Хирургическая тактика и реконструктивно-восстановительные операции в профилактике и лечении гнойно-некротических осложнений и последствий при тяжелой огнестрельной травме конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Масимов, Меджид Орудж-оглы

  • Масимов, Меджид Орудж-оглы
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 430
Масимов, Меджид Орудж-оглы. Хирургическая тактика и реконструктивно-восстановительные операции в профилактике и лечении гнойно-некротических осложнений и последствий при тяжелой огнестрельной травме конечностей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Нижний Новгород. 2005. 430 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Масимов, Меджид Орудж-оглы

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

I ГЛАВА СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО

НЕКРОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ПОСЛЕДСТВИЙ ТЯЖЁЛОЙ ОГНЕСТРЕЛЬНОЙ ТРАВМЫ КОНЕЧНОСТЕЙ

Обзор литературы).

1.1. Современная огнестрельная травма конечностей и объективные предпосылки развития гнойно-некротических осложнений и последствий.

1.2. Актуальные проблемы профилактики и хирургического лечения гнойно-некротических осложнений и последствий тяжёлой огнестрельной травмы конечностей.

II ГЛАВА ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика пострадавших с тяжёлой огнестрельной травмой конечностей.

2.2. Методы исследований.

III ГЛАВА КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ ТЯЖЁЛОЙ ОГНЕСТРЕЛЬНОЙ ТРАВМЫ КОНЕЧНОСТЕЙ И РЕАКТИВНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ РАНЕНЫХ НА ЭТАП

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ 82 3.1. Характер реактивно-воспалительного процесса и частота гнойно-некротических осложнений в зависимости от морфологии и локализации переломов, многокомпонентности повреждения тканей.

3.2. Характеристика повреждений и реактивновоспалительного процесса при контактной взрывной «отрывной» травме и глубоких ранениях мягких тканей конечностей.

IV ГЛАВА ХАРАКТЕРИСТИКА ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ РАН

КОНЕЧНОСТЕЙ ПОСЛЕ ИХ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА ЭТАПЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

4.1. Дефект мягких тканей.

4.2. Дефект костной ткани.

4.3. Свободные костные фрагменты и инородные тела ран.

4.4. Анатомо-хирургическая рабочая классификация огнестрельных переломов трубчатых костей и ран культей после контактных взрывных ранений.

V ГЛАВА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ

ТАКТИКА В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ПОСЛЕДСТВИЙ НА ЭТАПЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

5.1. Активная хирургическая тактика.

5.2. Выжидательная хирургическая тактика.

5.3. Последовательно чередующаяся хирургическая тактика лечения.

5.4. Сравнительный анализ частоты показаний к различной хирургической тактике.

VI ГЛАВА ХИРУРГИЧЕСКИЕ ОБРАБОТКИ РАН, АМПУТАЦИИ,

РЕАМПУТАЦИИ И РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ В РЕАЛИЗАЦИИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО ПРИНЦИПА ХИРУРГИИ ПРИ КОНТАКТНЫХ ВЗРЫВНЫХ «ОТРЫВНЫХ» РАНЕНИЯХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

6.1. Первичная, повторная и вторичная хирургическая обработка ран, ампутация, экзартикуляция и реампутация культей конечностей.

6.2. Хирургическая тактика при контактных взрывных «отрывных» множественных ранениях конечностей.

6.3. Реконструктивно-восстановительные операции при сохранении «смежных» суставов и оставшихся сегментов поражённых конечностей.

VII ГЛАВА ХИРУРГИЧЕСКИЕ ОБРАБОТКИ РАН, АМПУТАЦИИ,

РЕАМПУТАЦИИ И РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ ТЯЖЁЛЫХ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ.

7.1. Оперативное пособие до реконструктивно-восстанови-тельного этапа лечения огнестрельных переломов.

7.2. Реконструктивно-восстановительные операции при огнестрельных переломах.

VIII

ГЛАВА НОВЫЕ МЕТОДЫ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ В

ПРОФИЛАКТИКЕ И РАННЕМ РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ПОСЛЕДСТВИЙ ТЯЖЁЛОЙ ОГНЕСТРЕЛЬНОЙ ТРАВМЫ КОНЕЧНОСТЕЙ.

8.1. Патогенетическое местное лечение.

8.2. Общая патогенетическая терапия.

IX ГЛАВА ОЦЕНКА ИСХОДОВ ТЯЖЁЛОЙ ОГНЕСТРЕЛЬНОЙ

ТРАВМЫ КОНЕЧНОСТЕЙ.

9.1. Исходы контактных взрывных ранений с отрывом сегментов конечностей.

9.2. Оценка исходов огнестрельных переломов костей конечностей.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика и реконструктивно-восстановительные операции в профилактике и лечении гнойно-некротических осложнений и последствий при тяжелой огнестрельной травме конечностей»

Актуальность проблемы боевой хирургической патологии как в нашей стране, так и за рубежом, обусловлена, прежде всего, нестабильностью международной обстановки и внутриполитической жизни многих государств, в том числе и в странах. Как известно, в результате военной агрессии со стороны Армении в 1988-1994 годах, до сих пор Карабахский регион Азербайджанской Республики находится под оккупацией. Очень часты случаи тяжёлых антропогенных катастроф, в том числе и в результате террористических актов [1; 5; 10; 71; 118; 136; 189; 247; 252; 277; 330; 333; 343; 354; 399].

