Художественная жизнь современного Лондона: институции, тенденции, проблемы репрезентации: на материале изобразительного искусства, 1990-2000-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Лебедев, Александр Александрович

  • Лебедев, Александр Александрович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 188
Лебедев, Александр Александрович. Художественная жизнь современного Лондона: институции, тенденции, проблемы репрезентации: на материале изобразительного искусства, 1990-2000-е гг.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Лебедев, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ С.

ГЛАВА 11 СИСТЕМА СОВРЕМЕННОЕО ИСКУССТВА В ЛОНДОНЕ:

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ, ИНСТИТУЦИОНАЛЫ1ЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ

АСПЕКТЫ

1.1 Культурно-исторический коитекст< развития современного искусства в

Великобритании:(предпосылки!развития,.спонсорство^ культурная политика, С. статус художника и т;д.);; ■

Г.2 Основные институцшгсовременного'искусстваш лондоне

1.3 Лондонская школа и экспериментальные направления в искусстве Англии второй половины ;ХХ векакак исток своеобразия художественной: жизни. современного Лондона;

Выводы.

ГЛАВА 2. ЖИВОПИСЬ В СОВРЕМЕННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ! ЖИЗНИ

ЛОНДОНА: ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

2.1Живопись в1- культуре- XX века» и- ее переосмысление:' в концептуальном; искусстве

2.2 Живопись, ориентированная на поиск нового художественного языка (Г. Браун;.

Т. Абтс, Р. Райт и др.)

2.3-Живопись,. ориентированная на художественныйереотип (Д. Бейкер,. М.

Бернард, С. Браун и др.)

Выводы

ГЛАВА 3. ФОРМЫ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА В

ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ЛОНДОНА 1990-2000-Х ГГ.

3.1 Ярмарка: какнтетическая форма репрезентациивременного; искусства в

Лондоне

3.2 Выставочные формы репрезентациивременного искусства в Лондоне

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная жизнь современного Лондона: институции, тенденции, проблемы репрезентации: на материале изобразительного искусства, 1990-2000-е гг.»

Актуальность темы. Художественная жизнь современной Великобритании привлекает внимание всего мира искусства, свидетельством чему стало открытие и принятие публикой музея современного искусства — Тейт Модерн. Лондон не первый раз оказывается на острие истории искусства, в начале XXI века о Лондоне говорят как о столице современного искусства, сменившей на мировой арене Нью-Йорк.

Безусловно, многие ответы на сложившуюся в Великобритании ситуацию по отношению к современному искусству связаны с самими британцами, с их национальными традициями, мировоззрением и отношением к искусству. С другой стороны, важная роль была сыграна культурной политикой'государства, общественными и частными инициативами в сфере искусства, меценатами, неоднократно влиявшими на ход развития художественного процесса.

С помощью взаимодействия меценатов и правительства в Великобритании были заложена система поддержки и развития искусства, открывшая дорогу молодым художественным талантам. Искусство,, творческая практика, созидание и« восприятие , художественных ценностей воспринимаются британцами как органичная часть повседневной культуры.

С самого раннего детства юные британцы знакомятся с произведениями современного искусства, в них воспитывается чувство возможности многозначных интерпретаций художественных произведений современности. Таким образом, подрастающее поколение чувствует себя единым неразрывным целым с современным искусством, что, безусловно, самым непосредственным образом влияет на степень и уровень восприятия произведений современного искусства.

Великобритания являет собой очень яркий пример страны, где совокупность действий и взаимодействий различных структур и организаций привели к возведению социума на иной уровень восприятия современного искусства, что может послужить хорошим примером для других стран, в которых современное искусство еще только претерпевает изменения в общественном сознании.

Финансирование и спонсорство позволили коммерческим галереям заниматься просветительской деятельностью, крупные галереи пошли еще дальше — к формированию вкуса у зрителя и его эстетических предпочтений. Несмотря на очевидное манипулирование общественным сознанием, этот процесс принес свои плоды — появилось молодое поколение, заинтересовавшееся искусством, способное увидеть не только активно предлагаемое искусство, но и то, которое стало или станет актуальным и востребованным.

Возникшая и бурно развивающаяся; система ярмарок искусства позволила-приобретать- современное искусство» даже не самым обеспеченным слоям населения;. Подобная^ценовая демократизация«не; только ■ усилила веру в: актуальность искусства: у всех слоев населения; но и помогла, пережить, сложную; экономическую ситуацию, с минимизацией финансовых потерь.

Иными словами; в Великобритании сложилась целая система поддержки искусства: финансовая; социальная^ теоретическая; образовательная; которая: сделала; искусство-органичной; частью повседневности; и обусловило возникновение веры в актуальность-ие ценность современного искусства,у рядового зрителя.

Степень, разработанности? темы. Современное британское искусство заново вышло на лидирующую позицию в 90-х годах XX века, что обусловило появление ряда монографий, научных сборников и статей, где оно довольно подробно анализировалось и оценивалось. Вместе с тем, проблемный ряд современного британского искусства не получил всестороннего рассмотрения и изучения, исследования; ограничивались * художниками; получившими обобщенное наименование YBA (Young British Artists — Молодые Британские: Художники); практически.; не затрагивая ситуацию в первом: десятилетии^ XXI: века:. Слабое освещение в> отечественной- искусствоведении? получила, меценатская деятельность, и лишь, на просторах русского* Интернета^ ряд: важных британских;художественных институций, таких как Тейт Модерн, галерея Чарльза Саатчи или ярмарка искусства Freeze Art Fair получили: некоторое; внимание и оценку. Следует также отметить, что интерес к современному британскому искусству в« отечественном? гуманитарном^ знании зародился- в последнее десятилетие, что связано с активной* выставочной деятельностью, прежде всего, YBA, в то время, как западные исследователи следят за британским искусством с 50-х годов XX века.

Обращение к теме, связанной с художественной жизнью современного Лондона; требует учитывать весьма разнообразный круг источников, научной и специальной; литературы, в>. том числе — проблемы^ определения современного искусства и методологические подходы к его исследованию, проблемы, социального функционирования системы современного искусства, проблемы взаимовлияния арт-рынка и его институций (галереи; аукционы, ярмарки, кураторы, дилеры и т.д.) и современной творческой практики и т.д.

Таким; образом, исследование системы современного искусства и художественной жизни Лондона должно опираться на достаточно широкий круг как теоретических, так и практических источников.

Непосредственно же художественная жизнь современного Лондона не стала' еще предметом специального искусствоведческого исследования. В историческом же аспекте несомненный, интерес представляет кандидатская* диссертация Е.В. Игумновой-«Художественнаяжизнь Лондона 1910 - 1914 гг.»1, в которой речь идет о художественной ситуации в Лондоне и становлении лондонской богемы и нового искусства. Автор обращает преимущественное внимание на влияние постимпрессионизма на творчество английский художников, а также на противостояние вортицизма и футуризма. В отличие от подхода, представленного в диссертации Игумновой, автор настоящей диссертации предлагает несколько иной' подход к исследованию- художественной! жизни именно современного Лондона — в аспекте,, прежде всего, деятельности художественных институций, выставочной практики и общих тенденций,развития живописного искусства.

Отдельным аспектам современной художественной, жизни Лондона посвящены обзорные статьи И. Бакштейна2 и А. Котломанова3, в которых затрагиваются проблемы политической и художественной^ культуры. Рассматриваются произошедшие изменения в музейной культурной политике, галерейно-рыночной стратегии (на примере Ч. Саатчи), а также английскую буржуазию и поп-культуру. Будучи безусловно ценными в практическом плане в контексте настоящего исследования, в силу своего обзорного характера, не ставят масштабных исследовательских задач.

С другой1 стороны, ряд важных вводов и наблюдений, значимых в. контексте настоящей темы, содержатся в обобщающих работах, посвященных как искусству Великобритании, второй половины XX века, так и европейскому (и шире западному) искусство второй половины XX века, в целом.

К числу наиболее важных отечественных и зарубежных работ, посвященных искусству второй половины XX века, относится ряд серьезных монографий и научных статей следующих авторов: Е. Андреева4, А. Боровский5, Б. Тейлор6, К. Хоннеф7, В. о

Хофман и др.

1 Игумнова Е. В. Художественная жизнь Лондона 1910-1914 годов : дисс. канд.искусствоведения. - МГУ им. М.В. Ломоносова, М.: 2006. - 173 с.

2 Бакштейн И. Глядя из Лондона-2. Заметки о британской политической и художественной культуре. [Электронный ресурс]. // Художественный Журнал. 2001. № 41. URL: httpV/xz gif.ru/nuitibers/41 /london/ (дата обращения 20.02.2009)

3 Котломанов А. Под небом Лондона // Новый мир искусства. -2004. - № 5 (40). - С. 2-6.

4 Андреева Е.Ю. Все и ничто: символические фигуры в искусстве второй половины XX века. — СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2004. - 512 с.

5 Боровский А. Практически не изящные искусства. - СПб.: Амфора, 2009.-478 с.

6 Тейлор Б. Art today: Актуальное искусство 1970-2005. - М.: Слово, 2006.

7 Хоннеф К. Поп-арт. - СПб: Арт-родник, 2005. - 96 с.

8 Хофман В. Основы современного искусства: введение в его символические формы. - СПб.: Академический проект, 2004. - 560 с.

Одной' из значимых работ в- области современного« искусства является книга «Постмодернизм. Искусство второй половины XX - начала.XXI века» Е.Ю, Андреевой9. Автор последовательно исследует смену концепций современного искусства, затрагивая* его основные направления: абстрактную живопись, поп-арт, неодада, минимализм и т.д. В' работе анализируется творчество ряда британских художников.

В другой своей работе - «Все и ничто: символические фигуры в искусстве второй половины XX века» - Е.Ю. Андреева анализирует ключевые не художественные явления и персоналии искусства второй половины XX века.

Не стоит обходить вниманием сборник статей и эссе А. Боровского «Практически не изящные искусства», как одного из немногих авторов, достойно и доступно освещающих современный художественный процесс. С точки зрения диссертационной работы, особую значимость являет собой раздел «StarZ», где рассматривается отврат-арт братьев Чепменов, искусство Джеффа Кунса и феномен Дэмиэна Хёрста. Легкость чтения-и приведенные наблюдения делают данное издание одним из самых актуальных по британскому современному искусству в отечественном' искусствознании, пусть и фрагментарно его освещающем.

Книга известного английского-искусствоведа Б. Тейлора «Art today: Актуальное искусство 1970-2005» посвящена искусству последних трех десятилетий. Подобный ракурс делает данную работу крайне важным источником. Bf рассматриваемый автором данной монографии период в мире произошел ряд изменений, ключевым, образом повлиявших на дальнейшее развитие искусства: высокие технологии, Интернет, обострение социальных противоречий, межконфессиональные конфликты - все это I породило новые тенденции в живописи и скульптуре, в кино и' фотографии. Автор рассматривает художников и произведения, которые успели стать новой классикой, также, в его поле зрения попадают те явления и процессы, которые только начинают признаваться искусством.

