Хищения транспортных средств, совершаемые организованными группами: уголовно-правовой и криминологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Климов, Андрей Сергеевич

  • Климов, Андрей Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Елец
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 239
Климов, Андрей Сергеевич. Хищения транспортных средств, совершаемые организованными группами: уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Елец. 2011. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Климов, Андрей Сергеевич

Введение

ГЛАВА 1. Историко-правовое и сравнительно-правовое исследование ответственности за хищение транспортных средств, организованными группами

§ 1 Историко-правовой анализ ответственности за хищение транспортных средств, организованными группами

§ 2 Ответственность за хищение транспортных средств, организованными группами по Уголовному кодексу РФ

§ 3 Уголовная ответственность за хищения транспортных средств, совершенные организованными группами по зарубежному законодательству

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершенных организованной группой

§ 1 Состояние, тенденции и динамика хищений транспортных средств, совершённых организованной группой

§ 2 Криминологическая характеристика лиц, являющихся участниками организованных групп, совершающих хищение транспортных средств -

ГЛАВА 3. Предупреждение хищений транспортных средств, совершаемых организованными группами

§ 1. Общесоциальные меры предупреждения хищений транспортных средств, совершаемых организованными группами

§ 2 Специально-криминологические меры предупреждения хищений транспортных средств, совершаемых организованными группами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хищения транспортных средств, совершаемые организованными группами: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное развитие общества характеризуется активным развитием всех видов транспорта, а также появлением его новых форм. Прогресс напрямую связан с повсеместным использованием транспортных средств, что создает возможность быстрого передвижения людей и перемещения различного рода грузов практически по всей территории земного шара. При этом дальнейшая модификация транспортных средств не вызывает сомнения. В то же время динамично увеличивается количество средств передвижения, что особенно явно можно наблюдать на примере автотранспорта. Так, если в 1991 г. в РФ было 8 млн. автомобилей, то в 1995 г. - уже 11 млн., а в 2010 - 43 млн., по прогнозу Федерального дорожного агентства в 2015 количество автомобилей в РФ составит 48, 4 млн. единиц.

В сфере воздушного транспорта в Российской Федерации наблюдаются некоторые проблемы и тенденции к сокращению, что связано, прежде всего, с внутренним кризисом в сфере производства. Однако мировые тенденции свидетельствуют о постоянном увеличении количества самолетов и вертолетов, особенно бурно увеличивается количество частных воздушных судов в США и Европе. Большая территория водных путей и развивающаяся экономика благоприятствует развитию водного транспорта в Российской Федерации.

На фоне вышеизложенных тенденций к увеличению количества транспортных средств не может не вызывать опасения большое количество похищенных и угнанных транспортных средств. По данным Интерпола в международном розыске на 2010 год числятся около 2,5 млн. автомобилей, похищенных в разных странах мира. В России в розыске числятся свыше 300 тыс. автотранспортных средств. Только в 2010 году было зарегистрировано 47587 краж и 41167 угонов автомобилей, что причиняет огромный материальный ущерб населению страны. Неблагоприятная обстановка в сфере хищения транспортных средств явилась основанием ратификации «Соглашения о сотрудничестве государств-участников содружества независимых государств в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата» федеральным законом от 3 июня 2009 г. № 113-ФЭ. Кроме автомобилей, конечно, в гораздо меньшем объеме, имеют место посягательства на такие транспортные средства, как мотоциклы, велосипеды, воздушные и водные суда. Так, по данным Международного морского бюро, которое ведет статистику пиратских нападений, в 2010 году было зарегистрировано 445 таких нападения, что на 10% больше, чем в 2009 году. В результате нападений было захвачено 45 судов и более 1 тысячи человек, средний выкуп за торговое судно составил 1, 5 млн. долларов США.

