирующего направления локальных зон трещиноватости, обусловленного различными фазами твёрдотельных лунно-солнечных приливов. Этот эффект необходимо учитывать при текущей разработке месторождений.

8. В общем случае изменения 4D поля трещиноватости во время приливов и отливов обусловлены взаимодействием основных векторов напряжения на изучаемой площади - вертикального, включающего усилия горного давления и гравитационного притяжения, и субгоризонтального -тектонической природы. Результаты экспериментальных исследований по мониторингу трещиноватости 1еосреды на

Рогожниковском месторождении (Западная Сибирь) выявили, что при отсутствии на площади исследования заметных горизонтальных усилий трещиноватость увеличивается при положении Луны в надире. Заметное увеличение субвертикальной трещиноватости наблюдалось во всем глубинном интервале исследования (до 5 км) за счет увеличения вертикального вектора напряжения. Временные изменения макроструктуры трещиноватости проявляются в виде изменения интенсивности и размеров отдельных зон аномальной трещиноватости и их пространственном смещении. Наблюдается явление «перетока трещиноватости» из одной локальной зоны в другую. Изменение трещиноватости во времени имеет общий колебательный характер.

9. В результатах экспериментальных исследований по мониторингу трещиноватости геосреды на Ново-Елховском месторождении в скв. 20009 (Татарстан) наблюдалось увеличение трещиноватости во время прилива (Луна в зените) до глубины ~ - 3,6 км из-за горизонтальных усилий близко расположенного Алтунино-Шунакского разлома меридионального направления. Показано соответствие общего характера изменения трещиноватости во времени результатам независимых исследований по статистике землетрясений и регистрации ГАШ трехкомпонентным акустическим прибором. Важным фактором достоверности полученных данных СЛБО, по нашему мнению, является высокая сходимость картин трещиноватости (по вертикальным разрезам и горизонтальным срезам), полученных в разное время при идентичных условиях наблюдения и обработки.

10.Результаты исследований техногенного изменения трещиноватости показаны в эксперименте по изучению азимутального направления ГРП в реальном времени по технологии СЛОЭ на месторождениях в Оренбургской области. На основе регистрации СЭ и позиционирования их очагов реализована возможность оперативного контроля возникновения техногенной трещиноватости в реальном (или квазиреальном - обработка 30-секундного интервала 120-канальной записи занимает 16 секунд) времени, определения направления и удаления развития трещинообразования в процессе ГРП. Достоверность полученных результатов подтверждена данными других независимых исследований (по технологии СЛБО) и анализа работы соседних добывающих скважин. По нашему мнению, это новое направление исследований является весьма перспективным с точки зрения повышения эффективности разработки нефтяных месторождений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные результаты.

На основе обобщения геологической интерпретации пространственно-временного изменения трещиноватости в геологической среде на различных нефтегазовых месторождениях в РФ

• изучены факторы, определяющие общий характер пространственного (3D) распределения поля трещиноватости геологической среды;

• изучена динамика естественных изменений открытой трещиноватости пород нефтегазовых резервуаров под влиянием лунно-солнечных приливов в режиме мониторинга (4D) в экспериментальных исследованиях с использованием сейсмических волн рассеяния и эмиссии;

• реализована возможность оперативного контроля в реальном времени изменения техногенной трещиноватости - азимутального направления ГРП по наземным наблюдениям.

Показаны результаты практического использования найденных закономерностей для решения геологических задач поисковой стадии и увеличения эффективности ГТМ на промысле.