Кинетические и размерные эффекты с переносом заряда в лабильных ионных кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор физико-математических наук Ханефт, Александр Вилливич

  • Ханефт, Александр Вилливич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 253
Ханефт, Александр Вилливич. Кинетические и размерные эффекты с переносом заряда в лабильных ионных кристаллах: дис. доктор физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2004. 253 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ханефт, Александр Вилливич

Введение.

Глава 1. Кинетические и размерные эффекты при образовании дефектов Френкеля в ионных кристаллах.

1.1. Влияние разупорядочения поверхности на образование дефектов Френкеля в ионном кристалле.

1.2. Влияние размеров микрокристаллов бромида серебра на ионную проводимость и поверхностный потенциал.24.

1.3. Влияние температуры и размеров кристаллов на ионный эффект Дембера в бромиде серебра.

Глава 2. Термодинамика и кинетика образования дефектов Шоттки в ионных кристаллах с двухвалентным катионом.

2.1. Термодинамический расчет концентрации дефектов Шоттки в ионных кристаллах с двухвалентным катионом.

2.2. Кинетика образования дефектов Шоттки в ионных кристаллах с двухвалентным катионом.

2.3. Ионная проводимость азида свинца.

Глава 3. Объемно-зарядовая поляризация заряженных частиц в кристаллах во внешнем электрическом поле.

3.1. Кинетика поляризации и эффект термогенерации дефектов Френкеля в бесконтактном электрическом поле.

3.2. Влияние термогенерации дефектов Френкеля на джоулев разогрев ионного кристалла.

3.3. Кинетика поляризации и деполяризации заряженных примесных дефектов в диэлектрике.

3.4. Эффект опустошения акцепторных уровней в полупроводнике р-типа проводимости в бесконтактном электрическом поле.

Глава 4. Влияние собственных дефектов и примесных катионов на положение уровня Ферми в ионных кристаллах.

4.1. Зависимость положения уровня Ферми от размеров кристаллов в галогенидах серебра.

4.2. Влияние собственных дефектов и примесных катионов на положение уровня Ферми в азиде свинца.

4.2.1. Влияние собственных дефектов и примесных катионов серебра на положение уровня Ферми в азиде свинца.

4.2.2. Влияние собственных дефектов и примесных катионов меди на положение уровня Ферми в азиде свинца.

Глава 5. Гетерогенно-электронный механизм термического разложения азида свинца.

5.1. Кинетика и механизм разложения азида свинца в первом максимуме скорости термораспада.

5.2. Топохимическая модель автокаталитического разложения азида свинца в периоде ускорения.

5.3. Оценка нормальной составляющей скорости роста ядер свинца при термическом разложении азида свинца.

Глава 6. Тепловой взрыв и критерии зажигания конденсированных веществ электронным и лазерным импульсами.

6.1. Термическое разложение и тепловой взрыв азида свинца.

6.2. Критерий зажигания конденсированных веществ электронным импульсом.

6.3. Влияние параметров короткого лазерного импульса на условие зажигания конденсированных веществ.

Глава 7. Импульсные электронные процессы в энергетических широкозонных ионных кристаллах.

7.1. Гетерогенно-цепной механизм инициирования азида свинца лазерным импульсом.

7.1.1. Анализ гетерогенно-цепного механизма инициирования азида свинца лазерным импульсом.

7.1.2. Результаты численного расчета и их обсуждение.

7.2. Электрический пробой монокристаллов перхлората аммония.

7.2.1. Влияние межэлектродного расстояния на электрический пробой монокристаллов перхлората аммония.

7.2.2. Влияние длительности переднего фронта импульса напряжения на электрический пробой перхлората аммония.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические и размерные эффекты с переносом заряда в лабильных ионных кристаллах»

Актуальность проблемы. Основной задачей современного материаловедения и, в частности, его теоретической основы - химии твердого тела - является создание материалов с регулируемыми свойствами. Экспериментальные исследования кинетики разложения, инициирования, электрофизических, оптических и других свойств целого ряда лабильных ионных кристаллов применительно к задачам стабильности технических составов на их основе, записи информации и физики взрывчатых веществ показали, что эти процессы связаны с возбуждением электронной подсистемы кристалла, с образованием точечных дефектов в ионной подсистеме - дефектов Френкеля и Шоттки [1-9].

