Химическое равновесие, равновесие жидкость-жидкость и критические явления в системе уксусная кислота-этанол-этилацетат-вода при политермических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Трофимова, Майя Александровна

  • Трофимова, Майя Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 127
Трофимова, Майя Александровна. Химическое равновесие, равновесие жидкость-жидкость и критические явления в системе уксусная кислота-этанол-этилацетат-вода при политермических условиях: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2012. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Трофимова, Майя Александровна

Оглавление

Оглавление

Основные обозначения

Введение

Глава 1. Обзор литературных данных о равновесии жидкость - жидкость в системах с реакцией этерификации

1.1 Экспериментальные данные о равновесии жидкость - жидкость в системах с реакцией этерификации

1.2 Некоторые особенности диаграмм равновесия жидких фаз в системах с химическим взаимодействием

1.2.1 Правило фаз для гетерогенной системы в состоянии химического равновесия

1.2.2 Топология диаграмм одновременного химического и фазового равновесия двухкомпонентных систем жидкость — жидкость

1.2.3 Топология диаграмм одновременного химического и фазового равновесия трёхкомпонентных систем жидкость - жидкость

1.2.4 О топологии диаграмм одновременного химического и фазового равновесия четырёхкомпонентных систем жидкость - жидкость

Глава 2. Экспериментальное исследование равновесия жидкость — жидкость, критических явлений и химического равновесия в системе уксусная кислота — этанол — этилацетат — вода

2.1 Реактивы, очистка и физико-химические характеристики

2.2 Экспериментальное исследование растворимости и критических явлений в системе уксусная кислота - этанол - этилацетат - вода и трёхкомпонентных расслаивающихся подсистемах этанол - этилацетат - вода и уксусная кислота - этилацетат - вода

2.2.1 Методика экспериментального исследования растворимости и критических явлений

2.2.2 Растворимость и критические явления в трёхкомпонентной системе этанол - этилацетат - вода при 293.15, 303.15 и 313.15 К

2.2.4 Растворимость и критические явления в системе уксусная кислота -этанол - этилацетат - вода при 293.15, 303.15 и 313.15 К

2.3 Экспериментальное исследование равновесия жидкость — жидкость в системе уксусная кислота — этанол - этилацетат — вода

2.3.1 Методика экспериментального исследования равновесия жидкость — жидкость

2.3.2 Равновесие жидкость - жидкость в трёхкомпонентной системе этанол -этилацетат - вода при 293.15 и 303.15 К

2.3.3 Равновесие жидкость - жидкость в трёхкомпонентной системе уксусная кислота - этилацетат - вода при 293.15 и 303.15 К

2.3.4 Равновесие жидкость - жидкость в системе уксусная кислота - этанол -этилацетат - вода при 293.15 и 303.15 К

2.4 Экспериментальное исследование химического равновесия в системе уксусная кислота - этанол - этилацетат - вода

2.4.1 Методика экспериментального исследования химического равновесия71

2.4.2 Химическое равновесие в системе уксусная кислота - этанол -этилацетат - вода при 293.15 и 303.15 К

Глава 3. Термодинамический анализ фазового и химического равновесий в системе уксусная кислота - этанол - этилацетат — вода

3.1 Поверхности фазового и химического равновесий в системе уксусная кислота - этанол - этилацетат - вода при 293. 15, 303.15 и 313.15 К

3.2 Критические состояния равновесия жидкость - жидкость в системе уксусная кислота - этанол - этилацетат - вода при 293.15,303.15и 313.15 К

3.3 Расчет равновесия жидкость - жидкость по модели иМБАС

3.4 Критические поверхности равновесия жидкость - жидкость в системах уксусная кислота — этанол - этилацетат - вода и уксусная кислота -н.пропанол - н.пропилацетат - вода при политермических условиях

3.5 Соотношения, характеризующие изменения термодинамических величин вдоль реакционных линий

3.6 Термодинамические условия, определяющие изотермо-изобарическое изменение химического сродства гетерогенной реакционной смеси и взаимное расположение нод, реакционных линий, многообразий фазового и химического равновесия в концентрационном пространстве

Заключение

Основные результаты и выводы

Литература

Основные обозначения

/- число степеней свободы п - число компонентов г - число фаз

к - число обратимых химических реакций

Т- абсолютная температура

Р - давление

Я, - символ вещества I

V, - количество молей вещества г

¡л{р — химический потенциал вещества / в фазе г

аг - трансформированные концентрационные переменные, вводятся формулами (10)

А - химическое сродство

х{ - мольная доля вещества /

у, - коэффициент активности вещества I

в - энергия Гиббса

£ - химическая переменная

Остальные обозначения вводятся в тексте диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическое равновесие, равновесие жидкость-жидкость и критические явления в системе уксусная кислота-этанол-этилацетат-вода при политермических условиях»

