Характер наследования и комбинационная способность сортов для селекции картофеля на количественные и качественные показатели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Стафеева, Мария Александровна

  • Стафеева, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 153
Стафеева, Мария Александровна. Характер наследования и комбинационная способность сортов для селекции картофеля на количественные и качественные показатели: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Екатеринбург. 2017. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стафеева, Мария Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ КАРТОФЕЛЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...............................9

1.1. Сорт как элемент технологии в производстве картофеля.....................9

1.2. Картофель как объект исследования.............................................13

1.3. Основы селекции на продуктивность, биохимические показатели, устойчивость к болезням и вредителям, морфологические признаки..........19

1.4. Методы определения комбинационной способности селекционного

материала при подборе родительских форм..........................................34

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ...38

2.1. Природно-климатические условия Среднего Урала...........................38

2.2. Метеорологические условия в годы проведения работ.......................40

2.3. Материал и методы научных исследований....................................44

ГЛАВА 3 ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ В СЕЛЕКЦИИ КАРТОФЕЛЯ..............................................................48

3.1. Исходный материал для селекции на продуктивность........................48

3.2. Исходный материал для селекции на биохимические показатели.........50

3.3. Исходный материал для селекции на устойчивость к фитофторозу,

ризоктониозу и альтернариозу..........................................................................53

ГЛАВА 4 ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В КОМБИНАЦИЯХ СКРЕЩИВАНИЙ..............56

4.1. Анализ комбинаций по признаку продуктивности............................56

4.2. Анализ комбинаций по количеству клубней.........................................60

4.3. Анализ комбинаций по товарности...............................................63

4.4. Анализ комбинаций по средней массе товарного клубня....................67

4.5. Анализ комбинаций по крахмалистости.........................................71

4.6. Анализ комбинаций скрещивания по комплексу признаков...............76

4.7. Взаимосвязь между продуктивностью, количеством клубней, товарностью, средней массой товарного клубня и крахмалистостью..........77

4.8. Фенологические показатели роста и развития в комбинациях..............82

4.9. Анализ гибридного потомства картофеля по характеру наследования морфологических признаков............................................................84

4.10. Анализ комбинаций по устойчивости к болезням...........................87

ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ИСХОДНЫХ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ КАРТОФЕЛЯ...........................92

5.1. Анализ ОКС и СКС комбинаций по продуктивности........................92

5.2. Анализ ОКС и СКС комбинаций по количеству клубней....................95

5.3. Анализ ОКС и СКС комбинаций по товарности...............................96

5.4. Анализ ОКС и СКС комбинаций по средней массе товарного клубня.. ..98 ГЛАВА 6 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА И ГИБРИДЫ С КОМПЛЕКСОМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВОГО СОРТА

КАРТОФЕЛЯ..............................................................................101

6.1. Перспективные сорта и гибриды с комплексом хозяйственно-ценных признаков...................................................................................101

6.2. Экономическая оценка эффективности возделывания нового сорта

картофеля..................................................................................105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................107

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.......................109

Список литературы.......................................................................110

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер наследования и комбинационная способность сортов для селекции картофеля на количественные и качественные показатели»

Актуальность исследований. Современные сорта картофеля должны обладать комплексом хозяйственно-ценных признаков, отвечать требованиям потребительского рынка, а это связано со значительным расширением числа показателей, по которым ведётся подбор, гибридизация и отбор селекционного материала. Усложнение задач селекции требует новых подходов не только по оценке исходного материала, но также по его результативному использованию в гибридизации, всестороннему комплексному анализу и ускорению выведения новых сортов (Кокшаров В. П. и др., 2004).

Генетическое разнообразие сортов и гибридов картофеля очень большое. Правильный подбор пар для гибридизации, с учётом характера наследования важнейших свойств, позволит создавать сорта с уникальным сочетанием генов, формирующими своеобразный набор хозяйственно-биологических показателей и признаков. Благодаря новым сортам обеспечивается стабильность и качество урожая, устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды и вредным организмам, технологичность и снижение затрат при возделывании (Яшина И. М., 2010). Доля селекционного процесса в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур составляет в среднем до 50%.

