Химическая сборка и функциональные свойства фосфор-, кремний-, титансодержащих структур на поверхности компонентов полимерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Ефимов Никита Юрьевич

  • Ефимов Никита Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 158
Ефимов Никита Юрьевич. Химическая сборка и функциональные свойства фосфор-, кремний-, титансодержащих структур на поверхности компонентов полимерных материалов: дис. кандидат наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефимов Никита Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1 Получение и свойства плёнок поливинилхлорида (ПВХ) и политетрафторэтилена (ПТФЭ)

1.1 Получение, строение и свойства поливинилхлорида и пленок на

его основе

1.2 Пленки политетрафторэтилена: получение, свойства и применение

2 Химическое модифицирование поверхности полимеров

2.1 Регулирование свойств путём химической обработки поверхности полимерной матрицы

2.2 Активация поверхности полимеров с применением плазменной обработки

2.3 Квантово-химический подход к моделированию продуктов модифицирования поверхности полимеров

3 Объемное модифицирование полимерных материалов с использованием неорганических компонентов с различным химическим составом поверхности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4 Исходные вещества и методика эксперимента

4.1 Характеристика объектов исследования и реагентов

4.2 Установки для модифицирования полимерных плёнок и наполнителей

4.3 Физико - химические методы, использованные в работе

4.4 Методы определения функциональных свойств исходных и

синтезированных продуктов

4.4.1 Исследование энергетических характеристик поверхности

полимеров

4.4.2 Определение паропроницаемости ПВХ плёнок с модифицированным наполнителем

4.4.3 Изучение электретных свойств модифицированного политетрафторэтилена

4.5 Квантово-химические подходы для прогнозирования состава и строения продуктов взаимодействия низкомолекулярных реагентов с полимерами

5 Химический состав, прогнозирование строения и энергетические характеристики поверхности продуктов взаимодействия пленок ПВХ с парами РС1з, ПС^ и Si(CHз)2Cl2

5.1 Исследование методом РФЭС химического состава модифицированных образцов

5.2 Оценка локальных превращений на поверхности ПВХ при синтезе титан-, фосфор-, кремний содержащих структур с привлечением квантово-химических подходов

5.3 Влияние многократной последовательной обработки парами галогенидов (РС13 или ^С14 или Si(CH3)2Cl2) и воды на функциональные свойства

ПВХ плёнок

5.3.1 Энергетические характеристики поверхности модифицированных образцов

5.3.2 Влияние многократной обработки ПВХ плёнок парами тетрахлорида титана и воды на поглощение ультрафиолетового излучения

6 Регулирование барьерных свойств по отношению к парам воды пленочных композиций на основе ПВХ и нанодисперсного оксида алюминия с заданным химическим составом поверхности

6.1 Синтез пленок ПВХ, наполненных нанодисперсным оксидом

алюминия с модифицированной поверхностью

6.2 Исследование с применением АСМ поверхности объемно модифицированных пленок ПВХ

6.3 Влияние концентрации и химической природы поверхности

наполнителя на паропроницаемость композиционных пленок ПВХ

7 Плазмо-химическое модифицирование и функциональные

свойства поверхности плёнок ПТФЭ

7.1 Физико-химические исследования поверхности пленок ПТФЭ, подвергнутых последовательной плазменной обработке и газофазной модификации парами ^С14 и Н20

7.1.1 Исследование методом РФЭС продуктов взаимодействия

ПТФЭ с парами ТС^.и Н2О

7.1.2 Химический состав продуктов взаимодействия паров тетрахлорида титана и воды с ПТФЭ, предварительно активированном в плазме

7.1.3 Влияние плазмо-химической обработки на топографию поверхности пленок ПТФЭ

7.1.4 Изучение структурно-химических характеристик поверхности ПТФЭ методом сканирующей электронной микроскопии

7.1.5 Анализ возможных химических реакций на поверхности в процессе обработки ПТФЭ парами тетрахлорида титана

