Химико-токсикологическое исследование кинетики этанола в крови, выдыхаемом воздухе, слюне и моче (к медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Баринская, Татьяна Оскаровна

  • Баринская, Татьяна Оскаровна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 225
Баринская, Татьяна Оскаровна. Химико-токсикологическое исследование кинетики этанола в крови, выдыхаемом воздухе, слюне и моче (к медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения): дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2011. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Баринская, Татьяна Оскаровна

Используемые сокращения

1. Введение: актуальность темы и задачи исследования

2. Обзор литературы

2.1. Фармако(токсико)кинетические модели

2.2. Модификации модели Видмарка

2.2.2. Описание фазы абсорбции

2.2.3. Описание фазы элиминации

2.2.4. Описание фазы распределения

2.2.5. Выводы

2.3. Применение уравнения Видмарка в практике медицинского освидетельствования и судебно-медицинской экспертизы

2.3.1. Скорость элиминации

2.3.2. Кажущийся объем распределения

2.3.3. Выводы

2.4. Соотношения концентраций этанола в биосредах

2.4.1. Соотношение ВАС/ВгАС

2.4.2. Соотношения концентраций этанола в моче и других биосредах

3. Объекты и методы

3.1. Характеристика испытуемых и организация эксперимента

3.2. Отбор биопроб

3.3. Аналитические методы исследования

3.3.1. Метод определения концентрации этанола в ВВ

3.3.2. Метод определения концентрации этанола в жидких средах: определение общей погрешности в условиях повторяемости и воспроизводимости (по фактору «оборудование»)

3.4. Математическая обработка

3.5. Выводы

4. Результаты и обсуждение 56 4.1. Фазы кинетики

4.1.1. Длительность фазы абсорбции и форма кинетических кривых

4.1.1.1. Взаимосвязь параметров фазы абсорбции

4.1.1.2. Анализ параметров С20 и Стах/Со в разных биосредах

4.1.1.3. Анализ параметров фазы абсорбциио у разных групп

4.1.1.4. Выводы

4.1.2. Фаза распределения

4.1.2.1. Форма кинетических кривых в фазе распределения

4.1.2.2. Взаимосвязь параметров ^ и ВР с другими ТК-параметрами

4.1.2.3. Количественные критерии ТК-моделей

4.1.2.4. Анализ параметров, определяющих форму кинетической кривой, в разных биосредах

4.1.2.5. Анализ параметров, определяющих форму кинетической кривой, у разных групп

4.1.2.6. Выводы

4.1.3. Фаза элиминации

4.1.3.1. Форма кинетических кривых в фазе элиминации

4.1.3.2. Использование Рбо-Для практических расчетов

4.1.3.3. Взаимосвязь РбО с другими ТК-параметрами

4.1.3.4. Анализ (Збо в биосредах

4.1.3.5. Анализ (Вбо У разных групп 89 4.1.3.6/Колебания скорости элиминации на кинетической кривой

4.1.3.7. Выводы

4.2. Общие параметры токсикокинетической кривой

4.2.1. Объем распределения

4.2.2. Сравнение результатов, полученных при анализе биосред

4.2.3. Анализ Уа и у разных групп

4.2.4. Параметры АиСо-«ь ^шах и ^

4.2.5. Выводы

4.3. Изменчивость ТК-параметров

4.3.1. Индивидуальная изменчивость

4.3.2. Внутри-индивидуальная (динамическая) изменчивость токсикокинетических параметров

4.4. Ошибки расчета концентрации и дозы по уравнению Видмарка

4.4.2. Неадекватность модели

4.4.3. Несоответствие индивидуальных параметров р60 и Уа групповым средним величинам и значениям Видмарка.

4.4.4. Выводы

4.5. Сопоставление концентраций этанола в биосредах

4.5.1. Общие закономерности и групповые различия

4.5.2. Взаимоотношения концентраций этанола в ВВ и крови

4.5.3. Взаимоотношения концентраций в слюне, ВВ и крови

4.5.4. Взаимоотношения концентраций в биосредах при низком уровне этанола

4.5.6. Взаимоотношения концентраций этанола в моче и других биосредах

4.5.6.1. Общие закономерности

4.5.6.2. Взаимоотношения концентраций этанола в моче и других биосредах в условиях эксперимента

4.5.6.3. Соотношения концентраций этанола в моче и других биосредах при естественной периодичности мочеиспускания

4.5.6.4. Соотношения концентраций этанола в моче и ВВ при медицинском освидетельствовании

4.5.7. Выводы 152 4.6. Вопросы воспроизводимости метода по факторам «время» и температурный режим»

4.6.1. Изменение концентрации этанола в крови при кратковременном хранении образцов

4.6.2. Изменение концентрации этанола в крови и слюне при длительном хранении образцов

4.6.3. Температурный режим

5. Примеры практических расчетов

5.1. Пример расчета времени приема алкоголя при освидетельствовании в течение фазы абсорбции

5.2. Алгоритм расчета возможной концентрации этанола в моче при его отсутствии в ВВ во время медицинского освидетельствования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-токсикологическое исследование кинетики этанола в крови, выдыхаемом воздухе, слюне и моче (к медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения)»

Российское законодательство предусматривает ряд наказуемых деяний, совершенных в состоянии опьянения, перечисленных в статьях 6.10, 12.8,

20.20, 20.21 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и в статье 81 Трудового кодекса РФ. В КоАП предусмотрены и процедуры доказательства наличия состояния опьянения: освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения (далее — освидетельствования и медицинского освидетельствования) [И].

