Кариопатические и патоморфологические изменения под действием продуктов метаболизма паразитов и влияние на репродуктивную функцию домашних плотоядных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, доктор биологических наук Сивкова, Татьяна Николаевна

  • Сивкова, Татьяна Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 251
Сивкова, Татьяна Николаевна. Кариопатические и патоморфологические изменения под действием продуктов метаболизма паразитов и влияние на репродуктивную функцию домашних плотоядных: дис. доктор биологических наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2010. 251 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сивкова, Татьяна Николаевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Распространение гельминтозов и протозоозов плотоядных.

1.2. Влияние гельминтов и простейших на соматические и половые клетки хозяина.

1.3. Патология беременности и гистопатология плаценты на фоне паразитарных болезней.

1.4. Протективное действие витаминов.

1.5. Распространение анизакидоза животных.

1.6. Патогенез при анизакидозе человека.

1.7. Профилактика анизакидоза.

1.8. Антигенная характеристика соматических и метаболических продуктов гельминтов.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы.

2.1.1. Подготовка лабораторной посуды, инструментов и растворов.

2.1.2. Исследования паразитофауны домашних плотоядных.

2.1.3. Гистологическое исследование плацент, яичников и семенников собак и кошек.

2.1.4. Получение гельминтов, приготовление соматического экстракта и его биохимический анализ.

2.1.4.1. Получение экскреторно-секреторного антигена Т. canis.

2.1.5. Изучение кариопатических свойств антигенов гельминтов.

2.1.5.1. Оплодотворяющая способность мышей-самцов после внутрибрюшинного введения соматического антигена из личинок анизакид.

2.1.6. Морфологические изменения плаценты белых крыс при пероральном введении личинок анизакид, контроль эмбрионального развития.

2.1.7. Оценка действия личинок анизакид при пероральном введении самцам крыс на гематологические показатели и гистологическую картину внутренних органов.

2.1.8. Оценка действия термически обработанной рыбы на гематологические показатели и гистологическую картину при пероральном введении самцам крыс.

2.1.9. Получение гипериммунных сывороток к антигенам анизакид.

2.1.10. Выявление антигенов анизакид в экстракте из мяса рыбы с помощью гипериммунных сывороток.

2.1.11. Статистическая обработка результатов.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Анализ зараженности плотоядных гельминтами и простейшими.

2.2.2. Оценка влияния инвазии на патологию органов размножения домашних плотоядных.

2.2.3. Патология последа при паразитарных инвазиях.

2.2.4. Анализ пораженности личинками анизакид товарной рыбы.

2.2.5. Сравнительная биохимическая характеристика соматических экстрактов и метаболитов гельминтов.

2.2.6. Микроморфологические изменения во внутренних органах мышей после введения соматических экстрактов: а) Anisakis simplex. б) Toxocara canis. в) Hydatigera taeniaformis. г) Diphyllobothrium latum.

2.2.7. Микроморфологические изменения во внутренних органах мышей после введения экскреторно-секреторного антигена Toxocara canis.

2.2.8. Кариопатическое действие на клетки красного костного мозга и семенников лабораторных животных соматических экстрактов и экскреторно-секреторных антигенов из: а) Anisakis simplex. б) соматический экстракт из Toxocara canis. в) метаболиты личинок Toxocara canis. г) Hydatigera taeniaformis. д) Diphyllobothrium latum.

2.2.8.1. Влияние антигенных продуктов паразитов на патологию размножения самцов - мышей.

2.2.9. Аллергенное действие замороженных личинок анизакид и инвазированной рыбы на лабораторных животных.

2.2.10. Эмбриотоксическое действие личинок анизакид при экспериментальном пероральном введении лабораторным животным.

2.2.11. Иммунохимический анализ соматического экстракта личинок Anisakis simplex.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кариопатические и патоморфологические изменения под действием продуктов метаболизма паразитов и влияние на репродуктивную функцию домашних плотоядных»

Актуальность темы. В настоящее время на территории крупных городов собаки и кошки составляют подавляющее большинство пациентов ветеринарных клиник. По данным Воличева А.Н. (2000), Пешкова P.A. (2007) среди всех заболеваний плотоядных инвазионные болезни занимают четвертое - пятое место. Широкому распространению паразитарных заболеваний способствуют незначительное количество мест, приспособленных для выгула собак, некачественное кормление и содержание животных, отсутствие своевременной диагностики этих заболеваний, дегельминтизация без контроля со стороны ветеринарных специалистов, а также отсутствие обработки против простейших.

