Керамзитобетон для эффективных ограждающих конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Комиссаренко, Борис Семенович

  • Комиссаренко, Борис Семенович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 317
Комиссаренко, Борис Семенович. Керамзитобетон для эффективных ограждающих конструкций: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Самара. 2000. 317 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Комиссаренко, Борис Семенович

1. Введение.

2. Глава I Керамзит и керамзитобетон в современном строительстве.

1.1 .Состояние производства и применения керамзита в свете повышения эффективности строительства.

1.2. Производство и применение керамзитобетона для стеновых конструкций.

1.3. Производство изделий из крупнопористого керамзитобетона.

1.4. Особенности свойств керамзита и керамзитобетона.

1.5. Выводы по главе.

3. Глава П Особо легкий керамзитовый гравий.

2.1. Исследование глинистого сырья.

2.2. Исследование изменения фазового состава и структуры керамзитового гравия при различных режимах охлаждения.

2.3. Организация производства особо легкого керамзитового гравия на действующем заводе.

2.4. Выводы по главе.

4 Глава Ш Однослойные стеновые конструкции из особо легкого керамзитобетона

3.1. Производство однослойных стеновых керамзитобетон-ных панелей.

3.2. Особенности свойств керамзитобетонных смесей с учетом их поризации пенообразующими добавками типа ПО-6К.

3.3. Совершенствование технологии изготовления однослойных керамзитопенобетонных стеновых панелей. —

3.4. Выводы по главе.

5. Глава IV Разработка материала, отвечающего специальным заданным техническим требованиям.

4.1. Назначение состава крупнопористого керамзитобетона.

4.2. Свойства крупнопористого керамзитобетона.

4.3. Стойкость крупнопористого керамзитобетона к воздействию агрессивных сред.

4.4. Особенности физико-механических и деформативных свойств особо легкого керамзита и крупнопористого бетона на его основе.

4.5. Совершенствование конструкции материала на основе керамзитового гравия.

4.6. Освоение промышленного производства изделий податливой прослойки крупнопористого керамзитобетона.

4.7. Выводы по главе.,.

6. Глава V Особенности применения керамзитобетона для лотков теплотрасс.

5.1. Изучение физико-механических свойств керамзитобетона применительно к условиям эксплуатации теплотрасс при действии повышенных до 150 ° С температур.

5.2. Изучение долговечности керамзитобетона с учетом агрессивного воздействия грунтовых вод.

5.3. Теплотехнический и конструктивный расчеты керамзи-тобетонных лотков теплотрасс при графике температур

70. 150 °С.

5.4. Основные результаты внедрения теплотрасс с лотками из керамзитобетона.

5.5. Расчет экономической эффективности.

5.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Керамзитобетон для эффективных ограждающих конструкций»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

Основными ограждающими конструкциями, применяемыми в строительстве, являются стеновые панели из керамзитобетона. Однако их качественные показатели, в первую очередь теплозащитны^, зачастую находятся на неудовлетворительном уровне.

В первую очередь это связано с тем, что выпускаемый в России керамзитовый гравий имеет в большинстве случаев насыпную плотность порядка л

500.600 кг/м и, как следствие - неудовлетворительную теплопроводность. Поэтому при повышении требований к термическому сопротивлению ограждающих конструкций производство однослойных наружных стеновых панелей в прежнем виде, даже при всех новациях, на выпускаемом керамзите не представляется возможным.

Однако ошибочным будет и не считаться с другой реальностью - в России создана мощная база керамзитовой промышленности (построены десятки заводов, созданы и работают коллективы высококвалифицированных специалистов и т. п.). Создана и успешно работает мощная база строительной индустрии в виде заводов сборного железобетона, которая ориентирована на применение керамзитового гравия. В этих условия^ ставить вопрос о ликвидации керамзитовой промышленности следует считать технически и экономически не оправданным.

В современных условиях более оправданным следует считать направление по видоизменению и улучшению свойств керамзита, выпускаемого промышленностью, а также определению основных путей его возможного применения.

Одним из путей решения данной проблемы является организация нроиз-водства особо легкого керамзита с насыпной плотностью около 200 кг/м . На таком керамзите с применением новых технологических решений по уменьшению теплопроводности бетона возможна организация производства эффективных ограждающих конструкций. 5

Производство особо легкого керамзитового гравия будет иметь ряд технологических особенностей, касающихся его свойств, свойств сырья и технологии производства. Изучение этих вопросов является одной из целей настоящей работы.

