Кинетические модели и механизмы диссоциации газовых гидратов при температурах ниже 273 К тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Власов, Валерий Александрович

  • Власов, Валерий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 132
Власов, Валерий Александрович. Кинетические модели и механизмы диссоциации газовых гидратов при температурах ниже 273 К: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тюмень. 2016. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власов, Валерий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о газовых гидратах

1.1.1. Строение, состав, физические свойства

1.1.2. Условия образования и диссоциации (фазовая диаграмма)

1.2. Кинетические модели образования и диссоциации газовых гидратов

1.3. Особенности диссоциации газовых гидратов при температурах

Т < 273 К

1.4. Основные инструментальные методы изучения диссоциации газовых гидратов на переохлажденную воду и газ в области температур Т < 273 К

1.4.1. Метод дифференциального термического анализа

1.4.2. Метод импульсного ЯМР

1.5. Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ И

ДИССОЦИАЦИИ ГАЗОВЫХ ГИДРАТОВ

2.1. Образование и диссоциация газовых гидратов как химическая реакция

2.2. Моделирование кинетики образования и диссоциации газовых гидратов в системе лед-гидрат-газ

2.2.1. Диффузионная модель образования газового гидрата

изо льда

2.2.2. Диффузионная модель диссоциации газового гидрата на лед

и газ (моделирование эффекта самоконсервации)

2.3. Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ДИССОЦИАЦИИ ГАЗОВЫХ ГИДРАТОВ ПРИ ТЕМПЕРАТУРАХ Т < 273 К МЕТОДОМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ТЕРМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

3.1. Экспериментальная установка

3.2. Получение образцов для исследований

3.3. Методика проведения экспериментов

3.4. Результаты и их анализ

3.5. Выводы к третьей главе

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ДИССОЦИАЦИИ ГАЗОВЫХ ГИДРАТОВ ПРИ ТЕМПЕРАТУРАХ Т < 273 К МЕТОДОМ ИМПУЛЬСНОГО 1Н-ЯМР

4.1. Экспериментальная установка

4.2. Получение образцов для исследований

4.3. Применение метода импульсного 1Н-ЯМР для изучения процессов образования и диссоциации газовых гидратов

4.4. Экспериментальные исследования: методика, результаты, анализ

4.4.1. Диссоциация газовых гидратов на переохлажденную

воду и газ

4.4.2. Обратимость перехода через линию метастабильного фазового равновесия "переохлажденная вода-гидрат-газ" (устойчивость метастабильных состояний газовых гидратов)

4.4.3. Распад метастабильных состояний газовых гидратов

4.5. Выводы к четвертой главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Экспериментальные данные

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические модели и механизмы диссоциации газовых гидратов при температурах ниже 273 К»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Газовые гидраты - это кристаллические соединения, образующиеся при определенных термобарических условиях из воды (в различных фазовых состояниях) и газа с низкой молекулярной массой. С каждым годом эти соединения вызывают все больший интерес. Этот интерес, прежде всего, вызван возможными практическими приложениями [1, 2]. В частности, предложено использовать газогидратные технологии для хранения и транспортировки природного газа [3, 4], а также для очистки и разделения веществ [5, 6]. Кроме того, в ближайшем будущем природные газовые гидраты могут стать новым источником природного газа. Помимо практического интереса газовые гидраты вызывают также большой научный интерес. Это связано с тем, что газовые гидраты являются типичными соединениями клатратного типа (соединениями включения), которые интенсивно изучаются в рамках супрамолекулярной химии [7].

Исследованию физико-химических свойств, термодинамики и кинетики образования и диссоциации газовых гидратов отводится ключевое место в процессе изучения этих соединений. Практическая важность данных фундаментальных исследований огромна - они составляют научно-техническую базу для геологических, нефтегазовых, технологических и экологических приложений.

При экспериментальном изучении процесса диссоциации газовых гидратов в области температур Т < 273 К было обнаружено, что они могут диссоциировать не только на лед и газ, но и на переохлажденную воду и газ [8, 9]. Важно отметить, что данное явление крайне редко удается наблюдать экспериментально [10, 11]. Исследования явления диссоциации газовых гидратов на переохлажденную воду и газ сейчас, по существу, только начинаются. На первом этапе этих исследований необходимо расширить доказательную базу и установить условия, при которых реализуется этот механизм диссоциации. Кроме того, следует изучить особенности кинетики диссоциации газовых гидратов на переохлажденную воду и газ.

