Камерно-вокальное творчество С.И. Танеева: Опыт текстологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Ганенко, Надежда Сергеевна

  • Ганенко, Надежда Сергеевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 379
Ганенко, Надежда Сергеевна. Камерно-вокальное творчество С.И. Танеева: Опыт текстологического исследования: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2005. 379 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Ганенко, Надежда Сергеевна

Введение

Глава 1. Романсы и «стихотворения» С. И. Танеева: страницы истории создания в зеркале архивных материалов

Глава 2. Камерно-вокальные сочинения С.И. Танеева: текстологическое описание.

Глава 3. Наблюдения над творческим процессом

С.И. Танеева в камерно-вокальном жанре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Камерно-вокальное творчество С.И. Танеева: Опыт текстологического исследования»

Цель первой главы «Романсы и "стихотворения" И. Танеева: стран1щы истории создания в зеркале архивных материалов» заключается в выявлении возможных причин обращения композитора к камерновокальному жанру. На основе изучения опубликованных и впервые вводимых в научный обиход материалов характеризуются взаимоотношения композитора и поэтов-соавторов — Л. Кобылинского, Я. Полонского, а также исполнителей романсов Танеева - М. Дейша-Сионицкой, Т. Толстой. Исходя из анализа авторских помет в рукописях романсов, по-новому освещается специфика объединения сочинений в цикл, уточняется история создания миниатюр ор. 9,26.Текстологический аспект исслсдова1П1я предопределил содержание второй главы «КахМерно-вокальные сочинений И. Танеева: текстологическое описание», в которой с возможной подробностью анализируются автографы камерно-вокальных произведений композитора.Для этого предпринимается попытка разработать схему текстологического описа1П1я автографов, отражающую характерные особенности внешнего вида танеевских рукописей произведений камерно-вокального жанра. На ее основе типологизируются автографы, уточняются как датировки нескольких рукописей, так и окончательные даты создания романсов, приводится научное onncainie ряда рукописей сочинений композитора. В работе подвергаются подробно.му текстологическому описанию как типичные первоисточники, так и нехарактерные автофафы; романсы, представленные несколькими рукописями, автографы сочинений, к работе над которыми композитор возвращался спустя годы, а также впервые представленные диссертантом рукописи. Краткое текстологическое описание всех рукописей романсов содержит 1-й раздел Приложения.В третьей главе - «Наблюдения над творческим процессом И. Танеева в камерно-вокальном жанре» - выявлены основные этапы творческой работы композитора над романсами, рассмотрены особещюсти возникновения вокальной и фортепианной партий. Специальное внимание уделяется исполнительским обозначениям автора в эскизах и черновиках романсов и их значению в формировании концепции сочинения. Также анализируются авторские указания темпа, динамики, педали, аппликатуры в беловиках, авторизованных копиях, прижизненных и современных изданиях.В Заключении выделяются новые аспекты предпринятого исследования, а также намечаются возможные пути дальнейшего изучет1Я темы.Особый смысл автор диссертации придает второму тому, содержащему приложения, материалы которых имеют методологическую и педагогическую направленность. Приложения включают четыре раздела.Первый раздел «Камерно- вокальное творчество Танеева» состоит из: - «Хронологической таблицы камерно-вокальных сочинений И. Танеева», в которой содержатся данные о времени создания, типе и месте хранения рукописей, первом издании и исполне1Н1и вокальных сочинений (включены как завершенные и изданные, так и незавершенные произведения, а также замыслы, оставшиеся нереализованными); - «Описания рукописей камерно-вокальных сочинешн"! И. Танеева»; - хронологической таблицы - «Обозначения темпов в рукописях и изданиях камерно-вокальных сочинений Танеева»; - основного корпуса нотных примеров, большинство из которых составляют фрагменты камерно-вокальных произведешц"! композитора, представле1шые факсимильно или взятые из прижизненных изданий; - впервые приведенного нотного материала авторского переложения романса «В дымке-невидимке» для голоса с оркестром.Второй раздел включает статью «О Танееве - уче1юм-текстологе».Третий раздел «Из эпистолярного наследия И. Танеева» составили ранее неизданные письма Танеева и его корреспондентов - Я. Полонского, Ж. Полонской, А. Глазунова, снабженные научным комментарием.Четвертый раздел содержит новые материалы «К биографии Танеева (о современниках композитора)».

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Ганенко, Надежда Сергеевна

Заключение

Подведем итоги. Не повторяя сказанного, перечислим те новые аспекты, которые показаны в проведенном исследовании:

- в результате изучения всего массива известных (102) и вновь найденных рукописей (18) камерно-вокальных сочинений С. И. Танеева составлена схема описания первоисточников, отражающая характерные внешние особенности автографов;

- сделано научное описание всех камерно-вокальных сочинений Танеева; на основании систематизации рукописей, предпринятой в диссертации, типологизнрованы все рукописные материалы сочинений камерно-вокального жанра;

- составлен полный каталог всех камерно-вокальных сочинений Танеева, объединивший оконченные и незавершенные, существующие в эскизах, или оставшихся на уровне нереализованных замыслов, а также лишь упомянутые в документах, письмах, дневниках современников с подробным указанием источника сведений, места хранения рукописей, первого издания и исполнения сочинения;

- уточнена датировка трех автографов (ГДМЧ В1 № 282, 275, 274), а также даты окончательного создания романсов «В дымке-невидимке», «Пусть отзвучит», «Мечты в одиночестве вянут» (на основе рукописей), «Ноктюрн» (на основе материалов Дневников);

