Хирургическое устранение костных дефектов средней черепной ямки в отохирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Хасан Билал Самих

  • Хасан Билал Самих
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 180
Хасан Билал Самих. Хирургическое устранение костных дефектов средней черепной ямки в отохирургии: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства». 2021. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасан Билал Самих

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о дефектах височной кости средней черепной ямки

1.2. Причины возникновения дефектов височной кости и

менингоэнцефалической грыжи

1.3. Классификация дефектов височной кости и менингоэнцефалической грыжи

1.4. Клиническая картина и методы исследования при дефектах височной кости и менингоэнцефалической грыже

1.5. Методы хирургического лечения пациентов с дефектами височной кости и менингоэнцефалической грыжей

1.6. Трудности хирургического лечения пациентов с дефектами височной кости и менингоэнцефалической грыжей

1.7. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследований в основной и контрольной группах

2.2.1. Общеклинические обследования

2.2.2. Оториноларингологическое обследование

2.2.3 Аудиологическое обследование

2.2.4 Лучевые методы обследования

2.2.5. Интраоперационное обследование

2.2.6. Статистические методы исследования

2.3. Используемые методы хирургического лечения пациентов с дефектами височной кости, локализующимися в проекции средней черепной ямки. 41 2.3.1 Методы хирургического лечения, проводимые в контрольной

группе больных

2.3.2. Методы хирургического лечения, проводимые в основной

группе больных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты обследования пациентов перед операцией

3.1.1. Результаты оториноларингологического обследования

3.1.2. Результаты аудиологического обследования

3.1.3. Результаты лучевых методов исследования

3.1.4. Результаты интраоперационного исследования

3.2. Результаты хирургического лечения в основной и контрольной

группах больных

3.3. Повторные хирургические вмешательства, проводимые в контрольной и основной группах сравнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

180

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое устранение костных дефектов средней черепной ямки в отохирургии»

Актуальность исследования.

Дефекты средней черепной ямки, осложненные менингоэнцефалической грыжей (в иностранной литературе - «meningoencephalic herniation (MEH)), при различной ушной патологии являются важным проблемным вопросом на стыке двух специальностей - оториноларингологии и нейрохирургии. Менингоэнцефалическая грыжа (МЭГ) височной кости - выпячивание мозга и его оболочек через костный дефект средней или задней черепных ямок в отделы среднего уха [105, 106, 131, 150].

Частота встречаемости костных дефектов височной кости, осложненных МЭГ варьирует от 1 на 3000 до 1 на 10000 населения [50, 52, 97]. Диагностика данной патологии достаточно трудна, не смотря, на то, что первое описание в литературе появилось в прошлом столетии. МЭГ височной кости среди заболеваний уха по данным авторов разных стран встречается достаточно редко -0.85% [42] и 1.35% [122].

Интерес к данной патологии связан в первую очередь с большим количеством этиологических факторов возникновения МЭГ: проведенные ранее хирургические операции на ухе, разрушение костных стенок холестеатомой или новообразованием, травма пирамиды височной кости, реже МЭГ бывает спонтанной или врожденной [4, 5, 7, 33, 42, 63, 105, 107, 138, 139, 140, 150].

Лечение такой группы пациентов - только хирургическое, это связано с анатомическими особенностями данной области. Соответственно, при нарушении целостности костной стенки СЧЯ появляется потенциальная возможность возникновения осложнений, таких как: ликворная киста или менингоэнцефалоцеле (менингоэнцефалитическая грыжа), абсцесс головного мозга, менингит или энцефалит. Это связано с проникновением инфекции из «не стерильного» среднего уха в стерильную полость черепа и является угрожающим жизни пациента состоянием.