С 1-го июля 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 210-ФЗ (далее - Закон) [VIII], коренным образом изменивший принцип доказательства. До этого времени диагноз «состояние опьянения» выносил 5 врач по совокупности клинических симптомов. Определение содержания этанола в биосредах имело целью лишь объективно подтвердить диагноз и установить причцнно-следственную связь между клинической симптоматикой и приемом алкоголя [V]. В зависимости от индивидуальных свойств организма (хронической толерантности) и ситуации диагноз «Трезв» мог быть вынесен даже при относительно высоком уровне этанола в выдыхаемом воздухе - до 1 г/л (в пересчете на концентрацию в крови). Закон впервые в нашей стране вводит, согласно международному соглашению [IX], предел допустимой концентрации алкоголя (ПДК), превышение которого автоматически влечет за собой диагноз «алкогольное опьянение» независимо от клинической симптоматики. Указанные в Законе нормы ПДК составляют 0,15 мг/л выдыхаемого воздуха и 0,30 г/л крови. Это нововведение принципиально изменило процедуру медицинского освидетельствования. Отныне первостепенную роль играют токсико-химические (ТК-) методы. В связи с этим особые требования предъявляются к качеству измерительной техники и методике определения этанола.

В процессе освидетельствования и зачастую следующего за ним медицинского освидетельствования анализ выдыхаемого воздуха проводится по меньшей мере три раза. Поскольку острая алкогольная интоксикация развивается во времени, временной фактор играет первостепенную роль в диагностике. Однако если освидетельствование на состояния опьянения производится сотрудником ДПС в момент задержания (события правонарушения), то медицинское освидетельствование неизбежно отделено от события правонарушения на неопределенный срок, причем временные границы возможной отсрочки законом не установлены. Изучение кинетических характеристик этанола в организме позволило бы определить временной интервал, в течение которого вынесенное при медицинском освидетельствовании заключение можно было бы отнести к событию правонарушения. С другой стороны, при получении в разное время трех (или более) результатов анализов возникает проблема их адекватной трактовки, 6 что также приводит к необходимости знания кинетики этанола. Таким образом, актуальность темы продиктована потребностями судебной практики.

Целью работы Исследование кинетики этанола в выдыхаемом воздухе, венозной крови, капиллярной крови, слюне и моче для усовершенствования диагностики алкогольного опьянения с учетом фактора времени применительно к практике медицинского освидетельствования.

Кинетика этанола при превышении уровня базального метаболизма (примерно 0,1 г/л) соответствует кинетике насыщения (гл. 2.2.3). Это означает, что элиминация этанола после приема даже умеренных доз протекает согласно уравнению 0-го порядка, т.е. имеет прямолинейный характер [21]. Благодаря этой закономерности оказалось возможным рассчитать С0 и количество принятого этанола, если известна его концентрация в крови в период элиминации и время, прошедшее после приема алкоголя до момента отбора аналитического образца, в случае судебно-медицинской экспертизы трупов - до момента смерти, когда элиминация прекращается. Расчет производится согласно уравнению

Видмарка: А = тхгх(С1 + /360 х{), где А - масса принятого этанола, г, ш — масса тела, кг, г - фактор редукции, рбо — фактор скорости, или величина, на которую снижается концентрация этанола в крови за 1 ч, г/кг*ч, 1 - время от окончания приема спиртных напитков до отбора образца на анализ, ч [175]. Возможно также рассчитать концентрацию этанола в известный момент времени, предшествующий отбору образца на анализ (ретроградная экстраполяция): Сн = С,2 +/?60 -/,), где С(2 - концентрация этанола в известный момент отбора образца, а Сц - в интересующий момент времени [37]. Такие вопросы, нередко ставятся органами дознания перед судебно-медицинским экспертом или врачом-наркологом.

Достоверность расчетов, однако, ограничивается следующими обстоятельствами.

