К решению задачи об оптимальном параметре совместности для некоторого класса уравнений в нормированном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Ровенская, Елена Александровна

  • Ровенская, Елена Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 129
Ровенская, Елена Александровна. К решению задачи об оптимальном параметре совместности для некоторого класса уравнений в нормированном пространстве: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Москва. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ровенская, Елена Александровна

Введение

1 Постановка задачи и алгоритм решения

1.1 Исходная и расширенная задачи.

1.2 Дополнительные условия и алгоритм решения.

1.3 Конкретизация алгоритма.

1.4 Случай оператора, не зависящего от параметра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «К решению задачи об оптимальном параметре совместности для некоторого класса уравнений в нормированном пространстве»

В диеертации рассматривается оптимизационные задачи вида: р —> min, FM = Ь(р), х е Х{р), Р > РоВ задаче (1), требуется найти наименьшее значение скалярного параметра р, при котором зависящее от этого параметра уравнение F(p,x) = b(p) имеет решение в пределах заданного множества Х{р)] нахождению подлежит также само это решение. Подобные постановки возникают в разного рода прикладных задачах (задачи оптимизации сетей страховых компаний, задачи оптимизации портфелей инновационных проектов - см., напр., [85,88]), а также при исследовании параметрических семейств операторных уравнений [88]).

Диссертация посвящена построению и исследованию одного итерационного метода решения задачи (1) (пространство аргументов х считается, в общем случае, бесконечномерным). При рассматриваемых в работе ограничениях оптимизационная задача (1), является, вообще говоря, невыпуклой. Предложенный итерационный метод конкретизируется применительно к некоторым задачам оптимального управления.

Известно, что для решения невыпуклых задач оптимизации стандартные методы, например, градиентного типа (см. [12], [55], [32], [29]) могут быть не применимы. Известен также ряд общих подходов, применимых для решения широкого класса оптимизационных задач - методы штрафных и барьерных функций (см., напр., [12], [77]); гомотопические методы (см., напр., [97]); методы стохастической оптимизации [52]). Подходы этого класса, обладая значительной общностью, сопряжены, однако, с проблемой их конструктивной реализации при решении конкретных задач.

Тип невыпуклой задачи обычно создает специфические трудности па пути обоснования конструктивных алгоритмов решения. В связи с этим развиваются специализированные подходы, ориентированные на решение; конкретных типов задач певыпуклой оптимизации (см., напр. [9G|). Для некоторых классов задач, в определенном смысле близким к выпуклым, известны итерационные алгоритмы решения, использующие операции с функцией Лагранжа (см., напр., [79], [2]). В [G7-G9] предложен подход к итерационному решению оптимизационных задач, невыпуклость которых определяется присутствием в них разностей выпуклых функций. В [3] развиваются методы оптимизации, основанные на игровых моделях.

Широко исследуемый класс задач оптимизации составляют задачи оптимального управления. Центральным инструментом анализа таких задач является принцип максимума Понтрягипа [50]. Во многих случаях он позволяет получить окончательное решение задачи либо выявить его аналитическую структуру. Все же значительное число задач оптимального управления находятся за пределами сферы эффективного применения принципа максимума Понтрягипа. К числу таких задач относятся, прежде всего, задачи оптимального управления с фазовыми (а также смешанными) ограничениями: для них принцип максимума Понтрягипа имеет усложненную форму и трудно поддается аналитическому исследованию в конкретных ситуациях. Другой универсальный подход к решению задач оптимального управления, в том числе, с фазовыми ограничениями, объединяет метод динамического программирования [8], [11], [18], [21,22], [30,37], [05] и его обобщения (численная реализация этих методов сопряжена, вообще говоря, с большими размерностями вычислений). Большая серия работ посвящена изучению корректных дискретных аппроксимаций, позволяющих получать приближенные решения задач оптимального управления посредством решения конечномерных задач математического программирования (см. [70], [13], [48]). В [94], [57[ - [03] развиваются методы, ориентированные на решение различных типов задач оптимального управления.

Многие задачи оптимизации, как известно, некорректны: малые; возмущения их данных могут вести к большим отклонениям решений |12|. Построение методов регуляризации оптимизационных задач - нахождения их устойчивых приближенных решений на основании возмущенных данных - составляет обширный раздел теории некорректных задач [71], [20[, [45], |1,4|, |9|, [?, 12,15,10], [20|, [23], [24|, [28|, [31], [44|, [50], [51[, [01], [72,73[.

Материал настоящей диссертации примыкает к работам [38| - |43|, |82|

- [93], развивающим методы решения обратных задач динамики и задач оптимизации исходя из регуляризации известного в теории позиционного управления принципа экстремального сдвига H.H. Красовского [35]. Задача (1) ранее рассматривалась в [40,87,90], где, в предположении что функция F(p,x) линейна по аргументу х, построен основанный на принципе экстремального сдвига итерационный метод ее решения, указано его приложение к решению линейной задачи быстродействия с фазовыми ограничениями и приведен соответствующий регуляризирующий алгоритм.

