"Хронические ишемические цереброваскулярные заболевания и нарушение дыхания во сне" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Шарипов Гайратджон Гуфронович

  • Шарипов Гайратджон Гуфронович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Научный центр неврологии»
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 147
Шарипов Гайратджон Гуфронович. "Хронические ишемические цереброваскулярные заболевания и нарушение дыхания во сне": дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБНУ «Научный центр неврологии». 2021. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарипов Гайратджон Гуфронович

Оглавление

Введение

Глава 1. Хронические ишемические цереброваскулярные заболевания и

нарушения дыхания во сне (обзор литературы)

1.1. Хронические ишемические цереброваскулярные заболевания: медико-социальная значимость и распространенность

1.2. Факторы риска развития хронических цереброваскулярных заболеваний

1.3. Синдром нарушения дыхания во сне: структура и факторы риска

1.4. Диагностика нарушения дыхания во сне

1.5. Нарушение дыхания во сне: взаимосвязь с другими факторами сердечно-сосудистого риска

1.6. Нарушение дыхания во сне как фактор риска инсульта и хронических цереброваскулярных заболеваний

1.7. Нарушение дыхания во сне: влияние на когнитивные функции

1.8. Тяжесть нарушения дыхания во сне и выраженность структурных изменений головного мозга

1.9. Нарушение дыхания во сне и качество жизни при хронических

цереброваскулярных заболеваниях

Глава 2. Материалы и методы исследования

Общая характеристика больных

Неврологическая характеристика

Диагностика нарушения дыхания во сне

Инструментальные методы исследования

Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Частота, структура, тяжесть и характеристика нарушения дыхания во

сне у пациентов с хроническими ишемическими цереброваскулярными

заболеваниями

3.1.1. Частота нарушения дыхания во сне у пациентов с хроническими ишемическими цереброваскулярными заболеваниями

3.1.2. Тяжесть нарушения дыхания во сне у пациентов с хроническими ишемическими цереброваскулярными заболеваниями

3.1.3. Структура нарушения дыхания во сне у больных с хроническими ишемическими цереброваскулярными заболеваниями

3.1.4. Клинические признаки, ассоциирующиеся с нарушением дыхания во сне у пациентов с хроническими ишемическими цереброваскулярными заболеваниями

3.2.1. Неврологическая характеристика больных в зависимости от наличия и тяжести нарушения дыхания во сне

3.2.2. Когнитивные и аффективные функции и нарушение дыхания во сне

3.3.1. Качество жизни больных с хроническими ишемическими цереброваскулярными заболеваниями и взаимосвязь с нарушением дыхания

во сне

3.3.2. Суточный профиль артериального давления и его взаимосвязь с нарушением дыхания во сне у больных с хроническими ишемическими цереброваскулярными заболеваниями

3.3.3. Церебральные изменения у больных хроническими ишемическими цереброваскулярными заболеваниями и нарушением дыхания во сне

(по данным нейровизуализации)

Обсуждение полученных результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Значение хронических цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) как медико-социальной проблемы растет с каждым годом, что связывают, с одной стороны, с улучшением оказания помощи пациентам с острым инсультом, а с другой - с постарением населения и увеличением в популяции числа лиц с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (Суслина З.А. и соавт., 2009, 2016; Кадыков А.С. и соавт., 2013; Brainin M. et al., 2020). Течение хронических форм ЦВЗ ассоциируется с прогрессированием двигательных, координаторных и когнитивных нарушений, что оказывает существенное влияние на бытовую, профессиональную и социальную адаптацию пациентов, а также качество и прогноз жизни.

Ведущими факторами риска ЦВЗ являются артериальная гипертония (АГ), атеросклероз брахиоцефальных артерий (БЦА) и их сочетание, а также сахарный диабет (СД), ожирение, нарушения сердечного ритма, болезни сердца с признаками хронической сердечной недостаточности (ХСН), курение, алкоголь, низкая физическая активность и другие, воздействие которых на сердечнососудистую систему опосредуется многообразными механизмами (Суслина З.А. и соавт., 2009, 2016; Кадыков А.С. и соавт., 2013). В последнее десятилетие в качестве самостоятельного фактора сердечно-сосудистого риска рассматривают нарушения дыхания во сне (НДС) (Dong J.Y. et al., 2013; ICSD, 2014). Частота НДС в популяции в зависимости от возраста составляет от 5 до 57% (Young T. et al., 2002; Castronovo V. et al., 2009; Ju G. et al., 2012). Согласно нескольким мета-анализам, распространенность НДС у пациентов с ЦВЗ достигает 59-63% (Dong R. et al., 2018; Wu Z. et al., 2018).

