Хореография коренных народов Севера России: теоретико-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Нилов, Вячеслав Николаевич

  • Нилов, Вячеслав Николаевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 497
Нилов, Вячеслав Николаевич. Хореография коренных народов Севера России: теоретико-методологический анализ: дис. доктор педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2007. 497 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Нилов, Вячеслав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития хореографии коренных народов Севера России.

1.1 Исторические предпосылки развития хореографии у коренных народов Севера России.

1.2 Понятие традиционной хореографии коренных народов Севера России.

1.3 Традиционное пластико-хореографическое воплощение жизни коренных народов Севера России в празднично-обрядовой культуре.

ГЛАВА 2. Методологические основания развития традиционной хореографии коренных народов Севера России.

2.1 Традиционная хореография коренных народов Севера России -важнейший фактор формирования национального самосознания.

2.2 Традиционная хореография коренных народов Севера России - важный фактор межнационального общения коренных народов Севера России.

2.3 Классификация традиционной хореографии коренных народов Севера

России.

ГЛАВА 3. Социально-культурные традиции коренных народов Севера России.

3.1 Влияние социально-культурной инфраструктуры на функционирование традиционной хореографии коренных народов Севера.

3.2 Этнопедагогическая среда как системообразующий элемент сохранения и развития.

3.3 Этнопедагогические технологии традиционной хореографии коренных народов Севера России.

ГЛАВА 4. Устойчивость традиций в пластико-хореографическом воплощении жизни коренных народов Севера России.

4.1 Реализация традиционного пластико-хореографического воплощения жизни коренных народов Севера России в празднично-обрядовой культуре.

4.2 Традиционное пластико-хореографическое воплощение жизни коренных народов Севера России в игровой культуре.

4.3 Традиционные выразительные средства воплощения жизни коренных народов Севера России в сценической хореографии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хореография коренных народов Севера России: теоретико-методологический анализ»

Актуальность исследования. Цивилизованный мир, наряду с финансово-экономическими, производственными, информацион-ными проблемами, выдвинул в число острейших вопросы самоидентификации коренных народов Севера России, их ценностей, ментальных ориентиров, смыслов бытия, норм образа жизни, художественной деятельности, основных составляющих их жизнедеятельности. Арктическая цивилизация существует уже несколько тысячелетий, но только в XIX-XX вв. мировая наука открыла и сделала общедоступными выдающиеся явления культуры, созданные проживающими на Севере России народами. Каждый из них имеет свою мифологию, полную глубокой философии и поэтической образности. Эпические сказания насыщены символами и иносказаниями; в обряды и ритуалы включены песни и танцы, сопровождаемые игрой на уникальных музыкальных инструментах.

Поиск путей сближения народов, их взаимопонимания и разумных компромиссов в той реальной степени, в какой это возможно без утраты собственной ментальности, является одной из главных . проблем хореографического творчества. Этнокультурные проблемы коренных народов Севера России совпали с переходом к рыночной экономике; реформированием социальной, политической и духовной сфер жизнедеятельности общества.

В данной диссертации хореография коренных народов Севера России представлена этнокультурными группами, объединенными по лингвистическому признаку, в каждой из которых сложилась система традиционных и культурно-ценностных ориентаций и традиционной пластики (хореографии):

• северо-самодийские народы (ненцы, энцы, нганасаны и селькупы);

• обско-угорские народы (ханты и манси);

• тунгусские народы (эвенки и эвены);

• тюркские народы (долганы, тофалары и якуты);

• камчатско-чукотскне народы (ительмены, коряки, чукчи и юкагиры);

• алеутско-эскимосские народы (алеуты и эскимосы).

Наиболее остро это видно в районах расселения коренных малочисленных народов Севера России: в тундровых поселках на 60% сократилось перерабатывающее производства, мастерские ориентированы на традиционный уклад жизни, 52% безработица, нарушена система медицинского обслуживания, слабо функционирует социально-культурная сфера, национальный язык в школах преподаётся только факультативно; сократилась сеть внешкольных учреждений для детей; свыше 78% населения живет за чертой бедности.

В то же время в местах проживания коренных народов Севера России сосредоточено свыше 70% природных ресурсов Российской Федерации, в том числе, более половины запасов леса, рыбы, пушнины, гидроресурсов; добывается 90% природного газа, 75% нефти, 80% золота, 90% меди и никеля, почти все алмазы, кобальт, платиноиды, апатитовый концентрат и др.

Предварительный анализ позволяет констатировать, что преодолению кризисной ситуации способствуют объективные социально-культурные предпосылки исторического развития коренных народов Севера России.

В процессе исторического развития культура народов Севера России у большинства из них схожа: хозяйственная деятельность, жилища, духовные ценности, нормы, обычаи, традиции, музыка, хореография и др. Социально-культурное развитие коренных народов Севера России связано с пробуждением их самосознания, с пониманием необходимости возрождения ценностей, образцов материальной и духовной культур. Эти народы в основе своей сохранили ментальность детей природы и оказались уязвимыми в условиях криминального рынка и развивающегося капитализма России. Данные обстоятельства определяют специфику социально-культурного обеспечения поддержки движения коренных малочисленных народов к самосохранению и саморазвитию в современном мире.

Сегодняшняя культура как способ вхождения в общество и содержания общественной жизни (В.И. Слободчиков) включает в себя черты двух культур - традиционной и современной. Автор диссертации солидарен с К. Поппера, который считает, что ведущая черта традиционного общества - его функционирование как организма. Современная хореографическая культура малочисленных народов Севера определяется как «мозаичная культура» (А. Моль), а ситуация общественной жизни - как социально-культурная неопределенность.

Различие между традиционной и современной хореографией коренных малочисленных народов Севера, их мозаичные переплетения и противоречия, а также увеличение влияния современной сценической хореографии на традиционную проявляются: в языке, этнической принадлежности, представлениях о времени и пространстве, представлениях о человеке и мире (в современной педагогике человек (субъект) и мир (объект) разделены).

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость для более глубокого изучения данной проблемы - процесса сохранения, изучения и развития хореографии коренных малочисленных народов Севера.

Применительно к предмету нашего исследования современная научная концепция проблемы институциональных условий развития хореографии малочисленных народов Севера России как целостного субъекта/объекта в сфере культуры, во-первых, возможна при совмещении социологического, социально-психологического, психологического и иных аспектов анализа, ибо сами по себе разрозненные исследования принесут гораздо меньше пользы и гораздо менее рентабельны, чем интегральное, комплексное, педагогически ориентированное исследование; во-вторых, данная проблема предполагает определение обобщенной функции, объединенной общим онтологическим критериальным основанием.

Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока расселены почти на половине территории Российской Федерации. Официальный статус имеют десять автономных округов: Агинско

Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский, Ханты-Мансийский, Чукотский (Чукотско-Эскимосский), Эвенкийский, Ямало-Ненецкий. Кроме этого, коренные малочисленные народы проживают в республиках Алтай, Бурятия, Коми, Тыва, Якутия; краях - Алтайском, Красноярском, Приморском, Хабаровском; областях Амурской, Архангельской, Иркутской, Камчатской, Кемеровской, Магаданской, Мурманской, Сахалинской, Томской, Тюменской, Читинской.

