Художественная рецепция григорианского хорала в духовных сочинениях Мориса Дюруфле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Селифонова, Юлия Владимировна

  • Селифонова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 371
Селифонова, Юлия Владимировна. Художественная рецепция григорианского хорала в духовных сочинениях Мориса Дюруфле: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Казань. 2013. 371 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селифонова, Юлия Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. СгасЫв а(1 Рагпа88ит: этапы профессионального становления

Раздел 1. Матриза Сен-Эвод (1912-1919)

Раздел 2. Период подготовки к поступлению в Парижскую 30 консерваторию: уроки с Шарлем Тур немиром и Луи Вьерном

Раздел 3. Парижская консерватория (1920-1932)

Глава 2. Возрождение григорианского хорала во Франции в XIX -начале XX века

Раздел 1. Григорианский хорал во французской католической

литургии

Раздел 2. Солемская научная школа: метод реконструкции 88 григорианского хорала

Глава 3. Метод работы Дюруфле с григорианским источником

Раздел 1. Сочинения на григорианский источник

Раздел 2. Формы работы с первоисточником

§ 1. Объём цитирования

§ 2. Уровень музыкально-синтаксической организации

1. Мелодическое варьирование

2. Транспозиция

§ 3. Уровень композиционной организации

Глава 4. Католическая миссия Мориса Дюруфле

Раздел 1. Титулярный органист церкви Сент-Этьен-дю-Мон

(1929-1975)

Раздел 2. Морис Дюруфле о состоянии органного дела во

Франции

Раздел 3. Морис Дюруфле и Второй Ватиканский Собор

Заключение

Литература

Приложение I Список сочинений Мориса Дюруфле

Приложение II Список концертов Мориса Дюруфле (1917-1977)

Приложение III Диспозиции органов

Приложение IV Избранные статьи Мориса Дюруфле

Луи Вьерн: композитор

Памяти Виктора Гонзалеса

Гармония или контрапункт?

Клод Дебюсси

Дань уважения Франсису Пуленку

Концерт для органа и струнного оркестра Франсиса

Пуленка

Орган Довилля

Орган в новой литургии

Григорианское пение приговорено к смерти?

Григорианское пение на пути к исчезновению?

Приложение V Нотное приложение

«Реквием». Introit

«Реквием». Kyrie

«Реквием». Sanctus

Месса «Cum jubilo». Agnus Dei

«Четыре мотета на григорианские темы». Ubi 401 caritas

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная рецепция григорианского хорала в духовных сочинениях Мориса Дюруфле»

Введение

Актуальность исследования. В плеяде выдающихся музыкантов Франции XX века Морис Густав Дюруфле (1902-1986) занимает особое место. Его называют последним великим представителем романтической школы органного исполнительства1. Композиторское наследие Дюруфле, составляющее всего четырнадцать опусов, принадлежит к золотому фонду музыкальной культуры Франции . Незаурядный педагог, Дюруфле воспитал целый ряд ярких исполнителей-органистов3. Луи Вьерн, известный композитор и органист, один из учителей Дюруфле, отзывался о своём ученике как о «самом блестящем орга-

1 Органист с мировым именем, Дюруфле выступал во Франции, Германии, Швейцарии, Бельгии, Голландии, Австрии, Испании, неоднократно бывал с концертами в Англии (1938, 1949, 1969, 1971). В 1965 году супруги Дюруфле, Морис и Мари-Мадлен, дали семь сольных концертов в СССР, выступив в Москве, Ленинграде, Риге, Таллинне и Баку. Второе российское турне состоялось в 1970 году. В 1960-1970-е годы -Дюруфле с супругой совершил несколько длительных гастрольных турне по США (1964, 1966, 1967, 1969, 1971).

