Хронический тонзиллит в условиях коморбидности с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Чарышкина, Юлия Викторовна

  • Чарышкина, Юлия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 101
Чарышкина, Юлия Викторовна. Хронический тонзиллит в условиях коморбидности с ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2012. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чарышкина, Юлия Викторовна

Список сокращений.3 стр.

Введение.4 стр.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.10 стр.

1.1.Частота, особенности течения и лечения больных хроническим тонзиллитом.10 стр.

1.2. Методы консервативного лечения хронического тонзиллита.22 стр.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.32 стр.

2.1 Общая характеристика больных.33 стр.

2.2 Методы исследования.34 стр.

2.3 Методы лечения.40 стр.

ГЛАВА 3. Результаты исследований.42 стр.

3.1. Результаты исследования до лечения хронического тонзиллита .42 стр.

3.2. Результаты комплексного консервативного лечения больных хроническим тонзиллитом в условиях коморбидности с ИБС

50 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронический тонзиллит в условиях коморбидности с ишемической болезнью сердца»

Проблемы коморбидных состояний в клинической практике в последние десятилетия приобрели большое значение не только в силу особенностей сочетанного течения заболеваний, но и по причине недостаточной изученности их взаимовлияния при оценке механизмов развития болезни, течения и исходов коморбидного состояния (Ивашкин В.Т., Уланова И.Н., 2006; Соломахина Н.И., 2009). По данным литературы хронический тонзиллит в условиях коморбидиости с ишемической болезнью сердца (ИБС) протекает у 30-70% больных (Солдатов И.Б., 1997; Дергачев В.В. 2002; Marón B.J., 1997; Cecchi F. et al., 2003). ИБС и хронический тонзиллит чаще встречается у женщин старше 50 лет. (Гришаева М.В. 1997; Овчинников А. Ю. 1999; Крюков А.И. и соавт., 2010).

Проблемой в оториноларингологии остается изначальная обсемененность лор-органов условно-патогенной микрофлорой (Товмасян A.C., 2009; Гуров A.B., 2011). По данным Лучшевой Ю.В. (2003) в последнее десятилетие наблюдается смена патогенной микрофлоры на условно -патогенную в качестве возбудителя воспалительного процесса. По мнению ряда авторов (Страчунский Л.С. и соавт., 2001; Яковлев C.B., 2001) это происходит в результате нерациональной антибиотикотерапии, когда антибактериальные препараты оказываются неэффективными из-за растущей перекрестной устойчивости микроорганизмов. Подходы к диагностике и лечению хронического тонзиллита нередко отличаются как в регионах, так и в различных лечебных учреждениях, что порождает гипердиагностику с преобладанием хирургических методов, так и недооценку влияния очага хронической инфекции на сопутствующую патологию (Костюк В.Н., 2000; Крюков А.И., 2005)

Ведущие исследователи роли лимфоглоточногокольца в иммунитете слизистой оболочки верхних дыхательных путей сформировали концепцию взаимодействия лимфоидных органов и тканей на уровне межклеточных соотношений (Быкова В.П. 1995). Физиологическая роль лимфоглоточного 4 кольца в целом инебных миндалин, как ведущего его звена, заключается в создании и регуляции иммунного барьера слизистых оболочек дыхательных и пищепроводных путей. При этом миндалины по потребности обеспечивают слизистые оболочки иммунокомпетентными клетками и тем самым контролируют адекватность иммунного ответа (Хмельницкая Н.М., 2000; Пыхтеева E.H., 2008; Аниканова O.A., 2009; Товмасян A.C., 2009).

В условиях хронического тонзиллита кардиальная патология обусловлена увеличением проницаемости ткани нёбных миндалин, изменением их нервного аппарата, вследствие чего происходит раздражение вегетативной нервной системы (Овчинников И.А., 2003; Дмитриева И.А. 2007). Поступающие в организм инфекционно-токсические факторы повреждают миокард, нарушается проведение сердечных импульсов, угнетается тканевое дыхание мышцы сердца, что в конечном итоге приводит к дистрофии и ишемии миокарда (Варакина Г. В., 1981; В.В. Романенко, З.В. Романенко., 2009).