Таким образом, настоящая работа является актуальной, поскольку представляет важное значение для термодинамики газовых гидратов, а также для кинетики их образования и диссоциации. Актуальность работы подтверждается также тем, что на разных этапах ее выполнения она поддерживалась грантами РФФИ (№ 10-05-00270) и СО РАН (междисциплинарный проект № 09-62; междисциплинарный проект № 12-144).

Цель работы: установить особенности поведения объемных газовых гидратов вне области их термодинамической стабильности при температурах Т < 273 К.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка кинетической модели образования и диссоциации газовых гидратов в рамках формальной кинетики химических реакций;

- разработка и апробация методики получения объемных образцов газовых гидратов;

- разработка методики применения метода дифференциального термического анализа (ДТА) и метода импульсного 1Н-ЯМР для изучения процессов образования и диссоциации объемных газовых гидратов;

- получение экспериментальных данных по диссоциации объемных газовых гидратов в области температур Т < 273 К.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- получены доказательства длительного существования объемных газовых гидратов при температурах Т < 273 К вне области их термодинамической стабильности - метастабильных газовых гидратов, устойчивость которых не связана с известным эффектом самоконсервации;

- получены доказательства диссоциации метастабильных объемных газовых гидратов на метастабильную переохлажденную воду и газ в области температур Т < 273 К; показан обратимый характер этой диссоциации, а также показано, что кинетические закономерности этой диссоциации совпадают с

кинетическими закономерностями диссоциации газовых гидратов на жидкую воду и газ в области температур Т > 273 К;

- установлено влияние фазового состояния остаточной воды в исследуемых образцах на устойчивость и механизмы диссоциации объемных газовых гидратов в области температур Т < 273 К.

Практическая значимость работы. Кинетические модели образования и диссоциации газовых гидратов, а также новые знания об особенностях механизма диссоциации газовых гидратов в области температур Т < 273 К могут быть использованы при разработке технологий транспортировки и хранения газов в форме гидратов. На защиту выносятся:

- кинетическая модель образования и диссоциации газовых гидратов, построенная на принципах формальной кинетики химических реакций;

- экспериментальная методика применения метода ДТА и метода импульсного 1Н-ЯМР для изучения процессов образования и диссоциации объемных газовых гидратов;

- экспериментальные данные по особенностям диссоциации объемных газовых гидратов в области температур Т < 273 К, полученные методом ДТА и методом импульсного 1Н-ЯМР;

- экспериментальные доказательства влияния фазового состояния остаточной воды в исследуемых образцах на устойчивость и механизмы диссоциации объемных газовых гидратов в области температур Т < 273 К.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: IV конференция геокриологов России (Москва, 2011); VII межотраслевой научный семинар молодых ученых, аспирантов и студентов "Теплофизика, гидрогазодинамика, теплотехника" (Тюмень, 2011); XII Международная школа-конференция молодых ученых "Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики" в рамках Всероссийской научной конференции "XXX Сибирский теплофизический семинар" (Новосибирск, 2012); Х Международная

конференция по мерзлотоведению "Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире" (Салехард, 2012); Российская конференция "Газовые гидраты в экосистеме Земли' 2014" (Новосибирск, 2014); V конференция геокриологов России (Москва, 2016). Кроме того, результаты работы неоднократно докладывались и обсуждались на научных семинарах, проводимых в Институте криосферы Земли СО РАН (Тюмень).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ [12-23], из них 6 работ [16-18, 20, 21, 23] - это статьи в рецензируемых журналах, включенных в Перечень Высшей аттестационной комиссии России.

Личный вклад автора. Все теоретические и экспериментальные исследования выполнены лично автором. Подготовка публикаций по итогам исследований выполнялась лично автором или совместно с соавторами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, заключения, списка литературы и 1-ого приложения. Общий объем диссертации составляет 132-е страницы, в том числе 36 рисунков и 7 таблиц, список литературы содержит 172 наименования.

Благодарности. Автор выражает признательность дирекции Института криосферы Земли СО РАН за возможность проведения экспериментальных исследований. Кроме того, автор благодарит тех сотрудников этого Института, с которыми совместно работал.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о газовых гидратах

Впервые газовые гидраты были обнаружены в лабораторных условиях в последней четверти XVIII века (таблица 1.1) [24]. Долгое время они оставались

Таблица 1.1. Начало физико-химических исследований газовых гидратов. Историческая справка [24].

