Хозяйственно-биологические особенности свиней создаваемого заводского типа породы ландрас тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Семенова, Ирина Дмитриевна

  • Семенова, Ирина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 138
Семенова, Ирина Дмитриевна. Хозяйственно-биологические особенности свиней создаваемого заводского типа породы ландрас: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Барнаул. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенова, Ирина Дмитриевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Порода ландрас как селекционное достижение

^ Качество мяса свиней породы ландрас и пути его

совершенствования

1.3. Создание внутрипородных типов в свиноводстве

2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований

^ Оценка эффективности простого внутритипового и межтипового

скрещивания

Собственная продуктивность, рост и развитие свиней,

3.1.1. полученных от простого внутритипового и межтипового скрещивания

3 12 воспроизводительные качества свиноматок, полученных от

простого внутритипового и межтипового скрещивания

^ Сравнительная оценка эффективности простого и сложного

межтипового скрещивания

3 2 1 Собственная продуктивность, рост и развитие свиней,

полученных от простого и сложного межтипового скрещивания 57 Сравнительная оценка воспроизводительных качеств

3.2.2. свиноматок, полученных от простого и сложного межтипового

скрещивания

Хозяйственно-биологическая характеристика свиней

желательного генотипа при разведении «в себе»

3.3.1. Динамика продуктивных качеств свиней создаваемого типа

3.3.2. Мясные и убойные качества туш свиней создаваемого типа

3.3.3. Оценка биологических особенностей свиней создаваемого типа.. 77 3 3 4 Селекционно-генетические показатели продуктивности свиней

создаваемого типа

3.4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности свиней создаваемого заводского типа породы ландрас»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современное свиноводство является ведущей отраслью мирового животноводства, занимая лидирующее положение в мясном балансе страны. В структуре мирового производства мясо свинины занимает первое место (38,7-39,7 %), мясо птицы - второе место 29,3 % и на третьем месте находится производство говядины - около 25 %. В Российской Федерации в общем производстве и потреблении мясных продуктов свинина занимает третье место (28 %), значительно уступая мясу птицы (первое место) и говядине (второе место). Ни одна другая отрасль животноводства, за исключением птицеводства, не обладает столь эффективным потенциалом и не развивается так динамично, как свиноводство, которое играет чрезвычайно важную роль в увеличении мясных ресурсов страны. В осуществляемом в настоящее время в нашей стране национальном проекте развития АПК в качестве приоритета выбрано ускоренное развитие отрасли свиноводства. До настоящего времени в ней остаётся ещё много нерешённых проблем, для успешного решения которых потребуются совместные усилия учёных и практиков. В России внедряется целый ряд проектов по улучшению генетического потенциала свиней (Гегамян Н.С., Пономарев Н.В., 2008).

Перспективным планом развития свиноводства намечено к 2015 г. увеличить численность свиней в стране до 29-30 млн. голов, производство мяса - до 3,1-3,3 млн. т. Прирост поголовья свиней планируется увеличить за счет реконструкции существующих ферм, строительства новых комплексов с современной технологией и увеличения поголовья этих животных в сельскохозяйственных предприятиях и личных хозяйствах. Важное значение при решении этих вопросов имеет использование эффекта гетерозиса при промышленном скрещивании и гибридизации животных (Клемин В., Братчиков А., Викторова И., 2006).

За последние годы в Россию завезено значительное количество животных импортных специализированных мясных генотипов, в первую очередь ландрас, йоркшир, дюрок, с целью улучшения племенных и продуктивных

качеств отечественных пород свиней. Процессы акклиматизации и адаптации животных зарубежной селекции к условиям промышленной технологии отечественного свиноводства проходят очень сложно (Коваленко H.A., 2012).

Продукция ввозимых животных в условиях России изучена слабо. Недостаточно выяснена также и эффективность использования импортных пород как при чистопородном разведении, так и в системах гибридизации для получения высокопродуктивных гибридов (Кабанов В.Д., 2011).

Н.С. Гегамян (2008) считает, что ни в коем случае нельзя комплектовать свиноводческие фермы и комплексы России животными зарубежной селекции, за исключением отдельных завозов высокоценного поголовья хряков. Это связано не только с тем, что в результате процесса адаптации в течение первого года эксплуатации выбывает от 70 до 80 % и более завезенных животных, но и с тем, что на наши крупные предприятия обычно завозят поголовье сразу из нескольких хозяйств, а это создает дополнительные проблемы поддержания ветеринарного благополучия.