Во-первых, время отбора пробы на анализ, а также время, для которого рассчитывается концентрация, должны принадлежать фазе элиминации [37]. Таким образом, диагностика кинетической фазы этанола в момент исследования - необходимый для оценки правомерности дальнейших расчетов элемент медицинского освидетельствования. Однако временные границы кинетических фаз имеют широкую индивидуальную изменчивость и в большой степени зависят от количества принятого алкоголя и условий приема. К тому же информация о времени окончания приема алкоголя, полученная следственным путем или зафиксированная со слов испытуемого, может оказаться неточной. Прямое определение кинетической фазы путем последовательных анализов биологической среды на содержание этанола возможно лишь в отношении живых лиц, но требует длительного времени и трудозатрат, т.к. для этой цели необходимо произвести троекратное определение этанола с интервалом не менее 1 часа. Наиболее удобным является однократный анализ двух биосред, отобранных одновременно. Однако количественные характеристики концентрационных соотношений этанола в разных биосредах, присущие той или иной кинетической фазе, до сих пор не определены или нуждаются в уточнении. Поэтому одной из задач настоящей работы было определение концентрационных соотношений этанола в доступных биосредах: ВВ, венозной крови (ВК), капиллярной крови (КК), слюне и моче в один и тот же момент времени в течение фаз абсорбции, распределения и элиминации с целью диагностики кинетической фазы этанола в момент исследования и изучения возможности замены биообъектов без снижения достоверности расчетов. Последнее обстоятельство особенно важно с точки зрения отправления правосудия, поскольку в практике медицинского освидетельствования в одних случаях диагностика состояния алкогольного опьянения производится на основании результатов анализа ВВ, а в других - анализа ВК.

Во-вторых, уравнение Видмарка включает два компонента, определенные статистически, как выборочные средние: фактор скорости (Рб(ъ 8 далее — скорость элиминации) и фактор редукции. Обе эти величины имеют большую индивидуальную изменчивость. Средние величины этих параметров, определенные для разных популяций, также могут отличаться друг от друга. Особенно хорошо это известно относительно скорости элиминации (гл. 2.2.3). Поэтому подстановка в формулу расчета среднего значения, отличающегося от присущего данному испытуемому, приводит к значительной ошибке в результатах (гл. 4.4).

То же относится и к фактору редукции, связанному с объемом распределения этанола. Этанол хорошо растворяется в воде и плохо — в жирах (коэффициент распределения этанола в системе жир/вода составляет при 25°С 0.035), не связывается белками плазмы [83,. 139]. Таким образом, «можно считать, что вещество распространяется во всем водном пространстве организма» [18, 27]. Это означает, что концентрация этанола в органах и тканях в состоянии динамического равновесия прямо пропорциональна содержанию в них воды и обратно пропорциональна содержанию жира. Кровь - предусмотренная Законом биосреда для анализа алкоголя при медицинском освидетельствовании - содержит 83% воды (гл. 3.2). Предложенный Видмарком фактор редукции является отношением концентрации этанола в целом организме к концентрации в крови. Считается, что содержание воды в организме составляет 75 - 55% в зависимости от возраста [23], однако, эта величина также неодинакова у разных людей и, следовательно, концентрация этанола в организме в целом может сильно варьировать даже при одной и той же принятой дозе алкоголя. При высоком содержании жира у тучных людей относительное количество воды меньше, чем у людей с большой мышечной массой (при одной и той же массе тела), и, следовательно, ниже фактор редукции. У детей фактор редукции выше средней величины [14, 18]. Доля общей погрешности за счет несоответствия фактического фактора редукции величине, предложенной Видмарком (0,68 для мужчин и 0,55 для женщин), составляет 67,7% [26]. Поэтому другая задача настоящей работы состояла в уточнении групповых средних 9 величин [Збо и фактора редукции (обозначаемого в современной литературе как кажущийся объем распределения, У^) - и определении границ их доверительного интервала с целью повышения достоверности расчетов, по уравнению Видмарка.

Модель Видмарка основана на допущении о мгновенном (в течение фазы абсорбции) распространении этанола по всей водной фазе организма, т.е. о соответствии его распределения однокамерной модели. После завершения абсорбции, таким образом, концентрации этанола в крови и тканях должны находиться в состоянии динамического равновесия и снижаться с постоянной скоростью, Однако время наступления динамического равновесия неодинаково для всех органов и зависит от множества факторов, главный из которых — степень васкуляризации. Поэтому в каждый отдельный момент времени концентрации этанола в средах, близких по содержанию воды, могут не совпадать. Вполне возможно распределение этанола согласно двухкамерной модели с выраженной фазой распределения. В этом случае расчеты по уравнению Видмарка окажутся ошибочными. В связи с этим третья задача настоящего исследования состояла в изучении характера распределения этанола, выборе оптимальной токсико-кинетической (ТК-) модели и определении ошибки расчетов по уравнению Видмарка, связанной с неадекватностью модели.

Четвертой задачей было выяснить, действительно факторы р60 и У^ постоянны (при одних и тех же внешних условиях) для каждого индивида и, если нет, определить границы их вариаций.

Наконец, последней задачей было определение степени стабильности уровня этанола в крови при хранении образцов. Эти изменения необходимо учитывать при отсроченных анализах — первичных или повторных, что является обычной практикой судебно-медицинской экспертизы или медицинского освидетельствования.