7.2 Функциональные свойства модифицированных пленок ПТФЭ

7.2.1 Энергетические характеристики поверхности исходных и

модифицированных образцов

7.2.2 Влияние состояния поверхности ПТФЭ на устойчивость

положительного гомозаряда, сформированного в коронном разряде на

поверхности образцов в системе «полимер - металл»

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическая сборка и функциональные свойства фосфор-, кремний-, титансодержащих структур на поверхности компонентов полимерных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Химическое модифицирование поверхности твердых тел является одним из перспективных направлений создания твердофазных материалов с заданными свойствами. Среди существующих приемов химической сборки поверхностных структур, придающих новые функциональные свойства твердотельным матрицам, можно выделить метод молекулярного наслаивания (МН). С момента создания в шестидесятые годы прошлого века и по настоящее время накоплен огромный экспериментальный опыт по применению нового метода синтеза для создания неорганических твердофазных материалов с улучшенными свойствами. Существенно меньше внимания уделено в работах исследователей использованию в таких процессах органических твердофазных полимеров и наполненных неорганическими наполнителями композиций на их основе. В первую очередь отмеченное касается пленочных полимерных материалов, широко применяющихся в промышленности - поливинилхлорид, полиэтилен, фторопласт и др. В основу процесса химического модифицирования твердотельных полимеров и их компонентов могут быть положены подходы, базирующиеся на «остовной» гипотезе В.Б. Алесковского, которая позволила разработать принципы создания поверхностных функциональных структур за счет химических превращений при взаимодействии низкомолекулярных реагентов с функциональными группами твердого тела.

Приоритет в постановке таких исследований принадлежит С.А. Трифонову, который впервые применил подходы на принципах метода МН для снижения горючести и повышения термоокислительной стойкости эпоксидно-фенолоформальдегидных полимеров и композиций (пенопласты, микросферы, порошковые смолы). В дальнейшем указанное направление получило развитие в диссертационных работах В. Лапикова по модифицированию полиэтилена, А. Дьяковой (А. Булкиной) по регулированию состава поверхности пленок ПВХ, полиэтилена. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о

перспективности модифицирования методом МН не только полимеров, но и неорганических добавок, вводимых в их состав, для регулирования энергетических и электрофизических характеристик поверхности полимеров и наполненных композиций, термоокислительных, барьерных свойств материалов.

Одной из наиболее существенных проблем при использовании в качестве матриц полимеров (и в особенности полиолефинов) представляется отсутствие достаточно полной информации о составе и топографии функциональных групп на их поверхности. Последнее в значительной степени обусловлено наличием в их объеме областей в разном фазовом состоянии (кристаллические и аморфные), неоднородностью поверхности вследствие присутствия различных дефектов как физических, так и химических, часто отсутствием достаточного количества доступных активных центров в составе матрицы, часто сложностью проведения химико-аналитических исследований модифицированных продуктов. Все это затрудняет решение задач получения конформных покрытий на поверхности полимеров, а в случае с инертными подложками (фторопласты и пр.) приводит к необходимости дополнительной активации матрицы (плазменной, тепловой и др.). В связи с отмеченным, во многих разработках основное внимание уделено изучению влияния модифицирования на функциональные свойства полимеров, а изучению химических превращений, происходящих в процессе синтеза поверхностных структур, посвящено крайне мало внимания.

Таким образом, постановка работ, направленных на изучения процессов формирования функциональных структур на поверхности полимерной матрицы и межфазной области «наполнитель-полимер», их комплексное исследование с привлечением разных физико-химических методов в сочетании с квантово-химическими подходами является актуальной, т.к. позволит углубить представления о химических превращениях в таких системах и, как следствие, способствовать выявлению закономерностей в ряду «состав-строение-свойства» при создании материалов с улучшенными свойствами.

Исследования по теме диссертации проводили в рамках госбюджетной тематики СПбГТИ(ТУ) 1.1.09 «Экспериментальные, квантово-химические и термодинамические основы химической сборки моно- и многофазных наноструктур и композиций на их основе», грантов РФФИ (гранты №№ 11-0312040, 13-03-00883), Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы» (Контракт № П685 «Теоретическое и экспериментальное развитие технологии синтеза наноразмерных оксидных систем на поверхности твердотельных матриц методом химической сборки», контракт № П1221 «Синтез методом МН и исследование сенсорных характеристик элементоксидных наноструктур на поверхности кремнийсодержащих матриц»), контракта с немецкой фирмой «Клекнер-Пентапласт» по исследованию методом АСМ и регулированию свойств пленок ПВХ.

