Карабойдные (Insecta, Coleoptera, Caraboidea) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Акопян Эдмонд Карлосевич

  • Акопян Эдмонд Карлосевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 222
Акопян Эдмонд Карлосевич. Карабойдные (Insecta, Coleoptera, Caraboidea) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2015. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акопян Эдмонд Карлосевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ КАРАБОЙДНЫХ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Климат

2.2. Гидрография, рельеф и почвы

2.3. Лесорастительное районирование

2.4. Административные районы

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Материалы и география исследований

3.2. Методы

Глава 4. ФАУНА КАРАБОЙДНЫХ ХМАО - ЮГРЫ

4.1. Таксономический состав карабойдных Югры и прилегающих территорий

4.2. Подзональное распределение видов в лесной зоне

Глава 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАРАБОЙДНЫХ ХМАО

5.1. Биотопическая приуроченность и фенология

5.2. Карабойдные в рационе амфибий

5.3. Напочвенная фауна карабойдных в период половодья

Глава 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ

КРАСНОЙ КНИГИ (КАРАБОЙДНЫЕ)

6.1. Актуальные проблемы ведения Красной книги ХМАО - Югры

6.2. Карабойдные фауны ХМАО - Югры в Красных книгах России

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карабойдные (Insecta, Coleoptera, Caraboidea) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Согласно Национальной Стратегии сохранения биологического разнообразия России (Национальная ..., 2001) каждый вид животного и растительного мира, будучи наименьшей генетически закрытой системой, обладающей неповторимым генофондом, должен быть инвентаризирован и нуждается в охране. Сложнее всего в этом контексте обстоит дело с насекомыми, огромное видовое богатство которых (Global Biodiversity Outlook, 2002) делает практически невозможным его полную оценку. В мировой практике в подобных ситуациях обычно используются так называемые «быстрые инвентаризации» (Rapid Inventory). В этом случае, исходя из общих положений и конкретных условий реализации проекта, разрабатывается оригинальная схема оценки биологического разнообразия, основанная на выборе отдельных модельных таксономических групп.

Среди насекомых удобной группой для фаунистических и экологических исследований является отряд жесткокрылые (Coleoptera), среди которых особое место занимает надсемейство карабойдные (Caraboidea (Latreille, 1802)), которое на территории России содержит в себе два семейства (Крыжановский, 2002): Trachypachidae, представленное одним видом и Carabidae, включающее 15 подсемейств, 40 триб, 192 рода и почти 2000 видов (Catalogue 2003), или почти 5% мировой фауны жужелиц (Thiele, 1977).

Карабойдные насекомые характеризуются высоким видовым богатством и высокой численностью особей (до 900 тысяч экз. на 1 га) во всех наземных биоценозах (Дубровская, 1970), обладают высокой активностью имаго, достаточно хорошо изучены в таксономическом плане и вызывают наименьшие среди насекомых трудности при сборе материала. При этом изученность фауны жужелиц среди прочих насекомых на территории России уступает лишь дневным бабочкам (Insecta, Diurna), а глубина проработки аспектов таксоно-

мии, экологии и распространения вполне сопоставима с таковыми для позвоночных животных.

Представители Caraboidea являются одной из наиболее интенсивно изучаемых групп жесткокрылых. Существует целый ряд подробных региональных фаунистических сводок как Палеарктики в целом, так и отдельных ее регионов (Kryzhanovskij et al., 1995; Turin et al., 2003; Catalogue ..., 2003). При этом фауна жужелиц Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО - Югры) остается недостаточно изученной. Кроме того, работа актуальна в виду ряда причин.

Во-первых, всё большую актуальность приобретает изучение биологического разнообразия некоторых групп животных отдельных регионов. В этой связи крайне важными представляются исследования о степени воздействия антропогенных факторов на биоту. Карабойдные остро реагируют на различные изменения микроклиматических и почвенно-растительных условий, поэтому широко используются как биоиндикаторы в мониторинге окружающей среды (Феоктистов, Душенков, 1982; Ананина, 2001 и др.). Данные исследования особенно актуальны для ХМАО - Югры, где осуществляется активная нефте- и газодобыча, обусловливающая существенную трансформацию природных комплексов (в отдельных случаях вплоть до полной деградации растительного покрова, изменения ландшафта и формирования песчаных пустошей). Кроме этого, меняющиеся, непостоянные условия существования, в связи с растущей антропогенной нагрузкой, обусловливают неустойчивость, уязвимость сообществ живых организмов. В свою очередь, одной из задач региональных зоологических исследований является инвентаризация биологического разнообразия, выявление распределения популяций вида внутри его ареала, что в существующих условиях рекреации требует особого, внимательного к себе отношения, поскольку результаты исследований зачастую непредсказуемы, их нельзя предугадать, экстраполировав с сопредельных территорий. Однако на основе полученных данных, возможно,