Имеющиеся в литературе сведения о тактике лечения больных при ИБС в условиях коморбидности с хроническим тонзиллитом посвящены главным образом хирургическому лечению тонзиллярной патологии (Пальчун В.Т., Крюков А.И.,1997; Солдатов И.Б., 1997; Крюков А.И. и соавт., 2010; Старосветский А.Б., 2005).

Учитывая способность небных миндалин обеспечивать первую линию иммунной защиты при внедрении антигенов в организм через верхние дыхательные пути, в настоящее время многие авторы рекомендуют применять органосохраняющие методы лечения при хроническом тонзиллите (Хмельницкая Н.М., 2000; Аниканова O.A., 2009; Товмасян A.C., 2009). Множество предлагаемых лечебных воздействий и методик свидетельствуют об отсутствии единой тактики лечения применительно к конкретному больному с хроническим тонзиллитом.

Учитывая побочные действия системной противомикробной терапии, все большее признание получает местная противомикробная терапия (Пыхтеева E.H., 2008; Аниканова O.A., 2009).

Актуальность работы обусловлена также тем, что до настоящего времени недостаточно изучено значение локального применения антисептиков и иммунокорректоров в комплексном лечении больных хроническим тонзиллитом с сопутствующей ИБС.

Цель исследования Изучение влияния хронического тонзиллита на течение ишемической болезни сердца и повышение эффективности лечения больных хроническим тонзиллитом и ишемической болезнью сердца с помощью воздействия антисептика на небные миндалины и использования имунокоррегирующей терапии.

Задачи исследования

1. Выявить частоту встречаемости патологии ЛОР - органов у женщин старше пятидесяти лет, страдающих ишемической болезнью сердца по данным Городской больницы №3 г. Ульяновска.

2. Провести анализ течения ишемической болезни сердца у страдающих ХТ и без него, по данным клинических, инструментальных и биохимических исследований.

3. Оценить эффективность консервативного лечения больных хроническим тонзиллитом с локальным применением 0,5% раствора диоксидина и дезоксирибонуклеата натрия.

4. Изучить результаты лечения больных хроническим тонзиллитом с использованием 0,5% раствора диоксидина и дезоксирибонуклеат натрия на течение ишемической болезни сердца в ближайшем и отдаленном периодах у женщин старше пятидесяти лет с хроническим тонзиллитом в условиях коморбидности с ишемической болезнью сердца.

Научная новизна исследования

Установлено, что в коморбидной патологии ЛОР-органов с ишемической болезнью сердца у женщин старше пятидесяти лет чаще встречается хронический тонзиллит.

Впервые на основании клинических, инструментальных и биохимических показателей доказано, что течение ишемической болезни сердца у пациентов с хроническим тонзиллитом ухудшается, по сравнению с таковым у больных страдающих ишемической болезнью сердца, но без хронического тонзиллита.

Впервые разработан клинически апробирован способ консервативного лечения больных хроническим тонзиллитом с сопутствующей ишемической болезнью сердца, включающий промывание лакун небных миндалин раствором диоксидина и интраназальное применение дезоксирибонуклеата натрия (патент РФ № 2418597). Доказана эффективность применения этого метода лечения хронического тонзиллита. Доказано, что данный метод улучшает течение ХТ и ИБС. Практическая значимость работы

Разработанный метод консервативного лечения хронического тонзиллита у пациентов с сопутствующей ишемической болезнью сердца способствует снижению частоты приступов стенокардии, способствует улучшению «качества жизни» этого контингента больных, не имеет побочных эффектов, прост в использовании и может использоваться в амбулаторных условиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Частота встречаемости хронического тонзиллита в коморбидной патологии ЛОР-органов с ишемической болезнью сердца у женщин старше 50 лет встречается чаще всего, достигая 44,1%.