История развития легких бетонов с учетом их массового применения в строительстве насчитывает всего несколько десятков лет. Между тем отличия легких бетонов от традиционных видов обычного бетона весьма существенна. Поэтому еще одной из целей предполагаемых исследований будет рассмотрение особенностей свойств легких бетонов с учетом их широкого внедрения в строительство.

Намечается так же рассмотреть ряд принципиально новых ограждающих конструкций и технологических особенностей их изготовления и применения.

Это касается технологии приготовления бесцесчаных керамзитобетонных смесей и изготовления на их основе однослойных наружных панелей с улучшенными теплотехническими характеристиками на базе особо легкого керамзитового гравия с насыпной плотностью 180 . .220 кг/м3 [патент РФ № 205 9587 "Способ приготовления керамзитобетошюй смеси", Бюл. № 3 за 1996 г., авторы - Комиссаренко Б. С. и Чикноворьян А. Г.].

Данная проблема изучалась в соответствие с поручением Госстроя России по теме "Разработка технологии и исследование! особенностей беспесчаного керамзитоияенобетона для наружных ограждающих конструкций" (договор 5 -11 - 411/93 от 1.06.93 г.).

Эффективность данной технологии обусловлена применением нового устойчивого силикатного пенообразователя ПО - 6К (производство ПО "Салаватнефтеоргсинтез"). При этом для приготовления керамзитопенобето-нов возможно использование стандартного оборудования практически без его переделки. Мелкий заполнитель полностью исключается из состава бетона. Применение керамзитобетона позволяет уменьшить толщину однослойных стеновых панелей до 55.60 ем. Это делает их конкурентоспособными 6 со стенами из кирпича и трехслойных панелей, отличающихся большой материалоемкостью, трудоемкостью и стоимостью.

В связи с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11.09.72 г. и распоряжением Министерства промышленности строительных материалов СССР Ш 17 - 30 - 162 от 25 января 1973 г. было поручено провести научно-исследовательскую работу по созданию материала, отвечающего специальным заданным техническим требованиям.

В соответствии с диаграммой "напряжения - деформации", по которой при испытании в принципе упругого материала в обойме, каким является бетон, должны были наблюдаться значительные пластические деформации. Созданию такого материала, исследованию его свойств и технологии изготовления посвящена еще одна часть предлагаемой работы.

При этом можно отметить, что в результате проведенных исследований удалось установить, что таким материалом является крупнопористый бетон на основе особо легкого керамзитового гравия с насыпной плотностью 180.220 кг/м3. Этот новый материал в принципе также можно отнести к ограждающим конструкциям.

Одной из нерешенных проблем современного строительства является возведение теплотрасс. Наиболее распространенной является подземная прокладка трубопроводов в непроходных каналах из лотков, выполненных из тяжелого бетона. Строительство таких теплотрасс требует устройство подвесной теплоизоляции на трубах, что сопровождается значительными материальными затратами. Неудовлетворительной следует признать и долговечность подобных теплотрасс. Продолжительности нормальной их эксплуатации в условиях городского строительства составляет в среднем около пяти лет.

Одним из наиболее перспективных путей снижения стоимости прокладки, объема трудозатрат и сокращения сроков строительства является применение в тепловых сетях керамзитобетонных лотков, позволяющих полностью отказаться от применения дорогостоящей и трудоемкой подвесной теплоизоля7 ции. Использование керамзитобетона позволяет совместить конструктивные и теплозащитные функции материала.

Применение керамзитобетона в качестве ограждающей конструкции для условий подземной эксплуатации с учетом воздействия повышенных температур и агрессивных грунтовых вод потребовало проведения комплекса специальных исследований, содержание которых также излагается в настоящей работе.

Имеется еще целый ряд конструкций из керамзитобетона, использование которых в строительстве дает значительный эффект. Это относится к монолитному строительству, при котором наилучшим образом сочетаются теплозащитные и конструктивные функции керамзитобетона для его применения в ограждающих конструкциях наружных и в несущих конструкциях внутренних стен.

Имеется положительный опыт использования керамзитобетона в полах животноводческих помещений, где удалось получщъ теплые, долговечные и прочные конструкции.

