Художественное просвещение в коллективе самодеятельного творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Каченя, Галина Михайловна

  • Каченя, Галина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 196
Каченя, Галина Михайловна. Художественное просвещение в коллективе самодеятельного творчества: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Ленинград. 1985. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каченя, Галина Михайловна

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки осуществления художественного просвещения средствами самодеятельного творчества

§ I. Художественное просвещение как фактор развития личности.

§ 2. Анализ возможностей клубного учреждения в решении художественно-просветительских задач

§ 3. СамодеятеяьШй коллектив как субъект художественного просвещения.

В ы в о д ы.

Глава П. Художественно-просветительский процесс в самодеятельном коллективе.

§ I. Специфика художественного просвещения в самодеятельном коллективе и ее отражение в методике построения педагогического процесса (итоги констатирующего и промежуточного • этапов исследования)

§ 2. Педагогическая организация художественно-просветительской работы в самодеятельном коллективе (результаты опытно-экспериментальной работы)

Выв о ды.

3 а к л ю ч е н и е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное просвещение в коллективе самодеятельного творчества»

Современный этап зрелого социалистического общества характеризуется усложнением задач формирования нового человека, возрастанием в этом процессе роли художественной культуры. - ^

Важнейшим средством приобщения широких народных масс к художественной культуре на всех этапах развития социалистического общества являлось художественное просвещение трудящихся, которое рассматривалось партией и государством как важнейшая задача в деле формирования личности, обладающей марксистско-ленинским мировоззрением, эстетическими и нравственными качествами,/ широким культурным кругозором /8, 13, 14, 15, 21, 24, 25, 26, 27, 29/.

Современная концепция усиления роли художественной культуры предполагает понимание художественного просвещения как средства освоения личностью действительности, понимания ею неразрывности художественной культуры и общественного уклада жизни страны, стремления к осмыслению в художественной форме общественно-политических, нравственных, эстетических проблем, составляющих сущность социалистической действительности. /144/.

Немаловажным обстоятельством является возможность самопознания личности через постижение идейно-художественных ценностей произведений искусства. В этом смысле искусство представляет собой концентрированный опыт человеческой жизни, освоение которого при неизбежной ограниченности индивидуальной жизненной практики является важным фактором социализации личности /43, 61, 85, 210, 221/.

Наконец, художественное просвещение в значительной степени можно рассматривать как определенный этап в процессе взаимодействия личности с искусством: человек получает возможность не только воспринимать художественные произведения, но и переходить к активной деятельности по их созданию, осуществлению личного вклада в художественную культуру /8, с.663-664,665-668/.

Во взаимодействии трудящихся с художественной культурой особое место принадлежит самодеятельному творчеству, которое приобщает широкие массы к художественным ценностям, в значительной степени оказывает влияние на их художественное развитие. Это позволяет рассматривать самодеятельное творчество,охватывающее сегодня более 30 млн.человек, как одно из действенных средств художественного просвещения.

Вместе с тем данные многих научных исследований и анализ практики убедительно показывают недостаточную ориентацию самодеятельности на художественно-просветительские цели, в результате чего занятия самодеятельным творчеством не всегда приводят к формированию хорошего художественного вкуса, развитых1 художественных потребностей, системы художественных знаний, направленности на овладение богатствами художественной культуры. Налицо объективное противоречие между потенциальными возможностями самодеятельного творчества в деле обеспечения художественного просвещения участников и степенью реализации этих возможностей в практике работы самодеятельных коллективов, что проявляется в отсутствии опоры художественно-исполнительских навыков на соответствующие знания в области искусства. Разрешение этого противоречия связано с утверждением взглядов на самодеятельное творчество как на средство художественного просвещения его участников и разработкой методики художественно-просветительской деятельности в самодеятельном коллективе, которая могла бы быть использована независимо от его жанровой принадлежно сти.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы в теории и практике культурно-просветительной работы обусловили цель настоящего исследования: изучить возможности самодеятельного творчества как средства художественного цросвещения участников и создать на этой основе методику художественно-просветительской деятельности в самодеятельном коллективе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние художественного просвещения в условиях самодеятельного творчества.

2. Определить основные направления художественного просвещения в клубном учреждении.

3. Изучить специфику самодеятельного коллектива как субъекта художественно-просветительской деятельности.

4. Разработать методику художественно-просветительской деятельности в самодеятельном коллективе.

