Хонингование некруглых отверстий длинномерных деталей переменного сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Гетманский, Дмитрий Васильевич

  • Гетманский, Дмитрий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 162
Гетманский, Дмитрий Васильевич. Хонингование некруглых отверстий длинномерных деталей переменного сечения: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Ростов-на-Дону. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гетманский, Дмитрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общий обзор и классификация методов абразивно-алмазной обработки.

1.2. Хонингование (Хн); сущность процесса и технологические возможности.

1.3. Нетрадиционные технологические схемы Хн.

1.4. Технические требования и особенности обработки отверстий большой длины (на примерах деталей летательных аппаратов).

1.5. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ХОНИНГОВАНИЯ НЕКРУГЛЫХ ОТВЕРСТИЙ ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ ДЕТАЛЕЙ.

2.1. Механизм процесса микрорезания при Хн.

2.2. Феноменологическая модель интенсивности микрорезация и износа инструмента при Хн.

2.3. Феноменологическая модель формирования шероховатости поверхности при хонинговании.

2.4. Обоснование возможности и пути повышения эффективности Хн фасонных отверстий длинномерных деталей.

2.5. Анализ возможности применения водорастворимых технологических жидкостей (СОТС) при Хн.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка конструкции опытного инструмента для Хн некруглых отверстий.

3.2. Оборудование.

3.3. Инструмент для Хн отверстий.

3.3. Инструмент для Хн отверстий.

3.4. Выбор характеристики абразивных брусков.

3.5. Материал, форма и размеры образцов.

3.6. Определение съема металла.

3.7. Определение износа абразивных брусков.

3.8. Определение шероховатости поверхности.

3.9. Контроль точности размеров.

3.10. Контроль микротвердости.

3.11. Математическая обработка результатов экспериментов

Глава IV ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Разработка и технологические испытания специального инструмента для Хн некруглых отверстий.

4.2. Исследование основных закономерностей процесса.

4.3. Исследование износа абразивных брусков.

4.4. Исследование влияния длины обрабатываемого отверстия на интенсивность съема металла.

Глава V ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Сравнение и технико-экономическая оценка результатов исследований.

5.2. Некоторые примеры практического применения результатов исследований.

5.3. Разработка исходных данных для проектирования специального инструмента и оборудования (технологического оснащения - т.о.) для Хн некруглых отверстий длинномерных деталей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хонингование некруглых отверстий длинномерных деталей переменного сечения»

Повышение качества изделий машиностроения сопровождается возрастающими требованиями к совершенствованию технологии их изготовления. Важная роль в решении задач технологического обеспечения качества деталей и изделий принадлежит финишным методам абразивно-алмазной обработки - шлифование, хонингование, суперфиниш и др.

Среди упомянутых методов обработки широкое применение имеет хонингование преимущественно для окончательной обработки цилиндрических отверстий. Привлекательность хонингования (Хн) объясняется высокой производительностью и технико-экономическими показателями, достаточно обстоятельной его изученностью и опытом применения в технологии металлообработки, наличием соответствующего технологического оснащения - оборудования и инструмента.

Применительно к обработке отверстий длинномерных деталей различной формы сечения (в том числе некруглых отверстий) эта проблема представляется малоизученной, требующей дальнейших обстоятельных исследований.

К настоящему времени в нашей стране и за рубежом выполнено значительное количество работ, в которых достаточно полно представлены различные аспекты исследуемого процесса (Хн). Большой вклад в развитие и совершенствование Хн внесли работы Акмаева O.K., Бабичева А.П., Богомолова Н.И., Волкова И.А., Гораецкого Н.И., Чеповецкого И.Х., Шумячера В.М., Сагарды А.А., Соколова С.П., Рыжова Ю.Э., Кремень З.И., Ящерицына П.И., Зайцева А.Г., Кедрова С.М., Королева А.В., Орлова П.Н., Попова С.А., Редько С.Г., Худобина JI.B. и др.

Большинство имеющихся работ посвящены исследованию и применению Хн в условиях хмассового и крупносерийного производства, при съеме относительно небольших припусков (0,05-0,1мм на диаметр). Лишь в некоторых работах затронуты отдельные аспекты Хн при съеме повышенных припусков, высказаны предложения о сокращении при этом количества предшествующих хонингованию операций обработки отверстий. Относительно обработки отверстий длиною 5000-10000мм и более информация еще более ограничена. В работе [8] упоминается о проведении технологического эксперимента по Хн некруглого отверстия длиною 6000 мм. Эти сведения могут служить лишь подтверждением целесообразности намерений проведения дальнейших исследований Хн отверстий с упомянутыми геометрическими характеристиками.

Тем не менее в имеющихся работах по исследованию процесса Хн в традиционных условиях широко представлены вопросы производительности, шероховатости обработанной поверхности, механика процесса микрорезания, влияние характеристики абразивно-алмазного инструмента, режима обработки, состава и свойств ТЖ на результаты обработки. Значительное внимание уделено совершенствованию конструкций хонинговального инструмента и оборудования. Эти сведения являются важной основой для дальнейших исследований эффективного применения Хн некруглых отверстий длинномерных деталей, в условиях съема относительно больших припусков до 0,5-1мм на диаметр и более. Важным аспектом преимуществ Хн является возможность участия (введение) в работе одновременно огромного количества режущих-царапающих (рабочих) элементов - абразивных зерен за счет увеличения размеров и количества абразивных (алмазных) брусков. Так, например. При сравнении внутреннего шлифования и Хн, отмечается, что при Хн количество одновременно работающих абразивных зерен в 1850 раз больше, чем при внутреннем шлифовании. При Хн отверстий большой длины упомянутое превышение может быть и более значительным.