Значительное количество хищений транспортных средств совершается организованными группами, которые специализируются на данном виде преступлений. По данным официальной статистики МВД РФ всего в России в 2010 году было выявлено 22251 преступление, совершенное организованной группой. Деятельность таких групп характеризуется большой общественной опасностью, ими причиняется значительный материальный ущерб и сложности возникают у правоохранительных органов именно при борьбе с совершаемыми ими преступлениями.

Избранная тема диссертационного исследования позволяет обозначить и исследовать довольно широкий круг вопросов и проблем, связанных с хищениями различных транспортных средств и некоторыми иными преступлениями против собственности и общественной безопасности, которые довольно тесно связаны с различными формами хищения. Также в работе значительное внимание уделяется особенностям квалификации хищений с таким квалифицирующим признаком, как организованная группа, произведен криминологический анализ таких деяний.

Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости исследования уголовно-правовых и криминологических характеристик хищения транспортных средств организованными группами.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке достаточно большое внимание было уделено общим проблемам уголовной ответственности за различные формы хищения такими учеными, как А.И. Бойцов, Г.Н. Борзенков, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, С.А. Елисеев, Г.А. Кригер, С.М. Кочои, И.А. Клепицкий, H.A. Лопашенко, В.И. Плохова, С.А. Солодовников, А.П. Севрюков, Б.С. Устинов, П.С. Яни и др. В работах ряда авторов отдельное внимание уделялось хищению транспортных средств. К их числу относятся И.А. Воробьев, И.Г. Гричанин, М.А. Гученкова, В.В. Князев, A.B. Козун, А.И. Коробеев, В.Д. Корма, C.B. Корнелюк, C.B. Краснобаева, A.B. Кудряшова, H.H. Невский, A.A. Щербакова и др. Однако в большинстве опубликованных работ исследуются угоны и хищения автомобилей, не уделяется должного внимания иным транспортным средствам.

В науке много внимания уделяется исследованию различных преступных групп, в том числе, организованной группы: это работы П.В. Агапова, В.М. Быкова, Н.П. Водько, P.P. Галиакбарова, Е.А. Галактионова, Г.Д. Гаухмана, Ю.В. Голика, А.И. Гурова, А.И. Долговой, Н.Г. Иванова, А.П. Козлова, И.С. Копнина, Н.Ф. Кузнецовой, C.B. Максимова, B.C. Овчинского, А.И. ' Пономарева, Е.В. Эминова и др. Но эти работы исследуют общие проблемы, возникающие в теории и практике. Гораздо реже ученые обращаются к исследованию организованных групп, совершающих отдельные преступления об этом пишут: Д.А. Бражников, А.Н. Власов, А.И. Дворкин, P.M. Сафин, Ю.А. Тимченко, A.A. Яровой и др.

Однако в указанных работах уголовно-правовые и криминологические аспекты хищений различных транспортных средств, совершаемых организованными группами не выступали в качестве самостоятельного предмета научного исследования либо затрагивались частично, без системного анализа таких посягательств. В частности, отсутствует научно разработанный подход к классификации таких предметов посягательства, как транспортное средство, не проанализировано в должной мере соотношение таких понятий как хищение, угон, захват и пиратство в аспекте посягательств на транспортные средства, не исследована специфика организованных групп, совершающих хищения транспортных средств и т. д.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с хищением транспортных средств, совершаемым организованными группами.

Предметом исследования являются нормы ранее действующего, современного и зарубежного законодательства, предусматривающего ответственность за хищения транспортных средств, совершаемые организованными группами, разъяснения и прецеденты правоприменительной практики, научные исследования в данной области, а также статистические данные, которые касаются состояния, структуры, динамики и тенденций указанных преступлений, система мер по предупреждению хищений транспортных средств, совершенных организованными группами.

Цель исследования заключается в проведении уголовно-правового и криминологического анализа хищений транспортных средств, совершаемых организованными группами, и выработке научных рекомендаций, направленных на совершенствование соответствующих уголовно правовых норм и предупреждение указанных преступлений.

