Хирургия желчных протоков при трансплантации печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Семенков, Алексей Владимирович

  • Семенков, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 296
Семенков, Алексей Владимирович. Хирургия желчных протоков при трансплантации печени: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2015. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенков, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Список использованных сокращений

Введение

Глава 1. Актуальные вопросы хирургии желчных протоков при трансплантации

печени и ее фрагментов (обзор литературы)

1.1. Анатомия желчных протоков. Введение

1.2. Вариантность анатомического строения желчных протоков

1.3. Методы оценки билиарной анатомии

1.4. Билиарные осложнения при трансплантации печени и её фрагментов

1.4.1. Виды билиарных осложнений

1.4.2. Частота развития билиарных осложнений после ортотопической трансплантации печени и ее фрагментов

1.4.3. Анатомические предпосылки развития билиарных осложнений в практике трансплантаций фрагментов печени от живых доноров

1.4.4. Хирургические предпосылки развития билиарных осложнений

1.4.5. Консервационно-ишемические повреждения желчных протоков трансплантата

1.4.6. Диагностика билиарных осложнений

1.4.7. Лечение билиарных осложнений

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений. Материалы и методы

исследования

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Обследование родственных доноров фрагментов печени

2.3. Консервация трансплантата печени

2.4. Медикаментозное обеспечение послеоперационного периода

2.5. Наблюдение пациентов после трансплантации печени и ее фрагментов

2.6. Протокол дифференциальной диагностики билиарных осложнений

2.7. Принципы и методы исследования

2.8. Статистическая обработка данных

Глава 3. Топографо-анатомическое и хирургическое обоснование способов

билиарной реконструкции при трансплантации печени и ее фрагментов

3.1. "Донорские" предпосылки способов билиарной реконструкции

3.1.1. Билиарные аспекты гепатэктомии у доноров с констатированной смертью мозга

3.1.2. Билиарные аспекты хирургического вмешательства у родственных доноров

фрагментов печени

3.1.3. Методы оценки анатомического варианта строения желчных протоков у родственных доноров фрагментов печени

3.1.4. Анализ связи анатомического варианта строения желчных протоков у родственных доноров с числом устьев желчных протоков фрагментарных трансплантатов печени

3.2. Хирургическая техника удаления пораженной печени реципиента (гепатэктомии) ц^

3.2.1. Подготовительный этап трансплантации печени

3.2.2. Использование искусственного кровообращения

3.2.3.Технические особенности диссекции элементов печеночно-двенадцатиперстной

связки

3.3. Оценка "билиарного дерева" трансплантата на препаровочном столике

3.4. Имплантационный этап трансплантации печени и ее фрагментов

3.5. Обработка устьев желчных протоков фрагментарных трансплантатов

3.6. Виды и способы реконструкции желчеотведения

3.6.1. Виды реконструкции желчеотведения при имплантации трансплантатов от доноров в состоянии смерти мозга

3.6.2. Виды реконструкции желчеотведения при имплантации фрагментов печени от родственных доноров

3.7. Хирургическая техника формирования билиарного анастомоза

3.8. Каркасное дренирование при реконструкции желчеотведения от фрагментарных трансплантатов

3.9. Контроль желчеистечения с раневой поверхности фрагментарного трансплантата

158

печени

Глава 4. Билиарные осложнения после трансплантации печени и ее фрагментов

4.1. Частота развития билиарных осложнений при "трупной" и "родственной"

161

трансплантации печени

4.2. Частота развития билиарных осложнений при билиобилиарном и

162

билиодигестивном вариантах реконструкции желчеотведения

4.3. Частота развития билиарных осложнений в зависимости от числа устьев желчных протоков трансплантата и числа формируемых анастомозов

4.4. Значение диагностических методов объективизации вариантного анатомического строения желчных протоков в снижении частоты билиарных осложнений

4.5. Частота билиарных осложнений в группах различных видов фрагментарных

трансплантатов

4.6. Билиарные осложнения при трансплантации левой доли печени (клинические наблюдения)

4.7. Сроки развития билиарных осложнений

4.8. Универсальные патофизиологические механизмы билиарных осложнений после

178

трансплантации печени и ее фрагментов

4.9. Факторы риска билиарных осложнений (однофакторный логистический

ч

регрессионный анализ)