Поп-арт — сокращенный вариант словосочетания «популярное искусство» (popular art). Поп-арт возник в середине 1950-х годов в Англии, как реакция на абстрактную живопись, которую сторонники поп-арта считали слишком сложной и элитарной, однако своего расцвета он достиг в 1960-х годах в США. Он заменил возвышенное повседневным, изделия массового производства поставил наравне с уникальными предметами и стер различия между высокой и популярной культурами. Основные черты поп-арта: яркие радужные цвета, броские формы, использование пластика,

9 Андреева Е.Ю. Постмодернизм. Искусство второй половины XX - начала XXI века - СПб.: Азбука-классика, 2007. - 484 с. повторяющиеся элементы. Поп-арт открыто оспаривал принципы «хорошего дизайна», отрицая' модерн и его ценности. Основной! упор делался на изменения, разнообразие, веселье, бунтарство и недолговечные, одноразовые вещи, дешевизну и ставку на массовое потребление. Дизайнеры занялись производством вещей, которые потребитель желал, а не тех, в которых он нуждался. На первый план вышел стиль, впервые недолговечные, одноразовые вещи стали приниматься за норму. Излюбленным материалом дизайнеров стал пластик, изделия из которого - ярких цветов и броских форм— пришлись по»вкусу молодежи. Черпая вдохновение в самых разных течениях от ар нуво и ар деко до футуризма, сюрреализма, оп-арта, китча, психоделического и космического стилей, сторонники поп-арта оказали огромное влияние на мир искусства и дизайна. Средства массовой информации и реклама были основными темами поп-арта, остроумно прославлявшими «общество потребления». Именно поп-арт и е пристальное изучение стало основой для интересной одноименной монографии К. Хоннефа.

В. Хофман — один из немногих живых немецких классиков в искусствознании, специалист по европейскому искусству XIX-XX веков. Второе профессиональное "я" Вернера Хофмана — кураторство. И начиная с 1959 года, когда он был куратором второй "Документы" в Касселе,— кураторство мирового уровня. Вернер Хофман — историк и теоретик, способный проверить свои теории на выставочной практике. Книга "Основы современного искусства" — пережившая уже несколько переизданий классическая монография 1965 года. Хофман говорит о современном искусстве, опираясь на все предшествующие ему этапы и выводя близкое его родство с искусством Средних веков, Ренессанса или маньеризма. Ученого интересует прежде всего то поле, которое образуется при полярном противостоянии абстракции и натурализма. При этом пропасть между ними--ему не кажется непреодолимой. Изобразительное искусство XX века рассмотрено во всем многообразии его формальных и мировоззренческих поисков. Проанализировано творчество наиболее влиятельных художников и групп, определивших дальнейшее направление развития искусства. Тонкий искусствоведческий анализ сочетается с попыткой философского осмысления процессов, происходящих в современной культуре.

В альбоме-монографии Обуховой и Орловой «Живопись без границ. От поп-арта к концептуализму»,10 состоящем из большой вступительной статьи и 150 цветных иллюстраций, последовательно прослеживаются пути развития, по которым шла современная живопись: от кубизма в начале столетия через беспредметность к абстракции, и с другой стороны, от фовизма и экспрессионизма к сюрреализму и

10 Обухова А.Е., Орлова М.В. Живопись без границ: от поп-арта к концептуализму. [Альбом]. - М.: ГАЛАРТ, 2001.- 175 с. социалистическому реализму. С точки зрения настоящего диссертационного исследования особый интерес представляют параграфы, связанные с поп-артом. В них рассматривается классический поп-арт, возникший в Великобритании, а также творчество Роя Лихтенштейна и Энди Уорхола. В данном % альбоме, ко всему выше перечисленному, можно найти параграф, посвященной лондонской школе.

Другой пласт источников объединен темой искусства Англии второй,половины XX века, в него вошли следующие авторы: И. Голомшток11, Б. Кудрявцев12, Н. Певзнер13, В.П. Шестаков14, A. Bowes15, К. Fox16, M. Peppiatt17, Т. Rowan18.

Обстоятельно рассматривает развитие английского искусства И. Голомшток в своей книге «Английское искусство от Ганса Гольбейна до Дэмиена Херста». Данная монография способна,служить хорошей1 основой в исследовании британского искусства. Все рассматриваемые художники вписаны в контекст мирового искусства, сделаны интересные выводы касательно значения английского искусства и степени его влияния на мир искусства в целом. Ограниченность данной работы заключается в том, что автор затрагивает только узкую группу YBA (Young British Artists) и творчество данной группы художников рассматривается только с точки зрения «шокового искусства», опускаются другие важные социальные подтексты и значения.

Б. Кудрявцев в монографии «Художественные музеи Лондона» анализирует теорию и практику музеев британской столицы: Галерею Тейт — одну из крупнейших в Англии и располагающей самой богатой коллекцией английской живописи XVI - XX вв., Галерею Института Курто, где находятся выдающиеся произведения* импрессионистов и постимпрессионистов, Коллекции Уоллес, Картинную галерее Далидж-Колледжа и Галерею Кенвуд-Хауса. Для данной диссертационной работы данная книга представляет существенный интерес, однако, абсолютно не освещен большой ряд выставочных проектов в данных институциях, в силу того, что они происходили уже после издания монографии.

Отдельного внимания заслуживают работы непосредственно по британскому современному искусству. Работа A. Bowes «Contemporary Art 1910-1990: Eighty Years of

11 Голомшток И. Английское Искусство от Ганса Гольбейна до Дэмиана Херста. - М.: Три квадрата, 2008. -250 с.

12 Кудрявцев Б.В. Художественные музеи Лондона. - М.: Искусство, 1994.-222 с.

13 Певзнер Н. Английское в английском искусстве. - СПб.: Азбука-классика, 2004. - 319 с.

14 Шестаков В П. История английского искусства. От средних веков до наших дней. — М.: Галарт, 2010. — 479 с.

15 Bowes A. British Contemporary Art 1910-1990: Eighty Years of Collecting by the Contemporary Art Society. -L.: New Amsterdam Books, 1991 - 160 p.

16 Fox K. Watching the English. - L.: Nicholas Brealey Publishing, 2008.-424 p.

17 Peppiatt M. Francis Bacon: Anatomy of Enigma. - L.: Farrar Straus & Giroux, 1996. - 366 p.

18 Rowan T. Art in the City. London. - L : QUADRILLE, 2008. - 192 p.

Collecting by the Contemporary Art Society» служит существенным источником информативного материала по коллекционированию' современного искусства в Великобритании, давая проследить основные аспекты и-принципы коллекционирования; а также выделить основные котируемые имена в британском обществе коллекционеров, современного искусства.

Работа Peppiatt М. «Francis Bacon: Anatomy of Enigma» посвящена одному из феноменов, английского искусства - Фрэнсису Бэкону. Последовательно описывается« биография художника, делаются* акценты на ключевые моменты; повлиявшие на-становление и развитие творческого гения художника. Автор монографии старательно пытается проникнуть в мироощущение Бэкона, буквально препарируя его. творчество в контексте сложившейся политической, экономической послевоенной ситуации.

Работа Т. Rowan «Art in the city London» являет собой пример компактного издания энциклопедического характера, где исследователь современного британского искусства сможет найти все частные и общественные галереи, познакомиться с профилями их деятельности, а также с творчеством самых котируемых художников на современном британском рынке искусства. Книга способна сэкономить время при посещении Лондона, как это произошло в случае автора диссертационной работы, так как содержит в себе географические карты, в которых отмечено месторасположение всех галерей, что делает поиск галерей современного искусства доступным и объемлемым.

Отдельно следует упомянуть исследования Н: Певзнера и К. Фокс, которые, хотя и не имеют непосредственного отношения к теме диссертации, тем не менее, дают представление о национально-культурном и художественно-историческом колорите, в контексте которого развивается британское искусство.

Книга Н. Певзнера - это- первый перевод на русский язык труда "Английское в английском искусстве", пользующегося большой популярностью на Западе. Она является интересным примером решения сложной, но постоянно возникающей проблемы -национальной специфики художественной школы. В книге затронуты разные аспекты, в том числе, аспект, относящийся к рассматриваемому пласту источников — социальному статусу художника.

В 2010 году вышла в свет монография В. Шестакова «История английского искусства. От средних веков до наших дней». Книга богато иллюстрирована репродукциями выдающихся английских художников (более 200 ил.). В ней представлены интересные образцы средневековых иллюстрированных книг — Библии, бестиарии, портреты королей и королев, влиятельных вельмож и известных людей Англии, исполненные Гансом Гольбейном Младшим, Томасом Гейнсборо, Уильямом Тёрнером и 9 другими мастерами. Также обзорно освещена творческая деятельность Дэмиана Хёрста и поколения УВА.

Настоящим открытием«стала*книга К. Фокс «Наблюдая за англичанами». Известная английская социолог проводит обстоятельное исследование, чтобы прийти к общему знаменателю, касательно черт национального характера. Приводятся1 результаты множества социологических исследований, , выделяются типологии, выстраивается убедительная-картина отличий и особенностей типично английского отношения к жизни и видения мира.

Таким образом, работ комплексно рассматривающих проблематику художественной жизни современного Лондона в отечественном ^ искусствознании практически не существует (за исключением нескольких обзорных статей), более того, даже задач подобного рода в современном отечественном искусствоведении не ставилось. Иными словами, не существует единого исследовательского материала, объединившего в себе основные аспекты (культурно-исторический контекст и традиции, художественные институции и формы репрезентации искусства, роль живописи и тенденции ее развития) художественного' бытия- современного .Лондона. Этот факт свидетельствует об актуальности и необходимости- данного исследования,' особенно в свете активной современной британской выставочной практики.

Объект исследования: художественная жизнь современного Лондона (1990-2000-е годы).

Предмет исследования: культурно-исторические, институциональные, творческо-эстетические и репрезентативные аспекты художественной жизни современного Лондона. Непосредственной сферой исследования являются: институции современного искусства Лондона (музеи, галереи, ярмарки), произведения современных британских художников, лондонская выставочная практика 1998-2010-х гг.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом осмыслении культурно-исторических, институциональных, творческо-эстетических и репрезентативных аспектов художественной жизни современного Лондона на материале изобразительного искусства.