Болезни репродуктивной системы мелких домашних животных составляют от 12 до 20% общего числа заболеваний (Федин A.A., 2005; Шафикова A.B., 2006; Емельянова Н.С., 2007). Этиологическими факторами при. данной патологии принято считать патогенную и условно - патогенную микрофлору (Емельянова Н.С., 2007, Кухарь И.В., 2007), а также погрешности в содержании (Дэвидсон О., 2007; Джонсон Ч., 2007; Романьоли С., 2007).

В последние годы активно идет изучение патологии при гельминтозах и разработка способов ее коррекции. Известно, что паразит оказывает на организм хозяина не только! механическое, трофическое, но: и, аллергическое и токсическое воздействие. Токсины гельминтов угнетают деятельность центральной нервной, сердечно -сосудистой и пищеварительной систем. Установлено отрицательное влияние некоторых, гельминтов на функцию органов размножения хозяев (Карбышева Н.В. и др., 2000; Карбышева Н.В: и др., 2001; Гасанова Т.А., 2006; Соловьева A.B., 2007; Weigel М.М. et al., 1996; Grundy S.A. et al, 2002; Johnston S.D. et al, 1994). Данные исследования проводятся, главным образом, в гуманитарной медицине, тогда как сведений о влиянии гельминтов и их токсинов на репродуктивную функцию домашних животных в литературе имеется недостаточно. В связи с возрастающей популярностью племенного разведения собак и кошек, широким распространением у них паразитарных заболеваний, проблема изучения влияния воздействия гельминтов на размножение мелких домашних животных является весьма актуальной.

Несмотря на то, что в настоящее время на рынке товаров для животных широко представлены различные промышленные корма, большинство владельцев продолжает отдавать предпочтение натуральному кормлению, которое осуществляется продуктами животного (мясо, рыба) и растительного происхождения (крупы). Жители крупных городов приобретают продукты в основном в специализированных магазинах или на рынках, где продукция животного происхождения сертифицирована и проходит ветеринарно-санитарный контроль.

Известно, что рыба, инвазированная личинками гельминтов, может стать причиной заражения человека и плотоядных животных. В речной рыбе содержатся метацеркарии трематод (Opisthorchis felineus, Clonorchis sinensis, Echinochasmus perfoliatus и др.) и плероцеркоиды широкого лентеца Dyphillobothrium latum. Большинство владельцев животных имеет представление об опасности этих заболеваний, поэтому избегает кормления собак и кошек сырой речной рыбой. Морскую же рыбу часто скармливают в сыром виде. Большая часть выловленной морской рыбы в той или иной степени заражена личинками анизакид.

Анизакидоз, вызванный личинками нематод семейства Anisakidae (Skrjabin et Korokhin, 1945), является опасным для здоровья человека заболеванием (Горохов В.В. и др., 1998; Довгалев A.C. и др., 1999; Карманова И.В. и др., 2002; Добряков Е.Ю., Ермоленко A.B., 2008). Возбудители анизакидоза человека - личиночные стадии развития гельминтов родов Anisakis, Contracaecum, Pseudoterranova,

Hysterothylacium. За последние годы во всем мире было зарегистрировано несколько случаев этого заболевания в основном в тех странах, где придерживаются традиционной японской и китайской кухни, в которой рыба и другие гидробионты используются в сыром или полусыром виде.

Что касается морепродуктов, то эта категория проверяется только на наличие живых возбудителей гельминтозов. В замороженной рыбе и других гидробионтах допускается наличие только нежизнеспособных личинок гельминтов (Поздняковский В.М. и др., 2005). Однако, товарная рыба, содержащая паразиты, вызывает негативную реакцию покупателей. Необходимо также помнить, что соматические белки гельминтов и продукты их метаболизма могут оказывать токсическое и аллергенное действие. Установлено, что инвазированная рыба имеет более интенсивную обсемененность микрофлорой по сравнению со здоровой, что отрицательно сказывается на сроках хранения (Софронова П.П., 1999; Гаевская A.B., 2004; Рамлочан П., 2006), и может стать причиной микробной интоксикации.

В связи с этим, изучение патогенного воздействия гельминтов и простейших на функцию размножения животных актуально. Имеется необходимость разработки экономически эффективных методов обеззараживания рыбной продукции при таких опасных заболеваниях как анизакидоз.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение кариопатических и патоморфологических изменений под. действием гельминтов и их антигенов, личинок анизакид и некоторых простейших на органы размножения и патологию беременности, разработка профилактических мероприятий.

В задачи исследований входило:

1. Изучение распространения паразитозов домашних плотоядных и установление взаимосвязи с заболеваниями половой сферы.

2. Исследование патологии плаценты на фоне паразитарных заболеваний.