Введение

Актуальность темы. Реакционно-массообменные процессы занимают значимое место в развитии энерго- и ресурсосберегающих экологически чистых технологий. Разработка указанных технологий определяется современными тенденциями инновационного развития Российской Федерации. В области разделения и органического синтеза такие процессы, как, например, реакционная ректификация - совмещение стадий химической реакции и разделения - позволяют достичь существенного повышения степени конверсии реагентов, снижения энергетических затрат и экологических рисков. Помимо практической значимости, физико-химическое исследование систем, в которых протекают различные виды процессов (химические и фазовые), а также равновесных состояний данных систем представляет бесспорный интерес для развития фундаментальной термодинамической теории. Сложная фазовая структура диаграмм систем, равновесные свойства которых зависят от различных факторов, определяет развитие новых теоретических подходов и формирование соответствующей базы экспериментальных данных. Это непосредственно отражает актуальность работ, связанных с исследованием фазовых равновесий в системах, термодинамические свойства которых определяются одновременными фазовыми и химическими процессами. Актуальность экспериментальных исследований фазовых равновесий жидкость - жидкость в системах с химическими реакциями в растворе достаточно очевидна в свете практических задач органического синтеза: расслаивание первоначально гомогенной реакционной смеси в ходе синтеза существенно осложняет технологическое оформление процесса. В то же время имеющийся теоретический и экспериментальный материал о фазовых равновесиях жидкость - жидкость в реакционных системах достаточно ограничен, особенно в сравнении с данными о равновесии жидкость - пар. Данные о равновесии с паром важны, в частности, для организации реакционной ректификации, но и в этом случае расслаивание раствора принципиально

меняет ход технологических процессов. В целом ограниченность данных об одновременном фазовом и химическом равновесии, а также о критических состояниях в реакционных системах жидкость - жидкость дополнительно аргументирует актуальность поставленных в диссертации задач в прикладном и фундаментальном отношении.

Цель работы. Основной целью диссертационной работы являлось комплексное экспериментальное исследование равновесия жидкость -жидкость в системе, образованной веществами, являющимися реагентами и продуктами реакции синтеза этилацетата, химического равновесия, критических состояний. Проведение исследований при нескольких температурах даёт возможность представить изменение диаграммы состояния системы при изменении внешних условий, в частности, определить ход критических кривых и расположение критической поверхности при политермических условиях. Цель работы одновременно включает получение детальных экспериментальных данных, имеющих значение для технологически важного процесса синтеза этилацетата, развитие термодинамической базы данных. В теоретическом отношении цели работы определялись проблемами анализа трансформации диаграмм состояния четверных и тройных расслаивающихся реакционных систем, включая критические многообразия.

Научная значимость. Получены новые и детальные экспериментальные данные о растворимости в системе уксусная кислота -этанол - этилацетат - вода и расслаивающихся трехкомпонентных подсистемах (уксусная кислота - этилацетат - вода и этанол - этилацетат -вода) при 293.15, 303.15 и 313.15 К. Получены новые экспериментальные данные о фазовом равновесии жидкость - жидкость в системе уксусная кислота - этанол - этилацетат - вода и расслаивающихся трехкомпонентных подсистемах (уксусная кислота - этилацетат - вода и этанол - этилацетат -вода) при 293.15 и 303.15 К. Получены экспериментальные данные о химическом равновесии реакции синтеза этилацетата для 293.15 и 303.15 К. Экспериментально установлены ход критических кривых в

концентрационном тетраэдре четверной системы при 293.15, 303.15 и 313.15 К и расположение критической поверхности равновесия жидкость -жидкость при политермических условиях. Установлено, что при данных температурах пересечения поверхностей расслаивания и химического равновесия в концентрационном тетраэдре нет. Предложен модифицированный вариант подхода к термодинамическому исследованию критических состояний, основанный на преобразовании матрицы устойчивости. Проведен анализ особенностей диаграмм фазовых и химических равновесий, критических состояний жидкость - жидкость в реакционной системе.

Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные о фазовом и химическом равновесиях, критических состояниях могут быть непосредственно использованы для организации и оптимизации технологических процессов синтеза этилацетата, включая реакционно-массообменные процессы. Результаты анализа поведения расслаивающихся химически реагирующих смесей, трансформации топологической структуры диаграмм состояния могут быть использованы для организации процессов реакционной ректификации с учетом возможного расслоения реакционной смеси и других совмещенных реакционно-массообменных процессов (реакция + экстракция). Новые экспериментальные результаты для нескольких температур являются развитием базы данных о равновесии жидких фаз и критических состояниях в системах с химическим взаимодействием.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Результаты экспериментального исследования растворимости, фазового равновесия жидкость - жидкость и химического равновесия в системе уксусная кислота - этанол - этилацетат - вода в интервале температур 293.15 К- 313.15 К.

