Керамические иконостасы Товарищества М. С. Кузнецова в архитектуре православных храмов конца XIX - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Винницкий, Максим Валерьевич

  • Винницкий, Максим Валерьевич
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 147
Винницкий, Максим Валерьевич. Керамические иконостасы Товарищества М. С. Кузнецова в архитектуре православных храмов конца XIX - начала XX веков: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Екатеринбург. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Винницкий, Максим Валерьевич

Введение.стр. 4.

I глава. Исторические сведения о производстве керамических иконостасов на фабрике Товарищества М.С.Кузнецова в конце XIX - начале XX вв.стр. 18.

1.1. Предпосылки промышленного производства керамических иконостасов в России в конце XIX века.стр. 18.

1.2. Специфика производства керамических иконостасов Товариществом М.С.Кузнецова . стр. 26.

Выводы по первой главе.стр. 49.

II глава. Архитектурно-художественные характеристики керамических иконостасов Товарищества М.С.Кузнецова .стр. 52.

2.1. Композиция иконостасов в интерьере православных храмов . стр. 53.

2.2. Структурные элементы, составляющие композицию керамических иконостасов.стр. 65.

2.3. Художественная выразительность и стилевая окраска керамических иконостасов .стр.77.

2.4. Конструктивное решение керамических иконостасов .стр. 84.

Выводы по второй главе.стр. 89.

III глава. Перспективы возрождения производства керамических иконостасов.стр. 95.

3.1. Предпосылки воссоздания фаянсовых иконостасов в современных условиях .стр. 95.

3.2. Методика проектирования, производства и сборки фаянсовых иконостасов.стр. 100.

3.3. Перспективы применения фаянсовых иконостасов для вновь строящихся и восстанавливаемых храмов .стр. 110.

Выводы по третьей главе.стр. 115.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Керамические иконостасы Товарищества М. С. Кузнецова в архитектуре православных храмов конца XIX - начала XX веков»

Иконостас - необходимая и неотъемлемая принадлежность православного храма, главный архитектурный и смысловой элемент интерьера1. Иконостас появился в первых веках христианства. Его развитие началось с предалтарной преграды византийских храмов, имевшей вид открытой колоннады, перекрытой архитравом. В русских храмах предалтарная преграда постепенно заполняется иконами, которые стали устанавливаться в несколько ярусов. Этот процесс развития, по мнению большинства исследователей, заканчивается в XVI-XVIIbb. Его результатом стал классический русский иконостас, содержащий пять ярусов икон. Иконостас стал законченной образно-богословской системой. Последующее привнесение дополнительных ярусов приводит к утрате его догматической ясности и полноты, монументальности и образности [86].

В архитектурном плане иконостас стал представлять собой сплошную стену, отделяющую алтарь от остального храма и распространяющуюся в ширину от северной до южной стены, а в высоту до сводов.

Период с XVIII века характеризуется изменением направления развития иконостаса. Как отмечается в исследованиях, «Россия, как в области искусства, так и в других сферах своей жизни, пошла быстрыми шагами к западу» [76]. Развитие иконостаса продолжилось в архитектурном и художественном плане. Внимание зодчих направлялось на решение иконостаса как архитектурного сооружения, обладающего архитектоникой. Горизонтальные элементы - тябла стали решаться как карнизы, антаблементы; вертикальные - как колоннады, пилястры. Значительное место стали занимать рамы, резьба, объемная скульптура. Таковы, например, иконостасы соборов Санкт-Петербурга: Исаакиевского, Казанского, Петропавловского, храмов Александро-Невской лавры. В сложной архитектурной композиции иконостаса роль икон значительно умалялась, их сюжетный состав сокращался. Умаление иконографического содержания иконостаса отмечено как отрицательное явление [2,76]. Принципы архитектурно-художественного решения иконостаса 5 изменялись с течением времени в зависимости от стилистических и культурных особенностей эпохи.

Выбор материала иконостаса, во многом, зависел от имеющихся в данной местности строительных материалов, традиций местного строительного производства. По свидетельствам исследователей первые алтарные преграды в храмах были каменные (чаще всего мраморные), деревянные, металлические (серебряные, медные). Часто эти материалы комбинировались. Например, алтарная преграда храма Святой Софии в Константинополе, состоявшая из низкой стенки с установленной на ней колоннадой и антаблементом, была выполнена из мрамора. Ее элементы были обложены серебряными листами, покрытыми декоративным орнаментом и изображениями святых. В России первые иконостасы имели вид кирпичной или каменной стенки, покрытой росписями с изображениями святых. Но основным материалом для иконостасов в русских храмах, многие из которых были деревянными, стало дерево. Русские зодчие вырабатывали свои приемы декоративной отделки элементов иконостаса. Горизонтальные тябла и вертикальные колонки между иконами в разных храмах расписывали красками, покрывали резьбой, украшали накладными металлическими орнаментами в виде сквозного узора на зеленой или красной слюде [80, 86, 89].