4.9.1. Желчеистечение

4.9.2. Несостоятельность билиарного анастомоза

4.9.3. Билома

4.9.4. Желчный перитонит

4.9.5. Стриктура анастомоза

4.9.6. "Отключенные" желчные протоки

4.9.7. Неанастомотические стриктуры внутрипеченочных желчных протоков

4.9.8. Билиарные (холангиогенные) абсцессы

4.9.9. Хронический рецидивирующий холангит

4.9.10. Билиарный сладж

4.9.11. Гепатолитиаз

4.10. Независимые предикторы развития различных видов билиарных осложнений

197

(многофакторный анализ)

4.11. Билиарные реконструкции после трансплантации фрагментов печени

4.11.1. Повторные реконструкции желчеотведения при различных видах / вариантах билиарного анастомоза у реципиентов фрагментов печени

4.11.2. Показания к реконструкции желчеотведения

4.11.3. Технические особенности реконструкции желчеотведения после

204

трансплантации фрагментов печени

4.11.4. Результаты повторных реконструкций желчеотведения

4.12. Стандартизация оценки частоты развития билиарных осложнений, их тяжести и влияния на функциональное состояние трансплантата печени

4.13. Влияние билиарных осложнений на функцию трансплантата печени и течение

214

послеоперационного периода

4.14. Летальность, обусловленная развитием билиарных осложнений

Глава 5. Обсуждение полученных результатов. Клинические и хирургические методы улучшения результатов билиарной реконструкции. Профилактика билиарных осложнений

5.1. Влияние вида используемого трансплантата на частоту развития билиарных осложнений

5.2. Анатомические факторы, влияющие на результаты билиарной хирургии у реципиентов печени и ее фрагментов

5.3. Оптимизация хирургического вмешательства у родственных доноров фрагментов печени

5.4. Консервационно-ишемические факторы риска. Оптимизация способов

225

консервации трансплантата печени

5.5. Оптимизация хирургического вмешательства у реципиентов фрагментов

227

печени

5.5.1. Оптимизация хирургической техники на этапе гепатэктомии

5.5.2. Выбор вида билиарной реконструкции

5.5.3. Целесообразность каркасного дренирования

5.6. Клинические факторы, влияющие на результаты билиарной хирургии. Группы

предикторов билиарных осложнений. Меры профилактики

5.6.1. Демографические факторы риска

5.6.2. Нозологически опосредованные факторы риска

5.6.3. Исходный статус реципиентов

5.6.4. Иммунологические факторы риска

5.6.5. Инфекционные факторы риска

5.6.6. Сосудистые факторы риска

5.6.7. Медикаментозные факторы риска

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

217

223

Список использованных сокращений

АИГ - аутоиммунный гепатит

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АМ - антиметаболиты

АСТ - аспартатаминотрансфераза

ББ - билиобилиарный

ББА - билиобилиарный анастомоз

БД - билиодигестивный

БДА - билиодигестивный анастомоз

БК - билиарный конфлюенс

БКН - блокаторы калыдиневрина

БХЕ - бихолангиоеюностомия

ГГТ - гамма-глютамилтранспептидаза

ГЕ - гепатикоеюностомия

гкс - глюкокортикостероиды

гцк - гепатоцеллюлярная карцинома

ди - доверительный интервал

жи - желчеистечение

иво - интраоперационная визуальная оценка

ик - искусственное кровообращение

ИКРП - ишемическое консервационно-реперфузионное повреждение

ИЛ-2 - интерлейкин

ипс - ингибиторы пролиферативного сигнала

кт - компьютерная томография

кем - констатированная смерть мозга

ЛД - левая доля

ллс - левый латеральный сектор

лпп - левый печеночный проток

МРТ - магнитно-резонансная томография

МРХГ - магнитно-резонансная холангиография

мскт - мультиспиральная компьютерная томография

ожп - общий желчный проток

опп - общий печеночный проток

отп - ортотопическая трансплантация печени

ОШ - отношение шансов

ПБЦ - первичный билиарный цирроз

ПД - правая доля

ПКН - печеночно-клеточная недостаточность

ПЗСП - правый задний секторальный проток

ППСП - правый передний секторальный проток

ППП - правый печеночный проток

ПСХ - первичный склерозирующий холангит

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РДФП - родственный донор фрагмента печени

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТХЕ - трихолангиоеюностомия

ТетраХЕ - тетрахолангиоеюностомия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХА - холангиогенный абсцесс

ХЕ - холангиоеюностомия

ХРХ - хронический рецидивирующий холангит

ЦП - цирроз печени

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЧЧХГ - чрескожная чреспеченочная холангиография

ЧЧХС - чрескожная чреспеченочная холангиостомия

ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография

PELD - Pediatric End-stage Liver Disease (шкала интегративной оценки тяжести конечных

