Хирургическое лечение детей с прогрессирующими формами сколиотической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Балашов, Степан Петрович

  • Балашов, Степан Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 187
Балашов, Степан Петрович. Хирургическое лечение детей с прогрессирующими формами сколиотической болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2010. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балашов, Степан Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Методики и устройства для хирургического лечения больных сколиозом.

1.2. Коррекция сколиоза в условиях растущего позвоночника.

1.3. Методики планирования протяженности фиксации.

ГЛАВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА

АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

3.1. Оценка фронтального компонента деформации.

3.3. Оценка сагиттального профиля позвоночника.

3.4. Исследование мобильности позвоночника.

ГЛАВА

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

4.1. Предоперационная подготовка больных к хирургической коррекции сколиотической деформации.

4.2. Показания к хирургическому лечению сколиоза детей.

4.3. Конструкционные и хирургические особенности инструментария LSZ.

4.6. Техника проведения одномоментной хирургической коррекции сколиоза и динамической фиксации, анестезиологическое пособие.

4.5. Особенности восстановительного лечения у больных после коррекции сколиоза пластинчатыми эндокорректорами.

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ОДНОМОМЕНТНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕФОРМАЦИЙ ПОЗВОНОЧНИКА

ЭНДОКОРРЕКТОРОМ LSZ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫБОРОЧНОЙ И ПРОТЯЖЕННОЙ

ФИКСАЦИИ.

5.1. Анализ результатов и сравнительная эффективность фронтальной коррекции сколиотической деформации эндокорректором LSZ.

5.2. Коррекция сагиттального профиля.

5.3. Коррекция ротационного компонента сколиотической деформации.

5.4. Оценка отдаленных результатов многоплоскостной коррекции и их сравнение в двух группах пациентов.

5.5. Осложнения, связанные с конструкцией в отдаленном периоде.

ГЛАВА

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПАЦИЕНТАМИ

РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение детей с прогрессирующими формами сколиотической болезни»

Актуальность

Идиопатический сколиоз — наиболее часто встречающаяся деформация позвоночника у детей и подростков.

Среднероссийский показатель заболеваемости сколиозом составляет порядка 8-15% среди детей, а среди взрослых 7,2%, причем в последние десятилетия отмечается тенденция к росту заболеваемости сколиозом (Михайлов С.А. с соавторами (1994,1999), Журавлев С.М. с соавт., 1996, Ульрих Э.В. (2004)). Примерно 80-90% всех случаев идиопатического сколиоза выявляются в подростковом возрасте, 10-20% в возрасте от 3-10 лет и около 1% в возрасте менее Зх лет (Ponseti IV, 1950, Riseborough E.J., 1973).

По данным зарубежных авторов в популяции встречаемость сколиоза варьирует от 1,2-13,6%. Этот показатель сильно зависит от критериев отбора пациентов (величина деформации). Искривления оси позвоночника менее чем на 10° американские авторы относят к нарушениям осанки, а не к сколиозу (Diab М., 2002; Reamy B.V., 2001). По их данным, сколиозом позвоночника (т.е. искривлениями позвоночника более 10 градусов) страдает более 2%— 4% населения США. При этом больных с деформацией позвоночника от 30 до 40 градусов— 0,2% и более 40 градусов— 0,1% населения.

Сложную проблему представляет хирургическое лечение детей с тяжелыми, прогрессирующими формами сколиоза, это обусловлено рядом факторов.

Во первых — выбор метода хирургической коррекции сколиоза. На сегодняшний день существует много методов хирургической коррекции сколиоза, постоянно модифицируются старые и предлагаются новые. У пациентов с завершенным ростом позвоночника, сложность состоит лишь в выборе того или иного варианта стабильной конструкции. У детей рост позвоночника продолжается, что делает невозможным применение одноэтапной схемы лечения статическими конструкциями в виду опасности развития осложнений и декомпенсации сколиоза в послеоперционном периоде.

Данное обстоятельство оставляет хирургу 3 варианта действий. Использование выжидательной тактики (наблюдение, консервативное лечение тяжелых сколиозов III-IV степени до периода остановки роста в 18-20 лет), что на наш взгляд не оправдано, т.к. зачастую выявленный в 6 лет сколиоз к 17-18 годам прогрессирует до деформации, превышающей 100 градусов. Соответственно коррекция такого сколиоза не просто трудна технически, но и сопровождается высоким риском операционного и анестезиологического вмешательства.

Дискутабельно применение у детей техники многоэтапных операций с интервалами от 6 месяцев до 2 лет, которая на настоящий момент активно используется в мировых клиниках и многих клиниках России(Михайловкий М.В. с соавт. 2007; Asher et al 2003; Akbarnia 2005).

