Характеристика топических вариантов хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Аккуратова Ирина Сергеевна

  • Аккуратова Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 136
Аккуратова Ирина Сергеевна. Характеристика топических вариантов хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей.: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аккуратова Ирина Сергеевна

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХРОНИЧЕСКИХ

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДКА И

ДВЕННАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В ДЕТСКОМ

ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Оценка анамнестических данных

2.2. Клиническое обследование

2.3. Лабораторное и паразитологическое обследование

2.4. Диагностика пилорического хеликобактериоза

2.5. Эзофагогастродуоденоскопия

2.6. Морфологическое исследование биопсийного

материала

2.7. Морфометрическая оценка клеточного состава желёз

и воспалительного инфильтрата слизистой оболочки

желудка и двенадцатиперстной кишки

2.8. Оценка кислотообразующей функции желудка

2.9. Ультразвуковое исследование (УЗИ)

2.10. Математический анализ

Глава 3. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ХРОНИЧЕСКИХ

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДКА И

ДВЕНАДЦАТИПЕРСНОЙ КИШКИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

3.1. Характеристика абдоминального синдрома

3.2. Характеристика диспепсического синдрома

3.3. Синдром вегетативной дистонии

3.4. Макроскопические характеристики воспалительного

процесса в слизистой оболочке желудка и

двенадцатиперстной кишки

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛИЗИСТОЙ

ОБОЛОЧКИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ

ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ 77 4.1. Характеристика воспалительного инфильтрата при

хронических воспалительных заболеваниях желудка и

двенадцатиперстной кишки у детей

4.2. Клеточный состав желез слизистой оболочки желудка

при хронических воспалительных заболеваниях

желудка и двенадцатиперстной кишки у детей

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия наблюдается стремительный рост распространенности гастродуоденальной патологии в детской популяции, которая занимает второе ранговое место в современной структуре неинфекционных заболеваний [11, 17, 42, 68]. Среди всех болезней органов пищеварения у детей доминирует хронический гастродуоденит, на долю

которого, по различным данным, приходится от 50 до 90 % [19, 31, 34, 39, 41, 49, 63, 77 и др.].

Благодаря использованию высокоинформативных диагностических технологий, в частности эзофагогастродуоденоскопии с прицельной биопсией, морфометрического и иммуногистохимического анализа слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, существенно изменились представления о хроническом гастродуодените. В настоящее время он рассматривается в качестве гетерогенной клинической группы, что диктует необходимость новых подходов к диагностике и лечению этого заболевания [22].

Согласно современным воззрениям, хронический гастродуоденит или гастрит не может быть верифицирован на основании исключительно клинических симптомов. Это связано с их низкой информативностью и отсутствием достоверной корреляции с патоморфологией слизистой оболочки желудка [30, 57, 66, 70 и др.]. Поэтому окончательное заключение о диагнозе делается только после морфологического обследования пациента [5, 18, 29]. С этой целью Сиднейская система предусматривает визуально-аналоговую шкалу, которая была перенесена из терапевтической гастроэнтерологии в педиатрическую практику без учета анатомо-физиологических особенностей детского возраста, что в ряде случаев может ограничивать ее применение у этой категории больных, в связи с чем предлагается применять морфометрический анализ материала гастробиоптатов [67].

Цель исследования - установить особенности клинических проявлений, эндоскопической картины и патоморфологии топических вариантов хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей для совершенствования диагностики и медицинского сопровождения пациентов.

Задачи исследования:

1. Дать клинико-эндоскопическую характеристику хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей в зависимости от локализации воспалительного процесса.

2. Выявить особенности патоморфологии и инфицирования слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori у этих пациентов.

3. Установить клеточный состав фундальных и пилорических желез, а также воспалительного инфильтрата при различных вариантах заболевания.

4. На основе полученных данных обосновать внесение дополнений в программу медицинского сопровождения детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна исследования

Впервые дана клиническая и эндоскопическая характеристика хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки в детском возрасте в зависимости от локализации воспаления в слизистой оболочке.

