Холдинг как интегрированная структура управления оборотным капиталом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевелев, Юрий Валерьянович

  • Шевелев, Юрий Валерьянович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Шевелев, Юрий Валерьянович. Холдинг как интегрированная структура управления оборотным капиталом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Архангельск. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевелев, Юрий Валерьянович

Введение.

Глава 1. Холдинг как интегрированная корпоративная структура.

1.1.Холдинг как среднее звено управления современной экономикой.

1.2. Классификация холдингов.

1.3. Особенности развития холдингов в лесохимическом комплексе.

Глава 2. Организационная структура управления холдинговой компанией.

2.1. Управленческий центр холдинговой компании и его функции.

2.2. Бизнес-единицы холдинговой компании в условиях информатизации.

Глава 3. Управление оборотным капиталом холдинга.

3.1. Принципы и эффективность управления оборотным капиталом холдинга.!.

3.2. Развитие методов управления финансовыми потоками в холдинге.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Холдинг как интегрированная структура управления оборотным капиталом»

В конце XX века в статусе рыночных хозяйственных субъектов произошли существенные изменения. Информатизация на базе Интернета позволила связать в единую защищенную сеть все компьютеризированные рабочие места компании в различных регионах и странах. Глобализация экономики привела к тому, что главными участниками на мировом рынке товаров и услуг, капиталов, информации и технологий стали транснациональные компании — вертикально и горизонтально интегрированные корпоративные структуры, управляющие межотраслевыми технологическими цепями от добычи сырья или производства материалов до изготовления, сбыта, а в необходимых случаях обслуживания и утилизации конечной продукции.

В этих условиях произошла дальнейшая концентрация капитала и развитие хозяйственных объединений в форме концернов, финансово-промышленных групп (ФПГ), консорциумов, картелей, предпринимательских сетей, стратегических альянсов и т.д. Этим проблемам посвящены работы П.А.Аркина, И.П.Бойко, Ш.М.Валитова, Ю.Винслава, А.Р.Горбунова. Т.Келлера, И.Пивоварова, М.К.Ценжарик, О.В. Эрнесакса и ряда других авторов. Большое число монографий по этой теме в 90-х гг. вышло за рубежом, прежде всего в США. В них рассматриваются теория и методология, принципы, методы и способы управления корпоративными структурами.

Большинство крупных хозяйственных структур организовано в виде вертикально и горизонтально интегрированных холдинговых компаний. Однако в России весьма задержалось принятие закона «О холдингах» и соответствующие изменения в законодательстве об акционерных обществах. В связи с этим накопилось много проблем, связанных со взаимоотношениями материнской и дочерних компаний холдингов, рационализацией их структуры, управлением капиталом и финансовыми потоками в холдингах, повышением их конкурентоспособности в условиях усиливающейся иностранной конкуренции, особенно в связи с предстоящим вступлением России в ВТО. Все это обусловило актуальность темы диссертации.

Цель исследования - развитие теоретических и методических основ управления оборотным капиталом холдингов и холдинговых компаний в условиях информатизации и глобализации экономики.

Эту цель конкретизируют следующие задачи диссертаиионнойработы:

- выявить особенности, преимущества и проблемы развития холдингов как рыночных субъектов современной экономики, предложить их классификацию;

- уточнить роль и функции холдинга в составе холдинговой компании;

- обосновать перспективы развития холдингов в российском лесохимическом комплексе;

- определить основные тенденции развития организационной структуры управления холдинговыми компаниями в условиях информатизации и глобализации;

- уточнить принципы и показатели эффективности управления оборотным капиталом в холдинге;

- на основе обобщения отечественного и мирового опыта обосновать пути совершенствования управления финансовыми потоками в холдинге.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации объемом 150 стр. основного текста, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В гл.1 «Холдинг как интегрированная корпоративная структура» рассматривается роль холдингов как среднего звена управления современной экономикой, их классификация и особенности холдингов в лесохимическом комплексе.