Накоплен ощутимый положительный опыт применения керамзитобетона в качестве жаростойкого материала, в конструкциях, подвергающихся агрессивному воздействию (химические и нефтехимические производства, агрессивные грунтовые воды и т.п.).

Приведенные данные позволяют говорить, что прстановка вопроса о целесообразности резкого уменьшения объема производства керамзита и керамзитобетона является преждевременным.

ЦЕЛЬРАБОТЫ

Разработка теоретических основ и технологии изготовления некоторых видов эффективных ограждающих конструкций различного назначения на основе особо легкого керамзитового гравия.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: 8

1. Установить теоретические и практические особенности получения особо л . легкого керамзитового гравия с плотностью около 200 кг/м . Разработать и осуществить на действующем заводе промышленную линию по производству такого материала. Создать нормативную базу производства особо легкого керамзитового гравия.

2. Создать принципиально новый вид керамзитобетона на основе особо легкого керамзитового гравия, цемента и синтетического пенообразователя ПО -6К без мелкого заполнителя. Подробно изучить его особенности и свойства, осуществить опытное производство однослойных стеновых панелей на основе керамзитобетона и его промышленное внедрение.

3. Разработать новый ввд материала на основе крупнопористого керамзитобетона со специальными свойствами. Этот в принципе упругий материал в соответствие с диаграммой "напряжение - деформация" при испытании его в обойме должен иметь довольно значительные пластические деформации.

Изучить свойства материала, разработать и практически осуществить на действующем заводе его промышленное производство.

4. Создать принципиально новую конструкцию лотков теплотрасс на основе керамзитобетона без подвесной теплоизоляции трубопроводов. Изучить особенности материала для таких лотков, условия их эксплуатации, конструирования и расчета. Осуществить промышленное внедрение в нескольких регионах страны.

5. Разработать теоретические основы улучшение основных параметров керамзита и керамзитобетона таких как теплопроводность, звукоизоляция, прочность, зерновой состав заполнителей, химическая стойкость, долговечность и содержание сернистых и сернокислых соединений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ Установлена и научно обоснована корреляционная связь и функциональная зависимость насыпной плотности керамзитового гравия от химикоминералогического и гранулометрического состава глинистого сырья. 9

Показано, что для получения эффективных ограждающих конструкций как по требованиям теплопроводности для однослойных стеновых конструкций, так и по требованиям деформативности для специального материала необходим особо легкий керамзитовый гравий с плотностью 200.250 кг/м3 в перУ вом случае и 180.220 кг/м - во втором. Ранее подобный керамзит в промышленных масштабах в стране не производился Изучался комплекс вопросов, включающий подбор состава шихты, температурно-временных режимов термоподготовки и обжига сырцовых гранул тугоплавким порошком. Исследовалось также влияние характеристик сырья, степени его переработки, грануляции, температуры, характера обжига и охлаждения, а также других параметров производства керамзита.

На основании выполненных исследований была разработана технология производства особо легкого керамзитового гравия, определены основные параметры его производства, осуществлено получение особо легкого керамзитового гравия в лабораторных и опытно-промышленных условиях.

Был проведен необходимый комплекс проектных работ, работ по изготовлению оборудования для выпуска лабораторных, опытно-промышленных и промышленных партий керамзитового гравия, выполнены соответствующие наладочные работы, проведена реконструкция завода и, наконец, в промышленных масштабах был организован выпуск керамзитового гравия.

Разработан новый материал для ограждающих стеновых конструкций - ке-рамзитобетон на основе пенообразователя ПО - 6К без мелкого заполнителя. Обоснована возможность и целесообразность его получения в лабораторных и производственных условиях. Изучены его основные физико-механические свойства, долговечность; установлены закономерности формирования оптимальной структуры бетона, взаимосвязь между плотностью и прочностью. Разработаны примерные составы бетона, основные технологические параметры и особенности его изготовления в лабораторных и промышленных условиях.

10

Обосновываются преимущества однослойных стеновых панелей из керамзитобетона, удовлетворяющих требованиям СНиП. Дается примерный расчет таких панелей, имеющих необходимые теплоизолирующие свойства.

С целью реализации теоретических положений и результатов экспериментальных исследований осуществлен экспериментальный и промышленный выпуск однослойных керамзитобетонных панелей на целом ряде предприятий.