Поэтому реализация генетического потенциала высокопродуктивного импортного поголовья будет возможна только при создании оптимальных условий содержания и высоких адаптационных способностей организма (Коваленко H.A., 2012).

В. Комлацкий и др. (2009) уверены, что «прилитие крови» пород импортной селекции таких как ландрас, йоркшир и завоз животных из-за рубежа для воспроизводства с соблюдением оптимальных условий кормления и содержания позволят российским свиноводам приблизиться к показателям продуктивности в европейских странах.

Адаптационные возможности свиней отечественных пород имеют широкий диапазон, что очень важно для огромной России. В различных климатических и хозяйственно-технологических условиях свиньи разных пород хорошо адаптированы, их успешно выращивают как в крупных промышленных комплексах, так и на фермах небольшого и среднего размеров. Объективная оценка созданных в России пород, их интенсивное использование

в программах гибридизации, ограниченное использование импортных животных позволит аграрникам страны увеличить производство отечественных товарных гибридов, более адаптированных к местным условиям выращивания при высоком качестве получаемой свинины (Князев С., Иванчук В., 2010).

Селекция свиней, направленная на повышение генетического потенциала продуктивности, является основой интенсивного развития свиноводства, при котором достигается наивысшая эффективность производства, способствующая поддержанию высокой конкурентноспособности продукции на рынке (Бекенёв В.А., 1997).

В решении проблемы увеличения производства свинины и повышения её качества задача селекционеров сводится к повышению генетического потенциала продуктивности существующих пород, созданию новых генотипов, пригодных к использованию в условиях интенсивных технологий, проведению дифференциации пород и входящих в них структурных единиц -типов и линий по продуктивным качествам — путём перехода к селекции по ограниченному числу признаков (Бажов Г.М., 2006).

Создание пород свиней интенсивного типа является одним из факторов повышения производительности труда. Только имея среднесуточный прирост свиней на откорме 700 г и выше, можно снизить затраты труда на 1 кг прироста с 10-12 чел.- час. и более в большинстве свиноводческих ферм и 3-3,5-чел-час на комплексах (по проекту) до 1,0-1,5 чел.- час, и тем самым удешевить производство мяса, что позволит конкурировать с иностранными товаропроизводителями. Для максимально возможного повышения генетического потенциала продуктивности свиней в нашей стране необходимо использование богатого мирового опыта селекции, осуществление теоретических разработок, направленных на изыскание наиболее эффективных приемов отбора и подбора, и непосредственное создание стад животных, обладающих высокой продуктивностью (Бекенев В.А., 1997).

Первоочередной задачей, стоящей перед отраслью, является сохранение созданных многолетней селекцией пород, типов и стад свиней, обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности, приспособленных к условиям природно-климатических зон Алтая. На основе этого генофонда необходимо создавать новые заводские линии и типы свиней с консолидированной наследственностью, обеспечивающей максимальное использование гетерозиса при их кроссировании (Косарев А.П., Трушников В .А., Рудишин О.Ю. и др., 2008).

Для того чтобы сделать производство свинины на промышленной основе более рентабельным, необходимо проводить собственные исследования по выявлению новых генотипов свиней, обладающих наиболее высокой продуктивностью и хорошей приспособленностью к выращиванию в условиях промышленной технологии (Гегамян Н.С., 2008).

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - выявить оптимальные варианты кроссирования в процессе создания заводского типа породы ландрас на Алтае и дать характеристику хозяйственно-биологических особенностей желательного генотипа при разведении «в себе». В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Разработать целевой стандарт и выявить оптимальные варианты межтипового кроссирования.

2. Оценить показатели собственной продуктивности, роста и развития молодняка свиней, получаемых на различных этапах межтипового скрещивания.

3. Изучить воспроизводительные качества свиноматок различной кровности.

4. Установить генетический потенциал продуктивных качеств свиней создаваемого типа и его соответствие целевому стандарту.

5. Определить основные гематологические показатели свиней, характеризующие биологические особенности свиней создаваемого типа.

6. Охарактеризовать убойные, мясные качества, качество мяса и сала свиней нового заводского типа.

7. Дать оценку свиней создаваемого типа поколения от разведения «в себе» на отличимость, однородность и стабильность.

8. Рассчитать экономическую эффективность разведения свиней от разных вариантов кроссирования и создаваемого типа «в себе».