Для направленного регулирования электрофизических, оптических характеристик и реакционной способности кристаллов с преимущественно ионной долей химической связи необходимо выяснить физику влияния оптического излучения, радиации и электрического поля, как при стационарном, так и импульсном воздействии их на электронную и ионную подсистемы кристалла. Особенно здесь информативны эксперименты, в которых возникают кинетические и размерные эффекты, эксперименты, проведенные в неравновесных условиях, а также эксперименты, в которых определяются критические характеристики кристалла, например порог инициирования и электрическая прочность. Интерес к подобным явлениям обусловлен, во-первых, тем, что при наличии размерных эффектов и существенно неравновесных условий удается определять параметры электронной и ионной подсистем кристалла и механизм их взаимодействия, которые нельзя опредеделить, например, при стационарном облучении. Вторая основная причина, вызывающая повышенный интерес к данным процессам связана с прикладной стороной вопроса.

В настоящее время накоплен значительный экспериментальный материал по электрофизическим свойствам галогенидов серебра, энергетических ионных кристаллов (азиды тяжелых металлов, перхлорат аммония) [1-12]. Изучена кинетика разложения азидов тяжелых металлов при воздействии тепла, света и радиации. Выполнен огромный цикл работ по изучению электрофизики азидов тяжелых металлов. Имеются экспериментальные данные по влиянию примесных катионов на проводимость азидов тяжелых металлов, на скорости термического, фото - и радиационного разложения. Обнаружены интересные явления, такие как низкопороговое инициирование азидов при воздействии наносекундных лазерных и электронных импульсов, разложение в бесконтактном, сравнительно слабом электрическом поле [8,9,12]. Однако анализ данной литературы показывает, что нет должного объяснения влияния размеров эмульсионных микрокристаллов на ионную проводимость бромида серебра. Нет единого взгляда на общность и различие механизмов медленного разложения и низкопорогового инициирования азидов тяжелых металлов. Хотя визуально видно, что разложение азидов тяжелых металлов начинается с поверхности, например термическое и электрополевое, рассмотренные в литературе механизмы являются гомогенными. Нет единого мнения в литературе и о механизме инициирования азидов тяжелых металлов при их облучении нано-секундными лазерными импульсами в области прозрачности кристаллов. Не обсуждается даже как, каким образом при поглощении квантов света с энергией ~ 1эВ, в азидах тяжелых металлов с оптической шириной запрещенной зоны ~ 3,5 эВ генерируются дырки, которые необходимы для запуска взрывной реакции. Все это весьма важно для решения проблемы стабильности и направленного регулирования рабочих характеристик, как чистых энергетических материалов, так и технических составов на их основе. Все это говорит о том, что тема работы является актуальной.

Решение выше перечисленных проблем позволит понять и направленно регулировать чувствительность лабильных кристаллов с преимущественно ионной долей связи к внешним энергетическим воздействиям.

Цель работы - заключалась в том, чтобы, используя комплексно набор экспериментальных данных по кинетическим и размерным эффектам, возникающим в типичных представителях для своих подклассов системах - бромид серебра, азид свинца, перхлорат аммония в физико-химических и электрофизических процессах, получить количественные сведения о характере ионного разупорядочения и переноса в бромиде серебра и азиде свинца, объяснить непротиворечиво с единых позиций как медленное, так и взрывное разложение азида свинца, выяснить механизм электрического пробоя перхлората аммония.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые разработаны термодинамические и кинетические самосогласованные модели образования дефектов Френкеля и Шоттки в ионных кристаллах. Показано, что при уменьшении размеров ионных кристаллов поверхностный потенциал, согласно принципу электронейтральности, изменяется таким образом, что объемный заряд возрастает, а поверхностный заряд наоборот уменьшается. Впервые получено уравнение для ионной проводимости, потенциалов на поверхности и в объеме для микрокристаллов, размеры которых меньше длины Дебая. Проведена оценка поверхностного потенциала для микрокристаллов AgBr октаэдрической, кубической и плоской форм.