Исследователь Даты (годы) Что сделано

Дж. Пристли 1777-1778 Наблюдал "аномальный лед", образующийся при положительных (по Цельсию) температурах и тонущий в водных растворах открытого им Б02

Б. Пеллетье и В. Карстен 1785-1786 Описали твердую "окись мурия" при - 40 (233.15 К), что впоследствии оказалось гидратом хлора

Х. Дэви 1810 Показал, что "окись мурия" - простое вещество (назвал его хлором), не кристаллизующееся при - 40 (233.15 К); при этих условиях кристаллизуется гидрат хлора

М. Фарадей 1823 Впервые определил состав клатрата: С12-10Н20

А. де ля Рив 1829 Показал, что "аномальный лед" Пристли - Б02-10Н20

предметом сугубо академических исследований. Интерес к ним был исключительно научный. Так продолжалось до середины 30-х годов XX века, когда было показано [25], что образование газовых гидратов в газопроводах вызывает их закупорку. Это стимулировало исследование техногенного гидратообразования.

В конце 60-х годов XX века в СССР были открыты природные газовые гидраты [26]. Это событие вызвало огромный интерес к газогидратной тематике по всему миру. Этот интерес не ослабевает (а лишь усиливается) с течением времени. Год от года появляется все большее количество работ, посвященных всестороннему (физико-химическому, практическому, геологическому и др.) изучению газовых гидратов.

На сегодняшний день уже накоплено большое количество физико-химических данных о газовых гидратах [27]. Эти данные составляют основу научных знаний и определяют будущие направления фундаментальных исследований.

1.1.1. Строение, состав, физические свойства

Газовые гидраты относятся к соединениям клатратного типа, т.е. к соединениям включения. Кристаллическая решетка газового гидрата построена из молекул воды, которые соединены между собой водородными связями. Молекулы воды образуют каркас с полостями. Эти полости занимают молекулы газа, которые связаны с водным каркасом ван-дер-ваальсовым взаимодействием.

Ниже вкратце приводятся основные физико-химические свойства газовых гидратов. Дополнительную информацию об этих свойствах с ссылками на оригинальные работы можно найти в монографиях [28-32].

Строение. Методами рентгеновской спектроскопии, ЯМР спектроскопии высокого разрешения, нейтронной дифрактометрии, а также с помощью кристаллохимического моделирования установлено, что молекулярные полости в газовых гидратах представляют собой 12-, 14-, 15-, 16- и 20-гранники (вершины символизируют атомы кислорода, а ребра водородную связь), которые обозначаются как О, О', Т, Р, Н и Е соответственно (рис. 1.1). Двенадцатигранные полости О и О' принято называть малыми, а остальные (Т, Р, Н, Е) - большими. Малые полости в первом приближении целесообразно рассматривать как квазисферические, а большие можно наглядно представить эллипсоидами.

Подавляющее большинство газовых гидратов, образующихся при невысоких (до нескольких десятков МПа) давлениях, относятся к одному из трех структурных типов - кубической структуре I (КС-1), кубической структуре

II (КС-II) и гексагональной структуре III (ГС-III). Некоторые характеристики этих структур приведены в таблице 1.2, а вид элементарных ячеек этих

Таблица 1.2. Характеристики основных водных каркасов газовых гидратов.

Тип структура

Характеристика Кубическая I Кубическая II Гексагональная III

(КС-I) (КС-II) (ГС-III)

Пространственная группа Pm3n Fd3m P6/mmm

Параметры элементарной ax = 1.2 ax = 1.7 ax = 1.2, c = 1.0

ячейки, нм

Типы полостей:

а) малые D D D, D'

б) большие T H E

Формула элементарной 2D-6T-46h2o 16D-8H-136H2Ü 3D-2D4E-34H2O

ячейки

Предельные гидратные

числа:

а) при заполнении только 23/3 17 Индивидуальные

больших полостей гидраты не

б) при заполнении всех 23/4 17/3 образуются

полостей

структур изображен на рис. 1.2. Кубические структуры I и II были открыты в 50-х годах XX века [33-36]. Гидраты ГС-Ш были открыты значительно позже [37, 38].

Структурное многообразие газовых гидратов не ограничивается тремя упомянутыми структурными типами. Например, установлено, что гидрат брома имеет тетрагональную структуру [39]. Кроме того, новые структуры газовых гидратов наблюдаются при высоких давлениях [40].

ax = 1.2 нм ax = 1.7 нм

(а) (б) (в)

Рис. 1.2. Элементарная ячейка газового гидрата КС-I (а), КС-II (б) и ГС-III (в).