Общим для этих народов является наличие танцевальной пластики, входящей в обряды и ритуалы, сохранившиеся в быту вплоть до сороковых годов XX века.

Хореографическое образование в автономных округах представлено 165 начальными специальными учебными учреждениями - Детскими музыкальными школами и Детскими школами искусств. Из них только 11,5% имеют хореографические отделения, в которых учатся дети коренных малочисленных народов Севера России. В трех из десяти автономных округов есть средние специальные учебные учреждения с хореографическими отделениями: в Чукотском автономном округе (г. Анадырь, Национальный колледж культуры и искусств), Ханты-Мансийском автономном округе (г. Ханты-Мансийск, Колледж искусств), Ямало-Ненецком автономном округе (г. Салехард, Училище культуры и искусств). В 2001 году в Якутске открыт Арктический государственный институт культуры и искусств, а 2003 году в г. Ханты-Мансийске открыт филиал МГУКИ, где на хореографических отделениях учатся представители коренных малочисленных народов Севера России.

Актуальность вышеперечисленных проблем, их теоретико-методологическое и практическое значение обусловили содержание и направление диссертационного исследования. Все выше изложенное позволяет обозначить основную проблему данного диссертационного исследования как проблему преодоления противоречий между:

- необходимостью методологического анализа развития хореографии коренных народов Севера России и отсутствием методологических оснований на практике;

- необходимостью теоретического анализа развития хореографии коренных народов Севера России и отсутствием теоретических оснований на практике;

- объективной потребностью научного формирования педагогической парадигмы в социокультурном пространстве коренных народов Севера России и уровнем психолого-педагогической подготовки специалистов-профессионалов;

- несоответствием запросов общества в обеспечении специалистами, способными решать задачи воспитания, образования и хореографического развития коренных народов Севера России, и уровнем психолого-педагогической подготовки специалистов;

- возможностями учреждений культуры и искусств и качеством выпускаемой ими продукции;

- новыми педагогическими технологиями и уровнем исполнительской подготовки хореографов.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема социально-культурного развития этносов тесно связана с детерминацией культурогенезического процесса исторической преемственности его объективных и субъективных факторов. Этому посвящены труды М.Дональда, В.И. Лях, А .Я. Флиера, Г.М. Нижмудинова, А.Г. Шустрова и др.

Теория этногенеза в контексте общекультурологической проблематики и её социально-культурная составляющая раскрыты в научных трудах А.И. Арнольдова, Л.П. Буевой, Л.Н. Гумилева, Ж. Делеза, М.С. Кагана, М.С. Кветного, Ч. Ламсдена, Э.С. Маркаряна, А.А. Пелипенко, М.Б. Туровского, Л. Уайта, И.Г. Яковенко, А.Я. Флиера и др.

Культурно-исторический аспект исследования опирается на труды Г.А. Аванесова, Т.В. Белова, С.П. Боброва, П.И. Борисовского, Л.Э. Голосовкера, М. Дональда, Н.В. Клягина, К. Леви-Строса, А.Ф. Лосева, М.М. Маковского, Дж. Мак-Крона, Б.Ф. Поршнева, Л.Ф. Файнберга и др.

Теоретическим источником исследования служат фундаментальные труды отечественных социологов, этнографов, этнопедагогов и этнопсихологов А.Г. Агеева, Н.В. Бахаревой, Г. Брандес, Ю.В. Бромлея, Т.Ю. Бурмистровой, Г.Н. Волкова, И.С. Кона, С.Н. Королева, А.А. Леонтьева, B.C. Мухиной, А.П. Окладникова, В.Я. Ядова и др.

Непосредственно вопросы развития коренных народов Севера России являлись предметом изучения многих исследователей, но этнопедагогическим проблемам жизнедеятельности коренного населения Севера посвящены труды B.C. Дмитриева, В.М. Зеленского, К.Б. Клокова, К.А. Лайнышева, А.Д. Мухачева, Б.В. Пестряковой и др., проблемы развития образования и подготовки кадров разрабатывались А.А. Барболиной, А.И. Момде, В.Н. Парфирьевым, Н.А. Поповым, М.И. Поповой, И.З. Сквородкиной, И.П. Сотниковой и др., выявлением тенденций динамики этнокультурных процессов занимались этнографы Д. Дж. Андерсон, Г.М. Афанасьева, В.И. Васильев, Г.Н. Грачев, И.С. Гурвич, Б.О. Долгих, Ф.С. Донской, В.П. Кривоногов, А.А. Попов, Ю.Б. Симченко, Б.А. Роббек, Н.А. Томилов и др.

Проблемы сохранения и возрождения традиционной народной культуры, этнохудожественного образования исследовались в работах Т.И. Баклановой, Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, Т.Я. Шпикаловой, Ю.Л. Рудь, А.П. Усовой, С.В. Телициной, А.В. Молчевой, Ш.А. Мирзоева, Г.А. Курушевой, З.Б. Ложновой, Т.А. Брюхановой, Е.Л. Христовой, Ц.Н. Шейтановой и других. Социокультурные условия развития коренных малочисленных народов Таймыра рассмотрены в кандидатской диссертации И.А. Воробьевой.

Музыкальный фольклор коренных малочисленных народов, его роль и место в ряду условий их развития изучали: И.И. Авдеева, A.M. Айзенштадт, Э.Е. Алексеев, Г.Г. Алексеева, И.А. Богданов (Бродский), Н.М. Вахитова, О.Э. Добжанская, М.Н. Жирков, В.А. Лыткин, А.В. Мазур, B.C. Никифорова, Г.Г. Поротов, В.В. Косыгин, X. Сильвет, Ю.И. Шейкин и другие.

О традиционной хореографии коренных малочисленных народов Севера России было мало что неизвестно вплоть до начала XX века. Первые достоверные описания отдельных танцев, пластики движений в обрядах и ритуалах появились в конце XVIII - начале XIX вв. в работах И.Е. Вениаминова, И.Г. Вознесенского, Ф.П. Врангеля, И.И. Георги, H.JI. Гондатти, К.В. Дитмара, Л.А.Загоскина, С.П. Крашенинникова, М.А. Кастрена, Ж. Лессепса, Я.И. Линденау, Р.К. Мака, А.Ф. Миддендорфа, Г.А. Сарычева, У.Т. Сирелиус, Г.В. Стеллера, П.С. Палласа и других.

В XX веке традиционной культурой занимались А.С. Берг, В.Г. Богораз, Г.М. Василевич, Б.А. Васильев, И.С. Вдовин, М.Г. Воскобойников, Н.Н. Диков, В.Ф. Зуев, К.Ф. Карьялайнен, Е.А. Крейнович, Р.Г. Ляпунова, Г.А. Меновщиков, А.П. Окладников, Г.И. Пелих, Г.Н. Прокофьев, С.Н. Стебницкий, В.Н. Чернецов, Л.В. Хомич, В.И. Цинциус и другие; этнохореографией - М.Я. Жорницкая, Ф.С. Иванов, Э.А. Королева, Е. Марголис, А.И. Мельник, Т.Ф. Петрова-Бытова, Л.Г. Степанова, Л.Е. Тимашева, С.Н. Худяков и другие.