Гл.2 «Организационная структура управления холдинговой компанией» посвящена анализу функций центральных органов управления, бизнес - единиц и дочерних фирм холдинга, а также взаимоотношений между ними.

В гл.З «Управление оборотным капиталом холдинга» исследуются принципы, критерии и показатели эффективности управления капиталом холдинга и бюджетирования его финансовых потоков.

Объект исследования - управление интегрированными экономическими системами, сложившимися в результате институциональных преобразований в агрегированных звеньях промышленности.

Предмет исследования — организационная структура, принципы и методы управления оборотным капиталом в российских холдингах.

Методологической основой работы принята институциональная теория фирмы и корпоративных образований, развитая в работах отечественных и зарубежных экономистов по корпоративному и финансовому менеджменту, теории и методологии оценки эффективности развития промышленных комплексов.

Статистической базой работы явились данные Статкомитета РФ, ряда российских и зарубежных исследовательских и информационных центров, российских и зарубежных холдингов, в т.ч. группы компаний «Титан» и Архангельского целлюлозно-бумажного комбината (Архбум) за 1991-2001 гг. При обработке данных использованы методы группировок, графического и факторного анализа.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:

- определена роль холдингов как двуединой интегративной структуры, включающей финансовую и управляющую компании и тенденции их развития в современной России, предложена многокритериальная классификация холдингов и их бизнес — единиц;

- обоснована закономерность децентрализации власти и ответственности в рамках холдинговой компании при повышении качества стратегического управления со стороны управляющей компании, а также принципы организации их отношений с бизнес - единицами и дочерними фирмами; предложена классификация бизнес - единиц холдинга;

- выявлены принципы и критерии эффективности управления оборотным капиталом холдинга и холдинговой компании, развиты методические основы управления их финансовыми потоками на основе бюджетирования, перехода к современным методам учета и контроллинга.

Практическая значимость выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации:

- предложены пути совершенствования корпоративного законодательства и культуры на основе разделения функций холдинга, управляющей компании и дочерних фирм по управлению оборотным капиталом; обобщен опыт управления финансами российских и зарубежных холдингов, в частности, опыт реструктуризации ОАО «Архбум»;

- разработаны основные направления развития холдинговых структур в целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности России, включая рационализацию полномочий и ответственности материнской, управляющей компаний, бизнес-единиц и дочерних фирм, отношений между ними и корпоративного планирования;

- выявлены проблемы организации бюджетирования и управления оборотным капиталом холдинга и холдинговой компании, предложены пути их решения, связанные в частности, с эмиссией корпоративных облигаций.

Указанные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке нормативных актов и реструктуризации российских холдингов, а также при чтении курсов «Экономика межотраслевых комплексов и корпораций», «Финансы фирмы», «Менеджмент».

Апробация работы проводилась на научно-практических конференциях и семинарах в 1997-2002 гг. Разработки автора использованы в практике управления финансами ОАО «Архбум» с 1996 г.