В архитектурной, искусствоведческой и богословской литературе иконостас православного храма рассматривается в нескольких аспектах2:

- историческом аспекте - изучение истории возникновения иконостаса и его развитие во времени [11,15,19,39,45,50,51,55,73,76,80,89];

- богословском аспекте - канонические и символические основы иконостаса в православной христианской религии [81,86,91];

- иконографическом аспекте - канонические и стилистические основы иконописи, состав и порядок размещения икон в иконостасе [2,51,76,80,89].

Эти аспекты тесно переплетены и во многих научных работах часто затрагиваются вместе. 6

История возникновения и развитие иконостаса православного храма достаточно глубоко изучены в трудах Е.Е.Голубинского, М.В.Красовского, Н.Сперовского, Д.К.Тренева, Г.Д.Филимонова. Отдельным вопросом истории развития иконостаса и его частей посвящены работы Л.В.Бетина, И.Л.Бусевой-Давыдовой, Н.Л.Катсона, В.Н.Лазарева, А.Г.Мельника, Н.Д.Протасова, Т.Д.Сизоненко и других авторов.

Богословская литература, посвященная символике иконостаса, раскрывает его духовный смысл. Большой интерес в этом плане представляют труды Н.И.Троицкого, П.Флоренского, Л.Успенского. Православные каноны и символика остаются незыблемы, поэтому постоянным остается круг символико-религиозных идей, выражаемых иконостасом.

Научные работы, посвященные иконографическому аспекту изучения иконостаса, основное внимание уделяют иконам. Это искусствоведческое изучение иконографии, стилистики. Этому посвящены работы Л.В.Бетина, М.А.Ильина, В.Н.Лазарева, Г.М.Штендера, Л.А.Щенниковой и других авторов. Как правило, эти работы касаются конкретных иконостасов.

Исследования и публикации, посвященные теме настоящего исследования - керамическим иконостасам, - немногочисленны. Это публикации конца XIX-XX вв., сообщающие о производстве и установке керамических иконостасов, дающие их описание [14,43,47,58,61,67,87,105]. Данные публикации не носят обобщающий характер и не претендуют на всесторонний многоаспектный анализ керамических иконостасов. Таким образом, керамические иконостасы Товарищества М.С.Кузнецова, изготавливавшиеся на рубеже XIX-XX вв. практически не изучены и не представлены в научной литературе.

Следовательно, причина, определяющая актуальность настоящего исследования, заключается в необходимости сбора и введения в научное знание сведений об истории возникновения и развития производства керамических иконостасов Товарищества М.С.Кузнецова и их распространении, представлении данных о сохранившихся иконостасах Товарищества. На основе этих данных представляется необходимым провести 7 комплексный архитектурно-художественный анализ керамических иконостасов Товарищества М.С.Кузнецова, нацеленный в конечном итоге на обобщение и систематизацию их качеств и особенностей. Данная работа призвана внести вклад в освещение вопросов символики иконостаса православного храма, особенностей архитектуры и искусства рубежа XIX-XX веков, истории керамического производства.

Иконостас, подчас значительное по размерам сооружение, обладает наряду с художественной конструктивно-тектонической сущностью. Поэтому правомерно подходить к его изучению как к изучению архитектурного сооружения. Керамические иконостасы, изготовленные на рубеже XIX-XX вв., уже стали достоянием истории. Представляется правомерным их исследование как памятников архитектуры в трех аспектах: историческом, то есть изучение истории появления и производства, исторических сведений об иконостасах; композиционно-художественном, связанным с анализом формы, стиля, декоративного убранства; функциональном, связанным с изучением конструктивной основы сооружения.

Следовательно, изучение керамических иконостасов предполагает последовательное освещение вопросов истории их производства, а так же проведение комплексного архитектурного анализа композиционно-художественных и конструктивных характеристик.

На основании ряда трудов исследователей иконостаса необходимо остановиться на определении наиболее существенных канонических требований, предъявляемых к архитектурно-художественному решению иконостаса православного храма, что позволит изложить авторскую позицию по теории вопроса и сформулировать понятийный аппарат.

Анализ литературы, посвященной символике иконостаса, позволяет выделить следующие религиозные идеи и ассоциации, которые должен выражать иконостас: 8

Средняя часть храма знаменует область земного бытия, алтарь - область Небесного бытия. Поэтому алтарь должен быть отделен от остальной части храма. Это отделение осуществляется иконостасом, являющимся символом -образом Небесной Церкви [56].

Объяснение значения иконостаса дает П.Флоренский: «Весь алтарь, как целое, есть уже место невидимого, область, оторванная от мира. Ограничение алтаря необходимо, чтобы он не казался для нас как ничто. Иконостас есть граница между миром видимым и миром невидимым» [91]. Эту же мысль развивает Л.Успенский [86]. Таким образом, в архитектурном плане иконостас должен отделять алтарь от взгляда.

Другая группа религиозных символов, которые выражает иконостас, связана с его иконографическим содержанием. Иконостас должен содержать определенную совокупность символов-образов - икон, прежде всего Богоматери и Иисуса Христа [56, 91].

Ярусы икон многоярусного иконостаса представляют собой последовательное изложение истории Ветхого и Нового Заветов от Адама до Иисуса Христа. Наиболее полным и каноничным считается пятиярусный иконостас. Первые три яруса иконостаса (местный, праздничный и деисусный ряды) содержат достаточную полноту религиозно-духовного представления о сущности Церкви. Пророческий и праотеческий ряды дополняют первые три, углубляют и расширяют понятие о Церкви [56].