Третий путь хирургического лечения сколиоза детей — одноэтапное лечение с применением динамических дорсальных конструкций, которые не препятствуют росту позвоночника ребенка. Первоначальные разработки данных конструкции принадлежат Красноярской школе ортопедов. В настоящее время идеи динамического корректора сколиоза нашли свое продолжение на кафедре травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов. Последней разработкой кафедры травматологии и ортопедии РУДН является динамический эндокорректор LSZ, который активно применяется в клинической практике для коррекции сколиозов детей и подростков начиная с 6 летного возраста, в течении последних 4 лет.

Другим важным моментом хирургии сколиоза является проблема выбора протяженности фиксации позвоночника. В настоящее время этот вопрос широко дискутируется в мире, но только касательно статического инструментария, его основной тезис звучит так: "Необходимо сохранить максимально возможное количество свободных двигательных сегментов в нижнепоясничном отделе позвоночника". Правильный выбор протяженности зоны фиксации является залогом сохранения баланса туловища, возможности движений в поясничном отделе позвоночника, что в свою очередь значительно улучшает качество жизни пациентов в послеоперационном периоде.

Нам не удалось найти ни одной отечественной работы, касающейся данного вопроса применительно к динамическим конструкциям, в частности к эндокорректору LSZ. Авторы, использующие динамические эндокорректоры, говорят о фиксации позвоночника на протяжении всей дуги искривления с захватом всех позвонков, начиная с верхнегрудного и заканчивая поясничным отделом позвоночника. (В.Н.Шубкин с соавт. 1998, 2003; Р. Гатиатулин с соавт., 2006)

Таким образом, есть очевидная необходимость в проведении исследования в целях оценки эффективности метода хирургической коррекции больных с тяжелыми прогрессирующими формами сколиотической болезни в детском и подростковом возрасте и выработке правильной схемы планирования данных операций для выбора адекватной протяженности фиксации позвоночника при коррекции сколиоза динамическим эндокорректором LSZ.

Цель исследования

Разработка тактики хирургической коррекции сколиотической деформации у больных с незавершенным ростом позвоночника.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методику предоперационного планирования протяженности фиксации сколиотической деформации динамическим эндокорректором LSZ у детей, базирующуюся на классификации Lenke.

2. Оценить эффективность хирургической коррекции деформации позвоночника по предложенной методике во фронтальной, сагиттальной и горизонтальной плоскостях при лечении идиопатических сколиозов двухпластинчатым эндокорректором LSZ.

3. Сравнить эффективность коррекции сколиоза у пациентов с выборочным уровнем фиксации и у пациентов с протяженной фиксацией позвоночника в контрольной группе пациентов.

4. Сравнить эффективность динамической коррекции позвоночника эндокорректором LSZ с контрольной группой пациентов корригированных стабильной конструкцией.

5. Изучить оценку пациентами качества жизни до операции, в ранние и отдаленные сроки после операции.

Научная новизна

1. Впервые применена классификация Lenke, использующуюся в мировой практике для планирования корригирующих операций с применением стабильных конструкций для предоперационного планирования и выбора протяженности фиксации в условиях коррекции сколиоза эндокорретором LSZ.

2. Определена высокая эффективность одноэтапной хирургической коррекции пластинчатым эндокорректором LSZ как в группе больных с выборочной фиксацией грудного искривления, так и в группе больных с протяженной фиксацией.

3. Выявлено, что после оперативного лечения сколиоза у детей и подростков происходит существенная коррекция исходной сколиотической деформации во фронтальной, горизонтальной и сагиттальных плоскостях. Полученные данные, на основании сравнения с литературными данными, превосходят возможную коррекцию сколиоза с применением стабильных конструкций.

4. Установлено, что существенной потери коррекции не происходит в первый год после оперативного лечения сколиоза динамическим эндокорректором LSZ вне зависимости от протяженности фиксации позвоночника.

Практическая значимость

Применение динамического эндокорректора LSZ у детей является высокоэффективным методом хирургическое лечения сколиоза позволяющее достичь высоких результатов в коррекции деформации, сохранить рост позвоночника в послеоперационном периоде и снизить травматичнсть хирургичского всешательства.

Показано, что использование международной классификации Lenke и схемы предоперационного планирования протяженности фиксации с успехом может быть применено для оценки сколиоза и планирования операции с коррекцией сколиоза динамическим эндокорректором LSZ у детей.

Предложенная схема селективной фиксации при грудных сколиозах позволяет значительно уменьшить травматичность операции, упростить монтаж конструкции во время операции, сократить восстановительный период, сохранить уровень физической активности пациента за счет интактного поясничного отдела позвоночника.

Полученные данные позволят на современном уровне информировать специалистов о возможностях и сложностях хирургической коррекции сколиоза с применением протяженной схемы и селективной схемы фиксации позвоночника в условиях коррекции эндокорректором LSZ, что будет способствовать распространению этого метода лечения и расширению хирургической помощи данному контингенту пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Международная классификация Lenke может использоваться для предоперационного планирования и выбора протяженности фиксации в условиях коррекции сколиоза эндокорректором LSZ (динамическая фиксация) у детей.