судить о степени уязвимости природных сообществ, а зная состояние изуча-

4

емой группы в определенных временных интервалах - прогнозировать и то, как она может видоизменяться в будущем. Такие исследования особенно актуальны и в региональном масштабе, и в рамках анализа воздействия на природу глобальных климатических изменений.

Во-вторых, важно проведение анализа распространения жужелиц в широтном градиенте с учётом доминирования различных групп, анализ влияния пойм крупных и средних рек на фауну карабойдных. Актуален детальный анализ зоогеографических комплексов карабойдных региона в связи с соседством Полярного круга и зоны вечной мерзлоты с севера, Уральских гор с запада, Среднесибирского плоскогорья - с востока и Алтайских гор с юго-востока. Оценку специфичности региональной фауны необходимо провести и с учётом изучения её истории в недавнем геологическом прошлом, используя накопленные по данной теме сведения (Зиновьев, 1997). Эти исследования, наряду с экологическим анализом, позволят приблизиться к установлению закономерностей формирования региональной фауны. Ареалографическая структура многовидовых и разнообразных в экологическом отношении групп животных, таких как карабойдные, позволяет более чётко оценивать региональные особенности формирования фауны. Такую оценку важно осуществлять с применением знаний о всех явлениях эколого-хорологической природы изучаемого региона. Устанавливаемые в ходе такого анализа соответствия, в той или иной степени, основываются на представлениях о «зональной» концепции биотических комплексов (Дубровский, Кулик, 1979), базирующейся на наличии взаимосвязи между комплексами видов, связанных между собой историческими и экологическими отношениями. Эта работа не возможна без первичного этапа - сбора сведений о распространении и составе фауны.

В-третьих, следует отдельно упомянуть о том, что карабойдные - постоянно включаются в разнообразные списки охраняемых видов, как регионального, так и федерального уровней (Akopyan, 2012), в связи с чем, необходимо

постоянно пополнять сведения о биологии и экологии видов - претендентов

5

на звание «редких и охраняемых». Вышло в свет второе издание Красной книги ХМАО - Югры (2013), в котором уточнены списки, категории и статусы видов (Стариков и др., 2009, 2010, 2011; Акопян, 2013а; Акопян, Зиновьев, 2010, 2011, 2013а), ранее внесенных в Красную книгу ХМАО первого издания (2003). Пересмотрено нахождение ряда видов на основных страницах Красной книги (Акопян, Стариков, 2009). В настоящее время необходимо вести ежедневную работу по формированию фонда эмпирических данных о состоянии популяций угрожаемых видов флоры и фауны, в том числе и жужелиц для следующего переиздания Красной книги. Изучение жужелиц важно и в ходе инвентаризации природных комплексов, объектов животного мира особо охраняемых природных территорий (ООПТ) округа (Акопян, 2013б). Этот аспект региональной энтомологии мы рассматриваем в перспективе существующих интеграционных взаимодействий последних с высшими учебными заведениями округа и институтами Российской академии наук (Ако-пян, Зиновьев, 2013б).

В-четвёртых, на наш взгляд, нужна популяризация науки - энтомологии. Создание фондовых коллекций насекомых, экспонирование их в музеях, где осуществляются постоянные экскурсии школьников и студентов. Всё это непременно поспособствует культуре восприятия научных изысканий и позволит расширить круг потенциальных исследователей окружающей среды в целом и насекомых, в том числе жуков и жужелиц, в частности (Ако-пян, 2013в; Акопян и др., 2013). Учитывая малое количество исследователей фауны северных регионов России, такую деятельность для фундаментальной науки страны в целом и региона в частности переоценить сложно.

Цель исследования: выявление таксономического состава, особенностей биологии и экологии карабойдных ХМАО - Югры.