Целью настоящей работы является поверхностное и объемное модифицирование полимерных пленок поливинилхлорида и политетрафторэтилена с использованием PQз, P0Qз, Si(CH3)2Q2, нанодисперсного оксида алюминия (в качестве наполнителя) и их влияние на функциональные свойства синтезированных продуктов.

Работа связана с решением следующих основных задач:

1. Анализ физико-химических превращений на поверхности с привлечением РФЭС, АСМ и квантово-химических подходов при взаимодействии ПВХ с галогенидами фосфора, титана и кремния.

2. Установление влияния химического состава и структуры поверхности на энергетические характеристики пленок ПВХ.

3. Выявление взаимосвязи между химическим составом поверхности нанодисперсного оксида алюминия и барьерными свойствами наполненной им поливинилхлоридной композиции.

4. Выбор режимов модифицирования пленки политетрафторэтилена парами тетрахлорида титана в сочетании с предварительной активацией полимера в

плазме и идентификация состава и структуры поверхности синтезированных образцов методами РФЭС, АСМ, СЭМ 5. Изучение влияния газофазной обработки политетрафторэтилена на устойчивость положительного гомозаряда в структуре полимер - металл, сформированного на поверхности полимерной матрицы в коронном разряде Научная новизна работы:

- с привлечением рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, атомно-силовой микроскопии и квантово-химического моделирования показано, что при взаимодействии с галогенидами фосфора, титана и кремния осуществляется прививка модификатора к поверхности полимера с образованием связи Э-О-С (где Э = P, Si, И), сопровождающаяся изменением её топографии;

- установлено, что многократная попеременная обработка полимера парами Si(CH3)2C12 и Н2О приводит к увеличению краевого угла смачивания поверхности водой с 82,8 до 105°, достигая максимального значения после 8 циклов синтеза;

- показано, что при многократной попеременной обработке ПВХ плёнки парами ГЛ04 и H2O увеличивается поглощение нанокомпозита в области ультрафиолета (280 - 390 нм), достигая постоянного значения при 100 и более циклах синтеза. При этом значение краевого угла смачивания по воде, практически, не изменяется по сравнению с образцом после однократной обработки парами ^04 и Н2О.

- с применением атомно-силовой микроскопии установлено, что при введении наночастиц оксида алюминия (концентрация 0.5 - 5.0 масс. %) в процессе получения ПВХ пленки в ее приповерхностных слоях толщиной до 10 мкм образуются зоны с повышенным содержанием наполнителя по сравнению с остальным объемом полимерной композиции. При этом природа поверхности наполнителя влияет на агломерацию и взаимодействие наночастиц с полимерным связующим: исходный А1203 образует агрегаты из нескольких частиц; в случае фосфорсодержащего наполнителя (получен обработкой оксида алюминия парами оксохлорида фосфора и воды) частицы разделены слоем адсорбированной на их

поверхности воды; кремнийсодержащие частицы (после обработки оксида алюминия парами Si(CHз)2Cl2 и Н2О) равномерно распределены в полимере и не агломерированы.

- показано, что в зависимости от природы поверхности наполнителя меняются барьерные свойства композитной пленки ПВХ по отношению к парам воды: в случае не модифицированного оксида алюминия проницаемость снижается за счёт геометрического фактора (удлинение пути движения молекул); при введении фосфорсодержащих частиц образуются дополнительные транспортные каналы за счёт плохой адгезии к полимерному связующему; присутствие наночастиц с гидрофобными кремнийорганическими группировками на поверхности не оказывает влияния на паропроницаемость композита в интервале исследованных концентраций наполнителя вследствие хорошего совмещения с полимерной матрицей, а также отсутствием агломератов;