Объект исследования: художественное просвещение участников самодеятельного творчества.

Предмет исследования: педагогическая организация художественного просвещения в условиях клубного самодеятельного коллектива.

В качестве базы исследования послужили культурно-просветительные учреждения Челябинска и Челябинской области (Дворец культуры и техники им.В.И.Ленина, Дворец культуры им.В.Й.Ленина Юшо-Уральской железной дороги, Дворец культуры им.Мамина-Сиби-ряка г.Магнитогорска, Дворец культуры г.Сатки и др. Всего - 19 клубов и Дворцов культуры). В качестве экспериментальных были выбраны самодеятельные коллективы различных жанров, близкие по уровню художественного развития, типичные для самодеятельного творчества, имеющие звание "народных коллективов": хореографии "Самоцветы", оркестр русских народных инструментов, театральный коллектив "Зеркало", вокально-инструментальный ансамбль Дворца культуры и техники игл.В.И.Ленина, народный коллектив театр "Манекен" Челябинского политехнического института, диск-театр "Ракурс" Челябинского медицинского института, академический хор Челябинского государственного университета.

В качестве контрольных были определены коллективы аналогичных жанров Дворца культуры им.В.И.Ленина Южно-Уральской железной дороги (театр-студия "Юность", хореографический коллектив, вокально-инструментальный ансамбль, оркестр русских народных инструментов) и академический хор Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства.

Гипотеза исследования: в современных условиях эффективность художественного просвещения средствами самодеятельного коллектива зависит от выполнения ряда педагогических требований:

- насыщения всех видов деятельности коллектива (учебно-репетиционной, художественно-творческой, исполнительской, общественно-организаторской и дф.) содержанием, нацеленным на решение художественно-просветительских задач;

- интеграции художественно-просветительских возможностей самодеятельного коллектива и клубного учреждения;

- наличия методики художественного просвещения в коллективе самодеятельного творчества, применимой независимо от его жанровой принадлежности.

Методологической основой исследования явилась концепция развитого социализма как особого, необходимого и длительного этапа первой фазы коммунистической формации, сформулированная в материалах ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.), февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС. В соответствии с этой концепцией повышение образования рассматривается как один из факторов интенсификации всех сфер общественного производства, а возрастание роли художественной культуры как объективная закономерность современного этапа развития советского общества.

Автор опирался на положения классиков марксизма-ленинизма о воспитательном потенциале искусства, нашедших свое дальнейшее развитие в трудах М.Калинина, Н.Крупской, А.Луначарского.

В определении теоретической позиции существенную роль сыграли работы советских ученых по проблемам художественной культуры зрелого социализма, по вопросам эстетического и художественного воспитания как способа гармонизации духовной и практической жизни человека (Ю.Барабаш, Ю.Борев, А.Буров, Л.Волович, А.Егоров, А.Зись, М.Каган, Е.Квятковский, Н.Киященко, Л.Коган, О.Лармин, Б.Лихачев, Ю.Лукин, Г.Недошивин, В.Разумный, В.Ска-терщиков, Ю.Фохт-Бабушкин, Ю.Шаров и др.).

Логика исследования потребовала обращения к работам, посвященным вопросам организации художественного просвещения, процесса художественно-творческой деятельности, формирования художественных потребностей, направленности личности на овладение художественными ценностями, умениями и навыками (Б.Асафьев, И.Вайсфельд, Н.Ветлугина, Л.Выготский, Д.Кабалевский, Б.Мейлах, А.Мелик-Пашаев, В.Неверов, Б.Неменский, О.Никифорова, С.Раппопорт, А.Сохор, Б.Теплов, В.Шацкая, Б.Яворский, П.Якобсон и др.), а также изучались вопросы, посвященные образованию взрослых и непрерывному образованию (А.Владиславлев, А.Даринский, Ю.Кулюткин, О.Купцов и др.).