Для достижения указанных целей были решены следующие задачи:

- исследован исторический опыт отечественной и зарубежной регламентации ответственности за хищения транспортных средств, совершаемые организованными группами; проанализированы составы преступлений, предусматривающие ответственность за незаконное завладение транспортными средствами, произведено соотношение этих составов и указаны особенности их разграничения;

- изучена уголовно-правовая характеристика организованных групп, совершающих хищение транспортных средств;

- сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию норм уголовного закона, регламентирующих ответственность за хищение транспортных средств, совершаемых организованными группами;

- произведено криминологическое исследование современного состояния, тенденций и динамики хищений транспортных средств, совершаемых организованными группами;

- выявлены и изучены криминологические факторы, способствующие совершению хищений транспортных средств;

- дана криминологическая характеристика организованных групп, совершающих хищение транспортных средств и лиц, входящих в такие группы;

- рассмотрено современное состояние системы предупреждения хищений транспортных средств, совершаемых организованной группой;

- определены пути совершенствования предупредительных мер, а также разработка конкретных предложений, направленных на предупреждение хищений транспортных средств, совершаемых организованными группами.

Методологическую основу исследования определил диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. При подготовке диссертации использовались также частно-научные методы: историко-правовой (при исследовании ранее действующего отечественного и зарубежного законодательства), сравнительно-правовой (при изучении зарубежного законодательства в части регламентации ответственности за хищения транспортных средств, преступными группами), формально-логический и системный (при исследовании понятия транспортное средство, соотношения его разновидностей, выработке правил квалификации посягательств на транспортные средства, разграничении видов преступных групп) и конкретно-социологический (при проведении опроса сотрудников правоохранительных органов, изучении статистических данных), а также анализа, синтеза, дедукции, индукции и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, международно-правовые акты, современное и ранее действовавшее отечественное и зарубежное уголовное законодательство, регламентирующее ответственность за хищение транспортных средств, совершаемое преступными группами.

Теоретической основой исследования послужили научные труды ученых дореволюционного, советского и постсоветского времени по уголовному праву, криминологии, социологии, психологии и философии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена эмпирической базой исследования, которая включает статистические данные ГИЦ МВД РФ, ИЦ Липецкой области о хищениях транспортных средств, в том числе совершенных организованными группами, статистические данные Международного морского бюро о пиратских нападениях за период с 2000 по 2010 г.; постановления Пленумов Верховных Судов и практика Верховных судов СССР, РСФСР, РФ за период с 1969 по 2010 г.; материалы 232 уголовных дел по фактам хищений и угонов транспортных средств, на стадии предварительного расследования и рассмотренные судами Липецкой области за период с 1998 по 2010 г.; результаты опроса 260 сотрудников органов внутренних дел Липецкой области; данные сообщений средств массовой информации; аналитические справки, инструкции и приказы правоохранительных органов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная работа является одним из первых монографических исследований уголовно-правовых и криминологических аспектов хищений транспортных средств, совершаемых организованными группами.

Критерию новизны отвечают положения диссертации относительно необходимости построения системы уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за завладение транспортными средствами с учетом авторской классификации транспортных средств, предложенные меры по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за завладение транспортным средством с учетом уточнения предмета посягательства (наземное транспортное средство, водное, воздушное судно), способа завладения (тайное, путем обмана, открытое, захват и нападение) и цели завладения, правила квалификации хищений различных транспортных средств, с учетом выявленных особенностей разграничения смежных составов; установленные криминологические особенности организованных групп, совершающих хищение транспортных средств, касающиеся особенностей их формирования, а также осуществленная дифференциация данных групп в зависимости от специализации и масштабов деятельности.

