Хирургическая реабилитация детей с приобретенными дефектами и деформациями нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Овчинников, Игорь Александрович

  • Овчинников, Игорь Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 135
Овчинников, Игорь Александрович. Хирургическая реабилитация детей с приобретенными дефектами и деформациями нижней челюсти: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Овчинников, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-физиологические аспекты роста нижней челюсти.

1.2. Виды применяемых трансплантатов при реконструктивных операциях на нижней челюсти у детей.

1.3. Применение аллотрансплантатов при костно-реконструктивных операциях на нижней челюсти.

1.4. Применение аутотрансплантатов.

1.5. Применение искусственных материалов в реконструктивной хирургии нижней челюсти.

1.6. Реабилитация детей с дефектами и деформациями нижней челюсти.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Показания и виды реконструктивных операций на нижней челюсти.

2.3. Предоперационная подготовка.

2.4. Методы хирургического лечения.

2.5. Послеоперационное ведение больных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая характеристика материала.

3.2. Анализ применения аллотрансплантатов при устранении дефектов нижней челюсти.

3.3. Анализ применения титановых эндопротезов.

3.4. Анализ применения эндопротезов из композита ПолиГАП.

3.5. Анализ применения аутотрансплантатов на микрососудистом анастомозе.

3.6. Резекция нижней челюсти с сохранением непрерывности.

3.7. Оценка развития вторичных деформаций при различных объемах резекции нижней челюсти в детском.

3.8. Клинические примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая реабилитация детей с приобретенными дефектами и деформациями нижней челюсти»

Устранение костных дефектов нижней челюсти и восстановление функций зубочелюстной системы у детей является одной из важнейших проблем челюстно-лицевой хирургии на этапах реабилитации.

Понятие "реабилитация" применительно к детям с приобретенными дефектами и деформациями нижней челюсти предусматривает выполнение комплекса мероприятий, направленных на устранение дефекта челюсти и зубного ряда, нормализацию функций, эстетики лица, психоэмоционального статуса ребенка и его социальной адаптации.

Раннее хирургическое лечение детей с деформациями и дефектами нижней челюсти является важной и сложной задачей. Восстановление анатомической формы и правильного пространственного положения нижней челюсти, нормализация её функций, гармоничное развитие всех отделов лицевого скелета, протезирование, обеспечивают условия для нормализации жевания, речи, улучшают эстетику лица; при этом используется активный репарационно-регенераторный потенциал ребёнка (82).

Большинство больных с дефектами и деформациями нижней челюсти, обращающихся за лечебной помощью, страдают в первую очередь от эстетических нарушений, вызванных дизокклюзией и деформациями челюстей. Из-за эстетических проблем у этой категории больных зачастую развиваются психические нарушения. Многие исследователи отмечают, что первоначально эти нарушения носят обратимый характер и эффективное хирургическое лечение облегчает психическую реабилитацию больных с зубочелюстными деформациями (64).

Не менее важное значение при деформациях челюстей имеют и функциональные расстройства в различных органах и системах организма больного.

Проведенными исследованиями (29) было установлено, что у больных с деформациями челюстей образуется своеобразный порочный круг: аномалии прикуса и деформации челюстей вызывают патологические сдвиги в нервной и пищеварительной системах, в органах дыхания, а природная взаимосвязь между этими органами и системами способствует дальнейшему прогрессированию функциональных изменений вплоть до структурных изменений в организме.

При наличии костного дефекта нижней челюсти в процессе роста лицевого скелета вторично деформируется верхняя челюсть за счет развития зубоальвеолярного удлинения в месте противоположном дефекту. Если не проводить реконструктивное вмешательство, то на стороне дефекта меняет свое положение и деформируется скуловая кость. Помимо костных деформаций лицевого скелета развивается стойкая дисфункция жевательных и мимических мышц (55,94,95).

Любой дефект нижней челюсти с нарушением её непрерывности является абсолютным показанием к операции. Основная задача хирургов в настоящее время — снизить возрастной ценз для операций у детей с дефектами и деформациями нижней челюсти. Это даёт возможность наиболее полно восстановить утраченные функции и провести раннюю медицинскую и социальную реабилитацию (81).