- на основании экспериментальных данных рассчитаны эффективные коэффициенты диффузии молекул воды через полимерные композитные пленки и коэффициенты растворимости (сорбции) композитов, на основании значений которых показано, что основной вклад в паропроницаемость объемно модифицированного материала вносит его структура, задаваемая свойствами поверхности наполнителя;

- в результате комплексных исследований (РФЭС, АСМ, СЭМ) пленок ПТФЭ, подвергнутых газофазному модифицированию последовательной обработкой парами и H20, установлено, что в результате формируются титаноксидные структуры, химические связанные с поверхностью полимерной матрицы, а также частично агломерированные на ней;

- установлено, что активация ПТФЭ плёнки в плазме паров воды перед проведением модифицирования галогенидом приводит не только к увеличению концентрации титана в образцах, но и к появлению на поверхности атомов элемента - модификатора в пониженных степенях окисления; предложены

химические схемы реакций, протекающих на поверхности ПТФЭ при модифицировании;

- обнаружено повышение термостабильности (примерно, на 150°С) положительного заряда на поверхности плёнок ПТФЭ, подверженных последовательной обработке плазмой и газофазной модификации парами тетрахлорида титана и воды; высказано предположение, что титансодержащие центры с модификатором (титаном) в пониженных степенях окисления являются основными высокоэнергетическими ловушками, обеспечивающими повышение электретных характеристик материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности химических превращений на поверхности полимерных пленок ПВХ и ПТФЭ при взаимодействии парами Р03, Р003, Si(CH3)2C12, ^О^.

2. Взаимосвязь химического состава поверхности модифицированных полимерных пленок с ее энергетическими и электрофизическими (электретными) характеристиками.

3. Обоснование влияния химической природы поверхности нанодисперсного оксида алюминия, обработанного парами оксохлорида фосфора или диметилдихлорсилана и воды по методу молекулярного наслаивания, на структурно-морфологические и барьерные характеристики композиционной ПВХ пленки на основе модифицированного наполнителя.

Практическая значимость работы. Полученные в работе результаты могут быть использованы для регулирования адгезионных, барьерных и электретных свойств полимерных материалов, что подтверждено актами испытаний.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1 Получение и свойства плёнок поливинилхлорида (ПВХ) и политетрафторэтилена (ПТФЭ)

1.1 Получение, строение и свойства поливинилхлорида и пленок на его

основе.

Поливинилхлорид относится к виниловым полимерам, мономеры которых имеют общую формулу сн2=снх, где Х = Н, Hal, CN, OCOCH3. Замена одного атома водорода на хлор в звене [-CH2-CH2-] приводит к формированию характерной структуры (рисунок 1). ПВХ представляет собой белый порошок плотностью 1350-1460 кг/м3. Молекулярная масса продукта промышленных марок составляет 30000-150000. Степень кристалличности достигает 10% [1].

Рисунок 1 - Фрагмент молекулы ПВХ Благодаря высокому содержанию хлора (около 56%) полимер обладает способностью к самозатуханию. При 130-150 0С начинается разложение ПВХ, сопровождающееся выделением хлористого водорода. При термической пластификации при 160 °С ПВХ превращается в застывший блок, жесткий и прочный при комнатной температуре. Обладает хорошими электроизоляционными и теплоизоляционными свойствами, а также высокой стойкостью к действию сильных и слабых кислот и щелочей, смазочных масел и др. Под действием тепловых воздействий в полимере протекают реакции

дегидрохлорирования, окисления, деструкции, структурирования, ароматизации и графитизации [2].