В процессе исследования был осуществлен анализ работ по общим проблемам самодеятельного творчества (Ф.Прокофьев,Е.Смирнова, В.Триодин и др.), а также по вопросам, связанным с развитием личности средствами самодеятельности. Исследователи изучали ряд сторон формирования личности и особенностей построенш педагогического процесса в коллективах: всестороннее и гармоническое развитие человека (Ф.Соломоник, Т.Томашевская); воспитание творческой личности, развитие творческих способностей участников (К.Долинова, В.Кузнецов, Э.Куруленко, Б.Титов, Г.Шепилов), стимулирование социальной активности кружковцев (С.Лебедева, Л.Додоба, Т.Позднякова); педагогическую организацию художественно-пропагандистской деятельности коллектива (В.Дадашев, Б.Пальцев, 0.Ромах); педагогические возможности коллективов различных жанров (хорового - Р.Гудялис, Ю.Кустов, Г.Маленкович, В.Чабанный; театрального - Т.Лаврова, В.Плоткин, В.Рождественская, М.Шибаева; оркестра русских народных инструментов - А.Каргин; изобразительного искусства - В.Дедок и др.); внутриколлективные традиции (А.Красносельский); организацию самодеятельности в различных сферах (трудовой коллектив - В.Ве-лединский, система профтехобразования - Л.Леднева); мотивы участников (Н.Кипрушева, А.Михайлик, Ш.Санатулов); организационно-педагогические условия работы самодеятельных объединений (В.Воловик, А.Марков); музыкальное воспитание юношества (Д.Пер-чик, Т.Синецкая, В.Щербаков).

Особое внимание было уделено анализу работ, в той или иной степени затрагивающих проблемы художественно-просветительской деятельности: повышение музыкально-образовательного уровня учащихся профтехобразования (Т.Синецкая); теоретические предпосылки художественно-просветительской работы -в музыкальной самодеятельности (Ю.Соколовский). Некоторые аспекты художественно-просветительской деятельности затронуты в работах В.Рождественской, Л.Русановой. Однако указанные авторы не ставили решение проблем художественного просвещения в качестве задач своего исследования.

Из диссертаций, направленных на художественно-просветительские цели в самодеятельности, отметим работы Т.Баклановой и Л.Дугинец. В первой глубоко и содержательно решаются технологические вопросы музыкального образования участников самодеятельного хора, во второй художественное просвещение рассматривается за рамками художественно-творческой деятельности участников, анализируются народные университеты культуры, созданные специально для кружковцев.

Цели и задачи исследования обусловили его методику, реализация которой осуществлялась на протяжении с 1977 по 1984 год в три этапа.

На первом этапе основное внимание уделялось теоретическому обоснованию проблемы, уточнению понятийного аппарата, формулировке гипотез, определению общей логики исследования, анализу специальной литературы и диссертационных работ.

В ходе второго, констатирующего, этапа исследования выявлялись уровни художественного развития участников самодеятельности, а также характер их направленности на овладение определенными знаниями в области художественной культуры. Использовались методы: I) анкетирование участников самодеятельного творчества с целью выявления их направленности на художественное развитие (всего I 446 человек); 2) программированное интервью как способ определения первичного уровня информированности в различных видах и жанрах искусства (всего 342 человека);3) составление монографических характеристик участников самодеятельности по стандартизированному образцу (определение места художественного образования среди других видов деятельности личности, системы склонностей, предпочтений человека в художественной деятельности).

В качестве переходного звена от констатирующего к формирующему этапам исследования была применена методика шокусированного (направленного) интервью, позволившая, с одной стороны, дать более глубокую и обоснованную характеристику уровня художественных знаний, с другой, - побудить личность к их активному приобретению, сформировать у нее ценностное отношение к этой деятельности.

На третьем, формирующем, этапе исследования осуществлялись:

- организация художественно-просветительской работы в каждом из экспериментальных коллективов, основанной на наполнении всех видов их деятельности художественно-просветительским содержанием;

- длительное программированное наблюдение в коллективах, имеющее целью фиксацию позитивных изменений в уровнях художественной образованности участников и их ценностных побуждений к художественно-познавательной деятельности;