Именно поэтому вопросу поиска оптимального лечения таких пациентов посвящено много иностранных статей в основном описывающих клинические

случаи ДВК СЧЯ, осложненных МЭГ без какой-либо четко определенной стратегии [27, 42, 105, 121, 122, 124, 131, 138, 142, 150]. В отечественной литературе напротив, предлагаются решения некоторых аспектов данной проблемы, в основном касающихся устранения небольших костных дефектов (менее 9 -10 мм) не осложненных МЭГ [1, 3, 5, 6, 8, 9]. Если вопрос закрытия небольших ДВК СЧЯ (менее 9 мм) с МЭГ или без в основном широко освещен и не требует пересмотра, то в отношении больших дефектов СЧЯ более 10 мм до сих пор остаются нерешенные вопросы в отношении тактики и использования материалов для пластики.

Таким образом, актуальность данного исследования объясняется:

Во-первых, различной этиологией возникновения ДВК СЧЯ и связанную с этим опасность возникновения внутричерепных осложнений при несвоевременной помощи или неправильной диагностике.

Во-вторых, диагностическими сложностями выявления данной патологии, в особенности, «простых», т.е. не осложненных МЭГ, дефектов височной кости, которые маскируются симптоматикой основного заболевания, при этом оставаясь потенциально опасными для жизни больного, вследствие возможности возникновения осложнений.

В-третьих, различной тактикой хирургического лечения, применяемой у пациентов с костными дефектами СЧЯ по данным мировой литературы, так как к настоящему времени существуют четыре основных метода хирургического лечения пациентов с данной патологией: трансмастоидальный, транскраниальный, комбинированный (трансмастоидальный с микрокраниотомией) и метод слепого ушивания уха с облитерацией полостей среднего уха жиром (субтотальная петрозэктомия), каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки [1, 8, 9, 37, 52, 131, 142,143].

В-четвертых, неудовлетворенностью результатами лечения пациентов с дефектами СЧЯ височной кости, в особенности осложненных форм, связанных со смещением или резорбцией трансплантата, используемого для пластики данных дефектов, и как следствие этого возникновению рецидива МЭГ, а также

отсутствием в доступной литературе четких указаний в каком случае использовать тот или иной материал [53, 70].

Следует отметить, что большинство отохирургов, занимающихся проблемой лечения дефектов височной кости в проекции СЧЯ, не отражают в доступных публикациях особенностей, присущих непосредственно пластике выявляемых костных дефектов СЧЯ, а именно: подготовке костного ложа, созданию плотного надежного контакта между костным ложе и краями трансплантата.

Таким образом, отсутствие в отечественной и зарубежной специальной литературе единой точки зрения по вопросам выбора оптимальной тактики хирургического лечения пациентов с обширными дефектами височной кости СЧЯ делает данное исследование актуальным и значимым в практическом плане.

Цель исследования - повышение эффективности хирургического лечения больных с дефектами височной кости средней черепной ямки. Задачи исследования:

1. Усовершенствовать уже существующие методы хирургического лечения больных с дефектами костной стенки между средней черепной ямкой и средним ухом.

2. Определить показания к выполнению усовершенствованных хирургических методов лечения больных с дефектами костной стенки между средней черепной ямкой и средним ухом.

3. Сравнить эффективность хирургического лечения пациентов с дефектами костных стенок между средней черепной ямкой и средним ухом по предложенным авторским методикам с общепринятыми.

4. Разработать тактику хирургического лечения больных с дефектами височной кости средней черепной ямки, осложненных или нет менингоэнцефалической грыжей.

Научная новизна работы:

1. Авторские методики проведения пластики костного дефекта между СЧЯ и средним ухом позволяют во всех случаях получить положительный надежный результат.

2. Впервые разработан способ многослойной пластики костного дефекта больших размеров между СЧЯ и средним ухом с применением аутотканей, аллогенных трансплантатов и клеевых компонентов.

3. Впервые разработан и представлен алгоритм лечения пациентов с дефектами костной стенки между СЧЯ и средним ухом.

