Качество мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота Горной Шории Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Макута, Владимир Николаевич

  • Макута, Владимир Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 136
Макута, Владимир Николаевич. Качество мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота Горной Шории Кузбасса: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Новосибирск. 2003. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Макута, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Резервы увеличения мясной продуктивности крупного рогатого скота.

1.2. Качество кожевенного сырья

1.3. Влияние некоторых экологических факторов на качество говядины

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Экологические особенности Горной Шории

2.2.1. Характеристика почвенного покрова.

2.2.2. Водоисточники и их характеристика

2.2.3. Характеристика растительного покрова.

2.2.4. Характеристика животного мира.

2.3. Рост и развитие голштин х черно-пестрых и симментализированных бычков

2.4. Качество говядины и жира подопытных животных.

2.5. Масса и выход субпродуктов I и II категории у подопытных бычков.

2.6. Биологическая и органолептическая оценка мяса.

2.7. Содержание тяжелых металлов в мясе и некоторых продуктах убоя.

2.8. Качества кожевенного сырья голштин х черно-пестрого и симментальского скота.

2.9. Экономическая эффективность производства говядины в условиях Горной Шории

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ

ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота Горной Шории Кузбасса»

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является изыскание резервов увеличения производства продуктов животноводства, и особенно говядины. Удельный вес ее в общем производстве мяса в России, и в частности в Кемеровской области составляет около 60%. В связи с высокими биологическими и пищевыми достоинствами говядина занимает ведущее место в питании человека и является источником полноценного белка. По данным ФАО, в структуре годового потребления мяса на говядину приходится 37,3%.

За последнее десятилетие питание большей части населения РФ характеризуется недостатком белка, дефицит которого в среднем составляет 38% (Левантин Д.Л., 1996; Малахов А.С., 2001). Поэтому улучшение продовольственного обеспечения населения страны, в том числе и Западной Сибири, представляет важнейшую социально-экономическую задачу.

Решение этих проблем требует освоения передовых технологий ведения скотоводства, разработки комплексных мер по интенсификации отрасли, целенаправленному выбору и использованию отечественных и зарубежных пород крупного рогатого скота. Это обеспечит повышение эффективности производства мяса, насыщение рынка высококачественной говядиной и технологическим сырьем (Легошин Г., Могиленец О., Татулов Ю. и др., 2002; Соло-шенко В.А., 2002).

Важно отметить, что от крупного рогатого скота получают не только мясо, но и шкуры, которые являются ценным сырьем для кожевенного производства и широко используются для выработки кож. Учеными установлена положительная корреляция между качеством кожи, шкуры животных и их продуктивностью, живой массой и типом телосложения (Кулешов П.Н., 1926. 1949; Арзуманян Е.А., 1950, 1984; Кобцев М.Ф., Захаров Н.Б., 1975, 1997, 1998). Однако качественные показатели кожевенного сырья изучены недостаточно, особенно их товарно-технологические свойства в зависимости от породы, и имеющиеся данные носят разноречивый характер.

В последние годы большое внимание уделяется накоплению в мясе, продуктах убоя и волосе тяжелых металлов. Этому посвящены многочисленные исследования (Смирнов П.Н. и др., 2000; Панов Б.Л., Петухов В.Л., Эрнст Л.К. и др., 1997; Незавитин А.Г. и др., 2000, 2001 и др.). Однако экологическое состояние многих регионов и накопление токсикантов в почве, кормах, мясе и мясопродуктах изучено недостаточно, особенно в зонах с большим поступлением загрязняющих веществ в окружающую среду, а также отсутствуют данные о защитных функциях организма животных к токсикантам в зависимости от породы и вида.

В связи с этим экологическая оценка Горной Шории, изучение качества мяса и кожевенного сырья голштин х черно-пестрого и симментальского скота в данном регионе Кузбасса имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований было изыскание путей и методов улучшения качества говядины и кожевенного сырья крупного рогатого скота, разводимого в Горной Шории.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности роста и развития у голштин х черно-пестрого и симментальского скота.

2. Дать экологическую характеристику Горной Шории.

3. Провести оценку качества мяса и кожевенного сырья подопытного молодняка крупного рогатого скота.

4. Изучить товарно-технологические качества шкур молодняка крупного рогатого скота.

5. Определить накопление тяжелых металлов в органах и тканях крупного рогатого скота разного происхождения.

6. Показать экономическую эффективность производства говядины и кожевенного сырья при выращивании бычков в Таштагольском районе Кемеровской области.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Горной Шории показано, что мясо и кожевенное сырье симменталов отличаются от голштинского скота более высокими товарно-технологическими свойствами. Выявлены различия в накоплении тяжелых металлов в мышцах, внутренних органах, костях и волосяном покрове симментализированного и голштин х черно-пестрого крупного рогатого скота.

Практическая значимость. Даны рекомендации по увеличению производства говядины и улучшению качества мяса и кожевенного сырья голштин х черно-пестрого и симментализированного крупного рогатого скота Горной Шории Кузбасса.