Основные задачи работы:

• Анализ культурно-исторических и художественных предпосылок развития современного искусства в Великобритании;

• Анализ и типология основных институций современного искусства в Лондоне;

• Рассмотрение основных тенденций развития английской живописи 19501980-х гг., а также экспериментальных направлений, в частности, «лондонской школы» и поп-арта;

• Рассмотрение и анализ роли живописи в современной художественной жизни Лондона;

• » Выявление и анализ основных тенденций развития живописи современных лондонских художников, в совокупности стилистических и семантических аспектов;

• Анализ ярмарки современного искусства как синтетической формы репрезентации современного искусства;

• Анализ современной музейной и галерейной1 выставочной практики на примере ведущих лондонских художественных институций;

• Определение значимости опыта Великобритании в формировании современного художественного процесса.

Теоретико-методологическим обоснованием данного диссертационного исследования являются научные труды по истории и теории искусства, истории британского искусства, истории и теории художественного рынка, эстетике, философии искусства, а также фактические материалы, касающиеся художественной жизни современной Великобритании.

Ключевым теоретическим термином^ данного диссертационного исследования является термин «художественная жизнь». В современной научной литературе существует два подхода к определению понятия «художественная жизнь». Во-первых, теоретико-социологическое; во-вторых, философско-искусствоведческое. В первом значении художественная жизнь определяется как область общественной жизни, основу которой составляет деятельность по производству, распространению и усвоению художественного сознания вместе со всеми соответствующими отношениями и институтами. В процессуальном отношении деятельность в художественной жизни распадается на художественное производство и художественное потребление. (Ю.В. Перов). Во втором значении художественная жизнь понимается как процесс функционирования художественной культуры в конкретных социально-исторических условиях. (А.Н. Сохор). В специальной литературе высказывалось мнение, что художественная жизнь общества есть не что иное, как процесс функционирование художественной культуры в конкретных социально-исторических условиях,19 что она - «актуальное бытие художественной

19 Сохор А.Н. Социология и музыкальная культура. М.: Наука, 1975. С. 12. культуры».20 Чаще всего художественная жизнь, раскрывается через взаимодействие одновременно существующих направлений, школ, тенденций. Сюда- же включают событийный ряд функционирования искусства: хронику спектаклей, выставок и публикаций, создание учреждений и ассоциаций. Одновременно обнаруживается стремление представителей историко-искусствоведческих наук придать понятию «художественная жизнь»- большую теоретическую нагрузку, достичь единства исторических и социологических исследований.21

Автор диссертации1 следует за, принципами- анализа художественной, жизни, сформулированными- Г.Ю. Стерниным. Художественная жизнь понимается как сфера «диалога между современниками и пластическим творчеством; диалогом, дающим много для- понимания исторического самосознания эпохи», а изобразительное искусство является «органической частью художественной- культуры своего времени, ее общих духовных устремлений, ее общественного бытия, ее жизнесозидательных усилий»22.

Другой важной методологической составляющей диссертационной работы является теоретическое обоснование искусства как сферы культурно-исторического и визуального опыта и творческого диалога. Подобный подход нашел свое развитие в работах (М. Баксендолл23, Э. Гомбрих24, И.Е. Данилова25, М.С. Каган26, O.A. Кривцун27, Л.М. Лиманская?8, М. Хайдеггер29, Ю. М. Шор30).

В данной монографии содержатся сюжеты, связанные с механизмом новаций; с различением уровней видимого и постигаемого, со спецификой языка живописи и языка ее описания. Баксендолл сосредоточен на механизме интерпретации, вещей в совокупности с правильностью ^ подобранности слов. «Узоры интенции» представляют собой переработанную запись университетского курса лекций, пример «инференциальной критики» (она же «толковательная»), предполагающей причинный (инференциальный) подход, исходящий из неких предположений (инференций) по поводу интенций картины. Главный термин здесь — интенция, и с этим термином читателю предстоят наибольшие

20 Бернштейн Б.М. О месте художественной критики в системе художественной культуры// Советское искусствознание-76. М., 1976. С.270.

21 Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX-XX веков. М.: Искусство, 1970; Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России в начале XX века. М.: Наука, 1988.

22 Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России 30-40-х годов XIX века. М.: Галарт, 2005. - С. 4

23 Баксендолл М. Узоры интенции: Об историческом толковании картин / Пер. М.Н. Соколова. — М.: ЮниПринт, 2003. — 200 с.

24 Gombrich Е. Art and Illusion. A Study in the Psychology of Pictorial Representation. London: Phaidon, 1960. -412 p.

Данилова И.Е. Судьба картины в европейской живописи. - СПб.: Искусство-СПб, 2005.

26 Каган М.С. Философия культуры. - СПб.: Петрополис, 1996. -415 с.

27 Кривцун O.A. Эстетика. Учебник. М.: Аспект Пресс, 2000. -434 с.

28 Лиманская Л.Ю. Теория искусства в аспекте культурно-исторического опыта. М.: РГГУ, 2004.-224 с.

29 Хайдеггер М. Время и бытие: статьи и выступления. — М.: Республика, 1993. -447 с.

30 Шор Ю. М. Культура как переживание. - СПб.: СПбГУП, 2003.-220 с. сложности. Баксендолл в результате признается: «Конечно же, я охотно бы.пользовался

31 словом "интенция" как можно реже, если б только знал, чем его можно заменить» . Однако,- замены не произошло, и слово оказалось поистине безразмерным.

В «Искусстве и иллюзии» Э. Гомбрих показывает, что зрительное восприятие — простейший, базисный акт человеческого познания — осуществляется по той же программе. Отпечаток на сетчатке глаза — не более чем. совокупность цветных пятен. Чтобы возникло видение объекта, необходима деятельность мозга; хранящего память о-прошлом опыте. В ответ на световые раздражители мозг выдвигает некое предположение--догадку, «называет» объект и затем сличает эту пробную модель с данными* непосредственных ощущений. Все ошибочные предположения отбрасываются, и только в-случае детального совпадения «объект-гипотезы» с отпечатком- на ретине возникает осмысленное видение, плывущие перед глазами цвета складываются в узнаваемые формы предметов.

Монография- известного автора, доктора искусствоведения И.Е. Даниловой «Судьба, картины в европейской живописи» представляет собой оригинальную точку зрения на историю отечественной и европейской живописи. Картина рассматривается как «общая; формула мироустройства», на примере произведений мастеров античности, Возрождения, барокко, романтизма, импрессионизма и модернизма.

Показаны сложные взаимосвязи картины с культурным пространством эпохи — с философией, эстетикой, литературой. В разноплановых, часто неожиданных взаимоотношениях в данной монографии также представлены жанры живописи - портрет и натюрморт, интерьер и пейзаж.

Монументальная работа доктора философских наук М.С. Кагана состоит из введения и трех разделов. Первый раздел («Культура в системе бытия») посвящен рассмотрению онтологического статуса культуры, рассматриваются взаимоотношения культура-природа, культура-общество». Также рассматриваются антропологические проблемы культуры, то есть соотношение культура-человек и внутренние проблемы теории культуры.

Второй раздел («Строение и функционирование культуры») посвящен выяснению необходимых черт, для того, чтобы человек смог осуществить свою культурологическую функцию. Также, культура рассматривается как способ созидательной деятельности и самого пристального внимания удостаивается рассмотрение художественного образа. Баксендолл М. Узоры интенции: Об историческом толковании картин / Пер. М.Н. Соколова. — М.: ЮниПринт, 2003. — С. 52-53

Третий раздел монографии («Культура; как саморазвивающаяся; система») рассматривает методологические; принципы, изучения- истории; культуры, а; также предложен»: анализ закономерностей« всего хода истории культуры; который? завершается обобщающеюсхемой. М1С. Кагашна последних страницах своего исследования-'приходит к выводу, что человек - «это существо, приговоренное к свободе», а человечество — «приговорено к диалогу»32.

Учебно-методическое пособие О.Л. Кривцуна^ «Эстетика» содержит, в себе восемь разделов; многие из которых напрямую связаны с искусством; искусствознанием; или? художественным! процессом. Первый раздел посвящен историческим ориентациям художественного сознания — от рассмотренияжудожественного сознания Древней Греции -до истоков неоклассической эстетики, во втором; разделе читателю предлагается-познакомиться с философией истории искусств., В главах рассматривается идея1 дискретности художественного процесса и идея исторической^ целостности, художественно-исторический цикл, внутрихудожественные и общекультурные факторы: художественной эволюции. Третий раздел затрагивает общую теорию« искусства: гносеологию, онтологию, эстетику как аксиологию и универсалии. Социология искусства рассматривается в: четвертом разделе, последовательно, рассматриваются- искусство и цивилизация, современные социологические теории; элитарное и массовое в искусстве, а также пограничные формы художественной деятельности. Культорологии искусства! посвящен пятый раздел. Здесь для, изучения; предлагается рассмотреть: взаимосвязи-, духовной и художественной ■ культур, понятие художественного видения; художественное творчество в условиях устойчивой^ переходной культуры эпохи, искусство и ценностные формы сознания. Шестой раздел полностью посвящен психологии искусства, становлению дисциплины,, рассмотрению психологии художественного творчества и психологии» художественного восприятия. Седьмой раздел рассматривает художника в непосредственной> взаимосвязи с культурой, в то время, как последний, восьмой раздел, посвящен эстетике на пороге XXI века, последним тенденциям и путям искусства в культуре.

Монография^ Л.Ю. Лиманской «Теория искусства в аспекте культурно-исторического опыта» представляет особый интерес, так как посвящена вопросам теории изобразительного искусства и методологии современного искусствознания. Основная проблема данного исследования заключается в попытке проследить своеобразие опыта культурно-чувственных представлений, оказывавших влияние на динамику и развитие визуальных стратегий и художественных практик. Особое внимание уделяется: анализу

32 Каган М:С. Философия культуры. - СПб.: Петрополис, 1996. - С. 405 личностной и культурно-исторической1 памяти, историческим принципам взаимодействия вербальных и визуальных оснований художественного опыта.

В- книгу М. Хайдеггера вошли статьи и1 доклады разных лет: "Что такое метафизика?" (1929), "Преодоление метафизики? (1936 — 1946), "Письмо о гуманизме" (1947), "Вопрос о технике" (1953), "Поворот" (1949), "Путь к языку" (1959), "Вещь" (1950), "Учение Платона об истине" (1931) и др.

Широко известно, что Мартин Хайдеггер-— один из значительнейших философов, двадцатого столетия. Он, несомненно, — один ^ из влиятельнейших философов^ по* сей день, оказывающий глубочайшее воздействие на1 множество дисциплин; отличных от философии. Это, однако, не означает, что его идеи.'понимались »верно. Самая знаменитая его работа^ — «Бытие и время» — сыграла ключевую роль в экзистенциалистском- и феноменологическом движениях, но сам Хайдеггер отказывался благословлять такое развитие своих идей. Он не переставал утверждать, что каждый подлинный мыслитель, продумывает только одну мысль, и мысль Хайдеггера была о Бытии сущего. Его завораживал классический* вопрос онтологии: «Почему есть нечто, а не ничто?» Книга «Бытие и время» с ее антропологическим и экзистенциальным акцентом была, как он говорил впоследствии, лишь промежуточной остановкой на маршруте созерцания бытия.

