Химико-токсикологическая диагностика отравлений современными синтетическими наркотическими средствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.04, кандидат наук Балабанова Ольга Леонидовна

  • Балабанова Ольга Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.04
  • Количество страниц 124
Балабанова Ольга Леонидовна. Химико-токсикологическая диагностика отравлений современными синтетическими наркотическими средствами: дис. кандидат наук: 14.03.04 - Токсикология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балабанова Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Токсикологическая характеристика современных синтетических каннабимиметиков

1.1.1. Классификация

1.1.2. Способы употребления

1.1.3. Симптомы опьянения и острого отравления

1.1.4. Метаболизм

1.2. Токсикологическая характеристика некоторых синтетических стимуляторов и галлюциногенов (РУР, КБОМе)

1.2.1. Способы употребления

1.2.2. Симптомы опьянения и острого отравления

1.2.3. Смертельные случаи

1.2.4. Метаболизм

1.3. Токсикологическая характеристика фентанила и его производных

1.3.1. Фармакологическая активность фентанила и его производных

1.3.2. Способы употребления

1.3.3. Симптомы опьянения и острого отравления

1.3.4. Летальность при острых отравлениях

1.3.5. Метаболизм

1.4. Токсикологическая характеристика гамма-оксибутирата и его прекурсоров

1.4.1. Способы употребления

1.4.2. Симптомы опьянения и острого отравления

1.4.3. Метаболизм

1.4.4. Острое отравление смесью бутират-баклофен

1.5. Современные методы химико-токсикологических исследований наркотических средств и психоактивных веществ в биологических средах

1.5.1. Лабораторная диагностика отравлений синтетическими каннабимиметиками

1.5.2. Лабораторная диагностика отравлений катинонами

1.5.3. Лабораторная диагностика отравлений производными

фентанила

1.5.4. Лабораторная диагностика отравлений ГОМК

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования и критерии их отбора

2.2. Методика определения наркотических средств в моче

иммунохроматографическим методом

2.3. Методика определения современных синтетических наркотических средств в крови и моче методом газовой хромато-масс-спектрометрии

2.4. Методика определения современных синтетических наркотических средств в крови и моче методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии

2.5. Подготовка проб для определения синтетических каннабимиметиков методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии (без стадии гидролиза)

2.6. Подготовка проб для определения РУР и соединений группы КБОМе методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии

2.7. Подготовка проб для определения производных фентанила методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии

2.8. Подготовка проб для определения гамма-оксибутирата методом

газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СИНТЕТИЧЕСКИХ

НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1. Анализ диагностической эффективности в химико-токсикологических методах исследования в клинике острых отравлений наркотическими средствами

3.2. Химико-токсикологические исследования синтетических каннабимиметиков

3.2.1. Сравнительная оценка эффективности методов пробоподготовки для анализа синтетических каннабимиметиков

методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии

3.2.2. Определение метаболитов синтетических каннабимиметиков методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии

3.2.3. Оценка чувствительности и специфичности иммунохроматографического метода определения синтетических каннабимиметиков с использованием результатов методов газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии

3.3. Химико-токсикологическое исследование синтетических стимуляторов (катинонов) и галлюциногенов

3.3.1. Определение метаболитов а-РУР методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии

3.3.2. Определение метаболитов соединений группы 25Я-ЫБОМе методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии

3.3.3. Оценка чувствительности и специфичности иммунохроматографического метода определения катинонов с

использование результатов газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии

3.4. Химико-токсикологическое исследование производных фентанила

3.4.1. Определение метаболитов ацетилфентанила методом

жидкостной хромато-масс-спектрометрии

3.4.2. Определение метаболитов 3-метилфентанила и карфентанила методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии

3.5. Химико-токсикологическое исследование гамма-оксибутирата

3.5.1. Определение у-оксибутирата методом газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА ХИМИКО-

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

СОВРЕМЕННЫХ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

(ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение. Соединения, вошедшие в библиотеку

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-токсикологическая диагностика отравлений современными синтетическими наркотическими средствами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время отмечается неуклонный рост количества поступающих пациентов с острыми и хроническими отравлениями наркотическими средствами и психоактивными веществами в России [2] и в мире [175]. В соответствии с Всемирным докладом ООН о наркотиках 2015 г., в 2013 году запрещенные наркотики принимали, в общей сложности, 246 млн. человек, или каждый двадцатый житель планеты в возрасте от 15 до 64 лет [175]. Кроме того, ежегодно дополняется список наркотических средств. Так, согласно данным Системы раннего оповещения Европейского союза, только в 2014 году впервые было выявлено 101 новое психоактивное вещество (НПВ) [55], а в период с 2009 по 2014 г. было зарегистрировано 541 НПВ [175].