Нарушения дыхания во сне подразделяют на так называемые центральные события, или центральное апноэ сна (ЦА), и обструктивные события, или

обструктивное апноэ сна (ОА). В литературе обсуждаются различные возможные механизмы влияния НДС на сердечно-сосудистую систему. Эпизоды апноэ вызывают десатурацию кислородом артериальной крови, гиперкапнию, повышение отрицательного внутригрудного давления и активацию хемо- и барорецепторов. Стимуляция каротидных хеморецепторов (сочетанной гипоксией и гиперкапнией) является основной причиной вызванных апноэ последующих симпатической активации и повышения артериального давления (АД), которые рассматриваются как важнейшие механизмы влияния НДС на сердечнососудистую систему и развитие церебро- и кардиоваскулярных осложнений (Dempsey J. et al., 2010).

Мета-анализ проспективных когортных исследований показал, что у лиц с умеренной и тяжелой степенью НДС риск сердечно-сосудистых осложнений в 2,48 раза (95% ДИ 1,98-3,10), риск ИБС - в 1,37 (0,95-1,98) и инсульта - в 2,02 (1,40-2,90) выше по сравнению с контрольной группой (Dong J.Y. et al., 2013). Также установлено, что НДС ассоциируется со снижением когнитивных функций (Daurat A. et al., 2010; Chen C.W. et al., 2012; Shpirer I. et al., 2012). Однако исследования, посвященные взаимосвязи НДС с хроническими ЦВЗ, сфокусированы исключительно на состоянии когнитивных функций и не включают анализ состояния двигательной, координаторной сферы, а также эмоционально-аффективных нарушений.

В литературе обсуждается ведущая роль ОА в развитии сердечнососудистых осложнений (Болотова М.Н. и др., 2009; Takama N. et al., 2009), тогда как роль ЦА остается до конца не уточненной. Показано, что ЦА регистрируют, в основном, у пациентов с острым инсультом (Лутохин Г.М. и соавт., 2016; Munoz R. et al., 2012). Напротив, при хронических ишемических ЦВЗ частота и патогенетическое значение эпизодов ЦА не определено.

Ранее показана взаимосвязь НДС с изменениями структуры вещества головного мозга, в частности развитием таких нейровизуализационных признаков, как гиперинтенсивность белого вещества (ГИБВ) и лакунарные инфаркты (Song T.J. et al., 2017; Ho B.L. et al., 2018). Однако при хронических

ишемических ЦВЗ эти же изменения могут быть следствием ангиопатии, обусловленной АГ, СД, последствием ранее перенесенных инсультов. Уточнение роли собственно НДС в развитии и прогрессировании структурных церебральных изменений может способствовать модификации подходов к лечению пациентов с ЦВЗ и НДС.

В настоящее время доказана роль НДС как фактора, ассоциирующегося с дополнительным повышением уровня АД (Nieto F.J. et al., 2000; Duran-Cantolla J. et al., 2010). Вместе с тем известно, что, помимо собственно повышения АД, развитие ЦВЗ сопряжено с повышением вариабельности, нарушением циркадных ритмов АД (Verdecchia P. et al., 2007). Однако влияние НДС на перечисленные характеристики профиля АД нуждается в уточнении.

Качество жизни (КЖ) - интегральная характеристика, отражающая удовлетворенность пациента физическим, психологическим и социальным аспектами жизнедеятельности (The WHOQOL Group, 1996). При ишемических ЦВЗ уровень КЖ больных, в основном, определяется наличием двигательных, когнитивных, эмоционально-аффективных нарушений (Зоткина М.Н., Жаднов В.А., 2016; Авров М.В., 2017). Установлено снижение КЖ у больных с наличием НДС (D'Ambrosio C. et al., 1999; Martinez-Garcia M.A. et al., 2009). Это связано с увеличением жалоб на дневную сонливость, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти и увеличением аффективных расстройств. Однако перечисленные нарушения характерны как, собственно, для ЦВЗ, так и для НДС. Поэтому остается актуальным изучение их взаимосвязи и определение самостоятельной роли НДС среди факторов, влияющих на уровень КЖ у больных с ЦВЗ.

