Категории лица, числа и притяжательности в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Камалова, Роза Табрисовна

  • Камалова, Роза Табрисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 218
Камалова, Роза Табрисовна. Категории лица, числа и притяжательности в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2010. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Камалова, Роза Табрисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. История изучения категорий лица, числа и притяжательности в русском, английском, немецком и тюркских языках.

1.1. Общие сведения.:.

1.2. Краткая история изучения категорий лица, числа в русском языкознании.

1.3. Краткая история изучения категорий лица, числа и притяжательности в тюркских языках.

1.4. Краткая история изучения категорий лица, числа и притяжательности в татарском языке.

1.5. Краткая история изучения категорий лица, числа и притяжательности в английском языке.

1.6. Краткая история изучения категорий лица и числа в немецком языке.40 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. Категория числа имен существительных в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками.

2.1. Общие сведения.

2.2. Формы единственного и множественного числа в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками.

2.3. Значения единственного числа в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками.

2.3.1. Соотношение категорий числа и определенности-неопределенности в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками.

2.4. Значения множественного числа в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками.

2.5. Некоторые особенности категории числа в других частях речи татарского языка в сопоставлении с английским и немецким языками.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Глава III. Способы выражения лица, числа и притяжательности в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками.

3.1. Общие сведения.

3.2. Формы категорий лица и числа в глаголах в татарском, английском и немецком языках.

3.3. Значения I лица единственного и множественного числа в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками.

3.4. Значения II лица единственного и множественного числа в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками.134^

3.5. Значения III лица единственного и множественного числа в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками.

3.6. Выражение лица и числа в неличных формах глагола.

3.7. Выражение значений лица и числа аффиксами притяжательности в татарском языке и их эквиваленты в английском и немецком языках.

3.8. Сказуемость в именных частях речи в татарском языке и их эквиваленты в английском и немецком языках.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категории лица, числа и притяжательности в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками»

Актуальность темы исследования определяется всё более возрастающим интересом со стороны лингвистов к изучению различных языковых явлений на основе сравнительно-сопоставительного анализа данных не только родственных, но и разносистемных, генетически отдалённых языков. Такой*подход позволяет выявить и целенаправленно охарактеризовать как общие черты, так и специфические особенности отдельных исследуемых языков, что дает возможность осознать, полнее раскрыть и всесторонне описать внутренние законы развития языка, понять сложнейшие механизмы языковой концептуализации действительности.

Несмотря на то, что имеет место огромное число трудов в области современной контрастивной лингвистики, отдельные категории, отражающие в языке важнейшие понятия человеческого сознания, всё ещё представляют значительный научный интерес и становятся предметом специального системного изучения в самых разных аспектах (функционально-коммуникативном, ономасиологическом, когнитивном, квантитативном и др.) и в контексте все нового языкового окружения. К таковым, несомненно, относятся и категории лица, числа, а также притяжательности, исследуемые в данной работе на материале одновременно трёх разноструктурных языков: татарского в сопоставлении с английским и немецким. Контрастивный характер исследования определяет и очевидную научно-практическую ценность работы, так как «системное научное описание изучаемого языка в сравнении со структурными и функциональными особенностями родного не только позволяет выяснить, какие черты однотипны, а какие черты-не накладываются друг на друга, но и будет способствовать лучшему усвоению и пониманию особенностей родного языка» [Хисамова, 2004: 10].

По типологическим характеристикам исследуемые языки принято рассматривать в разных языковых группах: татарский является языком агглютинативного типа, английский — аналитического, немецкий — флективного, хотя «в каждом языке можно найти почти все способы выражения грамматических категорий. Рискованно было бы категорически утверждать, что в языках какой-то группы совершенно невозможен тот или. иной способ; Однако в большинстве языков какой-то один способ является преобладающим» [Яхонтов, 1965:: 69]. В генетическом плане татарский язык относится к тюркским языкам, а английский и немецкий — к германским. Хотя указанные категории и становились объектом лингвистического изучения на материале каждого из этих языков в отдельности, до сих пор не было комплексного исследования способов и средств выражения лица, числа, притяжательности и их значений в татарском языке:, в контексте установления и описания их эквивалентных форм в английском и немецком языках. Результаты предпринятого исследования^ таким образом^ призваны в известной степени' обеспечить условия для определения и уточнения структурно-семантических, . функционально-коммуникативных особенностей рассматриваемых категорий, способствовать более полному раскрытию богатства средств выражения указанных значений ^ исследуемых языках.