После окончания второй мировой войны произошла существенная эволюция огнестрельного оружия. Войны последних десятилетий в Афганистане, на Балканах, Кавказе и в Персидском заливе чётко отображают общую закономерность войн XX века - возрастание (до 30-60 %) в структуре боевой хирургической патологии доли санитарных потерь от БВД. Особое внимание обращает массированное применение минных боеприпасов, безоткатных орудий, ракет класса «земля-земля» и «воздух-воздух», крупнокалиберных пулеметов, современного стрелкового оружия калибра 5,56 мм и 5,45 мм, кассетного и вакуумного оружия. В армиях многих стран на вооружении имеются кумулятивные и пластиковые мины, мины-игрушки, мины с многообразными ранящими элементами, взрывные устройства с контактными и биоконтактными механизмами. Тяжелые повреждения вызывают не только осколки оболочек мин, шарикооб-разные и стреловидные элементы кассетных боеприпасов, но и мощная взрывная волна, высокая температура, токсические вещества и другие факторы [9; 11; 51; 75; 96; 127; 178; 181; 194; 211; 249; 284; 376; 407].

Структура современной огнестрельной травмы отличается особой тяжестью, множественным и сочетанным характером. Локализация ранений остаётся достаточно стабильной, и, как прежде, доминируют повреждения конечностей - от 56 до 67 %. А при сочетанной боевой хирургической патологии - частота повреждений конечностей составляет 60-75 %, причём, в 52-74 % случаях отмечаются многооскольчатые переломы костей, а в 20-25 % - взрывные отрывы их сегментов. Это является одной из главных причин повышенного внимания к проблеме лечения боевой патологии опорно-двигательного аппарата [20; 64; 76; 81; 208; 213; 294; 331; 369 и др.]. Кроме того, несмотря на успехи в развитии системы лечебно-эвакуационного обеспечения войск и усовершенствовании военно-медицинских доктрин вообще, хирургии, травматологии и ортопедии, в частности, исходы ТОТК не удовлетворяют клиницистов.

Так, летальность составляет от 3,6 % до 32,4 %, а при ГНО с генерализацией инфекции - 56 % [79; 94; 98; 112; 162; 419]. Ампутации конечностей при многокомпонентных огнестрельных повреждениях со сложными переломами костей по первичным или вторичным показаниям осуществляются в 19,8 % -28,6 % наблюдениях, а у тяжелораненых - 60-83,8 % [79; 255; 314; 325; 335]. В связи с этим, а также такими последствиями, как несросшийся перелом, ложный сустав, сегментарные костные дефекты, артриты, порочные анкилозы и т.п., процент увольняемости из рядов Вооружённых Сил и стойкой инвалидности пострадавших остаётся высокой и достигает от 22,1 % до 62,7 % [94; 98; 178]. О сложности хирургической реабилитации пострадавших с современной огнестрельной травмой конечностей свидетельствуют также сроки одного этапа лечения, составляющие в среднем 5 месяцев, а у 98,2 % пострадавших при осложнённом варианте ТРП - от 0,5 до 1,5-2 лет и более [79; 242; 293]. Несмотря на длительность специализированного лечения огнестрельных ранений конечностей, часты и отдалённые их последствия - деформирующий артроз суставов (43,1 %), дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника (18,7 %), облитерирующий эндартериит (10-14 %), ложные суставы или дефект-диастазы костей (9-12,7 %), хронический свищевой остеомиелит (7,8-23,6 %) и длительно незаживающие (трофические) язвы (3,5-9 %), в том числе и малигнизацией. А при ТОТК - отмечается более высокая частота указанных последствий [60; 140; 288; 299].

Клинический опыт свидетельствует, что, как и прежде, главным препятствием на пути успешного лечения раненых являются первичные и вторичные ГНО, причём, как местные, так и общие. При современной боевой хирургической патологии они наблюдаются уже на 2-4 сутки и достигают максимума к концу первой недели с момента ранения [16; 40; 109; 135; 138; 311].

Несмотря даже на выполнение ампутаций, процент ГНО остаётся пока высоким: глубокие нагноения мягких тканей в области культи - 14,8 %; остеомиелит - 26,9 %; гнойные свищи - 19,3 %. При взрывных повреждениях конечностей у 21 % пострадавших отмечаются такие грозные осложнения как остеомиелит и анаэробная инфекция. Частота гнойных осложнений при множественной травме конечностей достигает до 29,3 %, а в 25 % наблюдениях с генерализацией инфекции с развитием сепсиса. По данным специализированных отделений септической хирургии военно-лечебных учреждений, гнойно-некротические процессы после огнестрельных травм конечностей составляют почти 90 % случаев, причём, у 63,5 % раненых с наиболее тяжёлыми осложнениями, в том числе у 45,5 % остеомиелитами костей конечностей. Исходом поражения крупных суставов гнойной хирургической инфекцией в большинстве наблюдений является артродез или ампутация. Следует особо подчеркнуть, что даже после ампутаций по поводу ТОТК 78,5 % пациентов нуждаются в рекон-структивно-восстановительных операциях по поводу различных их последствий. При этом среди хирургических вмешательств реампутации составляют 15,1-23,6 %, секвестр- и некрэктомии - 27,4-33,6 %, иссечение рубцов после язв и свищей - 17,6-22,7 %, пластика дефекта тканей - 23,4-33,3 %, удлинение — 1,4-6,3 %. В ряде случаев на одной конечности приходится последовательно выполнять несколько операций. А у каждого третьего раненого с минно-взрывными отрывами и размозжениями конечностей, в связи с ГНО в ране культи, выполняются повторные реампутации, причём, у 13,8 % из них дважды и у 3,6 % - трижды и более. При КВР, несмотря на выполнение первичной ампутации в пределах здоровых тканей - на уровне смежного сегмента конечностей, реампутация применяется в 43,1 % случаев. Причинами для выполнения реампутации являются различные последствия местной формы (73 %) хирургической инфекции, в том числе и анаэробной, и сепсис (10,8 %). Столь высокая частота повторных операций ещё раз подтверждает трудоёмкость и сложность предупреждения ГНО и последствий при ТОТК [62; 79; 162; 165; 175; 242; 288; 299; 329 и др.].