2. Впервые показано, что при скачкообразном изменении температуры образца возникает ионный эффект Дембера. Знак ЭДС Дембера зависит от того, нагреваем мы образец или охлаждаем.

3. Впервые предсказано, что в бесконтактном электрическом поле в ра-зупорядоченном по Френкелю ионном кристалле вследствие разделения дефектов разного знака происходит неравновесная термогенерация дефектов Френкеля. Получены выражения для неравновесной концентрации дефектов Френкеля и энергии, выделяющейся в процессе поляризации дефектов.

4. Впервые проведен расчет зависимости уровня Ферми от размеров микрокристаллов AgBr с учетом объемного заряда и поверхностных состояний. Показано, что уровень Ферми в микрокристаллах AgBr определяется в основном поверхностными электронными состояниями.

5. Впервые получены выражения для координаты минимума изотермы относительной проводимости для двухвалентных ионных кристаллов допиро-ванных двухвалентными катионами, позволяющие оценивать подвижность и концентрации собственных дефектов. Оценены подвижности анионных и ка-тионных вакансий в азиде свинца. Впервые проведена оценка положения энергетических уровней анионных, катионных вакансий и катионов меди в запрещенной зоне азида свинца.

6. Впервые оценены минимальные размеры частиц свинца на поверхности азида свинца, приводящие к топохимическому автокатализу разложения азида свинца. Оценены нормальная и радиальная составляющие скорости плоских зародышей свинца. Впервые показано, что энергия активации скорости термораспада азида свинца в периоде ускорения отличается от энергии активации в первом максимуме на 2 A W, где A W - контактная разность потенциалов между свинцом и азидом свинца. Обнаружен компенсационный эффект: взаимосвязь между энергией активации и предэкспонентом скорости разложения азида свинца.

7. Впервые получено явное выражение для зависимости плотности тока от напряжения и температуры окружающей среды, а также критерий электротеплового пробоя диэлектриков с граничными условиями первого рода для уравнения теплопроводности. Показано, что зависимость критической температуры инициирования азида свинца от напряженности электрического поля в режиме линейного нагрева объясняется теорией теплового взрыва.

8. Впервые получены критерии зажигания конденсированных взрывчатых веществ коротким электронным импульсом и лазерным импульсом гауссовой формы по сечению пучка.

9. Впервые предложен гетерогенно-цепной механизм низкопорогового инициирования азида свинца лазерным импульсом в области прозрачности кристалла. Для короткого лазерного импульса получен критерий инициирования азида свинца. Время задержки инициирования обусловлено временем заполнения дырочных ловушек.

10. Показано, что электрический пробой перхлората аммония обусловлен ударным размножением электронов. Оценен коэффициент ударного размножения электронов.

Научные положения, защищаемые автором:

1. Размерный эффект ионной проводимости микрокристаллов бромида серебра обусловлен тем, что размеры кристаллов становятся соизмеримыми с областью объемного заряда, образованного наиболее подвижными дефектами - междоузельными катионами серебра.

2. Нестационарный, ионный эффект Дембера, возникающий при скачкообразном изменении температуры ионного кристалла.

3. Эффект неравновесной термогенерации дефектов Френкеля в ионном кристалле в бесконтактном электрическом поле, вызванный нарушением равновесия между скоростями генерации и рекомбинации дефектов.

4. Критерий электротеплового пробоя диэлектриков с граничными условиями первого рода для уравнения теплопроводности.

5. Топохимическая модель автокатализа термического разложения азида свинца и компенсационный эффект.

6. Гетерогенно-цепной механизм низкопорогового инициирования азида свинца лазерным импульсом в области прозрачности кристалла.

7. Ударный механизм электрического пробоя перхлората аммония.

Достоверность научных положений результатов и выводов достигается:

Использованием хорошо зарекомендовавшими себя алгоритмами численного расчета;

Установлением границ применимости полученных формул;

Удовлетворительным согласием расчетных кривых с существующими экспериментальными данными.