Дальнейшее повышение производительности Хн и увеличение снимаемого припуска открывает еще более широкие возможности в снижении себестоимости изготовления деталей типа цилиндров, направляющих, полых лонжеронов, полых валов трансмиссий, подкосов шасси и др. за счет сокращения количества операций в промежутке от черновых до окончательных. Решение этой задачи позволяет осуществлять Хн после растачивания, зенкерования, сверления, развертывания, а также после термообработки, при тщательном выполнении последних.

В порядке обоснования целесообразности проводимых исследований отмечено, что при обработке длинномерных деталей, до 10000-15000мм, выполнение подготовительных операций, весьма проблематично и Хн поверхности после прессования, горячего раскатывания и калибрования является высокоэффективным.

Такое построение технологии изготовления длинномерных деталей приобретает особенно большое значение для предприятий авиационной промышленности, где в конструкции летательных аппаратов (самолетов, вертолетов) встречается большое количество ответственных деталей указанного класса.

Учитывая стремление к повышению точности заготовок и снижению припусков на последующую обработку (прессование, калибрование, точное литье и т.п.) есть достаточно оснований осуществлять Хн таких деталей без предварительной обработки (растачивания, зенкерования, внутреннего шлифования).

Анализ результатов исследований и опыта предприятий авиационной и других отраслей машиностроения показывает, что в настоящее время отсутствует научно-обоснованный подход к решению технологических задач обработки некруглых отверстий методом хонингования, отсутствуют сведения о возможности Хн отверстий сверхвысокой длины (до 10-15 м) и особо отверстий некруглого сечения. Вместе с тем доля финишной обработки указанного типа деталей достаточно велика. Поэтому изыскание возможности и определение условий Хн некруглых отверстий вообще и длинномерных особенно, является весьма актуальной задачей.

В этой связи целью работы является научное обоснование и разработка перспективной технологии хонингования некруглых отверстий длинномерных деталей, установление научно-обоснованных рекомендаций по созданию специальных средств технологического оснащения (инструмента и оборудования) и режимов обработки.

В результате выполненного комплекса теоретических и экспериментальных исследований в работе решена важная научно-техническая проблема - хонингование некруглых отверстий длинномерных деталей.

Исследованы особенности и закономерности процесса, предложены оригинальные конструкции специальных инструментов для Хн и технологические схемы с обоснованием конструкций специального оборудования. Рассмотрены феноменологические модели процесса микрорезания, формирования шероховатости поверхности, износа абразивных брусков при хонинговании некруглых отверстий большой длины. Представлены результаты практической апробации результатов исследований в производственных условиях предприятия авиационной промышленности.

Научная новизна диссертации представлена раскрытием механизма процесса микрорезания абразивными брусками при съеме больших припусков Хн некруглых отверстий; моделированием процесса съема припуска, формирования шероховатости поверхности и износа абразивных брусков.

Практическая значимость раскрывает технологические возможности Хн «гибким» инструментом, создание и апробацию оригинальных конструкций инструмента и оснастки.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Гетманский, Дмитрий Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, решена сложная научно-техническая проблема - хонингование некруглых отверстий (в том числе переменного сечения) деталей большой длины.

1. Впервые исследована возможность хонингования некруглых отверстий.

2. На основе анализа механизма процесса и основных параметров дано обоснование съема больших припусков и применения хонингования непосредственно после заготовительных операций.

3. На основе теоретических исследований дано описание феноменологической модели интенсивности процесса микрорезания и съема металла, износа инструмента и формирования шероховатости поверхности при хонинговании.

4. Исследованы основные закономерности хонингования некруглых отверстий большой длины; определены особенности кинематики процесса: ограничение v0 до определенного уровня, преобладающее значение , целесообразность сообщения осциллирующих движений инструменту.

5. Дано обоснование и осуществлена разработка оригинальной конструкции «гибкой» хонинговальной головки (инструмента), обеспечивающей равномерный съем припуска при хонинговании некруглого отверстия.

6. Экспериментально исследована износостойкость абразивных брусков и удельный съем металла.

7. Проведены экспериментальные исследования влияния длины обрабатываемого отверстия на показатели процесса хонингования (удельный съем материала).

8. Исследовано влияние размеров абразивных брусков (рабочей поверхности) на эффективность обработки деталей большой длины; установлено значительное повышение эффективности хонингования по мере увеличения длины обрабатываемого отверстия.

9. Произведена технико-экономическая оценка результатов исследований на основе сравнения существующего и предлагаемого варианта обработки отверстия большой длины (на примере хонингования внутренней поверхности стального лонжерона лопасти несущего винта вертолета). Установлено, что применение хонингования вместо ленточного шлифования обеспечивает снижение расходов на инструмент (абразивные ленты), вспомогательное время на наладку операции; обеспечивает улучшение условий труда и достижение требуемых параметров качества поверхности.