Наличие пяти ярусов икон в иконостасе не является обязательным. Их количество зависит от размеров церкви, представлений о духовной целесообразности, материальных возможностях при устройстве иконостаса [56,76,80]. Обзор иконостасов, установленных в православных храмах, показывает, что минимально иконостас может иметь один ярус икон. Минимальный состав икон должен включать следующие сюжеты: Благовещение и четыре евангелиста на Царских вратах, Тайная вечеря над ними, местные иконы Спасителя и Богоматери. Над иконостасом устанавливается крест [76]. 9

Иконостас, установленный в церкви на возвышении - солее, имеет еще одну грань его богословского объяснения. Это представление об иконостасе как о Рае и Царствии Небесном [11]. Подробное исследование выражения во внешнем виде иконостаса образа Рая проведено Н.И.Троицким. В выводах исследователя Рай представляется обнесенным высокой блестящей стеной, наполненным различными растениями, цветами, птицами. В Рай ведут высокие «райские врата» [81].

Эти представления находят следующие отражения в архитектурно-художественном решении иконостасов: иконостас устраивается в виде стены, имеющей в центре Царские врата, иначе называемые «райскими». Элементы иконостаса покрываются декоративным орнаментом. В орнаментации используются мотивы фантастических или реальных растений (кедр, пальма, виноградная лоза), птиц (голубь, пеликан).

Необходимость для священнослужителей совершать обряды, богослужения предъявляет к иконостасу ряд функциональных требований.

Для входов священнослужителей в алтарь во время богослужения и выходов из него в центральной части иконостаса устраиваются Царские врата -двустворчатые особо украшенные двери, расположенные напротив престола [56].

Отдельные моменты богослужения происходят в алтаре при закрытых Царских вратах. Для слышимости в средней части храма голосов священнослужителей, читающих молитву, в Царских вратах устраиваются сквозные решетчатые орнаменты, оставляется открытое пространство между верхом Царских врат и аркой сени или над иконостасом [71, 89].

Кроме Царских врат для входа в алтарь в иконостасе устраиваются северные одностворчатые двери - слева от Царских врат и южные одностворчатые двери - справа от Царских врат. Южные двери не являются необходимой принадлежностью каждого иконостаса [56,71,76].

Архитектурно - пространственные особенности интерьера храма предъявляют к иконостасу свои требования. Как символический и духовный центр иконостас занимает в интерьере центральное место на оси восток - запад,

10 являясь, таким образом, композиционно - художественным центром пространства храма. Согласно этому иконостас должен быть сомасштабен пространству храма, быть наиболее художественно насыщенным и проработанным элементом. На сомасштабность иконостаса пространству храма обратили внимание строители храмов еще в древности. Это отмечает в своих статьях В.Н.Лазарев. Иконостас, который казался «высоким в небольшой деревянной церковке, совсем по-другому воспринимался в условиях каменной архитектуры с ее несоизмеримо более крупными масштабами» [51, стр.3]. Об иконостасе Благовещенского собора Московского кремля В.Н.Лазарев пишет: «Поскольку в великокняжеской Москве масштаб возводимых храмов увеличивался, постольку увеличивался и проем алтарных арок. А это, неизбежно, влекло за собой увеличение размеров иконостаса, представляющего все большую монументальность. Стремясь увеличить иконостас и сделать его композицию более внушительной, Феофан написал фигуры (деисусного - М.В.) чина на досках высотой более 2 метров и шириной более 1 метра. Благодаря введению в иконостас столь больших икон, иконостас приобрел невиданную ранее монументальность» [51, стр.88].

Сомасштабность иконостаса пространству храма связана с масштабом членений иконостаса на ярусы по вертикали и на секции по горизонтали. Эти членения задают размеры икон, входящих в иконостас. Икона, по словам Е.Трубецкого, «составляет неразрывное целое с храмом, а потому подчинена его архитектурному замыслу» [83, стр.20].

Вопрос сомасштабности связан с различными дистанциями зрительного восприятия иконостаса. Символико-религиозное воздействие иконостас должен оказывать с любого расстояния [86]. Поэтому общая структура иконостаса, художественно-образное решение и сюжетный состав икон должны различаться уже от входа в храм. При приближении к иконостасу должны раскрываться новые декоративно-художественные и символические элементы, обогащающие и дополняющие его духовное и художественное содержание.

11

Изложенный материал позволяет выделить следующие канонические требования к архитектурно-художественному решению иконостаса православного храма:

Иконостас должен устраиваться в виде стены или объемного сооружения, отделяющего алтарь от остальной части храма и закрывающего его от взгляда.

Иконостас должен содержать несколько ярусов икон, обращенных лицевой стороной к средней части храма. Количество ярусов может быть от 1 до 5 (редко до 7). Сверху иконостас увенчивается крестом.

Основной и обязательный состав икон иконостаса: Благовещение и евангелисты на Царских вратах, Тайная вечеря - над ними, иконы местного ряда - Спаситель и Богоматерь.

