Хромосомные нарушения у населения крупного промышленного региона: Пространственно-временной цитогенетический мониторинг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Дружинин, Владимир Геннадьевич

  • Дружинин, Владимир Геннадьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 206
Дружинин, Владимир Геннадьевич. Хромосомные нарушения у населения крупного промышленного региона: Пространственно-временной цитогенетический мониторинг: дис. доктор биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2003. 206 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Дружинин, Владимир Геннадьевич

ГЛАВА 1. Спонтанный уровень хромосомного мутагенеза в популяциях человека и факторы, определяющие его модификацию. Обзор литературы.

1.1 .Оценка спонтанного уровня цитогенетических нарушений в лимфоцитах крови человека.

1.2. Модификация спонтанного уровня хромосомных аберраций.

1.3. Индивидуальная чувствительность к воздействию генотоксикан-тов как фактор модификации спонтанного уровня хромосомных аберраций.

1.4. Аберрации хромосом в условиях профессионального контакта с генотоксикантами.

1.5. Экологическая характеристика районов проживания как модификатор спонтанного мутагенеза.

1.6. Место и значимость метода учета хромосомных аберраций в системе биоиндикации генетических нарушений в популяциях человека.

Собственные исследования

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Климатогеографическая и эколого-гигиеническая характеристика Кузбасского промышленного региона.

2.2. Методы оценки состояния окружающей среды.

2.3. Характеристика исследуемых контингентов, мест проживания и работы.

2.4. Описание базы данных для анализа количественных характеристик частоты хромосомных аберраций.

2.5. Культивирование лимфоцитов, фиксация, приготовление препаратов для цитогенетического анализа. Учет цитогенетических показателей.

2.6. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Количественные характеристики основных цитогенетических показателей.

3.1.1. Основные статистики частоты хромосомных аберраций в целом по базе данных.

3.1.2. Частоты хромосомных аберраций в группах с разной степенью нагрузки химическими загрязнителями.

3.1.3. Влияние пола.

3.1.4. Влияние возраста.

3.1.5. Влияние курения.

3.1.6. Влияние сезона.

3.2 Генотоксические эффекты в производственных условиях.

3.2.1. Хромосомные аберрации у рабочих коксохимического завода

3.2.2. Кластогенные эффекты в условиях алюминиевого производства.

3.2.3. Цитогенетические нарушения в условиях профессионального контакта с факторами горнообогатительного производства.

3 .2.4. Сравнительная оценка кластогенного потенциала промышленных предприятий разного профиля.

3.3. Пространственно-временной мониторинг хромосомных аберраций у детей и подростков Кемеровской области.

3.3.1. Параметры хромосомного мутагенеза у жителей крупных промышленных городов.

3.3.2. Многолетняя динамика цитогенетических нарушений у подростков из крупного промышленного города.

3.3.2.1. Оценка уровня радиационного воздействия на территории г.Кемерово в период 1992 - 1996 гг. как возможного кластогенного фактора для подростков-горожан.

3.3.2.2. Оценка значения качества потребляемых воды и продуктов питания в формировании уровня хромосомных аберраций у подростков г. Кемерово.

3.3.2.3. Загрязненность атмосферного воздуха и динамика цито цитогенетических нарушений у подростков г. Кемерово.

3.3.3. Хромосомные аберрации у жителей шахтерских городов и поселков.

3.3.4. Реализация цитогенетических эффектов в сельскохозяйственных районах промышленного региона.

3.4. Картографирование цитогенетических эффектов как методическая основа мониторинга генотоксических параметров среды промышленного региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хромосомные нарушения у населения крупного промышленного региона: Пространственно-временной цитогенетический мониторинг»

Изучение теоретических и прикладных аспектов проблемы хромосомного мутагенеза в популяциях человека представляет собой одну из актуальных проблем современной экологической генетики. Теоретическая сторона данной проблемы вытекает из того факта, что человек как биологический вид эволюционировал и сформировался в современном виде под постоянным воздействием факторов среды, инициирующих мутационные процессы на всех уровнях организации генома, в т.ч. - на хромосомном. Относительная стабильность спектра и интенсивности давления природных факторов на протяжении тысячелетий обеспечила определенный темп возникновения и реализации мутаций (Бочков, Чеботарев, 1989). Вместе с тем, загрязнение окружающей среды химическими, физическими и биологическими факторами, к которым человек как биологический вид не приспособлен, может реально увеличивать темп мутаций и, следовательно, отрицательно влиять на здоровье как настоящего, так и последующего поколений (Бочков, 2001)

В этих условиях очевидной становится необходимость расширения наших представлений о спонтанном мутагенезе в целом и о факторах, приводящих к его модификации для проведения генетического мониторинга популяций человека (Чеботарев, 2001).