Решение поставленных задач позволяет лишь сузить ограничения применимости ретроградной экстраполяции для точного определения

10 концентраций этанола в интересующий момент, но не ликвидирует их. Вместе с тем существует альтернативный подход к методике доказательства состояния опьянения, требующий, однако, большой предварительной работы. Его суть состоит в построении модельных кинетических кривых этанола в интересующих биосредах для разных популяционных групп и разных доз. Такие кривые, построенные на основе большого статистического материала, будут обладать достаточно узким доверительным интервалом в каждой концентрационной точке и позволят с разумной погрешностью определить уровень этанола в биосреде освидетельствуемого, к какой бы кинетической фазе ни принадлежал интересующий момент, если известно время окончания приема алкоголя, а также масса тела и рост. В предложенной работе выполнены первые шаги к реализации этой задачи, составляющие научную новизну исследования:

1. На основе анализа данных мировой литературы и оригинальных экспериментальных данных выбрана наиболее адекватная математическая модель, токсикокинетику этанола; впервые показано соответствие кинетики этанола в фазе абсорбции уравнению Михаэлиса-Ментен.

2. Определен круг ТК-параметров, описывающих форму кинетической кривой, в который вошли временные границы фазы распределения.

3. Определены ТК-параметры для московской популяции; полученные данные статистически обработаны и проанализированы с точки зрения индивидуальных, групповых (по полу и возрасту) и динамических различий. Доказано, что известные половые различия в ТК-параметрах имеют место только у мужчин молодого возраста и женщин широкого возрастного диапазона; между мужчинами зрелого возраста и женщинами различия в отношении токсико-кинетических параметров отсутствуют.

4. Определены метрологические характеристики алкилнитритного метода газовой хроматографии, исправлены корректирующие факторы при измерении массовой концентрации этанола в крови и моче, определен аналогичный коэффициент для слюны.

Кроме того, определены изменения соотношения иАС/ВгАС в зависимости от кинетической фазы этанола в ВВ в эксперименте и при медицинском освидетельствовании.

Расширение статистической базы данного исследования, таким образом, может иметь результатом достоверный метод определения уровня алкоголя в любой момент после приема алкоголя, пригодный для широкого и в том числе судебного практического применения. В настоящее время практическая значимость работы состоит в следующем:

Создана оригинальная компьютерная программа «Барбус» для аппроксимации экспериментальных данных согласно 6 математическим моделям, расчета ТК-параметров и определения концентраций в заданные моменты. Эта же программа может быть легко модифицирована для обратной операции: построения кинетической кривой и определения концентраций в заданные моменты на основе введенных ТК-параметров и единичной определенной концентрации этанола.

Предложен алгоритм расчета, позволяющий определить время приема алкоголя, на основе определения концентрационных и временных границ ^ линейного участка кинетической кривой этанола в фазе абсорбции.

Для оценки достоверности полученных результатов предложен способ расчета возможной концентрации этанола в моче при его отсутствии в ВВ.

Внедрение результатов работы. Материал диссертации использован в Пособии для врачей - судебно-медицинских экспертов, судебно-медицинских экспертов-химиков, других специалистов профильных профессий «Изучение корреляционной зависимости содержания этилового алкоголя в крови, моче и выдыхаемом воздухе» (Москва, 2005 г.) Результаты исследований использованы также при подготовке к метрологической аттестации Методики выполнения измерений массовой концентрации этанола в цельной крови, моче и слюне (Свидетельство об аттестации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 56-10, номер в Федеральном реестре методик измерений ФР. 1.31.2010.07799). Данная

12 методика внедрена в практику работы Химико-токсикологической лабораторий (ХТЛ) ГУЗ «Наркологическая клиническая больница № 17 ДЗ г. Москвы» (НКБ № 17), «Ярославская областная клиническая наркологическая больница», «Мурманский областной наркологический диспансер», клинико диагностической лаборатории ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1», экспертного отдела ФГУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития России» (РЦСМЭ Росздрава), что подтверждается соответствующими Актами внедрения.

2. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Баринская, Татьяна Оскаровна

4.1.3.7. Выводы

1. Средняя скорость элиминации этанола в течение постабсорбционного периода не соответствует подлинной скорости элиминации. Корректное определение (Збо - расчет за период не менее 1 ч на участке ККЭ после

2. рбо различна в разных биосредах, что не позволяет использовать скорость элиминации этанола в одной из них для ретроградной экстраполяции концентраций в другой.

3. По нашим и по литературным данным средняя для мужчин и женщин скорость элиминации этанола в крови совпадает с величиной Видмарка (ОД 6 г/л*ч), однако единственное среднее значение скрывает феномен полового диморфизма и не учитывает возрастные различия у мужчин.

4.2. Общие параметры токсикокинетической кривой

4.2.1. Объем распределения

Материал настоящего исследования позволил определить объем распределения ТК-методом. Исходя из известной по условиям эксперимента величины дозы, У<1 вычисляется либо путем программного решения системы модельных уравнений относительно суммы объемов центральной и периферической камер, либо как производная величины С0 {Уа =—). В

С0 последнем случае С0 определяется путем экстраполяции кинетической кривой элиминации на ось концентраций («у»): С0 = /?60 х (модель Видмарка), а в первом, наоборот, рассчитывается как производная объема распределения: С0 = — = ———. Полученные первым (2КМ) методом

Ул ^с + УР результаты не зависят от характера распределения этанола и формы кинетической кривой. Второй вариант - (1КМ) - широко используется в практике, в том числе и при определении TBW (при внутривенном введении этанола, исключающем практически влияние на кинетику этанола фаз абсорбции и распределения). По мнению Джонса с соавт. [105], однако, с этой целью можно* применять и пероральный прием алкоголя, если производить его натощак и за очень короткое время, что соответствует условиям настоящего эксперимента.