Получен материал на основе крупнопористого керамзитобетона и особо легкого керамзитового гравия, который отвечает заданной диаграмме "напряжения - деформации" и может использоваться для создания специального материала в соответствии с заданными техническими требованиями. Кроме обычных и специальных свойств бетона изучались его следующие свойства: водопоглощение крупнопористого керамзитобетона в воде при ее капиллярном подсосе, в условиях гидростатического давления. Исследовались также долговечность бетона, изменение его деформативных характеристик, однородность, влияние длительного воздействия водной среды на механические характеристики крупнопористого керамзитобетона и длительная статическая прочность керамзитобетона под нагрузкой.

Проведенные исследования деформативных свойств крупнопористого керамзитобетона и его составляющих позволили рыявить принципиальное различие между характером деформирования плотного и крупнопористого бетона. Получены данные о коэффициентах концентрации напряжений и зависимость модуля упругости от свойств цементного камня.

Осуществлены монтаж и наладка новой технологической линии по выпуску специального керамзита на керамзитовом заводе и по выпуску блоков со специальными свойствами на заводе ЖБИ. Освоено производство этих материалов. Разработаны необходимые инструктивные и нормативные документы.

Разработаны керамзигобетонные лотки теплртрасе, осуществляемые без подвесной теплоизоляции трубопроводов и также относящиеся к ограждаю

11 щим конструкциям. Совмещение в подобных лотках конструктивных и теплоизоляционных функций керамзитобетона позволило значительно сократить стоимость строительства теплотрасс, значительно повысить их долговечность и производительность труда при возведший.

Был проведен необходимый комплекс исследований, связанных с эксплуатацией керамзитобетона при повышенных температурах, в условиях возможной агрессии грунтовых вод; исследовалась водонепроницаемость лотков и коррозия трубопроводов.

Были разработаны для различных сочетаний трубопроводов на основании существующей типовой серии лотков из тяжелого бетона шесть типов керам-зитобетонных лотков. Предложены методы расчета лотков, в которых учитывалась изолирующая способность воздушной прослойки лотка. Расчеты проверялись в процессе испытаний и длительной эксплуатации опытно-промышленных и промышленных участков теплртрасе в Самаре, Кишиневе, Сызрани и др. Систематическое наблюдение за работой этих участков в течение нескольких лет подтвердило, что суммарные тепловые потери ниже нормативных.

Были разработаны ТУ на подобные лотки.

Разработаны теоретические положения по првышению эффективности и улучшению качества керамзита и керамзитобетона за счет более детального исследования их особенностей и рационального применения. Это касается в частности изучения роли фазового состава керамзита в теплопроводности бетона, особенностей звукоизоляции легких бетонов, способов повышения прочности керамзита и керамзитобетона, роди прочности песка в повышении прочности бетона, разработке методики оценки химической стойкости и долговечности керамзитобетона, роли сернистых и сернокислых соединений в долговечности легких бетонов и т. п.

Проведенные исследования позволили разработать новые или уточнить существующие требования по фазовому составу керамзита, его зерновому составу, допустимому содержанию сернистых и сернокислых соединений в

12 керамзите, содержанию несгоревшего топлива в керамзитовом песке "кипящего слоя" и золах теплоэлектростанций, роли показателя прочности керамзита и песка и т. п. Эти изменения были включены в действующие нормативные документы такие как ГОСТы, ТУ, МРТУ и др.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Научно обоснована и практически осуществлена на действующем заводе технология получения особо легкого керамзита с насыпной плотностью 180. 200 кг/м3.

Установлена корреляционная связь и функциональная зависимость насыпной плотности керамзитового гравия от химико-минералогического и гранулометрического состава глинистого сырья.

Показано, что из сырья, характеризующегося высоким содержанием глинистой фракции (65.73 %) и AI2O3 + ТЮ2 (18.22 %), путем варьирования органическими и железистыми составляющими в пщхте можно изготовить осоо бо легкий керамзит с насыпной плотностью окрло 200 кг/м при обязательном соблюдении условий ведения процесса термообработки по оптимальному температурно-временному режиму.

Разработана технологическая схема производства особо легкого керамзита, на базе которой осуществлена реконструкция Безымянского опытного керамзитового завода. Она включила, в частности, проектирование, изготовление и монтаж устройства для ввода опудривающего цорошка и гранулятора для получения мерных сырцовых гранул. В процессе изготовления керамзита была скорректирована совместная работа вальцев крупного и тонкого помола, а также фильтрующего пресса с решеткой cq щелями порядка 10 мм.