3. Выявление степени пораженности товарной рыбы личинками анизакид.

4. Приготовление соматических антигенов-экстрактов и метаболитов гельминтов, их биохимический и иммунохимический анализ.

5. Установление клинической и морфологической патологии, вызванной продуктами метаболизма личинок анизакид.

6. Изучение эмбриотоксического и кариопатического действия продуктов жизнедеятельности личинок анизакид в сравнении с кариопатическим действием белковых продуктов других гельминтов.

7. Установление степени влияния белковых компонентов личинок анизакид на репродуктивную функцию самцов лабораторных мышей.

8. Оценка влияния витаминов-антиоксидантов на кариопатические свойства продуктов метаболизма личинок анизакид.

9. Разработка методов обезвреживания экскреторно-секреторных и соматических токсинов личинок анизакид. Научная новизна.

• Впервые изучено распространение гельминтозов и протозоозов желудочно-кишечного тракта среди домашних плотоядных животных г. Перми, выявлены случаи заражения ослеруозом, капилляриозом, спироцеркозом, мезоцестоидозом, криптоспоридиозом, неоспорозом, бластоцистозом.

• Впервые проведен серологический мониторинг токсоплазмоза собак и кошек и лямблиоза собак в городской популяции г. Перми.

• Установлены патогистологические изменения в плаценте плотоядных на фоне инвазионной патологии.

• Впервые оценено влияние соматических и экскреторно-секреторных продуктов личинок анизакид, токсокар, гидатигеры и дифиллоботриума на митоз клеток красного костного мозга и деление клеток семенников лабораторных животных.

• Выявлено эмбриотоксическое действие продуктов метаболизма личинок анизакид на лабораторных животных.

• Проведена оценка влияния термической обработки на кариопатические и патогенные свойства личинок анизакид. Впервые доказано, что инвазированная рыба может служить источником развития аллергических и кариопатических изменений при пероральном употреблении.

Практическая и теоретическая ценность работы.

Материалы диссертационной работы дополняют и расширяют сведения, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе, касающиеся эпизоотологии и патогенеза инвазионных заболеваний мелких домашних животных. Представленные материалы используются для чтения лекций и проведения лабораторных занятий со студентами факультета ветеринарной медицины по курсу «Паразитология, и инвазионные болезни животных» в ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА»;

Разработаны: Методические рекомендации «Гельминтологические исследования», ПГСХА, 2005.

Методическое пособие «Получение и характеристика антигенов гельминтов», ПГСХА, 2009.

Методическое пособие «Профилактика анизакидоза», ПГСХА,

2009.

Лабораторный регламент «На проведение кариопатической оценки продуктов метаболизма гельминтов in vivo», утвержден на секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН 25 сентября 2009г.

Методические рекомендации «Способ определения поражения рыбной продукции личинками анизакид», утверждены на секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН 25 сентября 2009г.

Методические рекомендации «Патологическая анатомия инвазионных поражений последа плотоядных и их профилактика», утверждены на секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН 4 марта 2010г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на: Всероссийской конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных», Екатеринбург, 2004; Международной научно-практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству», Барнаул, 2005; Научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (2007-2009гг.); Первой региональной научно-практической конференции «Организм как среда обитания», Оренбург, 15-17 мая 2007 г.; Научно-практической конференции «Современные проблемы биологии, экологии, физиологии и ветеринарии домашних животных», Тюмень, 2008; VI Международной научно-практической конференции* «Паразитарные болезни человека, животных и растений», Витебск, ВЕМА, 2008; Всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» (2005-2009гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный потенциал аграрной науки - основа развития АПК», Пермь, 2008; Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Саратовского Госагроуниверситета «Вавиловские чтения», Саратов, 2008;

Международной научно-практической конференции, посвященной , 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях», Волгоград, 2009; Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Г.Петского, «Современные научные тенденции в животноводстве», Киров, 16-17 апреля 2009 года; Региональной конференции молодых ученых «Современные тенденции развития АПК в Северном Зауралье», Тюмень, 2009; Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины сельскохозяйственному производству», Донской ГАУ, 2009; Международной научно-практической конференции «Высшее образование и аграрная наука - сельскому хозяйству», Казахстан, Семей, 2009; Международной научно-практической конференции, посвященной 35-лению образования факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных», 2009; секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН 25 сентября 2009г.; научной конференции «Современный мир, природа и человек», Томск, 2009; научной конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии», Томск, 2009; Международной научно-практической: конференции «Вавиловские чтения», Саратов, 2009:

Личный, вклад, соискателя. Представленная диссертационная* работа является результатом многолетних (с 2002 по 2010 год) научных исследований автора: Исследования паразитофауны плотоядных,, сбор патологического и гельминтного материала, приготовление антигенов-экстрактов и метаболитов и оценка их кариопатического и аллергенного действия, в том числе внутрибрюшинная иммунизация* мышей, пероральное введение крысам личинок гельминтов, вскрытие лабораторных животных и приготовление мазков-отпечатков крвсного костного мозга и семенников с последующим микроскопическим анализом выполнены диссертантом лично. Гистологические исследования были проведены в лаборатории гистопатологии Краевой детской клинической больницы при участии к.м.н. Патлусовой Е.С.