Научная новизна. Коллективом авторов впервые разработан целевой стандарт для создания нового заводского типа в породе ландрас. Кроме того, впервые на Алтае изучена сочетаемость хряков и маток различных заводских типов породы ландрас в кроссбридинге, и по результатам этой оценки на межтиповой основе создан модельный генотип, отвечающий потребностям современного рынка и рекомендованный для разведения «в себе».

Практическая значимость. В результате проведенных исследований хозяйственно-биологических особенностей и сочетаемости разводимого в крае и завезенных генотипов свиней породы ландрас в ГПЗ «Колхоз Путь к коммунизму», канадской селекции ГПЗ «Юбилейный» Ишимского района Тюменской области и генотипа шведской селекции ГПЗ «Красный Бор» Демянского района Новгородской области создан новый заводской тип, обладающий высоким потенциалом воспроизводительных, откормочных и мясных качеств, который может быть рекомендован для использования в системах разведения и гибридизации на Алтае и в Сибирском регионе, как отцовская и материнская формы в скрещивании. Создание нового заводского типа породы ландрас поможет сформировать высокопродуктивное маточное поголовье.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка собственной продуктивности, роста и развития свиней, полученных от простого внутритипового, а также от простого и сложного межтипового кроссирования.

2. Сравнительная оценка воспроизводительных качеств свиноматок, полученных на разных этапах кроссирования.

3. Продуктивные качества и биологические особенности свиней создаваемого типа свиней породы ландрас.

4. Экономическая эффективность разведения свиней нового создаваемого типа.

Реализация результатов работы. Предложения по итогам исследований используются при организации селекционного процесса в системе разведения свиней Алтайского края и в организации племенной работы СПК «Колхоз Путь к коммунизму» и его дочерних хозяйствах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференциях биолого-технологического факультета АГАУ; на Ш-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (2 июня 2011 г); на Х1У-Й городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (22 ноября 2012 г.); на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Повышение квалификации кадров АПК: проблемы и перспективы» (июль 2012 г.); на УШ-й Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского ГАУ «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (6-7 февраля 2013 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах, из которых 5 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертационной работы составляет 138 страниц, в том числе текстовая часть - 99 страниц, она содержит 24 таблицы, 3 рисунка. Диссертация оформлена 13 приложениями. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 195 источников, в том числе 50 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Порода ландрас как селекционное достижение

Ландрас - это типичная порода беконного направления продуктивности, пользующаяся признанием на всех континентах. Выведена в Дании с помощью скрещивания местных свиней с животными крупной белой породы и целенаправленной селекции на высокую скороспелость, мясность и оплату корма продукцией. Оценка по наследству способствовала повышению качества селекции на улучшение откормочной и мясной продуктивности, наследственной консолидации породы, формированию однотипных, генетически устойчивых животных, стойко передающих качества беконной породы по наследству, как при чистопородном разведении, так и при межпородных скрещиваниях. Порода получила широкое распространение во многих странах, используется при чистопородном разведении, при межпородных скрещиваниях и в системах гибридизации для получения товарных гибридов мясного типа. Удачное сочетание в породе хорошей воспроизводительной способности с выдающейся откормочной и мясной продуктивностью позволяет использовать этих животных в качестве материнской и отцовской породы. Хряков породы широко используют для промышленного скрещивания с матками крупной белой и других пород с целью получения помесного молодняка с лучшими откормочными и мясными качествами (Кабанов В.Д., 2003; Походня Г.С., 2009).

В СНГ животных породы ландрас разводят более 30 лет. Они хорошо акклиматизировались, обеспечивают высокий уровень продуктивности.

В нашу страну ландрасы были завезены из Швеции, Англии и Канады в период с 1948 по 1964 гг. Совершенствование свиней этой породы ведут племзаводы имени В.Н. Цветкова Калужской области, «Красный Бор» Новгородской области. Животные характеризуются растянутым туловищем, хорошим плоским окороком. Взрослые хряки имеют живую массу 290-310 кг, а свиноматки - 240-260 кг, длина туловища - соотвественно 175-185 и 165-

170 см. Многоплодие составляет 11-12 поросят, молочность - 50-55 кг. Матки характеризуются высокой продуктивностью и хорошими материнскими качествами. Молодняк отличается высокой скоростью роста, на откорме достигает массы 100 кг в возрасте 180-190 дней, расходуя на 1 кг прироста 3,5-4,0 корм, ед., и дает беконную свинину высокого качества с тонким слоем шпика, хорошо развитой филейной частью и задней третью туши.