Гл.1. Холдинг как интегрированная корпоративная структура

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевелев, Юрий Валерьянович

1. Холдинговая бизнес-группа представляет собой среднее звено управ ления экономикой, основанное на взаимодействии финансовых и промышлен ных структур и позволяющее финансовым центрам не только наиболее эффек тивно распределять ресурсы, но и управлять их использованием. С другой сто роны, предприятия получают надежный и постоянный управленческий центр, осуществляющий гибкое и всестороннее стратегическое управление и финан совое обслуживание.При законодательном определении механизма и правил функционирова ния холдингов необходимо учесть негативный опыт ФПГ 90-х гг. В диссерта ции предложено определение холдинговой бизнес-группы как интегрированной финансово-производственной структуры, включающей сам холдинг, управ ляющую компанию и членов холдинга. Эта группа представляет собой мезо экономическую структуру, которая в условиях глобализации и информатизации превращается в основное звено экономики. Холдинг определяется как финан совая компания, выступающая как базовый элемент, владеющий контрольной частью капитала бизнес-группы и передающий его в доверительное управление управляющей компании.Укрупнение производственных комплексов в условиях глобализации, не обходимость использования не только эффекта экономии трансакционных из держек и масштаба производства, но и новых возможностей его интеграции с наукой заставляют консолидировать производственные и финансовые ресурсы в рамках все более крупных международных финансово-промышленных групп с холдинговой структурой. При этом в течение 80-90-х гг. они были вынуждены отказаться от форсированной экспансии в несопряженные отрасли и неоправ данной централизации. Им пришлось заняться более четкой специализацией, перестройкой общей организационной структуры, развитием финансовых и маркетинговых аспектов менеджмента. Многие крупные холдинги следуя об щей тенденции, дают дочерним субхолдингам и предприятиям большую свобо ду деятельности, наделяя их отдельными бюджетами и т.д.На основе анализа основных тенденций развития управления мезоэконо микой в различных странах в диссертации доказывается, что переход к холдин ш говой структуре - закономерный этап развития системы управления предпри ятиями. Он обусловлен следующими основными причинами.1. Концентрация капитала, увеличение среднего размера фирм уже не позволяет эффективно управлять ими с помощью жесткой централизованной функциональной структуры. Она была характерна для советских предприятий, получавших задания по производству и сбыту продукции из центра. Внедрение производственной логистики и управленческого учета при прежней организа ционной структуре не избавляет фирму от бюрократизма, препятствует ее свое временной адаптации к быстро меняющимся условиям внешней среды. Единст венный выход, как показывает мировой опыт, делегирование ответственности и полномочий в подразделения, придание им полного или частичного статуса юридического лица, разработка новых механизмов учета, бюджетирования и экономического стимулирования.2. Информатизация управления на базе внутрифирменных сетей, под ключенных к интернету, позволяет объединить все стадии технологического цикла в единый бизнес-процесс. Однородные элементы системы управления группируются в бизнес-единицах - центрах прибыли, затрат и инвестиций, с соответствующей перестройкой системы учета. Как показывает опыт ОАО «Архбум» при этом сохраняется централизованное стратегическое управление, противостоящее центробежным тенденциям, а управление оборотным капита лом всего холдинга передается специальной управляющей компании. Это необ ходимо при высокой технологической и коммерческой взаимосвязи между про дуктами, характерной для целлюлозно-бумажной отрасли. При этом от управ ляющей компании требуется высокая профессиональная компетенция.3. Холдинговые структуры наиболее приспособлены к условиям глоба лизации. Для поддержания своей конкурентоспособности корпорациям прихо дится приобретать или создавать дочерние фирмы в других регионах России и за рубежом, прежде всего в странах СНГ.