В центральной части иконостаса устраиваются особо украшенные двустворчатые двери - Царские врата, имеющие сквозной орнамент или пространство между ними и аркой сени.

Слева от Царских врат обязательно устраиваются северные одностворчатые двери, а справа южные одностворчатые двери, которые обязательными не являются.

Иконостас должен быть соразмерен внутреннему пространству храма за счет сомасштабности членений элементов иконостаса.

Иконостас - наиболее художественно и декоративно насыщенный элемент в интерьере храма. Он должен иметь как крупные детали декора, воспринимаемые издалека, так и мелкие, воспринимаемые с близкого расстояния.

В декоративном убранстве иконостаса используются фантастические и реальные растительные орнаменты (кедр, пальма, виноградная лоза) и птицы (голубь, пеликан).

Перечисленным требованиям должен соответствовать любой иконостас православного храма. 12

Объектом настоящего исследования являются керамические иконостасы Товарищества производства фарфорово-фаянсовых изделий М.С.Кузнецова, изготавливавшиеся в России в конце XIX - начале XX века.

Представляется важным пояснить использованное понятие: керамический иконостас. В имеющихся публикациях по иконостасам Товарищества М.С.Кузнецова можно встретить различные термины, характеризующие иконостас: фаянсовый [61], фарфоровый [43,67,87], фаянсово-эмалевый [106], майоликовый [14,29,31,58,105], мозаиковый [30]. Эти термины имеют различия с точки зрения технологии керамического производства. Для данного исследования интересны архитектурно-художественные особенности иконостасов вне зависимости от материала, из которого они сделаны. Кроме того иконостасы отличаются формой, качеством поверхности изделий, четкостью рельефного рисунка, качеством глазурей, эмалей и красителей, покрывающих изделие.

Высокий уровень технологии керамического производства, достигнутый на заводе Кузнецова в конце XIX века, позволял выпускать изделия, любого заданного вида и качества поверхности. При этом непрофессионалу трудно было определить конкретный вид керамического материала. Е.А.Бубнова писала: «В погоне за созданием вещей удивительных, занимательных, которые могли бы привлечь покупателя, завод совершенно не заботился о выражении качеств самого материала - фарфора или фаянса. Множество изделий имитируют расписное и резное дерево, металл, растительные и животные формы» [14, стр.49]. Поэтому при рассмотрении архитектурно-художественных качеств объекта вопрос о его конкретном материале непринципиален.

Часто в публикациях одни и те же иконостасы назывались по-разному. Например, в сообщениях журнала «Зодчий» о строительстве и отделке храма в д.Буды иконостас в одном случае назван «майоликовым» [29], а в другом «мозаиковым» [30]. Изучение сохранившихся керамических иконостасов показало, что изготовлены они из фаянса. Товарищество М.С.Кузнецова в рекламных проспектах и каталогах указывало, что выпускаемые им иконостасы «фаянсовые» или «фаянсово-эмалевые». 13

Перечисленные термины характеризуют разновидности одного материала - керамику. Поэтому принятое определение объекта исследования «керамические иконостасы» соответствует всем рассматриваемым иконостасам.

Предметом исследования являются композиционно-художественные принципы, приемы и средства формирования архитектуры керамических иконостасов в контексте исторических условий их появления и производства.

Цель данного исследования - определить общие принципы и средства решения архитектуры керамических иконостасов, выявить их особенности и отличия от иконостасов, выполненных в ином материале; выработать научные рекомендации по возрождению утраченного церковного промысла; на основе полученных результатов оценить соответствие керамических иконостасов современным задачам храмостроительства; показать актуальность возведения керамических иконостасов при реставрации существующих и строительстве новых храмов на основе изученных традиций и принципов.

В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи: выявить предпосылки появления производства керамических иконостасов Товариществом М.С.Кузнецова, проследить историю становления и развития этого производства; провести сравнительный анализ архитектурно - композиционных, художественных и конструктивных характеристик сохранившихся керамических иконостасов, а так же иконостасов по историко-графическим материалам; дать оценку выявленным качествам иконостасов, определить принципы и средства архитектурной композиции, художественного и конструктивного решений; обосновать целесообразность возведения керамических иконостасов в возрождаемых и вновь строящихся храмах с точки зрения архитектурной практики.

14

Методика анализа архитектурной композиции достаточно разработана в теории архитектуры [3,4,35,46,57]. Композиционно-художественный анализ иконостаса, в том числе керамического, предполагает последовательное рассмотрение и оценку ряда качеств и свойств иконостаса от общего решения до составляющих его элементов и деталей. Это такие качества и свойства, как целостность, завершенность общей композиции, соподчиненность частей композиции, пропорциональные закономерности построения иконостаса в целом и его частей, ритмо-метрические закономерности и другие факторы формирования композиции.

Немаловажным аспектом рассмотрения композиции являются условия ее визуального восприятия. Учет особенностей восприятия иконостаса помогает полно и всесторонне оценить его композицию.

Следование данному анализу позволит выявить средства, которыми созданы те или иные качества композиции иконостаса. Обобщение и выявление повторяемости применения средств позволит выделить приемы и принципы формирования архитектуры керамических иконостасов, отметить их особенности и отличия от других видов иконостасов, то есть определить их своеобразие.