системах уксусная кислота - этилацетат — вода и этанол - этилацетат -вода.

• Результаты экспериментального исследования критических состояний: критических точек, критических кривых и критической поверхности при политермических условиях (четырёхкомпонентная система и расслаивающиеся тройные подсистемы).

• Результаты анализа топологических особенностей и трансформации структуры диаграмм фазового и химического равновесия системы с химической реакцией и расслоением раствора, включая критические многообразия в системе уксусная кислота - этанол - этилацетат - вода.

• Результаты термодинамического анализа общих закономерностей изменения химического сродства, взаимного расположения реакционных линий, многообразий химического и фазового равновесия и нод в гетерогенных системах с химическим взаимодействием.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены th •

на 14 International Symposium on Solubility Phenomena and Related Equilibrium Processes (Леобен, Австрия, 2010), V Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Химия в современном мире» (Санкт-Петербург, Россия, 2011), 25 European Symposium on Applied Thermodynamics (Санкт-Петербург, Россия, 2011), 32nd International Conference on Solution Chemistry (JIa Гранд-Мот, Франция, 2011),

Всероссийской молодежной конференции «Теоретическая и

th

экспериментальная химия жидкофазных систем» (Казань, Россия, 2011), 18 Russian Conference on Chemical Thermodynamics (Самара, Россия, 2011), Всероссийской молодежной конференции «Международный год химии» (Казань, Россия, 2011), International Student Conference "Science and Progress" (Санкт-Петербург, Россия, 2011).

Личный вклад автора включает отработку методик экспериментов, все проведенные экспериментальные исследования, обработку и

термодинамический анализ экспериментальных данных, анализ топологической структуры диаграммы расслаивающейся реакционной системы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 статьи в международных и отечественных изданиях и 8 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

Диссертационное исследование поддержано грантом РФФИ 09-0300812 («Процессы испарения в реакционных и мембранных системах при расслоении жидкой фазы»), выполнено в рамках тематического плана НИР СПбГУ «Термодинамическое и кинетическое исследование процессов в гетерогенных системах и функциональных материалах» (регистрационный № 12.0.105.2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы из 103 наименований. Работа изложена на 127 страницах, содержит 15 таблиц и 74 рисунка.

В Главе 1 - Обзор литературных данных о равновесии жидкость -жидкость в системах с реакцией этерификации - представлен обзор литературы, а именно обзор систем с реакцией этерификации, в которых равновесие жидкость - жидкость экспериментально исследовано наиболее полно. Отмечено, что, несмотря на прикладную и фундаментальную значимость, число подобных работ достаточно ограничено. Рассматриваются особенности диаграмм равновесия жидких фаз в системах с химическим взаимодействием и топология диаграмм одновременного химического и фазового равновесия для систем жидкость - жидкость. По результатам анализа литературных данных определён выбор объекта и направление диссертационного исследования.

В Главе 2 - Экспериментальное исследование равновесия жидкость -жидкость, критических явлений и химического равновесия в системе уксусная кислота - этанол - этилацетат - вода - изложены методики проведения экспериментов по исследованию фазового и химического равновесия и критических состояний, приведены результаты экспериментов,

экспериментальные данные представлены в табличной и иллюстративной форме.

В Главе 3 - Термодинамический анализ фазового и химического равновесий в системе уксусная кислота - этанол - этилацетат - вода -проведён качественный анализ топологии диаграммы четырёхкомпонентной системы уксусная кислота - этанол - этилацетат - вода, обсуждается расположение и форма поверхностей химического равновесия и растворимости (бинодальной поверхности) в концентрационном тетраэдре. Рассматривается взаимное расположение указанных поверхностей, возможности их пересечения, то есть реализации гетерогенных химически равновесных состояний. Подробно рассмотрены результаты экспериментального изучения критических состояний равновесия жидкость -жидкость в системе уксусная кислота - этанол — этилацетат - вода (представлено расположение критических точек, ход изотермических критических кривых в концентрационном тетраэдре). Проведён расчёт (аппроксимация) данных о равновесии жидкость - жидкость в системе уксусная кислота - этанол - этилацетат - вода и её тройных подсистемах по модели иМБАС (293.15 и 303.15 К). Рассматриваются критическая поверхность в четырёхкомпонентной системе уксусная кислота - н.пропанол - н.пропилацетат - вода при политермических условиях, построенная в настоящей работе по результатам ранее проведённых на кафедре химической термодинамики и кинетики СПбГУ экспериментальных исследований. Рассмотрены некоторые закономерности изменения термодинамических величин вдоль реакционных линий. Представлены частные формы условий устойчивости химического равновесия гомогенной или гетерогенной четырёхкомпонентной реакционной смеси. Представлен вывод термодинамических условий, определяющих изменение химического сродства гетерогенной реакционной смеси и взаимное расположение реакционных линий, нод жидкость — жидкость, многообразий химического и фазового равновесия.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Трофимова, Майя Александровна

Основные результаты и выводы

1. Получены новые детальные экспериментальные данные о растворимости в четырёхкомпонентной системе уксусная кислота — этанол - этилацетат - вода и расслаивающихся трёхкомпонентных подсистемах этанол - этилацетат - вода и уксусная кислота - этилацетат - вода при 293.15 К, 303.15Ки313.15 К (201 экспериментальная точка).