Работа выполнялась при консультативном руководстве доктора биологических наук, профессора В.К. Бережко.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ зараженности кошек и собак городской популяции Перми инвазионными болезнями.

2. Влияние гельминтов и простейших на морфологию плаценты, патологию органов размножения плотоядных.

3. Получение экстрактов и метаболитов гельминтов и оценка их антигенного, кариопатического и патоморфологического влияния на клетки и органы лабораторных животных, кариопротективное действие витаминов-антиоксидантов А и Е.

4. Распространение личиночного анизакидоза товарной рыбы.

5. Иммунохимический анализ антигена-экстракта из личинок анизакид.

6. Влияние температурной обработки и СВЧ на антигенное и кариопатическое действие личинок анизакид.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 42 научные статьи, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме, в том числе 9 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена, на 244 страницах компьютерного текста. Список использованной литературы включает 394 источника, в том числе 239 отечественных и* 155 иностранных. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 40 рисунками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Распространение паразитозов плотоядных

В последние годы интерес к изучению паразитов домашних и диких плотоядных неуклонно возрастает. Связано это, в первую очередь, с экономическими и социальными изменениями, затрагивающими городское население. Во-вторых, многие паразиты кошек и собак являются возбудителями антропозоонозов и имеют огромное медико-социальное значение (Есаулова Н.В., 2000, 2002; Архипов И.А. и др., 2003; Борисова Д.И., 2008).

В мегаполисах крупных городов, таких как Москва, создаются благоприятные условия для распространения инвазий мелких домашних животных (Радун Ф.Л., 1973; Верета Л.Е., 1986).

В Москве по данным Пешкова P.A. (2007) 34,4% собак и 39,0% кошек заражены кишечными гельминтами. Наиболее часто у собак встречаются нематодозы, вызванные Toxocara canis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Trichocephalus vulpis, и цестодозы (Dipilydium caninum, Taeniidae), а также протозоозы (Cystoisospora canis, С. ohioensis). У кошек встречаются нематоды Toxocara mistax, T.leonina, U.stenocephala, цестоды, такие как D. caninum и Taeniidae. Среди простейших у кошек выявляли Cystoisospora felis.

Приведенные данные согласуются с результатами-работ Воличева А.Н. (2000), который установил ЭИ гельминтами у домашних собак на уровне 26,1% (T.canis, T.leonina, U.stenocephala, T.vulpis и D. caninum). ЭИ при цистоизоспорозе у собак составила 2,2%, причем, наиболее часто отмечалась микстинвазия протозоозов и токсокароза. ЭИ гельминтозами домашних кошек оказалась 39,3%. Среди всех инвазий преобладал токсокароз (T.mistax) и цистоизоспороз (С. felis), реже встречались D. caninum, Taeniidae, U.stenocephala и T.vulpis. Кроме того, у 1,5% кошек был выявлен мезоцестоидоз (Mesocestoides lineatus).

Позднее Будовской A.B. (2005) определил зараженность служебных собак Московского региона токсакарами, токсаскарисами, унцинариями, трихоцефалами, а также такими биогельминтами, как дипилидии и тении. Из простейших служебные собаки оказались инвазированы двумя видами цистоизоспор. Преобладающими оказались гельминтозы с фекально-оральным путем передачи: токсаскариоз (ЭИ-19,1%) и унцинариоз (8,5%).

В группе собак, принадлежащих частным лицам, отмечалось преобладание протозоозов: саркоцистоза (11,0%) и лямблиоза (3,1%). Помимо видов паразитов, которые выявляли у служебных собак, домашние собаки оказались также зараженными капилляриями, дирофиляриями, описторхисами, энтамебами, гаммондиями и бабезиями.

При исследовании фекалий собак из приюта установили их 100%-ную инвазированность гельминтами.

Кошки Московского мегаполиса оказались инвазированными токсокарами, унцинариями, дипилидиями, мезоцестоидами, различными видами тений, а также цистоизоспорами, лямблиями, саркоцистами и токсоплазмами. Преобладающими паразитами были токсокары (9,0%) и тении (3,7%), а среди простейших - токсоплазмы (3,4%).