Научная и практическая значимость. Ионный эффект Дембера позволяет оценивать параметры образования и переноса собственных дефектов в ионных кристаллах. Полученные теоретические результаты по размерному эффекту проводимости ионных кристаллов позволяют оценивать поверхностный потенциал в микрокристаллах галогенидов серебра с единых позиций и могут быть использованы для направленного регулирования фоточувствительности галогенно-серебреных материалов. Эффект термогенерации дефектов Френкеля в бесконтактном электрическом поле объясняет повышение чувствительности фотоэмульсий на основе галогенидов серебра. Теоретические результаты по образованию собственных дефектов в ионных кристаллах с учетом поверхностных явлений могут быть использованы в учебном процессе. Проведенное рассмотрение механизмов термического разложения, теплового взрыва и низкопорогового инициирования закладывает основы теории и направленного регулирования термической стабильности азидов тяжелых металлов, а также их устойчивости к действию радиации, импульсных лазерных и электронных пучков и электрического поля. Результаты по топохимическому автокатализу могут быть использованы в учебном процессе.

Личный вклад автора. Физическая постановка задач, численное моделирование, получение формул и объяснение экспериментальных данных выполнены автором самостоятельно.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы докладывались на следующих научных симпозиумах, конференциях и совещаниях: IV Всесоюзное совещание по детонации, Черноголовка, 1988; IX Всесоюзный симпозиум по горению и взрыву, Черноголовка, 1989; X Всесоюзный симпозиум по горению и взрыву, Черноголовка, 1992; XI Всесоюзное совещание по кинетике и механизму химических реакций в твердом теле, Минск, 1992; VI международная конференция: радиационные гетерогенные процессы, Кемерово, 1995; XIII international symposium on the reactivity of solids. Hamburg/Germany, 1996; XI Всесоюзный симпозиум по горению и взрыву, Черноголовка, 1996; Международная конференция по радиационной физике и химии неорганических материалов, РФХ-9, Томск, 1996; Международная конференция: Физико-химические процессы в неорганических материалах, Кемерово, 1998; Первая международная конференция: Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах, Томск, 1998; Международная конференция по радиационной физике и химии неорганических материалов, РФХ-10, Томск, 1999; XII Всесоюзный симпозиум по горению и взрыву, Черноголовка, 2000; Вторая международная конференция: Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах, Томск, 2000; 1st international congress on radiation physics, high current electronics. And modifi-catio of materials, Tomsk, 2000; 4-ая Всероссийская научная конференция «Краевые задачи и математическое моделирование», Новокузнецк. 2001 г.; Международная конференция: Физико-химические процессы в неорганических материалах, Кемерово; Третья Международная конференция: Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах, Томск,

2002; V.I. Voevodsky Conference: Physics and Chemistry of Elementary Chemical Processes, 2002, Novosibirsk; VIII международная школа-семинар по люминесценции и лазерной физике, Иркутск, 2002; 5-ая Всероссийская научная конференция «Краевые задачи и математическое моделирование», Новокузнецк. 2002 г.; Международная научно-техни-ческая конференция «Тонкие пленки и слоистые структуры», г.Москва, 2002 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 63 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, раздела «Основные результаты и выводы» и списка литературы. Изложена на 253 стр. машинописного текста, содержит 82 рис., 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ханефт, Александр Вилливич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны термодинамические и кинетические самосогласованные модели образования дефектов Френкеля и Шоттки. Впервые показано, что при уменьшении размеров ионных кристаллов поверхностный потенциал, согласно принципу электронейтральности, изменяется таким образом, что объемный заряд возрастает, а поверхностный заряд наоборот уменьшается. Поверхностный потенциал в ионных кристаллах возникает вследствие различия величин барьеров перескока точечных дефектов и ионов на поверхность.