4. В целлюлозно-бумажной промышленности холдинговые бизнес группы особенно перспективны как интеграционная структура, управляющая всем циклом - от заготовки леса до производства и сбыта конечной продукции с высокой стоимостью обработки, включая утилизацию отходов основного производства.Однако простое выделение новых юридических лиц - дочерних фирм не обеспечивает конкурентоспособности холдинга, особенно в условиях падения мировых цен на целлюлозу и усиления конкуренции. Объединенные финансо вые ресурсы холдинга необходимо использовать для коренного обновления технологии производства и оборудования, замены устаревшей и убыточной продукции новыми изделиями, создания эффективной системы сбыта. Основой такой реструктуризации, как показывает опыт «Архбума», является выработка обоснованной маркетинговой, продуктовой, инвестиционно-финансовой стра тегии, повышение квалификации менеджеров, в т.ч. в среднем и первичном звене, создание в коллективе социально-психологического климата, благопри ятствующего изменениям.Холдинг, как финансовый центр холдинга, концентрирует у себя капитал, достаточный для управления активами холдинговой бизнес-группы, ее рыноч ной капитализацией и окупаемостью (возвратом) инвестиций, не вмешиваясь при этом в оперативную производственно-хозяйственную деятельность участ ников холдинга.Закон о холдингах решает некоторые назревшие проблемы, однако необ ходима детальная юридическая регламентация взаимоотношений холдинга, центральной управляющей компании и дочерних фирм, менеджеров и акционе ров, в т.ч. миноритарных, привлечение в совет директоров высококвалифици рованных независимых экспертов, представляющих поставщиков, потребите лей, научные, финансовые и общественные организации.2. В диссертации выделено пять основных критериев классификации хол дингов: принцип интеграции, тип специализации, форма собственности, тип управления и масштабы деятельности. На основе анализа истории российских холдингов доказывается, что многие конгломераты, созданные в начале и сере дине 90-х гг. на основе приватизации госпредприятий, не получили эффектив ных собственников и стратегических инвесторов, не сформировали систему стратегического управления. Многие из них потерпели крах в 1998-1999 гг.Обобщается опыт межотраслевых холдингов концернового типа, добившихся успехов в последние годы («Северсталь», «Объединенные машиностроитель ные заводы», «Вимм-биль-дан» и др.), выделены их общие черты.Тип холдинга определяет особенности стратегического управления, учета и финансового планирования. В зависимости от типа холдинга формируются и задачи компьютеризации. Наиболее сложны (в смысле выработки стратегии и управления ими) - смешанные холдинги, которые осуществляют управление не только бизнес-процессами, но и инвестиционными потоками, прогнозирование ситуации на мировом финансовом рынке.Главная задача холдинга - управление портфелем инвестиций. В гори зонтально интегрированных холдинговых группах эти задачи упрощаются, по скольку предприятия однородны, а управленческие задачи - типовые. Для управляющих компаний здесь характерно единое управление не только финан совой, но и производственной деятельностью, поэтому прежде всего требуется повышение оперативности сбора информации, обеспечение прозрачности учета и централизация финансовых потоков. Для холдинговых бизнес-групп этого типа возможна стандартизация бизнес-процессов и программных решений.В диссертации обосновывается тезис о том, что вертикально интегриро ванные холдинговые группы, преобладающие в России, представляют собой лишь промежуточный этап их пути перехода к специализированным горизон тально интегрированным транснациональным холдингам, использующим элек тронные торговые площадки для рационального выбора контрагентов.В сере дине 90-х гг. в России наибольшее распространение получили конгломераты, которые включали в себя приватизированные предприятия разного профиля. В развитых зарубежных странах наибольшее распространение в начале XX века имеют концерны, основная цель которых - увеличение своей доли на глобаль ном рынке. В таких холдингах особое значение имеет создание сквозной систе мы управления качеством и сроками поставок на каждом этапе технологиче ской цепочки посредством компьютеризации.В диссертации вносятся предложения о пересмотре антимонопольного законодательства и о развитии холдингов с участием государства в качестве среднего звена управления капиталоемкими и наукоемкими отраслями.3. Особенности развития холдингов в лесохимическом комплексе, вклю чающем лесную, целлюлозно-бумажную и деревообрабатывающую промыш ленность, связаны с неравномерностью размещения производства, высокой за висимостью от экспорта и циклических колебаний цен, высокой капиталоемко стью в связи с экологическими требованиями. В России этот комплекс отличает высокая конкуренция на мировом рынке, чрезмерная раздробленность производства и особенно экспорта древесины, высокие транспортные расходы, сла бость производственной и социальной инфраструктуры.