Среди современных исследователей - А.И. Алексеева, Н.А. Алексеев, А.Ф. Анисимов, А.Н. Жукова, В.Н. Кулемзин, Г.Н. Курилов, Н.В. Лукина, Т.А. Молданов, Е.М. Робандеева, З.П. Соколова, Ч.М. Таксами, Г.П. Харючи, Л.В. Хомич и другие; этнохореографии - С.Ф. Карабанова, Н.С. Каплин, Т.П. Лукашкина, А.Г. Лукина, М.П. Мурашко, В.Н. Нилов, А.А. Петров, Е.А. Рультынэут, В.З. Савин, И.Г. Скляр, Н.А. Стручкова и др.

Однако аспекты проблемы развития народной хореографии коренных малочисленных народов изучены слабо, а специально эти вопросы применительно к условиям развития народов Севера России вообще не рассматривались. Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Объект исследования - хореография коренных народов Севера России.

Предмет исследования - теоретико-методологический анализ хореографии коренных народов Севера России.

Цель исследования - состоит в разработке историко-методологического и теоретического анализа хореографии коренных народов Севера России и констатирование современной модели, которая позволяет представить будущее хореографического творчества, на основе совокупности ценностных ориентаций в области природы хореографии и её роли в жизнедеятельности объектов исследования знаний, умений и навыков внедрения в практическую деятельность социально-культурной сферы.

Задачи исследования: выявить исторические и современные предпосылки тенденции развития хореографии коренных народов Севера России; уточнить понятие «традиционная хореография» коренных народов Севера России; обосновать социально-педагогические и социально-культурные составляющие процесса изучения и сохранения традиционной хореографии коренных малочисленных народов; раскрыть методологические основания развития хореографии коренных народов Севера России; разработать теоретические основания развития хореографии коренных малочисленных народов Севера России; определить содержание противоречий в социально-культурной деятельности современного развития народов Севера России; рассмотреть роль и значение организационного и кадрового факторов для возрождения хореографии коренного населения Севера как важнейшего условия данного процесса; экспериментально проверить и создать комплекс вариативных технологий и методов обеспечения модели развития и внедрения педагогических программ по хореографии коренных малочисленных народов Севера России; реализовать авторскую педагогическую программу по развитию хореографии коренных народов Севера России и на этой основе определить эффективность разработанных моделей.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что возрождение и дальнейшее развитие хореографии коренных народов Севера России будет возможно, если:

- обеспечить социально-культурную среду, способную удовлетворить потребности и интересы коренных народов Севера России;

- в основу изучения, сохранения и развития хореографии коренных народов положена научно обоснованная теория воздействия на процесс развития хореографии коренных народов Севера России;

- учебным учреждениям культуры и искусств активно разрабатывать и реализовывать программы развития традиционной хореографии коренных малочисленных народов; использовать традиционную хореографию в сценическом хореографическом искусстве коренных малочисленных народов Севера (на базе учебных заведений культуры и искусств, самодеятельных и профессиональных ансамблей «Мэнго», «Эргырон», «Энер» и др.);

- практическую деятельность в среде коренных этносов будут осуществлять высококвалифицированные, профессионально подготовленные национальные кадры,знающие специфику и значимость хореографии для жизнеобеспечения коренных народов Севера России.

Методологическую основу исследования составили общефилософские принципы взаимосвязи и взаимообусловленности социокультурных процессов, составной частью которых выступает хореография коренных народов Севера России.

Методологическую основу диссертационной работы определили труды по этнопсихологии (А. Кардинер, Р. Бенедикт, М. Мид и др.), которые сущность этнической культуры связывают с психологическими особенностями «суммарной» личности. В связи с этим актуальными для исследования явились базовые положения педоцентрического подхода (Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф.У. Паркер, К.Д. Ушинский, К.Н. Вентцель, С.Т. Шацкий и др.), согласно которому (педагогическая антропология) определяющей является «развивающая культурная среда», в которой этнос «самообразуется и самоопределяется», законы структуралистской педагогической теории в современной её модели и гуманитарно-сенсуалистской педагогической теории (Ж. Пиаже, Н. Хомский и их исследователи; Я.А. Коменский, JLH. Толстой, Дж. Дьюи, С.Т. Шацкий и А.С. Макаренко и др.), которые акцентируют «категорию опыта», ментальные и языковые структуры, явление «переструктурирования ранее накопленного опыта» и усвоение нового опыта с помощью ассимиляции, аккомодации, а также индукции и выдвигают главной целью воспитание человека со здоровым «духом и телом».

Вместе с тем работа исходит из педагогических принципов соотношения общечеловеческого и национального; из положения о единстве теории и практики, природосообразности и культуросообразности; из концептуальных положений о взаимообусловленности развития личности и общества, активизации личности в поле социокультурной деятельности.

Методы исследования включали: историко-этнографический и этно-педагогический анализ; изучение литературы по теме исследования; изучение мирового и отечественного этнопроцессуального опыта; проектирование, программирование, экспертное оценивание, шкалирование.

В соответствии с этими позициями был сформирован и использован комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования, отражающий междисциплинарный и многоплановый характер рассматриваемых явлений.

Теоретические методы:

- анализ публикаций, характеризующих проблемное поле, связанное с процессами в традиционной и сценической хореографии коренных народов Севера: теоретико-методологические основания развития;

- категорийный, логический и сравнительно-исторический анализ, анализ содержания дефиниций базовых понятий «пляска», «танец», «хореография», «выразительные средства», «пластика»;

- метод моделирования, направленный на разработку механизма управления развитием хореографии в быту и на сцене.

Эмпирические методы:

- комплекс социологических методов: анкетирование, опрос, беседа, включённое и невключённое наблюдение, необходимые для сбора и анализа эмпирического материала;

- методы обработки и анализа статистических данных проведённого исследования.

База исследования

Исследование проводилось на базе учреждений социально-культурной сферы и учебных заведений культуры и искусств г. Салехарда, Ханты-Мансийска, Тюмени, Дудинки, Норильска, Красноярска, Якутска, Анадыря, Магадана, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Владивостока, где осуществлялась опытно-экспериментальная работа в области традиционной и сценической хореографии коренных малочисленных народов. На различных этапах исследования в социально-педагогическом эксперименте участвовали творческие коллективы девяти учреждений общего образования и учреждений культуры и искусств, а также шести общественных организаций, двух филиалов вузов, двенадцати Центров народного творчества и культурно-просветительной работы. Всего исследованием было охвачено свыше 2000 человек.

Выборка специалистов, включенных в исследование, составила более 350 преподавателей образовательных учреждений, представителей разноведомственных управленческих структур, социальных педагогов, социальных работников, педагогов-психологов, студентов, учащихся, сотрудников Центров народного творчества, клубных работников, активистов общественных организаций.

