Хирургическое лечение посттравматических рубцовых стриктур долевых и сегментарных печеночных протоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Гармаев, Борис Гатыпович

  • Гармаев, Борис Гатыпович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 152
Гармаев, Борис Гатыпович. Хирургическое лечение посттравматических рубцовых стриктур долевых и сегментарных печеночных протоков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гармаев, Борис Гатыпович

Введение

Глава 1. Хирургическое лечение доброкачественных посттравматических рубцовых стриктур желчных протоков обзор литературы)

1.1. Понятие о доброкачественных посттравматических рубцовых стриктурах желчных протоков (ПРСЖП) и причины их развития—

1.2. Классификация стриктур желчных протоков—.

1.3. Диагностика стриктур желчных протоков

1.4. Хирургическое лечение стриктур желчных протоков

1.4.1. Хирургическое лечение посттравматических рубцовых стриктур долевых и сегментарных печеночных протоков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение посттравматических рубцовых стриктур долевых и сегментарных печеночных протоков»

Актуальность темы. В настоящее время наблюдается значительный рост числа операций на желчных путях. Число холецистэктомий в крупных городах приближается к числу аппендэктомий. Такая тенденция характерна для большинства стран Европы и Америки (Rossi R.L. et al. 1992, W. Traverso, 1999). В связи с этим возрастает количество повреждений желчных протоков, особенно это связано с внедрением лапароскопической холецистэктомии (D. R. Fletcher et al. 1999).

При открытой холецистэктомии число повреждений желчных протоков составляет 0,1 - 0,5%, а при лапароскопической - возрастает от 0,5% до 2,7% (J.G.H.M.Bergman, L. Burgemeister, M.J.Bruno, 2001г.) и до 4% (I.B.Schipper, E.A.J. Rauws, D.J. Gouma, H.Obertop 1996r.).

Э.И. Гальперин (2002г) отмечает, что частота повреждений желчных протоков при открытой холецистэктомии составляет ОД - 0,8%, при резекции желудка - 0,14%, а при лапароскопической холецистэктомии - от 0,3 до 3%.

В связи с вышеуказанным ростом повреждений желчных протоков возрастает и число реконструктивных операций (К. D. Lillemoe, 1997). Результаты лечения посттравматических рубцовых стриктур желчных протоков нельзя считать удовлетворительными. Так по данным Э.И. Гальперина (2002г.) после реконструктивных операций по поводу доброкачественных стриктур желчных протоков у 20 - 30% больных в отдаленном периоде развивается стриктура билиодигестивных анастомозов.

А. Д. Тимошин (1990г.) после анализа работ отечественных и зарубежных хирургов отмечает, что в отдаленном периоде нередки рецидивы стриктур, которые возникают в сроки до 11 месяцев после операции, при этом процент операций по поводу рецидивов стриктур после корригирующих операций по данным различных авторов колеблется от 3,2% до 35%, в среднем составляя 8 - 10%. После повторных операций рецидив стриктуры возникает в 8,3 - 26% случаев. Летальность от гнойной интоксикации при операциях по поводу стриктур гепатикохоледоха доходит до 41%.

По данным А.А.Шалимова (2000г.), послеоперационная летальность после повторных реконструктивных и восстановительных операций колеблется в пределах 5 - 10%, а число рецидивов заболевания доходит до 20%.

Шабунин А. В., Бедин В. В., Лукин А. Ю. (2000 г.) сообщают, что после лечения 152 больных с посттравматическими стриктурами желчных протоков послеоперационные осложнения составили 34,2%, а летальность -6,6%.

Среди таких больных особую актуальность приобретают операции на пораженных Рубцовым процессом долевых и сегментарных печеночных протоках (ПП), необходимость проведения которых обусловлена неудачными предварительными операциями, когда процесс рубцевания продвигается «все выше», переходя с области бифуркации на долевые и сегментарные протоки, как правило, расположенные интрапаренхиматозно. Несколько моментов обусловливают особую сложность операций на долевых и сегментарных печеночных протоках:

1) трудность выделения внутрипеченочных протоков и иссечения Рубцовых тканей внутри печени, что приводит к повторным рубцеваниям и необходимости проведения новой операции.

2) трудность наложения анастомоза с относительно небольшими по диаметру внутрипеченочными протоками.

3) наличие у таких больных хронической гнойной инфекции (хронический холангит), билиарного цирроза печени, развившегося на фоне многократных длительных желтух.

4) не решен вопрос о необходимости применения временного или постоянного каркасного дренирования у данных больных.