- вследствие подробного текстологического описания (в частности, анализа как нескольких сохранившихся рукописей одного сочинения, так и исправлений в одном автографе) выявлены этапы создания произведений;

- в результате исследования рукописей, сведений из известных и впервые вводимых в научный оборот документов уточнены и дополнены некоторые существующие оценки, касающиеся особенностей творческого процесса Танеева в камерно-вокальном жанре, сделана попытка реконструировать основные стадии творческой работы композитора — автора камерно-вокальных сочинений;

- типологизация всех рукописей камерно-вокальных произведений позволила проследить характерные особенности творческой работы композитора над романсами в разные периоды творчества;

- рассмотрены этапы работы композитора над вокальной и фортепианной партиями, гармонической основы сочинения;

- при характеристике циклического объединения романсов выявлена особенность, свойственная и работе над симфоническими произведениями -окончательная отделка финала - последних завершающих номеров цикла;

- проанализированы авторские исполнительские указания в рукописях, в том числе в авторизованной копии романсов ор. 26 (В1 № 287), которые до сих пор оставались вне поля зрения исследователей;

- изучение материалов писем и дневников композитора, а также ремарок в рукописях позволило определить существенную роль певцов -исполнителей сочинений Танеева. Дружеское общение композитора, например, с М. А. Дейша-Сионицкой, Т. Л. Толстой послужило толчком не только для создания ряда романсов, но и в некоторой мере определило образную сферу сочинений;

- на основе впервые представленных материалов — записной книжки композитора (ГДМЧ В4 № 50), рукописей стихотворений разных авторов (ГДМЧ В7 №№ 2, 4) выдвинуто предположение относительно возникновения у Танеева целого ряда творческих замыслов, оставшихся нереализованными;

- в результате анализа всего корпуса рукописей выявлено такое свойство, как импровизационность, являющееся отличительной чертой творчества как Л. Л. Кобылинского (Эллиса), и характерное для творческого процесса С. И. Танеева при создании ряда романсов; впервые введенные в научный обиход документы переписки (Танеева - Полонского (РО ИРЛИ, Пушкинский дом, архив Я. Полонского № 12509, ГДМЧ. Ф. 5, В11 № 1524), Танеева - Ж. Полонской (ГДМЧ. Ф. 5, В11 № 1523), Танеева - Глазунова (ОР РНБ Ф. 187, ед. хр. 10801081), Танеева - Курсинского (ГДМЧ В11 № 1152) позволили обнаружить новые факты, дополняющие имевшиеся сведения о творческих контактах композитора с Л. Глазуновым, поэтами Я. Полонским, Л. Курсинским.

Проанализированные архивные материалы, в том числе нотные рукописные источники, часть из которых приведена в работе впервые, показывают, сколь широк круг вопросов и проблем, связанных с исследованием автографов композитора. Не исключена возможность нахождения и открытия ранее неизвестных рукописных материалов, которые внесут новые акценты в процесс текстологического изучения наследия Танеева. Дальнейшее исследование биографии и творчества композитора, интерпретация его произведений невозможны без опоры на документальные и рукописные источники.

В связи с этим представляется необходимым продолжить работу по выявлению автографов всех произведений Танеева.

Необходимо создание Каталога, по аналогии с Тематико-библиографическим указателем сочинений П. И. Чайковского (Ред.-сост.: П. Вайдман, Л. Корабелышкова, В. Рубцова. М.: Музыка, 2003), который включил бы данные обо всех известных рукописях композитора, что могло способствовать более глубокому и всестороннему представлению о творческом наследии Танеева.

До сих пор не существует специальной текстологической работы, посвященной изучению творческого процесса композитора в целом, фундаментом которой послужили бы анализ рукописных материалов произведений всех жанров.

Одной из актуальнейших задач современного музыкознания должна стать подготовка и публикация полного собрания сочинений Танеева, его литературного наследия, включая статьи, книги «Подвижной контрапункт строгого письма», «Учение о каноне», всего массива танеевской эпистолярии, из которой увидела свет только небольшая часть.

С целыо рассмотрения еще одной стороны танеевского дарования следует продолжить анализ деятельности Танеева - текстолога (начатый нами в статье «О Танееве - ученом-текстологе»), опираясь на работы Танеева - редактора, одним из первых исследовавшего рукописное наследие П. И. Чайковского.

Исполнительское искусство Танеева в роли ансамблиста - также отдельная важная ипостась творческого облика музыканта, заслуживающая специального изучения. Постигая ансамблевые произведения композитора, исследуя его исполнительские обозначения в рукописях, а также, привлекая воспоминания современников, мы можем составить представление об исполнительском стиле Танеева-ансамблиста, целостный анализ которого впереди.

Анализ исполнительских обозначений в рукописях камерно-вокальных сочинений Танеева - эскизах, черновиках, беловиках, а также авторизованных копиях, прижизненных изданиях показал: авторские указания, столь необходимые для исполнителей, в современных изданиях либо не точны, либо вовсе отсутствуют. Таким образом, представляется насущной задачей издание нового полного собрания вокальных сочинений, которое бы включало все завершенные вокальные опусы, версии сочинений разных лет, а также данные о замыслах в этом жанре, оставшиеся не реализованными. При этом специальное внимание должно быть уделено авторским исполнительским обозначениям.