Основные теоретические положения и практические выводы? работы представляют огромный интерес и с точки; зрения; преподавания иностранных (английского,' немецкого) языков ша базе родного (татарского), а также в контексте активно развивающейся сферы переводческой деятельности.

Объектом исследования выступают категории лица, числа и притяжательности татарского языка и лексико-грамматические средства, выражающие соответствующие категории в английском и немецком языках.

Предметом исследования являются многогранная семантика форм; категорий лица, числа: и притяжательности и способы их выражения; в татарском языке, а также средства, передающие аналогичные значения в английском и немецком языках.

Цель диссертационной* работы состоит в сопоставительном исследовании; способов выражения значений лица, числа и притяжательности В: татарском, английском и немецком языках, выявлении их типологических сходств и различии как в плане содержания; так и в плане выражения.

Достижение намеченной цели предполагает решение следующих задач: осуществить критический обзор теоретических основ проблемы и анализ основных исследовательских подходов к ней в русском языкознании, тюркологии и германистике; выявить формы и значения числа, характерные для исследуемых языков; установить способы выражения лица и числа в глаголах и именных частях речи в указанных языках; определить первичные и вторичные значения форм лица глагола в рассматриваемых языках; определить формы и значения лица и числа, выражаемые аффиксами притяжательности в татарском языке, и их эквивалентов в английском и немецком языках; провести сопоставительный анализ'указанных явлений с целью выявления универсального и дифференциального.

Научная новизна диссертации состоит в>том, что в ней впервые категории лица, числа и притяжательности исследованы в широком системно-структурном и функционально-семантическом планах на обширном материале трёх разноструктурных и генетически отдаленных языков, какими являются^ татарский, английский и немецкий, что позволило выявить и описать универсальные и дифференциальные черты как в семантике, так и в способах и средствах выражения рассматриваемых категорий в этих языках.

Материалом исследования послужили цитаты из художественных произведений татарских, английских и немецких писателей и поэтов современности, данные лексикографических источников, прессы, паремиологического фонда исследуемых языков, а также образцы^ живой разговорной речи.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных исследователей В.Г. Адмони, Б.А. Абрамова, В.Д. Аракина, JI.C. Бархударова, Н.А. Баскакова, И.Б. Башировой, Э. Бенвениста, А.В. Бондарко, Дж. Буранова, В.В. Виноградова, Е.В. Гулыги, Н.К. Дмитриева, М.З. Закиева, JI. Заляя, А.Н. Кононова, Х.Р. Курбатова, О.И. Москальской,

Д. Мюллера, А.А. Потебни, A.M. Смирницкого, Э.Р. Тенишева, Д.Г. Тумашевой, Р.Ф. Фатгаховой, Э.Х. Хабибуллиной, В.Н. Хангильдина, Ф.М. Хисамовой, Д.Ш. Шайхайдаровой, Е.И. Шендельс, В. Шмидта, А.А. Юдина, В.Н. Ярцевой и др.

Методы исследования продиктованы поставленной целью, задачами и имеют комплексный характер. На разных этапах работы применялись следующие методы лингвистического анализа: описательный, системно-структурный, функционально-семантический, сравнительно-сопоставительный, квантитативный, а также приёмы классификации и обобщения анализируемого материала, описания и др.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты сопоставительного исследования категорий лица, числа и притяжательности, способов их выражения в татарском, английском и немецком языках в известной степени расширяют и обогащают научно-теоретическую базу для» дальнейших исследований по соответствующей проблематике, а также в целом проблем контрастивной лингвистики, типологии на материале разноструктурных языков.

Практическая значимость заключается в возможности использования^ материалов работы в дальнейших лингвистических и лексикографических исследованиях, в преподавательской деятельности при обучении иностранному языку с опорой на родной язык. Результаты исследования могут быть использованы также при составлении учебных пособий по морфологии, синтаксису и стилистике для студентов филологических отделений вузов и колледжей, а также в сфере переводческой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В функционировании категорий лица, числа и притяжательности татарского языка на фоне сопоставительного анализа с английским и немецким языками обнаруживаются как типологические сходства, так и различия. Общие свойства наиболее ярко проявляются в выражении общекатегориальных значений. Расхождения в большей степени наблюдаются в формально-структурном аспекте.

