Хирургическое лечение больных кохлеарной формой отосклероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Гамзатов Калсын Нурмагомедович

  • Гамзатов Калсын Нурмагомедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 107
Гамзатов Калсын Нурмагомедович. Хирургическое лечение больных кохлеарной формой отосклероза: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства». 2021. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гамзатов Калсын Нурмагомедович

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние вопроса об этиологии и патогенезе отосклероза, классификация и терминология отосклероза

1.2 Сенсоневральный компонент тугоухости у больных отосклерозом

1.3 Методы дифференциальной диагностики первичности или вторичности сенсоневрального компонента тугоухости при кохлеарной (по Преображенскому

H.А.) или фенестрально-кохлеарной (по Корвякову В.С.) форме отосклероза

1.4 Консервативные методы лечения отосклероза

I.5. Различные варианты хирургического лечения больных отосклерозом

Глава 2. Общая характеристика пациентов. Методы обследования и лечения

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Методы обследования пациентов с отосклерозом

2.2.1. Клинические методы обследования

2.2.2. Аудиологические методы обследования

2.2.3. Лучевые методы исследования

2.3. Хирургическое лечение

2.3.1. Премедикация и анестезия

2.3.2. Особенности хирургических этапов стапедопластики и послеоперационное

ведение пациентов

2

2.4 Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты обследования пациентов перед операцией

3.1 Клиническая характеристика пациентов

3.2 Исследование функции слухового анализатора

Глава 4. Результаты хирургического лечения

4.1 Клиническая картина в послеоперационном периоде

Динамика слуха у пациента, оперированного по новому способу стапедопластики (клинический пример)

Динамика слуха у пациента, оперированного по классическому способу стапедопластики (клинический пример)

Заключение и обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВП - воздушная проводимость

КВИ - костно-воздушный интервал

КИ - кохлеарная имплантация

КП - костная проводимость

КТ - компьютерная томография

СНкТ - сенсоневральный компонент тугоухости

СНТ - сенсоневральная тугоухость

ТПА - тональная пороговая аудиометрия

УЗВ - ультразвук

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных кохлеарной формой отосклероза»

Актуальность темы

Медицинская реабилитация пациентов с отосклерозом включает в себя консервативные и хирургические методы лечения, а также электроакустическую коррекцию слуха. Консервативные методы лечения направлены на инактивацию отосклеротического процесса. Хирургическое лечение больных отосклерозом (стапедопластика) преследует своей целью улучшение слуха, однако, не избавляет пациентов от самого заболевания, поэтому является, в этом смысле, паллиативной операцией. Причем стапедопластика независимо от применяемой методики (поршневая, аутохрящ на вену) выполняется у больных с тимпанальной и смешанной формой отосклероза и позволяет в этих случаях получить надежный функциональный результат у 96-98% пациентов [11]. Отохирурги, выполняющие стапедопластику у больных кохлеарной формой отосклероза, которая характеризуется наличием высоких порогов костного звукопроведения по данным тональной пороговой аудиометрии (ТПА) (выше 40-60 дБ), как правило, получают недостаточный функциональный эффект, даже при полном закрытии костно-воздушного интервала (КВИ), что предполагает в дальнейшем использование этими пациентами слуховых аппаратов. Данное обстоятельство имеет свое объективное объяснение, которое связано с невозможностью улучшить улитковый резерв (костную проводимость) в результате проведения разработанных методик стапедопластики.

Существующие в мировой литературе попытки объяснения этиопатогенеза сенсоневрального компонента тугоухости (СНкТ) у больных отосклерозом носят гипотетический характер [24, 28, 31]. Наиболее распространенными из них являются следующие: блокада лабиринта фиксированным стременем обуславливает относительный застой перилимфы, что оказывает отрицательное влияние на биологические структуры внутреннего уха, вначале носящее функциональный (обратимый) характер, а затем, при длительном течении болезни, постепенно присоединяются и органические (необратимые) изменения [1, 23, 24]. Б.М. Сагалович (1988г) в своей монографии «Слуховое восприятие ультразвука»

5

предполагает, что блокада стремени приводит к изменению проницаемости гематолабиринтного барьера, что в свою очередь вызывает явления гипоксии жидких сред внутреннего уха и в конечном итоге его сенсорного аппарата [28,29]. Некоторые авторы придают особое значение в развитии СНкТ при отосклерозе участию центральных механизмов регуляции в его патогенезе [19]. Но вопрос возникновения СНкТ у больных отосклерозом, а главное - возможности оказать на него положительное влияние, с целью улучшения костного звукопроведения, остается не решенным.