2 Основные области композиторского творчества Дюруфле — вокально-хоровая и органная музыка. Сочинения для органа создавались композитором на протяжении всего творческого пути: «Скерцо», ор. 2 (1926); «Прелюдия, Адажио и Хоральная вариация» на тему Veni Creator, op. 4 (1930); «Сюита: Прелюдия, Сицилиана, Токката», ор. 5 (1932); «Прелюдия и фуга на имя Алена», ор. 7 (1942); «Прелюдия на Интроит Богоявления», ор. 13 (1961); «Фуга на тему звона часов Кафедрального Собора Суассона», ор. 12 (1962); «Медитация» (1964, без опуса). Вокально-хоровые сочинения появляются в зрелый период творчества Дюруфле: «Реквием», ор. 9 (1947); «Четыре мотета на григорианские темы», ор. 10 (1960); Месса «Cum Jubilo», op. 11 (1966); «Notre Рёге», op. 14 (1977). Инструментальные сочинения немногочисленны и все относятся к консерваторскому периода: «Триптих: Фантазия на григорианские темы» для фортепиано, op. 1 (1927, не издано); «Прелюдия, речитатив и вариации» для флейты, альта и фортепиано, ор.З (1928). Для симфонического оркестра композитором были написаны всего два сочинения: «Три танца: Дивертисмент, Медленный танец, Тамбурин», ор. 6 (1932); «Анданте и Скерцо», ор. 8 (1940).

3 С 1943 по 1970 год Дюруфле занимал должность профессора по классу гармонии в Парижской консерватории. В 1960-е годы в летний семестр Дюруфле вёл класс органа в консерватории в Фонтенбло. Он также давал частные уроки игры на органе, как во Франции, так и за рубежом. Среди его известных учеников - Жан Гийю, Филипп Лефевр, Пьер Кошеро, Мари-Клер Ален, Одиль Пьер, Феликс Моро, Андре Жорран, Понтер Каунцингер, Ханс Фагиус, Дороти де Рой, Роберт Берне Кинг, Ральф Книрим, Герндон Шпильман, Линн Дэвис, Сьюзан Ферре, Дональд Уилкинз, Сара Соларю, Курт Лейдерс, Роджер Вайн и другие.

нисте и композиторе, с самым личным отношением к музыке среди молодого поколения французских музыкантов»4.

Морис Дюруфле является одной из центральных фигур культурно-исторического движения, связанного с возрождением литургической музыки и григорианского хорала во Франции. Большая часть опусов была создана композитором для католической литургии, с григорианским хоралом в качестве интонационной первоосновы. «Я всю жизнь был околдован григорианским хоралом, я бы даже сказал, иногда его воздействие казалось мне тираническим. <...> Тем не менее, я бесконечно ему признателен за то, что он определил мой путь как органиста и композитора»5 - так сам Дюруфле говорил об истоках и основаниях своего композиторского творчества.

Многоголосная обработка григорианского хорала во Франции имеет многовековую историю и восходит к самым ранним формам многоголосия, когда голос, несущий григорианский хорал, vox principalis, фактически мультиплицировался, породив голос сочинённый — vox organalis. Традиция хоральной обработки за время своего существования выработала множество разнообразных форм претворения григорианского первоисточника. Охватывая без малого двенадцать столетий, она прерывается лишь в XVIII-XIX веках. Хорал в этот период, в силу ряда исторических причин, фактически вытесняется из французской католической литургии, и практика сочинения на григорианский источник прекращается. XX век вернул французской музыкальной культуре утраченное наследие, и в процессах возрождения григорианского хорала и литургической музыки на григорианский источник Дюруфле сыграл одну из ключевых ролей, заняв своё, уникальное место в истории обработки григорианского хорала.

4 Duruflé M.: Souvenirs et autres écrits. P. 32.

5 Ibid. P. 22.

Духовная музыка современников Дюруфле - Оливье Мессиана, Фран-сиса Пуленка, Шарля Турнемира, Марселя Дюпре, Жана Лангле, Жака Шар-пантье - в последнее время всё чаще становится темой специальных исследований (в работах К. Зенкина, Т. Цареградской, Е. Кривицкой, М. Бакун, В. Виноградовой, Н. Кулыгиной). Изучение литургического направления в музыкальной культуре Франции XX века, одним из ярких представителей которого является Дюруфле, может существенно дополнить картину пёстрой, бурлящей, динамично развивающейся музыкальной жизни Франции.

