Химиолучевое лечение злокачественных глиом головного мозга с применением тенипозида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Штефан, Алла Юрьевна

  • Штефан, Алла Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 123
Штефан, Алла Юрьевна. Химиолучевое лечение злокачественных глиом головного мозга с применением тенипозида: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. . 0. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Штефан, Алла Юрьевна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ГЛИОМ ГОЛОВНОГО МОЗГА (обзор литературы).

1.1. Концептуальные и тактические проблемы лечения злокачественных глиом.

1.2. Современные возможности хирургического лечения злокачественных глиом.

1.3. Роль лучевой терапии в лечении злокачественных глиом.

1.4. Возможности химиотерапии и перспективы химиолучевого лечения злокачественных глиом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методики лучевого и химиолучевого лечения.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ГЛИОМ.

3.1. Местная излеченность от опухоли (локальный контроль).

3.2. Токсичность противоопухолевой терапии.

3.3. Лучевые реакции и повреждения.

ГЛАВА 4. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ГЛИОМ.

4.1. Показатели выживаемости.

4.2. Поздние побочные эффекты терапии и лечение после прогрессирования заболевания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химиолучевое лечение злокачественных глиом головного мозга с применением тенипозида»

Актуальность проблемы

Лечение истинно злокачественных глиом (ЗГ) остается неблагодарным делом и очень серьезной проблемой в современной онкологии и нейрохирургии. Пик заболеваемости опухолями центральной нервной системы (ЦНС) приходится на активный работоспособный возраст [8, 41, 112, 124], а показатели выживаемости больных, по-прежнему, весьма удручающие. Повсеместно отмечается неуклонная тенденция к увеличению показателей заболеваемости и смертности. В России по некоторым прогнозам заболеваемость в ближайшее время составит 127 тыс. новых случаев в год [36].

В целом, злокачественные опухоли ЦНС занимают 4 место по величине прироста смертности. Заболеваемость злокачественными опухолями ЦНС в России с 1990 г по 2004 г увеличилась у женщин с 1,9 до 2,9 на 100 000 населения, а у мужчин с 2,8 до 3,8 на 100 000 населения. В России смертность у женщин достигла уровня заболеваемости и составляет 2,8 на 100 000 населения. У мужчин смертность превосходит заболеваемость и равна 3,9 на 100 000 населения. По Республике Башкортостан показатели заболеваемости в 2004 г. составили 3,2; а смертности - 1,6 на 100 000 населения [41].

В Европе заболеваемость злокачественными глиомами составляет 5-8 случаев на 100 000 населения (у мужчин - 7,6, у женщин - 5,6) [90]. В России эта статистика, к сожалению, отсутствует. Но считается, что почти 60% выявляемых опухолей головного мозга являются глиомами. В свою очередь до 50-70% глиом имеют морфологические признаки, позволяющие отнести их к глиомам III-IV степени злокачественности, то есть к истинно злокачественным опухолям ЦНС [2, 8, 135]. В этой связи любые попытки повышения эффективности лечения глиом являются актуальными.

Несмотря на улучшение диагностики, летальность больных интракраниальными опухолями остается высокой. Быстрый рост глиом, вызывает неврологические нарушения, обусловленные поражением структур головного мозга, что ведет к ранней инвалидизации и высокой смертности. Медиана жизни больных без лечения составляет менее 4 мес., а после лечения - не более 10-25 месяцев в зависимости от морфологического варианта опухоли. Наихудший же результат наблюдается при глиобластомах, наиболее злокачественных из опухолей головного мозга. Медиана выживаемости больных глиобластомами, даже при использовании всего современного арсенала агрессивного противоопухолевого комплексного воздействия, не превышает 1 года [90].

Современная стратегия лечения больных злокачественными супратенториальными глиомами основана на междисциплинарном подходе, который включает хирургическое вмешательство, лучевую и лекарственную терапию, симптоматическое лечение. Основным методом лечения злокачественных глиом головного мозга остается комбинированный, когда сочетается, по возможности, максимально радикальная операция и, как правило, в радикальных же дозах лучевая терапия. Причины все же низкой эффективности комбинированного лечения носят двоякий характер. С одной стороны, несмотря на большие успехи нейрохирургии, тотальное удаление глиомы затруднено вследствие глубокой микроинвазии опухоли в отделы мозга, где располагаются жизненно важные центры [8, 9]. При этом доля глубинно-распространенных опухолей достигает 65%. Самыми частыми осложнениями, приводящими к смерти в раннем послеоперационном периоде при глиомах супратенториальной локализации, остаются интракраниальные осложнения (80,7%). Наибольшее количество летальных случаев в абсолютном большинстве случаев наблюдается среди больных глиомами высокой степени анаплазии с глубинным расположением (96,8%.) [32]. Поэтому медиана выживаемости после хирургического лечения не превышает 5 мес. [90]. С другой стороны, глиомы III-IV степени злокачественности обладают низкой радиочувствительностью, и послеоперационная лучевая терапия не всегда позволяет добиться летального повреждения клеток, формирующих остаток опухоли [8,9]. Проведение в послеоперационном периоде лучевой терапии улучшает качество жизни больных и увеличивает медиану выживаемости до 36 нед. [90].