Согласно отчетам Центра лечения острых отравлений ГБУ «СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе», наряду с увеличением общего числа отравлений увеличивается и количество отравлений психотропными средствами. Так, общее число отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами в 2012 году составляло 1479, а уже в 2018 году — 3245, из них в 52% случаев вещество, вызвавшее отравление, методами химико-токсикологического анализа выявлено не было. При этом количество отравлений наркотическими средствами и психодислептиками (Т40) в 2018 году выросло в 2,1 раза, а количество отравлений неуточненными наркотическими средствами (Т40.6) — в 2,7 раза по сравнению с 2012 годом. Кроме того, согласно данным этого же центра, средняя продолжительность нахождения пациента в стационаре составляет 1,1 суток, а длительность проведения химико-токсикологического исследования составляет от 1-х до 3-х суток, когда этиологический диагноз уже не может быть внесен в историю болезни, что также способствует увеличению количества диагнозов «отравления неуточненными наркотическими средствами» и указывает на необходимость сокращения сроков проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований.

Появление новых наркотических средств и отсутствие современных методов и подходов в определении данных соединений вызывает трудности в диагностике отравлений и, соответственно, лечении пациентов. Таким образом, совершенствование химико-токсикологической диагностики, в настоящее время, является актуальной задачей для лабораторной диагностики и клинической токсикологии.

Степень разработанности темы исследования. Первые публикации по изучению новых синтетических наркотических средств и психоактивных веществ стали появляться после 2008 года. Однако, до сих пор до конца не изучен метаболизм этих соединений у человека. Имеется значительное количество зарубежных публикаций, большинство из которых посвящены исследованию метаболизма в моче лабораторных животных, как правило, крыс, причем, в основном, применяли метод газовой хромато-масс-спектрометрии. Недостатком подобных работ является значительные различия метаболизма крыс и человека [77, 124, 147].

В настоящее время в практике химико-токсикологических лабораторий отсутствуют библиотеки для жидкостных хромато-масс-спектрометров, содержащие спектры метаболитов современных синтетических наркотических средств и психотропных веществ, предназначенные для использования в скрининговом методе анализа мочи, а также унифицированная методика их определения при острых и хронических интоксикациях.

Цель работы: Совершенствование лабораторной диагностики острых и хронических отравлений современными синтетическими наркотическими средствами путем повышения чувствительности и специфичности химико-токсикологических методов исследования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить чувствительность и специфичность иммунохроматографического метода исследования синтетических каннабимиметиков и катинонов.

2. Дать сравнительную оценку эффективности методов пробоподготовки при определении синтетических каннабимиметиков методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии.

3. Разработать методы химико-токсикологического исследования синтетических каннабимиметиков, катинонов, производных фентанила.

4. Разработать алгоритм последовательного использования методов газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии при определении наркотических средств и их метаболитов в биологических средах, оценить его диагностическую эффективность.

5. На основе разработанного алгоритма последовательного использования методов газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии дополнить поисковую биб-

лиотеку для жидкостных хроматографов спектрами новых наркотических средств, а также их метаболитов, что позволит автоматизировать поиск.

Научная новизна заключается в разработке усовершенствованного алгоритма определения современных наркотических средств и психоактивных веществ в биологических средах пациентов с острыми и хроническими интоксикациями (синтетическими каннабимиметиками, a-PVP, соединениями группы NBOMe, производными фентанила и у-оксибутиратом). Суть разработанного алгоритма заключается в последовательном использовании методов газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии по определенной схеме. В результате проведенной работы получены хромато-масс-спектрометрические характеристики новых наркотических средств и их метаболитов, что позволяет существенно повысить информативность химико-токсикологических методов лабораторной диагностики острых и хронических интоксикаций современными наркотическими средствами и психоактивными веществами, как при скрининговых исследованиях, так и при стационарном обследовании пациентов. Проведенные исследования с использованием предложенного алгоритма последовательного использования методов газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии позволили дополнить поисковую библиотеку для жидкостных хроматографов на 100 наименования наркотических средств и их метаболитов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработан новый методический подход к повышению диагностической эффективности химико-токсикологических методов исследования наркотических средств (синтетических каннабимиметиков, a-PVP, соединений группы NBOMe, производных фентанила), основанный на определении метаболитов фазы II биотрансформации ксенобиотиков в качестве биомаркеров употребления.