2. Морфологический способ выражения множественности является основным способом для исследуемых языков, а аффиксальные морфемы множественного числа относятся к центральным единицам типологических средств выражения данного категориального понятия. Татарскому языку свойстенно выражение собирательной множественности посредством парных слов, которое реализуется лексико-синтаксическим способом выражения множества.

3. Являясь универсальной, категория лица присуща всем исследуемым языкам, но в татарском языке она находит более яркое отражение, проявляясь во многих частях речи. Развитая парадигма личных форм способствует широкому выражению синтагматических значений.

4. Категории принадлежности и сказуемости в именных частях речи являются одними из форм выражения лица. Категория принадлежности играет важную роль в выражении носителя признака неличных форм глагола.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в докладах на итоговых научно-практических конференциях ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ (Казань, 2006-2008), Республиканской научно-практической конференции «Социокультурная адаптация выпускников ССУЗ на рынке труда» (Альметьевск, 2005), Международном симпозиуме «Вариативность в языках народов Поволжья» (Чебоксары, 2006),- Всероссийской тюркологической конференции «Языки и литература тюркских народов: история и современность» (Елабуга, 2006), Республиканской научно-практической конференции «Наследие Галимжана Ибрагимова и современность» (Набережные Челны, 2007), Международной научно-практической конференции «Многообразие и единство» (Казань, 2007), Всероссийской научной конференции' «Языковые и культурные контакты народов Республики Башкортостан в условиях двуязычия» (Уфа, 2007). Результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Камалова, Роза Табрисовна

Выводы

1. В татарском языке личные аффиксы четко различаются в ед. и, во мн. числе (за исключением 3-го лица мн. числа, где возможна вариативность: с аффиксом -лар или без него), т.е. почти 100-процентная дифференциация личных аффиксов. В немецком языке есть омонимичные формы, и степень дифференцированности окончаний составляет 66%. В английском языке можно говорить об отсутствии дифференциации личных окончаний, за-исключением 3-го лица ед. числа.

2. В немецком и английском языках омонимичные формы идентифицируются в опоре на лексические средства, то есть аналитически. Английское местоимение 2-го лица you употребляется в обоих формах числа, поэтому определение числа происходит через контекст.

3. В немецком языке у сильных глаголов кроме личных окончаний в качестве показателя лица во 2-м и 3-м лице ед. числа настоящего времени выступают умляут, смягчение корневой гласной, и изменение корневой гласной (проявляются флективные черты).

4. В немецком и татарском языках существуют два набора личных окончаний: один из них используется в настоящем и будущем временах изъявительного наклонения (в татарском еще и в, прошедшем результативном времени), другой — в прошедшем времени и для косвенных наклонений. В английском языке наличие личного окончания -s в 3-ем лице ед. числа свойственно только настоящему неопределенному времени, что отличает его от прошедшего неопределенного времени, но; опираясь только на это; говорить о двух наборах не приходится, т.к. все остальные формы омонимичны.

5. Центральными в системе форм повелительного наклонения являются формы 2-го лица ед. и мн. числа. Во всех трех языках 2-е лицо ед. числа выражается нулевым показателем (основой глагола): Бар 'Иди'. Go. Geh(e).

6. Во всех трех языках возможна элиминация подлежащего. Условием эллипса подлежащего являются контекст или конституция. Хотя в татарском языке в силу того, что сказуемое аффиксами лица- указывает на- лицо возможного деятеля, употребление личных местоимений при личных формах глагола является факультативным, их отсутствие не влияет на смысл предложения. Личное местоимение придает лишь ту или иную окраску высказыванию, например: логическое ударение падает на это местоимение — субъект действия.

7. Варианты парадигматических значений лица реализуются во всех трех языках. Среди синтагматических значений- обобщенно-личное значение глагольных форм представляет собой наиболее распространенный случай для всех трех языков. В силу полной дифференциации личных форм татарский язык является самым продуктивным в плане выражения переносных значений формами лица. В отличие от татарского языка, в английском* и немецком языках малопродуктивны транспозиции форм лица, связанные с использованием 1-го лица мн. числа вместо 2-го лица при фамильярном обращении, с авторским или торжественном употреблением 1-го лица мн.-числа вместо единственного, с обобщенно-личным употреблением 2-го лица ед: числа, и 1-го лица мн: числа.