Для достижения цели были поставлены задачи:

1) установить таксономический состав жужелиц исследуемого региона, составить систематический список;

2) охарактеризовать фаунистические комплексы карабойдных трёх подзон лесной зоны (северной, средней и южной тайги);

3) дать оценку влияния некоторых сезонных явлений природы на биотопическое распределение, состав и численное соотношение видов карабойд-ных;

4) изучить вклад жужелиц в рацион земноводных животных исследуемой территории;

5) выявить виды карабойдных фауны региона, находящихся под охраной в Российской Федерации; разработать рекомендации для ведения раздела животные в Красной книге ХМАО - Югры.

Научная новизна. Значительно дополнены фаунистические списки для отдельных районов ХМАО. Обнаружено 10 новых для исследуемой территории видов жужелиц. Для Сибири отмечена первая находка РатаФош1ш \ongi-евр8 Dejean, 1826.

Установлено, что структура сообществ карабойдных, населяющих прибрежные участки суши, может сильно изменяться в период половодья, особенно в части доминирования отдельных таксонов. Выявлена особенность биотопического размещения жужелиц в трёх лесорастительных подзонах тайги в пределах ХМАО, обсуждена причина преобладания пойменно-луговой группы.

Рассмотрен вклад жужелиц в комплексы герпетобионтных животных Среднего Приобья. Установлено, что для рассматриваемой территории роль кольчатых червей, прямокрылых, равнокрылых и чешуекрылых насекомых значительно ниже в питании амфибий, чем жужелиц и муравьёв.

Составлен список из 16 видов жужелиц - претендентов на основные страницы Красной книги Югры.

Теоретическое и практическое значение. Данные о распространении

карабойдных в ХМАО будут полезными при составлении фаунистических

сводок, кадастровых карт животных России, а также в решении прикладных

задач мониторинга и охраны окружающей среды. Материалы работы исполь-

7

зованы при подготовке второго издания Красной книги ХМАО - Югры (Акопян, Стрельникова, 2013; Зиновьев, Акопян, 2013а-з), при инвентаризации фауны и составлении научных отчётов, летописей природы заказников «Верхне-Кондинский» и «Берёзовский» (Зиновьев, Акопян, 2013и), заповедника «Малая Сосьва», природного парка «Самаровский чугас». Результаты исследований находят применение в учебной и научной работе со студентами Сургутского государственного университета, во время полевых практик и на занятиях по курсам «Зоология беспозвоночных», «Животный мир округа» и «Региональные проблемы экологии животных». Данные, представленные в работе, используются в «Информационной системе по биоразнообразию Югры» (www.ugrabio.ru), разработанной в рамках целевой программы «Обеспечение экологической безопасности ХМАО - Югры в 2011-2013 гг. и на период до 2015 года».

Исследования проведены в рамках заявленной темы научной работы кафедры зоологии и экологии животных Сургутского государственного университета: «Животные Севера Западной Сибири на фоне усиления антропогенного воздействия на экосистемы» (№ регистрации: 01201250277).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная фауна карабойдных ХМАО дополнена десятью новыми видами, характерными для более южных широт.

2. Особенностью распределения видов карабойдных по биотопам на территории ХМАО является их преобладание в пойменно-луговой группе.

3. В Среднем Приобье жужелицы являются значимым компонентом рациона фоновых видов амфибий.

4. Изменения видового состава и биотопического распределения напочвенных видов карабойдных на территории ХМАО возможны в связи с изменениями уровня воды в крупных реках.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены: на рабочих совещаниях по ведению Красной книги ХМАО - Югры

(Ханты-Мансийск, 2010, 2011, 2012); Заседании комиссии по редким и нахо-

8

дящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира (Ханты-Мансийск, 2013); Открытой окружной конференции «Спасти и сохранить» (Ханты-Мансийск, 2012, 2013); IV Международной научно-практической конференции «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов. Теория, методы, практика» (Нижневартовск, 2010); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы биологических исследований в Западной Сибири и на сопредельных территориях» (Сургут, 2011); VIII Всероссийской конференции «Зыряновские чтения - 2010» (Курган, 2010); Международной научно-практической конференции, посвящённой памяти И.В. Бекишевой (Омск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Ведение региональных Красных книг: достижения, проблемы и перспективы. Роль ООПТ в ведении региональных Красных книг» (Ханты-Мансийск, 2012); III Международной конференции «International Conference on European Science and Technology» (Мюнхен, Германия, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция особо охраняемых природных территорий в социально-экономическую сферу регионов» (Ханты-Мансийск, 2013); Международной конференции «Biodiversity and wildlife conservation ecological issues» (Цахкадзор, Армения, 2013); К Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича лесовода и краеведа Югры (Ханты-Мансийск, 2013, 2015); на заседаниях научно-технического совета Бюджетного учреждения ХМАО - Югры «Природный парк «Самаровский чугас» расширенного состава (Ханты-Мансийск, 2013, 2014, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 работы, в том числе: 4 в журналах, включённых в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук; одна коллективная монография; 28 публикаций в сборниках материалов окружных, межрегиональных, всероссийских и международных научных конференций.