При протекании реакции роста формируется остовная структура полимерной цепи - присоединение мономерных звеньев по типу «голова к хвосту» с 1,3-расположением атомов хлора. Однако за счет побочных и вторичных реакций, протекающих в ходе полимеризации, случайных актов элиминирования HCl и окисления ПВХ при выделении и хранении полимера структура реальных полимерных цепей оказывается в отдельных участках измененной. Примеры содержания некоторых элементов цепи поливинилхлорида приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Содержание химических дефектов в ПВХ [2,3]

Группа Содержание

6-7 на 1000 мономерных звеньев

Концевые группы с фрагментами инициаторов 0,1-0,4 на 1000 мономерных звеньев

Суммарное количество >С=С< связей, концевых и внутренних групп 0,4-6 на 1000 мономерных звеньев

CH2=CC1- 0,6-0,8 на макромолекулу

Внутренние >С=С< 0,6-5 на 1000 мономерных звеньев

Карбонилаллильные группировки От малых значений до точного соответствия количеству внутренних >С=С< связей

Разветвления От 0 до 35-40 на 1000 мономерных звеньев В 3 раза больше

Гидроперекисные группы 0,5-1 на 1000 мономерных звеньев

Карбонильные группы 0,4-0,6 на 1000 мономерных звеньев

Приведенные в таблице 1 отклонения в строении цепи полимера оказывают влияние на его свойства [4,5].

Характеристики ПВХ определяются и его пространственной структурой [68]. На рисунке 2 показаны проекции участков ПВХ с различной конформацией углеродного скелета.

а) - вытянутая синдиотактическая структура (-ТТТТ-),

б) - изогнутая синдиотактическая структура (-ТТОО-),

в) - изотактическая спиральная структура (-ТОТО-).

Рисунок 2 - Конформации цепи ПВХ [9].

Последовательность звеньев стремиться быть атактической, но может образовываться некоторое число синдиотактической последовательности звеньев. Предполагается, что эти синдиотактические последовательности ответственны за кристаллические области, найденные в ПВХ. Кристаллизоваться могут те участки макромолекулы ПВХ, в которых имеются синдиотактические участки, содержащие не менее 12 мономерных звеньев. Низкие абсолютные значения степени кристалличности даже у тех образцов, которые имеют высокую степень синдиотактичности, можно объяснить тем, что синдиотактические сегменты

содержат менее 12 звеньев [9]. При этом упорядоченность структуры наблюдается в направлении, перпендикулярном полимерной цепи [10].

Промышленные образцы ПВХ характеризуются низкой степенью кристалличности (5-12%) и синдиотактичности (53-63%) [3]. Электронно-микроскопические наблюдения позволили сделать предположение, что кристаллы ПВХ представляют собой свернутые пластинчатые образования с расположением макроцепей перпендикулярно к плоскости кристаллов .

Таким образом, можно сделать вывод о наличии в ПВХ определенной упорядоченности, которая подразумевает параллельную укладку цепей с отсутствием других элементов упорядоченности, при этом допустимы произвольные повороты вокруг осей и несогласованные сдвиги вдоль осей [9].

ПВХ содержит некоторое количество дефектных групп, это должно приводить к его химической активности. Однако он является достаточно плотным материалом (небольшое расстояние между цепями, что затрудняет диффузию различных реагентов в его объем [9] и тем самым делает активные группировки менее доступными.

Для производства листов и пленок из ПВХ используется метод экструзии c последующим каландрированием, состоящий из следующих стадий: смешение компонентов (гранулы поливинилхлорида, термостабилизаторы, модификаторы, наполнители), получение расплава экструзией, каландрирование [11].

Переработка связана с определенными сложностями, обусловленными низкой термостабильностью расплава ПВХ, поэтому полимер никогда не используется в чистом виде, а обязательно с добавлением термостабилизаторов, поглотителей кислот, пластификаторов, наполнителей [12] — в зависимости от условий переработки и требований к готовой продукции. Вводимые компоненты могут присутствовать как в объёме, так и на поверхности плёнки, что делает её неоднородной.

В качестве термостабилизаторов вводят фосфид свинца, карбонат свинца, соли кальция и цинка - они выполняют роль акцептора HCl, выделяющегося из

ПВХ. Также стабилизаторами могут быть производные фенола, карбамида, органические фосфаты и прочие - они выступают в качестве антиоксиданта. Производные бензофенолов, бензатриазолов обладают свойством поглощения ультрафиолетовых лучей, преобразуя их в тепло. Эти добавки также способствуют увеличению срока службы изделий при эксплуатации.