Основными направлениями селекции картофеля в ФГБНУ «Уральский НИИСХ» являются: селекция на скороспелость, продуктивность, комплексную устойчивость к наиболее опасным патогенам и пригодность к переработке на картофелепродукты (Шанина Е. П., 2010). Для повышения эффективности селекционного процесса необходимы данные о характере изменчивости и наследовании количественных и качественных признаков в комбинациях скрещивания. Проведение исследований в этом направлении имеет большое значение для селекции и является весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. Изучению особенностей наследования основных хозяйственно-ценных признаков и анализу комбинационной способности сортов и гибридов картофеля посвящены работы И. М. Яшиной, Н. П. Скляровой, Е. А. Симакова, Т. В. Асеевой и Н. В. Николаевой, К. З. Будина, С. М. Букасова и А. Я. Камераза, П. И. Альсмика, Н. Н. Гончаровой, Г. И. Пискуна и др. Подробно описаны особенности подбора исходных родительских форм для гибридизации и эффективного отбора в создаваемых популяциях.

Ежегодно в условиях Среднего Урала в скрещивания вовлекаются новые сорта и гибриды разного селекционного и географического происхождения. Однако их комбинационная способность в настоящее время изучена слабо. Как известно, использование форм с высокой комбинационной способностью обеспечивает большую вероятность создания форм, отличающихся высокими показателями. В целях рекомендации любого сорта для использования в качестве родительской формы требуется его оценка по продуктивности и её компонентам, биохимическим показателям, устойчивости к болезням, морфологическим признакам. Также необходим анализ корреляционных взаимосвязей между изучаемыми признаками.

Исследования проведены в 2013-2015 гг. в отделе селекции картофеля ФГБНУ «Уральский НИИСХ» (г. Екатеринбург) в рамках тематического плана НИР по заданию «Выделить и систематизировать доноры и генетические источники для целенаправленного использования их в практической селекции на основе комплексного изучения генофонда культурных растений картофеля и его диких сородичей» (№ госрегистрации 114123040087).

Цель исследования - изучить закономерности наследования основных хозяйственно-ценных признаков, провести оценку комбинационной способности сортообразцов для селекции картофеля на количественные и качественные показатели.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить генофонд картофеля мировой коллекции в условиях Среднего Урала и выделить ценные исходные формы для основных направлений селекции.

2. Выявить общие закономерности наследования хозяйственно-ценных признаков (продуктивность и её компоненты, крахмалистость, устойчивость к болезням).

3. Установить корреляционную зависимость между анализируемыми признаками.

4. Оценить сорта и гибриды картофеля на общую и специфическую комбинационную способность по продуктивности, количеству клубней, товарности, средней массе товарного клубня и выделить образцы, способные передавать потомству высокий уровень этих показателей.

5. Выделить перспективные сорта и гибриды с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

6. Дать экономическую оценку эффективности возделывания нового сорта картофеля.

Научная новизна. Показан механизм генетического контроля признаков продуктивности и её компонентов, крахмалистости и устойчивости к болезням и проведено сравнение результативности различных вариантов скрещиваний. Дана оценка комбинационной способности сортов и гибридов картофеля разного селекционного и географического происхождения по продуктивности, количеству клубней, товарности, средней массе товарного клубня. Выделены сорта-доноры, которые предложены для включения в селекционные программы.

Создан и передан на государственное испытание сорт Мишка, в котором совмещены донорские свойства с комплексом хозяйственно-ценных признаков. Проведена оценка экономической эффективности его возделывания в условиях Среднего Урала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характер наследования основных хозяйственно-полезных признаков; ценные генотипы для селекции на продуктивность, высокое содержание крахмала и устойчивость к болезням.

2. Сорта и гибриды с высокой комбинационной способностью как лучший исходный материал для селекции картофеля.