Структура и объём работы. Основной текст диссертации изложен на 160 страницах и состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы. Работа содержит 15 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 313 источников, в том числе 46 на иностранных языках и 20 электронных ресурсов. Имеется 10 приложений. Приложение 1 включает таблицу количества собранного материала по карабойдным из различных районов Югры, за период 1997-2013 гг. В приложении 2 указываются названия исследованных мест обитаний карабойдных на территории ХМАО - Югры объединенных в пять групп типов биотопов. Приложение 3 содержит информацию о биотопическом распределении имаго карабойдных в трёх подзонах тайги в пределах административных границ округа. В приложении 4 приводится фенологический календарь имаго карабойдных ХМАО по декадам трёх времён года. Приложение 5 включает таблицу с таксономическим составом пищевых комков из желудков амфибий, окрестности д. Юган, а в приложении 6 из окрестностей г. Покачи. Приложение 7 содержит список принятых в работе сокращений авторов - первоописателей таксонов карабойдных. В приложении 8 приводятся рисунки карт-схем мест обитания видов карабойдных в ХМАО - Югре. Приложение 9 включает таблицу с таксономическим составом и количеством жесткокрылых насекомых Берёзовского заказника. В приложении 10 приводится таблица таксономического состава жужелиц административных и орографических районов Западной Сибири и Урала, находящихся на основных страницах Красных книг в Российской Федерации.

Личный вклад автора. Автор лично проводил сбор биоматериала, полевые и лабораторные исследования, количественный анализ данных, обсуждение результатов, подготовку публикаций.

Благодарности. Считаю своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю - д.б.н., профессору В.П. Старикову, а также научному консультанту - к.б.н. Е.В. Зиновьеву за всестороннюю помощь в организации и проведении полевых и лабораторных исследований и при подготовке рукописи диссертации. Благодарен к.б.н. К.А. Берникову,

10

к.б.н. А.А. Емцеву, к.б.н. Н.В. Наконечному, к.б.н. А.В. Матковскому, а также С.Э. Болотову и Н.Н. Кориковой за научное консультирование. Признателен всем, кто помогал и поддерживал меня - полевым товарищам, коллегам по работе, друзьям и семье.

Глава 1. ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ КАРАБОЙДНЫХ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

История исследования энтомофауны ХМАО - Югры не столь выдающаяся как, например, в области недропользования, но, несмотря на это, более чем в двухвековой ретроспективе регион посещали учёные - зоологи, некоторые неоднократно. В настоящее время ведутся планомерные исследования фауны и экологии животных, в том числе беспозвоночных.

Региональные исторические сводки являются основой для монографий обобщающего характера, позволяют прослеживать общие тенденции в становлении науки. В связи с этим наш литературный обзор освещает исследования не только карабойдных, но и других групп насекомых.

Начало зоологических исследований в России связано с реформаторской деятельностью Петра Великого (Воронцов, 2004). Первые научные фауни-стические исследования на территории современной Тюменской области были проведены экспедицией Д.Г. Мессершмидта 1720-1727 гг., направленной по указу Петра I от 15 ноября 1718 г. в Сибирь «Для изыскания всяких раритетов». Кроме прочего, президент Медицинской канцелярии И.Д. Блюментрост поручил Мессершмидту исследовать фауну Сибири. Одним из результатов экспедиции стала «Прекрасная коллекция насекомых» (Новлянская, 1970). Большая часть материалов этой научной экспедиции погибла при пожаре в Кунсткамере в Санкт-Петербурге в 1747 г.

В 1768-1774 гг. под руководством П.С. Палласа состоялась крупная академическая экспедиция. Интересны результаты поездки участника этой экспедиции, студента В.Ф. Зуева, посланного на Обский Север в 1771 г. В.Ф. Зуев обратил внимание на смену фауны и флоры в широтном аспекте (Зуев, 1999).