Апробация и внедрение результатов поиска новых идей осуществлялись на базе учреждений культуры, образования, социальной политики Ненецкого, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского, Таймырского (Долгано-Ненецкого), Эвенкийского, Чукотско-Эскимосского, Корякского автономных округов; Республики Якутии; Мурманской, Магаданской, Камчатской и Тюменской областей; Красноярского, Приморского и Хабаровского краев.

Этапы исследования: исследование осуществлялось с 1975 по 2006 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (1975-1985 гг.)- сбор материала и участие в экспедициях.

Второй этап (1985-1995 гг.) - изучение и анализ философской, исторической, этнографической, этнопедагогической литературы, нормативно-правовых документов по проблеме развития коренных малочисленных народов, определение уровня разработанности проблемы и обоснование направлений научного поиска, разработка методики исследования.

Третий этап (1995-2004 гг.) - сбор, анализ, теоретико-методологическое осмысление, систематизация научной информации по проблеме исследования. Обоснование научной концепции развития хореографии коренных народов Севера России (входящих в языковые семьи): самодийские народы (ненцы, энцы, нганасаны и селькупы); обско-угорские народы (ханты и манси); тунгусские народы (эвенки и эвены); тюркские народы (долганы, тофалары и якуты); чукотско-камчатские народы (ительмены, коряки, чукчи и юкагиры); эскимосско-алеутские народы (алеуты и эскимосы), которые имеют свою специфическую хореографию.

В проведении эксперимента была оказана помощь Республиканским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена (факультет коренных малочисленных народов Севера, а затем института Севера) (Санкт-Петербург), Хабаровским государственным институтом искусств и культуры (Хабаровск), Арктическим институтом культуры и искусств (Якутск), Кемеровским университетом культуры и искусств (Кемерово), Московским государственным университетом культуры и искусств (Москва), что позволило разработать методологические основания исследования, разработку и реализацию проекта подготовки национальных кадров для социально-культурной деятельности автономных округов, позволило раскрыть теоретические основания исследования; разработку учебно-методического обеспечения подготовки специалистов в области хореографии коренных малочисленных народов Севера России, диагностику и анализ результатов исследования.

Четвертый этап (2004-2006 гг.) - анализ эмпирических данных; оформление материалов исследования, подготовка документов, докладов и научных статей, методических и учебных пособий, и монографий по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в: рассмотрении исторических предпосылок и объективных потребностей в становлении хореографии коренных народов Севера России как многофункционального, многопрофильного и многоуровневого феномена интегративного типа;

- выявлении впервые в педагогическом аспекте научно обоснованых современных тенденций развития хореографии коренных народов Севера России, что позволяет рассматривать данный подход как новое научное направление, обеспечивающее опережающую функцию педагогической науки;

- педагогическом обосновании взаимосвязи социально-культурных, психологических и культурологических аспектов развития хореографии коренных народов Севера России как стратегического направления социально-ориентированной национальной политики на федеральном и региональном уровнях;

- выделении на уровне рефлексии исторических и педагогических знаний, которые позволили рассмотреть процессы сохранения, изучения и развития хореографии коренных малочисленных народов Севера России на основе взаимодействия объективных и субъективных факторов;

- создании классификации хореографии коренных народов Севера России и их интеграции в современное социально-культурное пространство России, что впервые соотнесено с педагогикой, наполняя её категории конкретным языком и продуктивным смыслом;

- выработке авторских педагогических образовательных технологий изучения, сохранения и развития коренных народов Севера России в вузах культуры и искусств, чтобы на этой основе осуществлять подготовку этнонациональных кадров; определении с позиций социально-культурных аспектов этнопедагогических, образовательных и ценностно-ориентационных направлений развития современной сценической хореографии коренных народов Севера России, определяющих динамику этого процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в: разработке теоретического фундамента функционирования хореографии в природно-культурной среде коренных народов Севера России;

- теоретическом обосновании структуры хореографии коренных народов Севера России как традиционной, так и сценической, где обособленное место занимает пластика с позиций культурно-ценностных ориентаций;

- определении детерминантов, способствующих мотивации участия в хореографии у широких слоев населения коренных Севера России, формировании уклада жизни и нравственно-ценностных ориентаций;

- методологическом обеспечении процесса развития хореографии коренных народов Севера России, на который оказывает влияние совокупность объективных и субъективных факторов;

- разработке классификации методологических оснований педагогики как основы развития хореографии коренных народов Севера России;

- новой парадигме регуляции процессом развития хореографии коренных народов Севера России на основе создаваемых теоретических разработок, исследовательской мысли, обобщённого исторического опыта, где педагогическая наука приобретает роль социально-культурного эксперта;

- выявлении новых образовательных систем и обучающих технологий, каждая из которых создаётся для определённых целей, методологически и теоретически обоснованных и раскрытых в требуемой совокупности и последовательности решения коренных задач.

Практическая значимость исследования состоит: во внедрении социально-культурной программы развития хореографии коренных кадров Севера России, которая реализуется в рамках национальной федеральной программы Президента Российской Федерации;

- в представленной и апробированной на уровне Таймырского (Долгано-Ненецкого), Ямало-Ненецкого (Салехардское училище культуры и искусств), Ханты-Мансийского (филиал МГУКИ), Чукотского (Анадырь, Национальный колледж культуры) автономных округов; Республики Саха (Якутия) (Арктический институт культуры и искусств, Училище культуры и искусств); республики Бурятии (Улан-Удэ, Дальневосточная академия культуры и искусств) - программе развития хореографии коренных малочисленных народов Севера;

- в разработке организационно-методического обеспечения подготовки национальных кадров для социально-культурной деятельности в социуме проживания коренных малочисленных народов Севера России.

Достоверность и обоснованность результатов достигнуты практической многолетней опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью выборок; сопоставлением полученных данных с реалиями социально-культурной динамики. Они обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам, логике исследования; апробацией выдвинутых идей и внедрением результатов анализа в практику социально-культурной работы в национальных поселках и кочевых оленеводческих хозяйствах.