Практическая и теоретическая значимость работы:

Разработан и внедрен в клиническую практику способ многослойной пластики дефектов костных стенок между СЧЯ и средним ухом с патологией височной кости, такой как деструкция костных стенок холестеатомой и новообразованиями (параганглиомы). Данный способ позволяет одномоментно проводить санацию патологического процесса височной кости и реконструкцию анатомических структур, что уменьшает количество последующих оперативных вмешательств и способствует более быстрой реабилитации пациентов. Определена тактика хирургического лечения пациентов с дефектами височной кости в проекции СЧЯ, которая зависит не только от размеров дефекта, но и от наличия или отсутствия местных осложнений (менингоцеле, менингоэнцефалоцеле). Методология и методы исследования:

Диссертация выполнена в виде клинического открытого сравнительно-проспективного исследования.

Работа проводилась в соответствии с нормами об этических принципах проведения медицинских исследований с участием людей в качестве субъектов исследования (Хельсинская декларация Всемирной медицинской ассоциации, поправки 2013 года), а также руководствуясь этическим кодексом Совета международных научно-медицинских организаций (СМНМО, 2016 год) и статьей «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (№ 68 ФЗ).

Проведение данной научной работы одобрено локальной Этической комиссией при ФГБУ «Научный медицинский исследовательский центр оториноларингологии» ФМБА России (№ протокола 1/2020 от 2 марта 2020 года). Тема диссертации утверждена на заседании Ученого Совета ФГБУ НКЦО ФМБА России (протокол № 06/2019 от 09 декабря 2019 года).

В ходе выполнения исследования можно выделить несколько этапов: На первом этапе был выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы по данному вопросу. Данные о хирургическом лечении пациентов с дефектами средней черепной ямки в отохирургии представлены в основном клиническими случаями и не систематизированы.

На втором этапе было проведено обследование и лечение пациентов с дефектами средней черепной ямки по общепринятым и авторским методикам.

На третьем этапе была проведена оценка полученных результатов исследования с использованием различных методик лечения пациентов с дефектами средней черепной ямки. Проведена статистическая обработка полученных данных, на основании которых была доказана эффективность авторских разработок.

На четвертом этапе представлена разработанная тактика хирургического лечения больных с дефектами височной кости СЧЯ, осложненных или нет МЭГ. Положения, выносимые на защиту:

1. Усовершенствованные методы хирургического лечения пациентов с костными дефектами в проекции средней черепной ямки должны применяться дифференцированно и по показаниям в зависимости от размера дефекта, его локализации, наличия или отсутствия осложнения в виде менингоэцефалической грыжи.

2. Результаты хирургического лечения пациентов с костными дефектами височной кости средней черепной ямки зависят от используемой методики хирургического лечения, а также от выбора пластического материала, способа его укладки и фиксации.

3. Результаты лечения пациентов основной группы, у которых применялись усовершенствованные методы хирургического лечения, свидетельствуют о высокой эффективности предложенных методик операций, касающихся пластики больших костных дефектов средней черепной ямки. Соответствие диссертации паспорту специальности:

По актуальности, выдвинутой гипотезе, сформированной цели, задачам и полученным результатам работы диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.03 - Болезни уха, горла. Результаты работы, представленные в самостоятельный законченный труд, будут способствовать более быстрой реабилитации пациентов.

Личный вклад автора:

Автор участвовал в проведении всех этапов научно-исследовательской работы. Самостоятельно провел обследование и подготовку к хирургическому лечению пациентов с данной патологией, принимал личное участие в ходе всех операций и выполнял операции самостоятельно. При анализе полученных результатов провел статистическую обработку. Оформил полученные результаты в самостоятельный законченный научный труд.

Степень достоверности и обработки результатов работы:

Достоверность результатов подтверждается достаточным количеством проведенных исследований пациентов с применением современных методов (обследовано и пролечено 60 пациентов). Научные положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, подтверждены убедительными данными, представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация результатов проведены с использованием современных методов статистической обработки информации.