В 1876 г., по пути на Енисей, для присоединения к экспедиционному отряду Н.А-Э. Норденшельда, Тюмень посетил с другими участниками экспедиции финский энтомолог Й. Сальберг. Здесь же он совершил первую энто-

12

мологическую экскурсию. Затем на пароходе он проехал до впадения Иртыша в Обь и по Оби достиг Томска (БаЫЬе^, 1877). Попутно Сальбергом были осуществлены сборы почвенных насекомых. Кроме того, он включил в свою сводку (БаЫЬе^, 1880) данные сборов студента Гельсингфорсского университета Э.Э. Бергрота, сопровождавшего в поездке по местам проживания ханты и манси известного лингвиста А. Алквиста в 1877 г. и осуществившего сборы насекомых в нижнем течении р. Обь и вдоль её притока - Северной Сосьвы (Сильверберг, 1988; Алквист, 1999).

В 1880 г. финский студент - зоолог Н. Сундман путешествовал по Западной Сибири, в течение лета, посетив Тюмень, долину р. Конда и Самаро-во (ныне г. Ханты-Мансийск) (Алквист, 1999). В 1885 г. в Тюмени и Самаро-во по пути к верховьям р. Енисей побывали Е.Р. Хаммарстрем и К.И. Энберг (Сильверберг, 1988). Материалы этих двух экспедиций, в частности по жужелицам, опубликованы Б. Поппиусом (РорршБ, 1906-1907). Впоследствии он опубликовал обширную сводку по Арктике, где привел ценные сведения о распространении и экологии жесткокрылых насекомых (РорршБ, 1910).

По территории Тобольской губернии на пути из Будапешта в Пекин проходила экспедиция графа Е. Зичи, во время которой было собрано и идентифицировано 2348 видов беспозвоночных. Энтомолог Э. Чики обработал жесткокрылых, в том числе жужелиц, мертвоедов, пластинчатоусых, карапузиков и др. (Csiki, 1901).

Энтомофауну Сургутского района изучал ассистент при зоологическом кабинете Императорского Томского университета С.М Чугунов летом 1913 г. (Чугунов, 1915). Его сборы по муравьям были обработаны в дальнейшем М.Д. Рузским (Рузский, 1914). В 1915 г. С.М. Чугунов совершил поездку от Тобольска до Обдорска на пароходе «Грозный» с целью проведения зоологических сборов. В ходе поездки он целенаправленно собирал дождевых червей и муравьёв, которых затем передал в Томский университет профессору М.Д. Рузскому. Кроме того, он собирал жесткокрылых, в том числе жужелиц,

мертвоедов, коротконадкрылых жуков и др. (Чугунов, 1917).

13

Со времен С.М. Чугунова пройдет почти полвека, прежде чем исследования энтомофауны ХМАО - Югры возобновятся, причиной подобного «застоя», могли послужить геополитические события, возникшие в тот период.

В дореволюционное время исследования энтомофауны Сибири велись преимущественно разрозненными натуралистами, любителями природы и попутно отдельными немногочисленными экспедициями, организованными на средства Российской академии наук или частных предпринимателей. В результате исследований, проведённых в дореволюционное время, опубликована серия сравнительно небольших работ, освещающих видовой состав насекомых различных регионов Сибири. Но все эти работы характеризуются тем, что в них даются лишь списки найденных видов и, по существу, нет никаких сведений об их биологии и экологии (Зуев, 1999).

После Великой Октябрьской Социалистической революции сложились благоприятные условия для развития науки, в том числе и для энтомологии. Начались планомерные исследования.

За истекшее с того периода время на территории Сибири и Урала создана большая сеть университетов, педагогических, сельскохозяйственных, медицинских учебных институтов, при них организованы кафедры биологического направления, факультеты. Созданы Отделения Российской академии наук.

Большой вклад в изучение энтомофауны севера Западной Сибири внёс В.Н. Ольшванг (г. Екатеринбург, ИЭРиЖ УрО РАН). Ему принадлежат самые ёмкие сводки по составу энтомофауны и продуктивности энтомоценозов северных территорий, в частности, Полярного Урала и Приобской лесотундры (Ольшванг, 1977, 1980; Богачева, Ольшванг, 1977).