Несмотря на почти полувековую историю использования цитогенетических методов для изучения спонтанного и индуцированного хромосомного мутагенеза у человека, некоторые аспекты этой фундаментальной проблемы до настоящего времени остаются нерешенными, либо изученными в недостаточной степени. В частности, открытым остается вопрос о вариабельности частоты спонтанных хромосомных аберраций на популяционном уровне с учетом всего разнообразия факторов, вызывающих ее модификацию.

В современных популяционных токсико-генетических исследованиях интенсивно разрабатываются подходы к оценке генетического здоровья населения, в основе которого лежит уровень воздействия. Такие исследования проводятся, как правило, на контингентах, имеющих контакт с гентоксикантами на производстве. Вместе с тем, до сих пор дискутируется проблема оценки кластогенного действия промышленных загрязнений в приложении к большим группам населения, не контактирующего с генотоксикантами профессионально, но проживающих в условиях реальной мутагенной нагрузки. В литературе практически отсутствуют сведения о результатах цитогенетического мониторинга генотоксических эффектов в разных группах населения крупного промышленного региона, выполненного на протяжении достаточно большого временного интервала и охватывающего локальные территории с различающимися параметрами экологического состояния среды. Очевидна необходимость создания методологических принципов регионального цитогенетического мониторинга для осуществления экспертной оценки состояния среды на основании изучения биомаркеров эффекта. Анализ состояния и динамики токсико-генетических процессов в населении территорий с промышленно-напряженной экологической ситуацией может служить вариантом своеобразной модели при оценке комплексного влияния экстремальных условий на генотип человека и способствовать разработке принципов прогнозирования отдаленных биомедицинских последствий и управления здоровьем населения.

Очевидно, что для определения практической ценности мониторинга и аргументации основных методических принципов его осуществления необходима апробация в условиях конкретного промышленного региона. В этом смысле Кузбасский промышленный регион (Кемеровская область), в силу своих климатогеографических особенностей и параметров загрязнения среды, является наиболее удобным объектом исследования, так как может рассматриваться в качестве своеобразного полигона для проведения мониторинга за генотоксическими эффектами у населения.

Цель и задачи исследования:

Целью настоящего исследования явилось изучение хромосомных нарушений у населения крупного промышленного региона (на примере Кемеровской области).

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• Обосновать стратегию и тактику цитогенетического картографирования региона.

• Оценить спектр и характер распределения химических и радиационных факторов техногенной и естественной природы на территории Кузбасского промышленного региона.

• Изучить основные количественные показатели частот хромосомных аберраций в исследуемых выборках.

• Определить региональный фоновый уровень хромосомных аберраций.

• Дать оценку влияния факторов пола, возраста, курения и сезона на формирование частоты хромосомных аберраций.

• Изучить цитогенетические нарушения в группах детского и подросткового населения промышленного региона с учетом экологических характеристик мест проживания.

• Определить динамику формирования хромосомных аберраций у населения промышленного города в сочетании с анализом показателей состояния окружающей среды в рассматриваемый период времени.

• Дать сравнительную характеристику кластогенных эффектов, регистрируемых в контингентах работников предприятий с повышенной генотоксической вредностью и у населения, не занятого во вредном производстве.

Научная новизна и практическая значимость работы:

На основе анализа данных литературы и собственных результатов разработана методология регионального цитогенетического мониторинга популяций человека в связи с загрязнением среды, а также сформулирован, обоснован и апробирован на практике новый методический подход (картографирования цитогенетических эффектов) для выполнения экспертной оценки эколого-генетических параметров окружающей среды в условиях промышленного региона. Впервые осуществлен пространственно-временной мониторинг цитогенетических эффектов в группах населения крупного промышленного региона Западной Сибири -Кемеровской области.