Между тем, личность и творчество Дюруфле - органиста, композитора, педагога, общественно-религиозного деятеля, публициста - не изучены в отечественном музыкознании, с чем связана актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Историю изучения творческого наследия Дюруфле в зарубежном музыкознании можно разделить на два этапа, хронологическая граница между которыми приходится на время открытия его основных архивов - 2000-2001 год.

Ещё при жизни Дюруфле его фигура привлекала внимание исследователей. Научные материалы, посвящённые композитору, появляются в зарубежном музыкознании уже в 1950-е годы, в связи с премьерным исполнением «Реквиема» (1947). В 1970-1980-е годы интерес к творчеству Дюруфле со стороны зарубежных исследователей усиливается. Среди работ этого периода можно выделить диссертации Г. Шпильмана «Органные сочинения Мориса Дюруфле» (1976), Ф. Робера «Морис Дюруфле: Жизнь, карьера» (1977), Л. Ронсона «Морис Дюруфле в Парижской консерватории, образование и воспитание» (1996).

Новый этап в изучении личности и творчества Дюруфле наступает с открытием части его архивов. До 2000 года доступ к ним во Франции был по

ряду причин невозможен, что усложняло работу исследователей. Богатое эпистолярное и музыкально-критическое наследие Дюруфле, включающее статьи, воспоминания, письма, интервью, беседы, было опубликовано только в 2005 году, под редакцией Фредерика Бланка6. Это издание представляет собой ценнейший источник информации о жизни и творчестве композитора. Основными темами статей Дюруфле становятся: современное французское музыкальное искусство, состояние органного дела во Франции, роль григорианского хорала и органа в музыкальном оформлении католической литургии. Тем не менее, часть личных архивов Дюруфле до настоящего времени остаёт-

п

ся закрытой . Следует добавить, что документы, хранившиеся в хоровой школе при Руанском кафедральном соборе, где Морис обучался в течение семи лет (1912-1919), были утеряны, а сама школа перестала функционировать в 1977 году. С этой точки зрения воспоминания Дюруфле о годах обучения в метризе приобретают особую ценность.

С момента открытия архивов изучение творческой деятельности Дюруфле выходит на качественно новый уровень. За прошедшее десятилетие зарубежная библиография о композиторе существенно пополнилась. В 2002 году публикуется сборник статей «Морис Дюруфле, 1902-1986: последний импрессионист» под редакцией Р. Эбрехта, содержащий работы Дж. Фрезиера, Дж. Рейнольдса, Г. Шпильмана, Р. Эбрехта, Р. Бауэра, М.-

о

К. Ален и др . В 2002 году выходит первая монография о композиторе - «Морис Дюруфле: аспекты жизни и творчества» Й. Аббинга9. Одним из самых

6 Ibid. Р. 37.

7 Морис Бланк, исследователь творчества Дюруфле, отклонил предложение передать принадлежащую ему часть архива Дюруфле в Национальную библиотеку Франции, где она могла бы быть доступна исследователям.

8 Maurice Duruflé, 1902-1986: the last impressionist / edited by Ronald Ebrecht. Lanham, Marylend, and London: The Scarecrow Press, 2002. 215 p.

9 Abbing J. Maurice Duruflé: Aspekte zu leben und werk. Paderborn:Verlag Peter Ewers, 2002. 550 p.

полных на сегодняшний день исследований является монография Дж. Фрезиера «Морис Дюруфле: личность, творчество», опубликованная в 2007 году10. Однако, несмотря на большое внимание исследователей к творческому наследию Дюруфле, аналитическое направление в зарубежных трудах представлено достаточно слабо и является, скорее, периферийной сферой научных интересов.

В отечественном музыкознании на сегодняшний день не существует

сколь либо полного исследования, посвящённого жизни и творчеству этого

выдающегося французского органиста и композитора XX века. До недавнего

времени отечественная библиография о Дюруфле была ограничена статьёй

JI. Ройзмана «Гости из-за рубежа: Слушая органистов...» (1966)11 о первом

гастрольном туре Дюруфле и его супруги, известной органистки Мари-

Мадлен Шевалье-Дюруфле, в Россию. Буквально в последние годы ситуация

начала меняться. В 2010 году выходит статья Ю. Юферевой «Вопросы ис-

12

полнения органных сочинений Мориса Дюруфле» . В 2012-2013 годах появляется ряд статей автора настоящей диссертации, а также статья Ю. Глазко-вой «Морис Дюруфле: о некоторых особенностях композиторского стиля» (2012)13.