- сравнительный анализ изменений в уровне художественной культуры участников экспериментальных и контрольных коллективов с целью определения педагогической эффективности опытно-экспериментальной работы: повторное интервьюирование участников и составление вторичных монографических характеристик. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем самодеятельное творчество рассмотрено в качестве важного и своеобразного средства художественного просвещения его участников, обоснованы пути реализации художественно-познавательно- . го потенциала самодеятельного коллектива на основе методики педагогической организации художественно-просветительской работы. Выявлены ценностные отношения участников к художественному просвещению, определены уровни их мотивации; изучена зависимость между уровнем и разнообразием художественных знаний и направленностью личности на овладение ими. Выявлены и обоснованы направления художественного просвещения в процессе собственно просветительской, зрелищно-информационной, художественно-творческой деятельности клуба, осуществляемой на базе ее / основных форм.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики художественного просвещения в самодеятельном коллективе. Данная методика, во-первых, оснащает руководителей самодеятельных коллективов приемами изучения уровня художественной информированности участников и их направленности на овладение художественными знаниями; при этом в качестве ведущего предложена методика фокусированного интервью. Во-вторых, логика построения художественно-просветительского процесса позволяет использовать данную методику для самодеятельного коллектива любого жанра, опираться на любой вид деятельности, преодолевать противоречия между идеальным характером деятельности и реальным уровнем возможностей участников, найти потенциальные связи развития художественных знаний и педагогических приемов их реализации. Внедрение этой методики в практику работы самодеятельных художественных коллективов различных жанров показало ее педагогическую эффективность, существенно повысило уровни художественных знаний участников самодеятельности, перестроило мотивационную сферу в сторону направленности побуждений на художественно-просветительскую деятельность.

Методика принята к практическому использованию Межсоюзным Домом самодеятельного творчества г.Челябинска, о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении.

Основные положения и выводы исследования включены в программу лекционного курса "Самодеятельное художественное творчество в СССР", читаемого в вузах культуры страны на отделениях художественных специализаций (раздел 1У "Методика работы с самодеятельным коллективом"), а также используются в курсе "Педагогика" в Челябинском государственном институте культуры.

Диссертация выполнена в рамках комплексного исследования Челябинского государственного института культуры "Народное художественное творчество в условиях развитого социализма (на материалах Южного Урала)".

На защиту выносятся:

1. Положение о том, что самодеятельное творчество предоставляет его участникам богатые и разносторонние возможности художественного просвещения, которое выступает как предпосылка творчества и как составная органическая часть деятельности самодеятельного коллектива (учебно-репетиционной, художественно-творческой, исполнительской, общественно-организаторской и т.д.).

Усиление художественно-просветительской деятельности в коллективе создает позитивное отношение к приобретению художественных знаний, обогащает мотивацию кружковцев, формирует художественную культуру участников, стремление к самостоятельной просветительской деятельности (проведение лекций, бесед, обсуждение книг, кинофильмов, общественно-политических и культурных проблем).

2. Основные пути реализации художественно-познавательного потенциала самодеятельного творчества:

- ориентация всех видов деятельности на художественное просвещение участников при активизации использования художественных знаний руководителя, взаимообогащении кружковцев, привлечении специалистов различных областей художественной культуры;

- включение кружковцев в художественно-просветительскую деятельность клуба (лектории, музыкальные гостиные, встречи с деятелями культуры й искусства, участие в работе народных уни

- 13 верситетов культуры и т.д.);

- стимулирование художественного самообразования участников и организация помощи в этом процессе (выбор форм самообразования, анализ созданных художественных ценностей, помощь в выборе произведений искусства для прослушивания и просмотра, в приобретении книг, пластинок, репродукций и т.д.).

3. Обобщенная методика педагогической организации художественно-просветительской работы, применимая к коллективу любого жанра, основанная на: а) выявлении уровней художественного развития участников; стимулировании их художественно-познавательной активности; использовании основных видов деятельности (учебно-репетиционной, художественно-творческой, исполнительской, общественно-организаторской и т.д.); поиске и реализации потенциальных связей, помогающих преодолеть определенную ограниченность каждого конкретного коллектива (выход за рамки избранного жанра искусства, включение в другие виды творчества, использование традиционных клубных форм просвещения и т.д.); учете реальных результатов деятельности; б) применении педагогических приемов, позволяющих формировать ценностное отношение участников к художественно-познавательной деятельности: целенаправленный отбор произведений репертуара как исходного условия включения в познавательную и ценностно-ориентационную деятельности, использование синтетичности художественных объединений с целью стимулирования интереса к отдельным жанрам и видам искусства; расширение жанров в процессе учебно-репетиционной деятельности, позволяющее включать . участникам в иные виды творчества; преодоление жанровой специфики коллектива за счет включения его в комплексные формы исполнительства, требующие знаний и умений в различных видах художественной деятельности; воплощение художественного замысла (режиссура, постановка, аранжировка и т.д.), позволяющие выходить на другие виды и жанры искусства, стимулирующие интерес к общественно-политическим, этическим, эстетическим, историческим и другим знаниям.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на научно-теоретических и научно-методических конференциях Челябинского государственного института культуры (19781984 гг.), на межвузовской аспирантской конференции "Актуальные проблемы развития культуры и искусства на современном этапе" (Ленинград, 1979 г.), на П Всероссийской научно-теоретической конференции аспирантов вузов культуры и искусства "Актуальные проблемы культуры и искусства в свете постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (Пермь, 1980 г.), на Ш Всероссийской научно-теоретической конференции аспирантов вузов культуры и искусства "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы культуры и искусства" (Свердловск, 1981 г.).