Разработан новый вид керамзитобетона на базе особо легкого керамзита, цемента и пенообразующей добавки ПО - 6К, который позволяет выпускать однослойные стеновые панели, удовлетворяющие требованиям СНиП "Строительная теплотехника". Применение такого бетона позволяет на 350.400 кг/м3 снизить его плотность и соответственно теплопроводность, за

13 счет исключения пористого песка значительно уменьшить стоимость, упростить технологию. Максимальное насыщение керамзитобетона, поризованно-го пеной, крупным пористым заполнителем обеспечивает слитность его структуры, требуемые водонепроницаемость и долговечность.

Разработана технология производства керамзитоиенобетонных стеновых панелей и осуществлено их внедрение в нескольких регионах страны. Показано, что применение подобных панелей значительно экономичнее и технологичнее трехслойных, позволяет избежать многих недостатков, характерных для существующих стеновых ограждений.

Рекомендуются конструкции панелей, улучшающие их теплофизические показатели. В частности, предлагается решение керамзитопенобетонной панели с термовкладышами, которые можно изготовлять из крупнопористого керамзитобетона со связкой из вспененного цементного камня или из других материалов.

Для изготовления изделий специального назначения со свойствами, отвечающими заданной диаграмме "напряжения - реформации" при испытании в обойме, предложен крупнопористый керамзитобетон. Показано, что бетон с необходимыми характеристиками может быть изготовлен на особо легком керамзитовом гравии с насыпной плотностью 180.220 кг/м3, прочностью 0,3.0,5 МПа, требуемым зерновым составом, коэффициентом формы и другими характеристиками.

Была разработана и практически осуществлена на Безымянском опытном керамзитовом заводе технология его производства.

Механические характеристики крупнопористого керамзитобетона при испытании в обойме в соответствии с диаграммой "напряжения - деформации" должны были соответствовать следующим значениям:

- предел упругости материала - 0,5.0,7 МИа;

- начало упрочнения материала - 1,0. 1,2 ivpia;

- относительная деформация, соответствующая пределу упругости материала - 0,05.0,08;

- относительная деформация, соответствующая началу упрочнения материала - 0,27.0,30.

Изучались особенности крупнопористого керамзитобетона, связанного с длительным хранением в воде, влиянием агрессивных сред, ролью коэффициента форма керамзита, величинами ползучести, усадки и набухания.

Рассмотрены с точки зрения теории упругости модель крупнопористого бетона со специальными свойствами. С помощью метода конечных элементов исследовалось его напряженно - деформированное состояние, на базе полученных экспериментальных данных вычислялся модуль упругости бетона.

Разработана технология производства блоков из крупнопористого бетона, которая была реализована в промышленном масштабе на действующем заводе ЖБИ в г. Воскресенске Московской области.

Предложена конструкция теплотрасс с лотами из керамзитобетона. Совмещение конструктивных и теплозащитных функций керамзитобетона позволяет отказаться от устройства специальной теплоизоляции. Это позволяет в значительной степени снизить стоимость теплотрасс, значительно повысить их долговечность, увеличить производительность труда и т.п.

Изучены особенности эксплуатации подобных теплотрасс, связанные с работой при повышенных температурах, в условиях подземной эксплуатации с возможной агрессией грунтовых вод и т.п. С применением ЭВМ разработан расчет теплотрасс, учитывающий изоляцию от воздуха, находящегося в канале.

Рекомендуются конструкции керамзитобетон^ых лотков теплотрасс. Осуществлено их внедрение в нескольких регионах страны. Разработана нормативная база теплотрасс с подобными лотками.