Монография доктора1 философских наук, профессора СПбГУП Ю.М. Шора-посвящена гуманитарным аспектам культуры, специфике гуманитарного > знания, понимаемого прежде всего как знание-переживание. В монографии всесторонне исследуется феномен знания-переживания, восходящего к традициям гуманитарного знания»западноевропейской и русской^философии, культурологии, эстетики. Осмысляется роль и значение художественного творчества в гуманитарной культуре. Монография адресована философам, культурологам, эстетикам, преподавателям, аспирантам, студентам-- гуманитарных вузов, а также широкому кругу читателей, интересующихся проблемами культуры.

Третье направление методологического обоснования диссертации — это пласт источников, сфокусированных на современном искусстве и методологии его исследования. В него вошли следующие авторы: Е.А. Бобринская33, Г. Грэм34, Б. Гройс35, А. Ковалев36, A.B.- Рыков37, А. Фоменко38.

33 Бобринская Е.А. Концептуализм [Альбом]. -М.: Галарт, 1994. - 160 с.

34 Грэм Г. Философия искусства (Введение в эстетику). - М.: Слово, 2004.-256 с.

35 Гройс Б. Комментарии к искусству. - М.: Художественный журнал, 2003. - 344 с.

36 Ковалев А. Именной указатель. - М.: Новое Литературное Обозрение, 2005. - 400 с.

37 Рыков A.B. Постмодернизм как "радикальный консерватизм": Проблема художественно-теоретического консерватизма и американская теория современного искусства 1960-1990-х годов. - СПб.: Алетейя, 2007.

376 с.

В 1994 году московское издательство ГАЛАРТ выпустило-книгу Е. А. Бобринской "Концептуализм". Это альбом работ ведущих московских концептуалистов и описание всего направления. Основным заключением автора является собирательное определение характеристик концептуализма, как направления, опирающегося на систему умозрительных, абстрагированных от материальной формы отношений и понятий, а не на традиционную ориентацию творчества на пластическую реализацию.

Данная - публикация представляет особую ценность в- силу того, что является альбомом и поэтому обладает значительным количеством полезных иллюстраций.

Г. Грэм - известный ученый, профессор Королевского колледжа Университета Абердина, автор многих работ по вопросам социальной философии, этики и эстетики,.в том числе: "Современная1 социальная философия? (1987), "Идея христианского милосердия" (1990), "Этика и международные отношения" (1996), "Черты былого" (1997).

Монография "Философия искусства" - своеобразное введение в эстетику. Это одно из самых новых и полных исследований всех видов искусства: музыки и живописи, архитектуры и' поэзии. Написанная^ доступным языком, она будет интересна всем, кто изучает не только философию,* но и изобразительное искусство, литературу, музыку.

Комментарии к искусству» Б. Гройса представляют из себя материал лекционного характера, где рассматриваются отношения между изображением и текстом, художественным критиком и публичными, критериями вкуса. Художественная критика уже эволюционировала сама до статуса искусства и, оперируя средствами языка, не менее своевольно обходится с находящимся.в распоряжении изобразительном материале. I

Автор исследует постепенное стирание границы между художником и куратором, между куратором и критиком. В* итоге, делается вывод, что прежде всего важны новые, искусственные, культурно-политические границы, проведенные в каждом отдельном случае намеренно и в соответствии с определенной стратегической тактикой.

Именной указатель» А. Ковалева, вышедший в серии "Очерки визуальности" издательства «Новое литературное обозрение», на первый взгляд выглядит куда более бесхитростным словарем современных российских художников — от Натальи Абалаковой и Анатолия Жигалова, которым посвящена первая статья, до Владимира Янкилевского. Однако книга представляет собой сборник журналистских статей, написанных автором в разные годы и для разных изданий — от газеты "Сегодня" до журнала "Седьмой континент". Андрея Ковалева по праву можно назвать отцом русской арт-журналистики. Именно он впервые стал рецензировать выставки современного искусства на газетных страницах. Неудивительно, что про каждого наличествующего художника от А до Я у

38 Фоменко А. Архаисты, они же новаторы. - М.: Новое Литературное Обозрение, 2007. - 142 с. маститого критика нашлось по статье - и даже не по-одной: Ковалев и не думал как-то академизировать свои журналистские писания— что нисколько не умалило объективной ценности его книги. Совсем напротив, газетные статьи, хранящие все, даже случайные, детали, а не только то, что отобрано для- вечности, зачастую оказываются* более информативными, нежели труды историков: всем персонажам, здесь уделено• равное внимание и интерес. К тому же, в отличие от историка, журналист не выстраивает иерархии и не определяет героев своих статей в первый, второй или третий ряд.

Целью работы A.B. Рыкова^ «Постмодернизм как "радикальный консерватизм": Проблема художественно-теоретического консерватизма и американская теория современного искусства'1960-1990-х годов» является^ обоснование авторской' концепции' художественно-теоретического консерватизма. Термин "консерватизм" употребляется в данной книге в значении близком термину "постмодернизм", обозначая» сам стиль современного мышления, однако было бы ошибкой назвать эти термины синонимами. Консерватизм - не более чем одна из возможных интерпретаций постмодернизма. Консерватизм связан не только с интеллектуальной« историей недавнего времени: он олицетворяет важнейшую тенденцию в западной теоретической мысли XIX-XX вв. Постмодернистская теория искусства исследуется с точки зрения этой концепции, в основу которой легли идеи Т. Адорно, Ю. Хабермаса, К. Манхейма, Б. Гройса.

Книга1 петербургского историка искусства и художественного критика А. Фоменко «Архаисты, они же новаторы» посвящена исследованию локальных феноменов в современной культуре. В первой ее части рассматривается' материал петербургских художественных движений последних десяти-пятнадцати лет, во второй - отдельные фигуры и события западной арт-сцены. Из чего складывается «большая история искусства», какое место занимают в ее составе провинциальные и сторонние элементы, так ли они противоположны актуальному мейнстриму, как принято полагать - таков круг вопросов, о которых автор рассуждает столь же убедительно, сколь и увлекательно.

Анализ современной художественной жизни невозможен без обращения к

39 проблематике художественного рынка и его теоретической экспликации (Бенаму-Юэ Ж. , Бирнбаум Д.40, Т.П. Калугина41, A.B. Карпов42, М, Майсторвская43, Н. Мазный44, В. Мизиано45, Г. Онуфриенко46, H.H. Суворов47, Д. Томпсон48 и Шехтер Т.Е.49)

39 Бенаму-Юэ Ж. Цена искусства. - М.: Артмедиа Груп, 2008. - 192 с.

40 Бирнбаум Д. Хронология. - М.: Новое литературное обозрение, 2007. - 116 с.

41 Калугина Т.П. Эстетически ориентированные тенденции в экспозициях художественных музеев// Музейная экспозиция. Теория и практика. Искусство экспозиции. Новые сценарии и концепты. На пути к музею XXI века. — М.: Российский институт культорологии, 1997. — С.42

Как определяется стоимость произведения искусства? 135 миллионов долларов за полотно Климта и 71,1 миллион за картину» Энди Уорхола: сегодня* на это влияют факторы, не имеющие никакого отношения к самому произведению. Маркетинговая-политика аукционного дома, слава обладателя* коллекции или известность - вот что в конечном итоге определяет эти ценовые рекорды. Рынок произведений искусства, который не может жить.без эксцессов, мишурного блеска и гламурных картинок,.влечет к себе миллиардеров, со всего мира, от русских олигархов до китайских бизнесменов; не говоря уже об инвесторах с Ближнего Востока. В русском издании книги «Цена искусства» (Art Business 2), увлекательно написанной Жюдит Бенаму-Юэ, читатель найдет и всесторонний анализ этой ситуации, и забавные казусы, которые порождает возникший* в последние годы неразрывный союз: искусство и деньги.

Круг научных и практических интересов Д. Бирнбаума.- современное искусство, которое уже давно перестало быть только искусством, сделавшись одновременно философией, антропологией, социологией и собственно > жизнью. «Хронология» Бирнбаума написана как бы на границе этих значений. Формально текст посвящен проблематике видеоарта, но в действительности автора занимается исследованием различных аспектов существования»и восприятия времени в сегодняшнем мире.

Статья A.B. Карпова «Художник и рынок» в освещаемом пласте источников представляет большой интерес, так как сфокусирована на современных механизмах взаимоотношений художник-рынок. Статья также освещает проблемный ряд, связанный с эволюцией экономического и социального статуса художника, давая довольно подробную ретроспективу, подкрепленную актуальными примерами из истории искусства.

В. Мизиано - деятельный участник художественного процесса: известный куратор, издатель «Художественного журнала» («ХЖ»), авторитетная фигура современной интернациональной арт-сцены. Книга ««Другой» и разные» составлена из его статей

42 Карпов A.B. Художник и рынок: к проблеме эволюции социального и экономического статуса художника в истории культуры. // Современное искусство и отечественный художественный рынок / под ред. Т.Е.Шехтер. - СПб.: СПбГУП, 2005. - С. 45-72.

43 Майстровская М.Т. Художник и музей: шаг в третье тысячелетие // Мир музея. -2002. - №4 (188). - С. 1220.

44 Мазный Н.В., Поляков Т.П., Шулепова Э.А. Музейная выставка: история, проблемы, перспективы - М.: Б.и., 1997.

45 Мизиано В. «Другой» и разные. - М.: Новое Литературное Обозрение, 2004.-304 с.

46 Онуфриенко Г. Художник в мире западного арт-бизнеса. 80-е годы // Вопросы искусствознания. - 1994. -Вып. 1. -С. 63-100.

47 Суворов H.H. Галерейное дело: искусство в пространстве галереи. - СПб.; Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006. -201 с.

48 Томпсон Д. Как продать за S12 миллионов чучело акулы: Скандальная правда о современном искусстве и аукционных домах. - М.: Центрполиграф, 2009. - 360 с.

49 Художественный рынок: вопросы теории, истории, методологии / под ред. Т.Е. Шехтер. - СПб.: СПбГУП, 2004.— 232 с. (Новое в гуманитарных науках; Вып. 13) разных лет, из описаний кураторских проектов, из рецензий на художественные события. Репрезентируя эти статьи фундаментальным «книжным образом», автор- стремился,-прояснить эволюцию-развития* московской, художественной? сцены. 90-х годов, а также собственную теоретическую и критическую, эволюцию. Сама книга выстроена.как своего рода, кураторский, проект - внутри текста'обозначены, внутренние маршруты и уровни чтения;, рассчитанные на разную1 аудиторию- и позволяющие всякий? раз видеть за конкретными штудиями абрис общей панорамы.