Материалы диссертации апробировались в ходе использования рекомендаций в практической деятельности клубных учреждений и самодеятельных коллективов г.Челябинска и области, в сообщениях основных выводов исследования на курсах повышения квалификации работников культуры и искусства при управлении культуры Челябинского облисполкома, в Школе клубного работника Межсоюзного Дома самодеятельного творчества трудящихся, на факультете повышения квалификации преподавателей культпросветучилищ Министерства культуры РСФСР при Челябинском государственном институте культуры.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав ("Теоретические предпосылки осуществления художественного

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Каченя, Галина Михайловна

Выводы

1. Исследование выявило место художественно-познавательных интересов в структуре мотивов участников. Выяснилась следующая разновидность:

- приход в самодеятельный коллектив не связан со сколько-нибудь заметной направленностью участников на художественно-просветительские цели;

- процесс и результат реального участия в коллективе побуждают к осуществлению художественного просвещения, которое рассматривается как ценность, как фактор удовлетворенности участием в коллективе;

- идеальное представление о самодеятельности до участия в ней выявляет установки на понимание большинством участников необходимости и возможности самодеятельности в повышении общей культуры, их знаний об искусстве, художественной образованности.

В целом зафиксирована потенциальная готовность личности позитивно отнестись к художественно-просветительской работе.

2. Определение первичного уровня художественной образованности каждого участника и его индивидуальной направленности на приобретение знаний позволило обосновать своеобразные тенденции, ставшие исходными для построения педагогического процесса художественно-просветительской деятельности в коллективе:

- широкая эрудиция в области искусста влечет к разнообразным знаниям, стремлению еще больше обогатить и расширить их;

- 157

- узкая направленность знаний сопровождается тяготением к узкожанровому развитию, специализации, слабой тенденцией к расширению познавательной деятельности в области искусства;

- низкий уровень знаний оказывается барьером активности личности в художественном развитии.

3. Основные пути реализации художественно-познавательного потенциала самодеятельного творчества связаны с ориентацией всех видов деятельности коллектива на художественное просвещение его участников, использованием художественно-просветительской деятельности клуба и включением в нее кружковцев, стимулированием художественного самообразования участников и организацией помощи в этом процессе.

4. Разработанная методика художественного просвещения в самодеятельном коллективе вооружает руководителей приемами изучения уровня художественной информированности участников и их направленности на овладение художественными знаниями. Логика построения процесса художественного просвещения позволяет использовать данную методику для самодеятельного коллектива любого жанра, опираться на любой вид деятельности, преодолевать противоречия между идеальным характером деятельности и реальным уровнем возможностей участников, найти потенциальные связи развития художественных знаний и педагогических приемов их реализации.

5. Опытно-экспериментальная работа позволила прийти к выводу: вся художественно-просветительская деятельность, осуществляемая в соответствии с методикой эксперимента, приводит к созданию принципиально новой атмосферы, характеризующейся общим настроем участников на приобретение новых знаний и рассматривающих художественное просвещение как органическую часть их художественной деятельности.

- 158

Сравнение монографических характеристик до и после эксперимента, вторичное интервьюирование показало значительное изменение мотивационной сферы участников.

Исследование зафиксировало более высокие уровни знаний участников как в избранных, так и в других жанрах искусства, что позволило пересмотреть первоначальные границы типологических групп. В результате опытно-экспериментальной работы большинство участников можно отнести к I группе, наиболее "гармоничной" , характеризующейся разнообразными и глубокими знаниями и высокой активностью в расширении и углублении их.

- 159 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-эмпирическое исследование, ставившее своей целью изучение возможностей самодеятельного творчества как средства художественного просвещения участников и создания на этой основе методики художественно-просветительской деятельности в самодеятельном коллективе, позволило:

- проанализировать состояние художественного просвещения в условиях самодеятельного творчества;

- определить основные направления художественного просвещения в клубном учреждении;

- изучить специфику самодеятельного коллектива как субъекта художественно-просветительской деятельности;

- разработать методику художественно-просветительской деятельности в самодеятельном коллективе.