Анализ литературных данных показывает, что неудовлетворительные исходы ТОТК связаны не только с особенностями раневой баллистики современного огнестрельного стрелкового оружия и БВД, но и несовершенством системы хирургической реабилитации данного контингента пострадавших. Так, до сих пор нет сведений о частоте и характере типов РВП и ГНО в начальных периодах травматической болезни, в зависимости от структуры (морфологии переломов, уровня отрывов) и тяжести этой патологии. Не изучены главные и потенциальные взаимообусловленные факторы, отягощающие ТРП. Существующие классификации огнестрельных ран, в том числе и переломов, в основном являются «анатомическими», так как с точки зрения хирургической тактики по отношению к дефектам тканей и другим факторам, отягощающим ТРП, не систематизированы «анатомо-хирургические» типы ран. При ТОТК, осложнённым гнойно-некротическим процессом, в настоящее время применяется в основном активная хирургическая тактика, предусматривающая преимущественно ампутацию конечностей в пределах здоровых тканей. Разработка дифференцированной тактики, с учётом структуры травмы и морфологии повреждений, периода травматической болезни, типа РВП и характера осложнений — пока остаётся одной из актуальных задач военной хирургии. Сложность и трудоёмкость лечения этой категории больных обусловлена ещё и тем, что при указанной патологии отсутствуют эффективные критерии оценки жизнеспособности тканей. Нередко ГНО развиваются при наличии в ране ИТ и/или СКФ, и, как правило, на фоне дефекта тканей и нарушенного кровоснабжения и трофоневротических расстройств в оставшихся тканях. Имеются объективные трудности устранения обширных дефектов реконструктивно-восстановительными операциями в условиях гнойно-хирургической инфекции, устойчивой к антибактериальным препаратам, поэтому чаще применяются радикальные меры - ампутации конечностей. Актуальным остаются вопросы общей и местной патогенетической терапии. И, наконец, существующие методы оценки исходов ранений, больше носят субъективный характер, так как они основываются на принципе определения годности пострадавших к военной службе, являющимся не клиническим критерием. Таким образом, многие аспекты данной проблемы подлежат дальнейшей разработке и систематизации накопленных данных [5; 11; 15; 25; 51; 52; 62; 74; 101; 110; 116; 156; 172; 181; 189; 236; 252; 272; 316; 414].

Всё вышеизложенное побудило нас провести собственные исследования и обобщить клинический опыт лечения пострадавших с ТОТК, накопленный при защите Карабахского Региона Азербайджанской Республики.

Цель исследования: Усовершенствовать систему ортопедохирургической реабилитации пострадавших с тяжёлой огнестрельной травмой конечностей путём разработки дифференцированной тактики и новых технологий сберегательного реконструктивно-восстановительного лечения, обеспечивающих профилактику и раннюю ликвидацию развившихся гнойно-некротических осложнений и последствий с достижением положительных морфо-функциональных исходов этой патологии.

Задачи исследования'.

1. Изучить характер и частоту различных типов реактивно-воспалительных процессов, определить главные и потенциальные факторы развития гнойно-некротических осложнений и последствий в зависимости от структуры тяжёлых огнестрельных травм конечностей у пострадавших при поступлении на этап специализированной хирургической помощи.

2. Создать многоаспектную анатомо-хирургическую рабочую классификацию огнестрельных переломов костей и ран культей при контактных взрывных отрывах конечностей, установить основные факторы, влияющие на исход лечения.

3. Разработать дифференцированную хирургическую тактику лечения, провести сравнительный анализ частоты показаний к активной, выжидательной и последовательно чередующейся хирургической тактике в зависимости от факторов, определяющих исход ранения и гнойно-некротических осложнений.

4. Разработать эффективные методы хирургической обработки ран в различные периоды травматической болезни.

5. Предложить методы реконструктивно-восстановительных операций для замещения раневых дефектов в условиях гнойной хирургической инфекции и дефицита донорских ресурсов тканей.

6. Разработать патогенетические способы общего и местного лечения ран до и после реконструктивно-восстановительных операций при гнойно-некротических процессах конечностей в различные периоды травматической болезни и фазы раневого процесса на основе результатов клинических, биохимических, физиологических, рентгенологических, микробиологических и теп-ловизионных методов исследований.