Статья? Г. Онуфриенко «Художник в. мире западного арт-бизнеса. 80-е годы» интересна с.точки.зрения настоящего исследования, так как позволяет составить, более целостную картину развития социального <статуса художника и выделить ряд ключевых предпосылок, повлиявших на* становление современных взаимоотношений.художника с. галереей, художественным музеем, заказчиком и зрителем.

Д. Томпсон - профессор Гарварда, известный-экономист и знаток искусства. В своей- книге он подробно- рассказывает обо всех составляющих мира современного искусства: дилерах, аукционных домах, галереях, коллекционерах, арт-брендах и начинающих художниках. Томпсон приводит скандальные подробности и открывает читателю шокирующую правду о рыночных механизмах арт-бизнеса:

Автор, экономист по образованию, рассказывает в своей книге, как. один предприимчивый дилер в сфере искусства пытался (и небезуспешно) продать дохлую рыбу за баснословные деньги. Первая проблема, с которой*столкнулся)продавец —.цена. Другая, но не менее важная проблема — тот факт, что весит это произведение чуть больше двух тонн. Эта чуть ли не пятиметровая таксидермическая "скульптура" тигровой акулы» установлена в гигантской стеклянной витрине и имеет креативное название "Физическая,<невозможность смерти в сознании живущего". Был и еще один повод для беспокойства.

В мире искусства многие сомневались в том, что это чудо вообще можно назвать произведением искусства. Между тем вопрос этот имеет принципиальное значение, ведь 12 миллионов долларов — это больше, чем было когда-либо заплачено за произведение живущего художника, за исключением Джаспера Джонса; это больше, чем когда-либо платили за Герхарда Рихтера, Роберта Раушенберга или Люсьена Фрейда.

Главный вывод, к которому приходит автор, что для продажи любого объекта, всего лишь следует найти двух (для элемента соревновательности) миллионеров, согласных выложить такие деньги. При этом автор сомневается в перспективности инвестирования в искусство, прежде всего в современное.

Выводы, которые он делает, неутешительны: большинство недорогих работ никогда не удастся перепродать даже по их первоначальной, цене, что* уж. говорить о пятиметровой, акуле за , 12 000 000.

Монография «Художественный, рынок: вопросы теории,' истории, методологии» посвящена художественному рынку и художественному, бизнесу, раскрываются понятия' «художественный рынок» и «арт-бизнес» в* совокупности культорологических, искусствоведческих, психологических, организационно-практических аспектов, в контексте гуманитарного знания и дает характеристику основ предпринимательской деятельности в различных сферах художественной культуры.

И, наконец, проблема теоретического обоснования, музейной и выставочной; деятельности как органичной части актуальной- художественной жизни, составляет еще один методологический пласт настоящего исследования.

Работа Т.П. Калугиной «Проблемы, музейной выставки», а также статья Т. Калугиной «Эстетически ориентированные тенденции1 в. экспозициях художественных музеев» представляют собой интерес сугубо в теоретическом аспекте, в силу освещения 5 проблемного ряда; связанного с семантикой музейной выставки. Данные статьи способны расширить теоретическую базу знаний любого исследователя музейного дела, а также дать почву для собственного исследования. С точки- зрения практического значения, материал данных статей выгляди т устаревшим в рассматриваемом временном аспекте.

В статье М. Майстровскош «Художник, и музей: шаг в третье тысячелетие» изложены проблемыхудожественного решения-музейной-экспозиции,, обсуждавшиеся- на научно-практической конференции "Художник и музей: шаг. в третье тысячелетие" и в* ходе выставки, музейных проектов, макетов и разработок ведущих художников-экспозиционеров. Автором рассматривались вопросы эстетической и художественной организации музея, новые замыслы и технологические возможности музейного экспонирования, роли света и специфики развития жанра искусства музейной экспозиции, а также механизмы взаимодействия «художник-музей».

Н. Мазный в сотрудничестве С Т. Поляковым и Т. Шулеповой создали качественный материал, изложенный, в статье «Музейная выставка: история, проблемы, перспективы». Рассматриваются ключевые проблемы музейной'выставки в исторической ретроспекции, прослеживаются пути их решение и перспективы дальнейшего развития. С точки зрения теоретического аспекта работа представляет собой интерес для данной диссертационной работы, но следует учитывать, что за последующую публикации декаду был осуществлен ряд ключевых событий в сфере современного музея, что снижает практическую актуальность изложенного материала в рассматриваемом, временном' аспекте.

В учебном* пособии H.H. Суворова «Галерейное дело: искусство в пространстве галереи» рассмотрены вопросы организации художественной галереи, методы работы с художниками, покупателями, коллекционерами, представителями СМИ. Галерея - место обращения, символических ценностей. Галерист служит посредником в обмене художественными ценностями в современной культуре. Книга предназначена для« студентов, гуманитарных вузов, изучающих бизнес в сферах культуры и искусства, галеристов, кураторов, артдилеров, коллекционеров, художников и всех интересующихся процессами обращения современного искусства.

Как в отечественном, так и зарубежном искусствознании имеется достаточно обширный круг исследований, посвященных вопросам динамики художественного процесса и понимании искусства как сферы культурно-исторического и визуального опыта, что представляет собой достаточно солидную теоретическую основу для исследований, связанных с конкретными проблемами функционирования современного искусства. Также, в отечественном и зарубежном искусствознании активно рассматриваются вопросы, связанные с проблемами музейного и выставочного дела, проблемами художественного рынка и т.д. С другой стороны, в отечественном искусствознании в настоящее время имеется достаточно небольшое количество работ, посвященным общем вопросам развития искусства XX века и искусству Англии этого периода, что создает определенные сложности при осуществлении* исследований, посвященных европейскому, в частности, английского искусства данного периода для отечественных авторов.

Таким образом, ключевыми ¡методологическими принципами данной диссертационной работы являются:

1) принципы социального функционирования искусства и понимания истории искусства как части общего историко-культурного процесса (Б.М. Бернштейн, Г. Грэм, М.С. Каган, O.A. Кривцун, Т.Е. Шехтер и др.50);

2) понимание художественной жизни как актуального бытия художественной культуры и сферы творческого диалога (Н.И. Киященко, Г.Ю. Стернин, Б.М. Бернштейн и др51.)

50 Бернштейн Б.М. Визуальный образ и мир искусства: Исторические очерки. - СПб.: Петрополис, 2006. -566 е.; Грэм Г. Философия искусства (Введение в эстетику). - М.: Слово, 2004. - 256 е.; Каган М.С. Философия культуры. - СПб.: Петрополис, 1996. — 415 е.; Кривцун О.А4. Искусство в системе общественных отношений. - М.: Знание, 1982. - 63 е.; Современное искусство и отечественный художественный рынок / под ред. Т.Е. Шехтер. - СПб.: СПбГУП, 2005. - 176 с. (Новое в гуманитарных науках; Вып. 18).

3) понимание современного искусства как, сложного синтетического феномена, включающего в себя, многообразные виды, и формы творческой практики (Е. Андреева, Д. Бирнбаум, А. Боровский, И. Голомшток, Б. Гройс, A.B. Карпов, А. Ковалев, В: Мизиано, Б. Тейлор; А. Фоменко, В.- Хофман, Т.Е. Шехтер и др. );

4) принципы анализа современного искусства, сформулированные в работах: Е.Ю. Андреевой, Е. Бобринской, А. Боровского, А. Обуховой, Б. Тейлора, В. Хофмана , Т.Е. Шехтер и др .

5) понимание художественного рынка как- сферы актуализации современного искусства и художественного наследия (М. Гельман, Б. Гройс, A.B. Карпов, Ф. Мазната, Б. Смольский, Т.Е. Шехтер и др.54)

6) понимание музея как неотъемлемой и необходимой составляющей художественного процесса и жизни современного человека (N. Serota, О. Беззубова, Т.П. Калугина, М.Т. Майстровская, J1.M. Шляхтина, Т. Юренева и др.55);

51 Киященко Н. И. Эстетика жизни. - М.: Наука, 1999. - 384 е.; Никитина И. В. Искусство и обыденное сознание в социокультурной реальности современной западной цивилизации //Общественные науки и современность. - М., 2005. - с№3. - С. 166 -176; Перов Ю. В. Художественная жизнь общества как объект социологии искусства. - J1.: Ленинградский Государственный Университет, 1980. —248 е.; Стернин Г.Ю. Проблема «реальности» в изобразительном искусстве XIX века // Советское искусствознание'77. — М., 1978. — №1. — С.210-232.

52 Андреева Е.Ю. Все и ничто: символические фигуры в искусстве второй половины XX века. — СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2004. - 509 е.; Бирнбаум Д. Хронология. - М.: Новое литературное обозрение, 2007. - 116 е.; Боровский А. Практические не изящные искусства. — СПб.: Амфора, 2009. —478 е.; Голомшток И. Английское Искусство от Ганса Гольбейна до Дэмиана Хёрста. - М.: Три квадрата, 2008.-250 е.; Гройс Б. Комментарии к искусству. - М.: Художественный журнал, 2003. — 344 е.; Карпов A.B. Искусство в интерактивном пространстве культуры // KAFIS: сб. науч. статей каф. искусствоведения СПбГУП. Вып. 1. -СПб.: Академ-принт, 2003. - С. 56; Ковалев А. Именной указатель. - М.: Новое Литературное Обозрение, 2005. - 400 е.; Мизиано В. «Другой» и разные. - М.: Новое Литературное Обозрение, 2004. - 304 е.; Тейлор Б. Art today: Актуальное искусство 1970-2005. - М.: Слово, 2006. - 256 е.; Фоменко А. Архаисты, они же новаторы. - М.: Новое литературное обозрение, 2007. - 142 е.; Хофман В. Основы современного искусства: введение в его символические формы. - СПб.: Академический проект, 2004. - 560 е.; Шехтер Т.Е. Современное искусство как предмет гуманитарного знания // Современное искусство и отечественный художественный рынок/ под ред. Т.Е. Шехтер - СПб.: СПбГУП, 2005. - С. 7-21

53 Андреева Е.Ю. Постмодернизм. - СПб.: Азбука-классика, 2007. - 484 е.; Бобринская Е. Русский авангард. Границы искусства. - М.: Новое Литературное Обозрение, 2006. - 320 е.; Боровский А. Практические не изящные искусства. - СПб.: Амфора, 2009. - 478 е.; Обухова А.Е., Орлова М.В. Живопись без границ: от поп-арта к концептуализму. [Альбом]. - М.: ГАЛАРТ, 2001. - 175 е.; Тейлор Б. Art today: Актуальное искусство 1970-2005. -М.: Слово, 2006.-256 е.; Хофман В. Основы современного искусства: введение в его символические формы. - СПб.: Академический проект, 2004. - 560 е.;.; Шехтер Т.Е. Современное искусство как предмет гуманитарного знания // Современное искусство и отечественный художественный рынок/ под ред. Т.Е. Шехтер - СПб.: СПбГУП, 2005. - С. 7-21.