Для снижения температуры переработки ПВХ, а также для придания эластичности и морозостойкости в исходную смесь добавляют пластификаторы. Действие пластификаторов основано на физических явлениях: они внедряются в полимерную сетку и снижают возможность взаимодействия полимерных молекул между собой, что обеспечивает повышенную подвижность макромолекул пленкообразователя и приводит к получению покрытия с более высокой эластичностью и меньшей твердостью. В зависимости от областей применения к пластификаторам предъявляются дополнительные требования: они должны быть бесцветными, лишенными запаха, нетоксичными, стойкими к экстракции водой, маслами, жирами и моющими средствами, а также к действию радиации, света, огня, плесени. И, наконец, пластификаторы должны иметь низкую стоимость. В качестве пластификаторов могут применяться органические соединения самых различных классов. Изменение в составе полимера пластификатора позволяют получать пленки от твердых, хрупких до мягких, клейких и растяжимых. Примеры пластификаторов: хлорпарафины, хлорированные дифенилы, поливинилметиловый эфир, дифеноксиэтилформаль, фталаты, трикрезилфосфат, трихлорэтилфосфат, сложные эфиры [11].

В полимерную матрицу также вводят наполнители, которые способствуют снижению стоимости конечного продукта или выполняют задачи улучшения различных эксплуатационных свойств плёнки [11-13].

Наиболее распространенные в промышленности и изученные наполнители к полимерам - это, прежде всего, монтмориллонит или вермикулит, которые встречаются, например, в глинистых минералах и слюдах, другие алюмосиликаты, оксиды алюминия, кремния, железа, цинка, магния, тальк,

карбонат и поликарбонаты кальция, уголь, алюминий, серебро, а также нитриды, карбиды и сульфаты некоторых металлов. [11]. Необходимо отметить также добавки, ещё не получившие широкого распространения в промышленности, но использование которых обладает большими перспективами с точки зрения регулирования эксплуатационных свойств полимеров. В настоящее время ведутся активные исследования композитов, содержащих различные наночастицы, например, детонационные наноалмазы [14-17].

1.2 Пленки политетрафторэтилена: получение, свойства и применение.

Политетрафторэтилен (фторопласт-4, тефлон) - продукт полимеризации тетрафторэтилена (ТФЭ), белый рыхлый порошок, при прессовании образует плотные (кажущаяся плотность 1,83 кг/м3) таблетки, спекающиеся при температуре 370-390 С в белую или сероватую сплошную беспористую массу со скользкой поверхностью [18].

Фторопласт 4 относится к кристаллическим полимерам, его степень кристалличности может изменяться от 40 до 70% в зависимости от условий термообработки. Температура плавления кристаллитов составляет 327 С, температура разложения - 415 °С. Даже при температуре выше температуры разложения Ф4 не переходит в вязкотекучее состояние, поэтому его переработка возможна только методом спекания отпрессованных таблеток [19].

Структура ПТФЭ рассматривается на двух уровнях: молекулярном и надмолекулярном. Молекулярный уровень характеризуется структурой повторяющихся звеньев, структурой полимерной цепи, конфигурацией (задаётся на стадии синтеза и неизменна). Надмолекулярная структура полимеров (НМС) определяется взаимным расположением молекулярных цепей и надмолекулярных образований и взаимодействием между ними в различных фазовых состояниях.

На молекулярном уровне ПТФЭ представляет собой простейшую углеродную цепь, окруженную атомами фтора (рисунок 3). Повторяющимся

звеном ПТФЭ, позволяющим описать его строение является -СР2-СБ2- Оно же является и мономерным звеном.

Рисунок 3 — Схема цепи ПТФЭ

Основными типами связей в цепи ПТФЭ являются: неполярная С-С и сильно поляризованная С-Р (электроотрицательность по Полингу атома С = 2,5 а атома F = 4). Но, т. к. атомы фтора расположены симметрично и дипольные моменты связей взаимно скомпенсированы, ПТФЭ относят к неполярным полимерам, что определяет малые межмолекулярные силы, нерастворимость, низкие адгезионные свойства, несмачиваемость большинством жидкостей. Также связь С-Р обладает большой энергией диссоциации (460 кДж/моль - прочность связи С-Р является наибольшей из всех известных в органической химии связей углерода с другими элементами), что обуславливает химическую стойкость ПТФЭ, высокую температуру термодеструкции ПТФЭ, большие значения показателей энергетических характеристик ПТФЭ [18,20,21].