В условиях г. Вологды собаки инвазированы простейшими и гельминтами соответственно на 15,27% и 33,59% (Новикова Т.В. и др., 2005), кошки, соответственно — на 19,23% и 40,0%. При этом у собак выявляли инвазию трематодами, такими как Alaria alata, Opisthorchis felineus, цестодами D.caninum и Taeniidae, а также нематодами T.canis и T.leonina. Среди простейших у собак обнаруживали Entamoeba sp., Sarcocystis sp., Cystoisospora sp., Cryptosporidium parvum, Blastocystis sp., Lamblia sp., Balantidium coli. У кошек регистрировали гельминтозы, вызванные паразитированием O.felineus, D.caninum, Taeniidae, T.mistax, T.leonina, U.stenocephala, M.lineatus, Diphyllobothrium latum. Среди простейших у кошек выявляли Entamoeba sp., Toxoplasma gondii, Eimeria cati, Sarcocystis sp., Cystoisospora sp., C.parvum, Blastocystis felis, Lamblia sp.

Борцова M.C. (2007) занималась изучением микстинвазий домашних плотоядных в условиях мегаполиса Новосибирска. В ходе проведенных исследований было установлено, что собаки заражены трематодами (O.felineus), различными видами цестод (D.caninum, Taeniidae) и нематод (T.canis, T.leonina, U.stenocephala, T.vulpis), а также простейшими (Isospora canis). Домашние кошки инвазированы трематодами (O.felineus), цестодами (D.latum, D. caninum, Taeniidae), нематодами (T.leonina, T.mistax, U.stenocephala, Capillariidae) и простейшими (Isospora felis). Автор указывает, что в городской зоне наиболее часто встречается заражение токсокарами, реже -дипилидиумами, токсаскаридами и изоспорами. По сравнению с ними, животные из пригородной зоны инвазированы кроме перечисленных групп паразитов тениями. У животных часто отмечалось наличие микстинвазий токсокарами, токсаскарисами и изоспорами (Зубарева И.М., 2001, Зубарева И.М. и др. 2008).

По данным Ошевской З.А. и др. (2003) домашние собаки г. Тулы поражены токсокарозом на 25%, что приводит к загрязнению почвы яйцами возбудителя и, как следствие, к высокой степени зараженности населения. В г. Тюмени токсокароз регистрируют у 26,2% собак и 27,3% кошек (Фадеева О.В., 2006).

В условиях мегаполиса Саратова экстенсивность инвазии собак кишечными паразитозами составляет 69,0%. Среди городской популяции собак наиболее часто регистрируются токсокароз - 25,3%, менее распространены дипилидиоз - 13,1%, токсаскариоз - 7,3% и цистоизоспороз - 3,6%. Кроме того, в сельской местности у собак обнаруживают такие социально-опасные цестодозы, как эхинококкоз, мультицептоз и некоторые тениидозы (Клочков С.Д., 1995; Калюжный

С.И., 2000; Кашковская Л.М., 2005; Кашковская Л.М. и др., 2007, 2008). В 5,0% случаев исследователи отмечали микстинвазию токсокарозом и цистоизоспорозом.

Инвазированность кошек и собак в условиях г. Самары гельминтами показала среднюю экстенсивность инвазии на уровне 39% (Багманова H.H., Кустикова О.В., 2005). В наибольшей степени распространены такие геогельминтозы как токсокароз, токсаскариоз. В меньшей степени собаки и кошки были инвазированы цестодами, такими как дипилидиоз, гидатигероз и тениоз гидатигенный (Taenia hydatigena).

По данным Михиной Н.В. (2008) домашние кошки г. Костромы и Костромской области инвазированы на 32,3-56,7%, причем, экстенсивность инвазии кошек сельской популяции в 1,5 раза выше по сравнению с городской. Наиболее часто отмечаются гельминтозы: дипилидиоз, токсокароз (превалирующая инвазия), токсаскариоз, унцинариоз, гидатигероз и дифиллоботриоз (Михина Н.В., Михин А.Г., 2008).

У кошек г. Волгограда гельминтозы встречаются в 86,8% случаев (Шинкаренко А.Н., 1999; Степанчук H.A. и др., 2008). Наиболее частыми нематодозами являются токсокароз и анкилостомоз (12,1% и 21,1%, соответственно), а среди цестодозов отмечаются дипилидиоз (42,5%) и гидатигероз (12,1%).