Новизну работы также определяют полученные данные, касающиеся криминологической характеристики хищений транспортных средств, совершенных организованными группами и лиц, входящих в такие группы, а также сформулированные предложения по повышению эффективности предупреждения хищений транспортных средств, совершаемых организованными группами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ответственность за хищения' транспортных средств должна устанавливаться в рамках специальных составов преступлений, закрепленных в ст. 166, 211, 227 УК. Система норм уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за посягательства на транспортные средства с целью завладения, должна быть построена с учетом их классификации на следующие виды: 1) среда их функционирования - наземный (дорожный и рельсовый), водный (морской, речной и озерный) и воздушный; 2) размер (сверхлегкое воздушное судно, легкое воздушное судно, воздушное судно, маломерное водное судно, водное судно); 3) конструктивный признак (механическое и немеханическое).

2. Существующие трудности, возникающие при определении предмета посягательства в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 166, 211 и 227 УК РФ требуют внесения ряда изменений в УК РФ. Так, в ст. 166 УК целесообразно указать, что под транспортным средством понимается наземное механическое транспортное средство, сверхлегкое и легкое воздушное судно, а также маломерное водное судно. В ст. 211 УК предметом посягательств должен выступать иной воздушный и водный транспорт, за исключением указанных в ст. 166 УК РФ, а в ст. 227 УК в качестве предмета посягательства может выступать только водное судно.

3. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 211 УК должна выражаться в захвате судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава, а ст. 227 УК в нападении на водное судно, находящееся в открытом море вне пределов юрисдикции какого бы то ни было государства экипажем другого судна, это позволит устранить сложности при квалификации указанных преступлений, а также приведёт конструкцию ст. 227 УК в соответствие с Конвенцией ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 г.

4. В ст. 166 УК необходимо предусмотреть ответственность за неправомерное завладение транспортным средством, а в ст. 211 УК за захват судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава без указания на какую-либо цель, что будет способствовать единообразному толкованию субъективной стороны данных преступлений, четкому отграничению от иных составов преступлений, а также учету положений Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов от 19 декабря 1970 г.

5. Ответственность за завладение транспортным средством (ст. 166, 211 и 227 УК) следует дифференцировать в зависимости от причиненного ущерба (крупный ущерб - 250 тыс., особо крупный 1 млн. рублей) и способа (без применения насилия, с применением насилия не опасного для здоровья или жизни, с применением насилия опасного для жизни или здоровья), а также ввести в данные нормы особо квалифицирующий признак, предусматривающий ответственность за завладение транспортным средством, сопряженное с требованием передачи имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера за возврат транспортного средства.

6. Проведенное исследование позволяет произвести классификацию организованных групп, совершающих хищения транспортных средств по следующим критериям: по порядку формирования: 1) целенаправленно созданные для совершения хищения транспортных средств; 2) образовавшиеся из группы лиц по предварительному сговору; 3) образовавшиеся из организованной группы, занимающейся иным видом преступной деятельности; по направлениям специализации: 1) специализирующиеся на возврате похищенных транспортных средств за «вознаграждение»; 2) специализирующиеся на перепродаже с измененными номерами, под заказ или разукомплектации на запчасти и продаже на автомобильном рынке, в автосервисы и специализированные магазины; 3) специализирующиеся на так называемых «донорах» (замене похищенного на автомобиль находящийся в аварийном состоянии); 4) специализирующиеся на так называемых «двойниках» (на автомобиль устанавливают номера и оформляют документы, принадлежащие такой же машине, но в другом регионе).

7. Предупреждение хищений транспортных средств, совершаемых организованными группами, должно включать в первую очередь меры, направленные на взаимодействие и координацию деятельности специализированного подразделения по борьбе с хищениями автотранспорта, участковых уполномоченных, сотрудников ГИБДД и сотрудников таможенных органов; устранение криминологических факторов, способствующих совершению хищений транспортных средств организованными группами путем распространения технических средств, обеспечивающих визуальное наблюдение в гаражных кооперативах и соответствующий контроль за арендуемыми гаражами; надлежащего контроля за транспортными средствами, получившими значительные повреждения, за организациями, осуществляющими изготовление и оформление основных документов на автотранспорт, за местами сбыта комплектующих на транспортные средства; выявление и изобличение участников организованных групп, совершающих хищения транспортных средств, с учетом особенностей субъектного состава, способа формирования, направления специализации и масштабов деятельности данных групп; проведение виктимологической профилактики с собственниками и владельцами транспортных средств; активное использование негосударственных субъектов предупреждения и пресечения.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и развитии существующих научных представлений в области противодействия хищению транспортных средств, совершаемых организованными группами, новыми положениями, в том числе касающимися квалификации преступлений соответствующего вида.