Объектом исследования в настоящей работе становятся духовные сочинения Мориса Дюруфле, написанные на григорианский источник.

Предметом исследования является метод работы Дюруфле с григорианским источником в духовных сочинениях, определяемый нами как художественная рецепция.

10 Frazier J. Maurice Durufle: the man and his music. Rochester: University of Rochester Press, 2007. 375 p.

11 Ройзман Л. Гости из-за рубежа: Слушая органистов... // Советская музыка. 1966. № 2. С. 83-88.

12 Юферева Ю. Вопросы исполнения органных сочинений Мориса Дюруфле // Музыковедение. 2012. № 4. С. 43—49.

13 Глазкова Ю. Морис Дюруфле: о некоторых особенностях композиторского стиля // Музыковедение. 2012. № 12. С. 32-36.

Понятийный аппарат исследования. Этимология одной из ключевых для настоящей работы категорий - «художественная рецепция», восходит к латинскому слову «receptio» («принятие»). В основе рецепции лежат конструктивные принципы «пересоздания» и «перевоссоздания» (термины В. Жирмунского). Применительно к специфике объекта исследования, под термином «художественная рецепция» в диссертации понимается восприятие и перевоссоздание на основе воспринятого собственных текстов. Под перевоссозданием подразумевается «новое творчество из старых материалов»14.

Материалом исследования являются:

- духовные сочинения Дюруфле: «Триптих: Фантазия на григорианские темы» («Triptyque: Fantaisie sur des thèmes grégoriens») для фортепиано, op. 1 (1927); «Прелюдия, адажио и хоральная вариация» на тему Veni Creator («Prélude, adagio" et choral varié» sur le Veni Creator) для органа, op. 4 (1930); «Реквием» («Requiem») для хора, оркестра и органа, ор. 9 (1947); «Четыре мотета на темы григорианских хоралов» («Quatre Motets sur des thèmes grégoriens») для хора a cappella, op. 10 (1960); «Прелюдия на Интроит Богоявле-

г

ния» («Prélude à l'Introït de l'Epiphanie») для органа, op. 13 (1961); «Медитация» («Méditation») для органа (без опуса) (1964); месса «Cum jubilo» для хора (баритоны), солиста (баритон), большого состава оркестра и органа, op. 11 (1966); «Отче наш» («Notre Père») для смешанного хора a cappella, op. 14 (1977);

- эпистолярное и музыкально-критическое наследие Дюруфле;

- официальные документы Католической Церкви, относящиеся к периоду 1900-1970-х годов и касающиеся литургии и церковной музыки: ре-

14 Жирмунский В. Сравнительное литературоведение. Л.: Наука, 1979. С. 5. Исследователь продолжает: «Творчество превращается в сотворчество. Оно всегда предполагает проецирование на другого автора своей картины мира и способов её воплощения» (Там же. С. 5).

скрипт Motu proprio «Тга le sollecitudini» Папы Пия X (1903); Апостольская конституция Второго Ватиканского Собора «Sacrosanctum Concilium» (1963) и др.;

- собрание григорианских песнопений «Liber usualis»15, подготовленное монахами бенедектинского Солемского аббатства Св. Петра;

- в качестве дополнительного музыкального материала, расширяющего контекст изучаемого явления, привлекаются сочинения Н. Гриньи, JI. Клерамбо, С. Франка, Ф. Пуленка, О. Мессиана, JI. Вьерна, Ш. Турнемира, А. Гильмана, Ш.-М. Видора и др.

Цель настоящей работы - исследовать духовные сочинения Дюруфле как культурно-исторический и художественный феномен, выявить специфику претворения григорианского хорала в духовных сочинениях композитора в контексте западноевропейской традиции многоголосной обработки литургического первоисточника.

Достижение поставленной цели связано с решением ряда задач. В связи с многоаспектностью исследования, они распределяются по нескольким группам.