8. Благодаря возможности сочетаться как с местоимением-подлежащим, так и с существительным (вне ограничения лексического наполнения- формы глаголами антропосферы), выражение соотнесенности с субъектом и его характеристики в отличие от форм 1-го и 2-го лица не в самой форме, а в сочетании ее с подлежащим, объясняет широкое инвариантное значение формы 3-го ед. числа.

9. В отличие от татарского языка, в английском и немецком языках не так широко распространены односоставные предложения. В" безличных предложениях употребляются формальные подлежащие, выраженные местоимениями (англ.) it, (нем.) es: (тат.)-Яктыра 'Светает'; (нем.) Es dammert 'Светает'; (англ.) It is dawning 'Светает'; в неопределенно-личных предложениях — местоимения (англ.) they, it (в страдательном залоге — it is said 'говорят'); (нем.) man.

10. Как показывают примеры, показателями носителя признака неличных форм являются либо существительными с различной семантикой, либо личными, неопределенными или определительными местоимениями, в татарском языке еще аффиксами принадлежности и личными аффиксами глаголов всех трех лиц.

11. Категория принадлежности — это отличительная черта татарского языка. В двух других языках принадлежность предмета определенному лицу выражается с помощью притяжательных местоимений, что также характерно и татарскому языку. В татарском и английском языках возможна также передача принадлежности именем существительным в притяжательном падеже, в немецком языке данную функцию выполняет родительный падеж (Genetiv).

12. Аффиксы сказуемости имен — особенность тюркских языков, в том числе и татарского, которая позволяет имени выражать предикативность морфологическим способом: Укутучымын 'Я учитель'. В английском и немецком языках именное сказуемое представляет собой сочетание имени с вспомогательным глаголом: I am a teacher. I ch bin Lehrer 'Я учитель'.

183

Заключение

Количество и персональность — одни из наиболее важных категорий человеческого сознания и поэтому изучение языковых средств их выражения является актуальной проблемой лингвистики, особенно в плане функциональ-коммуникативных, ономасиологических, когнитивных характеристик.

В данном исследовании была поставлена задача — в ходе анализа языкового материала определить формы выражения категорий лица, числа и притяжательности и передаваемые ими значения в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками, относящимся соответственно к агглютинативным, аналитическим и флективным языкам; выявить изоморфные и алломорфные черты.

Исследование обширного языкового материала показало, что при всем различии в типологическом отношении исследуемые языки имеют немало общих (изоморфных) свойств. В плане выражения числа изоморфизм проявляется1 в следующем:

1) во всех исследуемых языках присутствует оппозиция единичности-множественности;

2) ед. число конкретных существительных в зависимости от контекста может передавать как единичность предмета, так и обобщенно-родовое значение;

3) основным способом выражения мн. числа у существительных является морфологический;

4) вещественные имена существительные во всех трех языках могут употребляться во мн. числе с изменением лексического значения, либо как стилистическое средство, выражая значение большого количества или объема вещества, сорт вещества или его разновидность, порцию или часть вещества;

5) во всех исследуемых языках абстрактные существительные могут принимать форму мн. числа, при котором основное направление семантических изменений, происходящих в смысловой структуре слов, выражается в конкретизации, опредмечивании лексического значения слова;

6) всем исследуемым языкам свойственно языковое значение собирательности, которое обусловлено общими свойствами человеческого мышления;

7) во всех исследуемых языках представлены лексемы, которые в своих вторичных значениях используются для обозначения неопределенного количества.

Алломорфные черты проявляются в следующем:

1) в отличие от татарского и английского языков, в которых форма ед. числа четко выражена, в немецком языке существительное в ед. числе может оканчиваться на -е, -ег, -е(п), иметь умляут и формы артикля, свойственные мн. числу, поэтому опознать форму мн. числа можно не всегда;

2) в немецком языке категория числа переплетается с категорией падежа, проявляя флективные качества;

3) при образовании мн. числа в татарском языке проявляются агглютинативные черты; в английском — агглютинативные со слабо выраженными флективными; в немецком — флективные со слабо выраженными агглютинативными;

4) в татарском языке лишь немногочисленная* группа существительных, образованных от имен прилагательных, не имеют форму единственного числа;

5) наличие в английском и немецком языках артикля, одного из основных I средств выражения категориии определенности-неопределенности в этих языках, не позволяет ед. числу существительных употребляться так широко, как это свойственно татарскому языку;

6) в татарском языке грамматическая категория числа присуща не только существительным и глаголам: при субстантивации'она распространяется почти1 на- все части речи. В отличие от татарского языка, немецкие прилагательные, местоимения, причастия, стоящие перед определяемым существительным также согласуются с ним в числе, но эта множественность касается в плане содержания только существительного. Грамматическая категория числа в английском языке максимально ограничена. Она касается только существительных, некоторых местоимений и вспомогательного глагола to be.