В ходе исследования применялась методика, включающая поиск и изучение историко-архивных материалов; проведение обследования технического состояния, архитектурных обмеров, фотофиксации сохранившихся иконостасов; анализ композиционно-художественных, эстетических характеристик, типологических и конструктивных особенностей иконостасов на нескольких уровнях от общего решения к фрагментам, архитектурным элементам и деталям.

Для исследования привлечены 16 сохранившихся фаянсовых иконостасов и 1 напольный киот в пяти храмах центральных и южных областей Российской Федерации, а так же один иконостас в Чехии:

1. Три иконостаса церкви Преображения Господня г. Железнодорожный (с.Саввино), Московской области.

2. Три иконостаса и напольный киот церкви Архангела Михаила, р.п. Мордово, Тамбовской области.

3. Три иконостаса церкви Воскресения Христова, с. Зимовеньки, Шебекинского района, Белгородской области.

4. Три иконостаса Свято-Троицкой церкви, с.Красногвардейское, Ставропольского края.

5. Два иконостаса Никольской церкви, с. Голенково, Селижаровского района, Тверской области.

6. Иконостас собора Бориса и Глеба г. Рязань.

7. Иконостас церкви Св. Владимира, г.Марианские Лазни, Чехия. Кроме этих иконостасов для исследования привлечен историкографический материал (фотографии, чертежи, описания) по следующим иконостасам:

1. Три иконостаса и 2 напольных киота Крестовоздвиженского собора, Св. Николаевского монастыря г. Верхотурье, Свердловской области.

2. Безадресный иконостас (предположительно из г.Шадринск) с фотографии из архива Екатеринбурского исторического музея.

3. Иконостас церкви с. Овощи, Ставропольской губернии (чертеж). Таким образом, исследованием охвачен 21 фаянсовый иконостас и 3 напольных фаянсовых киота, преимущественно средней полосы и юга России, а так же Урала.

На защиту выносятся:

Систематизация исторических предпосылок появления и условий успешного промышленного производства керамических иконостасов Товариществом М.С.Кузнецова в течение более двух десятков лет;

Принципы формирования архитектурно-художественного решения керамических иконостасов;

Обоснование возможности и области применения керамических иконостасов в современном храмостроительстве.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые керамические иконостасы являются объектом архитектурно-художественного

16 исследования; поднимается проблема комплексного изучения вопросов, связанных с историей, архитектурными, художественными, конструктивными качествами керамических иконостасов; впервые представляются подробные и всесторонние сведения о дошедших до нас иконостасах. Впервые раскрыто содержание керамического иконостаса с точки зрения основ его композиции, принципов и средств формирования архитектуры, конструктивного решения.

Значение полученных результатов:

- Изучена история появления керамических иконостасов Товарищества М.С.Кузнецова в конце XIX - начале XX вв. Выявлены фамилии архитекторов-разработчиков и мастеров-изготовителей первых керамических иконостасов. В исследовании зафиксировано более 70 адресов возведения керамических иконостасов в России и за рубежом.

- В работе раскрыты основы формообразования архитектуры иконостасов, его конструктивная сущность. Созданы реальные предпосылки для возрождения уникального церковного промысла.

- Разработанные принципы построения архитектурной формы керамических иконостасов позволяют не только возродить утраченные иконостасы Товарищества М.С.Кузнецова, но и творчески применить их при проектировании и изготовлении керамических иконостасов.

Разработана технологическая цепочка, включающая четыре основных этапа: проектирование - моделирование - изготовление деталей -монтаж с использованием совершенных технических достижений.

Внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования опубликованы в 6 статьях и доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Культурное наследие российской провинции: история и современность к 400-летию г. Верхотурья» в Екатеринбурге, на II Международном конгрессе реставраторов в Москве, на VIII Международных Рождественских образовательных чтениях, секции «Церковные древности» в Москве, экспонировались на 18 региональных, всероссийских и международных выставках. 17

Параллельно с исследованием проводилось практическое воссоздание трех фаянсовых иконостасов в Крестовоздвиженском соборе Верхотурского Свято-Николаевского монастыря - памятнике архитектуры федерального значения. Работа отмечена Премией Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства» в 2000г., дипломом РААСН.

Результаты исследования позволили выполнить ряд проектов фаянсовых иконостасов, ныне возведенных и принятых к реализации: иконостас в нижнем Храме-памятнике на Крови во Имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших в Екатеринбурге, пять иконостасов в Спасо-Преображенском соборе г.Невьянска, иконостас в г.Исиль-Куле Омской области.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, примечаний, библиографического списка использованной литературы и иллюстрированного приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Винницкий, Максим Валерьевич

Общие выводы и результаты исследования.

На основе проведенного исследования, представляющего собой последовательное раскрытие историко-культурных и архитектурно-художественных качеств значительного явления художественной жизни России - керамических иконостасов через изучение трудов по вопросам иконостаса, истории и конкретных образцов этих иконостасов можно сформулировать следующие выводы и рекомендации, справедливость которых подтверждается их практическим применением в воссоздании утраченных, проектировании и установке новых керамических иконостасов в современных условиях.