Первая группа задач касается метода работы Дюруфле с григорианским первоисточником и включает:

- анализ композиторского наследия Дюруфле, в том числе духовных сочинений на григорианский первоисточник, и выявление специфики работы композитора с хоральным материалом;

- изучение метода реконструкции григорианского хорала в солемской научной школе как теоретической базы, положенной в основу принципов претворения григорианского хорала в художественных текстах Дюруфле;

15 Liber usualis. Edited by the Benedictines of Solesmes. New York: Desctee Co., 1961. 2340 p.

- исследование особенностей экстраполяции григорианского первоисточника в систему современного музыкального языка;

- рассмотрение историко-стилевых форм многоголосной обработки григорианского хорала во французской композиторской музыке.

Вторая группа задач имеет отношение к историческому контексту изучаемых явлений:

- исследование культурно-исторических процессов во Франции в XIX -начале XX века, связанных с возрождением григорианского хорала и подготовивших почву для появления художественного феномена Дюруфле;

- выявление основных тенденций исторического развития композиторской литургической музыки во Франции в Х1Х-ХХ веках;

- изучение истории католической Церкви во Франции в Х1Х-ХХ веках и её ключевых документов;"

Следующая группа задач связана с профессиональной деятельностью Дюруфле в сфере церковной музыки:

- освещение этапов профессионального и личностного становления Дюруфле;

- изучение профессиональной деятельности Дюруфле - церковного музыканта и органиста;

- освещение общественно-религиозной деятельности Дюруфле.

Последняя группа задач касается эпистолярного и музыкально-

критического наследия Дюруфле:

- выявление основной проблематики эпистолярного и музыкально-критического наследия Дюруфле;

- рассмотрение системы взглядов Дюруфле на музыкальное оформление литургии, а именно, на место григорианского хорала в службе, значение органа как присущего католической службе инструмента;

- освещение взглядов Дюруфле на состояние органного дела во Франции.

Теоретическая и методологическая основы исследования обусловлены широким спектром поставленных в работе задач. Применяемая в исследовании методология носит комплексный характер: это опора на принцип историзма, сочетание источниковедческого, искусствоведческого, культурологического, текстологического подходов. В работе использованы также методы системного, компаративного, стилистического, контекстного анализа.

Изложение культурно-исторических процессов во Франции во второй половине Х1Х-ХХ веков осуществлено с привлечением трудов Н. Дюфурка, В. Екимовского, В. Карцовника, Н. Клое, Е. Кривицкой, О. Окса, О-Плюро, Г. Филенко, Дж. Фрезиера. Фундаментальное осмысление католической традиции присутствует в исследованиях В. Вукашиновича, Й. Лортца. Освещение теоретического метода солемской научной школы базируется на трудах Ж. Гажара, А. Моккеро; ценные сведения были почерпнуты из работ В. Апеля, Т. Кюрегян, Ю. Москва, Ю. Холопова, К. Пэрриша, М. Харлапа. Изучение метода художественной рецепции Дюруфле опирается на методологию отечественного музыкознания, выработанную в исследованиях М. Арановского, В. Вальковой, Т. Кюрегян, А. Маклыгина, Е. Назайкинского, А. Соколова, Ю. Холопова, В. Холоповой, В. Ценовой и др. Понятийный аппарат, связанный с рецептивной эстетикой, сформирован на основе трудов М. Бахтина, Ю. Борева, В. Жирмунского, В. Руднева. Отправной точкой для сравнительного анализа разных исторических принципов обработки первоисточника послужили работы В. Вязковой, М. Гирфановой, Ю. Евдокимовой, И. Кузнецова, Т. Левой, Р. Поспеловой, Н. Симаковой, Н. Тарасевича, К. Южак.