В результате проведения исследований впервые: показано, что половозрастные особенности, приверженность к курению и сезон проведения обследования являются факторами слабой модификации спонтанной частоты хромосомных аберраций и не могут рассматриваться в качестве ведущих причин увеличения уровня цитогенетических нарушений; установлено, что основными источниками мутагенного воздействия на популяции человека в регионе являются: загрязнение среды отходами предприятий химического, углеперерабатывающего, металлургического профилей, нарушение радиоэкологического фона, вследствие горных разработок и обогащения минерального сырья, нарушение условий использования и хранения ядохимикатов; дана сравнительная сравнительная оценка кластогенного потенциала промышленных предприятий разного профиля. Показано, что в ряду изученных предприятий наиболее выраженные цитогенетические эффекты реализуются у лиц профессионально подверженных воздействию факторов коксохимического производства. Выявлена стабильная воспроизводимость высокой частоты хромосомных аберраций у этой категории трудящихся. выявлено, что население промышленного города, вне зависимости от района проживания, можно характеризовать как единую популяцию в плане воздействия генотоксикантов; в условиях промышленного города показано наличие корелляционной взаимосвязи между динамикой цитогенетических нарушений у населения и изменением концентрации отдельных генотоксических загрязнителей воздуха. Таким образом, можно говорить о принципиальной возможности выделения ведущих экологических факторов модификации хромосомных аберраций в пределах одного населенного пункта у населения, не контактирующего профессионально с производственными вредностями.

Методологические и методические подходы, а также результаты исследования вошли в соответствующие отчеты и были использованы для составления плана мероприятий по реализации программ эколого-гигиенического мониторинга населения Кемеровской области (х/д «Медген», «Радген», «Кокс» по заданию департамента здравоохранения АКО 1993-97гг.), чтении лекций по курсу «Генетика» в Кемеровском государственном университете. Материалы диссертационного исследования были использованы в специальном докладе Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области «О состоянии экологии в Кемеровской области и нарушениях прав граждан на благоприятную окружающую среду» (Кемерово, 2002).

Положения, выносимые на защиту:

Региональный фоновый уровень хромосомных аберраций.

Данные экспертно-аналитической оценки цитогенетических эффектов у населения промышленного региона.

Взаимосвязь динамики хромосомных аберраций у жителей промышленного города с изменением концентрации отдельных загрязнителей воздуха.

Сравнительная характеристика генотоксического потенциала промышленных предприятий.

Метод цитогенетического картографирования, дающий возможность экспертной оценки суммарной генотоксичности параметров среды промышленного региона на основе анализа биомаркеров эффекта в конкретных климатогеографических и экологических условиях.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Дружинин, Владимир Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Оценка основных количественных характеристик цитогенетических параметров базы данных в сочетании с анализом состояния санитарно-гигиенических параметров среды позволила установить региональный фоновый уровень хромосомных аберраций, который составил 2,86 ± 0,26 % аберрантных метафаз.

2. Анализ цитогенетических эффектов в группах детского и взрослого населения Кемеровской области позволяет сделать вывод о неблагоприятной, в целом для региона, экологической обстановке, сложившейся в результате функционирования промышленного комплекса. Основными источниками мутагенного воздействия на популяции человека в Кузбассе являются: в условиях крупных городов (Кемерово, Новокузнецк) - загрязнение среды отходами предприятий химического, углеперерабатывающего, металлургического профилей; в условиях шахтерских городов и поселков (Осинники, Мыски, Таштагол, Салаир) - нарушение радиоэкологического фона, вследствие горных разработок и обогащения минерального сырья; в сельскохозяйственных районах (Тараданово, Усманка) - нарушение условий использования и хранения ядохимикатов.

3. Отсутствие значимых различий между частотами хромосомных аберраций в группах детей-подростков из разных районов промышленного центра характеризует население города, вне зависимости от района проживания, как единую популяцию в плане воздействия генотоксикантов.

4. Динамика цитогенетических нарушений у населения промышленного города ассоциирована с изменением концентраций ряда генотоксических загрязнителей воздуха. Для г. Кемерово значимый коэффициент корреляции получен для бенз[а]пирена.