Мы сравнили результаты, полученные при расчетах с применением двухкамерной и однокамерной моделей распределения (табл. 22, приложение 6). Для оценки адекватности результатов, полученных методом ТЬС-моделирования, т.е. с помощью полученных значений были рассчитаны также величины TBW: ТВ\¥ = кахС1Ухр (л/кг), где р - плотность биосреды, кг/л [105, 171, 182], которые сравнивались с результатами четырех антропометрических методов.

Табл. 22. Кажущийся объем распределения и содержание воды, определенные фармакокинетическим методом при анализе разных биосред с использованием однокамерной и двухкамерной моделей в сравнении с антропометрическими методами, л/кг га а. СО К/В 2100 К/В 2300 Слюна кк ВК Антропометрич, методы с >< .о- с i 2КМ 1КМ 2КМ 1КМ 2КМ 1КМ 2КМ 1КМ 2КМ 1КМ 1 2 3 4

5 ТВУУ ТВ\Л/ V. ТВ\Л/ У* ТВ\Л/ Vd=TBW У„=ТВ\Л/ V«, ТВУУ V« ТВУУ VЛ ТВ\Л/ V* ТВ\Л/ ТВ\Л/ ТВ\Л/ ТВ\Л/ ТВ\Л/ п 21 21 21 21 21 21 21 21 16 16 8 8 8 8 12 12 12 12 21 21 21 21

X 0,78 0,68 0,8 0,70 0,71 0,62 0,74 0,65 0,65 0,68 0,77 0,67 0,8 0,70 0,78 0,68 0,8 0,70 0,62 0,59 0,69 0,68

0,06 0,05 0,07 0,06 0,06 0,05 0,07 0,06 0,07 0,08 0,08 0,07 0,07 0,06 0,05 0,04 0,04 0,03 0,04 0,01 0,04 0,04

А- X СУ 0,12 8%. 0,11 8% 0,13 8% 0,12 8% 0,12 8%. 0,10 8% 0,13 9% 0,12 9% 0,14 .31% 0,16 12% 0,15 10% 0,13 10% 0,14 9% 0,12 9% 0,09 6% 0,08 .6% 0,08 5% 0,07 5% 0,07 6% 0,01 . 1% 0,07 5% 0,07 6% п 10 10 10 10 10 10 10 10 9 9 5 5 5 5 8 8 8 8 10 10 10 10 см X 0,63 0,55 0,65 0,57 0,58 0,50 0,59 0,52 0,56 0,58 0,60 0,53 0,63 0,55 0,64 0,56 0,66 0,58 0,52 0,57 | 0,59 0,58

2 БЭ 0,06 0,05 0,06 0,05 0,05 0,05 0,05 0,04 0,05 0,05 0,05 0,05 0,06 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,02 0,01 0,05 0,05

СУ 9% 9% 9% 9% 9% 9% 9% 9% 10% 9% 9% 9% 9% 9% 8% 8% 8% 8% 5% 2% 8% 9% п 10 10 10 10 10 10 10 10 9 9 8 8 8 8 7 7 7 7 10 10 10

X 0,58. 0,51 0,59 0,52 0,53 0,46 0,54 0,47 0,51 0,52 0,63 0,55 0,65 0,57 0,59 0,52 0,62 0,54 0,51 0,55 0,58

ЭО 0,05 0,05 0,05 0,04 0,05 0,04 0,04 0,04 0,05 0,05 0,04 0,03 0,04 0,03 0,03 0,02 0,03 0,02 0,03 0,01 0,04

СУ 9% 9% 8% 8% 9% 9% 8% 8% 10% 10% 6% 6% 6% 6% 4% 4% 4% 4% 6% 1% 7% п 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 7 7 7 7 8 8 8 8 8 8 8

N X 0,64 0,56 0,65 0,57 0,58 0,51 0,60 0,52 0,54 0,57 0,60 0,53 0,61 0,54 0,63 0,55 0,64 0,56 0,51 0,54 0,56

Бй 0,05 0,04 0,05 0,04 0,04 0,04 0,04 0,04 0,07 0,07 0,04 0,04 0,05 0,04 0,06 0,05 0,06 0,05 0,05 0,02 0,08

СУ 7% 7% 7% 7% 7% 7% 7% 7% 13% 13% 7% 7% 8% 8% 10% 10% 10% 10% 11% 5% 14% п 18 18 18 18 18 18 18 18 17 17 15 15 15 15 15 15 15 15 18 18 18