54 Гельман М. Стратегия развития галереи // Гаперейный бизнес: практические советы как эффективно управлять галереей/ под ред. В. Бабкова. - М.: АРТ-менеджер, 2006. - С. 112-121; Гройс Б. Комментарии к искусству. - М.: Художественный журнал, 2003. - 344 е.; Карпов A.B. Художник и рынок // Современное искусство и отечественный художественный рынок / под ред. Т.Е.Шехтер. - СПб.: СПбГУП, 2005. - С. 4572.; Мазната Ф. Галерея в глобальном рынке // Галереиный бизнес: практические советы как эффективно управлять галереей/ под ред. В. Бабкова. - М.: АРТ-менеджер, 2006. - С.89-96; Смольский Б., Маурер О. Маркетинг в современном галерейном бизнесе // Галереиный бизнес: практические советы как эффективно управлять галереей/ под ред. В. Бабкова. - М.: АРТ-менеджер, 2006. - С. 141-146; Шехтер Т.Е. Современное искусство и арт-рынок // Художественный рынок как объект гуманитарного знания: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической коференции, 21-23 января 2004 года. - СПб.: СПбГУП, 2004. - С.6-13

7) понимание феномена художественной' выставки,* как составной» части современного арт-рынка и неотъемлемого элемента современной художественной жизни общества, (C.B. Богродский, В.В. Литвинов, Н.В: Мазный, H.H. Суворов, Е.О. Торопова и др.56).

В работе над диссертацией автор использовал комплекс методов* современного искусствознания, направленных на. теоретическое и историко-художественное осмысление основных аспектов художественной д жизни современной Великобритании. Среди них следующие методы исследования:

1) культурно-исторический метод с целью определения основных предпосылок утверждения Лондона в качестве столицы современного искусства;

2) аналитический метод исследования деятельности художественных институций (институт художественной галереи, институт художественного музея, институт ярмарки искусства);

3) сравнительно-описательный метод с целью выявления отличительных особенностей и общих точек соприкосновения деятельности указанных институций;

4) метод образно-стилистического« анализа произведений современной британской^ живописи;

5) метод семантического анализа произведений современной британской живописи;

6) типологический, метод с целью систематизации основных институций' современного искусства в Великобритании и особенностей их функционирования;

Научная новизна. В данной диссертационной работе впервые в отечественном гуманитарном знании представлен развернутый анализ художественной жизни современной Великобритании с чётким теоретическим базисом, включающим исторические, функциональные и организационные аспекты. Материалы диссертационного исследования обогащают соответствующие разделы гуманитарных наук новыми концепциями и фактическими данными. В частности:

55 SerotaN. Experience or Interpretation: The Dilemma of Museums of Modern Art. - L.: David Kurt Publishing, 1996. - 63 p.; Калугина Т.П. Художественный музей как феномен культуры. - СПб.: Петрополис, 2008. - 242 е.; Майстровская М.Т. Музейная экспозиция. Искусство-Архитектура-Дизайн: тенденции формирования : в 2 ч,- М.: Рос. ин-т культурологии, Моск. гос. худож.-пром. ун-т им. С.Г. Строганова, 2002.; Шляхтина JI.M. Основы музейного дела. Теория и практика. - М.: Высшая Школа, 2005. - 184 с; Юренева Т.Ю. Музееведение: Учебник для высшей школы. — 2-е изд. — М.: Академический Проект, 2004.— 560 с.

56 Богородский C.B. Художественная выставка в условиях современной культуры: дисс. канд. искусствоведения. - СПб.: СПбГУП, 2007. - 162 е.; Литвинов В.В. Практика современной экспозиции. - М.: Плакат, 1989. - 192 е.; Мазный Н.В., Поляков Т.П., Шулепова Э.А. Музейная выставка: история, проблемы, перспективы - М.: Б.и., 1997. — 211с.; Суворов H.H. Галерейное дело: искусство в пространстве галереи. -СПб.; Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006. —201 е.; Торопова Е.О. Художественная выставка. Методика организации экспозиции. - СПб.: МаргИнфо, 2003. - 44 с.

• рассмотрен социальный контекст развития современного искусства в Великобритании (меценатство, государственная культурная политика);

• обозначены и проанализированы основные институции современного искусства Великобритании;

• проанализирована роль «Лондонской школы» и поп-арта в формировании современного художественного процесса в Лондоне;

• проанализировано творчество художников живописи, ориентированной на поиск нового художественного языка и художников живописи, ориентированной на художественную традицию;

• рассмотрены ключевые ярмарки современного искусства в Великобритании, приведена их типология и проанализирована их культурно-эстетическая значимость;

• проанализированы особенности музейной выставки на примере музея современного искусства Тейт Модерн;

• проанализированы особенности галерейной выставки, рассмотренные на примерах экспозиций ключевых британских галерей современного искусства (галерея Чарльза Саатчи, галерея Gagosian, галерея White Cube, галерея Serpentine);

• проанализирована значимость опыта Великобритании в формировании и развитии системы современного искусства как части общего культурного процесса.

Источники исследования:

1) Осуществленные за последние годы художественные выставки по теме диссертационного исследования в Санкт-Петербурге и Лондоне: «USA Today» (Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж, 2007), «Новояз. Британское искусство сейчас» (Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж, 2009), «Street Art» (Лондон, Tate Modern, 2008), «Art Now: The Way In Which It Landed» (Лондон, Tate Britain, 2008), «Richard Prince: Continuation» (Лондон, The Serpentine Gallery, 2008), «Sara Morris: Lesser Panda» (Лондон, White Cube, 2008), «Richard Prince» (Лондон, Gagosian Gallery, 2008), «Summer Exhibition 2008» (Лондон, Royal Academy of Arts, 2008) и др.;

2) научные труды (монографии, сборники статей, материалы конференций, авторефераты диссертаций, и др.), соответствующие теме диссертационного исследования (теория и история искусства, история меценатства и кураторства в Великобритании, теория и история арт-рынка, теория, методика и практика выставочно-экспозиционной деятельности);

3) научные каталоги и пресс-релизы музейных экспозиций и галерейных выставок (Tate Modem, the Saatchi Gallery, the Gagosian Gallery, the White Cube, the Serpentine и др.);

4) художественные произведения из собраний и частных коллекций (Tate Modem, the Saatchi,Gallery, the Gagosian Gallery, the White Cube, the Serpentine и др.);

5) специализированные отечественные и британские периодические издания, освещающие события современной художественной жизни, анализирующие современную художественную ситуацию, а также рецензирующие ключевые события и проекты: (газета «Guardian», «The Observer», журнал «Art of England», газета «The London Paper», «Художественный журнал», «Искусство», «Артхроника», «Арт Менеджер», «Тайм Аут Петербург», газета «Art Review» и др.);

6)' информационно-художественные интернет-порталы, освещающие события художественной и культурной жизни, персональные сайты художников, музеев, галерей, фестивалей и ярмарок современного искусства (ARTinvestment.ru, OpenSpace.Ru, Tate.org.uk, GIF.ru, Redraggallery.co.uk и др.);

Практическая значимость. Данное исследование может служить:

1) учебно-методическим материалом для семинарских занятий и практических дисциплин, связанных с областью теории и истории арт-рынка, истории и практики современного британского искусства, истории культурных связей Великобритании и России, истории и практики выставочно-экспозиционной деятельности;

2) научно-методическим материалом для исследований, связанных с областью институций современного искусства в Великобритании;

3) как методическая, основа для практики выставочно-экспозиционной деятельности художественных музеев и галерей современного искусства.

На защиту выносятся следующие положения:

1) обоснование исторически сложившихся предпосылок для выдвижения Лондона на лидирующие позиции в экспозиционной практике современного искусства;

2) выявление и анализ основных художественных тенденций развития современной лондонской живописи;

3) значение ярмарки как синтетической формы репрезентации современного искусства в английской художественной культуре;

4) обоснование значимости опыта современного искусства Великобритании в мировом художественном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 научных публикациях, в том числе в изданиях, определенных ВАК. Кроме того, результаты диссертационного исследования обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок» (СПб., 2008, 2009, 2010); на Втором Российском Культурологическом Конгрессе (СПб., 2008).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из Введения, трех глав (восемь параграфов), Заключения, Библиографии и Приложений. Во Введении дается оценка степени разработанности темы. В первой главе рассматриваются социальный контекст развития современного искусства в Лондоне и основные институции современного искусства, во второй - картина в культуре XX века, ключевые имена и тенденции современной художественной жизни Лондона, а также художественная образность современного британского искусства. Третья глава сфокусирована на формах репрезентации современного искусства в Лондоне, в частности, на ярмарке искусства. В заключении подведены основные выводы и итоги исследования, а также намечены перспективы дальнейшего развития темы. Общий объем диссертации — 172 е., библиография (268 наименований), приложения (приложение 1 - аннотированный перечень художественных галерей современного искусства в Лондоне, приложение 2 — иллюстрации).

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Лебедев, Александр Александрович

Выводы

В Лондоне современное искусство широко представлено как в музейной сфере, так и галерейной, что свидетельствует о вере английских зрителей, кураторов, искусствоведов и иных деятелей искусства в актуальность современного художественного процесса.

Музейные пространства смело и интерактивно интерпретируются, давая рядовому зрителю уникальную возможность прочувствовать на себе динамику нового времени.

Уровень аппаратного оснащения^ и информационной поддержки обеспечивают серьезное и своевременное освещение ключевых, выставочных проектов и событий; что позволяет английскому зрителю отслеживать и оценивать самые, последние тенденции и направления:

Музей в Лондоне абсорбировал современное искусство, трансформируя классическое представление зрителя о музейной выставке, как консервации и констатации прошлого, музей предложил актуальное знание о современном искусстве, вовлекая зрителя в диалог, делая зрителя своей неотъемлемой*частью.

Ключевые галереи Лондона демонстрируют всесторонний охват актуальных тем современного искусства, уделяя самое серьезное внимание тем аспектам и направлениям, которые сформировали так называемое «новое* классическое искусство». В сферу интересов.владельцев галерей входят не только европейские художники или художники, привлекающие своей экзотичностью, но, что показательно, и свои современники-соотечественники.