2. Результаты клинических, инструментальных и биохимических методов исследования свидетельствуют, что течение ишемической болезни сердца в условиях коморбидности с хроническим тонзиллитом ухудшается по сравнению с течением без хронического тонзиллита. 7

3. Применение раствора диоксидина в сочетании с интраназальным введением дезоксирибопуклеат натрия у больных хроническим тонзиллитом с сопутствующей ишемической болезнью сердца способствует восстановлению фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса, сохранению эпителиального покрова небной миндалины, снижению проницаемости ткани нёбных миндалин, что опосредованно влияет на снижение частоты приступов стенокардии.

Апробация диссертации Основные положения и результаты диссертации были доложены на научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии» (г. Саранск, 2010); международной научно-практической конференции «Инноватика» (г. Ульяновск, 2010); совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова, Института медицины, экологии и физической культуры ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» (г. Ульяновск, 2011);

Апробация работы прошла 20 .04.2012 года на научно-практической конференции ГБУЗ М1-1ПЦО, протокол №11.

Внедрение в практику Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику КДО МНГГЦО ДЗМ г.Москва, терапевтических и ЛОР - отделений Центральной городской клинической больницы г.Ульяновска, городской больницы №3 г.Ульяновска. Материалы работы используются в учебном процессе ГБУЗ МНПЦО ДЗМ г.Москва и на кафедре последипломного образования и семейной медицины медицинского факультета института медицины экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов 8 диссертационных исследований. Получен патент РФ на изобретение № 2418597.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Чарышкина, Юлия Викторовна

выводы

1. Основной патологией ЛОР-органов у женщин старше пятидесяти лет с ишемической болезни сердца, является хронический тонзиллит (44,1%), реже диагностируется хронический синусит и хронический отит (29,4% и 22,2%, соответственно).

2. Хронический тонзиллит отрицательно влияет на клиническое течение ИБС, приводит к повышению уровней КФК, ЛДГ, ЛДГ-1, к более низким значениям средней толерантности к нагрузке по данным эргоспирометрии, увеличению продолжительности эпизодов ишемии миокарда (41,2 ± 2,1 мин.) и количества приступов стенокардии (3,3±0,6) в 2 раза, по сравнению с больными с ИБС без хронического тонзиллита.

3. Сочетанное применение 0,5% раствора диоксидина с интраназальным введением дезоксирибонуклеата натрия у больных хроническим тонзиллитом и сопутствующей ишемической болезнью сердца позволяет достоверно быстрее купировать объективные признаки (гиперемия небных дужек, казеозно-гнойные пробки или жидкий детрит) хронического тонзиллита, в среднем, на 1 сутки раньше, чем при лечении 1% раствором диоксидина, и способствует восстановлению фагоцитарной активности (до лечения - 38,6 %, после лечения - 64,2 %) и фагоцитарного индекса (до лечения - 3,38 Ед., после лечения - 7,1 Ед.).

4. Применение 0,5%) раствора диоксидина с интраназальным введением дезоксирибонуклеата натрия у больных хроническим тонзиллитом и сопутствующей ишемической болезнью сердца способствует нормализации таких показателей как, толерантность к нагрузке, пиковое потребление кислорода, отмечается более быстрое восстановление функциональных показателей, уже через 1 месяц после проведенного лечения.

5. Комплексная терапия хронического тонзиллита с применением 0,5% раствора диоксидина и дезоксирибонуклеата натрия, положительно влияет на течение ишемической болезни сердца, в три раза уменьшает количество приступов стенокардии, улучшает качество жизни в сравнении с традиционными методами лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности лечения больных хроническим тонзиллитом с сопутствующей ишемической болезнью сердца показано применение в качестве иммуномодулятора дезоксирибонуклеат натрия, который вводят по 5 капель в каждый носовой ход 3 раза в сутки в течение 7 дней, и ежедневная санация небных миндалин раствором диоксидина 0,5% в течение 10 дней.

2. У больных хроническим тонзиллитом и стенокардией напряжения (1-П ФК) при отказе от предлагаемого оперативного лечения, тонзиллэктомии, необходимо включать в комплексное консервативное лечение раствор диоксидина и дезоксирибонуклеата натрия

3. Для улучшения качества жизни больных хроническим тонзиллитом в условии коморбидности с ИБС необходимо включать в комплексную терапию локальное лечение раствором диоксидина и дезоксирибонуклеата натрия.