7. Предложить методику объективной оценки исходов тяжёлой огнестрельной травмы конечностей и эффективности системы ортопедохирургической реабилитации пострадавших по опыту войны в Карабахском регионе Азербайджанской Республики.

Научная новизна работы. Впервые изучен опыт лечения тяжёлой боевой патологии конечностей во время одной из локальных войн (в странах СНГ) конца XX столетия. Результаты исследований составили основу для совершенствования системы ортопедохирургической реабилитации раненых.

Выявлены факторы развития гнойно-некротических осложнений. Установлена частота различных вариантов течения реактивно-воспалительного процесса в начальных периодах травматической болезни в зависимости от характера патологии.

Изучена эффективность щадящего и радикального хирургического лечения на этапе КМП. Установлено, что при радикальной хирургической тактике по отношению к ушибленным тканям, свободным костным осколкам и металлическим инородным телам, частота гнойно-некротических осложнений не снижается, а наоборот, возрастает, увеличиваются размеры дефекта тканей, значительно ухудшается морфо-функциональный статус поврежденной конечности.

Изучены непосредственные и отдалённые исходы тяжёлых гнойно-некротических процессов, леченных с использованием разработанных автором методов оперативных вмешательств, способов общего и местного лечения ран конечностей (а.с. №№1044288; 1113136, 1118372, 1163863, 1806659). Клинико-рентгенологическими, микробиологическими, биохимическими, физиологическими, радиотепловизионными исследованиями установлено, что применение разработанных методов способствует улучшению трофических и регенераторных процессов, создает структурно-функциональную основу повышенной устойчивости инфицированных тканей к гипоксии и предупреждает рецидив патологии.

Пересмотрено существующее мнение о необходимости удаления свободных костных осколков как очага гноеобразования, определены противопоказания и показания к их сохранению в ране в качестве пластического материала. Разработаны клинические основы положения о сложном комплексе компенсаторно-приспособительных местных реакций при огнестрельной травме конечностей. Сущность его заключается в том, что в результате «травматической» тренировки повреждённых тканей к глубокой ишемии на начальной стадии болезни отмечается повышение их резистентности к гипоксии в восстановительном периоде, поэтому приоритетное значение приобретает сберегательный принцип хирургии по отношению к пораженным тканям.

Впервые систематизированы существующие типы ран конечностей после хирургической их обработки. Разработана «анатомо-хирургическая» рабочая классификация огнестрельных переломов костей и ран культей после контактных взрывных ранений. Отличительные классификационные признаки основываются на отягощающих течение раневого процесса факторах и помогают определить тактику лечения. Разработана дифференцированная хирургическая тактика, изучена частота применения различных её вариантов.

Предложен способ общей патогенетической терапии с введением слабых растворов новокаина в перидуралыюе пространство в различные периоды травматической болезни (патент РФ №2166286). Учитывая нейродистрофический компонент тяжёлой огнестрельной травмы конечностей, метод позволяет нормализовать адаптационно-трофическую функцию и предупредить инфекционные осложнения путём ликвидации парабиоза нервных волокон в очаге поражения и патологической доминанты в центрах симпатической нервной системы.

Разработан новый способ хирургической обработки огнестрельных ран конечностей путём интравазальпого введения под давлением в поражённый сегмент окрашенной перфузионной жидкости патогенетически обоснованного состава (патент РФ №2158544). Перфузия позволяет осуществлять интраопераци-онную экспресс-диагностику жизнеспособности тканей по их «окрашиваемо-сти», активно выявлять скрытые источники кровотечения, снимать спазм и очищать просвет сосудов от тромбов и токсических продуктов, вводить в поражённые ткани антибактериальные и другие лечебные препараты.

Разработан патогенетический способ местного лечения гнойных ран с использованием многослойных гидрофильно-гидрофобных повязок с многокомпонентными лекарственными средствами (патент РФ №2185781). Повязки, оказывающие одновременно дегидратационное, неполитическое, антимикробное, трофическое, антиадгезивное и обезболивающее воздействие на гнойно-некротический очаг, отвечают современным требованиям септической хирургии - проводить лечение с учётом патоморфологии и патофизиологии раны.

Предложен способ лечения гнойных осложнений и заболеваний костей с дефектом тканей (патент РФ №.2106121), заключающийся в одноэтапной хирургической санации гнойно-некротического очага и пластике инфицированного раневого костно-мягкотканного дефекта с использованием предварительно адаптированного к ишемии васкуляризованного комплекса аутоткани.

Разработан способ лечения минно-взрывного ранения конечностей с отрывом и размозжением одной, переломом костей и дефектом тканей - контралатеральной (патент РФ №2200491). Метод позволяет в условиях недостаточности донорских ресурсов тканей и гнойной хирургической инфекции выполнять од-ноэтапно реампутацию одной и пластику раневого дефекта другой конечности васкуляризованным и адаптированным к ишемии аутотрансплантатом из утильных тканей. Способ может быть рекомендован как альтернатива методам перенесения сложных лоскутов на микрососудистых анастомозах.

Важным вкладом в решение проблемы тяжёлой огнестрельной травмы является разработка оригинальной клинико-статистической многобалльной системы оценки исходов ранений конечностей, которая основана на многофакторном математическом анализе морфо-функционального статуса повреждённой конечности.