стадий поражения печени у детей в возрасте до 12 лет)

MELD - Model of End-stage Liver Disease (шкала интегративной оценки тяжести конечных стадий поражения печени у детей в возрасте с 12 лет и взрослых)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургия желчных протоков при трансплантации печени»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ

По данным ВОЗ, в последние годы отмечается увеличение количества больных с хроническими диффузными заболеваниями печени. Единственным радикальным методом их лечения на терминальной стадии является трансплантация печени. С момента первых экспериментальных попыток выполнения данной методики зарубежными (C.S.Welch, J. Michoulier и соавт., T.Starzl, F.Moore и др. [308, 314, 423]) и отечественными (В.И.Шумаков, Э.И.Гальперин, Е.А.Неклюдова, Ю.М.Лопухин [3, 4, 34, 35, 36, 42, 64, 65, 66]) исследователями по сегодняшний день, техники выполнения операции претерпевали постоянные эволюционные изменения, направленные на улучшение результатов трансплантации печени. Внедрение данного вида лечения в рутинную клиническую практику в нашей стране связано с разработкой клинической программы трансплантации печени в НЦХ РАМН в 1989 году, где 14 февраля 1990 года была выполнена первая в стране успешная ортотопическая трансплантация печени (А.К.Ерамишанцев, С.В.Готье, О.Г.Скипенко) [15, 20, 28, 52]. Опыт ортотопической трансплантации печени, накопленный с 1990 г. в Российском Научном Центре Хирургии, выявил ее высокую эффективность и продемонстрировал результаты, схожие с мировыми. Несмотря на постоянное улучшение хирургической техники ортотопической трансплантации печени, билиарные осложнения до сих пор вызывают значительную послеоперационную заболеваемость и смертность [76, 83, 153, 155, 174, 191, 222, 232, 272, 273, 310, 410, 416, 426, 464, 466, 482], являясь наиболее частым хирургическим осложнением трансплантации печени [73, 185, 202], и лидирующей причиной повторных оперативных вмешательств [159, 170, 263, 409, 443]. В связи с этим, с момента внедрения трансплантации печени в клиническую практику, билиарная реконструкция приобрела репутацию "Ахиллесовой пяты" методики (Calne, 1976; Starzl, 1979) [69, 76, 83, 174, 394, 410, 424, 482]. Высокая частота выполнения повторных вмешательств на желчных протоках, разнообразие используемых методов лечения, включая сложную реконструктивную хирургию, определяют необходимость дальнейших исследований этиологии и патогенеза билиарных осложнений с целью повышения эффективности оперативного лечения.

Переход трансплантации печени в категорию рутинного хирургического вмешательства, а так же постоянный рост количества трансплантационных центров, делают проблему билиарных осложнений после трансплантации печени исключительно актуальной как с медицинской, так и с социальной точек зрения. Несмотря на постоянный интерес хирургов-трансплантологов к вопросам билиарной реконструкции, и наличие научных работ, посвященных проблемам послеоперационных осложнений в России (C.B. Готье, М.Ш. Хубутия,

Д.А. Гранов, A.B. Чжао, Я.Г. Мойсюк, О.М. Цирульникова, A.B. Филин и др.) и в мире, исследования по прогнозированию их развития и разработке эффективных мер профилактики продолжаются до настоящего момента. Проблема билиарных осложнений при трансплантации печени и ее фрагментов многофакторна и требует мультимодального подхода, учитывающего все возможные причины, влияющие на результаты билиарной реконструкции у реципиентов. Опыт 300 трансплантаций печени, в том числе ее фрагментов, полученных от живых родственных доноров, накопленный в РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского с 1990 года обусловил возможность формирования собственных подходов в решении поставленных проблем.

Цель исследования: создать научно-обоснованную систему клинических и анатомо-хирургических подходов к улучшению результатов реконструкции желчных протоков при трансплантации печени.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты билиарных реконструкций при ортотопических трансплантациях печени и ее фрагментов;

2. Провести многофакторный анализ условий выполнения реконструкции желчеотведения (анатомических, иммунологических, нозологических и пр.) и их влияния на частоту развития билиарных осложнений;

3. Определить патогенетические факторы развития билиарных осложнений после трансплантации печени;

4. Проанализировать спектр и частоту билиарных осложнений в зависимости от способа билиарной реконструкции, технических и анатомических условий ее выполнения;

5. Исследовать влияние билиарных осложнений на функцию трансплантата печени и течение послеоперационного периода;