Показано, что в соответствии с преимущественной топикой процесса среди хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки можно выделить 4 варианта: изолированный дуоденит, дуоденогастрит, антрум-гастрит и пангастрит, Доказано, что при отсутствии значимых различий в клинических проявлениях, каждый из них характеризуется своеобразием эндоскопической картины.

Установлено, что у всех пациентов детского возраста регистрируется воспалительный процесс в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки

умеренной или выраженной степени, но отсутствуют случаи изолированного гастрита. Впервые детализованы макроскопические особенности отдельных вариантов хронических воспалительных заболеваний желудка и ДПК у детей, описан характер взаимосвязи между данными эндоскопии и патоморфологией слизистой оболочки желудка.

Впервые определен клеточный состав воспалительного инфильтрата, а также фундальных и пилорических желез при различных вариантах хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей.

Практическая значимость исследования:

При диагностике хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей предлагается определять вариант заболевания, характеризуемый локализацией и степенью воспаления слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, тела и антральной области желудка с выделением изолированного дуоденита, дуоденогастрита, антрум-гастрита и пангастрита.

Дана подробная клиническая, эндоскопическая и морфологическая характеристика каждого из вариантов хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, на основание чего сформулированы критерии их диагностики.

Доказано, что проявления болевого абдоминального, диспепсического, интоксикационного и астеновегетативного синдромов у детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки

неспецифичны, имеют низкую информативность для оценки характера патоморфологических нарушений при этих заболеваниях.

Одновременно определена высокая чувствительность и специфичность эндоскопических данных, позволяющих до проведения морфологического исследования выделить группу больных с выраженной обсемененностью слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori с колонизацией CagA- и VacA-позитивными штаммами инфекта, обладающими высокой патогенностью.

Для объективизации морфологической оценки гастробиоптатов в соответствие с общепринятой визуально-аналоговой шкалой рекомендуется проведение морфометрического анализа клеточного состава воспалительного инфильтрата и желез слизистой оболочки желудка, которые могут использоваться при динамическом контроле.

На основании полученных данных обосновано внесение дополнений в систему медицинского сопровождения детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.

Положение, выносимое на защиту:

Среди хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей можно выделить 4 варианта, которые определяются локализацией и степенью воспаления слизистой оболочки, характеризуются сходными клиническими проявлениями, но различаются эндоскопической картиной, характером обсемененности Helicobacter pylori, клеточным составом фундальных и пилорических желез и выраженностью воспалительного инфильтрата.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу диагностических отделений ГУЗ ЯО «Детская клиническая больница № 1» города Ярославль, ГБУЗ ЯО «Ярославская областная детская клиническая больница», а также используются в учебном процессе на кафедре факультетской педиатрии с пропедевтикой детских болезней ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика топических вариантов хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей.»

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседании Ярославского научно-практического общества педиатров (Ярославль, 2013), ХХ Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2014), Х1Х и ХХ Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2013, 2014), Х Юбилейной СевероЗападной научной гастроэнтерологической сессии научного общества гастроэнтерологов России (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 16 печатных работ, в том числе 9 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и одна монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, общего заключения и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы,

включающего 150 источников, в том числе 82 отечественных и 68 иностранных. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 25 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

В отечественной педиатрии для обозначения длительно существующих воспалительных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков чаще всего используется термин «хронический гастродуоденит» (ХГД). Этот диагноз является доминирующим в детской гастроэнтерологии [5, 18]. По данным С. В. Бельмера и Т. В. Гасилиной (2009), в структуре патологии верхних отделов пищеварительного тракта у детей младшего, среднего и старшего школьного возраста ХГД составляет 45 %, 73 % и 65 % соответственно. Некоторое снижение его частоты у подростков наблюдается на фоне увеличения доли язвенной болезни [11].