Определено среднее содержание аминокислот, мышьяка, свинца, кадмия и ртути в мясе и продуктах убоя крупного рогатого скота Горной Шории, что позволит совершенствовать оценку качества животноводческой продукции в разных экологических регионах.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций по курсам: «Скотоводство», «Экология», «Билогия с основами экологии» и «Нормативы по защите окружающей среды» для студентов зооинже-нерного факультета и факультета ветеринарной медицины Новосибирского государственного аграрного университета и Кемеровского государственного сельскохозяйственного института.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на: заседании коллегии администрации г. Таштагола и Таштагольского района Кемеровской области (2002, 2003), юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве» (Барнаул, 2003), научно-практической конференции Кемеровского СХИ (2003), заседании ученого совета НИИЖ при НГАУ (2003).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в 4 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству и приложений. Список литературы содержит 287 источников, в том числе 39 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Макута, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

I. Живая масса симментализированных бычков Сибири и голштин х черно-пестрых сверстников в возрасте 20 месяцев при затрате кормов 32703246 к. ед. составила 458,6 и 426,9 кг. В возрасте 6 и 12 месяцев разность между группами была незначительной, а в 18-20 месяцев симменталы превосходили голштин х черно-пестрых аналогов на 18,1-31,7 кг (Р<0,05-0,001).

2. Симментальский скот имел по сравнению с голштинизированным преимущество по глубине груди (Р<0,05), ширине в маклоках, косой длине туловища и полуобхвату зада (Р<0,05-0,01). Симментальские бычки уклонялись в сторону мясного типа и по сравнению с голштин х черно-пестрыми помесями у них были более высокие показатели по индексам: мясности

Р<0,01), сбитости, грудному, широкотелости (Р<0,05), полномясности (Р<0,001), выраженности типа (Р<0,01), массивности по Дюрсту (Р<0,05). Голштин х черно-пестрые бычки были более высоконогими и по индексу длинноногости превосходили симменталов на 3,9% (Р<0,05).

3. Симментальские бычки по сравнению с голштинизированными имели большую предубойную живую массу на 7,2% (Р<0,05), убойный выход - на 2,9%. Симменталы превосходили голштинских сверстников по коэффициентам обмускуленности и полномясности на 2,8-10,0%. От симментализированного скота получены более ценные туши.

4. Толщина жирового полива, масса, длина и обхват длиннейшей мышцы спины были выше у бычков 2-й группы по сравнению с 1-й на 7,8%, над 3-м поясничным позвонком - на 11,3% (Р<0,05), у корня хвоста - на 29% (Р<0,01), масса, длина и обхват длиннейшего мускула - соответственно на 20,6, 4,8 и 11,8% при Р<0,01.

5. Мясо симментальских бычков по сравнению с голштин х черно-пестрыми отличалось повышенным содержанием сухих веществ и имело более высокую энергетическую ценность. В возрасте 20 месяцев калорийность 1 кг мяса туши симменталов составила 8,4, у голштин х черно-пестрых - 8,0 МДж.

6. По основным продуктам убоя разница между группами была незначительной, однако симменталы имели большую массу рубца, головы, трахеи на 12,2-31,2% (Р<0,05).

7. Мясо, полученное от симментализированного крупного рогатого скота, содержало больше, по сравнению с голштинизированным, лизина на 17,1% (Р<0,01), метионина - на 10,2 (Р<0,01), изолейцина - на 6,1 (Р<0,01), триптофана - на 5,3 (Р<0,01). Белковый качественный показатель говядины обеих групп составил 6,2. Мясо симментальских и голштин х черно-пестрых бычков имело высокие вкусовые качества. Общий средний балл за мясо симментализированного скота составил 4,46, что на 3,5% выше, чем у голштин х черно-пестрых бычков.

8. Во всех пробах кормов, говядины и продуктов убоя крупного рогатого скота содержание тяжелых металлов (мышьяк, свинец, кадмий, ртуть, марганец, цинк) не превышало предельно допустимую концентрацию. Это указывает на то, что окружающая природная среда Горной Шории является благополучной по наличию этих опасных химических веществ. Содержание As, Pb, Cd, Hg в говядине, печени, легких и сердце симменталов по сравнению с голштинскими помесями было меньше на 14,3-50,7%.

9. Оценка качества кожевенного сырья крупного рогатого скота показала, что масса, площадь и толщина шкуры у симменталов по сравнению с голштин х черно-пестрыми сверстниками была выше соответственно на 29,4; 6,1 и 28% (Р<0,01). Толщина эпидермиса, дермы, сетчатого слоев кожи и коллагеновых пучков у симментализированных бычков была больше, чем у голштин х черно-пестрых помесей, соответственно на 14,9; 6,9; 6,9 и 9,3% (Р<0,01), а по толщине пилярного слоя кожи разница между группами не установлена.

10. Выращивание всех подопытных бычков было экономически выгодно, уровень рентабельности по 1-й группе составил 43,2, по 2-й - 52,4%. Прибыль от выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота Горной Шории в среднем на 1 голову по симменталам равнялась 4494 руб., по голштин х черно-пестрым - 3672 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ

ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Горной Шории для увеличения производства высококачественной говядины и кожевенного сырья целесообразно использовать симмен-тализированный крупный рогатый скот.