Таким образом, актуальными остаются вопросы распространенности, структуры и тяжести НДС при хронических ЦВЗ, их взаимосвязь с нарушением неврологических функций и структурных изменений вещества головного мозга, что определяет прогрессирование цереброваскулярных расстройств и может ухудшать качество и прогноз жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Хронические ишемические цереброваскулярные заболевания и нарушение дыхания во сне"»

Цель работы

Установить взаимосвязь неврологических расстройств и нарушения дыхания во сне при хронических ишемических цереброваскулярных заболеваниях и определить их влияние на качество жизни.

Задачи работы

1. Изучить частоту и структуру НДС (по данным Берлинского вопросника риска апноэ во сне и кардиореспираторного мониторирования) у пациентов с хроническими ишемическими ЦВЗ.

2. Оценить неврологические нарушения, включая состояние когнитивных функций, эмоциональный статус, и церебральные изменения (по данным нейровизуализации) во взаимосвязи с наличием и выраженностью НДС.

3. Исследовать суточный профиль АД и его взаимосвязь с НДС при хронических ишемических ЦВЗ.

4. Оценить качество жизни пациентов с хроническими ишемическими ЦВЗ в зависимости от наличия и тяжести НДС.

Научная новизна

Впервые у пациентов с хроническими ишемическими ЦВЗ выполнен анализ частоты встречаемости, структуры и тяжести нарушения дыхания сне во взаимосвязи с клиническими проявлениями неврологических расстройств, выраженностью церебральных изменений по данным нейровизуализации. Исследованы особенности суточного профиля АД в зависимости от наличия и тяжести НДС и определена взаимосвязь изменений циркадного индекса и вариабельности АД с данными нейровизуализации. Показано, что, по данным нейровизуализации, церебральные изменения при хронических ЦВЗ связаны с дополнительным негативным влиянием НДС: увеличение выраженности гиперинтенсивности белого вещества головного мозга - с количеством

обструктивных апноэ, а формирование лакунарных инфарктов - с глубиной десатурации и средне-минимальным уровнем сатурации артериальной крови.

Выполнена оценка качества жизни больных с ЦВЗ в зависимости от наличия и тяжести НДС и уточнены основные факторы ухудшения качества жизни у этой категории пациентов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлена высокая частота НДС (82%) у больных с хроническими ишемическими ЦВЗ, при этом доля НДС средней и тяжелой степени составляет 45%. Доминирующим типом НДС является обструктивное апноэ сна. Определены клинические признаки, ассоциирующиеся с наличием НДС: возраст старше 67лет, ИМТ больше 28 кг/м2 и наличие СД 2 типа.

Показано увеличение частоты когнитивных нарушений у больных с наличием НДС (58% по сравнению с 28%, р=0,03). Установлено, что выявление 5 и более эпизодов центральных апноэ является маркером когнитивных нарушений у больных с ЦВЗ.

Определено влияние НДС на показатели суточного профиля АД. НДС средней и тяжелой степени (ИАГ>15) сопровождаются дополнительным повышением систолического и пульсового АД в течение суток и диастолического АД в ночные часы, а также повышением вариабельности систолического и диастолического АД в ночное время и снижением циркадного индекса АД. Перечисленные изменения взаимосвязаны с величиной ИАГ, длительностью и степенью десатурации артериальной крови кислородом и оказывают влияние на развитие структурных изменений головного мозга, в частности расширение ликворных пространств.

Выявлено снижение качества жизни пациентов с хроническими ишемическими ЦВЗ как в психическом, так и в большей степени в физическом компонентах здоровья. Основными факторами, оказывающими влияние на качество жизни пациентов с ЦВЗ, являются женский пол, выраженность эмоционально-аффективных нарушений и синдрома дневной усталости и

сонливости. Дополнительного самостоятельного влияния тяжести НДС на качество жизни больных хроническими ЦВЗ не выявлено.