Внедрение в практику:

Разработанный способ закрытия костных дефектов между СЧЯ и средним ухом внедрен в практику оториноларингологического отделения ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1» г. Волгоград; в клинике оториноларингологии ПСПбГМУ им. акад. Павлова г. С.-Петербург.

Апробация материалов работы:

Основные положения диссертации доложены на:

1. 9th Emirates otorhinolaryngology audiology & communication disoders congress. 16-18 January 2019, Dubai. Management of petrous bone cholesteatoma.

2. Congresul national de otorinolaringologiesichirurgiecervico-faciala cu particioare international. 22-25 May 2019, Craiova. Surgical tactic in cases of petrous bone cholesteatoma and meningoencepalocele.

3. Научно-практическая конференция оториноларингологов Центрального Федерального округа РФ «Актуальное в оториноларингологии» 24-25 Октября 2019 г., Москва. Особенности ведения пациентов с дефектами пирамиды височной кости и менингоэнцефалоцеле.

4. 10th Emirates otorhinolaryngology audiology & communication disoders congress. 15-17 January 2020, Dubai. Management of petrous bone cholesteatoma. Публикации по теме диссертации:

По материалам исследования опубликовано 2 печатных работы в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ, и оформлена в соавторстве 1 заявка на патент № 2020128765 «Способ многослойной пластики больших костных дефектов средней черепной ямки у пациентов с менингоэцефалоцеле височной кости различной этиологии». Объем и структура диссертации:

Диссертация написана на 179 страницах машинописного текста (Times New Roman). Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего работы 9 отечественных и 146 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 56 рисунками, 34 таблицами.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о дефектах височной кости средней черепной ямки.

Дефекты височной кости, которые локализующиеся в средней черепной ямке в области сосцевидного отростка, крыше антрума или аттика встречаются не часто: по данным Golding-Wood D. et al и Kaufman B. et al. [50, 79, 117] в 1 случае на 300010000 населения. По наблюдениям Glasscock M. еt al частота встречаемости составляет менее 1% при проведении операций на ухе [49]. По данным Grinblat G. еt al, Ramalingam K. еt al. и Wootten C. еt al., частота встречаемости дефектов височной кости, у пациентов, оперированных на среднем ухе, составляет примерно около 1,3% [52, 88, 122, 154]. К данной проблеме по-прежнему приковано большое внимание отохирургов, так как дефекты височной кости представляют опасность для жизни пациента и в обязательном порядке требуют хирургического лечения.

При спонтанных дефектах височных костей средней черепной ямки (ДВК СЧЯ) по данным литературы чаще всего страдают женщины, по некоторым данным в 4.5 раза чаще и коррелирует это с избыточной массой тела и нарушениями обмена [5, 31]. При хроническом гнойном среднем отите (ХГСО) гендерная принадлежность смещается в сторону более высокой заболеваемости у мужчин -практически в 1.2 - 2 раза чаще [42, 122, 138]. С чем это связано до сих пор до конца не ясно.

Дефект средней черепной ямки (СЧЯ) является угрожающим состоянием, так как является входными воротами для распространения инфекции из уха в полость черепа с возможностью развития внутричерепных осложнений: абсцесса головного мозга, менингита или энцефалита. Интерес к данной проблеме еще обусловлен и тем, что помимо вышесказанного, дефекты височной кости способствуют образованию грыжевого выпячивания оболочек и в некоторых случаях вещества мозга в полости среднего уха. Менингоэнцефалическая грыжа (МЭГ) височной кости - выпячивание оболочек и вещества мозга в полости среднего уха через костный дефект средней или задней черепных ямок [12, 17, 38, 55, 71, 78, 91, 94, 97, 105, 107, 108, 127, 131, 150]. Lundy L. et al., которые при аутопсии исследовали височные кости, установили, что «простые» дефекты встречаются значительно