5. Коксохимическое, металлургическое (алюминиевое) и горнообогатительное производства относятся к разряду опасных в токсико-генетическом отношении. Результаты многолетнего мониторинга цитогенетических эффектов у работников основных профессий коксохимического завода показывают стабильную воспроизводимость высокой частоты хромосомных аберраций у этой категории трудящихся.

6. Уровень структурных аберраций хромосом в профессиональных контингентах не зависит от пола и возраста. Курение является фактором слабой модификации частоты аберраций в условиях изученных производств.

7. В условиях промышленного региона мутагенному воздействию загрязнителей подвержены не только работники предприятий с повышенной вредностью, но и практически все население, проживающее в пунктах - резидентах этих производств. Существует снижение градиента цитогенетического эффекта в ряду: рабочие основных профессий —> административный и вспомогательный персонал —► население города.

8. Предложенный подход цитогенетического картографирования дает возможность экспертной оценки суммарной генотоксичности параметров среды промышленного региона на основе анализа биомаркеров эффекта в конкретных климатогеографических и экологических условиях. Помимо общей региональной характеристики генотоксических эффектов данный подход позволяет: оценить уровень и качественный спектр цитогенетических нарушений, реализующихся в локальных территориях; дифференцировать ведущие причины мутагенного воздействия (химические, радиационные); следить за динамикой хромосомного мутагенеза и, следовательно, прогнозировать биомедицинские последствия загрязнения среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение собственных представлений о проблеме использования цитогенетического мониторинга для осуществления эколого-генетической экспертизы среды, в сочетании с анализом данных литературы, позволили нам сформулировать ряд положений, которые легли в основу метода картографирования цитогенетических эффектов у населения крупного промышленного региона.

Очевидно, что для определения практической ценности предложенного метода и аргументации основных методических принципов необходима его апробация в условиях конкретного промышленного региона. В этом смысле Кемеровская область в силу своих климатогеографических особенностей и параметров загрязнения среды является наиболее удобным объектом исследования, так как может рассматриваться в качестве своеобразного полигона для проведения мониторинга за генотоксическими эффектами у населения (см. главу 2.1.).

Для доказательства этого тезиса приведем краткий обзор собственных экспериментальных данных.

Одной из ведущих задач, поставленных в настоящей работе, являлось определение основных количественных показателей частот хромосомных аберраций в исследуемых группах. Наиболее важным следствием выполнения этого этапа должно быть установление регионального спонтанного уровня цитогенетических нарушений, который в свою очередь является точкой отсчета для дальнейшего мониторинга аберраций при действии мутагенных факторов (Чеботарев, 2001). С методической точки зрения выполнение поставленной задачи наиболее оптимально реализуется с использованием единой базы данных, включающей параметры результатов цитогенетического обследования и описание обследуемых (Бочков и др., 2001). На основе построения и статистической обработки такой базы данных (глава 3.1.) были получены основные количественные характеристики хромосомных аберраций в выборке жителей Кемеровской области, включающей 926 человек. Средняя частота аберрантных метафаз в целом по базе данных составила 3,73 ± 0,1 %; среднее число аберраций на 100 клеток - 3,89 ± 0,11; частоты хроматидных фрагментов, парных фрагментов, хроматидных обменов и хромосомных обменов составили соответственно: 2,51 ± 0,08 (64,2%); 1,21 ± 0,05 (31%); 0,04 ± 0,01 (1,1%) и 0,14 ± 0,02 (3,7%). Такое соотношение типов цитогенетических нарушений, когда на долю хроматидных фрагментов приходится немногим более 60% от всего числа аберраций, хромосомные фрагменты составляют в среднем 25-30%, а хромосомные и хроматидные обмены редки (не более 10%), хорошо соответствует данным большинства авторов, проводивших популяционно-цитогенетические исследования (Бочков и др., 1994; Kasuba et al., 1995; Kalina et al., 1998; Stephan, Pressl, 1999).

Критерии формирования базы данных позволили разделить всю выборку обследованных на пять основных групп в зависимости от степени и характера химической нагрузки в местах проживания, а также по профессиональной принадлежности (глава 2.1.). Как и ожидалось, наиболее высокое значение числа аберрантных метафаз (5,36 ± 0,25%) отмечено среди рабочих основных цехов промышленных предприятий, тогда как наименьший показатель (2,86 ± 0,26%) был зарегистрирован в группе жителей непромышленных населенных пунктов. Именно эта выборка (110 человек) была обозначена нами в качестве регионального базисного контроля, а соответствующие параметры цитогенетических нарушений -как их фоновый региональный уровень.