С использованием породы ландрас создают новые породы свиней беконного и мясного направления, новые специализированные линии и типы в породах свиней универсального и сального направления продуктивности (Шейко И.П., 2007).

В настоящее время лучшие хозяйства по разведению породы ландрас -племзаводы «Колос» Краснодарского края, имени В.Н. Цветкова Калужской области. В 2002 г. продуктивность свиноматок в этих хозяйствах составила: многоплодие - 10,5-11,1 гол., молочность - 53,0-57,7 кг, масса гнезда в 2-месячном возрасте - 180-182 кг (Кабанов В.Д., 2003; Костомахин Н.М., 2006; Походня Г.С., 2009).

Впервые на Алтай свиньи породы ландрас были завезены в 1961-1962 гг. из племзавода «Красный Бор» Новгородской области в количестве 62 свинок и 13 хрячков в совхоз «Поспелихинский». Из этого хозяйства в 1966 г. в совхоз «Беловский» было передано 20 хрячков и 30 свинок, принадлежащих к 7 линиям хряков и 11 семействам маток. В 1968 г. из племзавода «Красный Бор» были дополнительно завезены 80 свинок и 21 хрячок. Это поголовье и явилось основным ядром стада свиней породы ландрас в совхозе «Беловский» (Устименко В.Т., Косарев А.П., Сахно Б.Н., 1982; Крючковский А.Г., Сахно Б.Н., Косарев А.П., 1985; Сахно Б., 1986; Кудрявцев П.А., 2004).

На Алтае в 1968 г. в совхозе «Беловский» Троицкого района была создана племенная ферма свиней породы ландрас. Стадо племенного поголовья не было достаточно отселекционированным, и оказалось представлено 5 линиями и 10 семействами, продуктивные качества, правда, не

всегда отвечали целевому стандарту по репродуктивным, откормочным и мясным качествам.

В хозяйстве в течение многих лет велась работа по увеличению племенного поголовья и созданию высокопродуктивных, сочетающихся между собой линий хряков и семейств маток с использованием контрольного выращивания ремонтного молодняка и контрольного откорма потомства от линейного и межлинейного подбора. Дальнейшее совершенствование племенных качеств свиней породы ландрас проводилось путем внутрилинейной селекции с дифференциацией имеющихся линий хряков и семейств маток на родственные группы, хорошо сочетающихся между собой и способных давать высококлассный гибридный молодняк для промышленных и товарных ферм Алтайского края (Сарычев Н.Г., Косарев А.П., Сахно Б.Н., 2000).

По развитию взрослые хряки отвечали требованиям класса элита. Так, живая масса хряков-производителей достигла 329,1 кг при длине туловища 189,2 см, а маток, соответственно, 242,2 кг и 168,4 см. Многоплодие маток с двумя и более опоросами составило 10,1 поросенка на опорос, молочность -56,7 кг, количество поросят к отъему в 60 дней - 9,3 головы при массе гнезда 193,4 кг. При этом живая масса хряков увеличилась в сравнении с 1981 г. на 1 кг, длина туловища - на 3,5 см (Сахно Б.Н., 1986).

Данные анализа продуктивности стада свиней и генеалогические данные селекционно-племенных планов позволили выделить в то время линии Пелле 1175 и Макса 5217, как высокопродуктивных животных в племенном стаде свиней породы ландрас. Оценка продуктивности хряков ведущих линий Пелле и Макса в возрасте 24 месяцев показала, что хряки этих линий имели хорошее развитие. Так, Макс 6329 в 24-месячном возрасте имел живую массу 334 кг, длину туловища - 191 см, оценку телосложения - 95 баллов. Хряк был хорошо сложен, имел ровную спину, крепкие ноги, хорошо выполненный окорок, легкую голову. По данным авторов, при одинаковом многоплодии и молочности маток более высокой массой гнезда при отъеме характеризовались

свиноматки, покрытые хряками линии Макса 5217 (6207 и 6329), которые превосходили маток, покрытых хряками линий Пелле 1175 (6477 и 6481), на 15,6 кг, или 7,5%. Особенно высокой массой гнезда при отъеме характеризовались матки, покрытые Максом 6207 (235 кг) (Сарычев Н.Г., Косарев А.П., Сахно Б.Н., 2000).

Свиноматки ведущих линий имели многоплодие 11,6-12,1 поросёнка, массу гнезда в 2-месячном возрасте - 201-215 кг, отличались достаточно высокой скороспелостью - 178-196 дней, низкими затратами кормов на 1 кг прироста - 3,58-4,10 кормовых единиц, при уровне среднесуточных приростов живой массы - 700-800 граммов.