3. Перспективные сорта и гибриды уральской селекции с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

4. Экономическая эффективность возделывания нового сорта картофеля.

Практическая значимость работы. Результаты анализа изменчивости количественных и качественных признаков, оценки общей и специфической комбинационной способности позволили обосновать принципы эффективного подбора родительских форм для гибридизации. Использование выявленных закономерностей наследования признаков позволяет создавать ценный исходный и селекционный материал с высокой продуктивностью, крахмалистостью и устойчивостью к наиболее распространённым болезням. Исследования корреляционных взаимосвязей между признаками также представляют непосредственный интерес для селекционеров-практиков.

На основе проведённых исследований выделены новые генетические источники и доноры хозяйственно-полезных признаков для целенаправленной селекции. Создание и передача на государственное испытание сорта картофеля Мишка, с высокой урожайностью и донорскими свойствами, подтверждает значимость выполненной работы.

Апробация работы. Основные результаты научно-исследовательской работы ежегодно докладывались на заседаниях научно-методических советов ФГБНУ «Уральский НИИСХ» (2013-2015 гг.); на международных научно-практических конференциях молодых учёных (г. Екатеринбург, 2014-2016; г. Киров, 2015-2016); на ЫУ Международной научно-технической конференции «Достижения науки - аграрному производству» (с. Миасское,

2015), на научно-практической конференции «Коняевские чтения» (2013, 2015), на конференциях «Инновационное развитие аграрного производства в современных условиях» (Екатеринбург, 2015), «Инновационные технологии производства картофеля» (Московская обл., п. Красково, 2015) и «Научные достижения и инновационные подходы к решению проблем растениеводства и животноводства на Урале» (Екатеринбург, 2016).

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа - результат исследований, проведённых в 2013-2015 гг. автором лично. Им выполнены лабораторные и полевые опыты, дана аналитическая оценка исследований и статистическая обработка данных, написание текста диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору с.-х. наук Шаниной Елене Петровне за научную и методическую помощь в работе над диссертацией, а также сотрудникам отдела селекции картофеля, оказавшим помощь в проведении исследований.

Публикации. По материалам научных исследований опубликовано 12 работ, в том числе в рекомендованных ВАК РФ изданиях - 4.

Объем и структура. Диссертация изложена на 153 стр., состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Содержит 28 таблиц, 9 рисунков, 19 приложений. В списке использованной литературы 207 источников, в т.ч. 28 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Стафеева, Мария Александровна

Таким образом, оценка селекционного материала в питомнике конкурсного испытания позволила выделить сортообразцы с достоверно высокой урожайностью, которая повлияла на уровень получаемого экономического эффекта при возделывании.

1. В результате комплексного изучения сортов и гибридов картофеля по хозяйственно-ценным признакам в коллекционном питомнике выделены генетические источники для различных направлений селекции: высокая продуктивность, высокое содержание крахмала, протеина и витамина С, низкое накопление сахаров и нитратов, устойчивость к фитофторозу.

2. Изучение характера наследования в гибридных комбинациях основных хозяйственно-ценных признаков показало, что наиболее вариабельными являются: продуктивность (28,3-54,2%), количество клубней (28,2-57,1%), средняя масса товарного клубня (20,1-49,3%). Низкая и средняя вариация у признака крахмалистости (6,7-22,0%) и товарности (0,8-22,6%).

3. Средние значения продуктивности популяций выше продуктивности родительских форм в гибридных комбинациях: Gala х 08-12-5, 0-8-8 х 08-20-2, 05-21-13 х 08-20-2. Высокий выход гибридов картофеля с продуктивностью выше 1000 г/куст в данных комбинациях влияет на результативность отбора в первой (80,0, 87,5 и 85,7%) и второй (20,0, 37,5 и 47,6%) клубневых репродукциях. Установлено, что основной критерий ценности популяции - процент отбора гибридов с комплексом положительных признаков в первой и второй клубневой репродукции.