Опыт хирургического лечения больных кохлеарной формой отосклероза в отделении патологии уха и основания черепа ФГБУ Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России позволил не только оценить состояние перилимфы в преддверии лабиринта, но и выявить, как минимум, две особенности, относящиеся к перилимфатической жидкости у этой категории пациентов, которые могут оказывать влияние на возникновение и течение СНкТ, что подтверждается данными зарубежной литературы. Первая особенность - во всех случаях отмечается нарушение ее прозрачности в той или иной мере выраженности, что может косвенно указывать на наличие продуктов жизнедеятельности (метаболизма) отосклеротических очагов, возможно, оказывающих «токсическое» влияние на сенсорный аппарат и, что установлено точно, изменяющих физико-химический состав ее (по крайней мере, кальция и фосфора) [20, 45, 78]. Вторая особенность - у части пациентов перилимфа не поступает в нишу окна преддверия после перфорации подножной пластинки стремени, а при непреднамеренном дефиците, возникающем в некоторых случаях тотальной платинэктомии, не происходит ее самовосполнения. Это косвенно, может свидетельствовать о нарушениях гидродинамики жидкостей внутреннего уха [16]. Данные наблюдения послужили поводом в разработке способа стапедопластики у больных кохлеарной формой отосклероза, позволяющей оказывать положительное влияние на улитковый резерв.

Цель работы: повысить функциональную эффективность хирургического лечения больных кохлеарной формой отосклероза.

Задачи исследования:

1. Определить критерии диагностики вторичности сенсоневрального компонента тугоухости у больных кохлеарной формой отосклероза.

2. Разработать способ хирургического лечения больных смешанной II и кохлеарной формой отосклероза.

3. Исследовать корреляцию между дооперационными показаниями к выполнению усовершенствованного способа стапедопластики с интраоперационными данными состояния перилимфы у больных кохлеарной формой отосклероза.

4. Оценить состояние слуха после различных вариантов стапедопластики у больных смешанной II и кохлеарной формой отосклероза.

Научная новизна исследования:

Впервые разработан способ стапедопластики, позволяющий получить надежный положительный функциональный результат у пациентов с кохлеарной формой отосклероза, заключающийся в улучшении порогов костного звукопроведения.

Впервые выявлены интраоперационные визуальные критерии состояния перилимфы лабиринта у больных отосклерозом с высокими порогами костной проводимости, определяющие выбор способа хирургического лечения.

Отработаны показания и противопоказания к применению разработанного нами способа стапедопластики у больных кохлеарной формой отосклероза.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

У пациентов с кохлеарной формой отосклероза имеются изменения прозрачности перилимфы и нарушение её гидродинамики, которые влияют на состояние слухового анализатора.

В результате применения разработанного способа стапедопластики у больных кохлеарной формой отосклероза получены положительные функциональные

результаты, которые позволяют социально адаптировать по слуху данную категорию пациентов.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Диссертация соответствует специальности 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. По паспорту специальности Болезни уха, горла и носа (оториноларингология, ЛОР) - область науки, занимающаяся методами профилактики, терапевтического и хирургического лечения заболеваний уха, горла и носа (воспалительные процессы, травмы, инородные тела, врожденные пороки развития уха, носа и его придаточных пазух, глотки, гортани, трахеи и пищевода, фониатрия и сурдология, профессиональные и онкологические заболевания ЛОР-органов, заболевания вестибулярного аппарата, пластическая и реконструктивная, восстановительная хирургия ЛОР-органов, воспалительные, аллергические и септические осложнения ЛОР-заболеваний).

Апробация материалов диссертации

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на VI Национальном конгрессе по пластической хирургии (г. Москва, декабрь 2017года); II Научно-практическом Форуме в НКЦО «Междисциплинарный подход к фармакотерапии заболеваний головы, шеи и респираторного тракта» (г. Москва, март 2018года); на VII Петербургском Форуме оториноларингологов России (г. Санкт-Петербург, апрель 2018года); на VII Республиканской научно-практической конференции оториноларингологов Республики Дагестан с Всероссийским участием «Актуальные проблемы современной оториноларингологии» (г. Махачкала, 3 июля 2018 года); на VIII Республиканской научно-практической конференции оториноларингологов Республики Дагестан с Всероссийским участием (г. Махачкала, 9 августа 2018 года); на 66-ой научно-практической конференции «Молодые учёные - российской оториноларингологии» (г. Санкт-Петербург, 24-25 января 2019 года); на общероссийском научно-практическом форуме «Эстафета Вузовской науки - 2020» - выдан диплом за 3 место. (г. Москва, 7-8 февраля 2020 года)

Диссертационная работа апробирована на межкафедральной научной конференции ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» (16 января 2020 года протокол №1/2020) и обсуждалось на заседании ученого совета ФГБУ НМИЦО ФМБА России (3 сентября 2020г).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 5 в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией министерства образования и науки Российской Федерации.