ч

Научная новизна представленной диссертации состоит в следующем:

- создано первое специальное исследование, посвященное самому крупному и значительному пласту композиторского наследия Мориса Дю-руфле - его духовным сочинениям;

- установлено, что духовные сочинения на григорианский первоисточник составляют в творчестве Дюруфле сквозную эволюционирующую линию;

- раскрыт метод работы Дюруфле с григорианским первоисточником, определяемый в диссертации как художественная рецепция;

- идентифицирован метод Дюруфле как восходящий к научным принципам реконструкции григорианского хорала, выработанным в солемской научной школе;

- выявлена уникальность метода Дюруфле в контексте традиции обработки григорианского хорала в многоголосной западноевропейской музыке;

- духовные сочинения Дюруфле на григорианский источник встроены как важное звено в культурно-исторические процессы по возрождению григорианского хорала и литургической музыки во Франции;

- показано значение общественно-религиозной деятельности Дюруфле, связанной с сохранением музыкального наследия римской католической церкви во Франции после Второго Ватиканского Собора;

- осуществлён перевод на русский язык полного корпуса опубликованного эпистолярного и музыкально-критического наследия Дюруфле, что позволило ввести в научный обиход обширный фактологический материал, связанный с заявленной проблематикой и ранее не представленный в отечественном музыкознании;

- впервые в отечественном музыкознании освещены жизнь и творчество крупнейшего представителя французской композиторской школы XX века и органиста с мировым именем, Мориса Густава Дюруфле.

Научно-практическая значимость исследования связана с обогащением представлений о творческом наследии Мориса Дюруфле. Изложенные в диссертации теоретические положения могут служить основой для дальнейших научных разработок в области истории музыкальной культуры Франции XX века. Часть материала может быть востребована в курсах лекций по истории зарубежной музыки, истории полифонии, анализу музыкальных форм.

Положения, выносимые на защиту:

1. В духовных вокально-хоровых сочинениях Дюруфле восстанавливается прерванная в ХУ1П-Х1Х столетиях многовековая западноевропейская традиция композиторской обработки григорианского хорала и репрезентируется её новый, важный этап.

2. Метод работы с григорианским хоралом у Дюруфле восходит к научным принципам солемской школы.

3. Пересоздание и перевоссоздание григорианского хорала в новых ис-торико-стилевых условиях XX века является сутью художественной рецепции у Дюруфле.

4. Эпистолярное и музыкально-критическое наследие представляет собой ценный источник информации о многосторонней общественной деятельности Дюруфле, конечной целью которой являлось сохранение музыкального наследия католической церкви во Франции.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории музыки и композиции Казанской государственной консерватории (академии) имени Н. Г. Жиганова, и была рекомендована к защите. Содержание диссертации нашло отражение в семи публикациях,

включая четыре статьи в изданиях, включённых в реестр ВАК МОиН РФ. Основные положения диссертации находят применение в педагогической деятельности автора: в лекционных курсах и практических семинарах по полифонии, истории зарубежной музыки на факультете культуры и искусства Ульяновского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырёх глав, Заключения, Списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Сгаёиз аё РагпаБзит: этапы профессионального становления» охватывается период профессионального обучения Дюруфле с 1912 по 1932 год, в который определились его профессиональные и творческие приоритеты, сформировались духовные идеалы и ценности. В первом разделе главы, «Метриза Сен-Эвод (1912-1919)», освещаются годы учёбы Дюруфле в одной из лучших католических хоровых школ Франции, метризе Сен-Эвод при Руанском кафедральном соборе. Здесь ему были привиты основы католического мировоззрения, заложены глубокие знания католической литургии и её музыкального репертуара. Во втором разделе, «Период подготовки к поступлению в Парижскую консерваторию: уроки с Шарлем Тур-немиром и Луи Вьерном» описываются занятия Дюруфле у двух выдающихся французских композиторов, органистов, импровизаторов, сыгравших заметную роль в творческой судьбе Дюруфле. Третий раздел, «Парижская консерватория (1920-1932)», даёт представление о составе и содержании пройденных Дюруфле учебных курсов, его профессиональных достижениях в годы обучения, педагогах, оказавших значительное влияние на профессиональное становление Дюруфле.

Во второй главе, «Возрождение григорианского хорала во Франции в XIX - начале XX века», в разделе «Григорианский хорал во французской католической литургии» прослеживаются процессы реставрации латинского

обряда в литургии, ренессанс многоголосной литургической музыки на григорианский источник и возвращение григорианского хорала во французскую католическую церковь. В разделе «Солемская научная школа: метод реконструкции григорианского хорала», рассматривается научная деятельность Солемского аббатства, крупнейшего центра по изучению григорианского хорала. Принципы солемской школы в значительной мере повлияли на метод работы Дюруфле с григорианским источником, поэтому их изучение способствует лучшему пониманию музыкально-синтаксических и композиционных процессов в сочинениях Дюруфле. В настоящей диссертации в отношении григорианского хорала принята терминология, выработанная в солемской школе.