6. Сформулировать протокол дифференциальной диагностики билиарных осложнений;

7. Проанализировать результаты повторных билиарных реконструкций после трансплантации фрагментов печени;

8. Выявить оптимальный способ оценки анатомии желчных протоков у доноров фрагментов печени;

9. На основании полученных результатов сформулировать хирургические рекомендации по реконструкции желчеоттока при имплантации печеночных трансплантатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Работа является первым в стране научным исследованием, посвященным детальному интегративному анализу клинических, анатомо-функциональных, трансплантологических и хирургических факторов, определяющих результаты реконструктивных вмешательств на желчных протоках при трансплантации печени и ее фрагментов. Определены независимые предикторы развития билиарных осложнений. Хронологический диапазон составил более 10 лет. Произведен объединенный анализ частоты, спектра и тяжести билиарных осложнений при трансплантации печени с оценкой степени значимости выявленных предикторов в их развитии.

Впервые произведена систематизация частоты и степени тяжести билиарных осложнений с использованием системы оценки тяжести хирургических осложнений, что позволило достичь объективизации полученных данных и оценить влияние различных билиарных осложнений на функциональное состояние трансплантата печени. Значительная часть работы посвящена вопросам уточнения вариантов анатомического строения желчных протоков, и влиянию получаемых данных на хирургическую тактику и течение послеоперационного периода.

В работе представлена оригинальная комплексная анатомо-функциональная оценка гепатобилиарной системы доноров и реципиентов при планировании реконструктивной билиарной хирургии трансплантата печени.

Определен оптимальный диагностический комплекс специальных методов оценки вариантной анатомии желчных протоков у доноров фрагментов печени. Создана система оценки оптимального выбора тактики и способов билиарной реконструкции при трансплантации фрагментов печени, на основании которой сформирован тактико-хирургический алгоритм.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Работа практически значима для трансплантологов, занимающихся трансплантацией печени, хирургов, занимающихся проблемами реконструктивных хирургических вмешательств на желчных протоках. Выполненное исследование позволило унифицировать подходы к оценке тяжести развивающихся после трансплантации печени билиарных осложнений и определить наиболее эффективные способы их профилактики.

Мультифакторный анализ независимых факторов риска билиарных осложнений позволил определить степень их влияния на возможность развития билиарных осложнений и вторичной дисфункции трансплантата печени. Разработка собственных подходов к оценке вариантного анатомического строения внутрипеченочных желчных протоков позволила

сформировать диагностический алгоритм, направленный на минимизацию возможных билиарных осложнений после трансплантации печени.

Использование в клинической практике рекомендаций, разработанных при синтезе данных мирового опыта и собственных результатов, направлено на увеличение безопасности оперативного вмешательства у реципиентов печени, путем выбора оптимальной хирургической тактики при реконструкции желчеотведения.

ГЛАВА 1.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ХИРУРГИИ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ И ЕЕ ФРАГМЕНТОВ (Обзор литературы)

Хорошее знание анатомии печени является необходимым условием современной хирургии печени.

Н.Bismuth [93]

1.1. Анатомия желчных протоков. Введение

Значимость понимания вариантности анатомического строения печени, в том числе и топографо-анатомических взаимоотношений сосудистых и билиарных структур, в практике ортотопической трансплантации печени трудно переоценить. Анализ данных литературы демонстрирует, что большинство хирургических осложнений, связанных с повреждением желчных протоков при трансплантации печени, обусловлено факторами, так или иначе связанными с особенностями анатомического строения желчных протоков. Более того, неуклонный рост числа пациентов, нуждающихся в трансплантации печени при дефиците донорских органов, послужил мотивом к развитию альтернативного метода трансплантации фрагментов печени от живых доноров. Прижизненное донорство фрагментов печени требует безукоризненного выполнения хирургического вмешательства. Обеспечение его безопасности является первостепенной задачей. В связи с этим данные о варианте анатомического строения печени у потенциального донора ее фрагмента еще до операции, на этапе планирования, является одним из ключевых моментов удачного исхода операции, как у донора, так и у реципиента.