В данной работе функция F(p,x) полагается, вообще говоря, нелинейной, но удовлетворяющей ряду ограничений, наиболее существенным из которых выступает условие выпуклости множеств F(p, Х(р)). Последнее условие позволяет путем подходящей рандомизации аргумента (см. [89|) сконструировать вспомогательную оптимизционную задачу с линейным ограничением-равенством, в определенном смысле эквивалентную задаче (1). Для вспомогательной задачи строится итерационный метод решения, обобщаяющий метод, ранее предложенный в [91], и устанавливается сходимость генерируемой им последовательности к решению исходной задачи (1). Предложенный метод конкретизируете применительно к некоторым частным случаям, включающим задачи оптимального управления со смешанными ограничениями. В конце работы конструируется связанный с этим методом регуляризирующий алгоритм.

В главе I рассматривается задача оптимизации вида (1) в нормированном пространстве X. В разделе 1.1 на нес накладываются такие основные требования, как требования непрерывности многозначного отображения р н-> Х(р) и функций р I—> b(p), {р,х) и-> F(p,x), а также требование того, что функция (р, х) н-> F(p,x) — Ь(р) является компактифнкатором (см. [89]) (условия (AI) - (A3)). При данных условиях устанавливается существование решения задачи (1) (следствие 1.1).

Далее накладывается упомянутое выше требование выпуклости множеств F(p,X(p)) (р > Pq) (условие (A4)) и строится расширенная задача оптимизации в пространстве вероятностных мер, являющихся выпуклыми комбинациями точечных мер Дирака: т т г=1 г=1

При этом носителем данных мер для каждого р > ро является множество Х(р). При сделанных предположениях полученная расширенная задача оказывается задачей выпуклого программирования.

В разделе 1.2 вводится ряд дополнительных предположений (условия (А5) - (А9)) и, с использованием эквивалентности исходной и расширенной задач, обосновывается основной алгоритм решения. Раздел 1.3 посвящен упрощению основного алгоритма.

Основной алгоритм решения задачи (1) требует, вообще говоря, бесконечного расширения текущей памяти. В разделе 1.4 алгоритм конкретизируется для случая, когда значения Р(р,х) не зависят от параметра р и показывается, что в этом случае алгоритм можно модифицировать так, что вычисления потребуют постоянного объема памяти.

В главе II рассматриваются приложения предложенного в главе I алгоритма к решению двух задач оптимального управления с фазовыми ограничениями.

В разделе 2.1 рассматривается задача быстродействия для п-мерной дифференциальной управляемой системы

1) = 1{*Ш) + 9Ш,1)и(Ь), (2) функционирующей на отрезке времени [0,Т] (Т > 0), из заданного начального состояния г° е Яп в заданное; конечное состояние г1 € Вп при смешанном геометрическом ограничении (¿(¿), ?/(£)) 6 (£ £ [0,Т]) па фазовую переменную и т - мерную управляющую переменную м(£).

В разделе 2.1.1 формулируются требования непрерывности функций /(•, •), /;(•, •) и замкнутозначности, выпуклозпачпости и ограниченности многозначного измеримого отображения $(•), гарантирующие существование решения поставленной задачи быстродействия (теорема 2.1).

Теоремы существования, учитывающие специфику конкретных классов задач оптимизации, приведены в |10|. |19|. [33], [34], [00]. [70]. [78|.

Далее исходная задача быстродействия сводится к задаче вида (1) в нормированном пространстве X = Ь2{[0, Т], В!1) х Ь\([О, Т], Ят), где Ь\([О, Т], Ят) - иространтство 1/2([0,Т], Я"1), снабженное слабой нормой (см., напр., [10]). На рассматриваемую управляемую систему накладывается дополнительное требование выпуклозначности образов С?) (р б [0,Т]), где - интегральный оператор системы (2), С - множество управляемых процессов (г(-), «(•)), удовлетворяющих смешанному ограничению (г(£),и(£)) б (*е[0 ,Т]).

Там же приводится билинейная управляемая система в качестве примера системы, для которой соответвующая задача быстродействия удовлетворяет указанному условию выпуклозначности образов при интегральном преобразовании.

Разделе 2.1.2 посвящен строгому обоснованию возможности применения общего метода к решению задачи быстродействия для системы (2) и его конкретизация.

В разделе 2.1.3 описан пример приложения указанного метода к решению задачи быстродействия для модели динамики одноногого прыгающего робота в фазе полета [95|. Приведены результаты численного эксперимента.