Несмотря на широкое использование дефиниции ХГД, в специальной литературе продолжает достаточно активно дискутироваться вопрос о месте в ней дуоденита и собственно гастрита. Известно, что зарубежные исследователи преимущественно оперируют понятием «хронический гастрит», диагноз которого считается морфологическим [29]. В Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10) для его обозначения используются шифры К. 29.3 - хронический поверхностный гастрит, К. 29.4 - хронический атрофический гастрит и К. 29.5 - хронический гастрит неуточненный. Тем не менее, наряду с этим, данный раздел МКБ-10 предусматривает рубрики К.29 (дуоденит), а также комбинацию его с гастритом - К.29.9 (гастродуоденит неуточненный).

Малая специфичность, а также нередкое отсутствие симптоматики хронического гастрита и гастродуоденита не позволяют диагностировать указанную патологию только на основании клинико-лабораторного обследования. До проведения эндоскопии и гастробиопсии рекомендуется использовать термин «функциональная диспепсия». Это исключительно клиническое понятие, которое отражает наличие у пациента определенных субъективных и объективных признаков, возникающих вследствие нарушения

желудочной секреции, гастродуоденальной моторики, висцеральной чувствительности, вегетативной регуляции [32, 61, 65, 135].

В соответствии с Римскими критериями III, под функциональной диспепсией следует понимать комплекс расстройств, включающий боли и чувство жжения в подложечной области, ощущение переполнения в эпигастрии после еды или раннего насыщения, которые отмечаются в течение последних трех месяцев при общей продолжительности жалоб не менее полугода. При этом указанная субъективная симптоматика не может быть объяснена органическими заболеваниями. Выделено два клинических варианта функциональной диспепсии: синдром боли в эпигастрии и постпрандиальный дистресс-синдром.

В настоящее время абсолютное большинство специалистов рассматривает понятия «гастрит» или «гастродуоденит» как исключительно морфологические. Иными словами диагностировать эти заболевания можно только в тех случаях, когда получены данные исследования гастробиоптатов. Это связано с тем, что хроническое воспаление слизистой оболочки желудка само по себе не является причиной специфических гастроэнтерологических жалоб [32, 61, 65, 135].

Гастрит и дуоденит имеют некоторые отличия в механизмах патогенеза. Хронический дуоденит представляет собой комплекс воспалительных, дистрофических, дисрегенераторных изменений, сопровождающихся нарушением основных функций двенадцатиперстной кишки (ДПК) и приводящих, в конечном итоге, к развитию атрофии ее слизистой оболочки. Об изолированном дуодените можно говорить в тех случаях, когда имеет место ее воспалительная инфильтрация при отсутствии других поражений органа [48, 77].

В этиологии хронического дуоденита значимую роль играет инфицирование слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки Helicobacter pylori (Нр). Считается, что Нр может колонизировать ее только в случае развития метаплазии эпителия. Она, в свою очередь, обусловлена гиперацидностью, что создает условия для персистенции и размножения инфекта [87, 90, 94, 99, 100, 117]. Однако желудочная метаплазия может возникать и вследствие персистенции Нр [103, 107, 130, 138], а также сам этот микроорганизм способен жить и на морфологически неизмененной слизистой ДПК [101].

Важным фактором развития хронического дуоденита считают лямблиоз. Известно, что его распространенность среди детского населения Российской Федерации весьма высока, что особенно характерно для пациентов с гастроэнтерологической патологией [10, 37, 38, 47]. Показано, что при обострении ХГД часто наблюдается ассоциация лямблиоза с пилорическим хеликобактериозом [43, 148, 149]. Специфические клинические симптомы, свойственные такой форме заболевания, отсутствуют, и феноменологию поражения двенадцатиперстной кишки невозможно разграничить с симптоматикой гастрита [77].