В последнее десятилетие резекция печени у доноров и трансплантация её фрагментов имеют тенденцию к увеличению технической сложности и частоты выполнения [122, 161, 208, 317, 336, 406]. Чрезвычайно важным, часто определяющим условием удачной резекции печени, в том числе у родственного донора фрагмента печени, с минимизацией риска развития билиарных осложнений является точное знание анатомии желчных протоков и топографо-анатомических взаимоотношений билиарных и сосудистых структур [122, 161, 208, 236, 275, 295, 324, 331, 336, 357, 406]. Наличие этих знаний определяет безопасность донорского этапа операции и уменьшение риска осложнений у реципиента. Особенно актуальным представляется знание анатомии внутрипеченочных желчных путей с учетом вариантов их сегментарного

слияния. Снижение рисков развития осложнений достигается отказом от операции у неподходящих доноров и правильным выбором хирургической тактики, в том числе определением плоскости резекции и видом реконструкции у реципиента печени или ее фрагмента [295, 322, 357]. При этом выбор метода билиарной реконструкции у реципиентов в значительной степени определяется вариантом билиарной анатомии донора. Несмотря на то, что анатомия желчных протоков в области ворот печени и печеночно-двенадцатиперстной связки, по сравнению с многообразием вариантов ветвления печеночной артерии и воротной вены, представляется более постоянной [32, 55, 62], непонимание билиарной анатомии может явиться причиной серьезных послеоперационных осложнений [321, 336].

Исключительную важность верной интерпретации вариантов билиарной анатомии подчеркивают и радиологи, участвующие в чрескожных дренированиях желчных протоков, когда аномальное дренирование сегментарных желчных протоков может приводить к осложнениям, связанным с нарушением целостности системы желчных протоков. Оценка вариантной анатомии слияния внутрипеченочных желчных протоков имеет длительную историю. Однако, к серьезному изучению данного вопроса приступили с внедрением в клиническую практику малоинвазивных хирургических вмешательств на желчных протоках и при разработке новых технологий резекции печени, а так же трансплантации фрагментов печени, поскольку точное знание данных анатомических структур критически важно именно в этих отраслях хирургии [100, 101, 127, 157, 158, 182, 236, 275, 336, 438].

1.2. Вариантность анатомического строения желчных протоков

Междольковые протоки, сливаясь, формируют септальные (промежуточные), соединяющиеся во все более и более крупные протоки с более высоким эпителием. Эти протоки увеличиваются в калибре и в воротах печени содержат в своей стенке гладкомышечные волокна. Более того, по мере их увеличения в диаметре, эпителий становится толще и содержит много эластичных волокон. Эти протоки сливаются, формируя сегментарные ветви [449]. В конечном итоге, формируется два долевых (правый и левый) печеночных протока (ППП и ЛПП), выходящих из правой и левой долей в области ворот печени, и формирующих при их слиянии общий желчный проток [43, 93, 227, 285, 372] (рисунок 1).

Ветвями первого порядка определяются ветви на уровне бифуркации общего печеночного протока (ОПП), ветвями второго порядка ветви на уровне деления правого и левого печеночных протоков, а ветвями третьего порядка ветви на уровне деления правого переднего и заднего протоков, левого латерального и левого медиального протоков. Протоки 35 порядка дренируют хирургические сегменты по Couinaud [227, 285].

Рисунок 1. "Нормальная" билиарная анатомия по С. Сошпаис! (Я - правый печеночный проток; А - передняя ветвь ППП; Р - задняя ветвь ППП)

Билиарная анатомия сегментарных, долевых и общего печеночного протоков неразрывно связана с сегментарным строением печени. Система сегментарного анатомического описания печени в 1957 году разработана и предложена к использованию С.Сошпаис! [137] (рисунок 2).

Рисунок 2. Система сегментарного анатомического строения печени по С.Сошпаис!.

Долевые протоки формируются справа - из передней и задней, а слева - из медиальной и

латеральной ветвей (рисунок 1).

По данным Милонова О.Б. с соавт. [37] ход внутрипеченочных протоков в большинстве случаев повторяет ветвление сосудистых ножек сегментов печени. СЬатреЦег 1 с соавт. [117] утверждают, что сегментарное деление желчных протоков аналогично сегментарному делению ветвей портальной вены [117]. Клс1а с соавторами [237], сообщают, что варианты билиарной анатомии в большинстве случаев (81%) связаны с вариантами анатомического строения воротной вены [233]. В то же время, по данным Масс1опа1с1 Э с соавт. [287] не выявлено существенной связи между аномалиями артерии, портальной вены или их комбинацией и аномалиями дренирования желчных протоков. В противоположность возможности коммуникантного соединения ветвей портальной вены, желчные протоки подобных соединений не имеют [71].

Продемонстрированное C.Couinaud [136] и подтвержденное многими хирургами чрезвычайное анатомическое разнообразие вариантов образования ОПП, гак или иначе, обусловлено вариантами формирования правого печеночного протока, и в частности, местом впадения переднего и заднего правых секторальных протоков в другие желчные протоки [93, 115, 127, 136, 137, 140, 198, 227, 237, 275, 287, 310, 376, 387, 443].