На основании изучения особенностей теплоизоляции и звукоизоляции керамзитобетона, его прочностных свойств, химической стойкости и долговечности, влияния сернистых и сернокислых соединений в керамзите, содержания несгоревшего топлива в песке печи "кипящего слоя" и в золах теплоэлектростанций на долговечность керамзитобетона. По указанным свойствам и

15 показателям удалось выработать технические требования, которые вошли в действующие ГОСТы, ТУ, МРТУ и другие нормативные и инструктивные документы. Проведенные работы значительно расширили сырьевую базу для производства керамзита, улучшили качество керамзитобетона в направлении повышения его прочности, уменьшения теплопроводности, улучшения эксплуатационных показателей, экономии на 20. 30 % расхода цемента и т. п.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Результаты работы послужили основой для разработки многочисленных нормативных и инструктивных докумещов: ГОСТа 9759-71 "Гравий керамзитовый", ГОСТа 9759-76 "Гравий и цесок керамзитовые", ГОСТа 9758-77 "Заполнители пористые неорганические для легких бетонов. Общие технические требования", ГОСТа 9758-86 "Заполнители пористые неорганические для строительных работ. Методы испытаний", ТУ-69-РСФСР-66-75 "Лотки теплотрасс керамзигобетонные", ТУ-21-31-17-76 "Блоки из крупнопористого керамзитобетона со специальными свойствами", "Инструкция по применению зол теплоэлектростанции в качестве мелкого заполнителя", МРТУ 21-21-26 "Межреспубликанские условия на дробленный керамзитовый песок для легких бетонов", "Рекомендации по выбору крупных пористых заполнителей для конструктивных легких бетонов марок 150. 500", ТУ-21-РСФСР-581-72 "Технические условия на песок керамзитовый, получаемый в печах "кипящего слоя"" и др.

Результаты работы по внедрению керамзитопенобетонных стеновых панелей нашли применение более чем на 15 предприятиях страны. В частности они были внедрены на Тольяттинском заводе ЖБИ, Самарском заводе КЖИ - 81, Астраханском заводе КПД и др.

Результаты работы по изготовлению особо легкого керамзитового гравия внедрены на Безымянском опытном керамзитовом заводе, а по производству блоков из крупнопористого керамзитобетона со специальными свойствами -на Воскресенском заводе ЖБИ.

16

Результаты работ по внедрению керамзитобетонных лотков теплотрасс осуществлены в Самарской области, Молдавии и многих других регионах страны.

Теоретические положения диссертационной работы, а также результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 290600 - "Производство строительных материалов, изделий и конструкций", что отражено в учебном пособии для вузов "Керамзит и керамзитобетон", допущенного "Ассоциацией строительных высших учебных заведений" при Комитете по высшей школе Министерства наук, высшей школы и технической прлитики РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 290600 - "Производство строительных материалов, изделий и конструкций" (реш. № 102 - 12/186 от 23.04.93 г. - 285 е.), монографии "Ограждающие конструкции из керамзитобетона", Самара, 1997 f., 423 е., учебном пособии "Проектирование предприятий строительной индустрии", Самара, 1999 г., 814 е., учебном пособии "Управление качеством продукции стройиндустрии", Самара, 1997 г., 327 е., монографии "Повышение эффективности и улучшения качества ограждающих конструкций из керамзитобетона", Самара, 1990 г., 139 е. и др.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на международных, всесоюзных и республиканских конференциях, в том числе: 1П Всесоюзной конференции по легким бетонам (М., 1985), Всесоюзном научном семинаре "Повышение водонепроницаемости и долговечности изделий из легкого бетона для ограждающих конструкций" (Тбилиси, 1988 г.), Республиканской научно-практической конференции "Утилизация промышленных отходов для производства экологически чистых и эффективных строительных материалов" (Ровно, 1991 г.), Конференции "Обезвреживание и утшшзация твердых отходов" (Пенза, 1991 Всесоюзной конференции

17

Физико-химические проблемы материаловедения и новые технологии" (Белгород, 1991 г.), Всесоюзной научно-технической конференции "Использование вторичных ресурсов и местных материалов в сельском строительстве" (Челябинск, 1991 г.), Международной научно-технической конференции "Современные проблемы строительного материаловедения" (Самара, 1995г.), Региональной научногтехничеекой конференции "Градостроительство, реконструкция и инженерное обеспечение устойчивого развития городов Поволжья" (Тольятти, 1999 г.) и многих др.

18

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Комиссаренко, Борис Семенович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ,

1. Впервые было показано, что из сырья с высоким содержанием глинистой фракции путем варьирования органическими и железистыми составляющими в сырье можно изготовить особо легкий керамзитовый гравий с насыпной плотностью 180.220 кг/м при обязательном соблюдении условий ведения процесса термообработки по оптимальному температурному режиму.

Установлена корреляционная связь и функциональная зависимость насыпной плотности керамзитового гравия от химико-минералогического и гранулометрического составов глинистого сырья.