1. Хирургическое лечение больных кохлеарной формой отосклероза. Корвяков В.С., Диаб Х.М., Пащинина О.А., Ахмедов Ш.М., Михалевич А.Е., Гамзатов К.Н. Российская оториноларингология - 2017. - №5. - С. 35-43.

2. Нетипичные (редкие) случаи осложнений стапедопластик у больных отосклерозом. Корвяков В.С., Диаб Х.М., Джамалудинов Ю.А., Михалевич А.Е., Гамзатов К.Н., Салгириева К.И. Российская оториноларингология - 2018. - №4.

- С. 54-61.

3. Сенсоневральный компонент тугоухости у больных отосклерозом. Корвяков В.С., Диаб Х.М., Джамалудинов Ю.А., Ахмедов Ш.М., Пащинина О.А., Михалевич А.Е., Гамзатов К.Н. Российская оториноларингология - 2018. - №5.

- С. 41-49.

4. Дифференциальная диагностика сенсоневрального компонента тугоухости у больных отосклерозом: обзор литературы и собственные наблюдения. Джамалудинов Ю.А., Корвяков В.С., Ахмедов Ш.М., Гамзатов К.Н., Михалевич А.Е. Вестник ДГМА. - 2018. - №4. - С. 64-67.

5. Результаты хирургического лечения пациентов с кохлеарной формой отосклероза. Корвяков В.С., Диаб Х.М., Давудов Х.Ш., Джамалудинов Ю.А., Гамзатов К.Н. Российская оториноларингология. - 2019. - №5. - С. 46-53.

Получен патент на изобретение РФ № 2680189 от 28.12.17г «Способ хирургического лечения пациентов с кохлеарной формой отосклероза» (Авторы: Дайхес Н.А., Джамалудинов Ю.А., Корвяков В.С., Диаб Х.М., Гамзатов К.Н.).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 123 источника, из которых 89 зарубежных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 27 таблицами и 43 рисунками. Материалы диссертации внедрены в ФГБУ НМИЦО ФМБА России и отделения оториноларингологии ГБУ РД РКБ (г. Махачкала), ГБУЗ ГКБ № 52 ДЗ г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных смешанной II и кохлеарной формой отосклероза во всех случаях выявляется вторичный компонент сенсоневральной тугоухости, что подтверждается данными следующих методов исследования слуха: порогами чувствительности к ультразвуку, тональной пороговой аудиометрией в расширенном диапазоне частот, речевой аудиометрией.

2. Разработанный способ стапедопластики позволяет получить положительный функциональный результат операций, который заключается в улучшении порогов костного звукопроведения на разговорных частотах в среднем на 15-20 дБ и полным закрытием костно-воздушного интервала.

3. Сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных кохлеарной формой отосклероза в основной и контрольной группах позволил статистически достоверно установить, что эффективность разработанного способа стапедопластики значительно выше за счёт улучшения показателей костной проводимости, чем при способе, использованном в классическом варианте.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Современное состояние вопроса об этиологии и патогенезе отосклероза; классификация и терминология отосклероза

Отосклероз - специфическое заболевание, представляющее собой первичное метаболическое поражение костной капсулы ушного лабиринта, выражающееся особой формой остеодистрофии с преимущественно двусторонним очаговым поражением энхондрального слоя капсулы. Отосклероз - это процесс, проходящий в две фазы: первая фаза (активная) - характеризуется резорбцией костной ткани (спонгиоз), и вторая фаза (ремиссии) - характеризуется костным отложением (склерозом). Этот двухфазный процесс характерен для отдельно взятого отосклеротического очага, в костной же капсуле может иметь место сочетание спонгиоза и склероза. [4, 7, 27, 46, 48].