Достоверность результатов исследования подтверждается актами о внедрении в Мурманской области (Мурманском центре народного творчества и педагогическом университете); Ямало-ненецком автономном округе (Салехардском колледже культуры и искусств, Окружном центре национальных культур); Ханты-Мансийском автономном округе (Департаменте по вопросам коренных малочисленных народов, колледж искусств и научно-исследовательский институт угроведения); Тюмени (Окружной центр национальных культур); Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе (Окружной центр народного творчества); Красноярске (Краевой центр народного творчества, Учебный центр переподготовки кадров культуры, ансамбль танца Сибири им. М. Годенко и Красноярское хореографическое училище); Якутске (Арктический государственный институт культуры и искусств, училище культуры и искусств; Камчатской области (Камчатский центр народного творчества, отделение хореографии музыкального училища; ансамбль танца Мэнго - «Звезда» и фольклорный ансамбль Унанган - «Алеут»); Магаданской области (Чукотский автономный округ) (Областной центр народного творчества, научно-методический центр; профессиональные ансамбли танца Энер - «Звезда» и Эргырон - «Рассвет»); Хабаровском крае (Краевой центр народного творчества, Хабаровский институт искусств и культуры и училище культуры); Приморском крае (Учебный центр переподготовки кадров культуры и филиал Дальневосточной академии наук).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при организации поисковой работы в национальных ареалах проживания, проведении фестивалей, конкурсов народного творчества; в процессе отбора и обучения будущих специалистов традиционной хореографии из числа коренных народов Севера России посредством представления исследовательских данных на международных, российских и региональных конференциях, посвященных проблемам коренных народов; путем использования материалов исследования в докладах на теоретических семинарах, а также в научных публикациях, в журнальных и газетных статьях. Диссертационный материал апробирован в выступлениях на международных научно-практических, научно-методических конференциях: «Современные проблемы подготовки кадров в вузе культуры» (М., МГУКИ, 1993г.), «Традиции. Культура. Образование» (Тюмень, 1995г.), «Новые пути наук о культуре» (М., МГУКИ, 1995, 2001гг.), «Специалист культуры 21 века» (М., МГУКИ, 2001г.), «Сохранение традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера и проблемы устойчивого развития» (Ханты-Мансийск, 2003 г.), «Фольклор палеоазиатских народов» (Якутск, Академия наук, 2003г.), «Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств» (М., МГУКИ, 2005г.), «Основы профессионально-педагогической деятельности хореографа» (М., МГУКИ, 2005г.), «Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы» (Казань, КГУКИ, 2006г.), «Российский Север: Траектория и перспективы социального развития» (М., Академия наук, 2006 г.).

Диссертационный материал апробирован в публикациях автора. Многие публикации переиздавались по несколько раз и имеют большое число заявок от этнокомпетентных педагогических кадров на переиздание. Это: Организационные и методические советы начинающему руководителю танцевального коллектива / Для сельских клубов и Домов культуры. / - Тула: ОНМЦ, 1974; Народное хореографическое искусство Командорских алеутов. Монография. - М., 1999; Хореографическое образование: тенденция развития. Сборник тезисов научно-практической конференции (Москва, 2830 апреля 2001 г.) / Отв. ред. В.Н. Нилов. - М., 2001; Северный танец: традиции и современность. Монография. - М., 2001; Хореография. Программа и методическое пособие для хореографических школ и хореографических отделений детских школ искусств. - М.: МОУМЦ, 2002; Народы Таймыра и их хореографическое искусство. Вслед за солнцем. -Красноярск: ГКЦНТ, 2002; Хореографическое образование на стыке веков. Сборник докладов и тезисов Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 25-28 апреля 2003г.) / Отв. ред. В.Н. Нилов. - М.: МГУКИ, 2003; Хореография коренных малочисленных народов Севера России. Учебное пособие. - М.: МГУКИ, 2004; Порыв, восторг, грация. Традиционная хореография народов Северной Азии. Монография. -Владивосток: Примор. Полиграф, 2005; Северный танец. Традиции и современность. 1-е и 2-е издания. - М.: Северные просторы, 2005; Хореография и игры командорских алеутов. Методическое пособие. -Петропавловск - Камчатский: ОНМЦ, 2006; Традиционная хореография коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации / Российский Север: траектории и перспектива социального развития. - М., 2006.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Новые ориентиры в социальной и культурной жизни российского общества, где творческие потенции человека играют ключевую роль, являются объективными причинами для разработки и практической реализации нового теоретико-методологического подхода к развитию хореографии коренных народов Севера России. Методология развития хореографии коренных народов Севера России эволюционизировалась на каждом историческом этапе развития Российского государства, формируя свой идеал, предъявляя новые требования или модифицируя прежние. Методология развития хореографии коренных народов Севера России на современном этапе определяется содержанием и характером уклада жизни этносов и современной социокультурной ситуацией. Социокультурная ситуация Севера России характеризуется изменениями отношения людей к духовно-нравственным и эстетическим ценностям, распространением псевдокультуры, а также резким снижением экономического потенциала этносов. Именно поэтому за последнее время у коренных малочисленных народов Севера России усилилась тенденция к пониманию роли хореографии как духовного источника и способа развития и воспитания целого народа на основе межличностного и межнационального общения.

2. Методологический анализ развития хореографии коренных народов Севера России являются: исторические закономерности перехода от архаики через рассвет национальной культуры в интернациональной семье народов России к принципам «собственного пути развития». Современная методология представляет собой педагогическую систему, структурными элементами которой являются культурно-экономический, культурно-экологический, социально-педагогический и социально-культурный, базирующиеся на этнохудожественной деятельности. В социокультурном измерении, этнохудожественная деятельность определяется движением от модели архаического развития к модели динамического развития, построенная на всех видах фольклора: аутентичный фольклор, празднично-обрядовый фольклор, промысловый фольклор, музыкальный фольклор, хореографический фольклор, городской фольклор, бытовой фольклор, фольклор сценический. При этом педагогической составляющей выступает создание «этнопедагогической среды» как развивающего основания, где наиболее эффективными факторами воспитания являются: природа; общение; традиция; быт; дело; игра; искусство; религия; пример-идеал.

3. Теоретический анализ этнопедагогической составляющей процесса развития хореографии коренных народов Севера России показывает, что педагогический идеал, отражающий развитие исторической судьбы народа, обычаев, традиций, религии, общественно-политического устройства и практического опыта, является основой мировоззрения и реализуется в национально-социализирующей, мотивационно-коммуникативноформирующей, традиционно-образовательной и этновоспитательной функциях. Фольклор здесь выступает как синтез национально-особенного, национально-специфического, самостоятельный, исторически обусловленный факт традиционной культуры коренных народов Севера России.

В современных условиях развитие хореографии этносов происходит на основе национального самосознания и в связи с этим обращение к традиционной народной культуре, связанной с этническими корнями прошлого, народными календарными праздниками, старинными свадебными обрядами, народными играми и развлечениями рефлексируется с современными потребностями населения.

4. С теоретической точки зрения уникальность хореографии коренных народов Севера России как социокультурного феномена проявляется в том, что любое из существующих определений в хореографии: «пластика», «пляска», «танец», «выразительные средства», «природа», «охота», «рыбная ловля» воспринимается как понятие, неполное, неадекватное масштабу рассматриваемого явления. При этом только совокупность выявленных категорий с педагогической точки зрения позволяет выявить содержание хореографической деятельности. Опираясь на целостность системы искусств, на взаимодействие хореографии, музыки, литературы, живописи, театра, социально-культурный подход позволяет установить взаимосвязь знаний, умений, навыков, опыта художественно-творческой деятельности при подготовке хореографических программ в условиях ландшафта, бытовых передвижных стоянок и сценических условий, что и ориентирует специалистов по хореографии на эмоционально-образное восприятие аудиторией с мировоззренческих позиций коренных народов Севера России.