Детальный анализ состояния гигиенических параметров среды в большинстве населенных пунктов, включенных в группу базисного контроля (глава 3.3.4), показал несостоятельность исходных представлений об этих территориях как «экологически чистых». Можно заключить, что тезис о существовании региональных особенностей фонового уровня хромосомных мутаций подчеркивает сложность поиска контрольных выборок из числа жителей промышленного региона.

Изучение основных количественных характеристик хромосомных аберраций по всей базе данных позволило определить значимость модифицирующего влияния таких факторов как пол, возраст и приверженность курению.

Оценка роли факторов пола и возраста для формирования базовых цитогенетических характеристик показала отсутствие выраженности такого влияния. Тенденция к увеличению частот основных типов аберраций с возрастом, показанная на основании анализа всей базы данных, отмечалась и другими авторами (Кузнецов и др., 1980; Cerna et al., 1997; Rossner et al., 1998; Stephan, Pressl, 1999), однако возрастные различия по частотам хромосомных аберраций, как правило, оказываются за порогом достоверности. В цитированной выше публикации Н.П.Бочкова с соавт. (Бочков и др., 2001) было показано значимое накопление аберраций обменного типа у лиц молодого возраста, в то время как с возрастом возрастают частоты хроматидных и парных фрагментов. Анализ влияния возрастного фактора на динамику цитогенетических нарушений в «кемеровской» выборке показал отсутствие каких-либо тенденций к накоплению аберраций отдельного типа в разных возрастных группах. Возможно, это объясняется отсутствием в представленной выборке лиц пожилого возраста.

Анализ курения как фактора влияющего на частоту хромосомных аберраций показал однонаправленное увеличение кластогенных эффектов среди курящих по всей базе данных. Однако, корректирующая поправка на возраст, исключающая из анализа детей и подростков, свела на нет различия между курящими и некурящими по частотам всех основных цитогенетических показателей. Более того, даже профессиональная нагрузка химическими вредностями в условиях изученных производств не вызывала значимого увеличения аберраций у рабочих.

Данные литературы о существовании сезонных колебаний частот спонтанных хромосомных аберраций (Mattei et al., 1979; Tawn et al., 1985; Anderson et al., 1991; Чеботарев и др., 2001) делают актуальным изучение этого аспекта в условиях Кузбасского региона, учитывая наличие резкоконтинентального климата с ярко выраженными сезонными изменениями погоды. Как показал анализ цитогенетических нарушений у жителей г. Кемерово, дифференцированных по группам в зависимости от сезона обследования, частота клеток с аберрациями остается практически неизменной в разные сезоны в условиях одного населенного пункта. Можно предположить, что отсутствие каких-либо сезонных различий вызвано тем, что в число обследуемых не были включены индивиды, перенесшие вирусную инфекцию в период 3-х месяцев до сбора материала. Кроме этого, изученная выборка (243 индивида), с учетом ее разделения на сезонные группы («зима»: декабрь - февраль; «весна»: апрель-май и «осень»: сентябрь-ноябрь), может быть недостаточно репрезентативной для выполнения полноценного анализа. Включение же жителей других населенных пунктов в состав выборки для изучения сезонного фактора, как представляется, лишено смысла, так как при этом вступают в действие иные факторы модификации. Можно заключить, что анализ роли сезонного фактора для формирования хромосомных аберраций требует дальнейших исследований, в которых будут максимально полно учтены все возможные причины изменения спонтанного мутагенеза.

Следующей основной задачей, поставленной в настоящей работе, являлось изучение кластогенных эффектов, регистрируемых в контингентах работников промышленных предприятий. В общей выборке жителей изучаемого региона эта категория населения занимает особое место, так как именно в этих случаях логично прогнозировать максимальные экологические нагрузки со стороны техногенных генотоксических факторов различной природы. Важным следствием выполнения данного этапа работы является сопоставление цитогенетических эффектов в контингентах работников разных отраслей промышленности, которое, при условии использования единых методических принципов, позволяет корректно оценить степень и характер токсико-генетических воздействий на данные популяции, выявить общие закономерности и возможную специфику хромосомного мутагенеза в условиях разных производств.