Обзор исследований показал, что слияние правых переднего и заднего секторальных протоков с формированием правого печеночного протока, и его слияние с левым печеночным протоком, с формированием воротного конфлюенса является наиболее частым анатомическим вариантом формирования ОПП (53%-73%) [115, 122, 127, 136, 140, 175, 189, 198, 208, 227, 233, 237, 317, 331, 355, 360, 361, 362, 376, 413]. В работах отечественных исследователей данный вариант встречался даже более часто (69,3%-81,4%) [15, 59, 60].

Место слияния (конфлюенс) долевых желчных протоков, как правило, расположено вне паренхимы печени. В зависимости от отношения области слияния долевых протоков к паренхиме печени выделяют три возможных типа: открытый, промежуточный и закрытый. Закрытый тип билиарного конфлюенса, при внутрипеченочном слиянии долевых протоков по данным Чипашвили В.Ф. с соавторами [59, 60] встречался в 18,3% случаев. При открытом типе размеры внепаренхиматозной части долевых протоков составляли для ППП 0,7-1,6 см, а для ЛПП 1,3-3,9 см.

Конфлюенс долевых билиарных ветвей расположен параллельно и спереди от места отхождения правой ветви портальной вены [113, 137, 198, 207]. Образующийся в результате слияния долевых ветвей ОПП расположен поверхностно и медиально от левого края ствола портальной вены. Такое классическое взаиморасположение воротных структур встречается в 61% случаев [113]. Общепризнанными являются 3 основных типа слияния долевых и сегментарных протоков в области ворот печени при формировании ОПП: бифуркация, трифуркация и "транспозиция" [15, 32, 59].

Анатомические исследования А.К.Ерамишанцева, С.В.Готье, О.Г.Скипенко, В.Ф.Чипашвили [15, 59, 60], выявили следующие варианты формирования долевых и общего печеночного протоков:

1. Бифуркация в виде ППП и ЛПП с типичным внутрипеченочным ветвлением - 81,4%;

2. Различные варианты трифуркации и квадрифуркации - 18,6%;

а. Раздельное впадение правых латерального и парамедианного протоков - правый тип трифуркации - 4,65%;

б. Раздельное впадение протоков V или VI сегментов - 4,65%;

в. Левый тип трифуркации (квадрифуркации) - отдельное впадение протоков IV и/или I сегментов - 9,3%.

У 80-85% людей в правой доле печени сегментарные протоки сливаются с формированием правой передней секторальной (сегменты V и VIII) и правой задней секторальной (сегменты VI и VII) ветви, при этом формирование ППП происходит путем слияния двух этих секторальных протоков у 53% - 73% людей [115, 127, 175, 227, 233, 331, 357, 449]. Это так называемый классический (традиционный) вариант формирования ППП.

Правая задняя ветвь обычно расположена за правой передней ветвью [115, 227] (см. рисунок 1). Более выраженный правый передний секторальный проток выявляется в 35% наблюдений, и более выраженный правый задний секторальный проток у 61% исследуемых [113,207].

Правый долевой проток короче, чем левый. Очень часто, только несколько миллиметров отделяют проксимальный конец ППП от места слияния протоков правого переднего и правого заднего секторов печени [443]. Оценка длины ППП является чрезвычайно важным фактором [127]. В случае если он короток, желчные протоки могут быть легко повреждены в процессе резекции, что усложняет дальнейшую билиарную реконструкцию у реципиента. По данным Healey JE с соавт. [198], Toouli J с соавт. [449], и других [113, 207, 413] средняя длина ППП обычно составляет 9-10 мм. В тоже время в исследовании Choi JW с соавторами, выявленная протяженность ППП составляла от 2.4 до 30 мм, и была менее 10 мм только у 34% доноров [127].

По данным разных авторов единый ППП отсутствует в 27 - 46,7% наблюдений [115, 127, 136, 140, 175, 198, 227, 233, 237, 331, 357].

Фактически, помимо наиболее распространенного варианта с формированием ППП, существует три анатомических варианта, при которых правые передний и задний секторальные протоки не формируют ППП: вариант 1 - правый задний секторальный проток присоединяется к ЛПП (9%-27%); вариант 2 - правый передний секторальный проток присоединяется к воротному конфлюенсу и формирует вариант трифуркации воротного конфлюенса (7%-14%); и вариант 3 - правый передний секторальный проток присоединяется к ЛПП (6%-9%) (рисунок 3).