Лондонские галереи успешно совмещают повсеместно узнаваемые стандарты оформления (принцип белого куба, трансформируемые пространства, освещение и т.д.) с интимной обстановкой, располагающей к диалогу и довольно- свободным от политических, религиозных и других убеждений выбором экспонируемого материала.

Необходимым условием проведения любой выставки, даже проходящей в самой незначительной частной галерее, является подготовленный пресс-релиз, инструктаж персонала и разнообразные рекламные акции, созданные не только для привлечения внимания, но и для погружения зрителя в контекст экспонируемого материала.

Таким образом, галерея современного искусства в Лондоне является не только частью арт-рынка, но и частью образовательного пространства, давая возможность всем желающим восполнить пробелы или же приобрести новые знания в сфере современного искусства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом настоящего диссертационного исследования явилось представление о художественной жизни современного Лондона в конце XX - начале XXI вв. В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты: 1. Проанализирован социальный и культурно-исторический контекст развития современного искусства в Великобритании.

К числу культурно-исторических аспектов развития современного искусства в Лондоне относятся традиции меценатства и покровительства искусства, исторические особенности политической системы и специфика культурной политики государства.

Важную роль в продвижении Лондона сыграло меценатство, которое по своим масштабам давало заметную фору многим странам. Привлечение средств в сферу искусства породило возникновение интереса у рядового обывателя, проведение выставок работ знаменитых европейских мастеров позволили поколению английских художников приобщиться к классическому, высокому искусству, что бесспорно положительным образом сказалось на мастерстве исполнения, формировании индивидуальных черт стиля, а также на формировании национальных особенностей в живописи. Однако, подобное капиталовложение не прошло без последствий. Крупные фигуры вроде Чарльза Саатчи получили возможность контролировать оборот произведений-искусства, ценообразование и карьеру любого художника.

Далеко не последнюю роль сыграло и политическое устройство Лондона, способствующие притоку капитала в сферу искусства. Все крупные галереи искусства (например, Национальная портретная галерея или Тейт Британ) получили официальную городскую поддержку, которая позволила сделать ряд экспозиций бесплатными для доступа, что позволяет приобщаться к искусству слои населения с абсолютно любым уровнем достатка. Ситуация складывалась не без противоречий и проблем, тем не менее, шаги по поддержке сферы искусства были сделаны и опыт Великобритании может послужить достойным примером для любой страны.

К социальным аспектам функционирования системы современного искусства в Лондоне принадлежат факторы музейной и галерейной политики, формирование нового поколения художников, роль зрителя.

Было выявлено, что лондонские галереи уступают Нью-Йорку по масштабам сооружений, по зрелищности событий, уступают Франции с точки зрения методологического сопровождения. Основной аспект, влияющий на привлечение активного внимания со стороны мира* искусства — это интимность характера галерей : и, существующая недосказанность. ■ ■ . .

Музейная и галерейная политика Лондонских институций^ современного искусства едины в своем: желании г представить современное искусство повсеместно. Музеи и галереи; которые: изначально: позиционировали; себя; в качестве помещений для; классического искусства, охотно размещают, произведения не: только; современных: мастеров,, но и скандально известных мастеров. Иными словами, современное искусство уже: позиционируется-, как часть истории искусств, привычное яркое дополнение повседневности; что бесспорно; сказывается на повышении веры в его актуальность у рядового зрителя.

Зритель давно перестал быть простым наблюдателем, неспособным разгадать < логические связи, пронизывающие экспозиции. Современный зритель позиционируется как необходимая часть любого - выставочного проекта, без зрителя многие объекты , утрачивают свою значимость.

В Лондоне сформировалось новое поколение художников^ которые подоспели на смену Дэмиану Хёрсту и группе "Freeze". Данное поколение художников переработало опыт шокового искусства, возвращаясь к живописным методам,- передачи, действительности. Ярким примером; нового поколения является; выставка «Новояз: Британское искусство-сейчас», котораяшроходила была представлена в Государственном Эрмитаже и неоднократно фигурировала в данном диссертационном исследовании.

Все перечисленные. аспекты повлияли. на восприятие актуальности • происходящего процесса искусства у рядового: английского зрителя. Вера в современное искусство возросла, что сказалось на существенном подъеме цен на современное, искусство и современное британское искусство, в частности; Также современное искусство проникло во все сферы жизни и.средства массовой информации, более того, его изучение вошло в разнообразные детские программы, что позволяет утверждать о качественно ином восприятии современного искусства подрастающем поколением. Данное искусство стало их неотъемлемой частью, актуальность которого уже воспринимается на аксиоматичном уровне. Что, вероятно, позволит достичь новому поколению художников иных вершин в сфере искусства.

2. Произведена типология и анализ основных институций современного искусства в Великобритании

Автором диссертационной работы была предложена следующая классификация галерей искусства Лондона:

• публичные (доступ - широкой общественности) галереи. Публичные галереи можно подразделить на классические (где большая часть коллекции посвящена классическим мастерам) и современные (репрезентация современного искусства);

• частные (узкий круг, доступа) галереи. Частные галереи подразделяются на профитные (приносящие прибыль) и нонпрофитные (созданные с иными целями, нежели прибыль). Частные профитные и нонпрофитные галереи можно подразделить на субъективные (формирование коллекции основано на личном опыте и интуиции галериста) и объективные (формирование коллекции происходит на основе анализа наиболее значимых тенденций современного искусства и анализа творчества ведущих представителей современногоискусства).

Публичные галереи, в большинстве случаев нонпрофитные, являются-основным источником информации о классическом наследии и* состоянии современного искусства для «рядового обывателя, частные же галереи способны представить историю искусства в рамках определенного направления, что' делает их- наиболее приемлемыми для целенаправленных поисков. При всем.выше сказанном остается и классическая градация, берущая за основу образовательный момент. С этой точки зрения, институции современного искусства-в Лондоне можно разделить на:

• институты/академии (Институт Современного Искусства, Королевская Академия Художеств);

• галереи-музеи (Гейт Модерн, Тейт Британ, Музей Виктории• и Альберта, Национальная Портретная Галерея)-,

• крупные галереи с образовательными программами (Галерея Лари Гагосяна, Галерея ВагЫсап, Центр Искусства Camden Arts);

• галереи, организующие события в мире искусства (Галерея Serpentine, Галерея Белый Куб, Галерея Whitechapel, Галерея The Hayward, Галерея Parasol Unit, Галерея South London)-,

• аукционные дома (Аукционный дом Сотбис, аукционный дом Кристи) и галереи, ведущие аукционную деятельность (Галерея Haunch of Venison, Галерея Phillips de Ригу);

• колледжи (Голдсмит Колледж) и частные галереи.

Тон в современном искусстве Великобритании задают следующие нонпрофитные галереи: Институт современного искусства (ICAI), Галерея Whitechapel, Галерея Serpentine, Центр Искусства Camden Arts Center. Их кураторы определяют политику в современном искусстве и отбирают те актуальные явления, за которыми, по их мнению,

152 стоит будущее. На данный момент, Tate Modern является одним из ключевых мест добросовестной исторической репрезентации искусства XX века. Крупнейшие игроки на рынке искусства Великобритании — галереи White Cube, Gagosyan Gallery, Lisson Gallery, Haunch of Venison.

Основным преимуществом галерей Лондона является повсеместная репрезентация современного искусства. Нет ни»одной институции^ Лондоне, где современное искусство^ не было бы представлено хотя бы в одной области.

Подразделение галерей на профитные и нонпрофитные демонстрирует актуальную современную тенденцию — донести искусство в массы и научить его воспринимать как' должное, таким образом, делается еще один шаг на пути к восприятию современного искусства как естественного и востребованного.

Лондонские институции современного искусства' также выгодно выделяются стремлением поддержать начинающих мастеров, что демонстрирует готовность не только осмыслять уже созданное, но и способность воспринимать растущее количество беспрецедентно новых подходов и методов выражения актуальной действительности. I

Профитные галереи пользуются заметно меньшим спросом, но и данный сектор востребован, ибо он предлагает узко специализированную направленность, которая позволяет фокусировано изучать или приобретать произведения искусства. К тому же, профитные галереи проводят серьезные маркетинговые исследования, поэтому выставленные работы на продажу нередко могут демонстрировать текущий спрос английского зрителя на искусство, что представляет неоценимую помощь в построении прогнозов относительно дальнейшей динамики развития современного искусства. 3. Рассмотрено творчество группы художников «Лондонская школа», а также экспериментальные направления в искусстве Англии второй половины XXвека.

Лондонскую школу называют одним из самых значительнейших моментов в развитии современного британского искусства. Художники данной группы развивали свое мастерство, имея за плечами личные трагедии, которые позволили им сильнее прочувствовать царившую послевоенную атмосферу в Великобритании и, в частности, в Лондоне. Понимание сложности ситуации, когда все общество выбито из привычного распорядка жизни сделали произведения группы актуальными, наполненными внутренним контекстом, знакомым каждому зрителю.

Также рассмотрено зарождение поп-арта в Великобритании и сложившиеся отличия британского поп-арта от американского. Британский поп-арт остался интеллектуальным, наделенным чувством юмора и нацеленным на острые социальные проблемы. Именно по причине своего интеллектуального характера поп-арт стал лишь, промежуточной стадией в развитииш творчестве множества британских художников. 4. Проанализирована• роль- живописи в современной, художественной* жизни-Великобритании и выявлены ее ключевые представители.

Автором диссертационной, работы произвелось разделение рассматриваемой-живописи по-двум основным направлениям: «живопись, ориентированная на-поиск нового художественного языка» и «живопись, ориентированная на художественный стереотип».

Под «живописьюориентированной на поиск нового художественного языка» понимаются * работы, в-которых художники развивают и воплощают новые творческие идеи, где ставятся! эксперименты^ и поднимается сложная* этико-эстетическая проблематика. Произведения «эстетической живописи» далеко не всегда вписываются в современный'интерьер, тяготея к большим пространствам и специальному освещению. Более того, эмоциональное содержание подобных произведений, может оказаться настолько глубинным и впечатляющим, что их- трудно будет воспринимать и переживать каждодневно.

В. сфере живописи, ориентированной на поиск нового художественного языка, рассмотрены следующие художники: Гленн Браун, Томма Абтс, Ричард Райт, Декстер Дэлвуд, Найджел Кук и Майкл Фуллертон.

Безусловно,- можно выделить и других представителей данной сферы, творящих в настоящее время, признанных галереями и музейными институтами: Однако, исследуемые шесть художников, базируясь на данных о выставках за прошедшее десятилетие, выделяются из широкого ряда и потому были удостоены.пристального внимания.