чаще, чем дефекты с МЭГ [21, 91, 95, 117]. В зарубежной научной литературе дискутируется вопрос терминологии по поводу названия выпячивания оболочек и вещества мозга - менингоэнцефалоцеле или менингоэнцефалическая грыжа. Принципиального значения для выбора тактики хирургического лечения название образования, исходящего из полости черепа, располагающегося в области костного дефекта и проникающего в полость среднего уха, не имеет. Однако, для обозначения данного образования, одни авторы [53, 100, 105, 141, 128] настаивают на использовании термина менингоэнцефалоцеле, другие авторы [15, 67, 107, 131, 137] - МЭГ. Например, Sanna M. (2009, 2018) считает, что использование термина МЭГ является более правильным, т.к. «менингоэнцефалическая грыжа» (в иностранной литературе - «meningoencephalic herniation» (MEH)) описывает наличие оболочек или вещества мозга, проникших в другую анатомическую область, и исключает «целе» (cele), потому что ликворная киста в данной области крайне редкое явление. К тому же кистозное образование, содержащее спинномозговую жидкость, не является постоянной величиной, так как в течение суток ее наполнение может изменяться [52, 57, 131, 154,] Целе (киста) - это полость, заполненная жидкостью внутри органа или за его пределами, но во всех случаях связанная с ним при помощи ножки, (различного происхождения и характера), ограниченная четко выраженными стенками, которые, как правило, образованы фиброзной тканью. Киста является разновидностью доброкачественных новообразований. Грыжа имеет свои признаки: грыжевое содержимое, грыжевой мешок и входные ворота. МЭГ схожа с грыжей по двум признакам: имеет входные ворота (дефект височной кости) и грыжевой мешок с оболочками мозга. Мозговое содержимое, как, и ликвор, не всегда могут быть его содержимым. Истинная МЭГ это когда вещество и оболочки головного мозга является содержимым грыжевого мешка [120].

1.2. Причины возникновения ДВК СЧЯ и МЭГ.

Причинами возникновения дефектов височной кости чаще всего являются: травматические повреждения височных костей [116, 125, 137], врожденные пороки развития [22, 101, 103, 136, 149], ятрогенные воздействия при проведении операций [95], хронический средний отит с холестеатомой [11, 15, 107, 133], инвазия опухолей основания черепа или они могут быть спонтанными [5, 49, 90, 113, 152].

Патогенез развития вышеперечисленных дефектов височной кости понятен, как например при травмах и ятрогенных повреждениях. В механизмах формирования спонтанных дефектов височной кости некоторые авторы придают значение возможности оказываемого постоянного давления вещества мозга на истонченную костную пластинку на передней поверхности пирамиды [45, 47, 76, 92, 99, 105]. При этом происходит постоянное изменение значений данного давления в следствие пульсации мозга при повышенном внутричерепном давлении, что может привести к деструктивным изменениям костной ткани и образованию дефекта [28, 73, 77, 79, 80]. Помимо этого, возникновение спонтанных дефектов височной кости осложненных менингоэнцефалической грыжей, ряд авторов объясняют врожденной патологией [1, 52, 68, 70, 74, 101, 123, 136, 141], которые возникает в результате имеющихся врожденных дефектов дна средней или задней черепной ямки - выявляются в области крыши барабанной полости и антрума височной кости в 15 - 34% случаев патологоанатомических исследований [189, 190].

Появление спонтанных дефектов височной кости, не связанных с холестеатомой или новообразованиями, многие авторы связывают с синдромом пустого турецкого седла и доброкачественной внутричерепной артериальной гипертензией [135]. Также спонтанные дефекты чаще выявляются у женщин, чем у мужчин, а также у пациентов с высоким индексом массы тела. При этом у 94% больных (по данным А.И. Крюков и др., 2020) выявляются нарушения фосфорно-кальциевого обмена (дефицит витамина D, гипокальциемия и гипокальциурия). Это может приводить к развитию остеопороза, что в конечном итоге может иметь этиологическое значение в возникновении ДВК СЧЯ [31, 135]. Предпологается, что

ДВК СЧЯ возникает при постепенном увеличении врожденного костного дефекта или формирования дефекта при истончении кортикального слоя крыши аттика или антрума при уменьшении плотности костной ткани (метаболические изменения) и идиопатической внутричерепной гипертензии, выявляемой у пациентов с такой патологией [5].