Развитие восприятия хореографии этносов является важной задачей художественного воспитания населения и происходит оно специфически в процессе всех видов жизнедеятельности. Художественное воспитание сложный процесс, в основе которого лежит способность воспринимать, переживать хореографическое содержание, как художественно-образное отражение действительности, поэтому социально-культурный подход к освоению простейших хореографических форм, способов их построения, средств выразительности требует наличия у исполнителей навыков и умений, необходимых для полноценного восприятия хореографических произведений, развития у них хореографического вкуса.

5. Теоретико-методологический анализ хореографии коренных народов Севера обусловлен интеграцией социально-культурной деятельности и этнопедагогического воспитания этноса, что позволяет варьировать различные способы художественно-эстетического воздействия на аудиторию путём взаимодействия хореографии с другими видами искусств. Теоретическое положение П.Ф. Каптерева о единстве всеобщего, частного и единичного в структуре педагогического процесса позволяет установить органическую взаимосвязь в хореографии коренных народов Севера России менталитета, соответственно национальным особенностям, духовным потребностям этноса, и самобытной народной хореографической школы. Содержание хореографии определяется соответственно отношением исполнителей и хореографов к природе, обществу, этносу, семье, себе, вещам и т.д. и включает как общечеловеческие, так и национальные ценности.

Современная хореография коренных народов Севера России представляет собой своеобразный сплав традиционной и новой сценической составляющей, базирующейся на сохранении и ревитализации её национальных черт, дальнейшее развитие которых может быть осуществлено лишь на основе взаимообогащения и обращения к истокам традиционных народных культур, и прежде всего фольклора.

6. Особая роль в сохранении и распространении в обществе традиций русского и коренных народов Севера России отводится сегодня сфере общего и специального образования. В связи с этим большое значение приобретает подготовка специалистов в области народного художественного творчества, которая ведётся во всех вузах культуры и искусств России.

В современных политико-экономических условиях особенно актуальной является проблема реформирования национальной системы образования и подготовки кадров. Национальная и региональная система образования для абитуриентов народов Севера России способна дать целостные представления о мире, об общечеловеческих ценностях, национальных сокровищах, накопленных каждым этносом, где оптимальный, стандартный объём знаний для развития личности как гражданина страны и сына своего народа, специалиста традиционной и современной хореографии.

При рассмотрении понятия «региональная система этнохудожественного образования», трактуемая как содержание профессиональных образовательных программ, отражающих регионально-национальные особенности подготовки специалиста, выявляются теоретические основания функционирования учебного процесса. Педагогические закономерности учебного процесса системы этнохудожественного образования оптимально проявляются только в социально-культурном измерении. Это позволяет раскрыть педагогический потенциал образовательных информационных; рекреационных; этнокультурно-досуговых технологий и технологии «обратной связи», которые способны наиболее эффективно обеспечить воспитание национального самосознания, сохранить родной язык и язык хореографии. Этнокультурное обучение и сохранение культурного наследия может быть осуществлено только при повышенной мотивации самих «малочисленных народов» и одобрении некоренного населения, живущего на территории населения малочисленных народов Севера России.

Анализ внедрения в учебно-творческий процесс экспериментальных программ по этнохудожественному образованию показывает, что их взаимодействие с социально-культурными программами интегрирует регионально-национальные традиции этнической и православной культур. Следующий этап предполагает комплексное изучение студентами региональной культуры и развитие на этой основе творческого потенциала будущих специалистов.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав (двенадцати параграфов), заключения, списка литературы и приложения, в котором представлен словник и нотные примеры исследуемых народов.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Нилов, Вячеслав Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация выполнена преимущественно на материалах полевых исследований автора и деятельности учреждений социально-культурной сферы коренных народов Севера России.

Результаты, полученные диссертантом:

- определена методология развития хореографии коренных народов Севера России на основе культурно-исторического и деятельностного подходов, позволявших выявить специфику хореографии коренных народов Севера России и рассмотреть переход восприятия в действие, обеспечивая технологическую многозначность отражения качеств личности в творческом процессе;

- выявлена теоретическая сущность хореографии, которая выражается в совокупности сформированных творческих способностей к художественному восприятию и ассоциативному мышлению в зрительных образах, обозначена в рефлексии, межнациональном общении и создании эстетически организованной среды. Теоретически обосновано новое научное направление в педагогике, предполагающее сквозные многоаспектные проявления хореографии коренных народов Севера России как фактора самореализации личности;

- разработаны теоретическо-методологические основания функционирования системообразующих элементов на всех этапах творческого процесса и определяющие характер социально-культурного развития хореографии коренных народов Севера России, позволяющие интегрировать все элементы творчества и социально-культурные механизмы, выступающие в качестве коллективных компонентов деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов достигнуты практической многолетней опытно-экспериментальной работой, репрезентативностью выборок, сопоставлением полученных данных с реалиями социально-культурной динамики. Они обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам, логике исследования; апробацией выдвинутых идей и внедрением результатов анализа в практику социально-культурной работы в национальных поселках и кочевых оленеводческих хозяйствах.

Достоверность результатов исследования подтверждается актами о внедрении в Мурманской области (Мурманском центре народного творчества и Педагогическом университете); Ямало-ненецком автономном округе (Салехардском колледже культуры и искусств, Окружном центре национальных культур); Ханты-Мансийском автономном округе (Департаменте по вопросам коренных малочисленных народов, Колледже искусств и Научно-исследовательском институте угроведения); Тюмени (Окружном центре национальных культур); Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе (Окружном центре народного творчества); Красноярском крае (Краевом центре народного творчества, Учебном центре переподготовки кадров культуры, ансамбле танца Сибири им. М. Годенко и Красноярском хореографическом училище); Республика Саха (Якутия) (Арктическом государственном институте культуры и искусств, Училище культуры и искусств); Камчатской области (Камчатском центре народного творчества, отделении хореографии Музыкального училища; ансамбле танца «Мэнго» - («Звезда») и фольклорном ансамбле «Унанган» - («Алеут»); Магаданской области (Чукотский автономный округ) (Областном центре народного творчества, научно-методическом центре; ансамбле танца «Эиер» - («Звезда») и Эргырон - («Рассвет»); Хабаровском крае (Краевом центре народного творчества, Хабаровском институте искусств и культуры и училище культуры); Приморском крае (Учебном центре переподготовки кадров культуры и филиале Дальневосточной академии наук).