X 0,61 0,53 0,62 0,54 0,55 0,48 0,57 0,50 ' 0,52 0,54 0,62 0,54 0,63 0,55 0,61 " 0,53 0,63 0,55 0,51 0,54 0,57 во СУ 0,06 9% 0,05 9% 0,06 9% 0,05 9% 0,05 9% 0,04 9% 0,05 9% 0,05 9% 0,06 12% 0,06 12% 0,04 7% 0,04 7% 0,04 7% 0,04 7% 0,05 8% 0,04 8% 0,05 8% 0,04 8% 0,04 8% 0,02 3% 0,06 10% п 28' 28 28 28 28 28 28 28 26 26 20 20 20 20 23 " 23 23 23 24 24 24

М2+Ж X 0,62 0,54 0,63 0,55 0,56 0,49 0,58 0,50 0,54 0,55 0,61 0,54 0,63 0,55 0,62 0,54 0,64 0,56 0,51 0,55 0,57

БО 0,06 0,05 0,06 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,06 0,06 0,04 0,04 0,05 0,04 0,05 0,05 0,05 0,05 0,04 0,02 0,06

Д- X СУ 0,11 9% 0,10 9% 0,11 9% 0,10 9% 0,10 9% 0,09 9% 0,10 9% 0,09 9% 0,12 11% 0,12 11% 0,09 7% 0,08 7% | 0,09 7% 0,08 7% 0,10 9% 0,09 9% 0,10 8% 0,09 8% 0,07 7% 0,04 4% 0,11 10%

2КМ - программный расчет в соответствии с 2-камерной моделью (6): Vd=Vc+Vp;

1КМ - расчет в соответствии с 1-камерной моделью (метод Видмарка): Vd=D/C0, C0=ß6o*to, где D - доза, г/кг;

При расчете TBW С0 в крови выражалась в г/кг, исходя из плотности цельной крови, равной 1,055; концентрация'воды в цельной крови принималось равной 83% [8, 23, 49]. С0 в слюне выражалась в г/кг, исходя из плотности слюны, равной 1,01; концентрация воды в слюне принималось равной 99% (там же). Следует отметить, что в ряде работ, посвященных определению TBW, содержание воды в крови определялось методом выпаривания у каждого испытуемого; полученные при этом средне-групповые значения были равны 80,1±1,03% [105] и 81,4% [138]. Приводятся также округленная величина - 80% [138,171] со ссылкой на справочник Лентнера [120]. Антропометрич. Методы - антропометрические методы:

1 - метод Ватсон [171], уравнение для мужчин TBW(n)=2,447-0,09516*A+0,1074*H+0,3362*W или TBW(n)=20,03-0,1183*A+0,3626*W; для женщин TBWOi)=0.2466*W+1,069*H-2,097"^h ТВ\А/(л)=14,46+0,2549*\Л/, где А - возраст"(годы), H - рост (см), W- масса тела (кг). Здёсь для удобства сравнений приведены значения TBW, нормированные на массу тела (л/кг).

W(0 134xW I H2 -12.5)

2 - метод Форреста (Forrest) [50]: для мужчин Vd = 0.905 x[W--—-—-—] ; для женщин:

W(0.137 xW / Н2 -3.5)

Vd = 0.9.05x[W--:--:—], обозначения те же. Расчет основан на определении массового индекса (BMI), содержание воды в обезжиренной массе тела принимается равным 72,4%.

3 - метод Сейдла (Seidl) и др. [158]: для мужчин r=0.3161-0.004821*W+0.004632*H; для женщин r=0.3122-0.008668*W+0.004466*H.

4 - метод Ульриха (Ulrich) и др. [168]: для мужчин r=0.715-0.00462*W+0.0022*H.

Значения средних±ДИ для мужчин: возраст 25±3 года, масса тела 75+5 кг, рост 174 см; для женщин 31+5 лет, 59+6 кг, 162±3 см. Рамкой отмечены результаты антропометрических расчетов, наиболее близкие ктоксикокинетическим результатам.

4.2.2. Сравнение результатов, полученных при анализе биосред

Достоверной разности между значениями УЙ5 полученными при анализе К/В 2100, КК и ВК, нет как при сравнении средних величин, так и при применении парного 1;-теста. Это подтверждает выводы других авторов, согласно которым выдыхаемый воздух (при условии применения адекватного коэффициента пересчета £) и кровь одинаково применимы для определения ТВ\\^ [105, 138, 142], несмотря на следующие обстоятельства:

1) уровень этанола в ВК соответствует не только его содержанию в организме в целом, но и в локальных тканях, прилегающих к месту отбора пробы [34]. Этот факт иллюстрируют различия между концентрациями этанола в образцах ВК, отобранных из локтевых вен правой и левой рук, поскольку анатомия вен не обязательно абсолютно' идентична на обеих сторонах [109], что подтверждают полученные нами данные (рис. 16). Локальный кровоток может меняться, что приводит к различию в результатах анализа ВК, полученных у одного индивида в разные дни и является одной из причиной динамической изменчивости;

2) концентрация этанола в крови, определяемая по анализу выдыхаемого воздуха, соответствует уровню этанола в артериальной крови [140] и поэтому интегрально отражает процессы на уровне организма. Общий кровоток меняется в меньшей степени, однако на результаты анализа ВВ влияют температура тела и техника выдоха.

