Характер микробиоценоза влагалища и коррекция различных клинических форм его нарушений у девочек в период полового созревания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, Кравченко, Мария Евгеньевна

  • Кравченко, Мария Евгеньевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 132
Кравченко, Мария Евгеньевна. Характер микробиоценоза влагалища и коррекция различных клинических форм его нарушений у девочек в период полового созревания: дис. : 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации Кравченко, Мария Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Становление репродуктивной системы женского организма.

1.1.1. Антенатальный период.

1.1.2. Период новорожденное™.

1.1.3. Нейтральный период.

1.1.4. Процесс полового созревания.

1.2. Состав естественной микрофлоры влагалища взрослой женщины.

1.2.1. Биотоп и определение понятий с ним связанных.

1.2.2. Лактобациллы, как определяющий компонент биотопа.

1.2.3. Коринебактерии (дифтероиды).

1.2.4. Кокковая микрофлора.

1.2.5. Энтеробактерии.

1.2.6. Бактероиды и фузобактерии.

1.2.7. Вагинальная гарднерелла.

1.2.8. Другие микроорганизмы.

1.2.9. Концентрация микроорганизмов естественной вагинальной микробиоты женщины, находящейся в репродуктивном периоде.

1.3. Изменение вагинальной микрофлоры в зависимости от состояния женского организма.

1.3.1. Динамика на протяжении менструального цикла.

1.3.2. Воздействие нарушения правил личной гигиены.

1.3.3. Влияние фармакотерапии.

1.3.4. Сочетание вульвовагинитов с соматическими заболеваниями.

1.4. Становление вагинальной микрофлоры в возрастном аспекте.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.1.1. Клиническая характеристика обследованных.

2.2. Физикальные методы исследования.

2.3. Ультразвуковое исследование органов малого таза.

2.4. Метод гормональной цитодиагностики.

2.5. Лабораторные методы исследования.

2.5.1. Методы изучения микрофлоры гениталий;.

2.6. Характеристика и методика применения пробиотического препарата.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВАГИНАЛЬНОГО ОТДЕЛЯЕМОГО ЗДОРОВЫХ ДЕВОЧЕК И ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛАГАЛИЩНОГО ОТДЕЛЯЕМОГО ДЕВОЧЕК С НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ

ВУЛЬВОВАГИНИТАМИ.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКАЯ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С ВРОЖДЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ.

Глава 6. КОРРЕКЦИЯ МИКРОБИОЦЕНОЗА ВЛАГАЛИЩА.

6.1. Коррекция микробиоценоза влагалища девочек с ВГКН.

6.2. Коррекция вагинального микробиоценоза у девочек, страдающих неспецифическим вульвовагинитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер микробиоценоза влагалища и коррекция различных клинических форм его нарушений у девочек в период полового созревания»

Актуальность проблемы:

Наблюдаемое в последние годы ухудшение соматического и репродуктивного здоровья девочек и девушек-подростков, как: будущих матерей, вызывает большие опасения: в 2002 году ситуация рассматривалась на коллегиях Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

В структуре гинекологической пораженности доля воспалительных заболеваний вульвы и влагалища у девочек до начала полового созревания составляет от 45 до 85% (Кобозева Н.В. с соавт., 1988; Гуркин Ю.А., Михайлова Л.Е., 1998; Баранов А.Н., 1998; Коколина В.Ф., 2001). У девочек, вступивших в период полового созревания, частота воспалительных процессов нижних отделов полового канала несколько снижается и составляет в структуре гинекологической заболеваемости, по сведениям разных авторов, от 6,2 до 25-30% (Гуркин Ю.А., Юрьев В.К., 1996; Лузан Н.В., 1997). Малоизученным оказался такой аспект, как этиология вульвовагинитов. Не всегда практический врач в состоянии оценить микрофлору влагалища, как имеющую прямое отношение к патологическому процессу. В ряде случаев существует гипердиагностика вульвовагинитов, за счет того, что случайные находки и комменсалы полового тракта принимаются за патогенный фактор.

Наличие дисбаланса микроорганизмов влагалища до вступления в половую жизнь усугубляется с её началом, повышается риск заражения заболеваниями, передающимися половым путем. Снижение возраста начала половой жизни способствует нарушению становления естественной вагинальной микрофлоры и значительно увеличивает риск воспалительных заболеваний придатков матки (ЕзсИепЬасЬ Б .А., 1994). Частота гнойных воспалительных процессов в придатках матки у девушек моложе 20 лет составляет 12,5% (Стрижаков А.Н., Подзолкова И.М., 1996).

В связи с необходимостью коррекции дисбиоза влагалища исследователи и практики вновь обратили внимание на эубиотики. Так, широко освещено в литературе использование пробиотиков после проведения этиотропной терапии у женщин репродуктивного возраста (Livengood С.Н. с соавт, 1990; Кира Е.Ф. с соавт., 1994). Показано положительное влияние лактобактерина на формирование вагинального микробиоценоза в послеродовом периоде (Королюк A.M. с соавт., 2000). В детской практике пробиотики широко используются для нормализации микрофлоры кишечника. Сообщения о применении лактосодержащих препаратов при лечении вульвовагинитов единичны. По данным Марашлян H.A. (1989) традиционное лечение вульвовагинитов у девочек и девушек-подростков сопровождается положительным эффектом в 74% случаев, а при использовании ацидофильной культуры «Наринэ» эффективность лечения достигает 92%.