Па протяжении последних лет поиск эффективных методов хирургического лечения детей с дефектами и деформациями нижней челюсти является предметом внимания как отечественных так и зарубежных исследователей (8, 10,71,76,79, 109,115).

Многообразие методов устранения костных дефектов ставит перед хирургом задачу выбора оптимального пластического материала.

Наиболее распространенным методом устранения дефекта нижней челюсти у детей является костная пластика трансплантатами различного характера: ауто- (62,75,84), аллотрансплантатами (25,41,49,50,51,57), брефотрансплантатами (42,69,70), комбинированными (56,74,76,87). К сожалению, лишь в единичных работах освещались некоторые аспекты костной пластики в детском возрасте. При этом дети рассматривались в одной группе со взрослыми, т.е. не учитывался возрастной фактор, имеющий большое значение в выборе трансплантата.

Технические сложности, возникающие при аутопластике, а также значительный процент осложнений при пересадке аллогенных трансплантатов повысили интерес к использованию новых материалов для эндопротезирования дефектов нижней челюсти (14,92,118). В последние годы альтернативным направлением является применение биосовместимых материалов (титан, ПолиГАП, углепластик, керамика).

Таким образом, вопрос о выборе материала для замещения дефекта при первичных и вторичных оперативных вмешательствах остается открытым.

До настоящего времени остаётся также дискутабельным вопрос о показаниях и сроках проведения операций по устранению дефектов и деформаций нижней челюсти у детей на этапах реабилитации.

Таким образом, вопросы этапности лечения, проблемы реабилитации в различные возрастные периоды, разработка и совершенствование способов хирургического лечения являются по сей день актуальными.

Цель работы: совершенствование методов костной пластики для повышения эффективности комплексного лечения и реабилитации детей с дефектами и деформациями нижней челюсти.

Задачи исследования:

1. Определить показания к устранению дефектов и деформаций нижней челюсти у детей.

2. Разработать показания к выбору различных видов материалов при устранении дефектов и деформаций нижней челюсти в различные периоды детского возраста.

3. Провести анализ отдалённых результатов лечения детей при использовании различных видов пластических материалов.

4. Проанализировать зависимость развития вторичной деформации от уровня и объёма резекции нижней челюсти.

5. Разработать алгоритм хирургической реабилитации детей с дефектами и деформациями нижней челюсти.

Научная новизна:

1. Впервые проведен сравнительный анализ применения титановых конструкций, эндопротезов из ПолиГАП, биологических трансплантатов для устранения различных дефектов нижней челюсти у детей при первичных, вторичных и отсроченных оперативных вмешательствах в различные периоды детского возраста.

2. Определены показания к выбору трансплантационного материала в зависимости от возраста ребенка, этапности проведения хирургической реабилитации с учетом протяженности дефекта и прогнозируемого роста костей лицевого скелета.

3. Сформулирован алгоритм проведения хирургической реабилитации пациентов детского возраста с новообразованиями, дефектами и деформациями нижней челюсти.

Практическая ценность:

1. Определены показания к устранению дефектов и деформаций нижней челюсти пациентов детского возраста при проведении первичных, вторичных реконструктивных и вторичных корригирующих оперативных вмешательствах.

2. На основании проведенного анализа разработаны показания к выбору трансплантационного материала в зависимости от возраста ребенка, этиологии процесса, размера и локализации дефекта нижней челюсти, технических возможностей учреждения.

3. Предложен алгоритм проведения реабилитационных мероприятий у пациентов детского возраста с новообразованиями, дефектами и деформациями нижней челюсти до окончания роста костей лицевого скелета.

Положения выносимые на защиту:

1. Выбор и оптимальное использование искусственных материалов для устранения дефектов нижней челюсти у детей при первичных, вторичных и отсроченных оперативных вмешательствах.

2. Показания к использованию васкуляризированного аутотрансплантата малоберцовой кости при устранении протяженных дефектов нижней челюсти.

3. Алгоритм хирургической реабилитации пациентов детского возраста с новообразованиями, дефектами и деформациями нижней челюсти.