Анализ основных показателей хромосомных аберраций в группах работников коксохимического, алюминиевого и горно-обогатительного предприятий (Глава 3.2) показал, что наиболее выраженные кластогенные эффекты реализуются у лиц профессионально подверженных воздействию факторов коксохимического производства. Этот факт хорошо согласуется с данными гигиенических исследований о том, что промышленное получение каменноугольного кокса и сопутствующих продуктов сопряжено с загрязнением окружающей среды рядом химических соединений, многие из которых относятся к мутагенным и канцерогенным факторам (Капитульский и др., 1987; Косой, Хесина, 1990). В этих условиях у работников коксохимического производства можно ожидать наличие гентоксических эффектов, существенно выходящих за рамки спонтанного мутационного процесса, что подтверждается результатами проведенных исследований и данными литературы (Motyiciewicz et al., 1992; Jovicic et al., 1992; Dobias et al., 1996; Kalina et al., 1998). Факторы алюминиевого производства, хотя и в меньшей степени, также обладают заметным генотоксическим потенциалом, что выражается в увеличении доли аберрантных клеток в группе рабочих основных профессий по сравнению с контролем. Наименьшая частота цитогенетических повреждений отмечена для работников горно-обогатительного производства (3,81 ± 0,46%), однако и в этом случае она достоверно превышает значение для контрольной выборки.

Мониторинг цитогенетических эффектов у рабочих - коксохимиков позволил установить стабильное воспроизведение высокого уровня хромосомных аберраций в данной категории трудящихся на протяжении 4-х лет. При этом было показано наличие четкой тенденции к снижению градиента цитогенетического эффекта в ряду: рабочие основных профессий —> административный и вспомогательный персонал (внутризаводской контроль) —► население города (внезаводской контроль). Последний факт указывает на существование прямой зависимости между индукцией аберраций хромосом и степенью подверженности организма со стороны производственных генотоксикантов.

Анализ комплекса причин, вызывающих повышение уровня хромосомных аберраций в изученных производственных контингентах показал наличие сочетанного воздействия химических и радиационных факторов. Присутствие радиационной компоненты доказывается особенностями качественного спектра цитогенетических повреждений: увеличением доли разрывов хромосомного типа и достаточно высокими частотами маркерных для облучения дицентрических и кольцевых хромосом. По-видимому, специфика изученных производств, так или иначе задействованных в переработке минерального сырья, объединяет их с точки зрения воздействия радиационного фактора.

При описании основных количественных характеристик цитогенетических показателей из общей базы данных было отмечено, что такие параметры обследуемых как пол и возраст не являются факторами, сколько-нибудь существенно модифицирующими частоты хромосомных аберраций. Соответствующий анализ в производственных контингентах обнаружил ту же закономерность, так как ни в одной из изученных профессиональных групп половозрастные особенности не влияли на регистрируемые кластогенные эффекты.

В отношении способности курения влиять на уровень хромосомных аберраций на всех изученных производствах выявлена однонаправленная закономерность - увеличение частоты аберрантных метафаз среди курящих по сравнению с некурящими. Однако курение является фактором слабой модификации в условиях изученных производств, так как различия по частотам аберраций между курящими и некурящими рабочими не различаются достоверно ни в одной из производственных групп. . Мониторинг хромосомных аберраций в профессиональных контингентах, как правило, предусматривает анализ мутационных событий в зависимости от продолжительности контакта с кластогенами. Несмотря на обилие публикаций в литературе нет единого мнения по данному вопросу. В нашем случае имелась возможность сопоставления значимости стажа работы в условиях разных производств. Разделение всех обследуемых на 4 стажевые группы, сформированные по единой номенклатуре (I - до 5 лет работы, II - от 5 до 13 лет, III - от 14 до 20 лет, IV - свыше 20 лет) показало отсутствие прямой зависимости между частотой аберрантных метафаз и продолжительностью трудового стажа. Было показано, что для всех профессиональных групп имеется общая тенденция к некоторому снижению уровня аберраций у рабочих с большим стажем трудовой деятельности. Известна точка зрения, согласно которой несоответствия между продолжительностью трудового стажа и частотой хромосомных аберраций в лимфоцитах рабочих связываются со вступлением в действие определенных адаптационных защитных механизмов (Бочков и др., 1993). Вероятно, что в условиях разных производств такие адаптационные механизмы могут включаться в неодинаковые временные периоды. Это не кажется удивительным, т.к. существует явная специфика профессиональных воздействий, касающаяся как спектра действующих факторов, так и их интенсивности. Некоторое снижение цитогенетических повреждений у работников с большим стажем можно также попытаться объяснить существованием селективного процесса, способствующего, в условиях постоянного прессинга производственных факторов, закреплению в группах «стажевиков» наиболее адаптивных генотипов.