Практическая значимость заключается в том, что предложен современный алгоритм проведения лабораторной диагностики биологических сред при острых и хронических интоксикациях современными наркотическими средствами, заключающийся в последовательном использовании методов газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии. Это позволит существенно повысить уровень диагностики острых и

хронических интоксикаций неизвестными ядами и повысит качество лечебной работы за счет выявления современных синтетических наркотических средств и сокращения времени проведения химико-токсикологических исследований.

Методология и методы исследования. Методология исследования основывается на системном и исследовательском подходах. В работе использовались аналитический и статистический методы, а также токсикологические методы лабораторного анализа (иммунохроматографический анализ, метод газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии).

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее распространенный в клинической практике метод иммунохромато-графического исследования биопроб не позволяет охватить весь спектр современных синтетических наркотических средств при экспертизе и диагностике острых и хронических интоксикаций, что существенно влияет на качество лечебного процесса.

2. Алгоритм последовательного использования методов газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии с усовершенствованием методов пробоподготовки существенно увеличивает диагностические и экспертные возможности химико-токсикологического исследования современных синтетических наркотических средств при острых и хронических интоксикациях.

3. Дополнение электронных библиотек новыми спектрами метаболитов синтетических каннабимиметиков, катинонов, соединениями группы КБОМе, производных фентанила позволяет снизить вероятность и частоту внутрилабораторных и межлабораторных ошибок при диагностике острых или хронических интоксикаций современными наркотическими средствами.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Химико-токсикологические исследования биологических образцов проведены с использованием современных методов исследования. Использованные реактивы и расходные материалы имеют сертификаты качества и регистрационные удостоверения.

На основании полученных результатов создан алгоритм химико-токсикологического исследования, дополнена поисковая библиотека для жидкостного хромато-масс-спектрометра метаболитами современных наркотических средств.

Результаты работы представлены и доложены на международных и всероссийских конференциях: Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики - 2015» (г. Москва, 01 - 03 апреля 2015 г.), научно-практическая конференция «Создание единой системы межведомственного взаимодействия экспертных лабораторий правоохранительных органов и учреждений здравоохранения СЗФО в сфере выявления новых наркотических средств» (г. Калининград, 19 - 20 мая 2015 г.), II Международная научно-практическая конференция АСТЕ'2015 «Современная химико-токсикологическая экспертиза» (г. Москва, 6-7 октября 2015 г.), VII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии и гигиены» (г. Санкт-Петербург, 08 - 10 декабря 2015 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики - 2016» (г. Москва, 13 - 14 апреля 2016 г.), II Ежегодная научно-практическая конференция «Создание единой системы межведомственного взаимодействия экспертных лабораторий правоохранительных органов, химико-токсикологических лабораторий и лабораторий бюро СМЭ в сфере выявления новых наркотических средств (г. Москва, 26-27 мая 2016 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы наркологической токсикологии: от токсикологической реанимации до наркологической реабилитации» (г. Санкт-Петербург, 31 мая - 01 июня 2016 г.), «Школа Зильбера: Открытый форум - 2016» (г. Петрозаводск, 1316 октября 2016 г.), Первая Всероссийская научная конференция «Токсикология и радиобиология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 17-19 мая 2017 г.), III Ежегодная научно-практическая конференция «Создание единой системы межведомственного взаимодействия экспертных лабораторий правоохранительных органов, химико-токсикологических лабораторий и лабораторий бюро СМЭ в сфере выявления новых наркотических средств» (г. Москва, 08-09 июня 2017 г.), II Съезд анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада с участием медицинских сестер анестезистов. VII Балтийский форум «Актуальные проблемы современной медицины» (г. Санкт-

Петербург, 4-6 октября 2017 г.), 17-ый Всероссийский конгресс (научно-практическая конференция с международным участием), посвященный 135-летию со дня рождения Академика АМН СССР И.И. Джанелидзе (г. Санкт-Петербург, 31.05.-01.06. 2018 г.), III Всероссийская научная конференция молодых ученых «Медико-биологические аспекты химической безопасности» (г. Санкт-Петербург, 06.09.-08.09. 2018 г.), 18-й Всероссийский конгресс - Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Скорая медицинская помощь - 2019», посвященная 120-летию службы скорой медицинской помощи в России (г. Санкт-Петербург, 30-31 мая 2019 г.).