Большое значение в формировании хронического воспаления слизистой оболочки ДПК имеет дисбиоз. Он представляет собой качественное и количественное изменение состава нормальной микрофлоры, приводящее к расстройствам метаболизма и нарушениям в системе иммунитета [7, 8, 13, 26, 54]. Дисбиоз тонкой кишки, в частности, двенадцатиперстной, обычно обозначают термином «синдром избыточного бактериального роста» (СИБР, bacterial overgrowth syndrome) [9, 53].

В нормальных условиях флора двенадцатиперстной кишки представлена лакто- и бифидобактериями, бактероидами, энтерококками и дрожжеподобными грибами. Факторами поддержания микробиоценоза в этом

биотопе желудочно-кишечного тракта являются перистальтическая активность тонкой кишки, нормальная кислотопродуцирующая функция желез слизистой оболочки желудка, секреторный иммуноглобулин А, наличие анатомических сфинктеров, фагоцитарная активность макрофагов, бактерицидные вещества, вырабатываемые слизистой оболочкой, такие как лактоферрин и лизоцим [7, 8, 59].

Заселение ДПК несвойственными для ее биоценоза бактериями, в частности толстокишечной флорой, вызывает комплекс обменных нарушений, которые, в конечном итоге, приводят к мальабсорбции. Избыточный бактериальный рост, сам по себе не влияя на морфологию слизистой оболочки ДПК, тем не менее, способствует поддержанию хронического воспаления в ней [141, 150].

Таким образом, факторы развития как дуоденита, так и гастрита у детей имеют свои отличительные особенности. Вместе с тем, при формировании хронического воспаления в верхних отделах пищеварительного тракта наблюдается сочетанный процесс в слизистой оболочке желудка и ДПК. Хорошо известно, что дуоденит в детском возрасте редко бывает изолированным [31, 34, 39, 41, 63, 77]. По мнению С. В. Бельмера и Т. В. Гасилиной (2009), несмотря на определенные различия в патогенезе гастрита и дуоденита, оба этих заболевания следует отнести к кислотозависимым. Это означает, что они развиваются на фоне дисбаланса защитных и агрессивных факторов слизистой оболочки, ведущими из которых являются кислотно-пептический и Helicobacter pylori. Вероятно, у этих детей имеет место единый патогенетический процесс, при котором гастрит поддерживает дуоденит и наоборот. Поэтому термин «гастродуоденит», принятый в отечественной гастроэнтерологии, отражает истинную ситуацию и является вполне обоснованным [11].

Вопросы классификации хронических заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей до сих пор сохраняют свою актуальность. В связи с открытием роли пилорического хеликобактериоза в этиопатогенезе указанной патологии были внесены принципиальные изменения в ее номенклатуру, что, в первую очередь, касается хронического гастрита (ХГ). В настоящее время большинство специалистов используют Хьюстонскую классификацию ХГ, которая была опубликована в 1996 году и явилась модификацией Сиднейской системы. Основной принцип, лежащий в ее основе, состоит в том, что диагностика данного заболевания основывается исключительно на анализе результатов морфологического исследования слизистой оболочки желудка. Для получения достоверной информации предусматривается взятие 5 гастробиоптатов: одного из угла желудка, двух -из тела и двух - из антрального отдела. Материал оценивается в соответствии с визуально-аналоговой шкалой, при этом каждому признаку присваивается оценка в баллах: 0 - его отсутствие, 1 - незначительное проявление, 2 -умеренное и 3 - выраженное. Такой подход позволяет определить степень воспаления, атрофии, кишечной метаплазии слизистой оболочки и ее обсемененности Helicobacter pylori (Нр) [6, 29].

В рамках Сиднейской системы выделяют варианты Нр-ассоциированного ХГ: антральный, фундальный и мультифокальный. Определению топики процесса придается даже большее значение, чем выраженности воспаления. Так, антральный гастрит расценивается как «язвенный» фенотип ХГ, так как такие пациенты имеют высокий риск развития дуоденальной язвы, но у них практически не развивается рак желудка. При фундальном и, в большей степени, мультифокальном гастрите, напротив, язва ДПК формируется редко, но одновременно присутствует высокий риск малигнизации (так называемый «раковый» фенотип ХГ) [29].