Можно с уверенностью утверждать, что прослеживается, тенденция принятия фигуративной живописи, за редким исключением, хотя и творчество Томмы Абтс до конца не идентифицируется, как абстрактное, у нее также присутствуют черты, присущие фигуративной живописи.

Самым важным моментом видится то, что, на данном этапе развития музейного и галерейного дела в Великобритании, мастер должен выделяться некой чертой или особенностью, стоять не только в так называемом «мейнстриме» (общем течении), но и быть в неком роде провидцем и предсказателем будущих тенденций. Гленн Браун соединил в своих работах маньеризм с импрессионизмом, Томма Абтс вышла за пределы геометрической абстракции, Ричард Райт вдохнул жизнь в декоративную живопись, придав ей очарование мимолетности, Декстер Дэлвуд вышел на иной уровень восприятия исторического процесса, Найджел Кук соединил академическую манеру с

154 апокалипсическим' видением мира и, наконец, Мафкл Фуллертон исследовал способы передачи информации, используя манеру знаменитого Гейнсборо. Все художники сделали шаг в сторону от основного движения, обеспечив-тем самым, самое веское обоснование для помещения в ряд поиска нового художественного языка.

Сферу «живописи, ориентированной на> художественный стереотип» определяют экономические законы и вкус потребителя: Творческие новацию в «коммерческой-живописи» применяются в гораздо более смягченном, адаптированном виде. Они включаются в устоявшуюся и знакомую потребителю- систему, чтобы сообщаемая^ новизна^ не заставляла осваивать новые художественные коды и идеи. В произведениях подобного рода не бывает высоких порывов- и в них нет места экспериментам, они всегда балансируют в рамках общепризнанного вкуса. Однако, это не говорит об их низком качестве.

Формат ориентированных на художественный стереотип произведений был определен уже малыми? голландцами, которые остановились на небольшом формате и тщательности исполнения. Эмоциональное содержание и образность данных произведений соответствует переживаниям, настроениям и идеалам, которые волнуют большинство современников.

Работы по-настоящему высокого качества, предназначенные для продажи, часто становятся,экспонатами престижных коллекций и могут даже перейти в ранг элитарного искусства. Иными словами, живопись, ориентированная на художественный стереотип, нередко обладает прекрасно выполненной и продуманной композицией, ее образы, символы и сюжетьь могут быть энергичными и сложными, но никогда не создается шокирующего впечатления. Дом, уютный интерьер, покой и удовольствие покупателя — вот основные критерии, которыми руководствуется живопись, ориентированная на художественный стереотип.

В данной сфере рассмотрены следующие художники: Даррен Бейкер, Майк Бернард, Сьюзан Браун, Мартин Колкин, Дэвид Кобли, Рэйел Дикен, Питер Бургесс, Дэвид Фаррен, Саймон Гарден и Саша Хардинг.

Приведенные выше художники (из гораздо более широкого списка живописцев) позволяют еще раз с уверенностью заключать, что живопись в Британии, пускай притесненная медийным искусством 90-х, продолжает существовать на британском арт-рынке, порождая спрос и, соответственно, предложение.

По-прежнему, высоким спросом пользуются живописцы, в той или иной мере соединившие в своем творчестве импрессионизм и реализм, или же следующие принципам лондонской школы, с узнаваемым, знакомым и оттого кажущимся более

155 притягательным образным рядом. Покупатель все также не заинтересован в том, чтобы рушить свои классические представления в угоду какому-либо творческому таланту. Живопись, ориентированная на художественную традицию, не должна утомлять зрителя, поэтому здесь нельзя найти революционных работ, но нередко качество исполнения переходит в разряд эстетического, как это, на данный момент, происходит с творчеством Даррена Бейкера.

Было выявлено, что в живописи, ориентированной на художественную традицию, практически отсутствует метафоричность, изображение понимаемо и узнаваемо, допустимый максимум - это стилизация, однако, не обходится без исключений, как, например, работы Саймона Гардена, соединившие в себе импрессионизм, пуантилизм и гротеск. Однако, Гарден не затрагивает острых социальных тем, это обращение к детству, мечте, темам, знакомым и приятным каждому зрителю. Таким образом, метафоричность Гардена, хоть и не поверхностная, в отличие от других художников данной сферы, но все равно вписывается в установленные принципы, живописи, ориентированной на художественную традицию - его живопись стильная и комфортная.

Живопись, ориентированная на поиск нового художественного языка, неизбежно наполнена переживанием времени и пространства, прямо или косвенно относящимся к окружающей действительности. Некоторые художники уделяют внимание самым последним событиям, как Декстер Дэлвуд, другие обращаются к постоянно существующим проблемам, но уже с точки зрения современного мира.

Анализ живописи, ориентированной на поиск нового языка и живописи, ориентированной на художественную традицию, дает право утверждать, что картина не ушла ни с британского арт-рынка, порождая все такой же сильный спрос, ни с музейно-галерейного выставочного пространства.

5. Рассмотрены формы репрезентации современного искусства в художественной жизни Лондона.

В ходе исследования было выявлено, что ярмарка — это ключевой британский культурно-эстетический феномен, получивший уникальное развитие и диверсификацию в условиях необходимости создания приемлемого доступного посещаемого события, в условиях сложной экономической ситуации. Время формирования основных ярмарок (1998-2000) явственно свидетельствует о том, что данная форма выставления и продажи современного искусства позиционировалась как наиболее удобная, прежде всего, в плане организации.

Подключение фестивальных аспектов к ярмарке, выражаемое в проведение ряда специально приуроченных мероприятий, положительным образом сказывается на

156 популяризации события, привлекая аудиторию, ранее не заинтересованную в приобретении современного искусства. Нон-профитные ярмарки дают возможность заработать даже малоизвестным или начинающим талантам, а также художникам, у которых проблемы с финансовой-ситуацией, упрочивая уверенность посетителей в актуальности современного искусства, в его надежности, как способе сохранения капитала.

Узкоспециализированные выставки разрушают-стереотипы представления сферы искусства, как сферы, доступной) только для состоятельных людей, приобрести современное искусство на данный момент можно, имея в кармане меньше 100!фунтов.

Сложившаяся ситуация с ярмарками и их восприятием* общественностью также объясняет, почему Лондон вновь выдвинулся вперед на мировой арт-сцене. 6. Проанализирована музейная и галерейная выставки в современной британской практике как форма актуализации современного искусства.

Музейную выставку от галерейной отличает, прежде всего, использование включенных в собрание музея вещественных объектов, являющихся подлинными свидетельствами (первоисточниками) фактов, явлений, событий, процессов, происходивших в общественной жизни и природе.

Музейная выставка утвердилась в статусе самостоятельного и самоценного жанра творчества, будучи обусловленной многими современными' эстетическими и общекультурными предпосылками. В значительной мере характер и тип музейной выставки зависят от общекультурной ситуации, изменений «социального заказа общества, а также от общих художественных и архитектурных концепций.

Появление массовых аудиовизуальных искусств, рассчитанных на массовое восприятие, открыло неограниченные возможности для расширения^ аудитории и повышения уровня «понимаемости» языка искусства. Эволюция видов искусства неразрывно связана и с «языком музея», ориентированным в каждый конкретный период на конкретное его прочтение. Таким образом, музейная экспозиция, которая и материализует «язык музея», постоянно видоизменяется.

С точки зрения экспозиционных технологий различия, между музейной и галерейной выставкой несущественные, при музейной выставке нередко приходится учитывать архитектурно-интерьерные особенности помещения, так как нередко проведение музейной выставке происходит под сводами того или иного памятника архитектуры. Галерейная выставка чаще всего происходит в специально сконструированном здании, таким образом, проводится некая грань «прошлое-настоящее», где прошлое - музейная выставка, а настоящее - галерейная.

Галерея, в свою- очередь, основной своей задачей видит, все же, получение прибыли, за исключением нон-профитных. Галерейная выставка должна поражать все более и более искушенного зрителя, при этом оставаясь в пределах стереотипного узнавания, чтобы не низвести желание посетителя галереи приобрести работы.

При наличии средств и серьезной репутации галерея» может позволить себе проводить экспериментальные выставки, так как средства и репутация позволяют нивелировать негативное восприятие выставки зрителем. Активные рекламные компании также воздействуют положительным образом; констатируя значимость, актуальность и модность проводимой галерейной выставки.

В Англии, Лондоне, можно с уверенностью ,выделить >четыре ведущих галереи, выставки которых пользуются большой популярностью — галерея Чарльза Саатчи, галерея Лари Гагосяна, галерея «Серпантин» и галерея «Белый Куб», на базе их экспозиций и производился анализ галерейной выставки.

Музейная выставка рассматривалась на примерах экспозиций^ Тейт Модерн, Королевской .Академии Искусств, Института Современного Искусства, Центра Искусства Барбикан и Государственного Эрмитажа.

7. Значимость опыта Великобритании в формировании современного художественного процесса.

Великобритания прошла серьезный путь по становлению современного искусства. Безусловно, некоторые аспекты носят сугубо национальный характер, однако, есть множество других факторов, повлиявших на выдвижение Великобритании и Лондона, в частности, на ключевые позиции в современном художественном процессе. Рассмотрение этих факторов, анализ более и менее успешных моментов способны стать основой для исследований любой страны, намеревающейся выдвинуться в сфере современного искусства.

В условиях рыночной экономики выставочно-ярмарочная деятельность оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие любого города. Выступая действенным регулятором в художественном процессе, выставочно-ярмарочная деятельность содействует развитию всех без исключения видов деятельности, связанных с искусством.

Являясь, таким образом, одним из важнейших элементов рыночной среды, выставочно-ярмарочная деятельность способствует:

1) установлению и развитию связей между художниками, покупателями и зрителями, продвижению картин на региональные и международные рынки;

2) вовлечению в хозяйственный оборот сопутствующих отраслей городской экономики, обслуживающих участников и посетителей выставки (гостиницы, городской транспорт, досуг и т.п.), то есть возникает мультипликативный эффект, благодаря выставочно-ярмарочной деятельности;

3) формированию положительного имиджа города на международном и федеральном уровне как города открытого для современного искусства, привлекательного для инвестиций в сферу искусства.

Опыт Великобритании в сфере современного искусства демонстрирует значимость целого ряда как художественных, так и внехудожественных факторов, совокупность которых способна породить оригинальный художественный мир и обеспечить достойное место с мировом художественно-культурном процессе:

- значимость государственной культурной политики и традиций меценатства;

- значимость художественной и образовательной политики основных институций искусства;

- важность формирования поколения художников, выражающих культурное сознание современности;

- значимость конкурентной художественной среды и многообразия форм творческого самовыражения, художественных практик;

- значимость просвещенной зрительской среды и традиций визуального и психологического зрительского опыта;

- значимость выставочных форм актуализации современного искусств а и художественного наследия.