Первое упоминание отосклероза относится ещё к 1704 году, когда Valsalva после тщательного посмертного исследования глухого пациента установил, что причиной потери слуха явилась фиксация стремени. В 1841 году Toynbee установил связь между фиксацией стремени и потерей слуха. Однако, он считал, что хронические воспалительные изменения слизистой оболочки в среднем ухе привели к вторичному анкилозу стремени. В 1877 году Tröltsch назвал это заболевание «склерозом», рассматривая имеющуюся неподвижность стремени как особую форму хронического катара среднего уха [50, 90].

Термин «отосклероз» в 1893 году ввел Adam Politzer, который пришёл к выводу, что анкилоз обусловлен особым патологическим процессом в капсуле лабиринта [9, 50, 90].

Точное количество людей, страдающих отосклерозом, практически невозможно подсчитать, так как гистологический (бессимптомный) отосклероз далеко не всегда переходит в клинический и выявляется только при патологоанатомическом вскрытии. По данным ВОЗ, клинической формой отосклероза страдает 1-2% населения земного шара [7, 8], а данные патогистологического исследования указывают на 9-12 % [27, 56].

Некоторые авторы отмечают, что заболеваемость пациентов, страдающих от отосклероза, в последнее время резко снизилась [52, 93, 112]. Однако, по данным Бюро медицинской статистики Департамента здравоохранения города Москвы, Министерства здравоохранения Республики Дагестан и данным отдела заболеваний уха ФГБУ НМИЦО ФМБА России такой тенденции не отмечается. Более того, наблюдается увеличение распространенных форм отосклероза [7].

Развивается болезнь преимущественно в молодом и среднем возрасте. Страдают в основном женщины, на долю которых приходится 78% от общего числа. Часто начало заболевания совпадает с периодом полового созревания, беременностью, родами и менопаузой [41, 69, 102]. В тоже время имеются исследования, по результатам которых не обнаружено прямой связи между беременностью и началом или обострением потери слуха [79, 100].

При отосклерозе тугоухость обычно прогрессирует медленно и постепенно. Процесс в основном бывает двусторонним [7, 8, 9, 48].

Этиология и патогенез отосклероза до настоящего времени остаются окончательно не выясненными. Существует несколько гипотез, которые пытаются объяснить закономерности развития отосклероза. Значительная часть отоларингологов считают, что генетические факторы в сочетании с гормональными, биохимическими и факторами окружающей среды в зависимости от возраста и пола вызывают развитие этой болезни [40, 41, 46]. Некоторые авторы считают отосклероз наследственной болезнью с аутосомно-доминантным типом наследования с проявляемостью гена от 20 до 40 % или неполной его пенетрантностью [40, 53, 88].

Среди распространенных доминантных и Х-сцепленных болезней, которые диагностируются у новорожденных, частота отосклероза составляет 1 случай на 1000 новорожденных. Часть авторов отмечают, что эти изменения отражают взаимодействие между «пусковыми» факторами внешней среды и индивидуальной генетической предрасположенностью, что, возможно, и является характерным для

случаев возникновения отосклероза [40, 41, 52, 88].

12

Подтверждением генетических аспектов развития отосклероза, является установленный факт, что у 60% пациентов выявляют наличие заболевания в каждом поколении [41,88].

Определены гены, ответственные за развитие наследственного отосклероза и их локализация: хромосомы 15q25-26 (ген OTSC1); 7q34-36 (OTSC2); 6p21-22 (OTSC3); 16p22-23 (OTSC4); 3q22-24 (OTSC5) [40,41, 53, 88].

Выявлено участие трансформирующего фактора роста - TGFB 1 в патогенезе отосклероза. При увеличении его активности угнетается дифференцировка остеокластов и ингибируется нормальное ремоделирование капсулы лабиринта. Некоторые авторы считают, что возможно, именно этот цитокин является причиной развития отосклероза [40, 73].

Одним из возможных факторов возникновения отосклероза некоторые авторы считают вирус кори [38, 46, 93]. Недавнее исследование выявило наличие мРНК вируса в нуклеиновой кислоте и антителах к вирусу кори, в подножной пластинке стремени во внутреннем ухе у пациентов с отосклерозом [74]. Однако, полной последовательности мРНК кори, также, как и самого вируса, выделить не удалось [41, 95].

Также по последним данным, ведущую роль в развитии заболевания играют нарушения метаболизма фтора, а также коллагенопатии [100, 109].

Присутствие антител к коллагену типа II и IX в сыворотке крови и перилимфе у больных отосклерозом может свидетельствовать об аутоиммунном генезе данного заболевания [94, 109].