Новизна приведенных в работе предложений подтверждена 9 авторскими свидетельствами СССР и патентами Российской Федерации на изобретения и 20 удостоверениями на рационализаторские предложения, выданными Нижегородским (Горьковским) НИИ травматологии и ортопедии МЗ России (17) и Азербайджанским Медицинским Университетом (3).

Практическая значимость работы. Предложенная система ортопе-дохирургической реабилитации пострадавших с огнестрельными ранениями и взрывными отрывами конечностей, включающая разработанную дифференцированную тактику, новые эффективные технологии «радикально-сберегательной» хирургической обработки ран и реконструктивно-восстановительного лечения, методов общей и местной патогенетической терапии, может быть использована в клинической практике не только военного, но и мирного времени.

Совершенствование современных лечебно-эвакуационных мероприятий с приданием первостепенного значения ранней специализированной ортопедохи-рургической помощи позволит реализовать сберегательный принцип хирургии на практике, обеспечить профилактику и раннюю ликвидацию развившихся гнойно-некротических осложнений, снизить летальность, сохранить у большинства раненых поврежденные сегменты и смежные суставы конечностей при мшшо-взрывных травмах, а при тяжелых огнестрельных переломах - избежать их ампутации и восстановить морфо-функциональную пригодность.

Социально-экономическая значимость работы, установленная в результате специально проведённого исследования, заключается в том, что применение разработанной системы ортопедохирургической реабилитации в лечении лишь одного пострадавшего с тяжёлой огнестрельной травмой конечностей позволяет сэкономить Азербайджанскому государству в среднем - 60286,67 $ США.

Реализация результатов работы. По материалам работы изданы одни методические указания МО Азербайджанской Республики и 9 методических рекомендаций: 5 — МЗ Азербайджанской Республики, 4 - МЗ Российской Федерации. Разработанные методы хирургической реабилитации внедрены в практическую деятельность лечебных учреждений военного и гражданского здравоохранения: клиник ЦВКГ и гарнизонных госпиталей Министерства Обороны, Азербайджанского Медицинского Университета, Бакинского НИИТО МЗ Азербай-* джанской Республики и Нижегородского НИИТО МЗ Российской Федерации.

Основные положения, подлежащие рассмотрению и защите

1. Высокая частота множественных, сочетанных и многокомпонентных ранений, тяжесть и обширность разрушений и дефектов тканей, а также неадек-,> ватность квалифицированной хирургической помощи при тяжёлой огнестрельной травме конечностей обуславливают неизбежность развития почти в половине (46,3%) случаев тяжёлых первичных гнойно-некротических осложнений, а у каждого четвёртого (25,2%) пострадавшего - различных вторичных местных и/или общих осложнений. Высокий процент развития опасных для жизни и трудных в плане лечения осложнений и последствий травмы до поступления пострадавших на этап СМП диктует необходимость усовершенствования современных лечебно-эвакуационных мероприятий с приданием приоритетного значения ранней специализированной ортопедохирургической помощи пострадавшим с данной патологией.

2. Разработанная дифференцированная хирургическая тактика при профилактике и лечении гнойно-некротических осложнений и их последствий, основанная на принципе адекватности оперативного пособия характеру и тяжести патологии, с учётом анатомо-хирургического типа ран и фаз раневого процесса в соответствующих периодах травматической болезни, и позволяющая сохранить утильные и ушибленные ткани, предупредить их вторичную девитализа-цию, радикально и своевременно ликвидировать очаг гноеобразования, создаёт условия для раннего сберегательного реконструктивно-восстановительного лечения тяжёлой огнестрельной травмы конечностей.

3. Предложенная система ортопедохирургической реабилитации, включающая наряду с дифференцированной тактикой лечения новые методы «радикально-сберегательной» хирургической обработки ран, способы местной и общей патогенетической терапии, оптимизирующие течение реактивно-воспалительного процесса, и способы реконструктивно-восстановительных операций в условиях хирургической инфекции с использованием аутотканей с повышенной устойчивостью к циркуляторным и гнойным осложнениям вследствие их адаптации к гипоксии, позволяет снизить общую летальность, сохранить у подавляющего большинства раненых поврежденные сегменты и смежные суставы при контактных взрывных отрывах, а при тяжёлых огнестрельных переломах - избежать ампутаций конечностей и восстановить их морфо-функциональную пригодность.

4. Усовершенствованная клинико-статистическая многобалльная система оценки результатов лечения огнестрельных переломов, основанная на применении клинико-рентгенологических тестов исхода реактивно-воспалительного раневого процесса, анатомических, функциональных показателей и использовании предложенного коэффициента, определяющего степень восстановления морфо-функциональной пригодности повреждённой конечности, позволяет математически обоснованно привести множество вариантов исходов патологии в соответствие с унифицированной общепринятой оценкой результатов - «неудовлетворительный», «удовлетворительный», «хороший» и «отличный».