Прилагательные в английском языке употребляются во мн. числе только при субстантивации, выражая значение собирательности. В отличие от татарского языка, субстантивированные прилагательные английского языка не получают аффикс мн. числа и употребляются обязательно с определенным артиклем;

7) при сочетании с числительными или другими плюральными словами существительные татарского языка употребляются обычно в нулевой форме, осуществляя синтаксический способ передачи числа. Двум другим языкам синтаксический способ характерен, в основном, если формы ед. и мн. числа существительных омонимичны. В немецком языке существительные мужского и среднего родов, выражающие значение количества, величины, при употреблении с числительными имеют форму ед. числа, т.е. также передают значение числа синтаксически;

8) в татарском языке есть парные слова, которые образуют лексико-синтаксический способ передачи собирательной множественности. В английском и немецком языках для выражения подобных значений употребляются различные средства: множественное число существительных;

9) при образовании мн. числа заимствования в татарском языке подчиняются, нормам татарского языка, в двух других языках многие заимствования» сохраняют формы мн. числа языка-первоисточника или имеют оба варианта.

Все языковые средства, выражающие значение соотнесения процесса с его к носителем или дающие ту или иную семантическую характеристику носителя процесса, объединяются в одну функционально-семантическую категорию — категорию персональное™. Средства выражения категории относятся к различным языковым уровням: морфологическому, синтаксическому, лексическому; особое место занимает внелингвистический контекст. Морфологическая категория лица глагола составляет ядро, центр функционально-семантической категории персональное™. Средствами других уровней являются специальные аффиксы со значением личной принадлежности в притяжательных формах существительного, личные и притяжательные местоимения, залоговая основа глагола.

Проводя данное исследование, мы исходили из татарского языка; поэтому, определяя общие и дифференциальные черты, мы также делаем упор на него.

В плане выражения лица (персональное™) изоморфизм проявляется в следующем:

1) являясь универсальной, категория лица присуща всем исследуемым языкам, в рамках которой различаются три граммемы (1-е л., 2-е л., 3-е л.);

2) в татарском и немецком языках значения лица и числа выражаются одними и теми же формантами, в английском языке это относится только 3-го лица ед. числа;

3) в татарском и немецком языках существуют два набора личных окончаний: один из них используется в настоящем и будущем временах изъявительного наклонения (в татарском еще и в прошедшем результативном времени), другой - в прошедшем времени и для косвенных наклонений;

4) центральными в системе форм повелительного наклонения являются1 формы 2-го лица ед. и мн. числа. Во всех трех языках 2-е лицо ед. числа выражается- нулевым показателем (основой глагола);

5) во всех трех языках возможна элиминация подлежащего, но в татарском-языке в силу четкой дифференциации личных форм элиминация-распространена шире;

6) варианты парадигматических значений лица реализуются во всех трех языках. Среди синтагматических значений для всех трех языков обобщенно-личное значение глагольных форм представляет собой» наиболее распространенный случай;

7) большинство переносных значений также находят отражение во всех исследуемых языках: английский и немецкий языки отличаются от татарского малопродуктивностью использования транспозиций, что в первую очередь связано с неполной дифференциацией личных форм глагола в этих языках.

Алломорфные черты проявляются в следующем:

1) разный коэффициент дифференцированности личных окончаний: в татарском языке этот коэффициент равняется 100%, так как нет омонимичных форм; в немецком — 66%, поскольку четыре формы со всего набора являются^ попарно омонимичными: er / ihr macht 'он делает / вы делаете', wir/sie machen 'мы делаем / они делают' — в презентном наборе; ich / er fuhr 'я / он ехал', wir / sie fuhren 'мы / они ехали' - в претеритальном; в английском языке можно говорить об отсутствии дифференциации личных окончаний, за исключением 3-го лица ед. числа;