Известно, что многие мутагенные соединения представляют реальную опасность лишь для ограниченных групп лиц, контактирующих с ними в специфических производственных условиях или экстремальных ситуациях. Значительно большие по численности популяции людей оказываются в условиях не столь интенсивного воздействия широкого спектра техногенных факторов, многие из которых обладают генотоксической активностью. Исходя из задачи, изучить цитогенетические нарушения в группах населения промышленного региона с учетом экологических характеристик мест проживания, на следующем этапе исследования был осуществлен мониторинг хромосомных аберраций в 12-ти локальных территориях Кемеровской области, включающих крупные промышленные центры, небольшие шахтерские города и поселки, а также сельские населенные пункты. Выполнение этого этапа, с учетом полноты географического охвата территории области и представительности обследованных выборок, должно обеспечить экспертную оценку состояния эколого-генетических параметров среды для региона в целом.

В результате цитогенетического мониторинга жителей промышленных центров (Кемерово, Новокузнецк) было показано, что население этих городов характеризуется в целом более высоким, по сравнению с базисным контролем, уровнем хромосомных аберраций (Глава 3.3.1). Среднее значение показателя частоты аберрантных метафаз составило в этой группе 3,28 ±0,13%.

Отсутствие значимых различий по частоте хромосомных аберраций между группами жителей разных районов одного города свидетельствует о том, что фактор удаленности мест проживания от промышленных объектов в пределах одного города не позволяет a priori характеризовать степень генотоксических нагрузок на жителей того или иного района. Следовательно, население промышленного города, вне зависимости от района проживания, можно рассматривать как единую популяцию в плане воздействия генотоксикантов.

Предположение о том, что ведущими причинами увеличения частоты цитогенетических повреждений для данной категории населения являются факторы загрязнения городской среды, потребовало сопоставления динамики санитарно-гигиенических параметров городской среды за 5-летний период с результатами мониторинга аберраций у жителей города за этот же период времени (Глава3.3.2). Проведенный анализ позволил последовательно исключить гигиенические параметры радиационной обстановки, питьевой воды и продовольственных продуктов из числа основных причин увеличения частоты аберраций. В качестве кандидатов на роль ведущих факторов кластогенеза были рассмотрены отдельные соединения, входящие в состав примесей в атмосферном воздухе г. Кемерово. Сопоставление рядов динамики хромосомных аберраций показало наличие значимой корелляции с конкретным загрязнителем -бенз[а]пиреном. Следует отметить, что выявленная в ходе анализа корреляция частоты хромосомных аберраций и содержания бенз[а]пирена в атмосферном воздухе при ее достоверности не достигла большой величины. Следовательно, нельзя говорить об абсолютном значении фактора загрязненности этим веществом атмосферного воздуха города в формировании уровня хромосомных мутаций у жителей. Тем не менее, полученные результаты свидетельствуют о принципиальной возможности выделения ведущих экологических факторов модификации хромосомных аберраций в пределах одного населенного пункта у населения, не контактирующего профессионально с производственными вредностями.

Геологическая специфика Кемеровской области, связанная с концентрацией на ее территории крупнейших угольных и рудных месторождений, определяет само название этого региона - Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс). В этой связи, при проведении цитогенетического мониторинга, появляется возможность выделения из общей выборки населения группы жителей небольших шахтерских городов и поселков.