В настоящее время достаточно известны дозы препарата и длительность применения лактобактерина при заселении влагалища у взрослых и практически отсутствуют такие данные для детей. В связи с низким уровнем доходов населения России особенно актуальным может явиться использование доступного лактобактерина.

Основная задача детских и подростковых гинекологов - подвести девушку-подростка максимально гинекологически здоровой к моменту возможного осуществления репродуктивной функции. Нормализация микробиоценоза влагалища является составной частью данной проблемы.

Цель исследования - изучить особенности вагинального микробиоценоза у современных девочек в период полового созревания в норме и при патологии, опираясь на которые осуществить дифференцированную пробиотическую коррекцию микробиоценоза в интересах сохранения репродуктивного потенциала. Задачи исследования:

- исследовать микрофлору влагалища девочек-подростков в различные стадии полового созревания, выявить наличие или отсутствие особенностей ее становления на современном этапе;

- определить особенности течения и структуру этиологии инфекционных неспецифических вульвовагинитов у девочек в период полового созревания, выявить коррелятивные связи с гормональным профилем организма;

- уточнить характеристику становления биоценоза влагалища у девочек при гиперандрогении, обусловленной врожденной гиперплазией коры надпочечников (ВГКН);

- изучить возможности пробиотической коррекции микробиоценоза влагалища препаратами, содержащими лактобактерии, как после этиотропного лечения, так и в виде монотерапии.

Научная новизна исследования:

Уточнены этапы заселения влагалища лактофлорой в период полового созревания, прослежена связь этого процесса с эндокринным профилем организма ребенка.

При исследовании микрофлоры влагалища девочек с неспецифическими вульвовагинитами выявлено, что у более половины пациенток в период полового созревания возбудителем воспаления является а-гемолитический стрептококк. Определено, что неспецифические вульвовагиниты в основном протекают на фоне сниженной эстрогенной насыщенности организма.

Доказана высокая эффективность заселения влагалища лактофлорой путем местного использования отечественного лактобактерина.

Впервые у пациенток с ВГКН прослежены особенности и время становления микробиоценоза влагалища - чаще в сторону отставания. Выявлено, что заболевания нижнего отдела полового канала достоверно чаще встречаются при недостаточной компенсациии врожденной гиперплазии коры надпочечников.

Обоснована целесообразность градации дисбиоза влагалища у девочек на компенсированный и декомпенсированный, предложен дифференцированный подход к коррекции данных состояний.

Практическая значимость работы:

Уточнены сроки формирования вагинальной микрофлоры по «взрослому типу» у девочек-подростков в период полового созревания, которые практическими врачами могут рассматриваться как нормативные.

Детским и подростковым гинекологам предложена схема использования лактобактерина для коррекции микробиоценоза влагалища у детей с различными формами его нарушения.

Выявлены особенности репродуктивной системы и микробного пейзажа влагалища девочек с ВГКН, установлен факт высокой частоты у данного контингента больных с воспалительными заболеваниями вульвы и влагалища. Предложено совместное^ ведение, врачами эндокринологами и детскими гинекологами девочек, страдающих адреногенитальным синдромом, в период полового созревания.

Некоторые разделы работы включены в учебную программу тематического усовершенствования «Актуальные вопросы гинекологии детского и подросткового периода» и «Гинекология детей и подростков.

Основы ювенильного акушерства» для слушателей ФПК и ПП на кафедре детской и подростковой гинекологии СПбГПМА.

Материалы диссертации внедрены в работу детского гинекологического отделения ДИБ №5 им. Н.Ф. Филатова и районных кабинетов детских гинекологов города.

Апробация работы:

Основные положения изложены в материалах Всероссийских научно-практических конференций детских и подростковых гинекологов (май 2001 г. и март 2002 г.), доложены на межрегиональной практической конференции детских и подростковых врачей-гинекологов Санкт-Петербурга (ноябрь, 2002), а так же представлены стендовым докладом на IX Европейском конгрессе детских и подростковых гинекологов (Флоренция, 2003).

По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ. Основные положения, выносимые на защиту:

- обязательным компонентом гармоничного полового созревания у здоровой девочки является заселение влагалища лактобактериями к 12 годам;

- процесс становления вагинального микробиоценоза у здоровых девочек тесно связан с гормональным профилем организма - заселение влагалища лактофлорой происходит, поначалу на-фоне относительной возрастной гипоэстрогении;

- девочки, страдающие ВГКН, имеют в период полового созревания микробный пейзаж влагалища отличающийся от здоровых: в условиях гиперандрогении у большинства пациенток формируется патологический микробиоценоз, выраженность которого обратно пропорциональна степени компенсации основного заболевания - дисбиоз и воспалительные заболевания вульвы и влагалища чаще возникают на фоне недостаточной компенсации ВГКН; - пробиотики, содержащие лактобактерии, необходимо широко использовать для коррекции микробиоценоза влагалища как после этиотропного лечения, так и в виде монотерапии, в соответствии с формой патологического состояния или заболевания. Структура и объем диссертации:

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кравченко, Мария Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Здоровые девочки в возрасте 10-11 лет имеют в составе вагинального микробиоценоза Lactobacillus в концентрации не менее 106 КОЕ/мл в 66% случаев, к 12 годам частота обнаружения Lactobacillus в концентрации не менее 106 - 108 КОЕ/мл достигает 100%. Это подтверждает, что становление вагинального микробиоценоза - гормонозависимый процесс и является одним из показателей гармоничного полового созревания.