На территории Краснодарского края гельминтами заражены 70,0% собак и 15,38% кошек (Есаулова Н.В. и др., 2007). У собак зарегистрированы инвазии дирофиляриями, трихоцефалами, анкилостомами, токсокарами и дипилидиумами. При этом наибольший показатель зараженности выявляли среди приотарных собак. По данным этих авторов, кошки оказались инвазированы Capillaria putorii.

Столь широкому распространению инвазионных заболеваний человека и животных способствует сброс неочищенных сточных вод и их осадков (Малышева Н.С., 2006). Наиболее часто в них содержатся яйца аскарид, власоглавов, описторхид, дифиллоботриид, токсокар и онкосферы тениид. В питьевой воде кроме яиц гельминтов обнаруживаются цисты лямблий и ооцисты криптоспоридий.

Распространение зоонозных гельминтозов, таких как эхинококкозы, тениидозы и трихинеллез, привлекает пристальное внимание многих специалистов. При изучении распространения этих инвазий в Центральном регионе Российской Федерации Андреянов О.Н., Бессонов A.C. (2005) и Андреянов О.Н. (2005) выявили наличие имагинальной формы Echinococcus granulosus в 0,84% случаев у собаки неизвестного происхождения.

Трихинеллезную инвазию диагностировали у 5,9% исследованных посмертно кошек. При этом интенсивность инвазии кошек превышала таковой показатель у синантропных грызунов, что подтверждает способность хищников концентрировать инвазию в условиях биогеоценозов.

В настоящее время все более актуальной проблемой становится распространение дирофиляриоза. Результаты исследований Ястреба В.Б.

2006) показывают зараженность собак в Центральном регионе России Dirofilaria immitis - на 4,02%, D.repens - 0,56%. При этом микрофилярии в крови выявляют во все сезоны года, но летом и осенью - в 1,5 раза чаще. В южных районах Российской Федерации данное заболевание регистрируют в большом количестве. По данным Медведева А.Ю.

2007) экстенсивность инвазии сельских собак в Краснодарском крае достигает 69,6%, городских - 28,0%. В 96,0% случаев выявляют D.immitis, и в 3,9% - D.repens. В Барнауле зараженность собак» сердечным дирофиляриозом составила 10,53%, кожным - 3,95%.

Одним из наиболее опасных заболеваний, индуцирующих патологию беременности, аборты и уродства плодов, является-токсоплазмоз, вызываемый паразитированием одноклеточного простейшего Toxoplasma gondii. Наиболее часто данная инвазия, характеризующаяся преимущественно латентным или хроническим течением, поражает нервную систему, органы ретикулоэндотелиальной системы, мышцы, миокард и глаза.

Возбудитель токсоплазмоза выявлен почти у 400 видов млекопитающих, птиц и рептилий. В настоящее время установлено, что это заболевание широко распространено по всему миру. В России, по данным Бейер Т.В. (1999), серологический скрининг мелких домашних животных на токсоплазмоз (преимущественно с помощью РСК) позволил выявить антитела к Т. gondii у 39,3% домашних собак. В Бразилии при аналогичном обследовании собак установлен 47,3%-ный уровень инфицированности. Д.Б.Гончаров (2005) указывает, что в Москве токсоплазмозом заражено 10-15% собак.

Считается, что основная роль в распространении токсоплазмоза принадлежит кошкам, 60 - 80% которых имеют антитела к Т. gondii, но ооцисты выделяются лишь у 0,3 - 2,0% (Васильев В.В., 2001). Заражение человека может происходить и при употреблении в пищу мяса инвазированных сельскохозяйственных животных, среди которых антитела к Т. gondii встречаются в 14-40% случаев (Грачева Л.И., 1999).

Серологическую диагностику токсоплазмоза возможно проводить по различным методикам, включающим РА, РСК, РДСК и другие. Наибольшее распространение среди них получает иммуноферментный анализ (ИФА). С помощью данной реакции возможно выявление антител различных классов (IgG, IgA, IgM) против Т. gondii, что позволяет судить о длительности и остроте* инфекционного процесса в-организме (Lappin M.R., 1996; Чебуркин A.B., Мороз Б.В., 2000):

Серологический скрининг поголовья собак и кошек в, г. Казани выявил 15,8%-ную зараженность их этим антропозоонозом (Воробьева М.Н., 2007). Между тем, клинические признаки заболевания наблюдались у 17 - 25% собак и кошек.