В настоящее время одним из немногих реальных способов улучшения результатов лечения ЗГ является включение в программы терапии цитостатиков. Химиолучевая терапия является одним из наиболее реальных вариантов повышения эффективности комбинированного лечения ЗГ в ближайшей перспективе. При этом, могут решаться 2 основные цели такой терапии: аддитивность и радиосенсибилизация. В первом случае химиотерапия (XT) более агрессивна (применяют 2-3 компонентные схемы и более высокие дозы цитостатиков). При радиосенсибилизации чаще используют меньшие дозы в режиме монохимиотерапии [62]. При различной распространенности опухоли добавление химиотерапии также должно преследовать разные цели: на ранних стадиях важен хороший локальный контроль, на поздних - (в том числе) профилактика отдаленных метастазов.

Наиболее обосновано, при этом, одновременное химиолучевое воздействие, поскольку адъювантная химиотерапия малополезна из-за радиационных повреждений сосудов при дозе более 40 Гр в силу механических препятствий к проникновению лекарственных препаратов. Неоадыовантная (до облучения) химиотерапия может приводить к селекции резистентной к облучению популяции опухолевых клеток, что ухудшает показатели выживаемости по сравнению с одной лучевой терапией [162].

Теоретические основы одновременного химиолучевого лечения практически не разработаны, поскольку еще не проведены соответствующие рандомизированные исследования. По данной же причине стандартных программ химиолучевого лечения злокачественных глиом не существует. Наконец, последняя главная задача при проведении одновременного химиолучевого лечения - обеспечение удовлетворительной толерантности терапии без редукции основного метода - облучения по суммарной дозе и без увеличения общей продолжительности курса лечения. В противном случае (из-за токсичности XT и/или лучевых повреждений) при его затягивании свыше 6-7 недель становится возможной репопуляция опухолевых клеток, что ведет к снижению эффективности противоопухолевой терапии [62].

Спектр цитостатиков, используемых в качестве радиосенсибилизаторов, достаточно ограничен. Применение производных подофиллотоксина в этом качестве и интересно, и обосновано. К настоящему времени производные подофиллотоксина, например тенипозид, нашли уже достаточно широкое применение в гематологии и онкологии. Тенипозид обладает высокой проникающей способностью в ткани. Особенно ценной является пенетрация его через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) и высокая растворимость, отличающая препарат от большинства цитостатиков. Сведений по рандомизированным или контролируемым исследованиям эффективности химиолучевого лечения глиом с применением тенипозида в доступной литературе нет [17].

ГТ1 ^ U W W

Таким образом, неуклонный и повсеместный рост показателей заболеваемости ЗГ головного мозга, ранняя инвалидизация и высокая смертность активного, работоспособного населения, а также неудовлетворительные результаты стандартного комбинированного лечения (оперативное лечение плюс лучевая терапия), побудили к поиску возможности повышения эффективности лечения ЗГ за счет радиомодифицирующих свойств тенипозида, что и обусловило актуальность настоящего исследования.

Целью настоящего исследования явилось изучение возможности повышения эффективности комбинированного лечения больных злокачественными глиомами головного мозга за счет применения в программах послеоперационной лучевой терапии цитостатика тенипозида.

Для достижения поставленной цели в процессе работы решались следующие задачи:

1) разработать методику химиолучевого лечения ЗГ головного мозга с применением тенипозида;

2) в рандомизированном исследовании оценить эффективность стандартного комбинированного (операция + лучевая терапия) и комплексного (операция + лучевая терапия + тенипозид) методов лечения злокачественных глиом в зависимости от различных прогностических факторов;

3) оценить профиль токсичности разработанной методики лечения по сравнению с конвенциальным курсом лучевой терапии.

Научная новизна исследования

Впервые в рандомизированном исследовании апробирована и оценена эффективность методики химиолучевого лечения (XJIJI) ЗГ головного мозга с применением цитостатика тенипозида в зависимости от морфологии, пола, возраста и объема оперативного вмешательства в группах больных неблагоприятного и относительно благоприятного прогноза.