2. При наличии неспецифического вульвовагинита в период полового созревания, клинически и анамнестически имеющего первичный характер, на фоне присутствия в ряде случаев лактофлоры, доминирующими этиологическими факторами являются: Streptococcus у 74% девочек, Candida у 18,5%, дисбиотические нарушения у 7,5% пациенток. Стрептококковые вульвовагиниты в 80% случаев вызваны а-гемолитичесьсим стрептококком.

3. В условиях длительно существующей гиперандрогении у девочек больных ВГКН патологический микробный пейзаж наблюдается в 72% случаев, что диктует необходимость обязательной его коррекции с использованием пробиотиков.

4. Колонизация влагалища лактобациллами до 107 — 108 КОЕ/мл при интравагинальном применении лактобактерина по 5 доз два раза в день в течение 14 дней отмечена у 75% девочек-подростков. Применение лактобактерина не сопровождалось отрицательными побочными эффектами.

5. Целесообразно в практической деятельности детского и подросткового гинеколога дифференцировать две группы дисбиозов влагалища компенсированный и декомпенсированный. Коррекция данных состояний в каждом случае будет различной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Для характеристики нормоценоза влагалища у девочек в период полового созревания, по данным микробиологического исследования отделяемого влагалища, могут быть предложены следующие параметры:

Возраст, лет Нормоценоз

Бактериоскопическая картина Бактериологическая картина лейкоциты (кол-во и строение) эп. клетки фагоцитоз слизь микрофлора Лактобациллы Дополни тельная м/ф, КОЕ/мл*

Обнаружение, % Концентрация, КОЕ/мл

10-11 единичные, норм. от единич ных до умерен ного кол-ва или ± ++ смешанная -Гр+ палочки и кокки, лактофлора ± до 66% не менее 10б доЮ8

12-13 единичные, норм. - ++ лактофлора +, м/б Гр + палочки и кокки 100% 106-108 и более 103-104

14-16 единичные, норм, и дегене-рир. ± или ± ++ лактофлора + - S.epidermidis, Enterococcus, Corynebacterium, Streptococcus, E.colf (в порядке уменьшения частоты обнаружения).

2. Определены и предложены для использования в практике детских гинекологов понятия компенсированный и декомпенсированный вагинальный дисбиоз:

- компенсированный дисбиоз - состояние, характеризующееся отсутствием жалоб и клинических проявлений вульвита и вагинита, патологических изменений, характерных для воспалительного процесса при бактериоскопии вагинального содержимого, невысокой микробной обсемененностью условно-патогенной микрофлорой и отсутствием или снижением количества лактобацилл (^105 КОЕ/мл) при бактериологическом исследовании.

- декомпенсированный дисбиоз - состояние, характеризующееся появлением дискомфорта и усилением выделений из влагалища, иногда преходящее в клиническую картину вульвита или вагинита, при бактериоскопическом исследовании наличием переходного типа биоценоза, увеличением количества анаэробной флоры, отсутствием доминантного возбудителя и лактофлоры в ассоциации микроорганизмов при культуральном исследовании вагинального отделяемого.

В зависимости от формы нарушения микробиоценоза влагалища может быть предложена следующая схема коррекции микробного пейзажа: а) компенсированный дисбиоз - монотерапия лактобактерином по 5 доз два раза в день в течение 14 дней; б) декомпенсированный дисбиоз - деконтаминация с последующей пробиотической коррекцией; в)? вульвовагинит - селективная деконтаминация, микробиологический контроль, при отсутствии патологических изменений — последующая пробиотическая коррекция.

Ввиду затруднения самостоятельного восстановления естественной микрофлоры после местной селективной деконтаминации влагалища у девочек с неспецифическими вульвовагинитами во всех случаях необходимо проведение искусственного пробиотического восстановления микробиоценоза влагалища.

3. Девочки, страдающие врожденной гиперплазией коры надпочечников, с момента начала полового созревания должны находиться на диспансерном учете у детского гинеколога (помимо эндокринолога) с целью наблюдения за динамикой полового развития и коррекции, возникающих при недостаточно компенсированном течении ВГКН нарушений репродуктивной системы.

Высокая частота вульвовагинитов и длительное становление вагинального микробиоценоза у девочек-подростков с субкомпенсированным течением ВГКН требует микробиологического контроля состояния микрофлоры влагалища с последующей её коррекцией: при необходимости этиотропной и обязательно пробиотической.