Структуру газовых гидратов при невысоких давлениях в первом приближении определяет размер гостевых молекул. Так, если ван-дер-ваальсовый диаметр молекул-гостей составляет 3.6-4.2 А (Аг, Кг, N2, 02), то образуются гидраты КС-11 с заполнением как больших Я-полостей, так и малых О-полостей [41]. Если ван-дер-ваальсовый диаметр молекул-гостей составляет 4.3-5.6 А (Хе, СН4, С2Н6, С02, Н2Б и др.), то образуются гидраты КС-1. Если ван-дер-ваальсовый диаметр молекул-гостей составляет 5.8-7.2 А (СС12Б2, СС14, тетрагидрофуран, 8Б6 и др.), то образуются гидраты КС-11 с заполнением только больших Я-полостей. Если же ван-дер-ваальсовый диаметр молекул-гостей составляет 7.3-9.2 А (адамантан, метилциклогексан и др.), то в присутствии еще одного компонента-гостя (СС14, Хе и др.) образуются гидраты ГС-Ш, в которых малые О- и О-полости занимают молекулы вспомогательного газа, а большие Е-полости занимают молекулы "основного" гостя.

Состав. Газовый гидрат, в состав которого входит один сорт молекул-гостей, называют индивидуальным. Если же в составе газового гидрата больше одного сорта гостевых молекул, то такой газовый гидрат называют смешанным.

Состав индивидуального газового гидрата можно задать гидратным числом п (химическая формула имеет вид 0пИ20, где О - гостевая молекула), молярной долей V газа, входящего в структуру газового гидрата (химическая формула имеет вид - я)И20), а также степенями заполнения малых 08 и

больших 0Ь полостей. При этом справедливы следующие соотношения:

1 - V

п = —, (1.1)

V

23

п =- (для гидрата КС-1), (1.2)

08 + 30ь

17

п =- (для гидрата КС-11). (1.3)

20§ + 0L

Состав смешанного газового гидрата имеет смысл задавать молярными долями компонентов или величинами степеней заполнения малых и больших полостей.

Экспериментально состав газовых гидратов определяют как прямыми методами [42-44], основанных на непосредственном определении количества веществ, израсходованных на образование газовых гидратов, так и инструментальными методами, к которым, в частности, можно отнести такие методы, как калориметрия [45, 46], ЯМР спектроскопия высокого разрешения [47, 48], рамановская спектроскопия [49, 50] и нейтронная дифрактометрия [51]. При этом инструментальные методы зачастую несут большее количество информации о составе газовых гидратов, чем прямые методы. Так, например, некоторые инструментальные методы позволяют определить такую характеристику, как отношение степеней заполнения малых и больших полостей (08/ 0

По результатам исследований установлено, что полости в водных каркасах газовых гидратов могут быть заполнены гостевыми молекулами полностью или частично, причем степень заполнения полостей определяется особенностями взаимодействия гостевых молекул с молекулами воды, а также термодинамическими условиями. При больших давлениях возможно включение в полость двух и более молекул. Следовательно, газовые гидраты являются, строго говоря, нестехиометрическими соединениями, однако в ряде случаев нестехиометричность относительно мала и в первом приближении может не учитываться.

У индивидуальных гидратов КС-1 обычно обе полости заполнены гостевыми молекулами, причем степень заполнения больших полостей 0L близка к единице, а степень заполнения малых полостей 08 изменяется от нуля до единицы.

У индивидуальных гидратов КС-11, образованных крупными гостевыми молекулами, большие полости заполнены практически полностью (01у «1), а малые полости остаются свободными (08«0). Такие газовые гидраты

относятся скорее к соединениям постоянного состава, чем переменного (п «17). У индивидуальных гидратов КС-11, образованных мелкими гостевыми

молекулами (Аг, Кг, К2, 02), помимо больших полостей заполняются и малые. Малые полости при этом лишь частично остаются свободными.