Научная новизна исследования состоит в:

- анализе исторических предпосылок и объективных потребностей в становлении хореографии коренных народов Севера России как многофункционального, многопрофильного и многоуровневого феномена интегративного типа;

- в выявлении впервые в педагогическом аспекте научно обоснованых современных тенденций развития хореографии коренных народов Севера России, что позволяет рассматривать данный подход как новое научное направление, обеспечивающее опережающую функцию педагогической науки;

- педагогическом обосновании взаимосвязи социально-культурных, психологических и культурологических аспектов развития хореографии коренных народов Севера России как стратегического направления социально-ориентированной национальной политики на федеральном и региональном уровнях;

- в выделении на уровне рефлексии исторических и педагогических знаний, которые позволили рассмотреть процессы сохранения, изучения и развития хореографии коренных малочисленных народов Севера России на основе взаимодействия объективных и субъективных факторов;

- создании классификации хореографии коренных народов Севера России и их интеграции в современное социально-культурное пространство России, что впервые соотнесено с педагогикой, наполняя ее категории конкретным языком и продуктивным смыслом;

- выработке авторских педагогических образовательных технологий изучения, сохранения и развития коренных народов Севера России в вузах культуры и искусств, чтобы на этой основе осуществлять подготовку этнонациональных кадров;

- определении с позиций социально-культурных аспектов этнопедагогических, образовательных и ценностно-ориентационных направлений развития современной сценической хореографии коренных народов Севера России, определяющих динамику этого процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- разработке теоретического фундамента функционирования хореографии в природно-культурной среде коренных народов Севера России;

- теоретическом обосновании структуры хореографии коренных народов Севера России как традиционной, так и сценической, где обособленное место занимает пластика с позиций культурно-ценностных ориентаций;

- определении детерминантов, способствующих мотивации участия в хореографии широких слоев населения коренных народов Севера России, формировании уклада жизни и нравственно-ценностных ориентаций;

- методологическом обеспечении процесса развития хореографии коренных народов Севера России, на которые оказывают влияние и совокупность объективных и субъективных факторов;

- разработке классификации методологических оснований педагогики как основы развития хореографии коренных народов Севера России;

- новой парадигме регуляции процессом развития хореографии коренных народов Севера России на основе создаваемых теоретических разработок, исследовательской мысли, обобщенного исторического опыта, где педагогическая наука приобретает роль социально-культурного эксперта;

- выявлении новых образовательных систем и обучающих технологий, каждая из которых создается для определенных целей, методологически и теоретически обоснованных и раскрытых в требуемой совокупности и последовательности решения коренных задач.

Практическая значимость исследования состоит:

- во внедрении социально-культурной программы развития хореографии коренных кадров Севера России, которая реализуется в рамках национальной федеральной программы Президента Российской Федерации;

- в представленной и апробированной на уровне Таймырского (Долгано-Ненецкого), Ямало-Ненецкого (Салехардское училище культуры и искусств), Ханты-Мансийского (филиал МГУКИ), Чукотского (Анадырь, Национальный колледж культуры) автономных округов; Республики Саха (Якутия) (Арктический институт культуры и искусств, Училище культуры и искусств); республики Бурятии (Улан-Удэ, Дальневосточная академия культуры и искусств) - программе развития хореографии коренных малочисленных народов Севера;

- в разработке организационно-методического обеспечения подготовки национальных кадров для социально-культурной деятельности в социуме проживания коренных малочисленных народов Севера России.

Традиционная хореография коренных народов Севера России тесно связана с различными праздниками и обрядами. Наряду с танцами, строго приуроченными к определенным праздникам и ритуалам, значительное место в повседневном быту занимали индивидуальные и игровые танцы, которые бытовали вплоть до 1940-х годов. В то время часто устраивали состязания на создание лучшей песни и лучшего танца. Однако уровень развития танцевальной культуры у коренных народов Севера был различным. Так, наиболее развита она была у эскимосов, чукчей и коряков, в наименьшей степени - у самодийских народов.

В конце 1950-х - начале 1960-х годов среди народов Севера, в связи с развитием художественной самодеятельности, появилась новая форма танцевальной культуры - сценические танцы.

В художественной самодеятельности у народов Севера преобладают песенно-танцевальные ансамбли. Их репертуар базируется на богатых местных традициях, в которых органично переплетаются слова, музыка и танец.

Репертуар ансамблей художественной самодеятельности эскимосов базируется на хорошо развитой у них традиции имитационно-подражательных танцев и танцев-инсценировок. Пластика движений мужских и женских танцев эскимосов разнообразна, каждое движение проделывается ими четко, выразительно и скульптурно. Характерная мужская поза - широко расставленные ноги, подчеркнуто прямой корпус. Пластика женских танцев более сдержанная, плавная и мягкая, характерные движения - пружинистые сгибания коленей ног. И мужчины, и женщины при исполнении (эскимосских танцев) надевают перчатки, что делает особенно выразительными движения кистей рук.

В 1986 г. эскимосская группа ансамбля «Уэлен» по приглашению Оргкомитета ежегодно проводимого фестиваля «Айсивик» и Профцентра Объединения трудящихся Гренландии продемонстрировала там свое самобытное песенно-танцевальное искусство. В составе делегации были старейшие исполнители эскимосских танцев Я. Тогьек, М. Глухих и др.

Широкую известность также получили сочинители и исполнители танцев - Эмутегин, Анкаун, Тогьек, Рультынэут и др. Они бережно сохраняют репертуар, созданный прославленными исполнителями чукотских и эскимосских танцев: заслуженным работником культуры РСФСР Нутетеином, Умкой, Атыком, Синаником, Рыпепеля, Париной, Илютаком и др.

Чукчам присуща выразительная пластика движений головы и корпуса, которыми создаются образы изображаемых птиц и зверей. Пластика движений рук у чукчей округлая.

Хореографический фольклорный ансамбль песни и танца ВЭЭМ -(«Река») создан при отделе хореографии Национального колледжа Г (г. Анадырь) руководители коллектива являетсяВ. Етнеут и Е. Тевлянкау. Молодой национальный ансамбль песни и танца народов Севера «Чукотка» создан в 2000 году. Его возглавили И. Кузьмин и Р. Гайфулин.

На базе хореографического отделения Камчатского областного музыкального училища в 1984 году был создан ансамбль «Уйкоаль» (Уйкоаль - древнее название долины р. Камчатки). Руководителем ансамбля стал выпускник Московского института культуры, первый профессиональный балетмейстер-коряк С.В. Кивевтэгин, который сам был в прошлом талантливым исполнителем корякских народных танцев. С.В. Кивевтэгин создал сценические танцы: «Приглашение», построенный на ительменской фольклорной основе, «Напевы моря» - на хореографическом материале береговых коряков и сценические «Праздничный танец хололо»,

Олюторские девчата» - оленных коряков и др. В репертуаре ансамбля много танцев, сочетающих традиционную пластику с современным содержанием.

Корякская пластика сильно отличается от пластики движений других народов Северо-Востока Сибири, она - динамичная, темпераментная. Почти во всех корякских танцах четко выявляется собственный фольклорный пласт.

В Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе создан ансамбль «Хейро» («Солнце»). Как и у многих других коллективов художественной самодеятельности, почти все его танцы - сценические. Наряду с удачными постановками имеются и сильно стилизованные. Но и они используют фольклорный материал, отражающий быт оленеводов и охотников. В репертуаре ансамбля - традиционные танцы, ненцев, долган «Хейро» и нганасан - «Бэтэрсе».