Таким образом, все вышесказанное обусловливает актуальность темы исследования.

Цель работы: улучшение результатов лечения больных со стриктурами долевых и сегментарных ПЛ.

Задачи исследования.

1. Изучить возможные причины, приводящие к формированию стриктуры долевых и сегментарных ГШ по данным ретроспективного анализа.

2. Определить возможности диагностики рубцовых стриктур долевых и сегментарных ПП до операции.

3. Определить варианты наложения билиодигестивных анастомозов при рубцовых стриктурах долевых и сегментарных 1111.

4. Изучить ближайшие результаты реконструктивных операций при долевых и сегментарных стриктурах 1111.

5. Провести анализ отдаленных результатов хирургического лечения больных со стриктурами долевых и сегментарных 1111.

Научная новизна. Впервые произведен анализ хирургического лечения больных с посттравматическими Рубцовыми стриктурами долевых (тип «-2») и сегментарных (тип «-3») печеночных протоков (классификация Э.И.Гальперина, 2002г) и доказана эффективность разработанных методик операций, позволившая снизить летальность до 5,6% и процент рецидивов до 8,3%.

Факторами, приводящими к развитию стриктур долевых и сегментарных 1111 являются: высокий уровень повреждения гепатикохоледоха во время холецистэктомии, неоднократные операции при относительно низком повреждении гепатикохоледоха, длительная инфекция (холангит, наружный желчный свищ) ввиду несвоевременной коррекции холестаза. Доказано, что стриктуры долевых и сегментарных 1111 развиваются не только у больных с повреждением конфлюенса и долевых ПГТ во время холецистэктомии, но и у больных, имеющих повреждение гепатикохоледоха на уровне общего печеночного и общего желчного протоков, перенесших многократные оперативные вмешательства восстановительные, рекоструктивные операции или их сочетание) на желчных протоках.

Использование комплекса неинвазивных (УЗИ, фистулография) и малоинвазивных (ЭРХГ, ЧЧХ) методов позволяет убедительно подтвердить тип стриктуры «-2» и «-3» до операции лишь у 44% и 57,8% больных, соответственно. Окончательное определение типа стриктуры и решение вопроса о виде и варианте гепатикоеюноанастомоза возможно только во время операции после оценки состояния конфлюенса ПП и степени распространения рубца на внутрипеченочные протоки.

Показано, что единый билобарный бескаркасный анастомоз может быть наложен лишь при условии возможности формирования конфлюенса ПП и полного иссечения рубцовых тканей в зоне анастомоза. При невозможности восстановления конфлюенса из-за диастаза долевых ПП при полном иссечении рубцовых тканей показано наложение раздельных анастомозов с долевыми или сегментарными протоками обеих долей печени.

Показана роль частичной надворотной резекции печени в области 4 сегмента для идентификации ПП и подготовки площадки для наложения бескаркасного анастомоза с неизмененной слизистой оболочкой ПП. Использование этого приема позволило достоверно чаще сформировать бескаркасные (единый или раздельные) билиодигестивные анастомозы у больных со стриктурой «-2». В то же время игнорирование этого приема при стриктуре долевых ПП не позволило иссечь рубцовые ткани в области долевых 1111, что привело к использованию сменного транспеченочного дренажа. Показано, что использование частичной резекции печени у больных со стриктурой сегментарных 1111, даже при значительном диастазе между ними, позволяет восстановить связь между протоками обеих долей и сформировать единый билобарный анастомоз или иссечь рубцовые ткани и наложить раздельные бескаркасные анастомозы с протоками правой и левой долей печени.

При отсутствии условий для полного иссечения рубцовых тканей при наложении гепатикоеюноанастомоза следует использовать каркасное дренирование в виде сменного транспеченочного дренажа, проведенного (в зависимости от распространенности рубца) через один или оба долевых (субдолевых) протока.

Проведен ретроспективный анализ вариантов бескаркасного и каркасного дренирования. Доказано, что последнее чаще использовалось у больных с наружными желчными свищами, абсцессами и циррозом печени.

Изучены ближайшие результаты операций. Доказано, что тяжелые осложнения, имевшиеся у больных до операции (холангит (96%), механическая желтуха (51%), наружные желчные свищи (45%), абсцессы печени (7,5%), цирроз печени (13%), холангиолитиаз (7,5%)) обусловливают высокий процент осложнений в послеоперационном периоде. Специфические осложнения выявлены у 20 (37,7%) больных: желчеистечение - у 13, биломы и подпеченочные абсцессы - у 6, несостоятельность анастомоза - у 1. Неспецифические осложнения отмечены у 23. (43%) больных: нагноение послеоперационной раны - у 19, желудочно-кишечное кровотечение - у 3, пневмонии - у 8. Статистически значимых различий в развитии послеоперационных осложнений между типами стриктур «-2» и «-3» не отмечалось.