Физические свойства. Внешним видом газовые гидраты напоминают плотноутрамбованный снег или рыхлый лед. В силу того, что газовые гидраты являются льдоподобными структурами, то многие их макроскопические физические свойства сходны со свойствами льда [52-54]. Определенные различия наблюдаются только в величине статической диэлектрической проницаемости (58 у газовых гидратов и 94 у льда при Т = 273 К) и в величине коэффициента теплопроводности. Так, установлено [55], что коэффициент теплопроводности газовых гидратов значительно меньше, чем коэффициент теплопроводности льда (0.5 Вт/(м-К) у газовых гидратов и 2.2 Вт/(м-К) у льда при Т = 273 К). Более того, в отличие от поведения гексагонального льда коэффициент теплопроводности газовых гидратов возрастает с повышением температуры, так что при Т = 100 К коэффициент теплопроводности газовых гидратов и льда различается в 20 раз.

1.1.2. Условия образования и диссоциации (фазовая диаграмма)

Термобарические условия образования и диссоциации индивидуальных газовых гидратов определяются из анализа фазовой диаграммы вода-газ. Будем рассматривать фазовую диаграмму системы вода-газ лишь при невысоких (до нескольких десятков МПа) давлениях р, поскольку при высоких давлениях газовые гидраты претерпевают структурные фазовые переходы между различными кристаллическими модификациями [56].

Типичная фазовая диаграмма вода-газ в координатах р - Т при

небольших давлениях представлена на рис. 1.3. В точке Р на диаграмме сосуществуют жидкая вода, лед, газовый гидрат и газ (квадрупольная точка). Для большинства газов эта точка располагается в окрестности 273 К. Некоторое смещение точка Р влево по температурной шкале связано как с понижением температуры замерзания воды из-за растворения в ней гидратообразующего газа, так и с понижением температуры плавления льда при наложении внешнего давления. Существование линии метастабильного фазового

13

р, у.е.

гидрат + газ

жидкая вода + газ

лед или

переохлажденная вода + газ

273 Т, К

Рис. 1.3. Фазовая диаграмма системы вода-газ в координатах р - Т .

равновесия "переохлажденная вода-гидрат-газ" было лишь недавно установлено [57] и нуждается в дополнительном подтверждении различными экспериментальными методами (подробнее см. в параграфе 1.3).

Помимо представления фазовой диаграммы вода-газ в координатах р - Т имеет смысл представлять эту диаграмму в координатах 1п р -1/ Т. Удобство представления фазовой диаграммы вода-газ в координатах 1п р -1/ Т состоит в том, что в этом случае линии фазового равновесия "жидкая (переохлажденная) вода-гидрат-газ" и "лед-гидрат-газ" в первом приближении имеют вид прямых (рис. 1.4).

Линии фазового равновесия "жидкая (в том числе и переохлажденная) вода-гидрат-газ" и "лед-гидрат-газ" в первом приближении задаются аналитическими зависимостями вида

1п

Гр \

ге q

*

Р

= V - —,

т

(1.4)

где р^ - давление трехфазного равновесия; р* - единичное давление; V и — -

эмпирические коэффициенты. Каждый гидратообразующий газ характеризуется своим набором эмпирических коэффициентов V и Ж. При

14

1пр (у.е.)

гидрат + газ

3.66

10 3/Т, 1/К

Рис. 1.4. Фазовая диаграмма системы вода-газ в координатах 1п р -1/ Т .

этом эмпирический коэффициент Ж связан с удельной энтальпией диссоциации газового гидрата Н. Так, можно показать [32], что из уравнения Клапейрона-Клаузиуса и выражения (1.4) следует соотношение

Н = ЕЖ.

(1.5)

где ^ - фактор сжимаемости газа при равновесных условиях; Я -

универсальная газовая постоянная. Зависимость (1.4) справедлива, если газовая фаза слабо неидеальна. Поэтому наличие значительных отклонений линий фазового равновесия от прямых линий (в координатах 1п р -1/ Т) связано главным образом с термодинамическими свойствами газовой фазы (т.е. с отклонением от идеальности). Эти линии являются прямыми в широком интервале температур при использовании более сложных координат 1п / -1/ Т (/ - летучесть газа) [58].

1.2. Кинетические модели образования и диссоциации газовых гидратов

При моделировании кинетики образования и диссоциации газовых гидратов следует принимать во внимание процессы тепло- и массопереноса.

Кроме того, следует учитывать природу газовых гидратов (т.е. какой газ является гидратообразующим). Все эти факторы делают моделирование кинетики образования и диссоциации газовых гидратов весьма сложным. Поэтому неудивительно, что до сих пор отсутствуют удовлетворительные теоретические модели, которые бы описывали кинетические закономерности этих процессов в полной мере. Имеющиеся же на сегодняшний день теоретические модели в большинстве своем носят сугубо эмпирический или полуэмпирический характер [59]. Данный факт часто ограничивает применение этих моделей рамками отдельно взятой экспериментальной установки или же рамками специфических условий проведения экспериментов.