1. Зарождение промышленного производства керамических иконостасов в конце XIX века - закономерный процесс, базирующийся на опыте применения художественной керамики в храмовой архитектуре предыдущих лет. Этот опыт и ряд объективных предпосылок, сложившихся в общественно-политической, культурной, промышленной сферах жизни России, позволили в конце XIX века начать промышленное производство керамических иконостасов на фабрике Товарищества М.С.Кузнецова. Условиями успешного массового производства керамических иконостасов в течение более двух десятков лет стали: постоянный спрос на иконостасы вследствие большого количества возводимых храмов; наличие крупного керамического предприятия - Товарищества М.С.Кузнецова, способного выпускать значительные объемы изделий; высокий уровень развития керамического производства, обеспечивающий качество изделий с необходимыми формой и размерами; высокий художественный уровень разработки иконостасов, обеспечиваемый участием в проектировании профессиональных архитекторов; конкурентоспособность керамических иконостасов по сравнению с другими видами иконостасов (деревянными, каменными) по цене, эксплуатационным качествам, художественному уровню; 120 широкая известность керамических иконостасов посредством рекламы в печати, представления на в промышленно-художественных выставках, реклама через торговую сеть.

Производство продолжалось вплоть до 1917 года.

2. Изготовление первых керамических иконостасов Товариществом М.С.Кузнецова стало результатом комплексного подхода к проектированию храма, предусматривающего разработку одним автором архитектуры храма, интерьеров, убранства, росписей. Изготовление Товариществом М.С.Кузнецова комплекта изделий для наружной и внутренней отделки ряда храмов Санкт-Петербурга логично продолжилось разработкой и установкой керамических иконостасов в этих храмах. Эта работа, выполнявшаяся профессиональными архитекторами, потребовала нового подхода к архитектурному формообразованию иконостаса.

3. С начала XX века стал последовательно реализоваться принцип не индивидуального изготовления каждого керамического иконостаса, а компоновки иконостаса из имеющегося набора разновидностей элементов. Это позволило сократить расходы на проектирование, моделирование, снизить себестоимость и сроки изготовления за счет отработки технологии производства одних и тех же изделий. По этим же причинам производство иконостасов было размещено лишь на одной из фабрик М.С.Кузецова -Тверской фабрике. Технологичность, индустриализация, узкая специализация при выполнении этапов изготовления иконостаса стали особенностями производства керамических иконостасов.

Переход в начале XX века к производству иконостасов по одному набору элементов стал, по-видимому, причиной того, что сохранившиеся до настоящего времени фаянсовые иконостасы в храмах России принадлежат к одному виду - «форм Саввина».

4. Товарищество М.С.Кузнецова принимало на себя все этапы производства иконостасов: проектирование, изготовление моделей элементов, производство деталей на фабрике, транспортировка деталей к месту сборки, монтаж иконостаса в храме, устранение возможных дефектов в процессе

121 эксплуатации. Сосредоточение всех функций в одних руках способствовало совершенствованию архитектурно-художественного, конструктивного решений, оптимизации технологии, сокращению себестоимости и сроков выполнения заказа.

В течение первых десятилетий XX века цена 1 кв. аршина иконостаса составляла 70 -100 рублей, срок изготовления заказа 12-15 месяцев.

5. Из иконостасов, изготовленных Товариществом для не менее, чем 74х храмов, большинство были установлены в южных губерниях европейской части России. Многие заказы поступали из сел и небольших городков. Большое количество иконостасов было заказано из населенных пунктов на территориях современных Воронежской и Белгородской областей, Краснодарского и Ставропольского краев - территорий Кубанских и Донских казаков.

Сосредоточение на локальных территориях достаточно большого количества фаянсовых иконостасов позволяет выдвинуть предположение о том, что установка иконостаса в храме одного населенного пункта становилась примером для окружающих поселений. Это говорит о безусловном архитектурно-художественном и эксплуатационном преимуществе керамических иконостасов, понимавшимся современниками.

6. Анализ архитектуры керамических иконостасов показал, что на нее повлияли:

- православные каноны;

- архитектура интерьеров храмов и особенности стиля эпохи -эклектики;

- технология керамического производства.

Первая группа факторов распространяется на иконостасы всех православных храмов. Канон обусловил объемное решение керамического иконостаса в виде стены или объемного сооружения, отделяющего алтарь. В общей композиции иконостаса выделяются необходимые элементы - Царские врата и центральная часть. Ритмический шаг горизонтальных и метрический шаг вертикальных композиционных осей иконостаса обусловлены канонической последовательностью размещения икон с размерами,

122 задаваемыми сюжетной тематикой. Символическое объяснение находят пирамидальный силуэт, архитектурные элементы, декор, цветовая гамма керамических иконостасов.