При формировании ХГ или ХГД у детей рассматривают 4 группы этиологических факторов [22]. Инфекционный (экзогенный) связан, в первую очередь, с Helicobacter pylori, который вызывает гастрит типа В (бактериальный). В последние годы активно обсуждается роль и других микроорганизмов, в частности вирусов [19, 21, 44, 52, 55, 56, 57, 78, 79, 80, 81, 105, 106]. Аутоиммунный фактор (эндогенный) реализуется посредством образования антител к париетальным клеткам слизистой оболочки желудка и вызывает гастрит типа А (аутоиммунный). Гастрит типа С (реактивный или химический) обусловлен термическими, медикаментозными воздействиями или выраженным гастродуоденальным рефлюксом. Наконец, ХГ или ХГД может быть компонентом ряда патологических процессов, при которых наблюдается поражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта: сахарный диабет, целиакия, гипотиреоз, желчнокаменная болезнь и др.

Наиболее частой формой ХГ, особенно в детском и подростковом возрасте, является неатрофический (поверхностный) гастрит, главным этиологическим фактором которого является Helicobacter pylori [3, 14, 25, 40, 83, 129].

Феномен воспаления в слизистой оболочке желудка не только универсален для всех клинических форм, ассоциированных с хеликобактерной инфекцией, но и специфичен, поскольку такой вид диффузного воспалительного процесса в данной экологической нише не способен вызвать ни один другой возбудитель [45]

Патогенез Нр-инфекции при Нр-ассоциированных заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта можно представить следующим образом.

На первом этапе происходит проникновение и адгезия микроорганизма на слизистой оболочке.

H. pylori имеет достаточно широкий набор факторов патогенности, позволяющих ему выжить в кислой среде желудочного содержимого и колонизировать слизистую оболочку [1, 73, 82].

Важным фактором колонизации Н. pylori является подвижность, связанная с наличием жгутиков, которые обеспечивают быстрое движение микроорганизма в слое густой слизи вдоль градиента рН и служат одним из факторов его вирулентности, а также способствуют агрегации Нр на поверхности эпителия [1, 27, 73].

Колонизация желудка Нр, скорее всего, была бы невозможна, если бы микроб не мог защитить себя от действия соляной кислоты. Для этого он наделен достаточно плотной гладкой клеточной стенкой, кнаружи от которой определяется капсулоподобная оболочка — гликокаликс и способностью к образованию уреазы. Гликокаликс способствует невосприимчивости бактерии к антибиотикотерапии и защищает микроорганизм от иммунного ответа хозяина. В его состав входят углеводсодержащие полимеры (липополисахариды) и белки, необходимые для адгезии бактерии на поверхности эпителиоцитов [73, 82].

Продукция большого количества фермента уреазы способствует расщеплению мочевины с образованием углекислого газа и аммиака, который нейтрализует соляную кислоту желудочного сока, создавая вокруг бактерии локальную среду с показателем рН равным 7, наиболее благоприятную для его существования [73, 82].

В отличие от других бактерий, которые также образуют уреазу (кишечная палочка, протей, клебсиелла, провиденция и морганелла), у Н. pylori уреаза располагается не только в цитоплазме, но и на поверхности клеток [50, 73]. Это происходит в результате аутолиза части микроорганизмов и адсорбции фермента на поверхности выживших бактерий. Наличие

внеклеточной уреазы имеет большое значение для приживления H. pylori. Будучи сильным антигеном, фермент связывает антитела, которые могли бы повредить Нр, и комплекс уреаза-антитело удаляется с поверхности клеток, после чего свободная уреаза вновь появляется на поверхности клеток [27, 73]. Кроме этого, уреаза действует как токсин, поскольку ионы аммония, образующиеся при гидролизе мочевины, повреждают эпителий.