Однако в годы реформ, в связи с условиями, сложившимися в ГКУП «Беловское», генетический потенциал стада был в значительной мере утрачен. В целях сохранения и дальнейшего использования в селекционном процессе выдающихся животных этого стада перевезли и по настоящее время успешно разводят и совершенствуют в СПК «Путь к коммунизму» Завьяловского района Алтайского края.

Комплектование поголовья в СПК «Путь к коммунизму» велось не только из КГУП «Беловское», но и из ООО «Ландрас» Новосибирской области. Для расширения генеалогической структуры стада в 2005 г. произведена покупка 48 свинок и 48 хрячков из ведущего племенного завода России по этой породе «Красный Бор» Новгородской области. В племенном заводе разводится стадо, генеалогическую основу которого составляет «ландрас» шведской селекции, обладающий более крепкой конституцией, а следовательно, и приспособленностью к более жестким условиям (природноклиматическим, кормления и содержания), по сравнению с немецким и бельгийским, хотя несколько и уступает им по мясным качествам. Поэтому кроме генетического разнообразия, целесообразность завоза была обусловлена особенностью конституции «ландрасов» селекции ПЗ «Красный Бор» (Косарев А.П., Трушников В.А., Рудишин О.Ю. и др., 2008).

Свиньи породы ландрас отличаются крепкой конституцией, хорошей приспособляемостью к местным климатическим условиям, обладают хорошими репродуктивными качествами (Ладан П.Е., Козловский В.Г., Степанов В.И., 1978).

Телосложение ландрасов характеризуется следующими особенностями: масть белая, голова легкая, с удлиненным прямым рылом и свисающими вперед и вниз ушами; туловище длинное и достаточно широкое; плечи легкие; спина крепкая, прямая; поясница прямая, широкая; крестец длинный, широкий, несвислый; окорока большие и широкие; конечности невысокие, хорошо поставленные, недостаточно крепкие; кожа тонкая, эластичная; щетина блестящая, белая. Темперамент спокойный (Кабанов В.Д., 2003; Костомахин Н.М., 2006).

В свиноводстве Польши в структуре пород польский ландрас занимает первое место (55,2 %). Бельгийский ландрас занимает 0,6 % в количественном соотношении (Rozycki М., 2001; Orzechowska В., Mucha А., 2007; Rozycki М., Туга М, 2007; 2008).

По данным 2009 г., в Польше свиней породы польский ландрас было 51,0 %, польская крупная белая - 23,6 %, свиней линии 990 - 17,8 %, породы пьетрен - 5,9 % и породы дюрок - 1,8 % (Rozycki М., Туга М., 2010).

По данным W Kapelanski и др. (2010), свинки породы польский ландрас характеризовались высокими откормочными и убойными показателями: среднесуточный прирост - 931 г, затраты корма на 1 кг прироста - 2,70 кг, толщина шпика - 13,3 мм, площадь мышечного глазка - 49,9 см , масса мяса в окороке - 8,83 кг, содержание мяса в туше - 59,8 %.

В Словении наряду с крупной белой, дюрок и пьетрен в значительной мере разводят также свиней пород шведский и немецкий ландрас (Kunc J., Mrkun J., Kosec М., 2000).

Свиньи породы ландрас зарубежной селекции часто завозятся в Россию для улучшения убойных качеств и качеств мяса свиней отечественной селекции (Рудишин О.Ю., 2010).

В 2008 г. в хозяйстве ОАО КХК «Крансодонское» Волгоградской области, например, наряду со свиньями пород дюрок и йоркшир была проведена и закупка ландрасов. Было завезено 600 голов свинок и 80 голов племенных хрячков. Подсвинки породы ландрас канадской селекции в условиях Нижнего Поволжья показали значительные темпы роста и высокую мясную продуктивность.

Свиноводство Сибири и Дальнего Востока основано на развитии основной маточной породы крупной белой, которая отличается высокими племенными и продуктивными качествами. Порода ландрас в указанном регионе используется как отцовская порода, обладающая высокими мясными качествами (Сахно Б.Н., 1986; Сарычев и др., 2000; Кудрявцев П.А., 2004).

Свиньи породы ландрас из-за пластичности своего генотипа получили широкое распростанение при гибридизации (Ухтверов А., 1990; 2000; Параскевопуло A.C., 2000; Близнецов А., 2002; Кабанов В., 2003; Храмченко О.Н., 2003; Тимофеев Л., 2004; Андрющенко A.M., 2000, 2006; Серых М.М., Зайцева Л.М., 2009; Rozycki М., 2001).