Суммируя результаты мониторинга хромосомных аберраций у этой категории населения промышленного региона можно заключить, что проживание в населенных пунктах специализированных на горнодобывающем производстве не является фактором безусловного токсико-генетического риска. В ряде шахтерских городов (Анжеро-Судженск, Салаир, Междуреченск) средние частоты цитогенетических нарушений у подростков не превысили значений для базисного контроля, что может свидетельствовать об отсутствии выраженного воздействия генотоксикантов на данные популяции. С другой стороны, в гг. Таштагол, Мыски и Осинники, расположенных в южной части региона, уровень хромосомных аберраций у подростков оказался значимо более высоким в сравнении не только с базисным контролем, но и с аналогичными показателями в группе жителей химически загрязненных промышленных центров. Так как на территории указанных населенных пунктов не отмечается превышений ПДК содержания химических загрязнителей, то в качестве основной причины модификации спонтанного уровня аберраций, вероятно, следует рассматривать действие лучевых факторов. Косвенным доказательством этому служат аномально высокие частоты обменов хромосомного типа у жителей этих шахтерских городов (Глава 3.3.3). Фактически эти частоты сопоставимы с аналогичным показателем для группы рабочих промышленных предприятий - профессионально подверженных комбинированному воздействию химических и радиационных факторов.

Как представляется, одной из причин неблагополучия радиоэкологической обстановки на территории южных районов Кузбасса является интенсивная разработка угольных и рудных месторождений, сопровождающаяся массовыми вскрышными работами (Громов, 1995). В результате добычи, обогащения и переработки минерального сырья в непосредственной близости от населенных пунктов сформировались долговременные потенциально опасные по радиационному загрязнению участки (золо- и шлакоотвалы, хранилища отходов и др.). Наряду с этим следует учитывать также возможность внешних радиационных воздействий со стороны проводившихся ранее атмосферных ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (Лагунов и др., 1993; Сухоруков и др., 2000). Вероятность выпадения радионуклидов из атмосферы могла быть достаточно высокой с учетом преимущественной миграции воздушных потоков с запада на восток и особенностей рельефа южной части области, представляющей горный массив. Окончательные выводы о вкладе радиационной компоненты в формирование цитогенетической нестабильности у населения Горной Шории могут быть получены в результате дальнейшего мониторинга локальных территорий в сочетании с радиодозиметрической экспертизой среды.

Осуществление регионального популяционного цитогенетического мониторинга подразумевает максимальный охват локальных территорий с учетом разнообразия экологических ситуаций, с которыми сталкивается в настоящее время человек. Поэтому экспертная оценка экологической ситуации в регионе не может быть полной без мониторинга хромосомных аберраций в группах населения непромышленных районов. Анализ данных литературы свидетельствует о том, что выборки жителей села очень часто используются исследователями в качестве контрольных популяций, проживающих на территориях без явного антропогенного экологического давления (Maciuleviciute et al., 1992; Kubiak et al., 1993; Milillo et al., 1996; Рыжкина и др., 1998).

Результаты мониторинга аберраций хромосом у жителей сельскохозяйственных районов Кемеровской области свидетельствуют о том, что данную категорию населения нельзя рассматривать безусловно, как единую популяцию в плане воздействия со стороны генотоксикантов. Химическая и радиационная компоненты параметров среды в отдельных сельских населенных пунктах могут быть существенно нарушены в результате хозяйственной деятельности, что в свою очередь способно индуцировать повреждения генетического материала у жителей села. Фактически только один из трех сельских населенных пунктов, включенных в мониторинг (пос. Крапивинский), можно отнести к разряду территорий с относительно благополучными параметрами состояния окружающей среды.

Результаты собственных исследований, представленные в настоящей работа, по нашему мнению, являются доказательством того, что предложенный метод картографирования цитогенетических эффектов является наиболее оптимальным методическим подходом к осуществлению регионального эколого-генетического мониторинга на основе биомаркеров эффекта. Использование принципов, положенных в основу этого метода, позволяют, помимо общей региональной характеристики генотоксических эффектов, оценивать уровень и качественный спектр цитогенетических нарушений, реализующихся в локальных территориях; дифференцировать ведущие причины мутагенного воздействия (химические, радиационные); следить за динамикой хромосомного мутагенеза и, следовательно, прогнозировать биомедицинские последствия загрязнения среды.