Также актуальной проблемой является лямблиоз. Лямблиоз, являясь инвазией с фекально-оральным путем передачи, чрезвычайно широко распространен, особенно среди детского населения г. Перми (21-30%) (Залипаева Т.Л., 2002; Кучеря Т.В. и др., 2002 а, б). Диагностика данного заболевания по копрологическим исследованиям затруднена в связи с нерегулярным выделением возбудителя во внешнюю среду. Трофозоиты L.intestinalis выделяются лишь при усиленной перистальтике кишечника с жидким калом. Установлено, что трехкратное исследование фекального материала является наиболее достоверным (Бандурина Т.Ю., Кнорринг Г.Ю., 2003; Ириков О.А., 2008). Также для диагностики возможно получение культуры лямблий на искусственных питательных средах (Карапетян А.Е., 1960; Ириков О.А., 2008), серологическое исследование сыворотки, слюны и выявление специфического копроантигена (Garcia L.S., Shimizu R.V., 1999; Chan R. et al, 2000; Oster N. et al., 2006; Regnath T. et al., 2006).

Распространение криптоспоридиоза, изучение патогенеза при данной инвазии и разработка мер борьбы с ним также является одной из актуальных проблем, стоящих перед современной медицинской и ветеринарной наукой (Mackenzie W.R. et al, 1994; Бейер Т.В. и др., 1990; Плотников А.В. и др., 1990; Романенко Н.А. и др., 2001). Установлено, что криптоспоридиоз является социально опасным заболеванием, при этом заражение человека возможно возбудителями, паразитирующими у животных: Cryptosporidium felis, C.muris, C.canis (Романова Т.В. и др., 1992; Leav В.A. et al., 2003; Гончаров Д.Б. и др., 2007). При снижении иммунитета криптоспоридиоз, превращается из кишечной инфекции в. легочную форму, а также затрагивает макрофаги и другие клетки иммунной системы. В случае адекватного иммунного ответа при-повторной инвазии риск развития криптоспоридиоза снижается (Frost F.J. et al, 2005). Несмотря на широкую распространенность криптоспоридиоза среди населения и во внешней среде, а также на зооантропонозный характер инвазии, данные о зараженности мелких домашних животных отсутствуют.

Что касается исследования зараженности паразитами домашних плотоядных животных на территории г. Перми и Пермского края, то в литературе имеется лишь ограниченное количество работ по данному вопросу. Большинство научных трудов затрагивало проблему распространения описторхоза и трихинеллеза.

Впервые описторхоз кошек в Пермской области был зарегистрирован в середине прошлого века (Думкин М.А., 1938). Впоследствии в различных районах области и Коми-Пермяцком автономном округе была установлена поголовная зараженность кошек О. felineus как и значительная степень поражения населения (Авдеева Н.М., I960; Бронштейн A.M., 1989; Мульменко М.М., 1950; Сорокин А.В. и др., 1965; Учуаткин М.А. и др., 1988).

Малков С.Н. и Котельников Г.А. (1991) установили методом НПГВ зараженность кошек описторхозом на территории Коми-Пермяцкого автономного округа на уровне 51,2% при интенсивности инвазии от 1 до 519 экземпляров. В желчном пузыре 10,7% кошек, кроме того, обнаруживали трематод вида Metorchis albidus. Этими же авторами установлен уровень зараженности кошек в Кировской области и бассейне реки Вятки в пределах от 19,3% до 37,7%, что связано с наличием очагов возбудителя в природе и этническими особенностями местного населения.

Некоторое количество работ посвящено распространению трихинеллеза на территории Пермского края. Так В.В.Ворожцов (2002) установил. экстенсивность инвазии среди кошек на уровне 5,9%, при этом зараженные кошки оказались из Карагайского и Нытвенского районов. Экстенсивность инвазии среди собак составила 1,1%, данные животные были из Частинского и Березовского районов.

По данным Степановой A.B. и др. (2008) в Пермском крае заболеваемость трихинеллезом регистрируется в виде спорадических случаев и отдельных семейных вспышек на 11 из 46 административных территориях. В краевой клинической инфекционной больнице г. Перми в период с 1997 по 2007 гг. находились под наблюдением 21 больной с трихинеллезом, из них 11 мужчин (52,4%), 10 женщин (47,6%). По данным эпидемиологических анамнезов выявлено, что наиболее частой причиной инфицирования являлось употребление мяса диких животных (барсука, медведя, кабана), в синантропных очагах - мяса свиней, собак.

Случаи заболевания трихинеллезом в Пермском крае регистрируются ежегодно, начиная с 1992 года. В 2006 году зарегистрировано три случая трихинеллеза среди людей: в Перми и Кунгурском районе. Трихинеллез среди диких животных в 2007 был зарегистрирован в Березниках, Кудымкаре, Верещагинском и Добрянском районах (Сизова М.Г., 2008).