Методология и методы исследования

Обследовано 100 больных с хроническими ишемическими ЦВЗ в возрасте от 41 до 86 лет. В исследовании использованы клинический неврологический и инструментальные методы обследования. Инструментальные методы включали: магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга, суточное мониторирование АД (СМАД), дуплексное сканирование БЦА и кардиореспираторное мониторирование (КРМ). Клиническая оценка пациентов включала неврологический осмотр, исследование когнитивных функций (с помощью MoCA теста, теста фонематических и семантических ассоциаций), оценку наличия и выраженности эмоционально-аффективных расстройств (Госпитальная шкала тревоги и депрессии, HADS), качества жизни (вопросник SF-36) и использование Берлинского вопросника оценки риска обструктивного апноэ сна как скринингового метода для выявления НДС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. НДС выявляются у большинства больных с хроническими ишемическими ЦВЗ, у половины из них имеются НДС умеренной и тяжелой степени. В структуре НДС преобладают нарушения по типу ОА.

2. Наличие НДС ассоциируется с повышением частоты когнитивных нарушений. Развитие когнитивных нарушений связано не только с тяжестью, но и со структурой синдрома НДС.

3. Изменения показателей суточного профиля АД больных ЦВЗ связаны с наличием и выраженностью синдрома НДС.

4. Церебральные изменения (по данным нейровизуализации) больных хроническими ЦВЗ взаимосвязаны с тяжестью синдрома НДС. Количество ОА

связано с выраженностью ГИБВ, уровень средне-минимальной сатурации - с формированием лакунарных инфарктов. 5. Качество жизни пациентов с хроническими ишемическими ЦВЗ снижается как в физическом, так и психологическом компоненте, вне зависимости от наличия и тяжести НДС.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов основывается на достаточном объеме когорты обследованных пациентов, применении современных методов исследования и адекватной статистической обработки полученных данных.

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников 1-го, 2-го, 3-го, 5-го неврологических отделений, научно-консультативного отделения с лабораторией нейроурологии, лаборатории клинической нейрофизиологии, отделения лучевой диагностики, многопрофильного клинико-диагностического центра Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научный центр неврологии» и сотрудников кафедры нервных болезней и нейрохирургии имени профессора Ю.С. Мартынова Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» (Протокол № 2 от 25.02.2021 г.).

Материалы диссертации были представлены на III Национальном конгрессе «Кардионеврология» (Москва, 2018 г.), VIII Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2019 г.), XI Всероссийском съезде неврологов и IV конгрессе Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (С-Петербург, 2019 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Неотложные состояния в неврологии: современные методы диагностики и лечения» (С-Петербург, 2019 г.), Юбилейном Национальном конгрессе с международным участием «Сердечная недостаточность 2019» (Москва, 2019 г.).

11

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для размещения научных публикаций.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в практическую работу 1-го, 2-го и 3-го неврологических отделений ФГБНУ НЦН, в учебный процесс подготовки ординаторов, аспирантов и врачей-неврологов, обучающихся по программам повышения квалификации на кафедре нервных болезней и нейрохирургии имени профессора Ю.С. Мартынова Медицинского института ФГАОУ ВО РУДН и в ФГБНУ НЦН.

Личный вклад автора

Автору принадлежит определяющая роль в разработке и выполнении протокола исследования, постановке цели и задач, обосновании выводов и практических рекомендаций. Самостоятельно проведены неврологический осмотр пациентов, оценка по клиническим шкалам, обработка и анализ результатов обследования, включая данные кардиореспираторного мониторирования, суточного мониторирования АД, статистический анализ полученных результатов. Подготовлены статьи с последующей публикацией в научных журналах.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 147 листах машинописного текста, содержит 40 таблиц и иллюстрирована 15 рисунками. Диссертация состоит из следующих разделов: оглавление, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы и практические рекомендации, список сокращений и условных обозначений, список литературы, приложение. Библиографический указатель содержит 44 отечественных и 194 зарубежных источников литературы, а также 9 собственных публикаций автора, подготовленных по теме диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЕ ИШЕМИЧЕСКИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И НАРУШЕНИЯ ДЫХАНИЯ ВО СНЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Хронические ишемические цереброваскулярные заболевания: медико-

социальная значимость и распространенность

Сосудистые заболевания головного мозга - одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире (Суслина З.А. и соавт., 2009, 2016; Brainin M. et al., 2020). По данным ВОЗ, ежегодно от ЦВЗ умирают около 6,2 млн. человек (Hachinski V., 2008). Примерно каждый год в США 795000 человек переносят инсульт, из которых у 610000 это происходит в первый раз. Около 6,5 млн больных лечатся от последствий инсульта. Несмотря на все профилактические мероприятия, ежегодная связанная с инсультом смертность составляет 134000 случай, что является третьим показателем после сердечных и онкологических заболеваний (Lloyd-Jones D. et al., 2010).