Результаты диссертационной работы внедрены и реализованы в практику лечебной работы и в учебный процесс Учебного центра ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе» (акты внедрения от 14.05.2019 г. и от 29.08.2018 г.), в научно-исследовательскую работу отдела лабораторных исследований ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» (акт внедрения от 20.09.2019 г.), в учебный и научно-исследовательский процесс аккредитованной лаборатории ООО «Аналит Продактс» (акт внедрения от 01.10.2019 г.).

Апробация диссертационной работы проведена на заседании Ученого совета Федерального бюджетного учреждения науки «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» и заседании Ученого совета Государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи имени И.И. Джанелидзе».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ, из них 6 — в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения соответствуют паспортам специальностей:

14.03.04 — токсикология, а именно, разработка методов диагностики отравлений и заболеваний химической этиологии, основанная на изучении биотрансформации ксенобиотиков;

14.03.10 — клиническая лабораторная диагностика, а именно, разработка и совершенствование лабораторных методов объективного химического анализа биологических материалов с целью выявления экзогенных веществ и их производных в организме: токсические вещества (токсины, металлы, спирты), лекарственные соединения.

Личный вклад автора в получении результатов. Автором лично проведен литературный обзор отечественной и зарубежной литературы, разработаны и выполнены все исследования на базе химико-токсикологических лабораторий ГБУЗ «Ленинградский областной наркологический диспансер» и ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе», проанализированы результаты исследования. Основной объем теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертации, ее экспериментальная апробация, оформление результатов в виде публикации и научных докладов проведены в период с 2014 г. по 2019 г. Автор принимал участие в проведении всех исследований по теме диссертации, а также самостоятельно анализировал и обобщал полученные результаты.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованных источников литературы, приложения. Работа изложена на 1 24 страницах машинописного текста и иллюстрирована 14 таблицами и 41 рисунком. Библиография содержит 205 источника, из них 9 отечественных и 196 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Токсикологическая характеристика современных синтетических

каннабимиметиков

В 1964 году ученые из Вейцмановского института Рафаэль Мешулам и Иехиэль Гаони определили химическую структуру Д9-тетрагидроканнабиноловой кислоты (ТГК) — наркотически активного компонента марихуаны [65] (рисунок 1).

Рисунок 1 — Химическая структура Д9-тетрагидроканнабиноловой кислоты

Соединение было выделено из гашиша и проанализировано с использованием нескольких способов молекулярной идентификации, в том числе с использованием спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР). Это структурное определение было значительным прорывом, поскольку компоненты конопли изучались достаточно длительное время, но до этого момента не были определены структуры и полные характеристики основных психоактивных компонентов гашиша (марихуаны). После выяснения структуры ТГК начали появляться идеи получения синтетических каннаби-ноидов, и первыми были синтезированы фармацевтической кампанией Pfizer Inc производные циклогексилфенольного ряда: СР 55940 и СР 47,497 [96, 85, 183] (Рисунок 2) — которые оказались активны по отношению к каннабиноидным рецепторам [51].

Эти открытия вызвали огромный интерес в исследовании каннабиноидных рецепторов и в 1990 году была определена структура СВ1 рецепторов, а также эффекты воздействия на данные рецепторы каннабиноидов [108]. Исследования показали, что активация рецепторов CB1 меняет настроение и восприятие, а длительное потребление каннабиса вызывает привыкание [122]. Кроме того, каннабиноиды влияют на

восприятие боли, сон, пробуждение, температуру тела, сердечно-сосудистую систему и потребление пищи.

Рисунок 2 — Химические структуры СР-55940 и СР-47497

А уже в 1992 году Дивэйни др. определили первый эндогенный лиганд канна-биноидных рецепторов, производное арахидоновой кислоты — арахидонилэтанола-мид, также называемый анандамид [50] (Рисунок 3).

Рисунок 3 — Химическая структура анандамида

Анандамид является длинноцепочечной жирной кислотой, обладающий обезболивающим действием, а также способностью ингибировать пролиферацию человеческих клеток рака молочной железы [22, 49]. Еще одним из интересных эндогенных каннабиноидов является олеамид (Рисунок 4).