Апробация работы. Основные положения, составляющие содержание диссертации, доложены и обсуждены на заседаниях Горьковского научного общества травматологов-ортопедов (Горький, 11 февраля 1982 г.; 25 февраля

1988 г.); на конференции «Посттравматический остеомиелит. Патогенез. Клиника. Лечение» (Владивосток, 26-28 октября 1983 г.); па межобластной конференции «Медицинские аспекты дорожно-транспортного травматизма и пути снижения тяжести его последствий» (22-23 ноября 1984 г.); на межобластной конференции «Лечение гнойных осложнений у травматолого-ортопедических больных» (Чебоксары, 15-16 мая 1985 г.); на XVIII пленуме правления Всесоюзного научного общества травматологов-ортопедов, посвященном 100-летию со дня рождения Н.Н. Приорова (Москва, 4-5 июня 1985 г.); на XIX пленуме правления Всесоюзного научного общества травматологов-ортопедов (Иркутск, 1986 г.); на республиканской конференции молодых травматологов-ортопедов, посвященной 70-летию Великой октябрьской социалистической революции (Тбилиси, 24-25 сентября 1987 г.); на межобластной конференции «Организация ортопедической помощи; рациональные методы диагностики и лечения ортопедических заболеваний у взрослых» (Владимир, 6-7 декабря 1988 г.); на Всесоюзной конференции «Тепловизионная медицинская аппаратура и практика ее применения» - ТеМП-88» (Ленинград, 1990 г.); на юбилейной конференции «Метод Илизарова: теория, эксперимент, клиника» (Курган 13-15 июня 1991 г.); на заседаниях общества травматологов-ортопедов Азербайджана (Баку, 1991, 2004 гг.); на конференции «Актуальные вопросы лечения и профилактики остеомиелита» (Москва, 1992 г.); на Республиканской конференции, посвященной актуальным проблемам военно-полевой хирургии (Баку, 1993 г.); на научно-практической конференции «Современные методы лечения ран» (Пу-щино, 15-18 декабря 1993 г.); на конференции по профилактике и лечению осложнений боевых травм в условиях горно-пустынной местности по опыту войны в Карабахском регионе Азербайджанской Республики (Баку, 15-16 ноября

1994 г.); на заседаниях Ученого Совета Нижегородского НИИТО (20 февраля

1995 г.; 7 декабря 2004 г.); на XXXI Международном конгрессе по военной медицине (Пекин, 11-17 октября 1996 г.); на VI съезде травматологов и ортопедов России (Нижний Новгород, 9-12 сентября 1997 г.); на Международной конференции «Раны и раневая инфекция», посвященной 25-летию отделения ран и раневой инфекции Института хирургии им. A.B. Вишневского (Москва, 1998); на конференции, посвященной лечению минно-взрывных травм (Баку, 21 ноября 2000 г.); на VI Конгрессе Европейской Федерации по микрохирургии (Стамбул, 20-23 июня 2002 г.); на конференции, посвященной 80-летию профессора Б.Х. Аббасова (Баку, 2003); на семинаре Международного Комитета Красного Креста по военно-полевой хирургии (г. Москва, 29 ноября - 2 декабря 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 72 работы, из них методических рекомендаций - 9, журнальных статей - 12, в том числе в центральных журналах России - 10, в Азербайджанском мед. журнале - 2. Получено 9 авторских свидетельств СССР и патентов Российской Федерации на изобретения.

Материалы и методы исследования. В основу работы положены собственные материалы лечения и обследования 752 раненых и больных. Среди них 523 (69,5%) пациента были военнослужащими в возрасте 24,4 лет (в среднем) с тяжёлой огнестрельной травмой конечностей, при которой система лечебно-эвакуационного обеспечения включала двухэтапную медицинскую помощь: в 487 наблюдениях (93,1%) - «КМП—>СМП», а в 36 (6,9%) - «первую врачебную помощь —* СМП». В большинстве наблюдений раненые на этап СМП (ЦВКГ МО Азербайджанской Республики) эвакуировались санитарным авиатранспортом. Выписывались пострадавшие после завершения лечения с определившимся исходом ранений.

Остальные 229 (30,5%) больных были гражданскими лицами с тяжёлыми гнойно-некротическими процессами на конечностях, в том числе и неогнестрельного генеза, которые находились под наблюдением автора в Нижегородском и Бакинском НИИТО. Проведённые им исследования послужили теоретическим обоснованием и основой для клинической апробации предложенных новых методов лечения огнестрельных ранений конечностей. В работе использовались клинические, рентгенологические, тепловизионные, биохимические, микробиологические, физиологические и математические методы исследования.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Масимов, Меджид Орудж-оглы

выводы

1. Ранения вследствие применения современного боевого оружия приводят к тяжелым и многокомпонентным повреждениям тканей, в том числе и при изолированных травмах. Так, в общей структуре огнестрельной травмы, по опыту локальной войны в Карабахском регионе Азербайджана, множественные и/или сочетанные ранения с повреждением конечностей составили 32,5%. Глубокие субфасциальные сложные ранения мягких тканей конечностей отмечены у 5,2% пострадавших, контактные взрывные отрывы и размозжения - у 23,1%, переломы длинных трубчатых костей - у 71,7%, из них в 31,6% - имели место нейроваскулярные повреждения. Соответственно классификации М.Е. Мюллера (1996), переломы типа А составили 13,3%, типа В - 40,8%, типа С-45,9%.