По данным статистического анализа, ежегодно в России инсульт поражает около полумиллиона человек с показателем заболеваемости 3 на 1000 населения (Стародубцева О.С., Бегичева С.В., 2012). При этом число заболевших оценивается как 400-450 тыс. случаев инсульта, из них на долю ишемического инсульта (ИИ) приходится около 80%, т.е. заболеваемость ИИ в России составляет 320-340 тыс. случаев в год (Гусев Е.И., 2003; Клинические рекомендации, 2017; Скворцова В.И. и соавт., 2018).

В соответствии с Международной Квалификации Болезней Х-пересмотра (МКБ-10) ЦВЗ выделены в одноименный блок в классе «Цереброваскулярные болезни (I60-I69)», где подразделяются на острые (I60-I64) и хронические формы (I65-I69). В структуре сосудистых заболеваний головного мозга существенное место занимает хроническая прогрессирующая недостаточность мозгового кровообращения, к которой относятся начальные проявления недостаточности

кровоснабжения мозга, дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ), прогрессирующая сосудистая лейкоэнцефалопатия и сосудистая деменция (Гусев Е.И. и соавт., 2009; Кадыков А.С. и соавт., 2013).

В отечественной литературе для обозначения медленно прогрессирующей хронической недостаточности кровоснабжения мозга наиболее часто используется термин «дисциркуляторная энцефалопатия». В МКБ-10 термину ДЭ соответствует синдром хронической ишемии головного мозга. Клиническими проявлениями этого состояния являются нейропсихологические и другие неврологические нарушения на фоне диффузных сосудистых изменений головного мозга. Ведущими неврологическими симптомами для диагностики начальной стадии хронических ЦВЗ являются появление у пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями (наиболее часто с АГ, атеросклерозом) когнитивных нарушений в сочетании с эмоциональной лабильностью и так называемой рассеянной микросимптоматикой (в виде рефлексов орального автоматизма, асимметрии носогубных складок, повышения и/или асимметрии сухожильных рефлексов, неточности и/или тремора при выполнении координаторных тестов (Кадыков А.С. и соавт., 2013). Прогрессирование неврологических и психических расстройств может достигать такой тяжелой стадии заболевания, как сосудистая деменция. Течение хронических форм ЦВЗ также может осложняться развитием острых нарушений мозгового кровообращения (НМК). В связи с неуклонным ростом числа больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга предотвращение их развития, прогрессирования и улучшение качества жизни таких пациентов является одним из приоритетных направлений современной неврологии. Это обусловлено не только повышенной частотой смертности пациентов с деменцией, но и социальным бременем, которое неуклонно возрастает в связи с прямыми и непрямыми (косвенными) затратами общества на обеспечение медицинской помощи и уход за этой категорией больных (Суслина З.А. и соавт., 2009; Кадыков А.С. и соавт., 2013).

Значение хронических форм ишемических ЦВЗ как медико-социальной проблемы увеличивается с каждым годом, что связывают, с одной стороны, с

улучшением оказания помощи пациентам с острым инсультом и снижением летальности, а с другой - с постарением населения и увеличением в популяции числа лиц с факторами риска развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний (Суслина З.А. и соавт., 2009; Кадыков А.С. и соавт., 2013).

1.2. Факторы риска развития хронических цереброваскулярных заболеваний

В целом, различают модифицируемые и немодифицируемые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (Суслина З.А. и соавт., 2009, 2016). К не модифицируемым факторам развития ЦВЗ относятся возраст, гендерные различия, расовая принадлежность и генетические факторы. Модифицируемыми факторами являются АГ, атеросклероз магистральных сосудов и их сочетание, а также СД, ожирение, нарушения сердечного ритма, болезни сердца с признаками ХСН, курение, алкоголь и низкая физическая активность.