В процессе исследования подтвердилась гипотеза, основанная на том, что в современных условиях эффективность художественного просвещения средствами самодеятельного коллектива зависит от выполнения таких педагогических требований, как насыщение всех видов деятельности коллектива (учебно-репетиционной, художественно-творческой, исполнительской, общественно-организаторской и др.) содержанием, нацеленным на решение художественно-просветительских задач; интеграция художественно-просветительских возможностей самодеятельного коллектива и клубного учреждения; наличие методики художественного просвещения в коллективе самодеятельного творчества, применимой независимо от его жанровой принадлежности.

Исследование показало возрастающую актуальность проблемы использования самодеятельного творчества как средства художественного просвещения его участников в условиях повышения зна

- 160 чения художественной культуры во всех областях жизни советского общества.

Результаты теоретического анализа современной ситуации функционирования художественной культуры, материалы, полученные в ходе изучения особенностей художественного просвещения, возможностей его осуществления в условиях клубного учреждения, позволяют рассматривать художественное просвещение как предпосылку творчества и составную часть деятельности самодеятельного коллектива.

Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы:

1. Повышение значимости художественного просвещения в современных условиях вызвано необходимостью преодоления негативных последствий научно-технической революции, приводящих к односторонности развития личности за счет превалирования элементов рационального, логического мышления и недостаточного развития эмоциональной сферы, важного условия формирования творческой личности, потребность в которой диктуется научно-техническим прогрессом.

2. Повышение художественной культуры трудящихся связано с преодолением низкого уровня художественных потребностей отдельных лвдей, наличием целенаправленной системы художественно-просветительской деятельности, преодолением спонтанности ее отдельных проявлений, отставания теоретико-педагогического, методического обеспечения решения задач художественного просвещения широких масс; использованием в целях художественного просвещения такого мощного потенциала, как самодеятельного творчества.

3. Содержание художественного просвещения обусловлено спецификой искусства и важностью для художественного развития

- 161 личности в равной степени всех видов художественной деятельности: потребления искусства, приобретения знаний об искусстве, художественно-творческой деятельности.

Структура содержаниях художественного просвещения включает следующие компоненты:

- восприятие произведений искусства;

- усвоение системы знаний об искусстве;

- овладение умениями и навыками художественной деятельности, в том числе навыками восприятия искусства.

Реализация указанных компонентов содержания художественного просвещения в условиях клубного учреждения обеспечивается тремя принципиальными направлениями его деятельности: собственно просветительским, зрелищно-информационным, художественно-творческим с использованием всего многообразия форм этих видов деятельности.

Анализ первого из указанных направлений показывает его значительные возможности в организации восприятия произведений искусства, а также по выработке определенной системы знаний об искусстве.

Зрелищно-информационная деятельность дополняет работу клуба по художественному просвещению, обеспечивая восприятие произведений искусства, самодеятельного и профессионального.

Художественно-творческая деятельность осуществляется в рамках самодеятельного коллектива, выступающего субъектом художественного просвещения.

4. Принципиальные возможности самодеятельного коллектива в решении художественно-просветительских задач связаны с рядом следующих моментов:

- повышением образовательного уровня участников и возрастанием их направленности на получение новых знаний, возможно

- 162 стью учета художественно-познавательных интересов и потребностей каждого;

- возросшим общекультурным уровнем и уровнем специального образования руководителей;

- активным обменом духовными ценностями в условиях художественного коллектива, выступающего своеобразной информационной средой;

- многообразием видов деятельности, функций коллектива, связью просвещения с отдыхом, общением, художественным творчеством и т.д., что влечет за собой многообразие форм художественного просвещения;

- соотношением характера решения художественно-просветительских задач с развитием коллектива, где каждый этап предопределяет соответствующий уровень художественно-просветительской деятельности, эффективность коллективного анализа, поиска, коллективных творческих решений, коллективной оценочной деятельности.