Патологоанатомическая суть заболевания заключается в том, что в очаге поражения участки энхондрального слоя костного лабиринта заменяются новообразованной разрыхленной, губчатой (спонгиозной) костью, богатой сосудами. В связи с этим существует мнение некоторых авторов, что, целесообразнее было бы называть это заболевание «отоспонгиоз» [20, 48, 78].

Таким образом, этиология и патогенез отосклероза остаются невыясненными, несмотря на многочисленные предложенные теории, которые

отображают лишь отдельные его звенья, но не раскрывают сущности самого процесса.

Классификация отосклероза.

В России до сих пор используется классификация Н.А. Преображенского (1962г), согласно которой выделяют три формы отосклероза: тимпанальная, смешанная и кохлеарная. Тимпанальная форма (пороги слуха по КП до 20дБ), смешанная форма (от 21 до 40 дБ) и кохлеарная форма (КП > 40 дБ). Данная классификация отосклероза, принятая автором и другими ведущими отечественными отохирургами (В.Ф. Никитина, В.Т. Пальчун) основывается исключительно на данных ТПА [27].

Однако, для практикующего врача, помимо состояния звукопроводящего и звуковоспринимающего аппарата по данным ТПА, очень важным является локализация очагов отосклероза. Как известно, современное хирургическое лечение больных отосклерозом может быть проведено только в случаях поражения области окна преддверия, то есть в случаях анкилоза стремени.

Д.Ц. Дондитов (2000) и A. Gros с соавторами (2003) выделяют 4 типа стапедиального отосклероза (ограниченный, умеренный, распространённый и облитерирующий) [8,66].

В своём исследовании G. Malafronte с соавторами (2008) выделяет 3 типа стапедиального отосклероза: основание стремени голубого цвета (очаги в области переднего, заднего полюса и обоих полюсов), белое основание стремени (очаги распространяются по всему основанию стремени) и облитерирующая форма [82].

R. Gristwood и J. Bedson (2008) также определяли 3 типа изменений ниши окна преддверия очагами отосклероза: лёгкие - в 47,2%, умеренные (сужение ниши 0,4-0,8 мм) - в 21,6% и тяжёлые (< 0,3 мм) - в 31,2% [65].

Согласно клиническим и морфо-гистохимическим исследованиям выделяют активные (незрелые, фиброзно-сосудистые) очаги, которые встречаются у 11 -30% больных отосклерозом, умеренной активности - у 33,6% и неактивные (зрелые, склеротические) - у 36%. В первом случае очаги отосклероза называют еще «отоспонгиозными», а в третьем-«отосклеротическими» [7].

14

В.С. Корвяков и соавторы (2017г) считают, что термин «тимпанальная» форма является слишком общим и относится ко всем структурам барабанной полости, а помимо этого, не отображает сути процесса. Так как заболевание отосклероз связано с поражением костной капсулы лабиринта, то есть с внутренним, а не средним ухом (анкилоз стремени является вторичным), поэтому логично было бы назвать эту форму отосклероза - фенестральной либо стапедиальной, указывающий на локализацию процесса исключительно в окне преддверия. Оба термина: смешанная и кохлеарная (по классификации Н.А. Преображенского, 1962г) целесообразно объединить в один - фенестрально-кохлеарная форма отосклероза. При этом подразумевается, что остеодистрофический процесс костной капсулы лабиринта имеет распространенный диффузный характер и поражает как нишу окна преддверия (с анкилозом стремени), так и другие структуры внутреннего уха. Термин кохлеарная форма отосклероза необходимо сохранить, но подразумевать под ним исключительно распространенное поражение костной капсулы улитки без вовлечения в процесс стремени. В итоге данная классификация могла бы иметь следующий вид: фенестральная (стапедиальная) форма отосклероза (локальная), которая во всех случаях характеризуется кондуктивной тугоухостью по данным ТПА; фенестрально-кохлеарная (стапедиально-улитковая) форма (распространенная), которая проявляется смешанной формой тугоухости; кохлеарная (улитковая) форма (распространенная) во всех случаях соответствует СНТ по данным ТПА, в некоторых случаях сопровождаясь небольшим «ложным» КВИ. Данная классификация не является всеобъемлющей, однако, отличается от других, хотя бы потому, что не требует введения дополнительных градаций по костному звукопроведению, а кроме того, дает определенные, понятные показания для проведения стапедопластики. Операция выполняется при фенестральной и фенестрально-кохлеарной формах отосклероза, то есть в тех случаях, когда речь идет об анкилозе стремени (который подтверждается в сомнительных случаях данными лучевых методов исследования) [5,14].