В связи с тем, что атомы фтора имеют большой ван-дер-ваальсов радиус и при плоской зигзагообразной конформации, как у полиэтилена, не укладываются на длине 0,254 нм, соответствующей расстоянию между двумя атомами углерода, разделенными третьим атомом, молекула ПТФЭ закручивается в спираль в кристаллическом состоянии (рисунок 4). В спирали каждая связь С—С поворачивается на угол 17° от плоского состояния, и расстояние между атомами фтора увеличивается до 0,27 нм, что близко к удвоенному ван-дер-ваальсову радиусу фтора 0,28 нм. Угол между связями С—С составляет 116°. В результате такого закручивания макромолекулы ПТФЭ представляют собой цилиндры с плотной внешней оболочкой атомов фтора. Эта внешняя оболочка является

«атомарной» защитой от растворителей и агрессивных жидкостей [22]. В расплаве форма молекулы ПТФЭ практически не изменяется.

Рисунок 4 — Компьютерная модель цепи ПТФЭ [23] ПТФЭ является кристаллизующимся полимером, и при этом в обычных условиях не образует мезофазные (жидкокристаллические) структуры. Поэтому описывать надмолекулярную структуру ПТФЭ необходимо в двух фазовых состояниях: кристаллическом и аморфном. При этом в аморфном состоянии ПТФЭ способен находится только в высокоэластическом реологическом состоянии, т. к. температура начала молекулярного течения практически совпадает с температурой начала термодеструкции.

Определяющую роль в конфигурации цепи в кристаллической фазе ПТФЭ играют не межмолекулярные, а внутримолекулярные силы взаимодействия. Спиральная структура упаковывается некомпактно.

Для аморфных областей ПТФЭ коэффициент молекулярной упаковки также линейно уменьшается с 0,58 до 0,46 при изменении температуры от 20 до 320°С. Такое различие указывает на большую подвижность молекул в аморфной фазе и большое температурное расширение аморфных областей [18,24].

Макромолекулы аморфного блока ПТФЭ являются проходными через

закристаллизованные области. Закристаллизованные области, таким образом, выполняют функцию "узла" разветвления, в результате чего в аморфной фазе ПТФЭ образуется псевдосетка.

ПТФЭ является самым химически стойким из всех известных материалов, включая пластмассы, металлы, стёкла, сплавы и т.д. Он не подвержен воздействию кислот, щелочей, окислителей и растворителей [24].

Из ПТФЭ изготавливают тонкие плёнки толщиной от 5 до 200 мкм. Фторопластовые плёнки, в отличие от поливинилхлоридных, не требуют обязательного введения в состав добавок перед каландрованием. Одним из самых распространенных способов производства Ф4 является прессование гранул полимера и спекание цилиндрических болванок, с которых затем на точных токарных станках снимают непрерывную стружку-ленту, представляющую из себя неориентированную плёнку [19].

Помимо высокой химической и термостойкости плёнок ПТФЭ, полимер обладает низкой поверхностной энергией, уникальными диэлектрическими характеристиками, что обуславливает его применение в качестве электрической изоляции и электретного материала [24,25].

2 Химическое модифицирование поверхности полимеров

Изменение состава и структуры поверхностного слоя полимеров выделяют как отдельное направление их модификации, позволяющее получать материалы с улучшенными адгезионными, фрикционными, электрофизическими, барьерными, термическими и другими важнейшими эксплуатационными свойствами. Для формирования поверхности применяются как химические подходы, заключающиеся в её обработке различными реагентами, так и физические способы - воздействие плазмой, термообработка и др. [5,9,26-44]

2.1 Регулирование свойств путём химической обработки поверхности

полимерной матрицы.

Для придания заданных свойств путём химической обработки поверхности полимеров применяют фторирование, сульфирование, фосфонирование, обработку различными галогенидами и др.