Врожденный дефект СЧЯ по мнению одних авторов может быть результатом нарушения дифференцировки черепа в эмбриональном периоде, в следствие чего возникает эктопия мозговых оболочек и головного мозга через врожденные дефекты черепа [104, 105]. При этом происхождение мозговых грыж объясняют либо патологическими изменениями свода черепа, возникшими в результате перенесенного плодом в периоде беременности менингоэнцефалита, либо полагают, что причиной возникновения грыжевого выпячивания головного мозга через дефект СЧЯ является внутриутробная гидроцефалия, которая приводит к расхождению костей черепа в области естественных отверстий [70]. Врожденная спонтанная МЭГ (проявляется уже в детском возрасте или с рождения) образуется вследствие неполного разделения субарахноидального пространства от внутреннего или среднего уха и связано с в основном с аномалиями развития, тогда как приобретенная спонтанная (проявляется у взрослых пациентов) образуется при непосредственном разрушении твердой мозговой оболочки в месте контакта с височной костью [116]. К разрушению костной стенки при врожденной патологии может приводить эктопия ворсинок паутинной оболочки в области СЧЯ, при этом длительная (годами) пульсация цереброспинальной жидкости может привести к эрозии твердой мозговой оболочки (ТМО) в этой области и ее перфорации в зоне контакта с пирамидой височной кости. Поскольку мозговые оболочки постоянно двигаются под действием пульсации ликвора, это в конечном итоге приводит к истончению ТМО и к образованию костной фистулы в полости среднего уха при ее постепенном истончении. При этом из полости среднего уха в полость черепа проникает воздух, а в обратном направлении цереброспинальная жидкость [46, 105].

Иначе обстоят дела с патогенезом образования ДВК СЧЯ при хроническом гнойном среднем отите (ХГСО) на фоне холестеатомного процесса. Распространенность ДВК при ХГСО с холестеатомой составляет 6.5% [138]. Холестеатома формируется практически в замкнутом пространстве среднего уха и находится в непосредственном контакте с костными стенками и ТМО.

Холестеатома состоит из трех компонентов: кистозное содержимое, матрикс и периматрикс. Кистозное содержимое (внутренний слой) является первичным компонентом холестеатомы, состоящим из полностью дифференцированных безъядерных кератиновых чешуек, смешанных с сальным отделяемым, а также гнойным и / или некротическим содержимым. Матрикс холестеатомы (средний слой) окружает кистозное содержимое и состоит из многослойного плоского ороговевающего эпителия из 5 слоев как в коже. Периматрикс холестеатомы окружает матрикс и состоит из грануляционной ткани с соединительными волокнами, которая включает в себя: коллагеновые нити, фиброциты, клетки воспаления, такие как лимфоциты, гистиоциты, плазменные клетки и нейтрофилы. [18, 89].

Резорбция костной ткани в зоне контакта может происходить по двум причинам: ишемии, вследствие давления на костную стенку в процессе увеличения объема и ферментативной активности матрикса и периматрикса холестеатомы [ 10, 61, 62, 102, 113, 118]. Давление на костную стенку связано с непрекращающимся ростом (по аналогии с опухолевыми клетками) холестеатомы в течении всего своего существования в среднем ухе под действием факторов роста. К одним из них относится фактор роста БОБЯ, которого по данным исследователей в кератиноцитах холестеатомы больше, чем в нормальных клетках эпителия [13]. В кератиноцитах фактор роста EGFR активирует киназы и внутриклеточные факторы транскрипции, такие как АР-1 (активирующий протеин - 1), который отвечает за процессы пролиферации и трансформации клеток. Ключевая же роль принадлежит фактору транскрипции КБ-кБ, который состоит из димеров Р50 и Р65, последние в клетках существуют в неактивных формах. Димеры Р50 и Р65 активируются цитокинами, бактериальными и вирусными токсинами, продуктами окисления,