Архитектура храмов и особенности эклектики повлияли на типологические и композиционно-художественные особенности керамических иконостасов. При устройстве иконостасов достигались единство и сомасштабность с интерьером храма, обусловленные пропорциональной зависимостью габаритов иконостаса и размеров его частей от параметров пространства. Расположенный на оси симметрии храма, иконостас обладает симметричной уравновешенностью и фронтальностью композиции. Они поддерживались нюансными соотношениями длины и ширины иконостаса, равнозначностью вертикального и горизонтального направлений композиционных осей, построенных на прямоугольной сетке. Эклектизм архитектуры керамического иконостаса проявляется в использовании в нем нескольких стилей: классического (применение ордерных архитектурных и декоративных элементов, общая упорядоченность и симметрия), византийского (использование в качестве образцов древневизантийских предалтарных преград, декоративных мотивов), псевдорусского (характерные архитектурные элементы и декоративные мотивы), модерна (полихромность). Другие проявления эклектики в керамических иконостасах - многоакцентность композиции, перегруженность декором.

Третий фактор обуславливает особенности керамических иконостасов в сравнении с другими иконостасами. Особенности керамики и технологии производства отразились на конструкции керамических иконостасов, декоративно-художественных качествах: четкости и гладкости форм деталей и рельефного декора, многообразии применяемых цветов пастельного тона.

7. Индустриальное производство и тиражирование набора деталей обусловили модульность керамического иконостаса. Комбинированием и повторением исходных деталей создавался набор архитектурных элементов, из которых в свою очередь строился набор композиционных фрагментов (Царские

123 врата, сени, прясла, киоты). Каждый фрагмент имел несколько типов. Фрагменты составляли целостную композицию керамических иконостасов.

Возможность комбинаторики на каждом уровне, разнообразные приемы и средства декоративно-художественного и цветового решения предоставляют широкие возможности многообразия архитектурного решения керамических иконостасов. Исследованием выявлен ряд наиболее существенных принципов формообразования керамических иконостасов:

1. Принцип комбинаторики. Комбинаторика проявляется на уровне архитектурных элементов, композиционных фрагментов и в целом керамических иконостасов.

2. Принцип многообразия архитектурного облика при сохранении единого комплекта модулей. Набора выявленных видов и типов модулей (деталей, архитектурных элементов, фрагментов) керамических иконостасов достаточно для создания новых своеобразных композиций методом комбинаторики.

3. Принцип гармонизации формы, пластики и цвета. Активное взаимодействие формы и цвета - важная особенность керамических иконостасов. Цвет во всем согласуется с формой элементов, заостряет и подчеркивает их декор.

8. Конструкции керамических иконостасов отличаются от иконостасов, изготовленных в ином материале. Они состоят из трех взаимосвязанных и взаимодополняющих структур: керамических деталей, металлического каркаса, деревянной обшивки со стороны алтаря.

Керамические детали, установленные друг на друга на строительном растворе по типу кирпичной кладки, несут основную нагрузку от вышележащих деталей.

Каркас керамического иконостаса устраивается в виде стоечно-балочной конструкции, располагающейся напротив элементов, образующих композиционную структуру и визуальную тектоническую основу керамического иконостаса: колонн, карнизов, архивольтов. Это наиболее выступающие элементы, состоящие из большого количества деталей. В них

124 сосредоточены основные узлы жесткости, прочности иконостаса и основная масса. Каркас обеспечивает достаточную деформативность всего сооружения.

Элементы металлического каркаса, керамические детали и обшивка находятся в параллельных плоскостях. Эти структуры связаны металлическими кронштейнами и проволочными скрутками. Такой прием увеличивает общую толщину и устойчивость иконостаса, позволяет иметь необходимые допуски в расхождении размеров при сборке.

В керамических иконостасах утилитарный металлический каркас скрыт за убранством из деталей. Конструктивные функции деталей во внешнем виде не выявляются. Таким образом, особенность керамических иконостасов -несоответствие видимой тектонической системы и реальной конструктивной сущности.

9. Выполнение работ по воссозданию фаянсовых иконостасов Крестовоздвиженского собора г.Верхотурье потребовало привлечение результатов исследования истории, архитектурных и конструктивных особенностей и принципов изученных керамических иконостасов. Выполнение проекта воссоздания, проведенное на основах научной реставрации, началось с этического обоснования возможности воссоздания, связанного с необходимостью восстановления архитектурной целостности

Крестовоздвиженского собора, возрождением национальных духовных ценностей, требованиями богослужения.

На основе обследования фрагментов иконостаса, историко-архивных изысканий, изучения аналогов достоверно реконструирован облик воссоздаваемых иконостасов. Воссозданию подлежали ценные характеристики иконостасов, отвечающие целями воссоздания: внешний вид, цветовое решение, аутентичность применяемых материалов. Остальные характеристики пересмотрены в соответствии с современными условиями.

Современные методы компьютерного проектирования и моделирования, технология керамического производства и монтажа были призваны сократить сроки и обеспечить высокое качество работ. Выполнение этих условий стало

125 залогом успеха работ по воссозданию фаянсовых иконостасов Крестовоздвиженского собора г.Верхотурье.

Разработана и отлажена технологическая цепочка, состоящая из процессов: проектирование - моделирование - производство фаянсовых деталей - монтаж иконостаса.

10. Возрождение производства фаянсовых иконостасов, начатое воссозданием верхотурских иконостасов, открывает широкие возможности их применения при строительстве новых и восстановлении существующих храмов.