Наличие правого печеночного протока Отсутствие правого печеночного протока

Распространенный ТИП Правый задний секторальный протсж присоединяется к левому протоку Трифуркация Правый передний секторальный проток присоединяется к левому протоку

Варианты впадения желчного протока правого переднего сектора т, т К ЯГ V" л

Неа1еу (1953) (п=96) 72.0* 22.0* - 6.0*

Сошпаие! (1981) (п«102) 53.3* 24.3* 14.0* 8.4*

Кйа (1987) (п-104) 71.2* 8.7* 11.5* 8.6*

№уата (1999) <п*41) 58.5* 26.9* 7.3* 7.3*

Ско1 ЛЦ2МЗ) (в =300) 63И 11Н ЮН

Лп5и1 Е (1990) 55Н UH IH 5Н

Хлвп (2003) 73Н 12Н ЮН

Рисунок 3. Варианты формирования ППП (А-правый передний секторальный проток, Р -правый задний секторальный проток, Вс - билиарный конфлюенс) [127, 138, 198, 233, 237, 331, 376].

Возможные варианты часто включают аномалии дренирования правого переднего или правого заднего протоков в общий, левый или даже пузырный протоки. Все остальные наблюдения приходятся на дополнительные типы формирования ОПП [115, 127, 138, 140, 175, 198, 237,357,376].

Единой классификации на сегодняшний день нет, однако наиболее распространенной является классификация, предложенная С. Couinaud в 1979 г. [138, 140]. Согласно этой классификации автор выделяет 6 типов слияния долевых и сегментарных протоков с образованием ОПП (таблица 1) [137, 449].

Таблица 1

Классификация формирования ОПП С. Couinaud (1979 г.)

Тип Описание Частота в популяции (%)

А «Стандартная» анатомия - слияние ППП и ЛПП с образованием «верхнего билиарного конфлюенса» 57

Таблица 1 (продолжение) Классификация формирования ОПП С. Couinaud (1979 г.)_

Тип Описание Частота в популяции (%)

В Область слияния образована тремя желчными протоками: 2-х правых (передним и задним) и ЛПП с образованием «верхнего билиарного конфлюенса» (трифуркация) 12

С Эктопическое впадение правого секторального (переднего или заднего) протока в ОПП 20

D Эктопическое впадение правого секторального протока (переднего или заднего) в ЛПП 6

Е Отсутствие «верхнего билиарного конфлюенса»: формирование ОПП слиянием двух или более секторальных протоков левой и правой долей j

F Отсутствие ППП, эктопическое впадение правого заднего секторального протока в шейку желчного пузыря или в пузырный проток 2

Более детальный, и одновременно с этим более трудный для восприятия и использования в клинической практике вариант классификации С.Сошпаиё подразумевает посегментарную оценку слияния внутрипеченочных желчных протоков [140] (рисунки 4 и 5).

Рисунок 4. Вариантная анатомия слияния желчных протоков (вариантная анатомия впадения правого парамедиального (переднего) протока (I)). а = нормальное; b = полное разъединение протока; с = проток V сегмента впадает в верхний билиарный конфлюенс; d = проток VIII сегмента впадает в ЛПП; е = проток V сегмента впадает в ОПП; f = проток V сегмента впадает в проток VI сегмента; g = удвоение правого парамедиального (переднего) протока; h = другой тип удвоения.

v">í ,v VI l

V,„Py v„LV VIII/Ч.

<» 1 VII I

•vil , (а)

сь> г (С) Ч

с S

шу Vlll^

VII VII 1

(d) (в)

п

Рисунок 5. Вариантная анатомия впадения правого латерального (заднего) протока (II). а = раздельное впадение сегментарных протоков; b = впадение протока VI сегмента в правый парамедиальный (передний) проток; с = впадение протока VII сегмента в ЛПП; d = впадение протока VI сегмента в проток V сегмента; е = впадение протока VI сегмента в добавочную билиарную систему (в добавочный проток).

По мере накопления опыта резекций печени различные авторы представляли собственные данные исследований вариантов строения билиарного дерева.

Модифицированный вариант классификации C.Couinaud предложен в 1994г. С. Smadja и L.H. Blumgart [415] (рисунок 6).