Суммируя имеющиеся литературные данные, можно прийти к заключению, что собаки и кошки из различных регионов Российской Федерации в значительной степени инвазированы гельминтами и простейшими, многие из которых являются сильными патогенами, в том числе способными оказывать отрицательное действие на течение беременности и развитие плода, а также имеют большое медико-социальное значение.

В настоящее время паразитологи уделяют большое внимание изучению развития патологических процессов, возникающих на фоне инвазионных заболеваний. Известно, что изменения могут происходить не только на организменном или тканевом; но и на клеточном и субклеточном уровнях.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Сивкова, Татьяна Николаевна

4. ВЫВОДЫ

1. На территории города Перми широко распространены гельминтозы и протозоозы домашних плотоядных животных. Собаки заражены на 31,66%, кошки — на 36,47%. Наибольшее количество инвазированных животных относится к безнадзорным и содержащимся в приютах. Наименее инвазированы гельминтами и простейшими служебные собаки.

2. Антитела к антигенам Toxoplasma gondii выявили у 23,0% служебных собак, 45,5% - собак, содержащихся в муниципальном приюте, 70,2% - собак, принадлежащих частным лицам. У кошек антитела против токсоплазм обнаружили в 80,0% случаев, при этом среди животных, имеющих доступ на улицу, - 100%, не имеющих — 34,0%.

3. По результатам серологического обследования сыворотки крови собак г. Перми у 22,29% животных обнаружили антитела к антигенам Lamblia intestinalis. Установлено, что носителями лямблий в городской популяции являются 15,0% - служебных и 26,67% домашних собак. Выделение цист возбудителя регистрировали у 0,28% домашних собак.

4. Путассу инвазирована личинками анизакид на 99,9%. Интенсивность инвазии (ИИ) колеблется в пределах от 2 до 108 экземпляров. Средний показатель ИИ установлен в пределах 27,6 личинок.

5. Иммунохимическим анализом в белковом соматическом экстракте из личинок анизакид выявлено не менее трех антигенных компонентов, способных вызывать иммунный ответ у кроликов. В белковом спектре экстракта присутствует как минимум один термостабильный компонент, имеющий потенциальное диагностическое значение.

6. Глубокая заморозка рыбы до -18°С вызывает гибель личинок анизакид. В мышечной ткани рыбы с ИИ более 50 личинок Anisakis simplex установлены антигенные компоненты паразита. При обработке рыбы воздействием низких температур соматические продукты гельминтов сохраняются и вызывают реакцию в виде острого аллергического энтерита и развития умеренной эозинофилии.

7. Установлено, что соматические антигены замороженных личинок A.simplex повышают митотический индекс клеток красного костного мозга, угнетают мейоз в семенниках лабораторных мышей, вызывают патологию клеточного деления, влияя на митотический (мейотический) аппарат.

8. Внутрибрюшинное введение соматического экстракта из личинок анизакид мышам оказывает выраженное действие на лимфоидную и миелоидную системы, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов гистиогенного и гематогенного происхождения с последующим увеличением числа фагоцитирующих клеток в пульпе селезенки:

9. Выявлено; что соматические и метаболические продукты Toxocara canis являются митотическими ядами, оказывающими влияние на клетки красного костного мозга и сперматогенез при внутрибрюшинном введении лабораторным мышам. Наиболее интенсивное кариопатическое действие данные продукты оказывают на клетки семенников, вызывая патологию расхождения хромосом, нарушения полюсности. Выявленные изменения приводят к неравномерному распределению хромосом в дочерних клетках, анэуплоидии и, как следствие, угнетают сперматогенез.

10. Соматические белковые продукты Hydatigera taeniaformis обладают кариопатическим действием, вызывая угнетение деления клеток красного костного мозга и снижая активность мейоза в семенниках мышей, вызывая максимум повреждений через 48-72 часа после их внутрибрюшинного введения.

11. Соматический экстракт из Diphyllobothrium latum вызывает увеличение митотического индекса клеток красного костного мозга лабораторных мышей при внутрибрюшинном введении и вызывает кариопатические изменения в иммунокомпетентных и половых клетках.

12. Степень выраженности нарушений деления клеток зависит от эволюционной чужеродности введенных белков паразитов. Наличие ферментов паразита на развитие патологии ядра оказывает второстепенное значение.

13. Инвазия беременных самок гельминтами и простейшими приводит к развитию хронической фето-плацентарной недостаточности.

14. На фоне гельминтозов и протозоозов происходит нарушение морфологии органов репродуктивной системы. У самок развиваются фолликулярные кисты яичников. У самцов нарушается спермогенез, происходит дистрофия сперматогенного эпителия и агглютинация спермиев.