Предпосылками производства фаянсовых иконостасов в современных условиях являются: постоянный спрос на иконостасы для храмов; высокий уровень развития современных компьютерных технологий проектирования и моделирования; технологии керамического производства; наличие профессиональных кадров, способных осуществить все этапы изготовления фаянсового иконостаса.

В современном храмостроительстве фаянсовые иконостасы могут найти применение во вновь строящихся, восстанавливаемых и реставрируемых храмах. Могут ставиться задачи воссоздания утраченных и реставрации существующих фаянсовых иконостасов.

В соответствии с задачами иконостасы могут выполняться в современных или исторических архитектурно-художественных формах, повторять произведения Товарищества М.С.Кузнецова.

Проблемы унификации и художественного разнообразия фаянсовых иконостасов решаются на основе опыта решения этих вопросов в конце XIX -начале XX веков мастерами Товарищества М.С.Кузнецова. Разработан ряд проектов фаянсовых иконостасов, принятых к реализации.

126

Заключение.

Проблема охраны и бережного сохранения архитектурно-градостроительного и историко-культурного наследия оставалась актуальной на протяжении всего XX века. Для России особое значение она приобрела в последние десятилетия. Социальные потрясения, войны, широкий размах строительства новой архитектуры в ЗО-бОх годах XX века привели к массовым разрушениям исторической застройки многих городов и других населенных мест России, что нанесло огромный ущерб не только архитектурно-градостроительному наследию, но и всей национальной культуре и духовности. С этими утратами ушла связь с культурными и нравственными основами предков, понимание икон, храмов. Возрождение этих основ, освоение образно-символического языка архитектуры прошлого актуально в настоящее время. Культурно-историческая, духовная, научно-познавательная ценность сохранившихся памятников архитектурного наследия убеждает в необходимости их бережного сохранения, реставрации и тщательного изучения.

Наибольшему разрушению в XX веке в России подверглась храмовая архитектура, пришедшая к концу века в упадок. Вместе с храмами исчезали настенная живопись, архитектурно-художественное, богослужебное убранство, секреты тектоники и акустики - весь синтез искусств и наук, который был заложен в каждом храме.

Огромный интерес к возрождению секретов строительства, убранства православного храма, обретению знания его символики и основ православия побуждают к всестороннему изучению истории отечественного храмостроительства и убранства, исследованию сохранившихся образцов культового зодчества и декоративно-прикладного искусства. В этом свете очевидна актуальность выявления, изучения, сохранения и реставрации немногих сохранившихся керамических иконостасов.

Керамические иконостасы - значительное явление художественно-культурной жизни России рубежа XIX-XX веков. Это подтверждается большим размахом их производства вплоть до 1917 года, высокой оценкой

127 современникам, широкими территориальными границами их применения от западных рубежей России (и даже в Австрии) до Урала и Западной Сибири, от северных районов Санкт-Петербурга, до Северного Кавказа и Средней Азии. Это свидетельствует о том, что керамические иконостасы, решенные в одних архитектурно-художественных формах, не противоречат региональным и национальным архитектурно-художественным традициям, а выражают общероссийские архитектурные, художественно-стилистические и культурные особенности своего времени - времени поиска национальной идеи России в собственной истории и культуре. Это определяет общенациональную ценность керамических иконостасов.

Для современной архитектуры и культуры керамические иконостасы ценны и значимы еще и тем, что принадлежат времени начала XX века -рубежа, на котором прервалось органичное развитие храмовой архитектуры в России. Заполнить почти 80-летний разрыв поможет, в том числе, изучение истории керамических иконостасов, постижение принципов и секретов их архитектурно-художественного формообразования, символики, тектоники. Определенный вклад в эту работу вносит настоящее исследование.

Керамические иконостасы - это не только история российской архитектуры, но и история одного из самых известных и успешных промышленных предприятий - Товарищества производства фарфорово-фаянсовых изделий М.С.Кузнецова, ставшего одним из символов технического и индустриального развития России в начале XX века. Достижения передовых промышленных технологий, высокое качество, архитектурно-художественное совершенство в полной мере проявились в иконостасах Товарищества, признанных современниками не только в России, но и за рубежом.

Увиденные воочию сохранившиеся фаянсовые иконостасы поражают и восхищают совершенством архитектурно-художественного решения, богатством декора, яркостью красок и позолоты, создают впечатление торжественности и величественности в единении со всем декоративно-художественным убранством храмов.

128

Ценные историко-культурные, архитектурно-художественные и образно-символические качества фаянсовых иконостасов побуждают не только к сохранению и реставрации сохранившихся иконостасов, но и к обоснованному воссозданию утраченных. Проведенное воссоздание фаянсовых иконостасов Крестовозвиженского собора Св .Николаевского монастыря г.Верхотурье положительно оценивается общественностью, что видно по сообщениям в средствах массовой информации, высказываниям религиозных деятелей, в том числе Святейшего Патриарха.

Опыт по воссозданию верхотурских иконостасов может стать основой для возрождения производства фаянсовых иконостасов. Предпосылки такого производства, имевшие место в конце XIX века, архитектурно-художественные и эксплуатационные достоинства и преимущества фаянсовых иконостасов актуальны и в настоящее время.