Описывается зависимость вязкости, открытой и закрытой пористости, а также коэффициента вспучиваемости от температуры обжига смышляев-ской глины.

Обосновываются особенности формирования пористой структуры заполнителя при обжиге, целесообразность введения опудривающих добавок и влияние скорости охлаждения керамзита на его прочность.

Показывается, что ступенчатый режим охлаждения способствует увеличению прочности смышляевского керамзита на 55 %. Рекомендуемый режим охлаждения в интервале температур 1150.660 °С со скоростью 60 град/мин; в интервале температур 660.550 °С со скоростью 30.40 град/мин.

2. Разработана технологическая схема подготовки и формования сырцовых гранул керамзита, которая обеспечивает требуемый уровень качества переработки глинистого сырья. Предложены новые гранулирующие устройства, позволяющие выпускать гравий округлой формы.

Показывается, что ввод опудривающего порошка непосредственно в зону вспучивания вращающейся печи дает возможность получить устойчивые показатели качества керамзитового гравия со специальными свойствами.

268

Выполненный комплекс лабораторных исследований и промышленных испытаний позволил впервые в стране освоить в промышленных масштабах на действующем заводе производство особо легкого керамзитового гравия с насыпной плотностью 180.220 кг/м .

3. Разработан принципиально новый вид конструкционно-теплоизоляционного бетона - беспесчаный керамзитопенобетон. За счет исключения из состава бетона мелкого заполнителя керамзитопенобетон становится лег5 че на 300.400 кг/м, имеет значительно меньшую теплопроводность и стоимость, более простую технологию производства, достаточную для стеновых конструкций долговечность, водонепроницаемость, морозостойкость и целый ряд других показателей.

4. В качестве пенообразующих компонентов предложено применять добавки ПО - 6К, ПО - ЗНП, выпускаемые промышленностью. Добавки практически безвредны и безопасны, не требуют усложнения технологии производства панелей, хорошо транспортируются, обладают достаточной устойчивостью и долговечностью при хранении.

С целью дальнейшего повышения водонепроницаемости и стойкости бетона пеноо бразутощие добавки целесообразно применять с водорастворимой смолой АЦФ, которая создает эффект объемной гидрофобизации бетона и препятствует проникновению воды вглубь бетона.

5. С учетом наличия в трехслойных панелях значительных недостатков, практически не реализуемых в наше время, представляется весьма целесообразным организовать производство однослойных наружных стеновых керамзитопенобетонных панелей. Связанное с этим некоторое увеличение толщины панелей в значительной степени окупится простотой технологии, наличием не дефицитных материалов, прогнозируемой долговечностью, отсутствием необходимости вести реконструкцию предприятий, уменьшением стоимости бетона на 100. 120 руб/м бетона, а также целым рядом других обстоятельств.

269

Технология приготовления керамзитопенобетонной смеси защищена патентом РФ (№ 2059587) и внедрена на 15 предприятиях страны.

6. На основе особо легкого керамзитового гравия впервые создан и исследован принципиально новый вид материала, отвечающий специальным техническим требованиям.

Механические характеристики крупнопористого керамзитобетона при испытании в обойме по диаграмме "напряжения-деформации" должны иметь определенные значения предела упругости материала, начала его упрочнения, относительных деформаций соответствующих этим значениям.

7. Изучена стойкость крупнопористого керамзитобетона к воздействию агрессивных сред. Наибольшее влияние на стойкость крупнопористого бетона оказывает щелочная среда, под влиянием которой образцы за 16 месяцев хранения полностью потеряли прочность. Сульфатная среда за этот же срок хранения привела к снижению прочности бетона на 14,3 %. Хранение образцов в кислотной среде в течение указанного периода практически не повлияло на прочностные свойства крупнопористого керамзитобетона.

Хранение крупнопористого керамзитобетона в воде и в условиях капиллярного подсоса воды в течение 40 месяцев не оказало существенного влияния на механические свойства материала. Материал выдержал испытания на морозостойкость.

8. Установлены основные закономерности и отличительные особенности деформативных свойств материала. Длительная статическая нагрузка на конструкции из крупнопористого керамзитобетона по абсолютной величине не должна превышать 0,6 огу.

Деформации усадки крупнопористого керамзитобетона в воздушно-сухих условиях составляют 0,3 мм/м, а деформация набухания при переменном увлажнении и высушивании - 2,1 мм/м.