В последнее время в качестве модифицируемого фактора рассматривают и синдром нарушения дыхания во сне (СНДС) (Yaggi H.K. et al., 2005; Dong J.Y. et al., 2013). Роль СНДС в развитии сердечно-сосудистых осложнений убедительно доказана (Болотова М.Н. и соавт., 2009; Шамшева Д.С., 2014; Takama N., Kurabayashi M. 2009). В исследовании, включившем 135 пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями, проведено долгосрочное наблюдение сроком 610±268 дней и показано, что выживаемость в группе без НДС была значительно выше (р<0,005), чем в группе с НДС (индекс апноэ-гипопноэ - ИАГ>5). В регрессионной модели Кокса (пропорциональных рисков) у лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний отношение шансов (ОШ) развития фатальных сердечно-сосудистых событий при наличии НДС составило 2,45 (95% ДИ от 1,26 до 5,08, р<0,01) (Takama N., Kurabayashi M., 2009).

Согласно ранее выполненным исследованиям имеется прямая связь между развитием ЦВЗ и СНДС (Yaggi H.K. et al., 2005). Эпидемиологические исследования также показали, что СНДС является фактором риска развития

ишемического инсульта независимо от других факторов, таких как АГ, ИБС, ожирение и возраст (Palomaki H. et al., 1992).

Наряду с установленной ролью СНДС как фактора риска сердечнососудистых заболеваний и повышения смертности, в настоящее время доказана эффективность СРАР-терапии для предотвращения перечисленных неблагоприятных событий (Gay P. et al., 2006; Guo J. et al., 2016; Dabrowska-Bender M. et al., 2017). Более того, в современных рекомендациях указано, что с этой целью СРАР-терапию необходимо назначать пациентам с установленным сердечно-сосудистым заболеванием (ИБС, ЦВЗ) и наличием НДС независимо от его тяжести (ИАГ>5) (Fietze I. et al., 2011).

1.3. Синдром нарушения дыхания во сне: структура и факторы риска

В структуре синдрома нарушения дыхания во сне (СНДС) выделяют так называемые центральные события, или центральное апноэ сна (ЦАС), и обструктивные события, или обструктивное апноэ сна (ОАС). В целом ЦАС имеет более низкую распространенность, чем ОАС. В недавно проведенном исследовании, показавшем высокую распространенность СНДС, ЦАС составляли лишь небольшой процент от общего числа случаев НДС (Munoz R. et al., 2012; Orr J.Y. et al., 2017). При ЦАС наблюдается заметное снижение или отсутствие активности дыхательного центра и сокращения дыхательной мускулатуры. Очевидно, развитие ЦАС непосредственно связано с морфологическими и/или функциональными изменениями структур нижних отделов ствола головного мозга, где локализуется так называемый дыхательный центр, либо их связей со структурами большого мозга, осуществляющими регуляторные влияния (Плам Ф., Познер Дж.Б., 1986). Другим важным механизмом возникновения ЦАС является нестабильность вентиляционной системы - фазовая задержка гемоциркуляции. Естественная задержка дыхательной системы — это время циркуляции крови в малом круге кровообращения, в котором происходит изменение напряжения углекислого газа и кислорода в артериальной крови и

доставка соответствующей информации до хеморецепторов мозга и сонных артерий. В частности, при снижении сердечного выброса удлинение времени гемоциркуляции в малом круге кровообращения приведет к длительной фазовой задержке и отсутствию своевременной активации дыхательного центра. Это обстоятельство считают определяющим при объяснении причин высокой частоты ЦАС при выраженной ХСН со сниженной систолической функцией левого желудочка (Hernandez A.B., Patil S.P., 2016).

Обструктивное апноэ во сне (ОАС) является широко распространенным расстройством, характеризующимся повторными эпизодами обструкции верхних дыхательных путей во время сна и связанными с ней повторяющимися циклами десатурации и повторной оксигенации и активации симпатической нервной системы, что приводит к фрагментации сна и последующей дневной сонливости (Aloia M. S. et al., 2004; McNicholas W.T., Bonsignore M.R., 2007). В отличие от ЦАС обструктивное апноэ во сне характеризуется иным механизмом возникновения - это спадание структур верхних дыхательных путей и, соответственно, прекращение вентиляции, при этом наблюдаются дыхательные усилия для устранения коллапса верхних дыхательных путей.