А (57%)

В (12%)

С1 (16%)

■г I сА

1ЕЭ

С2 (4%)

у -

DI (5%)

D2 (1%)

EX (2%)

Е2 (1%)

СЭ О П Я п

V-1 V1 нч

1° г i" ° V 1V*

F (2%

СЭ ■Ly cTjf ED » ИДЯ о »^в сз 1

Рисунок 6. Анатомические варианты слияния долевых желчных протоков (по С. и

Ь.Н.В1иш§а11) (СНО - ОПП; ЯА - правый передний секторальный проток; ЯР - правый задний секторальный проток; Ь-ЛПП; СЭ - пузырный проток) [415, 449].

В 1996г. Т.Ь.Ниап§, У.Р.СЬеп§ и соавт. предложили собственную классификацию видов формирования ОПП, основанную на изучении вариантов впадения задней ветви ППП (рисунок 7, таблица 2) [84, 121, 357].

13

Рисунок 7. Классификация T.L. Huang, Y.F. Cheng (1996) [84, 121, 208]. (Пояснения см. таблицу 2).

Таблица 2

Классификация T.L. Huang, Y.F. Cheng (1996)

Тип Описание Частота в популяции (%)

А «Классический» вариант формирования ОПП - слияние двух долевых протоков (верхний билиарный биконфлюенс) 62,6

В Верхний билиарный "триконфлюенс" - трифуркация, сформированная правыми передним и задним секторальными протоками и ЛПП 19,0

С Впадение аберрантного правого заднего секторального протока в ЛПП 11,0

D Самостоятельное впадение правого заднего секторального протока в ОПП 5,8

Е Аномальное впадение правого заднего секторального протока в шейку желчного пузыря или в пузырный проток. 1,6

Т. №катига с соавт. (Япония, 2002 г.) [322], так же как и в вышеописанной классификации T.L.Huang, Y.F.Cheng (1997 г.) классифицируют анатомические варианты строения билиарного дерева в соответствии с особенностями желчеоттока от правого заднего сектора печени (таблица 3, рисунок 8):

Рисунок 8. Классификация по Т. Nakamura с соавт. (Япония, 2002 г.) [322].

Классификация по Т. №катига с соавт. (Япония, 2002 г.) [322]

Тип Описание Частота в популяции (%)

I Правый задний секторальный проток сливается с правым передним, образуя ППП 65

II Правый задний секторальный проток сливается с правым передним и ЛПП 9,2

III Правый задний секторальный проток впадает непосредственно в ОПП 8,3

IV Правый задний секторальный проток впадает в ЛПП 15,8

V Редкие варианты, когда отток от правого заднего сектора представлен двумя протоками, один из которых впадает в ОПП, а второй - в область слияния правого переднего секторального и ЛПП; или, когда оба протока вливаются в ЛПП 1,7

О. Varotti с соавт. (США, 2004 г.), установили следующие варианты топографии

желчных протоков (таблица 4) [457]:

Таблица 4

Классификация по в. Varotti с соавт. (США, 2004 г.) [457]

Тип Описание Частота в популяции (%)

1 Типичное слияние ППП и ЛПП 55,8

2 Правый передний и правый задний секторальные протоки сливаются с ЛПП без образования ППП 14,3

За Правый передний секторальный проток впадает в ЛПП 5,2

ЗЪ Правый задний секторальный проток впадает в ЛПП 15,6

4а Правый передний секторальный проток впадает в ОПП 2,6

4Ь Правый задний секторальный проток впадает в ОПП 6,5

№тига У. с соавт. [329, 330], ОЬкиёо и соавт. (Япония, 2004 г.) [336] представили несколько иной вариант классификации сегментарных протоков правой доли, основанный на оценке топографо-анатомических соотношений правого заднего секторального протока и правой воротной вены, выделяя супрапортальный, инфрапортальный и комбинированный варианты. В каждом из указанных вариантов выделяли несколько типов слияния желчных протоков (рисунок 9, таблица 5).

Hjorstjo curve

супрапортальный инфрапортальный комбинированный

Супрапортальный (83 %):

□ л

ы 1 U

J Ту ре А п=72 (65%) 1 Туре В п=6 (5%) |7УреС п=13 (12%)

Инфрапортальный (12 %):

И рД

Type D п=8 (7%) | Туре Е Щ п=5 (5%)

Комбинированный (5 %):

|Туре F | п=1 (1%) Type G п=5 (5%)

Рисунок. 9. Топографо-анатомические варианты соотношения правого заднего секторального протока и правой воротной вены и типы слияния желчных протоков правой доли по Мтига У, ОЫшс1о М. (А - правый передний секторальный проток; Р - правый задний секторальный проток; ЬНО - ЛПП).