4. Выделены гибридные комбинации картофеля с проявлением эффекта гетерозиса. Показано, что в наследовании признака продуктивности гетерозисный эффект может сохраняться на прежнем уровне при последующем вегетативном размножении в комбинациях скрещивания: Galax 08-12-5, 0-8-8 х 08-20-2, 05-21-13 х 08-20-2.

5. Наследование основных хозяйственно-ценных признаков проходит в основном по типу депрессии; количество гибридных комбинаций с эффектом гетерозиса варьировало от 5,8% (продуктивность) до 32,7% (содержание крахмала).

6. Результаты оценки популяций по совместному наследованию высокой продуктивности и крахмалистости подтверждают возможность совмещения двух этих признаков в потомстве. С относительно высоким уровнем проявления данного признака выделены комбинации Collin х 08-10-1 (14,6%), 05-21-13 х 08-20-2 (14,3%), 0-8-10 х 08-10-1 (12,5%).

7. С высокой селекционной ценностью, с комплексом хозяйственных признаков выделены комбинации: Gala х 08-12-5, 05-21-13 х 08-20-2.

8. При изучении корреляционной зависимости установлена положительная зависимость в большинстве случаев между количеством клубней, товарностью, средней массой товарного клубня и продуктивностью. Зависимость между продуктивностью и содержанием крахмала варьировала от среднеотрицательных (г = -0,406) до высокоположительных значений (г = 0,897). С высокими показателями выделены комбинации: 0-8-8 х 08-20-2 (г = 0,897), Gala х 08-12-5 (г = 0,768), Маг х 05-10-15 (г = 0,674), 05-21-13 х 08-20-2 (г = 0,620).

9. В результате дисперсионного анализа комбинационной способности сортов и гибридов картофеля по признаку продуктивности, количества клубней, товарности и средней массы товарного клубня установлена высокая значимость генотипических различий. Большое влияние на общую изменчивость признака продуктивности, количества клубней, товарности и средней массы товарного клубня оказывает СКС материнских и отцовских форм и в генетическом контроле главными являются неаллельные эффекты генов (доминирование, эпистаз).

10. Установлено, что высокими достоверными эффектами ОКС и донорскими свойствами отличаются:

- по признаку продуктивности: $ - 05-10-15, 08-41-7, Galactica, Маяк, Gala, Bellarasa; S - 08-10-1, 08-20-2, 05-10-15, Манифест;

- по количеству клубней: $ - 05-10-15, 08-41-7, Galactica, Маяк, Gala, Bellarasa; S - 08-10-1, 08-20-2, 05-10-15, Манифест;

- по товарности: $ - 05-10-15, 08-41-7, Оа1асйса, Маяк, ВеПагоБа; в -08-10-1, 08-20-2, 05-10-15, Манифест;

- по средней массе товарного клубня: $ - 05-10-15, 08-41-7, Оа1асйса, Маяк, Ве11агоБа; в - 08-10-1, 08-20-2, 05-10-15, Манифест.

11. В результате проведённых исследований создан и передан на Государственное испытание сорт картофеля Мишка, в котором совмещены донорские свойства с комплексом хозяйственно-ценных признаков. Уровень рентабельности при выращивании нового перспективного сорта на основе прибавки урожайности выше стандарта в 1,5 раза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1. Генетические источники для основных направлений использования рекомендуются в качестве исходного материала для создания новых сортов картофеля.

2. В качестве доноров, для включения в селекционные программы по созданию сортов картофеля с комплексом хозяйственно-ценных признаков, рекомендуется использовать сорта и гибриды: Маяк, Манифест, Ве11агоБа, ОаМса, 08-10-1 (Мишка), 05-10-15 (Люкс), 08-20-2, 08-41-7.

3. Сорт картофеля Мишка, сочетающий высокую продуктивность, скороспелость, устойчивость к золотистой картофельной нематоде с высокими вкусовыми качествами, рекомендуется для использования в селекции при создании новых сортов с комплексом хозяйственно-ценных признаков.