Изучены отдаленные результаты операции в сроки от 1 до 15 лет, свидетельствующие об эффективности хирургического лечения больных с посттравматическими стриктурами долевых и сегментарных ПП: у подавляющего числа больных отмечены хорошие (58,3%) и удовлетворительные (29,2%) результаты. Показано, что процент хороших и удовлетворительных результатов наблюдали в равной мере у больных с бескаркасным и каркасным билиодигестивным анастомозом.

Проведен детальный анализ неудовлетворительных результатов у 6 (12,5%) больных: у 4 (8,3%) - рецидивы стриктуры, у 2 больных -прогрессирование печеночно-почечной недостаточности. Доказано, что причиной рецидивов стриктуры гепатикоеюноанастомозов и неудовлетворительных результатов были такие неблагоприятные факторы как цирроз печени, кровотечения во время идентификации Ш1 и наложения анастомоза, гнойные полости в области ворот печени, длительное желчеистечение по страховочному дренажу, а также биломы и абсцессы в подпеченочном пространстве.

Практическая значимость работы:

1. Доказано, что причинами, предрасполагающими к развитию стриктур ПП типа «-2» и «-3» являются: 1 - высокий уровень повреждения желчных протоков во время холецистэктомии, 2 - неоднократные операции при относительно низком повреждении гепатикохоледоха, 3 - длительная инфекция (холангит, наружный желчный свищ) ввиду несвоевременной коррекции холестаза.

2. Показано, что стриктуры долевых и сегментарных ПП развивались как при первичных дренирующих, так и восстановительных и реконструктивных операциях, выполненных по поводу повреждения гепатикохоледоха. Причинами стриктур были неадекватное наружное дренирование, сопровождающееся дислокацией дренажей, развитием гнойных полостей в подпеченочном пространстве, раннее удаление дренажей при восстановительных операциях.

3. Показана необходимость комплексного исследования (УЗИ, фистулография, ЭРХГ, ЧЧХ) больных со стриктурой «-2» и «-3» для определения уровня и протяженности стриктуры и объема предстоящей операции.

4. Показана необходимость надворотной резекции печени в области 4 сегмента для наложения бескаркасного анастомоза при стриктуре «-2» и идентификации сегментарных 1111 и наложения бескаркасного анастомоза при стриктуре «-3».

5. Доказано, что недооценка ремиттирующего холангита после восстановительных и реконструктивных операций, выполненных по поводу повреждения гепатикохоледоха, длительные попытки коррекции холестаза в неспециализированных отделениях, приводят к развитию хронического холангита, цирроза печени, которые являются неблагоприятными прогностическими факторами для последующих операций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На развитие высоких стриктур желчных протоков типа «-2» и «-3» влияют не только изначально высокий уровень их повреждения, но и большое количество операций на них при относительно низких уровнях повреждения, а также длительный период инфекции (холангит, наружные желчные свищи) на фоне несвоевременной коррекции холестаза.

2. Комплексный метод исследования позволяет диагностировать тип стриктуры «-2» и «-3» до операции только у 44% - 57,8% больных соответственно. У половины больных тип стриктуры был установлен только интраоперационно. Такой относительно небольшой процент вероятностной диагностики до операции типа стриктуры «-2» и «-3» требует большого внимания хирурга во время операции для идентификации уровня поврежденных ПП и осуществления адекватного дренирования. Для этого во время операции необходимо проводить интраоперационную холангиографию и интраоперационное УЗИ.

3. Возможность восстановления конфлюенса ПП при полном иссечении Рубцовых тканей со стороны слизистой оболочки протоков определяет условия для наложения бескаркасного билобарного или раздельных билиодигестивных анастомозов с протоками обеих долей печени. Использование частичной надворотной резекции печени в области IV сегмента повышает процент бескаркасных анастомозов.