Больные с СНДС практически не испытывают проблем с дыханием или проходимостью дыхательных путей во время бодрствования. Эпизоды апноэ вызывают десатурацию кислорода в артериальной крови, гиперкапнию. Повышение отрицательного внутригрудного давления, создаваемое во время затрудненных инспираторных усилий, приводит к кратковременному уменьшению ударного объема левого желудочка, небольшому временному снижению системного АД и урежению частоты сердечных сокращений. После возобновления дыхания резко сокращаются вызванные апноэ ограничения ударного объема и частоты сердечных сокращений, что приводит к высвобождению увеличенного сердечного выброса в периферическое сосудистое русло, емкость которого была редуцирована увеличением симпатического вазомоторного тонуса. В результате период немедленного постапноэ характеризуется выраженным, кратковременным увеличением системного АД.

Этот гемодинамический ответ вызван активацией симпатической нервной системы. Исследования показали, что стимуляция каротидных хеморецепторов (сочетанной гипоксией и гиперкапнией) является наиболее важной причиной вызванных апноэ симпатической активации и повышения АД (Агальцов М.В., 2014; Dempsey J.A. et al., 2010).

Многочисленные проспективные и кросс-секционные исследования позволили определить основные факторы риска развития НДС в общей популяции. Было установлено, что избыточная масса тела является доминирующим фактором, за которым следуют мужской пол, а также в значительной, но в меньшей степени, особенности структуры лицевого черепа и возраст (Dempsey J.A. et al., 2002; Young T. et al., 2003; Varvarigou V. et al., 2011).

Доказано, что ОАС является возраст-зависимым расстройством. Так, среди лиц среднего возраста частота встречаемости ОАС составляет 2-5%, а у лиц старше 65лет частота ОАС увеличивается до 19-57% (Young T. et al., 2002; Castronovo V. et al., 2009; Ju G. et al., 2012). В эпидемиологических исследованиях Peppard и соавт. (2013), включивших 1520 участников в возрасте 30-70 лет, уточнена распространенность НДС средней и тяжелой степени среди населения США, которая регистрировалась среди мужчин возрасте 30-49-лет у 10%; среди мужчин в возрасте 50-70-лет - у 17%; а среди женщин в возрасте 30-49-лет - у 3% и 9% - среди женщин в возрасте 50-70 лет (Peppard P.E. et al., 2013). Сходная частота НДС зарегистрирована в Швейцарии: среди 2000 пациентов НДС средней и тяжелой степени (ИАГ>15) было выявлено у 23% женщин и 49% мужчин (Heinzer R. et al., 2015).

В эпидемиологическом исследовании Jennum P. (2009), которое проводилось в нескольких городах Испании и США, показана высокая распространенность НДС - до 20% в общей популяции, а у лиц среднего возраста составила 4-5%. Исследование включало возрастной диапазон от 20 до 100 лет у мужчин и женщин, и помимо распространенности была оценена тяжесть НДС (табл. 1) (Jennum P., Riha R.L., 2009).

Таблица 1 - Распространенность и тяжесть СНДС в зависимости от возраста и

пола

Распространенность НДС (ИАГ>5) у мужчин, (%) Распространенность НДС (ИАГ>5) у женщин, (%)

город Виктория-Гастейс, Испания: 50-59 лет 60-70лет 27,9% 52,1% 35% 46,9%

штат Висконсин, США: 40-49 лет 50-60 лет 25% 31% 8,7% 16%

штат Пенсильвания, США: 45-64 лет 65-100 лет 19,7% 30,5% не включались в исследование

В последнее время появились данные о том, что распространенность СНДС у женщин недооценена (Larkin M., 2019). Прежде всего, это связывают с выбранными в том или ином исследовании критериями диагностики СНДС, а также верификацией НДС в REM- либо NREM-фазу сна.

В эпидемиологических исследованиях установлено, что важнейшую роль в развитии НДС играет ожирение. В проспективном когортном исследовании показано, что увеличение массы тела на 10% сопровождается увеличением ИАГ на 32% (Peppard P.E. et al., 2000). Ожирение приводит к изменению формы верхних дыхательных путей и их сужению за счет отложения жира в парафарингеальных областях. Строение лицевого черепа, ретропозиция верхней и нижней челюсти, окружность шеи, объем боковой стенки глотки, увеличенный язык и мягкое небо - все эти факторы способствуют развитию НДС (Peppard P.E. et al., 2000).