Помимо уреазы, Нр секретирует во внешнюю среду литические ферменты — липазу, муциназу, протеазу, каталазу. Фиксируясь на поверхности эпителиоцитов, бактерия выделяет фосфолипазу, которая разрушает наружный фосфолипидный слой мембран и делает возможным проникновение микроорганизма внутрь клетки, а также лизирует гидрофобный слой слизи, содержащий фосфолипиды и предохраняющий эпителий от прямого воздействия соляной кислоты и пепсина. В результате гидролиза фосфолипидов клеточных мембран и желчи образуются высокотоксичные лизолецитины [73, 82]. Протеаза разрушает защитные белковые комплексы, а муциназа — белок муцин, содержащийся в желудочной слизи. Вследствие этого вокруг бактерии формируется зона локального снижения вязкости желудочной слизи, уменьшаются ее гидрофобные свойства и толщина, нарушается слоистая структура геля слизи. В дальнейшем Н. pylori подавляет также и процесс синтеза муцина в желудке [73, 115].

На поверхности эпителиоцитов Н. pylori контактирует с толл-подобными рецепторами (toll-like receptors - TLR) слизистых оболочек пищеварительного тракта. Эпителиоциты желудка экспрессируют TLR 2, 4, 5 и 9-го типов, которые, соответственно, взаимодействуют с липопротеинами, липополисахаринами и флагеллинами бактерии [45, 107, 108]. Активация TLR влияет на секрецию цитокинов мукоцитами, а субъединица В уреазы Нр способна связываться с рецептором CD74, который экспрессируется на мембране эпителиоцитов слизистой оболочки желудка, с последующей

стимуляцией выработки и высвобождения интерлейкина-8 (ИЛ-8) [45, 112, 121].

В свою очередь, ИЛ-8, секретированный эпителиоцитами, является мощным хемоаттрактантом по отношению к нейтрофильным лейкоцитам. Привлечение нейтрофилов в собственную пластинку слизистой оболочки желудка связано и с ответом хозяина на водорастворимый белок, который секретируется инфектом в ответ на снижение рН среды. Ген, кодирующий синтез белка, присущ всем штаммам бактерии, что и определяет характерную для подавляющего большинства случаев инфицирования Нр инфильтрацию слизистой оболочки желудка полиморфно-ядерными лейкоцитами [29, 45, 97].

Одним из эффектов нейтрофильной инфильтрации является увеличение проницаемости эпителия для антигенов Н. pylori, вызывающих миграцию в собственную пластинку лимфоцитов, плазматических клеток и макрофагов [29, 45]

Нейтрофильная инфильтрация рассматривается в качестве основного признака активности процесса и отражает неспецифический местный иммунный ответ макроорганизма на Нр.

Задача нейтрофилов заключается в уничтожении бактерий путём фагоцитоза с образованием активных соединений кислорода и азота [45, 116]. Но выделение каталазы позволяет Нр подавлять иммунный ответ организма. Этот фермент адаптации катализирует реакцию превращения бактерицидных соединений кислорода, высвобождаемых нейтрофилами, в такие безвредные вещества, как кислород и вода, что позволяет Нр избежать деструктивного воздействия со стороны нейтрофилов [33, 73]. В то же время в самом эпителии реактивный кислород и миелопероксидаза активированных лейкоцитов вызывают тяжелые деструктивные изменения. Таким образом, защитная реакция повреждает собственные клетки слизистой оболочки [6].

Содержащийся в цитоплазме Нр фактор патогенности -вакуолизирующий цитотоксин (Vac) вызывает образование крупных вакуолей, что приводит к дегенерации эпителиоцитов и является первым этапом формирования острой эрозии, а впоследствии и язвенного дефекта [4, 5, 22, 30, 66, 76].