Моча, концентрация этанола в которой равна концентрации в воде, не пригодна для этой цели из-за больших (10-кратных) различий в диурезе [138]. В то же время, судя по данным табл. 22, уровень этанола в слюне так же адекватно, как в крови и ВВ, может быть использован для определения ТВ"№. Поскольку содержание воды в слюне близко 100%, кажущийся объем распределения для слюны равен общему содержанию воды, и концентрация этанола в слюне в фазе элиминации прямо отражает его уровень во всей водной фазе. Полученные величины Уа для слюны не отличаются достоверно от значений ТВАУ, рассчитанных по кинетическим кривы этанола в К/В 2100, ККиВК.

Полученные результаты свидетельствуют, что при пересчете концентрации этанола в ВВ на концентрацию в крови с использованием соотношения 2100:1 ТК-метод определения и TBW путем анализа ВВ, слюны и крови дает идентичные результаты. Если для пересчета применять коэффициент 2300, значения Уа и окажутся достоверно (Р<0,001) ниже, чем при анализе остальных биосред. Таким образом, фармакокинетический : метод может быть использован для определения коэффициента соответствия концентраций этанола в ВВ и крови. Точное значение соотношения, при котором величины ТВ\У, рассчитанные по ККЭ в ВВ и ВК, полностью совпадают, равно 2097±176 (табл. 23), а при сопоставлении с ТВ"\У, рассчитанным при анализе КК, - близкой величине 2148 (разность между ними недостоверна). Физиологическая обоснованность коэффициента 2100 в отношении крови альвеолярных капилляров и, следовательно, артериальной крови подтверждается литературными источниками [44, 104], хотя не вполне соответствует результатам авторов, по мнению которых соотношение ь концентраций этанола в ВВ и крови, определенное по расчету ТВ"\У, равно 2272±117 [138] или близко к 2300 [83].

Время, мин

Рис. 16. Кинетические кривые этанола в ВК при отборе образцов из правой и левой рук (опыт 26а)

Табл. 23. Коэффициент соответствия концентраций этанола в системе «кровь ВВ» ф, рассчитанный при сопоставлении величин ТВ IV при анализе ВВ и ВК

Группы М1 М2 М Ж1 Ж2 Ж МЖ п 12 8 20 7 8 15 35

2140 2048 2103 2019 2152 2090 2097

ЭР • 99 93 '105 219 265 246 176

Величина f рассчитана согласно уравнению: / =-КШШ, х 2Ю0

Сравнение двух ТК-моделей показало некоторое завышение результатов при применении однокамерной модели (в среднем для групп от 0,1 до 0,3 л/кг, Р>0,05), свойственное всем испытуемым независимо от характера распределения. Подобные различия отмечены и другими авторами, которые, сравнивая фармакокинетический метод определения TBW с изотопным, пришли к выводу, что двухкамерная модель точнее описывает кинетику этанола [142].

4.2.3. Анализ Уй и ТВ\¥ у разных групп

Известно, что объем распределения у мужчин выше, чем у женщин, что связано с большим относительным содержанием воды в мужском организме [14, 15, 49, 175]. На первый взгляд полученные нами данные подтверждают наличие полового диморфизма в отношении содержания воды и объема распределения этанола: при анализе всех исследованных биосред величина ТВ\У у группы М достоверно выше, чем у группы Ж (Р<0,001 по ККЭ в К/В(2100), слюне и> ВК и Р<0,05 по КК, табл. 22). Кажущийся объем распределения у мужчин, рассчитанный по ККЭ в К/В2100, на 17%, а по ККЭ в ВК — на 16% больше, чем у женщин, что соответствует результатам других авторов [138]. Однако, анализ средних величин в возрастных группах показывает, что, как и в отношении большинства ТК-параметров, половой диморфизм по этому признаку характерен только для молодых мужчин и женщин: наиболее резкие различия в параметрах TBW и Уа наблюдаются между группами М1 и Ж1 (Р<0,001 для всех биосред), тогда как у групп М2 и

105

Ж2 эти параметры практически совпадают. При этом возрастные различия в содержании воды присущи только мужчинам: разность между группами М1 и М2 достоверна (Р<0,001 при анализе К/В2100, КК и ВК и (Р<0,01 по анализу слюны), тогда как у женщин между группами Ж1 и Ж2 достоверная разность отсутствует (лишь при анализе К/В2100 Р<0,05). Справедливость этого вывода косвенно подтверждается фактом включения возрастного параметра для расчета ТВ\\^ по антропометрическим характеристикам у мужчин и его отсутствия в уравнениях для женщин [50, 158, 171]. Таким образом, по признаку ТВ\¥ и, следовательно, Уа можно выделить такие же группы, как и по признаку Рео- М1 и М2+Ж, причем разность между ними достоверна для всех биосред (Р<0,001).