Получение мясных гибридов - важное условие интенсивного развития отрасли, которая в последние годы динамично развивается (Кабанов В., 2004).

Сочетания пород при гибридизации с использованием таких пород, как дюрок и ландрас, оказались более предпочтительными в системе разведения в условиях интенсивного свиноводства Башкортостана (Близнецов А., 2002).

По материалам А. Ухтверова (2000; 2003; 2004), использование хряков породы ландрас как немецкой, так и финской селекции на свиноматках крупной белой породы в одинаковой степени оказывают положительное влияние на улучшение откормочных качеств потомства. А для получения мясных туш использование финских ландрасов оказалось более предпочтительным. Проявление гетерозиса по росту и развитию у помесных поросят проявляется в более позднем возрасте (к 2 мес.).

Н. Соколов, Д. Карманов (2008), A.M. Муратова и др. (2010) пишут в своих трудах об эффективности скрещивания свиней крупной белой породы с

хряками различных типов породы ландрас, способствующей улучшению показателей роста и развития поросят.

Также М.М. Серых, Л.М. Зайцева (2009) при проведении исследований в ЗАО «Северный ключ» Похвистневского района Самарской области установили, что помеси КБ х Л до 2-месячного возраста росли и развивались более интенсивно и имели повышенные показатели факторов естественной резистентности по сравнению с чистопородным молодняком крупной белой породы.

Е.Т. Джунельбаев, Е.В Васильева, И.В. Фролова (2008); В.А. Дунина, Е.Т. Джунельбаев (2008) отмечают, что помесные животные, полученные от скрещивания маток крупной белой породы с хряками породы ландрас, СМ-1 и дюрок, имеют более высокий уровень окислительно-восстановительных процессов, что характеризует более высокий уровень продуктивности таких свиней.

По данным Е.А. Янович (2006), использование прилития крови породы ландрас к белорусской мясной породе позволяет получить молодняк, отличающийся достаточно высоким уровнем продуктивности и пригодный для использования в селекционных целях.

Эе е1 а1. (2009) при проведении исследований на поместных свиноматках с генетической основой породы ландрас в период 12-25 дней супоросности установили, что существенное влияние в этот период супоросности на их эмбриональное развитие, функцию гормонов воспроизводства и метаболизм оказывает влияние уровень кормления.

А. 11е1ае1, М. ВаШгэка (2003) у аналогичных, но уже с участием кроссбредных свиней породы польский ландрас оценивали маркеры воспроизводства и выращивания поросят в течение шести циклов воспроизводства. Авторы пришли к выводу, что при относительно хороших репродуктивных качествах до пятого цикла общие показатели воспроизводства и результаты выращивания поросят улучшаются. В последующий цикл селекционные маркеры воспроизводства снижались. Изучение органов

воспроизводства показало, что полное их созревание наступало после выращивания третьего помета поросят.

По данным исследований многих авторов, свиноматки породы ландрас показывают достаточно высокие воспроизводительные качества: многоплодие - 10,45-12,0 голов, масса гнезда в 21 день - 50,11-76,3 кг, сохранность к отъему - 79,8-91,7 % (Суслина Е.Н., 2008; Толоконцев А., 2010; Кабанов В.Д., 2011; Коваленко Н. А., 2012; Толоконцев А., 2012).

В результате проведенных исследований Е.В. Ошовская, В.И. Коровко (2002) установили, что число опоросов и число полученных поросят на одну свиноматку, а также молочность свиноматок породы ландрас выше, чем у животных крупной белой породы. Свиноматки породы ландрас уступают свиноматкам крупной белой породы только по многоплодию (соотв. 8,8 и 9,910,4 гол.).

На воспроизводительные свойства свиноматок породы ландрас оказывают влияние различные факторы, в том числе скорость роста, толщина шпика, мясность туш (Beckova R. et al., 2005), а также число опоросов и сезон оплодотворения (Huang Yinhua et al., 2000), уровень кормления (Cho Jin Ho et al., 2008; Heavy pigs for..., 2005; Paulicks B. R., 2006), индивидуальные особенности животных (Miclea V. et al., 2008) и другие факторы (Сланев С., 2003; Казанцева Н.П., Коровкина Е.Н., 2008; W Kapelanski et al., 2010; Weldon С., Bilkei G., 2006; Orzechowska В., 2010).