Раздел 2.2 посвящен приложению общего алгоритма, описанного в главе I, к задаче оптимизации смешанных ограничений для п-мериой дифференциальной управляемой системы (2). В этом разделе предполагается, что фазовая переменная и ш - мерная управляющая переменная м(£) удовлетворяют фазовому ограничению, зависящему от скалярного параметра р> Ро : 0 (1е[0,Т},р>р0).

Рассматривается задача нахождения наименьшего значения параметра р > Ро, при котором существует управляемый процесс (,г(£), и(£)), удовлетворяющий указанному ограничению.

В разделе 2.2.1 формулируются требования непрерывности функций /(■, •), /;(-,•) и многозначной функции (?(•,£) (£ б [0,Т]); измеримости многозначной функции С,}(р, •) (р>Ро)ш, требования замкнутозначности, выпуклозначности и ограниченности многозначного отображения (?(•,•): такжо требование монотонного возрастания многозначной функции р н-» С}(рЛ) для всех t G [0,Т]. При указанных предположениях доказывается существование решения рассматриваемой задачи оптимизации (теорема 2.5). Далее исходная задача вновь сводится к задаче вида (1) в нормированном пространстве X = Ь2([0,Т], Rn) х L2W([О,Т],Rm). На рассматриваемую управляемую систему накладывается дополнительное требование выпуклозначности образов F(p,X(p)) (р G [О, Г]), где F(-, •) - интегральный оператор системы (2), Х(р) - множество управляемых процессов (z(-), и(-)), удовлетворяющих смешанному ограничению (z(t),u(t)) G Q{p,t) (t G [0,T]).

Там же приводится билинейная управляемая система в качестве примера системы, для которой соответвующая задача оптимизации смешанных ограничений удовлетворяет указанному условию выпуклозначности образов при интегральном преобразовании.

Раздел 2.2.2 посвящен строгому обоснованию возможности применения общего метода к решению задачи оптимизации смешанного ограничения для системы (2) и его конкретизация.

В разделе 2.2.3 описан пример приложения указанного метода к решению задачи оптимизации смешанного ограничения для модели глобального экономического роста. Приведены результаты численного эксперимента.

В главе III задача (1) рассматривается при неточных входных данных F(-, •), b(-) и Х(-), отклоняющихся от неизвестных точных данных не больше, чем па заданные известные величины погрешностей.

Для падежного решения неустойчивых задач строится регуляризирую-щий оператор (регуляризирующий алгоритм) [71], [5]. Все методы решения неустойчивых задач так или иначе предполагают наличие какой-нибудь априорной информации о рассматриваемой задаче, о ее входных данных и их погрешностях и т.д. Различные аспекты проблемы использования априорной информации обсуждаются, например, в [17], [4G], [71,74]. Методы регуляризации для решения неустойчивых задач включают в себя метод стабилизации (метод стабилизирующих функционалов), разработанный А.Н. Тихоновым [71]; метод невязки [20|, |49|, [74]; метод квазирешений [2G], [71| и их многочисленные модификации.

Корректность задач оптимального управления при возмущениях пачального состояния рассматриваются в [98], [100]. Эти результаты получены как приложение абстрактной теории, развитой в [99].

В разделе 3.1 при некоторых предположениях, касающихся неизвестных точных входных данных (а именно, предположения непрерывности функций &(')> многозначного отображения Х(-), а также предположения о том, что F(•, •) — Ь(-) - компактпфикатор), предлагается регуляризирующий алгоритм решения задачи (1) с возмущенными входными данными Ь(-) и Х(-). Данный алгоритм включает в себя необходимость решать релаксиро-ванную задачу, сконструированную по исходной задаче (1).

Данный неконструктивный элемент предложенного регуляризирующего алгоритма исключается в разделе 3.2. Там делаются дополнительные предположения относительно неизвестных точных входных данных и предлагается конструктивный алгоритм решения. В разделе 3.3 рассмотрена регуляризация задачи быстродействия, описанной в разделе 2.1.

Основные результаты диссертации:

1. Предложен итерационный метод поиска наименьшего значения скалярного параметра, при котором зависящее от этого параметра уравнение в нормированном пространстве имеет решение в заданном множестве, которое, вообще говоря, также зависит от параметра. Метод основан на идее метода экстремального сдвига Н. Н. Красовского. Доказана сходимость метода.

2. Рассмотрено приложение данного метода к решению двух задач оптимального управления - задачи быстродействия со смешанными ограничениями и задачи оптимизации смешанного ограничения для некоторых классов, вообще говоря, нелинейных управляемых систем.

3. В случае неточного задания входных данных задачи предложен алгоритм регуляризации для задачи поиска оптимального параметра совместности.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [101] - [105].

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Аркадию Викторовичу Кряжимскому за постановку задачи, постоянное внимание к работе и ценные замечания.