2. Неотложная квалифицированная хирургическая помощь при тяжёлой огнестрельной травме конечностей только у 53,7% раненых обеспечила неослож-ненное течение раневого процесса, остальные 46,3% пострадавших поступили на этап специализированной медицинской помощи с первичными гнойно-некротическими осложнениями (гнойным или гнилостным экстра- и интраме-дуллярным оститом, гнилостным распадом мягких тканей, флегмоной раневого канала, субфасциальными абсцессами, клостридиальной инфекцией), в том числе 21,4% - со вторичными общими и местными осложнениями: тромбозом магистральных сосудов, ишемической гангреной, массивным эрозивным кровотечением, жировой эмболией, гнойно-резорбтивной лихорадкой, сепсисом, тромбоэмболией легочных артерий, острой почечной и печеночной недостаточностью, поражениями бронхолёгочного аппарата и другими «внутренними болезнями» раненых.

3. Анализ течения и исходов реактивно-воспалительного процесса более чем у 500 пострадавших в локальном военном конфликте выявил, что главными факторами развития гнойно-некротических осложнений при ранениях конечностей являются: множественный и сочетанный характер патологии, многокомпонентность повреждений, обширные дефекты костной и мягких тканей, неадекватность квалифицированной хирургической помощи, и в меньшей степени -наличие в ране ушибленных тканей, свободных костных осколков и инородных тел в ране.

4. Дифференцированная хирургическая тактика при профилактике и лечении гнойно-некротических осложнений и их последствий, основанная на принципе адекватности оперативного пособия характеру и тяжести патологии, с учётом выраженности демаркации «некробиотических» и некротических тканей, анатомо-хирургического типа ран и фаз раневого процесса в соответствующих периодах травматической болезни, позволяет сохранить утильные и ушибленные ткани, предупредить их вторичную девитализацию, своевременно ликвидировать очаг гноеобразования и проводить раннее сберегательное ре-конструктивно-восстановительное лечение тяжёлой огнестрельной травмы конечностей.

5. Применение разработанного «радикально-сберегательного» способа хирургической обработки ран конечности на санирующем этапе оперативного пособия, снижающего вероятность вторичного некроза тканей и гнойно-некротических осложнений, позволяет предупредить интра- и постоперационное кровотечение, обеспечивает возможность реализации органосохраняющего и сберегательного принципа современной военной хирургии по отношению к поражённым тканям и способствует первичному заживлению раневого дефекта после пластического его закрытия.

6. Предложенные методы реконструктивно-восстановительных оперативных вмешательств с использованием адаптированных к гипоксии аутотканей, в том числе и утильных, отличаются простотой, надёжностью и при пластике обширных костно-мягкотканных дефектов являются альтернативой способам перенесения сложных лоскутов на микрососудистых анастомозах.

7. Предложенные методы лечения минно-взрывных ранений конечностей и хронического костно-мягкотканного гнойного процесса предусматривают устранение нейродистрофического компонента путём ликвидации парабиоза нервных волокон в очаге поражения и патологической доминанты в центрах симпатической нервной системы, оптимизируют течение раневого процесса и предупреждают вторичную девитализацию поражённых тканей, инфекционные осложнения или их рецидив.

8. Разработанный способ патогенетического местного лечения гнойно-некротических костно-мягкотканных ран с использованием многокомпонентного лекарственного состава в многослойных гидрофильно-гидрофобных повязках оказывает в течение длительного времени выраженные дегидратационный, неполитический, антибактериальный, обезболивающий, трофический и антиадгезивный эффекты, сокращает сроки очищения раны почти в 2 раза и тем самым ускоряет подготовку ран к реконструктивно-восстановительным операциям.

9. Усовершенствованная клинико-статистическая многофакторная система оценки результатов лечения огнестрельных переломов, включающая схему клинико-рентгенологических тестов анатомических, функциональных показателей и исходов реактивно-воспалительного раневого процесса, • позволяет выразить их в баллах, вычислить коэффициент, характеризующий степень восстановления морфо-функциональной пригодности повреждённой конечности, выделить множество вариантов исходов патологии и математически обоснованно привести их в соответствие с унифицированной общепринятой оценкой результатов: «неудовлетворительный», «удовлетворительный», «хороший» и «отличный».

10. Предложенная система ортопедохирургической реабилитации, основанная на применении разработанной дифференцированной хирургической тактики, методов хирургической обработки ран, общей и местной патогенетической терапии, технологии раннего реконструктивно-восстановительного лечения, позволила снизить общую летальность до 4,4%, реализовать сберегательный принцип по отношению к поражённым тканям, сохранить повреждённые ткани, сегменты и смежные суставы при контактных взрывных отрывах конечностей у 87 % пострадавших, а при огнестрельных переломах костей за обычные сроки их лечения — сохранить конечность при наличии относительных показаний к ампутации с достижением в 96,8% случаев положительных морфо-функциональных исходов (из них 55,8% - «отличных», 23,2% - «хороших», 17,8% - «удовлетворительных») и 3,2% - «неудовлетворительных».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ результатов двухэтапного (КМП —* СМП) лечения раненых во время Карабахского военного конфликта показал, что квалифицированная хирургическая помощь при тяжёлой огнестрельной травме конечностей в начальных периодах травматической болезни почти в половине случаев не обеспечивает неосложнённое течение раневого процесса. Рекомендуется в системе лечебно-эвакуационного обеспечения оказание двухэтапной помощи раненым в следующем варианте: «первая врачебная помощь —* авиамедицинская эвакуация раненых —* ранняя специализированная ортопедохирургическая помощь».