Рисунок 4 —

Химическая структура олеамида

Олеамид также является производным длинноцепочечного амида жирной кислоты, обладающий снотворными свойствами. В целом, эндогенные лиганды канна-биноидных рецепторов обладают большинством фармакологических эффектов, характерных для ТГК, в центральной нервной системе, а также в ряде периферических тканей и клеток, хотя имеют меньшую продолжительность действия, что, по-видимому, связано с их гидролизом под действием аминогидролаз [134].

Уже в 1993 году, Манро и др. был обнаружен второй каннабиноидный рецептор СВ2 [141, 120], находящийся во всей иммунной системе и, соответственно, участвующий в иммунном ответе. Понимание механизмов действия каннабиноидов и их фармакологических эффектов способствовали появлению огромного интереса к данным соединениям, и, таким образом, привели к синтезированию новых синтетических веществ, которые обладали аналогичной каннабиноидной активностью и действовали на тот и/или иной тип рецептора.

Синтетические каннабиноиды — это соединения, у которых структура позволяет связываться с одним из каннабиноидных рецептором: СВ1 или СВ2. К синтетическим каннабиноидам могут относиться самые разные классы соединений, их аналоги и производные, обладающие сродством к каннабиноидным рецепторам и оказывающие агонистический или частично агонистический эффект [17].

1.1.1. Классификация

Классификация синтетических каннабиноидов основывается на их химической структуре и выделяют 6 групп [174]:

1. Классические каннабиноиды — тетрагидроканнабиноловая кислота и другие химические соединения, присутствующие в каннабисе, а также структурно связанные с ними синтетические аналоги, например АМ-411, АМ-906, Ни-210 и др.

2. Неклассические каннабиноиды - производные циклогексилфенола или 3-арилциклогексанола, например СР-55,244, СР-55,940, СР-47,497.

3. Гибридные каннабиноиды — сочетание (совокупность) структурных особенностей классических и неклассических каннабиноидов, например АМ-4030.

4. Аминоалкилиндолы, в котором выделяют следующие подгруппы:

а) нафтоилиндолы (например, JWH-015, JWH-018, JWH-073, JWH-081, JWH-122, JWH-200, JWH-210, JWH-398);

б) фенилацетилиндолы (например, JWH-250, JWH-251);

в) бензоилиндолы (например, правадолин, АМ-694, RSC-4);

г) нафтилметилиндолы (например, JWH-184);

д) циклопропоилиндолы (например, UR-144, XLR-11);

е) адамантоилиндолы (например, АВ-001, AM-1248);

ж) индолкарбоксамиды (например, АР1СА, STS-135).

5. Эйкозаноиды, представленные, как правило, эндоканнабиноидами, например, анандамид (АЕА) и их синтетические аналоги, например метанандамид (АМ-356).

6. Прочие каннабиноиды, охватывающие такие другие соединения, как диарил-пиразолы, нафтоилпирролы (например, JWH-307), нафтилметилиндены (например, JWH-176) и индазолкарбоксамиды (например, АРГЫАСА).

Однако, данная классификация не является полной, так как не учитывает новые соединения, появившиеся на рынке к этому времени.

1.1.2. Способы употребления

Продукты, содержащие синтетические каннабиноиды, впервые появились на рынке для рекреационного использования примерно в 2004 году под видом травяных смесей для курения, благовоний и пр. [16]. Они наносились путем распыления или пропитки, часто в ацетоне или спирте, одного или нескольких синтетических соединений на измельченный высушенный растительный материал и упаковывались в красочные по внешнему виду с яркими символами упаковку [130].

Иногда встречаются синтетические каннабиноиды в твердом виде (кристаллический порошок), которые также наносят на растительный материал, что приводит к неоднородному распределению активного соединения в материале. Способы приема такого продукта аналогичное гашишу (смешивают с табаком или курят в чистом виде с помощью трубки).

Помимо курения, иногда используют пероральный прием травяных продуктов, содержащих синтетические каннабиноиды, с пищей или в виде чая.

1.1.3. Симптомы опьянения и острого отравления

Клинические проявления после использования «курительных смесей» крайне разнообразны. Чаще всего наблюдаются изменения в психическом состоянии — чувство страха, зрительные и слуховые галлюцинации. Возможны тремор конечностей, судороги. Длительное употребление влияет на мыслительные способности и может привести к структурным изменениям головного мозга.

При острых отравлениях синтетическими каннабимиметиками наблюдаются такие же симптомы, что и после приема высоких доз растительных каннабиноидов (конопли). Однако, возбуждение, судороги, рвота, гипертензия и гипокалиемия характерны, в основном, после применения синтетических каннабиноидов, имеющих высокое сродство к СВ1 рецепторам.