Мезофауна таёжных лесов Среднего Приобья, в аспекте влияния нефте-загрязнений на структуру энтомоценозов, изучалась А.В. Соромотиным (г. Тюмень, НИИ экологии и рационального природопользования) (Соромо-тин, 1991, 2000). В заповеднике «Малая Сосьва» изучением почвенной энто-

мофауны занималась доцент кафедры зоологии Тюменского госуниверситета Н.М. Порядина (1989, 1991).

В этот же период в округе повышается внимание к состоянию окружающей среды. Этому может свидетельствовать не только постановление Губернатора ХМАО - Югры А.В. Филиппенко 1999 г. «О начале ведения региональной «Красной книги» и последующий выход её первого издания (2003), но и активная деятельность природоохранных организаций и средств массовой информации. Так, например, из летописи природы Юганского заповедника (Сургутский район) можно узнать о фенологии и некоторых экологических особенностях насекомых на территории средней тайги в пределах округа (Байкалова и др., 1998).

За последние три десятка лет научный потенциал Югры существенно возрос. Создаются и успешно развиваются высшие учебные заведения, профильные научно-исследовательские институты, в том числе биоэкологической направленности. Ближайшие научные центры Сибирского Отделения Российской академии наук (далее РАН) имеются в городах Новосибирск, Томск, Омск и Тюмень; Уральского Отделения - в Екатеринбурге, Перми, Ижевске, Оренбурге, Челябинске, Сыктывкаре и др. городах, функционируют институты и филиалы институтов РАН.

Продолжают развиваться научные исследования энтомофауны и в ООПТ округа. Так, на территории природного парка «Кондинские озёра» (Советский район) начата и ведётся планомерная инвентаризация энтомофа-уны. На данной территории за последние годы, начиная с 2004, Н.Л. Уховой (г. Кировоград, Висимский государственный природный заповедник), выявлено около ста видов карабойдных. Данные исследования продолжаются, их результаты регулярно публикуются (Ухова, 2006, 2009; Гилёв, Ухова, 2009).

Изучение биологических особенностей, фенологии и экологии подкожного и носоглоточного оводов в условиях ХМАО - Югры и разработка комплексной системы защиты северных оленей от них была предложена

О.П. Ивановым (г. Тюмень) в диссертационной работе на тему: «Эколого-

15

экономические основы ограничения численности оводов (Díptera: Hypodermatidae, Oestridae) северных оленей в Ханты-Мансийском автономном округе» (Иванов, 2001).

Разнообразие группы амфибиотических насекомых (хирономид и ручейников) в водоёмах Сургутского района изучала М.В. Маюрова (г. Сургут). В итоге была написана и успешно защищена диссертационная работа на соискание учёной степени кандидата биологических наук по теме: «Водные беспозвоночные водотоков Сургутского района (фауна, экология, биоиндикация)» (Маюрова, 2004).

Осуществлен эколого-фаунистический обзор слепней (Díptera, Tabanidae) средней тайги Западной Сибири (Духин, 2010), обзор фауны и экологии шмелей (Hymenoptera, Apidae, Bombini) Среднеобской низменности (Демидова, 2012).

Фауна жесткокрылых в целом, и герпетобионтов в частности, Сибирских Увалов, а также среднего течения реки Обь, за прошедшие двадцать лет, изучалась преимущественно специалистами из ИЭРиЖ УрО РАН (Зиновьев, 2000; Зиновьев, Козырев, 2000; Зиновьев, Рябицев, 2000; Зиновьев, Нестерков, 2003а, 2003б и др.).

Экспедиционная работа, инвентаризация современной фауны жесткокрылых и восстановление фаун ранних периодов - всё это и многое другое явилось целью деятельности целого ряда учёных - исследователей и, отчасти, итогом такой работы можно считать вышедшую в свет монографию «Флора и фауна природного парка «Самаровский чугас», энтомофауна», где в аннотированном списке приводится подробное описание 98 видов жужелиц (Колтунов и др., 2009).

В это же время проведены и опубликованы работы комплексных исследований. Научная информация, полученная в таких исследованиях, зачастую, хранится в виде отчётов (Красуцкий, 1994) либо публикуется (Красуц-кий, 1996, 1997а, 1997б и др.).

На современном этапе изучения жужелиц региона появляется всё больше работ природоохранного и биоценотического характера. Так, в связи с выходом в свет второго издания Красной книги Югры широкой общественности были представлены статьи и монографии авторов - составителей очерков видов (Стариков и др. 2010; Акопян, Зиновьев, 2010).