Проведенное автором исследование дополняет теоретическими данными раздел криминологии о корыстных преступлениях в части хищений транспортных средств и раздел об организованной преступности в части характеристик организованных групп, совершающих хищение транспортных средств. Разработанные автором положения в совокупности представляют собой решение научной задачи, имеющей значение для повышения эффективности предупреждения хищений транспортных средств, совершенных организованной группой.

Результаты исследования могут использоваться при проведении последующих научных разработок.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства, направленного на предупреждение хищений транспортных средств, совершенных организованными группами (автором разработаны предложения по совершенствованию ст. 166, 211, 227 УК), в деятельности по предупреждению хищений транспортных средств (в работе выявлены виды организованных групп в зависимости от порядка формирования и направлений специализации, предложены меры по оптимизации системы предупреждения).

Отдельные предложения автора, раскрывающие вопросы квалификации посягательств на транспортные средства могут быть использованы сотрудниками органов предварительного расследования и судьями для оптимизации правоприменительной деятельности.

Результаты могут быть востребованы при подготовке учебной и учебнометодической литературы по уголовному праву и криминологии - для обеспечения учебного процесса в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации освещались на научных конференциях и семинарах в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина (апрель 2006, апрель 2008), Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова (декабрь 2005, декабрь 2008, декабрь 2009, мая 2009, май 2010), Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина (январь 2011), в Липецком филиале Воронежского института МВД (март 2006, март 2007), Институте права и экономики (январь 2008) и в Липецком филиале Орловской региональной академии государственной службы (апрель 2006, март 2008).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Оперативно-розыскной части УВД Липецкой области и Следственного управления УВД Липецкой области, а также в учебный процесс на юридическом факультете Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина, МОУ ВПО «Институт права и экономики», Липецкого филиала Орловской региональной академии государственной службы.

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных статей, в том числе в издательствах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и монография.

Структура исследования. Диссертация включает введение, 3 главы, 7 параграфов, заключение, список используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Климов, Андрей Сергеевич

Заключение

Уголовная ответственность за хищение различных видов транспортных средств существует в законодательстве очень давно. На протяжении истории в законодательстве разных стран можно встретить статьи, посвященные таким хищениям. Всегда существовали организованные группы, которые занимались хищениями различных транспортных средств, чаще всего предметом выступали лошади - как наземное транспортное средство, и водные суда - как предмет пиратских нападений.

В теории уголовного права принято подразделять транспортные средства в зависимости от среды их функционирования и конструктивного признака, что и определяет содержание диспозиций статей, предусматривающих ответственность за различные посягательства на транспортные средства.

В качестве основных составов, закрепляющих ответственность за посягательство на транспортные средства с целью завладения ими, следует указать ст. ст. 158-162 УК РФ, предусматривающие ответственность за различные формы хищения, ст. 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», ст. 211 «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава» и ст. 227 «Пиратство». Анализ вышеуказанных статей позволил придти к выводу о том, что разграничение этих составов затруднено особенностями законодательной техники этих статей и не отражает потребностей практики. В работе предложена иная редакция этих статей.

Ст. 166 Неправомерное завладение транспортным средством 1. Неправомерное завладение транспортным средством -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) в целях завладения транспортным средством, имеющим значительную стоимость или особое назначение; г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, наказываются лишением свободы на срок от трёх до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй, если они совершены: а) организованной группой; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, в) в целях завладения транспортным средством, имеющим особо значительную стоимость, г) сопряженное с требованием передачи имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера за возврат транспортного средства — наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.