Результаты расчетов TBW с применением различных антропометрических методов не вполне совпадают, что отмечено и другими авторами [182]. Наиболее близки между собой результаты, полученные с применением уравнений Сейдла и Ульриха (последний из этих методов разработан только для мужчин). Полученные нами ТК-методом результаты у группы М1 подтверждаются расчетами по уравнению Ульриха, у остальных групп - расчетами по уравнению Форреста (табл. 22, приложение 6). Результаты антропометрических расчетов подтверждают также наличие полового диморфизма в отношении содержания воды у испытуемых в молодом возрасте и его отсутствие — у испытуемых среднего возраста. Полученные нами данные для групп М2 и Ж1 совпадают с данными, полученными для аналогичных половозрастных групп США, тогда как для групп М1 и Ж2 - не совпадают [35].

Известно, что относительное содержание воды в организме меняется с возрастом, составляя у новорожденных до 75% массы тела, снижаясь до 65% к моменту окончания роста и до 55% - в дальнейшем [23]. Полученные результаты в целом не выходят за эти границы, исключая группы молодых женщин, у которых 'содержание воды оказалось несколько ниже. Однако в ряде источников приводится такое же значение для истинного объема распределения этанола (т.е. содержания воды) - 0,53 л/кг [14, 20]. Значения ТЕ^ группы М2, а также у женщин оказались также близки или равны данным Джонса с соавт. - 0,529±0,0565 л/кг, полученным у группы мужчин старшего возраста [105].

Уй у объединенных возрастных групп М и Ж близки величинам, определенной Видмарком для мужчин и женщин: 0,72 и 0,59 л/кг. Однако, как и в случае р60, единственная групповая средняя маскирует возрастные различия, выраженные у мужчин, что приводит к ошибкам при расчете принятой дозы с использованием величин Видмарка у юношей и мужчин зрелого возраста (гл. 4.4).

4.2.4. Параметры А11Со—«ь Vmax и ^

Площадь под ККЭ (далее - площадь под кривой), как известно, является мерой биодоступности препарата [19, 21], а для токсикантов - мерой токсичности. Токсичность этанола тем выше, чем ниже скорость элиминации (Утах и РбоЛ а также объем распределения (Уа и ТВ\¥, табл. 18).

Средние величины показателя АиСо->ю (табл. 24, приложение 7) в КК и ВК совпадают, а К/В(2100) - несколько ниже (недостоверно). В слюне площадь под кинетической кривой этанола значительно выше, чем в остальных биосредах, что является закономерным следствием более высокого содержания воды в этой среде и более высоких концентраций этанола. Разность средних достоверна только между К/В (2100) и слюной, однако анализ методом Стьюдента для сопряженных пар обнаружил достоверные различия индивидуальных разностей АиСо-^о в слюне и всех остальных биосредах (Р<0,001). Коэффициенты корреляций АиС0-^о во всех биосредах чрезвычайно высоки (0,93 - 0,97).

Общее время присутствия этанола увеличивается, а максимальная скорость элиминации, соответственно, снижается в ряду, повторяющем ряд роста времен абсорбции: К/В — слюна - КК - ВК; разность средних величин достоверна между К/В2100 и ВК, а также между слюной и ВК (Р<0,05).

Достоверны также средние индивидуальные разности этих параметров в ВК и других биосредах: КЕС (Р<0,05), слюне и К/В (Р<0,001). Коэффициенты корреляций 10 и Утах в биосредах также высоки (0,80 — 0,91).

Табл. 24. Общие ТК- параметры этанола в биосредах

О- Со 1 0 АиС го с с ГО с о о К/В 2300 го о о К/В 2300 03 го о о К/В 2300 со о. го н О см ш £ Я с о КК ВК см СО с; О КК ВК гг о см т а Я с; О КК ВК

П 20 20 I 15 6 I 12 20 20 15 8 ; 12 8 20 20 15 8 12

1 X 1.03 1.13 1 1.25 1.06 | 1.03 451 449 449 484 ' 539 530 218 237 258 237 257

БР 0.08 0.10 I 0.15 0.12 ! 0.06 121 118 79 98 , 125 58 59 65 64 61 65

СУ 8% 9% 12% 11% 6% 27% 26% 18% 20% 23% 11% 27% 27% 25% 26% 25% п 10 10 9 5 8 10 10 9 5 8 8 10 10 : 9 | 5 8 см 1 X 1.28 1.40 1.44 1.34 1.25 466 466 493 547 538 532 275 302 I 324 I 336 313

5 БО 0.11 0.12 0.13 0.12 0.10 140 140 129 103 172 183 113 124 ; 117 I 112 133

СУ 9% 9% 9% 9% 8% 30% 30% 26% 19% 32% 34% 41% 41% 36% 33% 43% п 30 30 24 13 20 30 30 24 13 20 16 30 30 24 : 13 20

X 1.11 1.22 1.32 1.16 1.12 456 454 466 508 539 531 237 259 ! 283 275 279 эо 0.15 0.17 0Л7 0.18 0.14 126 124 100 101 141 131 84 92 91 95 99

СУ 0.14 0.14 0.13 0.15 0.12 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 п 9 9 I 9 8 I 7 9 9 9 8 7 9 9 9 9 8 7

X 1.39 1.52: 1.60 1.27 1 1.36 463 463 494 519 532 540 293 321 351 297 308

БО 0.15 0.16 ! 0.19 0.08 ' 0.06 60 60 66 91 :