2. При контактных взрывных «отрывных» ранениях конечностей рекомендуется применять «радикально-сберегательную» хирургическую тактику по отношению к пораженным тканям. Первичные оперативные вмешательства целесообразно выполнять в пределах повреждённого сегмента конечности с усечением лишь первично некротизированных тканей, и, если позволяет общее состояние раненого, осуществлять раннюю эвакуацию пострадавших на этап специализированной медицинской помощи, где сохранению повреждённого сегмента и смежного сустава конечности следует придавать приоритетное значение.

3. При огнестрельных переломах костей конечностей во время хирургической обработки раны свободные костные осколки рекомендуется сохранять вне зависимости от их размеров, т.к. их удаление не способствует снижению частоты гнойно-некротических осложнений; целесообразно их использовать на этапе специализированной медицинской помощи в качестве морфогенетического фактора остеоиндукции, даже если они инфицированы, но с учётом показаний и противопоказаний к их оставлению в ране, которые были приведены выше.

4. При огнестрельных и взрывных ранениях в начальных периодах травматической болезни во время «санирующих» оперативных вмешательств (хирургические обработки ран, ампутации, реампутации и т.п.) для оптимизации раневого процесса рекомендуется осуществлять интравазальную перфузию поражённых тканей по разработанной нами методике. Состав и количество окрашенного перфузата должен быть патогенетически обоснованным. Во время операции следует иссекать лишь те участки мягких тканей, которые не окрашены перфузионной жидкостью, а скрытые источники кровотечения выявлять «активно» по вытеканию жидкости из повреждённых участков сосудов и осуществлять адекватный гемостаз.

5. На этапе СМП в комплексном лечении тяжёлой огнестрельной травмы конечностей, вне зависимости от локализации ранения, варианта течения реактивно-воспалительного процесса, вида гнойно-некротических осложнений, рекомендуется уточнять характер и объём оперативного пособия, подходить дифференцированно к выбору адекватной характеру патологии хирургической тактики (активной, выжидательной, и последовательно чередующейся), которая будет способствовать применению раннего и эффективного реконструктивно-восстановительного лечения пострадавших.

6. При множественных контактных минно-взрывных ранениях с отрывом одной конечности, переломом костей и дефектом тканей - другой в начальных периодах раневой болезни оперативное вмешательство следует осуществлять в пределах поражённого сегмента «оторванной» конечности с сохранением утильных тканей торца культи. На реконструктивно-восстановительном этапе оперативного пособия «лишние» ткани торца порочной культи можно превратить в несвободный лоскут на двух питающих ножках, одна из которых подшивается к раневому дефекту «конечности-реципиента». Через 3,5-4,5 недели од-ноэтаино выполняется реампутация «конечности-донора» с формированием полноценной её культи и пластика раневого дефекта «конечности-реципиента» с использованием лоскута из «утильных» тканей торца культи «конечности-донора», которые к этому времени оказываются уже адаптированными к гипоксии и хорошо васкуляризованными.

7. При гнойно-некротических процессах костей с дефектом мягких тканей рекомендуется первым этапом латерально и/или медиально от дефекта тканей формировать продольные «мостовидные» кожно-клетчаточно-фасциальные лоскуты на питающих ножках. При этом донорское ложе закрывают расщепленными кожными аутотрансплантатами, на которых временно размещают сформированные лоскуты с наложением по краю раны редких швов. Через 2-3 недели вторым этапом следует выполнять хирургическую обработку гнойно-некротического очага, пластику костно-мягкотканного дефекта встречным перемещением выкроенных ранее кожно-подкожно-фасциальных лоскутов/лоскута. Длина лоскута может превышать его ширину в 5-6 раз. Положительный эффект достигается за счёт адаптации выкроенных лоскутов в течение 2-3 недель к гипоксии с развитием в них магистрального типа кровообращения.

8. Рекомендуется до и после хирургической обработки огнестрельной раны конечности на раневую поверхность накладывать многослойную гидрофильно-гидрофобную повязку с многокомпонентными лекарственными препаратами. Первый гидрофильный слой повязки следует пропитывать протеолитическим ферментом, в частности, террилитином, растворённым в 30% водном растворе мочевины, второй гидрофильный слой - многокомпонентной мазыо на водорастворимой основе, третий слой (гидрофобный) - нафталанной или какой-либо другой мазыо на масляной основе. Это обеспечивает достижение одновременно дегидратационного, антимикробного, неполитического, обезболивающего, трофического и антиадгезивного эффектов. При отсутствии в ране некротических тканей или остром дефиците вышеуказанных лекарственных ингредиентов повязки можно использовать двухслойную гидрофильно-гидрофобную повязку. Во второй фазе раневого процесса рекомендуется выполнять реконструктивно-восстановительные операции с наложением первичных швов на рану, но с активным дренированием и ирригацией остаточной раневой полости 30% водным раствором мочевины или подогретой водорастворимой мазыо. Метод позволяет предупредить или ликвидировать развившиеся гнойно-некротические осложнения без применения антибиотиков.

9. При взрывных отрывах и размозжениях конечностей, с целью устранения нейродистрофического компонента патологии, рекомендуется в реактивно-токсическом периоде травмы введение в перидуральное пространство пояснич-но-грудного отдела позвоночника на уровне ТЬ^-Ц 40,0-45,0 мл 0,25% раствора новокаина, повторно через 2-3 недели - в инфекционно-токсическом периоде, и при показаниях к оперативному вмешательству - в периоде последствий.