2. Впервые получено уравнение, связывающее ионную проводимость с потенциалами на поверхности и в объеме для микрокристаллов, размеры которых меньше длины Дебая. Проведена оценка поверхностного потенциала для микрокристаллов AgBr октаэдрической, кубической и плоской формы. Размерный эффект ионной проводимости микрокристаллов бромида серебра обусловлен тем, что размеры кристаллов становятся соизмеримыми с областью объемного заряда, образованного наиболее подвижными дефектами - межузельными катионами серебра

3. Впервые показано, что при скачкообразном изменении температуры образца возникает ионный эффект Дембера, обусловленный разной подвижностью собственных дефектов. Знак ЭДС Дембера зависит от знака приращения температуры. Характерные времена релаксации ЭДС Дембера позволяют оценить подвижности собственных дефектов.

4. Впервые показано, что в бесконтактном электрическом поле, в разупорядоченном по Френкелю ионном кристалле вследствие разделения собственных дефектов разного знака происходит неравновесная термогенерация дефектов Френкеля. Получены выражения для стационарной концентрации дефектов Френкеля и энергии, выделяющейся в кристалле в процессе дрейфово-диффузионной поляризации собственных дефектов в электрическом поле.

5. Получены выражения и проведен расчет зависимости положения уровня Ферми от размеров микрокристаллов AgBr, с учетом объемного заряда собственных дефектов и поверхностных состояний анионов и катионов. Уровень Ферми в микрокристаллах AgBr определяется в основном поверхностными электронными состояниями.

6. Оценены подвижности дефектов Шоттки - анионных и катионных вакансий в азиде свинца. Определены энергетические положения уровней дефектов Шоттки и катионов меди (Си2+) в запрещенной зоне азида свинца. Показано, что независимость положения уровня Ферми в азиде свинца при больших степенях легирования примесными катионами обусловлена компенсационным эффектом.

7. Впервые оценены минимальные размеры частиц свинца на поверхности азида свинца, приводящих к топохимическому автокатализу разложения азида свинца. Оценены нормальная и радиальная составляющие скорости плоских зародышей свинца. Впервые показано, что энергия активации скорости термораспада азида свинца на участке ускорения отличается от энергии активации в первом максимуме на 2AJV, где AW -контактная разность потенциалов между свинцом и азидом свинца, что указывает на бимолекулярность реакции образования молекул азота. Показано, что в зависимости от температуры разложения возможен рост двухмерных, трехмерных зародышей, а также прорастание дендридов вглубь кристалла. Обнаружен компенсационный эффект: взаимосвязь между энергией активации и предэкспонентой скорости разложения азида свинца. По компенсационному эффекту оценен температурный коэффициент ширины запрещенной зоны а-азида свинца.

8. Впервые получено явное выражение для зависимости плотности тока от напряжения и температуры окружающей среды, а также критерий электротеплового пробоя диэлектриков с граничными условиями первого рода для уравнения теплопроводности. Данный критерий совпадает с критерием В.А. Фока, полученный им для «толстых» образцов. Показано, что зависимость критической температуры инициирования азида свинца от напряженности электрического поля в режиме линейного нагрева объясняется теорией теплового взрыва.

9. Получены выражения для критериев зажигания конденсированных взрывчатых веществ коротким электронным и лазерным импульсами гауссовой формы по сечению пучка. Критическая энергия зажигания конденсированных взрывчатых веществ определяется из условия равенства адиабатического периода индукции характерному времени тепловой релаксации реакционного объема.

10. Предложен гетерогенно-цепной механизм низкопорогового инициирования азида свинца лазерным импульсом в области прозрачности кристалла. Время задержки инициирования обусловлено временем заполнения дырочных ловушек, что приводит к тому, что интенсивность рекомбинации электронов и дырок опережает нарастание пред взрывной проводимости. Порог инициирования обусловлен нелинейной бимолекулярной реакцией азид-радикалов.

11. Электрический пробой перхлората аммония обусловлен ударным размножением электронов. Увеличение электрической прочности перхлората аммония с уменьшением толщины кристалла связано с выносом электронов из кристалла. Увеличение электрической прочности перхлората аммония с увеличением крутизны фронта импульса напряжения обусловлено задержкой развития ударной ионизации. Определена функциональная зависимость коэффициента ударного размножения электронов в перхлорате аммония от величины электрического поля.