Роль наследственности в развитии НДС на сегодняшний день также является предметом исследований. Проспективное изучение генома у лиц европеоидной и афроамериканской (негроидной) расы выявило четкую связь

между НДС и полиморфизмом в гене ангиопоэтина-2 (ANGPT2) -эндотелиального фактора, который снижает сосудистые и воспалительные реакции при уменьшении сатурации крови кислородом ночью (Wang H. et al., 2016). Мета-анализ трех исследований показал, что ген TNF-a (-308G/A) является фактором риска для ОАС: ОШ составило 1,82 (95% ДИ 1,26-2,61). При этом выявлено, что полиморфизм -308G/A связан с повышенным уровнем TNF-a, который также ассоциируется с развитием ожирения. (Mukherjee S. et al., 2018).

1.4. Диагностика нарушения дыхания во сне

Учитывая роль СНДС в развитии сердечно-сосудистых осложнений и повышении смертности, актуальным является раннее выявление НДС и применение корригирующих технологий. Основными жалобами больных с НДС являются дневная сонливость, беспокойный сон или бессонница. Иногда больной просыпается от чувства нехватки воздуха или затруднения дыхания. Партнер по кровати или другие люди отмечают храп во время сна (Полуэктов М.Г., 2016). Перечисленные жалобы и нарушения были использованы для разработки специальных вопросников с целью скрининг-диагностики лиц с высоким риском развития НДС. К одним из них относятся Берлинский вопросник (Приложение), который широко используется в исследованиях (Netzer N.C. et al., 1999; Chiu H.Y. et al., 2017). Вопросник обладает высокой чувствительностью и специфичностью для выявления лиц высокого риска синдрома ОАС и используется в качестве клинического скринингового теста и эпидемиологического инструмента (Горцева А.А. и соавт., 2016; Senaratna C.V. et al., 2017). Берлинский вопросник состоит из следующих трех категорий вопросов: 1) наличие храпа, 2) наличие дневной сонливости и усталости, 3) коморбидные состояния - наличие АГ или ожирения.

Шкала сонливости Эпворта была разработана как дополнительный вопросник для оценки дневной сонливости и выявления НДС. В ретроспективном исследовании выявлено, что шкала Эпворта обладает более низкой

чувствительностью для определения тяжести НДС в соответствии с индексом апноэ/гипопноэ у пациентов с диагнозом ОАС (Rosenthal L.D., Dolan D.C., 2008).

Золотым стандартом для диагностики НДС из инструментальных методов исследования является полисомнография (ICSD, 2014). Во время полисомнографии происходит одновременная запись электроэнцефалографии (ЭЭГ), мышечной активности, электрокардиографии (ЭКГ), движений глазных яблок, (оро)назального потока воздуха параллельно с движением грудной клетки и пульсоксиметрия (Marino M. et al., 2013). Полисомнография, помимо собственно выявления дыхательных нарушений и верификации их сопряженности со сном, позволяет раздельно изучить взаимосвязь эпизодов НДС с фазой сна (NREM, REM).

Более простым и достаточно точным методом диагностики является кардиореспираторный мониторинг (КРМ), который представляет собой запись суточного холтеровского мониторирования в сочетании с исследованием дыхания в ночные часы, для чего оценивается проходимость воздухоносных путей с помощью назальных канюлей, пульсоксиметрия, регистрируется деятельность дыхательной мускулатуры датчиками грудного и абдоминального усиления и храп. Имеющиеся данные о сравнении КРМ и полисомнографии свидетельствуют, что этот метод тоже является специфичным для выявления НДС (Calleja J.M. et al., 2002).

В последние годы в качестве портативного амбулаторного метода исследования были разработаны более простые, но в плане диагностики весьма точные методики (Полуэктов М.Г., 2016). Одна из них - респираторный мониторинг, который включает использование пульсоксиметра и назальных канюлей (Epstein L.J. et al., 2009). Компьютерная пульсоксиметрия - метод диагностики, суть которого заключается в измерении степени насыщения гемоглобина кислородом в артериальной крови (Бузунов Р.В. и соавт., 2013). Но по последним данным Американской Академии Медицины Сна для диагностики НДС рекомендуется использовать пульсоксиметрию с регистрацией назального потока воздуха (Dawson A. et al., 2015).