5. Исследование выявило место художественно-познавателъ-ных интересов в структуре мотивов участников. Выяснилась следующая разновидность:

- приход в самодеятельный коллектив не связан со сколько-нибудь заметной направленностью на художественно-просветительские цели;

- процесс и результат реального участия в коллективе побуждают к осуществлению художественного просвещения, которое рассматривается как ценность, как фактор удовлетворенности участием в коллективе;

- идеальное представление о самодеятельности до участия в ней выявляет установки на понимание большинством участников необходимости повышения общей культуры, знаний об искусстве,

- 163 художественной образованности и возможностей самодеятельности в этом процессе.

В целом зафиксирована потенциальная готовность личности позитивно отнестись к художественно-просветительской работе.

Определение первичного уровня художественной образованности каждого участника и его индивидуальной направленности на приобретение знаний позволило обосновать своеобразные тенденции, ставшие исходными для построения педагогического процесса художественно-просветительской деятельности в коллективе: а) широкая эрудиция в области искусства влечет к разнообразным знаниям, отрешению еще больше обогатить и расширить их; б) узкая направленность знаний сопровождается тяготением к узкожанровому развитию, специализации, слабой тенденцией к расширению познавательной деятельности в области искусства; в) низкий уровень знаний оказывается барьером активности личности в художественном развитии.

6. Основными путями реализации художественно-познавательного потенциала самодеятельного творчества являются:

- ориентация всех видов деятельности коллектива (учебно-репетиционной, художественно-творческой, направленной'на освоение произведения искусства, исполнительской, общественно-организаторской) на художественное просвещение участников при активизации использования художественных знаний руководителя, взаимообогащении кружковцев, привлечении специалистов различных областей художественной культуры;

- включение кружковцев в художественно-просветительскую деятельность клуба (лектории, музыкальныег гостиные, встречи с деятелями культуры и искусства, участие в работе народных университетов культуры и т.д.);

- стимулирование художественного самообразования участии

- 164 ков и организации помощи в этом процессе (выбор форм самообразования, анализ созданных художественных ценностей, помощь в выборе произведений искусства для прослушивания и просмотра, в приобретении книг, пластинок, репродукций и т.д.).

7. Разработанная методика педагогической организации художественно-просветительской работы в самодеятельном коллективе может быть применена, как показало исследование, в коллективе любого жанра и различного уровня развития. Обобщенный характер методики обусловлен возможностью использования основных видов деятельности коллектива, поиском и реализацией потенциальных связей,помогающих преодолеть определенную ограниченность каждого конкретного коллектива (выход за рамки избранного жанра искусства, включение в другие виды творчества, использование традиционных клубных форм просвещения и т.д.).

Предложении- педагогические приемы, позволяющие формировать ценностное отношение участников к художественно-познавательной деятельности независимо от жанровых особенностей коллектива. Такими приемами стали: целенаправленный отбор произведений репертуара как исходного условия включения в познавательную и ценностно-ориентационную деятельность; использование синтетичности художественных объединений с целью стимулирования интереса к отдельным жанрам и видам искусства; расширение жанров в процессе учебно-репетиционной деятельности, позволяющее включаться участникам в иные виды творчества; преодоление жанровой специфики коллектива за счет включения его в комплексные формы исполнительства, требующие знаний и умений в различных видах художественной деятельности; воплощение художественного замысла (режиссура, постановка, аранжировка и т.д.), позволяющие выходить на другие виды и жанры искусства, стимулирующие интерес к общественно-политическим, этическим, эстетическим, историческим и другим знаниям.

8. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила прийти к выводу: вся художественно-просветительская деятельность, осуществленная в соответствии с методикой эксперимента, привела к созданию принципиально новой атмосферы, характеризующейся общим настроем участников на приобретение новых знаний и рассматривающих художественное просвещение как органическую часть их художественной деятельности.

Сравнение монографических характеристик до и после эксперимента, вторичное интервьюирование показало значительное изменение мотивационной сферы участников.

Исследование зафиксировало более высокие уровни знаний участников как в избранных, так и в других жанрах искусства, что позволило пересмотреть первоначальные границы типологических групп. В результате опытно-экспериментальной работы большинство участников можно отнести к I, наиболее "гармоничной" группе, характеризующейся разнообразными и глубокими знаниями и высокой активностью в их расширении и углублении.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что соединение самодеятельного творчества с широким художественным просвещением, где последнее становится его органической составной частью, позволяет повысить активность участников, уровень их художественной и общей культуры, более эффективно использовать возможности культурно-просветительных учреждений как социальных институтов приобщения трудящихся к художественным ценностям, их всестороннего и гармонического развития.