ультрафиолетовым светом [16, 19], интерлейкинами - IL-1 [29] и IL-6 [93], простогландинами и также фактором роста EGFR [26, 41, 111]. Еще один немаловажный факт свидетельствует о том, что NF-kB может активироваться липополисахаридами, входящими в состав синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa) [119]. Также NF-kB активируется белками Id1, которых по разным данным содержится много именно в клетках холестеатомы [58, 155]. NF-kB в свою очередь активирует транскрипцию генов выживаемости кератиноцитов и вызывает экспрессию гена циклина D1, который способствует более быстрому клеточному делению (ускорение клеточного цикла) по аналогии с опухолевыми клетками [56, 60]. Значение этих данных состоит в том, что воспаление среднего уха может привести к соответствующим внутриклеточным изменениям, которые, как описано выше способствуют более агрессивному (быстрому) росту холестеатомы.

Если говорить об активности холестеатомы и о причинах резорбции костной ткани в зоне ее контакта, то различные авторы в процессе изучения данного вопроса доказывали различные суждения: некроз из-за давления на костную ткань [10, 61], влияние органических кислот и анаэробной микробной флоры [64, 83], воздействие окиси азота на остеокластогенез и продукция кератиноцитами металлпротеинназы [72, 82], синтез кератиноцитами белка, связанного с паратгормоном [31], индукция выработки цитокинов [32], экспрессия факторов некроза опухоли - а, интерлейкина -1а, интерлейкина - 6 и 10 [87], экспрессия рецепторов TLR4 на поверхности клетки, и как следствие усиление воспалительных реакций [144], стимулирование остеокластов различными факторами содержащимися в матриксе и периматриксе [59], а также комбинация этих факторов. Хоть в литературе каких-то 5-7 лет назад преобладали противоречивые данные об участии остеокластов в разрушении костной ткани [34, 35, 65, 69, 84, 85], исследования последних двух лет все-таки указали на то, что остеокластам отведена ведущая роль в процессах резорбции кости при холестеатоме [59, 65, 86, 126, 153].

Постоянное ремоделирование костной ткани характеризуется балансом между резорбцией кости остеокластами и формированием кости остеобластами,

так как, и те, и другие постоянно присутствуют в нормальной костной ткани. Открытие в системе остеокластов рецептора RANK обеспечило понимание механизмов активации резорбции кости, а также путей влияния на структуру и массу костной ткани под действием гормонов. Для остеокластогенеза необходимы два гемопоэтических фактора: мембранный белок, цитокин семейства факторов некроза опухоли RANKL (от англ. Receptor activator of nuclear factor kappa-B ligand) и полипептидный фактор роста CSF-1 (колониестимулирующийфактор-1). К примеру, повышение концентрации RANKL отмечено при дегенеративных заболеваниях костной ткани - ревматоидный артрит и периодонтит [44, 81]. RANKL является лигандом к рецептору RANK, находящемуся на поверхности остеокласта. При взаимодействии лиганда с рецептором на поверхности остеокласта, происходит его поляризация и структурные изменения (перестройка актинового цитоскелета и образование тесной связи между поверхностью кости и базальной мембраной остеокласта). После этого образуется вакуоль между костной поверхностью и остеокластом. Далее вакуоль закисляется путем экспорта ионов водорода, в нее поступают литические ферменты (прокатепсин К, тартрат-резистентная кислая фосфатаза) и формируется резорбционная впадина. При этом лиганд RANKL и интерлейкин 1 (IL-1) способны продлевать жизненный цикл остеокласта [24].