2. Получены новые подробные экспериментальные данные о фазовом равновесии жидкость - жидкость в системе уксусная кислота - этанол -этилацетат - вода и расслаивающихся трёхкомпонентных подсистемах этанол - этилацетат - вода и уксусная кислота - этилацетат - вода при 293.15 и 303.15 К (81 равновесный состав).

3. Экспериментально исследовано химическое равновесие реакции синтеза сложного эфира в системе уксусная кислота - этанол - этилацетат — вода 293.15 и 303.15 К. Новые данные включают 106 химически равновесных составов для 293.15 К и 303.15 К и предоставляют детальную количественную информацию для анализа концентрационной и температурной зависимости состояний химического равновесия.

4. Установлен ход критических кривых при 293.15, 303.15 и 313.15 К, впервые экспериментально определено расположение критической поверхности равновесия жидкость - жидкость четырехкомпонентной системы в концентрационном тетраэдре при политермических условиях, в диапазоне температур 293.15-313.15 К.

5. Новые политермические данные дают возможность с высокой степенью точности представить поверхности фазового и химического равновесий в концентрационном тетраэдре и их температурное смещение, а также охарактеризовать топологическую структуру диаграммы реакционной системы в целом, включая такие элементы, как реакционные линии, многообразия химического равновесия и критические состояния. Установлено, в частности, что при температурах 293.15 и 303.15 К пересечения указанных поверхностей нет, то есть равновесие реакций синтеза - гидролиза этилацетата достигается только в гомогенной области составов, этой же области принадлежат реакционные линии этерификации. Реакционные линии гидролиза эфира располагаются в гомогенной и гетерогенной области.

6. На основе условий термодинамического равновесия и устойчивости установлены закономерности изотермо-изобарического изменения химического сродства гетерогенной реакционной смеси, взаимного расположения нод, реакционных линий, многообразий фазового и химического равновесия в концентрационном симплексе. В частности, экстремуму сродства отвечает совпадение хода реакционной линии и ноды жидкость - жидкость. При достижении химического равновесия в гетерогенной области трёхкомпонентной системы минимуму сродства отвечает «особая реакционная нода», одновременно принадлежащая кривой химического равновесия.

7. Экспериментальные данные и их интерпретация имеют определенное значение для оптимизации технологий реакционно-массообменных процессов (химического синтеза и разделения). В частности, должны быть учтены такие особенности поведения систем как возможность расслаивания реакционной смеси в ходе реакции (синтеза - гидролиза сложного эфира) и установление химического равновесия в гомогенной или гетерогенной области составов реакционной смеси.

Заключение

Полученные в работе экспериментальные данные, в первую очередь, направлены на развитие физико-химической теории равновесий и процессов в системах, в которых химические реакции сопровождаются фазовыми переходами. Помимо многообразий фазового и химического равновесия, структура диаграмм подобных систем включает дополнительные элементы, такие, как реакционные линии, что, в свою очередь, требует развития термодинамико-топологических методов. В результате работы получены не только данные о равновесии жидкость - жидкость и равновесии химических реакций синтеза - гидролиза этилацетата, но и данные о критических состояниях. В частности, эти данные позволили построить политермическую поверхность критических состояний в концентрационном тетраэдре -критическую поверхность. Термодинамический анализ и исследование топологии диаграмм гетерогенных систем с химическими реакциями в фазах требуют дальнейшего развития; экспериментальные результаты диссертации расширяют базу данных для указанных исследований.

Кроме того, экспериментальные данные и их интерпретация имеют определенное перспективное значение для оптимизации технологий синтеза и реакционно-массообменных процессов (совмещенных процессов разделения и синтеза - гидролиза этилацетата). Действительно, расслаивание реакционной смеси в ходе синтеза может приводить к принципиальному осложнению технологического процесса, в частности, из-за различия в скоростях реакций в фазах. Не менее важным является соответствующее изменение гидродинамических режимов в химическом реакторе или ректификационной колонне (в ходе совмещенного ректификационно-реакционного процесса) при расслаивании первоначально гомогенного раствора. Данные о расположении поверхностей фазового и химического равновесия относительно друг друга и реакционных линий в концентрационном тетраэдре дают возможность оптимальной организации процессов, в частности, избежать расслоения реакционной смеси. Наконец, результаты работы могут быть полезным при организации процессов экстрактивной ректификации.