1.2 Сенсоневральный компонент тугоухости у больных отосклерозом

До настоящего времени не установлена причина возникновения СНкТ у больных отосклерозом. Существуют гипотезы, пытающиеся объяснить его возникновение: в основном их связывают с наличием анкилоза стремени, который, по мнению одних авторов (Пальчун В.Т., Никитина В.Ф., 1973) ведет к «застою» перилимфы или, по мнению других авторов - к нарушениям проницаемости гематолабиринтного барьера (Сагалович Б.М., 1988), которые оказывают опосредованное негативное влияние на функциональную активность, а в некоторых случаях при длительном воздействии - и на морфологическую сущность, сенсорного эпителия внутреннего уха [21, 22,24, 29, 42, 44]. Другие авторы (Лазарева Л.А. 2017) придают существенное значение в развитии СНкТ у больных отосклерозом центральным механизмам регуляции [19]. В зарубежной литературе имеются сообщения, указывающие на взаимосвязь между отосклеротическими очагами и СНкТ у больных отосклерозом [48, 81, 91]. J. Doherty и F. Linthicum продемонстрировали такую связь между степенью поражения кохлеарного эндооста с гиалинизацией спиральной связки и сенсоневральной потерей слуха [55]. Часть авторов отметили, что область спиральной связки и сосудистой полоски базального завитка улитки становится мишенью для возможных токсических веществ, выделяемых отосклеротическим очагом, что приводит к сенсорной потере слуха, когда эти вещества поражают эндост вестибулярной и тимпанальной лестниц улитки, особенно, в случае активных отоочагов [91,98].

Особые сложности представляет дифференциальная диагностика первичной и вторичной СНТ у больных кохлеарной и фенестрально-кохлеарной формами отосклероза. В повседневной практике отоларингологов, КП на ТПА при кохлеарной форме отосклероза, чаще всего трактуется как истинная. Хотя пороговые значения КП не всегда отражают сенсорную функцию улитки [11, 14, 15, 34,60]. Еще в 1949 году Carhart предположил, что потеря слуха по КП при отосклерозе является частично механическим подавлением функции внутреннего

уха из-за неподвижной подножной пластинки стремени (Carhart and Hayes, 1949). Патологическое состояние, когда фиксированная подножная пластинка стремени ограничивает нормальное распространение звуковой энергии и соответствующее перемещение базилярной мембраны, передача звука механически снижается, что приводит к ложной или вторичной СНТ [35, 60]. Так последние исследования КП на открытом преддверии и после стапедопластики показали статистически достоверное небольшое улучшение показателей КП до 4000 герц [37].

Корвяков В.С. и соавторы (2017г), проводя операции стапедопластики с тотальной платинэктомией у больных фенестрально-кохлеарной формой отосклероза, установили, что просматривается зависимость между выраженностью СНкТ и выявляемыми при стапедопластике изменениями в состоянии перилимфы (изменение её прозрачности, отсутствие самовосполнения) [5,30].

Для кофохирурга более существенным является установление генеза СНкТ у больных отосклерозом - его первичности или вторичности. Под понятием первичности СНкТ подразумевается органическое (необратимое) поражение сенсорного аппарата слухового анализатора, вторичности - функциональные (обратимые) нарушения в улитке. В случаях выявления первичной СНТ улучшить показатели КП по данным ТПА не представляется возможным и, наоборот, при вторичной - это возможно [13,14, 35].

У больных кохлеарной формой отосклероза в перилимфе повышена концентрация ионов Ca и P, а также указана возможность их поступления в эндолимфу через К-Ca каналы Рейснеровой мембраны и далее в орган Корти [1,45].

Показано, что в процессе резорбции костной капсулы лабиринта из отосклеротического очага в перилимфу поступают различные структурные компоненты межклеточного матрикса, в том числе кислые мукополисахариды (гликозамингликаны) и щелочная фосфатаза [43, 86]. Хотя, некоторые исследования отмечают высокую активность щелочной фосфатазы в активном отосклеротическом очаге, её токсическое влияние на сенсорный аппарат улитки не доказано [46].

По представлениям В.С. Корвякова и соавторов (2017г), из всех перечисленных выше продуктов метаболизма отоочагов, поступающих в перилимфу и способных оказывать влияние на сенсорный аппарат органа Корти наибольшее значение имеют ионы Ca.