2. Применение эндокорректора LSZ в условиях селективной фиксации грудного отдела позвоночника при хирургическом лечении идиопатического сколиоза детей является высоко эффективным методом коррекции деформации позвоночника во фронтальной, горизонтальной и сагиттальной плоскостях.

3. Применение эндокорректора LSZ при хирургическом лечении идиопатического сколиоза детей является методом выбора, в силу большей эффективности и безопасности коррекции сколиоза в сравнении с применяющимися стабильными конструкциями крючкового и транспедикулярного способов фиксации.

4. На основании тестирования опросником Международного Общества по изучению сколиоза (Scoliosis Research Society Outcome Instrument) установлено, что после оперативного лечения у пациентов имеет место достоверное повышение самооценки, уменьшение болей, высокая удовлетворенность результатами лечения, а селективная фиксация грудного отдела позвоночника позволяет сохранить уровень ежедневной активности и возможность заниматься спортом.

Публикация результатов

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них в ведущих рецензируемых научных изданиях 5, 2 учебно-методических пособия, 1 патент.

Внедрение результатов исследования

Получен один патент: Патент РФ №2284787, приоритет от 17.03.05, устройство Лака-Сампиева-Загороднего для коррекции деформаций позвоночника. Устройство внедрено в хирургических отделениях ДКБ№38 г. Москвы и ДПНБ№18 г. Москвы.

Опубликовано два учебно-методических пособия для студентов старших курсов высших медицинских учебных заведений, врачей -травматологов и ортопедов: «Сколиоз: клиническая картина и диагностика» и «Принципы лечения сколиоза».

Результаты исследования внедрены в практику учебной и клинической работы кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Балашов, Степан Петрович

выводы

1. Разработанная схема предоперационного планирования протяженности фиксации позвоночника на основании классификации Lenke согласуется с принципами динамической коррекции сколиоза детей. Классификацию отличает простота в использовании, возможность дифферинцировать все варианты сколиотической деформации и дать четкие рекомендации по предоперационному планированию.

2. Применение динамического эндокорректора LSZ в хирургическом лечении идиопатического сколиоза детей обеспечивает эффективную коррекцию во всех плоскостях и при всех степенях деформации.

3. У пациентов с выборочной фиксацией грудного искривления и пациентов с протяженной фиксацией позвоночника при грудных типах сколиоза не выявлено статистической разницы в эффективности коррекции в трех плоскостях деформации. Использование селективной фиксации позвоночника позволяет: сократить время операции с 1,5-2 часов до 1 - 1,5 часов; уменьшить интраоперационную кровопотерю с 300-400 мл до 100-300 мл.; ускорить восстановление пациентов после операции; исключить развитие осложнений, связанных с поломкой конструкции в поясничном отделе позвоночника. Такие осложнения встретились у 8,3% пациентов с I и II типом сколиоза в случае использования протяженной фиксации позвоночника.

4. Применение динамического эндокорректора LSZ позволяет достичь лучших результатов в коррекции сколиоза у детей, чем применение статических конструкций.

5. При оценке ответов на анкету SRS-24 все пациенты высоко удовлетворены проведенным лечением и его результатами. В группе пациентов с селективной фиксацией позвоночника уровень физической активности и возможности заниматься спортом после операции выше, чем в группе с протяженной фиксацией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных сколиозом с незавершенным ростом позвоночника при планировании хирургической операции следует отдавать предпочтенье в выборе динамического эндокорректора LSZ.

2. При планировании хирургической операции с использованием динамического эндокорректора LSZ для оценки деформации следует использовать классификацию Lenke и соответствующую схему предоперационного планирования протяженности фиксации. При сколиозе I и II типов фиксация должна быть ограничена до уровня стабильного позвонка. При сколиозах III-VI типов фиксация позвоночника должна включать грудной и поясничный отделы позвоночника.

3. Следует избегать выполнять протяженную фиксацию при сколиозах I и П типа деформации ввиду увеличения травматичности операции, снижения мобильности позвоночника, удлинения восстановительного периода и риска осложнений, связанного с поломкой конструкции в послеоперационном периоде.

4. У больных, оперированных по поводу сколиоза, для объективной оценки результатов коррекции наряду с клиническим, рентгенологическим, томографическим и др. методами исследования следует использовать анкету SRS-24.

5. Оказание своевременного и адекватного хирургического пособия больным с тяжелыми и прогрессирующими формами сколиоза улучшает показатели их жизнедеятельности, позволяет в большинстве случаев предотвратить развитие тяжелых последствий сколиоза и уменьшить социальную недостаточность пациентов.