Работа выполнена в Московском центре детской челюстно-лицевой хирурги, (отделение детской челюстно-лицевой хирургии ЦНИИС- детская клиническая больница св. Владимира).

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции (13-16 сентября 2004 год, Москва), на стоматологическом форуме "Амур-2004" (27-29 сентября 2004 год, Хабаровск).

Диссертационная работа апробирована в ЦНИИС 13 июля 2004 года на совместном заседании сотрудников отделения детской челюстно-лицевой хирургии, отделения челюстно-лицевой хирургии, отделения восстановительной хирургии лица и шеи с микрохирургией.

Публикации:

Объём и структура диссертации: Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы. Текст иллюстрирован 153 рисунками, 10 таблицами, 1 схемой. Библиографический список использованной литературы включает 135 источников.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Овчинников, Игорь Александрович

Выводы

1. Любой дефект нижней челюсти является абсолютным показанием к проведению хирургического реконструктивного вмешательства. Показания к устранению деформаций определяются возрастом ребёнка, функциональными нарушениями, эстетическими проблемами. Раннее, т.е. одномоментное устранение дефекта предотвращает развития вторичных деформаций. Сроки проведения вторично - корригирующих операций определяются в соответствии с периодами активного роста костей лицевого скелета.

2. Выбор пластического материала для устранения дефектов и деформаций нижней челюсти определяется возрастом ребенка, объемом операций, типом патологического процесса, техническими возможностями учреждения. .

3. На основании проведенного анализа установлено, что оптимальным материалом для устранения протяженных дефектов нижней челюсти является микрососудистый аутотрансплантат малоберцовой кости. При отсутствии возможности использования данного вида материала для первичного устранения дефекта нижней челюсти наиболее целесообразно применять силовые титановые конструкции. При вторично - корригирующих вмешательствах на этапах роста костей лицевого скелета оптимальным является применение эндопротезов из композита ПолиГАП.

4. Развитие вторичных деформаций на этапах роста ребёнка находится в прямой зависимости от: объёма операции; локализации дефекта; отсутствия должного ортодонтического лечения в послеоперационном периоде; и в меньшей степени возрастом ребенка.

5. Оптимальный алгоритм реабилитационных мероприятий для пациентов детского возраста с дефектами и деформациями нижней челюсти включает в себя оказание комплексной хирургической и ортодонтической помощи на всех этапах роста и развития. Соблюдение принципа этапности позволяет решать анатомо-функциональные проблемы и обеспечить реализацию социально адаптированной личности.

Практические рекомендации

1. Для успешной реабилитации детей с дефектами и деформациями нижней челюсти необходимо соблюдение комплекса этапных мероприятий включающих как хирургическую помощь, так и ортодонтическую.

2. При первичном устранении дефектов нижней челюсти в раннем детском возрасте целесообразно применять силовые титановые пластины. В дальнейшем на этапах роста ребёнка, в подростковом возрасте заменять титановые конструкции на эндопротезы из ПолиГАП либо микрососудистый аутотрансплантат.

3. Не применять искусственные материалы при резекции нижней челюсти по поводу злокачественных новообразований после проведения лучевой терапии.

4. При вторично реконструктивных или вторично корригирующих оперативных вмешательствах применять эндопротезы из ПолиГАП. Не допускать перфорации слизистой при формировании трансплантационного ложа под эндопротез, с целью предотвращения его инфицирования.

5. При устранении протяжённых дефектов нижней челюсти в качестве пластического материала применять аутотрансплантат малоберцовой кости на микрососудистом анастомозе. Рекомендуемый возраст - с 11 лет.

6. При резекции нижней челюсти с экзартикуляцией, и устранением дефекта трансплантатом малоберцовой кости, применять титановые эндопротезы ВНЧС.

7. В процессе операции фиксацию трансплантатов либо эндопротезов проводить титановыми минипластинами. Межчелюстную фиксацию проводить при помощи бимаксилярных шин, альвеолярных винтов.

8. На всех этапах роста ребёнка, до окончательного формирования костей лицевого скелета проводить ортодонтическое лечение с целью профилактики развития вторичных деформаций зубочелюстной системы. Проводить рациональное протезирование по мере формирования постоянного прикуса.