Как показывает опыт лучших российских фирм эти проблемы в условиях неразвитого фондового рынка могут быть решены на основе развития верти кально интегрированных холдингов, способных направить инвестиции на ос воение новых технологий, резкое повышение производительности труда и ка чества продукции, увеличение производства и экспорта изделий с высокой до бавленной стоимостью, рациональное использование и воспроизводство лес ных ресурсов.4, В условиях глобализации и информатизации производства происходит резкое снижение трансакционных издержек, связанных со сбором, обработкой и анализом рыночной информации, на основе формирования глобальных тех нологических межотраслевых цепей и электронных торговых площадок. Ана лиз связанных с этим новых тенденций позволил предложить пути совершенст вования стратегического менеджмента и формирования информационной сис темы холдингов.Обоснован базисный перечень функций управляющей компании холдин га, включающий выработку стратегии и дерева целей холдинговой группы, стратегическое управление, координацию деятельности, организацию инвести ционно-финансовой, маркетинговой и инновационной деятельности бизнес единиц, формирование современной системы учета и коммуникаций между центрами затрат, прибыли и инвестиций, управление финансовыми потоками, внутрифирменный аудит, подбор высшего управленческого персонала, разви тие организационного капитала и корпоративной культуры. В этой связи обос нованы преимущества матричной структуры управления, предложена класси фикация корпоративных центров, основанная на диапазоне их ролей. Обобща ется опыт эффективно работающих холдингов.Выделены ключевые задачи и этапы реструктуризации управления хол дингами.5. Предложена классификация бизнес-единиц по степени их самостоя тельности (субхолдинг, дочерняя фирма, бизнес-единица без прав юридическо го лица), финансовому статусу (центры прибыли, затрат и инвестиций), пре имущественному характеру продукции (товары и производственные услуги на сторону, внутрихолдинговые поставки, непроизводственные услуги).Предложено определение понятия «бизнес-единица» как структурной единицы, отвечающей за результат законченного бизнес-процесса, наделенной необходимыми для этого полномочиями и учитывающей зависящие от нее за траты. Бизнес-процесс определяется как предметно специализированный тех нологический цикл, завершаемый реализацией товаров и услуг на сторону либо другим членам холдинговой группы.Обоснован перечень критериев и показателей оценки деятельности биз нес-единиц различных типов, сформулированы принципы организаций отно шений управляющего центра и бизнес-единиц холдинга, которые реализуются в холдинговой группе «Титан».6. В работе обоснованы принципы эффективного управления оборотным капиталом холдинга - консолидация финансов, включая составление баланса, отчетов о прибылях и убытках, о потоках денежных средств; согласование ин тересов акционеров, менеджмента и работников холдинга, защиту от враждеб ных действий конкурентов; организация финансового анализа, мониторинга и прогнозирования платежеспособности холдинга и его дочерних фирм; увеличе ние капитала холдинговой группы за счет рационального использования амор тизационного фонда и прибыли, эмиссии акций, облигаций и других ценных бумаг, эффективного управления кредитами и лизингом; создание и оптимиза ция внутрифирменных финансовых резервов; развитие перспективной базы для управления оборотными средствами бизнес-единиц; оптимизация системы снабжения и сбытовой политики, включая управление запасами и дебиторской задолженностью.Предложен перечень базовых показателей для оценки использования оборотного капитала в бизнес-единицах, а также процедура этой оценки.7. Развитие методов управления финансовыми потоками в холдинге свя зано с разработкой и реализацией эффективной ценовой политики (переход от затратного к ценностному ценообразованию), регламентацией механизма рас пределения прибыли между корпоративным центром и бизнес-единицами, вве дением внутрихолдинговых контрактов и трансфертных цен, переходом к сис теме бюджетного управления, организацией мониторинга и анализа денежных потоков в режиме реального времени. Экспериментальная проверка ряда вы двинутых положений проведена автором в ОАО «Архангельский целлюлозно бумажный комбинат» в 1998-2002 гг.В диссертации рассмотрены основные этапы перехода холдинга к финан совому планированию на основе составления бюджета доходов и расходов биз нес-единиц и отчета о движении денежных средств, методы оценки ликвидно сти и финансовой устойчивости холдинга и его дочерних фирм.