В третьей, аналитической главе, раскрывается метод работы Дюруфле с григорианским хоралом. В разделе «Сочинения на григорианский источник» прослеживается становление метода композитора - от ранних сочинений к более поздним. В разделе «Формы работы с первоисточником» исследуются объём цитирования источника, особенности его претворения на музыкально-синтаксическом и композиционном уровнях.

В четвертой главе раскрываются разные грани католического служения Дюруфле - церковного органиста (Раздел 1. Титулярный органист Сент-Этьен-дю-Мон), автора критических статей по вопросам литургической музыки (Раздел 2. Морис Дюруфле о состоянии органного дела во Франции), религиозно-общественного деятеля (Раздел 3. Морис Дюруфле и Второй Ватиканский Собор).

В Заключении формулируются основные выводы диссертации, а также указываются возможные направления дальнейшего исследования заявленной темы.

Приложения к диссертации содержат следующие материалы:

- список сочинений Мориса Дюруфле (в том числе неопубликованных), включающий краткие сведения о премьерном исполнении, первом издании, посвящении (если таковое имеется);

- список концертов Мориса Дюруфле в период с 1917 по 1977 год, содержащий сведения о дате и месте их проведения, программе концертов (при наличии информации);

- диспозиции органов, имеющих особое значение для профессиональной деятельности Мориса Дюруфле (органы церквей и соборов Нотр-Дам в Лувье, Св. Клодильды в Париже, Нотр-Дам в Париже, Сент-Этьен-дю-Мон в Париже, Сен-Жерве в Суассоне и др.);

- избранные статьи Мориса Дюруфле;

- нотное приложение.

/

Глава 1. Gradus ad Parnassum: этапы профессионального становления

Раздел 1. Метриза Сен-Эвод (1912-1919)

Морис Дюруфле получил основательное музыкальное образование в одной из лучших "католических хоровых школ Франции, метризе Сен-Эвод при Руанском каферальном соборе16. Искренняя любовь к григорианскому хоралу и глубокое знание литургического репертуара, заложенные в годы обучения в метризе, определили творческие приоритеты Дюруфле, вдохновенного церковного органиста и автора шедевров духовной католической музыки XX столетия. В Руанской хоровой школе были привиты основы католического мировоззрения, сформировавшие духовные идеалы и ценности Дюруфле.

16Первые упоминания о хоровой школе при Руанском кафедральном соборе относятся к XIV веку (вплоть до конца XVIII века хоровые школы назывались псалеттами (psallette)). В записях капитула собора от 13 ноября 1377 года говорится, что в псалетте, возглавляемой мэтром Медаром, обучаются четыре мальчика. Фрезиер приводит более ранний документ XII века, в котором описывается исполнение торжественной рождественской мессы хором мальчиков, стоявших на верхней галерее собора. Но какие-либо упоминания о хоровой школе в документе отсутствуют. Примечательно, что в XIV веке на месте игровой площадки в восточном углу школьного двора располагалась часовня, в которой 29 мая 1431 года был вынесен и оглашён смертный приговор Жанне д'Арк. После Великой французской революции, в 1789 году, псалетта при Руанском соборе, как и четыреста других хоровых школ Франции, была закрыта. В 1802 году она возродилась в монастыре Кер д'Альбен, расположенном в северо-западной части территории собора. Примерно с этого времени псалетгы во Франции называются метризами. В 1806 году по результатам конкурса в школу было принято восемь мальчиков, к 1851 году там обучалось уже 26 хористов. К концу XIX века школа переместилась в здание, примыкавшее к восточной стороне северного нефа собора. Кардинал Сурье торжественно открыл новую школу, присвоив ей название Сен-Эвод, в честь св. Эвода - шестнадцатого епископа Руана. До начала Второй мировой войны она функционировала как частное заведение, посещавшие её ученики в возрасте 14 лет получали диплом о начальном образовании (certificat d'etudes).