В Ненецком автономном округе активно работает народный ансамбль «Хаяр» («Северное сияние»). В его репертуаре мужской танец с тынзеями (арканами), женские танцы с тучейками (сумочками), пунушки - (танец птичек), хореографические сценки «Голоса тундры» и «День оленевода» и другие.

В коряксом автономном округе создан ительменский фольклорный i: ансамбль «Эльвел» («Трава»), который организовала в 1970 году (пос. Ковран) Т.Е. Гуторова. В 1982 году его возглавляет Б.А. Жирков - бывший солист профессионального ансамбля танца «Мэго».

В Ямало-Ненецком автономном округе традиционное народное творчество представлено в ансамбле «Сыра-Сэв» («Снежинки»). Народный национальный ансамбль танца «Сыра-Сэв», организованный в 1962 году при окружном Доме культуры народов Севера выпускниками Тобольского культурно-просветительного училища В. Прохоровой и А. Оленичевым. Новой ступенью творческого роста коллектива стала его работа с талантливым балетмейстером JI. Козыревым. Программа ансамбля обогатилась новыми постановками: ненецкого обрядового танца «Сенга-Коця», ритуального танца «Талавара», танцевальных композиций, в которых использовался фольклор народов Севера. Много нового внес в репертуар ансамбля В. Сигуней - ненец из Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, профессиональный балетмейстер, выпускник Московского государственного института культуры.

При создании репертуара этого коллектива балетмейстеры использовали существовавшую в традиционной культуре коренных малочисленных народов Севера традиционную пластику. Следует отметить, что в прошлом у ненцев танцевальное искусство было слабо развито, лишь отдельные пластические движения были связаны с различными обрядовыми действиями. Специфичные в прошлом для ненцев перескоки с одной ноги на другую, энергичные взмахи руками и др. использованы при создании многочисленных сценических танцев - «Танцы оленей», «Танец полярных крачек», «Тундровые мастерицы», «Танец с колокольчиками» и др. Большую помощь ансамблю в освоении ненецкого песенного фольклора оказывает ненка Е.Г. Сусой.

Одним из старейших коллективов национального танца коренных народов Севера России является студенческий ансамбль «Северное сияние» (Институт народов Севера) Республиканского государственного университета им. А.И. Герцена, созданный в 1957 году заслуженным работником культуры РСФСР Т.Ф. Петровой-Бытовой. Участниками этого прославленного коллектива были студенты из числа малочисленных коренных народов Севера России, приехавшие со всех уголков нашей России. С 1994 года и по настоящее время коллектив возглавляет И.С. Давыдова.

Необходимо отметить, что бытующие в среде коренного населения Севера подлинные народные танцы существенно отличаются от их сценических интерпретаций в коллективах художественной самодеятельности. Среди последних наиболее близки к своей первооснове так называемые аутентичные фольклорные коллективы, стремящиеся точно воспроизвести подлинные народные произведения (песенные, хореографические, музыкальные). К таким коллективам можно отнести чукотско-эскимосский ансамбль «Уэлен». Но и они вынуждены приспосабливаться к специфическим условиям сцены, в частности -ограничить участников в продолжительность исполнения. Выступление таких ансамблей лишено тех тесных контактов исполнителей со зрителями, которые характерны для бытования фольклора в естественной среде.

В других коллективах, также близких к фольклорным, нет профессиональных режиссеров и хореографов. Участники их воспроизводят виденное и слышанное, усвоенное от представителей старшего поколения. Таков корякский ансамбль «Айгена» («Рассвет»), чукотский - «Чукотские зори». Своеобразный вид самодеятельных коллективов представлен таким, например, как чукотский «Олененок» и эскимосский «Солнышко», в которых местные знатоки культуры и быта данного народа создают на фольклорном материале свои сценические варианты традиционных произведений.

Имеются также национальные ансамбли, которыми руководят профессиональные хореографы, хормейстеры и композиторы, создающие авторские песенно-танцевальные и музыкальные произведения с использованием народных традиций. Среди таких коллективов наиболее популярными являются: корякский «Уйкоаль», эвенкийский «Осиктакан», ненецкий «Сыра-Сэв», ительменский «Эльвель», («Северное сияние») и другие).

Большое внимание развитию художественной самодеятельности народов Севера уделяют окружные, краевые и областные центры народного творчества (ранее научно-методические центры по культурно-просветительной работе и народному творчеству), возглавляемые Российским государственным домом народного творчества. Ими подготовлены и изданы (в Красноярске в 1974 г.; в Магадане в 1973, 1978, 1980 гг.; Хабаровске в 1981, 1983 гг.; Петропавловск-Камчатске в 1973, 1982 гг.) специальные буклеты, которые лаконично и ярко знакомят читателей с репертуаром местных ансамблей, рассказывают о ведущих исполнителях и художественных руководителях самодеятельных коллективов своего края, области или округа. В некоторых научно-методических центрах готовятся пособия по использованию народных песен, музыки и танцев. В Магаданском издательстве подготовлено методическое пособие «Чукотские и эскимосские танцы», в котором известная исполнительница и постановщик танцев Е.А. Рультынэут анализирует пластику движений чукотских и эскимосских танцев.

Как уже отмечалось, большинством коллективов художественной самодеятельности в автономных округах руководят талантливые представители коренных национальностей. Они учат молодежь и детей, приходящих в коллективы, играть на народных инструментах, прививают им любовь к традиционной песенно-танцевальной культуре. Среди таких энтузиастов следует назвать заслуженных работников культуры РСФСР ительменов Т. Лукашкину и Б. Жиркова, а также коряков И. Хелол, П. и Д. Ягановых, И. Жука, Е. Уркачан и Н. Такатта; эскимосов С. Эмутегина, Я. Тогьека, М. Анкауна, А. Салико; чукчей Г. Геутваль, Е. Рультынэут, Г. Вальнаут и многих других популяризаторов народного хореографического искусства, в прошлом самих участников художественной самодеятельности.

На базе самодеятельного искусства созданы и успешно функционируют государственные профессиональные коллективы: ансамбль песни и танца народов Севера «Энер» («Звезда»), чукотско-эскимосский ансамбль песни и танца «Эргырон» («Рассвет») и корякский ансамбль национального танца «Мэнго» («Звезда») и Национальный театр танца республики Саха (Якутия). Они оказывают большое влияние на деятельность и репертуар ансамблей художественной самодеятельности.

Современная хореографическая культура коренных народов Севера представляет собой своеобразный сплав традиционных и новых сценических выразительных средств. Хореографическая пластика, созданная коренными народами Севера России в далеком прошлом, не утрачивает своего значения и сегодня. В век глобализации, технического прогресса и «размывания» традиционной культуры коренные народы Севера России стремятся сохранить свою индивидуальность, а устойчивые традиции национальных культур этих народов способны помочь «аборигену» адаптироваться в стремительно меняющемся мире. В наши дни традиционное хореографическое искусство выступает не только в качестве арсенала изобразительных средств, но и как своеобразный «живой источник», питающий фантазию хореографов. А сохранение, изучение и воссоздание этих богатств является главной задачей развития современного хореографического искусства коренных народов Севера.