Отдельного описания заслуживает иммунный ответ на один из важнейших генов «островка патогенности» инфекта - ген сagA. Ни в одном другом виде рода Helicobacter и вообще ни в какой больше бактерии не обнаружен гомолог данного гена, поэтому полагают, что сagA является специфическим геном, возникшим в связи с обитанием Нр в желудке человека. СagА-протеин содержит радикалы тирозина, которые в эпителиальной клетке подвергаются фосфорилированию. Результатом этого являются многочисленные эффекты, имеющие существенное патогенетическое значение: новый продукт транскрипции вызывает выработку мукоцитом ИЛ-8, активацию пролиферации и апоптоза, изменение цитоскелета эпителиальной клетки, делающее ее более удобной для адгезии бактерий [45, 93]

Инфильтрация слизистой оболочки мононуклеарами вслед за нейтрофилами отражает хронизацию воспаления и специфический местный иммунный ответ [6].

В течение последнего активируются разные подгруппы Т-лимфоцитов. Наивные Т-клетки экспрессируют CD4-рецепторы и могут дифференцироваться в разные функциональные подтипы [113]. CD4+ лимфоциты, выполняя свою основную хелперную функцию, помогают, во-первых, В-клеткам превращаться в антителопродуцирующую плазматическую клетку; во-вторых, CD8+ лимфоцитам - в зрелую цитотоксическую Т-клетку; в-третьих, макрофагам осуществлять эффекты гиперчувствительности замедленного типа. Указанные функции Т-лимфоцитов-хелперов реализуются за счет того, что они в свою очередь разделяются на две субпопуляции - 1-го и

2-го типа, выполняющие разные хелперные функции вследствие продукции разных цитокинов - интерлейкинов [113].

Стимуляция ^2-клеток происходит преимущественно экстрацеллюлярными патогенами, а ТЫ - внутриклеточными. Поскольку Н.ру1оп относится к неинвазивным бактериям, ожидаемым со стороны макроорганизма должен быть ответ ^2-типа. Парадоксально, но при этой инфекции в инфильтрате преобладают лимфоциты с ТЫ-фенотипом. Этот поляризованный ТЫ-ответ, являющийся по сути «дефектным» по отношению к внеклеточному возбудителю, создает благоприятные условия для персистенции инфекта [45, 127].

Следует отметить, что лимфоидная инфильтрация при Нр-ассоциированном воспалении может быть не только диффузной, но и сопровождаться формированием фолликулов, которые становятся «поставщиками» клеток, включенных в реализацию локального иммунного ответа. При формировании местного иммунного ответа лимфоидные фолликулы поставляют в собственную пластинку слизистой оболочки желудка Т- и В-лимфоциты. Под воздействием антигенов Нр и сигналов от Т-клеток В-лимфоциты дают начало клонам плазматических клеток, которые синтезируют антитела разных классов к антигенам инфекта [142].

Клетки, продуцирующие специфичные в отношении Нр антитела - ^М и ^А, определяются в слизистой оболочке желудка инфицированных лиц, а ^А с секреторным компонентом выявляется в желудочном соке. Число ^М- и ^А-продуцирующих клеток в биоптатах слизистой оболочки антрального отдела желудка в 40-50 раз больше, чем среди неинфицированных людей. Тем не менее, продукция антител не приводит к эрадикации бактерии. Вероятно, желудочная слизь является защитной для инфекта нишей [45].

Практически у всех инфицированных Нр определяются специфические антитела по отношению к антигенам инфекта в сыворотке крови (системный иммунный ответ). Антихеликобактерные антитела обнаруживаются спустя 1860 дней с момента заражения Нр. Сначала - IgM, а в последующем, при хронизации инфекции, выявляются антитела, относящиеся к классам IgA и IgG [84] Следует отметить, что титр антител не имеет статистически достоверных различий между лицами с бессимптомным течением инфекционного процесса и Нр-ассоциированными заболеваниями. Определение титра антител класса G может быть использовано для серологической диагностики Нр-инфекции. Одновременно этот показатель мало информативен в отношении контроля за эффективностью антихеликобактерной терапии, так как концентрация специфических анти-Нр-антител сохраняется длительное время даже после успешной эрадикации [16, 19, 35, 49, 64, 131].