1.1.4. Метаболизм

Все синтетические каннабиноиды, как и растительные, жирорастворимые вещества и накапливаются, как правило, в головном мозге, легких и других органах, богатыми липидами. Несмотря на разнообразие структур синтетических каннабимиме-тиков, все они подвержены интенсивному метаболизму, условно разделенному на фазы (фаза I и фаза II), что объясняет отсутствие исходных соединений в моче и быстрое удаление их из кровянного русла [201]. Поэтому необходимо принятие срочных мер по обнаружению и идентификации метаболитов для каждого нового соединения, а также разрабатывание аналитических схем для скрининга уже обнаруженных соединений.

1.2.

Токсикологическая характеристика некоторых синтетических стимуляторов и

галлюциногенов (PVP, NBOMe)

В настоящее время синтетические катиноны набирают все большую популярность (известность) на нелегальном рынке под названием «соли для ванн», «удобрение», а также очень часто под видом «Не для потребления человеком».

Катинон ((S) -2-амино-1-фенил-1-пропанон, ß-кетоамфетамин) является естественным алкалоидом, содержащимся в листьях ката (Cathaedulis). Жевание листьев этого растения популярно в некоторых Ближневосточных странах, в частности, в Йемене, и используется в качестве стимулятора [13]. Катинон находится только в свежих листьях растений, и, по этой причине, листья можно жевать только в течение нескольких дней после сбора урожая. Эффекты катинона схожи с действием амфетамина, и вызывают тахикардию и гипертонию, а также эйфорию и повышенную тревожность.

Впервые производные катинона были синтезированы в конце 1920-х годов [86] для медицинского использования. В данный момент, бупропион является единственным катиноном, применяемый в медицинских целях в США и Европе для лечения депрессии и как средство при борьбе с курением [45]. Другие катиноны не используются в медицине из-за тяжелых побочных эффектов. Меткатинон использовался в России в качестве антидепрессанта в 1930-х и 1940-е годы. Производные пировалерона использовались в качестве лекарства для лечения хронической усталости, вялости и ожирения, но были запрещены из-за злоупотребления и зависимости [67, 71, 97].

Многочисленные синтетические производные катинона стали популярны для использования в качестве «легальных наркотиков». Первые упоминания катинонов в интернет-магазинах появились в 2007 г [149, 190]. Синтетические катиноны, которые были выявлены в этих продуктах, включали в себя бутилон, диметилкатинон, эткати-нон, этилон, 3 и 4-F катинон, мефедрон, метедрон, МДПВ, метилон и пировалерон

[14].

Согласно нашим наблюдениям, в РФ одним из наиболее часто обнаруживаемых соединений из синтетических стимуляторов является PVP (a-PVP, a-пирролидиновалерофенон, 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он) (Рисунок 5).

Рисунок 5 — Химическая структура a-PVP

a-PVP — a-пирролидиновалерофенон (1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон) — является синтетическим стимулятором ЦНС и относится к классу пир-ролидинофенонов. Начиная с 2010—2011 появился в нелегальной продаже в РФ в качестве стимулятора и энтактогена [4]. С 2012 году входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ [5].

Несмотря на то, что синтез и некоторые свойства PVP впервые были описаны в 1963 г [27], его присутствие на европейских рынках отмечается с 2012 г [57]. Действие a-PVP связано с повышением внеклеточного уровня моноаминов в головном мозге, вызванном ингибированием обратного захвата допамина и норэпинефрина. Оборот a-PVP контролируется в 16 странах Евросоюза и запрещен в РФ [5].

В последнее время в РФ стали появляться случаи изъятия наркотических средств, нанесенных на бумажный носитель, так называемые «марки», и имеющие в свое составе препараты группы NBOMe. Синтетические соединения, имеющие в своей аббревиатуре буквосочетание NBOMe представляет собой психоактивные вещества класса фенилэтиламинов, N-метоксибензил («NBOMe») производное 2-(2,5-диметоксифенил)^-(2-метоксибензил)этанамина (2С-В), синтезированные в начале 2000-х годов и появившиеся на нелегальном рынке начиная с 2011 года [83, 132]. При этом наиболее часто встречаются 25Br-NBOMe, 25Cl-NBOMe и 25I-NBOMe, 25N-NBOMe крайне редко (рисунок 6), 25H-NBOMe найден в качестве примеси (полу- или побочный продукт синтеза, в основном 25I-NBOMe) на «марке» [166].