Впервые показано улучшение отдаленных результатов лучевого лечения с применением радиомодификатора тенипозида у больных ЗГ головного мозга.

Впервые показано, что методика химиолучевого лечения с тенипозидом имеет минимальный профиль токсичности, позволяющий осуществить запланированный объем лечения без нарушения тайминга терапии больным ЗГ головного мозга.

Научно-практическая значимость исследования

Обоснована и предложена новая высокоэффективная методика XJIJI для тяжелого контингента больных ЗГ.

Простота и доступность, минимальный профиль токсичности позволяют использовать данную методику в широкой сети лечебных учреждений и даже в амбулаторных условиях.

Показано, что XJIJI ЗГ головного мозга с использованием тенипозида в качестве радиомодификатора эффективно, безопасно и хорошо переносится.

Внедрение в практику

Полученные результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность радиологических отделений и отделения общей онкологии, а так же кабинетов химиотерапии ГУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ РБ (г. Уфа), научно-педагогическую работу кафедр онкологии с курсом ИПО, лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом ИПО Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (г.Уфа). С целью практического внедрения методики XJIJT ЗГ головного мозга с применением тенипозида изданы методические рекомендации МЗ РБ для врачей онкологов, радиологов, нейрохирургов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Химиолучевое лечение с применением тенипозида лучше, чем стандартная фокальная дистанционная лучевая терапия в отношении: локального контроля и общей выживаемости.

2. Химиолучевое лечение с применением тенипозида не отличается от стандартной фокальной дистанционной лучевой терапии в отношении: безопасности и переносимости.

Апробация работы

Основные результаты проведенного исследования доложены на Всероссийских научно-практических конференциях «Физико-технические проблемы и гарантии качества лучевой терапии» (Обнинск, 2006), «Стандартизация и оптимизация лучевой диагностики и лучевой терапии» (Казань, 2006), «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва, 2007).

Апробация диссертационной работы проведена на совместной конференции кафедр онкологии с курсом ИПО, лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом ИПО Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава», а также радиологических отделений ГУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ РБ, 16 мая 2007 г.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и содержит введение, 5 глав, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 12 рисунками. Список использованной литературы включает 249 работы, в том числе 60 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Штефан, Алла Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Разработана и апробирована на репрезентативном клиническом материале методика химиолучевого лечения злокачественных глиом головного мозга с применением тенипозида, которая достоверно улучшает непосредственные результаты лечения на 11,75%, по сравнению со стандартной фокальной лучевой терапией.

2. Преимущества химиолучевого лечения злокачественных глиом головного мозга с применением тенипозида наиболее ярко проявляется при лечении больных с неблагоприятным прогнозом (глиобластомой), где непосредственный эффект лечения оказался выше, чем в контроле в 5 раз.

3. Реализация разработанного метода химиолучевого лечения злокачественных глиом головного мозга с применением тенипозида не увеличивает частоту и тяжесть побочных эффектов противоопухолевой терапии по сравнению со стандартным курсом наружного фокального облучения.

4. Применение тенипозида в лечении злокачественных глиом головного мозга обеспечивает достоверное увеличение показателей выживаемости больных в основном при неблагоприятном прогнозе (глиобластоме). Так, двухгодичная общая выживаемость и выживаемость без признаков прогрессирования увеличивается в 1,25 и 2,4 раза по сравнению с контролем; общая трехгодичная выживаемость при использовании тенипозида составила 11,4%, без него - 0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная методика химиолучевого лечения злокачественных глиом с применением цитостатика тенипозида может быть рекомендована как стандартная программа лечения первичных больных злокачественными глиомами головного мозга после хирургического удаления опухоли.

Применение данной методики лечения показана всем больным злокачественными глиомами, но наиболее эффективна ее реализация при неблагоприятном прогнозе (глиобластомах).

Безопасность, малая токсичность разработанной методики химиолучевого лечения, радиомодифицированной тенипозидом, позволяет рекомендовать ее проведение в амбулаторных условиях.

Рекомендуемая методика химиолучевого лечения: f

JIT проводится больным злокачественными глиомами в классическом режиме: фокальное фракционированное облучение разовой очаговой дозой 2 Гр ежедневно 5 раз в неделю на аппаратах наружного облучения (РОКУС-АМ, АГАТ-Р1У, SL-75-5 и т.д.). Лечение возможно по расщепленному курсу и без перерыва суммарной очаговой дозой 60 Гр.(100 ЕД ВДФ). Тенипозид назначается за 1-2 часа до сеанса облучения в дозе 50 мг/м , внутривенно ежедневно в 1 - 3 и 20 - 22 дни лечения.