Таким образом, второй этап патогенеза можно охарактеризовать как формирование местного и системного иммунного ответа со стороны макроорганизма и ускользание от иммунной системы человека. Взаимодействие H. pylori с ней сводится к депрессии иммунного ответа, которая достигается вследствие низкой иммуногенности продуктов жизнедеятельности бактерии, избирательной стимуляции ТЫ-клеток [45], изменчивости генома Н. pylori, мимикрии по отношению к Lewis-антигенам и антигенам протонной помпы [45, 132]. Персистенция Нр требует равновесия в активности сигналов как со стороны микро-, так и макроорганизма [45, 137]. Если микробная популяция включает в себя несколько разных штаммов Нр, то усилиями со стороны хозяина происходит их селекция с предпочтением наиболее полно подходящих к типу иммунного ответа его организма [45, 85].

M. Blaser (1997) в своей знаменитой статье [92] отмечал, что микроорганизм, который нашел в качестве ниши уникальный вид (в данном случае человека), эволюционно не заинтересован в индукции у него каких-

либо тяжелых заболеваний, которые могут привести к гибели. Таким образом, язвенная болезнь и рак желудка - это исключения из правила. И действительно, число больных язвенной болезнью и раком желудка не составляет даже 1% от числа инфицированных. Таким образом, Нр, приспособившись в результате длительной эволюции, регулирует у большинства инфицированных иммунную систему так, что ее ответ становится неопасным ни для бактерии, ни для хозяина.

На третьем этапе патогенеза происходит интенсивное размножение Нр, передача инфекта новому хозяину (обычно это - члены семьи больного и его близкое окружение) и повреждение тканей. Воспаление в слизистой оболочке желудка вследствие взаимодействия Нр и хозяина сопровождается изменением кислотной продукции, активацией процессов перекисного окисления липидов с повреждением мукоцитов, а также изменением процессов клеточного обновления [45, 86].

Очень важным обстоятельством является то, что результат взаимодействия Helicobacter pylori с организмом пациента зависит от нескольких факторов. Во-первых, это вирулентные и патогенные свойства самого инфекта, детерминированные генетически. Во-вторых, это степень инвазии. В-третьих, важная роль принадлежит иммунологической реактивности макроорганизма. Поэтому в популяции широко представлены случаи здорового бактерионосительства и самопроизвольного излечения [24, 71, 74, 91, 104].

Общепризнанная концепция этиологической и патогенетической роли Helicobacter pylori при хронической патологии верхних отделов пищеварительного тракта у детей предполагает осуществление у этой группы пациентов программ антихеликобактерной терапии. Современные схемы эрадикационного лечения являются многокомпонентными. При этом его основные принципы, первоначально разработанные для взрослых, были

перенесены в педиатрическую гастроэнтерологию. Использование нескольких антибактериальных и антисекреторных препаратов небезопасно для растущего организма и нередко приводит к возникновению побочных реакций и осложнений. Наиболее частыми из них являются аллергический и гепатотоксический эффект, угнетение нормальной кишечной микрофлоры, моторные нарушения со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта (гастроэзофагеальный и дуоденогастральный рефлюкс).

И. Сичинава с соавт. (2011) изучали патоморфоз хронического гастродуоденита у детей в течение 6 лет после антихеликобактерного лечения. Установлено, что у большинства пациентов признаки воспаления сохранялись спустя 3 - 6 лет, а у половины из них выявлено прогрессирование процесса. Доля больных с неэрозивной формой ХГД, имевших ремиссию заболевания через 1-2 года, составила лишь 15,8 %, а спустя 3-6 лет - 17,4 %. На основании проведенного исследования авторы делают заключение об омоложении и утяжелении ХГ у детей, что способствует формированию с возрастом выраженного мультифокального атрофического гастрита [68].