4. При невозможности иссечения рубцов в долевых и субдолевых протоках показано наложение единого билиодигестивного анастомоза с проведением СТД через внутрипеченочные протоки обеих долей, либо единый комбинированный анастомоз с проведением СТД через протоки одной из долей, либо раздельные комбинированные анастомозы, включающие проведение СТД через один из протоков и бескаркасный анастомоз с другим печеночным протоком.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на: научно - практических конференциях врачей России (г. Тула, 2002г., г. Тверь, 2003г.), X Юбилейной конференции хирургов - гепатологов России и стран СНГ (Москва, 2003); VI конгрессе международной ассоциации хирургов -гепатологов (Вашингтон, 2004г.), совместном заседании кафедры хирургических болезней №4 и отдела хирургии печени НИЦ ММА им. И. М. Сеченова (декабрь 2004 г.).

Внедрение результатов работы: Полученные в результате исследования данные используются в практической работе ГКБ №7 г. Москвы.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Работа выполнена в отделе хирургии печени (зав. - д. м. н., проф. Э. И. Гальперин) Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова на базе ГКБ № 7 (главный врач - В. А. Афанасьев).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гармаев, Борис Гатыпович

Выводы

1. Основными причинами, приводящими к формированию стриктур ПП типа «-2» и «-3» являются высокий уровень повреждения протоков при проведении холецистэктомии (область конфлюенса, правый ПП), неоднократные повторные операции на желчных протоках при относительно низком повреждении (область общего печеночного и общего желчного протока), а также холангит вследствие длительного некорригируемого холестаза.

2. Диагностика стриктур долевых и сегментарных ПП основана на комбинации неинвазивных (УЗИ, фистулография) и малоинвазивных (ЭРХГ, ЧЧХ) методов исследования. Однако, использование указанных методов исследования позволяет установить тип стриктуры «-2» и «-3» до операции только у 44% и 57,8% больных соответственно. Окончательный диагноз уровня повреждения, определяющий тактику наложения гепатикоеюноанастомоза, может быть установлен только во время операции.

3. Бескаркасный гепатикоеюноанастомоз показан при возможности иссечения всех рубцовых тканей в области долевых или сегментарных ПП. Он может быть единым билобарным (при восстановлении конфлюенса) или раздельным (при большом диастазе между протоками обеих долей печени). Использование СТД необходимо при невозможности иссечения рубца в области ПП, что чаще наблюдалось у больных с наружными желчными свищами, абсцессами и циррозом печени.

Комбинированный гепатикоеюноанастомоз, сочетающий бескаркасный анастомоз с протоком одной доли и использование СТД при наложении анастомоза с протоками другой доли может быть использован как при едином билобарном, так и раздельном анастомозе с протоками разных долей печени.

4. Наличие холангита (96%), механической желтухи (51%), наружных желчных свищей (45%), абсцессов печени (7,5%), цирроза печени (13%), определяют большое число специфических (37,7%) и неспецифических (43%) осложнений в послеоперационном периоде.

5. Разработанные методики формирования билиодигестивного анастомоза у больных со стриктурой долевых и сегментарных 111 1 позволили снизить послеоперационную летальность до 5,6%, добиться хороших и удовлетворительных результатов у 87,5% больных в сроки 7,4±4,6 лет после операции.

6. Цирроз печени, наличие абсцессов в зоне анастомоза, кровотечение при выделении ПП, длительное желчеистечение в послеоперационном периоде, а также биломы и абсцессы в подпеченочном пространстве приводят к рецидиву стриктур у 4 (8,3%) больных через 2,1±1,3 года после операции.

Практические рекомендации

1. Холецистэктомия, сопровождающаяся техническими трудностями во время операции, диктует необходимость тщательного динамического контроля за больными в раннем послеоперационном периоде для своевременного выявления признаков повреждения желчных протоков: перитонита, желчеистечения, биломы, абсцессов, желтухи.

2. Первичные операции по поводу повреждения желчных протоков, предпринимаемые в неспециализированных учреждениях, должны ограничиваться их наружным дренированием или восстановительной операцией с возможно более длительным стоянием дренажа-каркаса. Первичная реконструктивная операция может выполняться лишь при наличии хирурга, имеющего опыт подобных операций.

3. Больные с повреждениями желчных протоков должны направляться в специализированное учреждение для наблюдения и раннего выявления гнойных и холестатических осложнений. При обнаружении таких осложнений операции должны проводиться в специализированном учреждении в срочном порядке.

4. При подозрении на наличие стриктур долевых и сегментарных 1111, необходимо тщательное интраоперационное обследование внутрипеченочных протоков для профилактики развития синдрома недренируемых сегмента или доли печени, включающее интраоперационное ультразвуковое исследование, фистулографию, выполнение частичной резекции печени в области IV её сегмента.

5. При невозможности иссечения рубцовых тканей в области слизистой оболочки 1111 следует использовать каркасное дренирование в виде СТД.