2) в немецком и английском языках омонимичные формы идентифицируются в опоре на лексические средства, то есть аналитически. Английское местоимение 2-го лица you употребляется в обеих формах числа, поэтому определение числа происходит через контекст;

3) в безличных предложениях английского и немецкого языков употребляются формальные подлежащие, выраженные местоимениями (англ.) it, (нем.) es; в неопределенно-личных предложениях — местоимения (англ.) they, it (в страдательном залоге — it is said 'говорят'); местоимение man в немецком языке имеет очень широкое применение, в том числе в неопределенно-личных, обобщенно-личных, в неопределенно-личных предложениях с конкретно-личным значением, где лицо уточняется через контекст;

4) переносное употребление личных форм глагола создает разнообразные стилистические оттенки в их значении. На стилистическую окраску личной формы влияет сочетание ее с личным местоимением или пропуск его. Формы в сочетании с личными местоимениями являются более нейтральными, поэтому пропуск местоимений воспринимается как стилистический прием [Голуб, 2001, 309]. В силу полной дифференциации личных форм татарский язык является самым продуктивным в плане выражения переносных значений формами лица;

5) в татарском языке в именном сказуемом возможен аффикс сказуемости со значением настоящего времени изъявительного наклонения, который одновременно передает значения и лица, и числа субъекта. В английском и немецком языках в составе именного сказуемого всегда присутствует личная форма глагола;

6) отличительной чертой татрского языка является категория принадлежности существительных, которая позволяет в самом слове с помощью специальных аффиксов выразить принадлежность (отношение) предмета какому-либо лицу. В английском и немецком языках для выражения подобного значения служат притяжательные местоимения;

7) основными показателями носителя признака причастия в. татарском языке являются: определяемое или само причастие, если оно подвергнуто субстантивации; основной падеж существительного; аффиксы принадлежности или их сочетание- с основным, родительным, реже направительным и винительным падежами. В- двух других языках - определяемое или- самопричастие, если оно подвергнуто субстантивации, подлежащее предложения, притяжательные местоимения, существительные с предлогом by в английском языке; предлогами von и durch в немецком языке;

8) из общей характеристики функциональных свойств категории лица (персональности) в татарском языке категория лица находит отражение почти во всех частях речи: глаголах, существительных, местоимениях (во-первых, в личных, притяжательных; во-вторых, с учетом выражения ими неучастника речевого акта в вопросительных, указательных, относительных и неопределенных), в функции именного сказуемого в прилагательных и числительных, что подтверждает значимость данной категории для татарского языка. В немецком и английском языках категория, лица отражена, в местоимениях (в отличие от татарского языка, еще и в возвратных, которые выражают тождество субъекта и объекта) и глаголах (в английском языке частично), в существительных, поскольку они соотносятся с ролью неучастника в коммуникативной деятельности (3-е лицо).

Итак, исходя из изученного материала, можно констатировать, что, несмотря на то, что все три языка относятся к различным типам языков, в каждом из них в той или иной степени можно найти почти все способы выражения исследуемых категорий.

Однако, сопоставительное исследование категорий лица, числа и притяжательности в татарском, английском и немецком языках позволило выявить и особенности их проявления: татарский язык обладает большим количеством способов выражения категории числа, которые позволяют передавать значения числа, не перегружая речь его показателями; в английском языке, в отличие от татарского и немецкого языков, категория числа не находит столь широкого отражения, что объясняется его структурно-грамматическими особенностями; категория лица неодинаково проявляется в различных языковых системах, что обусловлено разноструктурным характером исследуемых языков; категории принадлежности и сказуемости характерны только татарскому языку; развитая парадигма личных форм глагола в татарском языке способствует более яркому и широкому выражению вторичных значений лица; в отличие от английского и немецкого языков, категория притяжательности в татарском языке отличается многообразием способов и средств выражения.

190 v

Условные сокращения англ. — английский афф. - аффикс баш. - башкирский букв. - буквально

ГРЯ — грамматика русского языка

ГСБЯ - грамматика современного башкирского языка дисс. — диссертация доел. — дословно ед. — единственное (число) каракалп. — каракалпакский

ЛЭС — лингвистический энциклопедический словарь мн. — множественное (число)

НАРС - новый англо-русский словарь нем. — немецкий новоуйгурск. - новоуйгурский погов. - поговорка поел. - пословица разг. - разговорный

РГ - Русская грамматика

СЛТ - словарь лингвистических терминов

СРЯ - современный русский язык тат.