270

Выявлены три качественно различные стадии работы крупнопористого керамзитобетона под нагрузкой. При напряжениях до 0,1 Rr^6. происходит выбор случайных степеней свободы. При напряжениях до 0,5 R^. наблюдается преимущественно упругая работа системы, величина которой определяется в основном упругой работой как самих гранул, так и цементного камня. Третья стадия напряженного состояния характеризуется весьма большими продольными деформациями, связанными с понижением модуля упругости. Эта стадия сопровождается разрушением контактных слоев и внутренней структуры гранул с образованием керамзитоцементных скорлуп, работающих на продольный и поперечный изгиб.

9. Предложена методика определения модуля упругости крупнопористого керамзитобетона расчетным путем при помощи метода конечных элементов. Выполнение расчеты показали довольно хорошую сходимость полученных результатов с экспериментальными данными.

10. Показывается, что наличие в крупнопористом бетоне пустот и ограниченных контактов между гранулами вызывает весьма высокие концентрации напряжений, которые достигают своего максимума в контактном слое, что приводит к опережающему разрушению цементного камня.

В силу этого характер деформирования крупнопористого керамзитобетона существенно отличается от характера деформирования бетона плотной структуры. Почти в два раза повышается предельная сжимаемость керамзита, в полтора раза модуль упругости и в пять-шесть раз прочность гравия в бетоне. Эти изменения вызываются главным образом эффектом испытания в обойме при всестороннем обжатии гранул в растворной составляющей бетона.

Установлена математическая зависимость упругих и деформативных характеристик материала от его пустотности, расхода цемента и прочности керамзитового гравия. Полученная зависимость позволяет расчетно-экспериментальным путем определять и прогнозировать упругие и де-формативные характеристики материала.

271

11. Разработана принципиально новая технология изготовления специальных блоков из крупнопористого керамзитобетона со специально заданными свойствами. Осуществлено строительство промышленной установки на Воскресенском заводе ЖБИ с ежегодным производством изделий в объеме 50,0 тыс. м в год.

Разработана и утверждена Минобороны СССР и Минстройматериалов СССР "Инструкция по технологии изготовления блоков из

ВСН 37-77 крупнопористого керамзитобетона" -

МО СССР

12. Впервые предложен принципиально новый вид прокладки тепловых сетей с лотками из керамзитобетона без применения подвесной теплоизоляции трубопроводов.

Комплексное изучение свойств керамзитобетона (работа в условиях повышенных до 150 °С температур, морозостойкость, долговечность с учетом воздействия агрессивных грунтовых вод, водопроницаемость и т.п.) показало, что по этим показателям он не уступает обычному тяжелому бетону и может обеспечить нормальную работу теплотрассы.

Выполненный с помощью ЭВМ теплотехнический и конструктивный расчеты позволили разработать применительно к существующей типовой серии лотков из тяжелого бетона шесть типов лотков из керамзитобетона.

13. К настоящему времени лотки теплотрасс из керамзитобетона были внедрены более чем в 40 экономических районах страны. Уложено более 400 км теплотрасс. Были разработаны технические условия "Лотки теплотрасс керамзитобетонные" (ТУ 69 РСФСР 66), которые были утверждены Минсельстроем РСФСР. В процессе широкого внедрения результатов работы продолжалось изучение опытных участков теплотрасс, на которых исследовались различные особенности их работы. Анализ работающих теплотрасс показал, что в случае применения керамзитобетонных лотков

272 значительно повышается их экономическая эффективность и долговечность.

Экономическая эффективность замены тяжелого бетона на керамзитобетон для различных районов России составляют 1. 13 руб на 1 пог. м теплотрассы, долговечность работающих теплотрасс превышает на некоторых участках 20 лет. 14. Впервые предложены и экспериментально подтверждены методики определения теплопроводности и прочности керамзита в гипсобетоне, долговечности и химической стойкости керамзитобетона, коррозионной стойкости в нем арматуры, прочности керамзитового песка и т. п.

Впервые проведены также исследования роли фазового состава керамзита в теплопроводности бетонов, химической стойкости керамзитобетона, влиянию сернистых и сернокислых соединений в керамзите на долговечность керамзитобетона и другие работы.

Эти работы систематизированы, разработанные на их основе предложения включены в действующие ГОСТы и ТУ.