Одной из первых теоретических моделей, которая описывает кинетику образования газового гидрата из перемешивающегося водного раствора газа, была модель, предложенная в работе [60]. Данная модель является полуэмпирической и содержит 4 подгоночных параметра, физический смысл которых не до конца понятен. В работе [60] значения этих параметров были найдены для гидрата метана, а в работе [61] для гидрата этана, причем в обоих случаях использовалась одна и та же экспериментальная установка. Данное обстоятельство существенно ограничивает применение данной модели рамками одной экспериментальной установки, поскольку в случае использования других экспериментальных установок значения 4-х параметров могут быть другими. При этом, вообще говоря, вид самого кинетического уравнения, содержащего эти параметры, может быть другим.

В работе [62] разработана иная модель образования газового гидрата из перемешивающегося водного раствора газа. В данной модели предполагается, что процесс образования газового гидрата трехстадиен: сначала молекулы газа проникают через поверхность раздела раствор-газ, затем они диффундируют через раствор к поверхности газогидратной частицы, после этого они вступают в реакцию гидратообразования на поверхности раздела раствор-гидрат. В работе [62] предложено использовать следующее кинетическое уравнение, описывающие рост газогидратной частицы в водном растворе газа:

^ = ^/ - /), (1.6)

где

1 = 1 + 1. (1.7)

К кг кй

Здесь и - количество газа; t - время; - площадь поверхности частицы газового гидрата; / - летучесть газа, находящегося в состоянии равновесия с водной и гидратной фазой; кг - эмпирический коэффициент, ответственный за интенсивность протекания реакции образования/диссоциации газового гидрата на поверхности раздела раствор-газ; кА - эмпирический коэффициент переноса газа через водный раствор газа. Эмпирический коэффициент К, как это видно из выражения (1.7), учитывает 2-ю и 3-ю стадию процесса образования газового гидрата из водного раствора газа.

Главная трудность, которая возникает при использовании уравнения (1.6) состоит в том, что при его интегрировании необходимо учитывать распределение газогидратных частиц по размерам [62]. Это распределение возникает вследствие того, что в водном растворе газа происходит непрерывное зарождение новых кристаллов газового гидрата, а также рост кристаллов, которые уже образовались. Однако существуют такие теоретические модели образования газового гидрата из перемешивающегося водного раствора газа, в которых данное распределение не учитывается. Так, например, в работе [63] упрощенно считается, что все газогидратные частицы в растворе примерно одного размера, а определяющую роль в процессе образования газового гидрата играет диффузия газа через поверхность раздела раствор-газ. В соответствие с этим упрощением в работе [63] строится модель, в которой содержится эмпирический коэффициент переноса газа через поверхность раздела раствор-газ. Данная модель значительно проще той, которая предложена в работе [62], но она уступает ей в полноте описания. В связи с этим в работе [64] предложена еще одна модель, описывающая кинетику процесса образования газового

гидрата из перемешивающегося водного раствора газа. В этой модели также считается, что поверхность раздела раствор-газ играет определяющую роль в процессе образования газового гидрата, однако при этом учитывается распределение газогидратных частиц по размерам.

Одно из достоинств уравнения (1.6) заключается в его универсальности. Так, в работе [65] предложено использовать уравнение (1.6) для описания кинетики диссоциации газового гидрата. В данном случае это уравнение приобретает следующий вид:

= кА/ -/), (1.8)

я г

где эмпирический коэффициент к зависит от температуры, причем эта зависимость описывается уравнением аррениусовского типа. Уравнение (1.8) (после интегрирования) удовлетворительно описывает экспериментальные данные, представленные в работе [65].

В работах [62, 65] процесс образования и диссоциации газового гидрата ассоциируется с химической реакцией. Эта нашло свое отражение в уравнениях (1.6) и (1.8) посредством введения эмпирического коэффициента кг. Элементы формальной кинетики химических реакций используются и в некоторых других работах, в которых разрабатывается теория кинетики процессов образования и диссоциации газового гидрата (например, в работах [66-70]). В работах [62, 65], кроме того, постулируется, что движущей силой процессов образования и диссоциации газового гидрата при фиксированной температуре является разность между текущей летучестью газа f и равновесной летучестью газа / .

Данный постулат был использован при записи уравнений (1.6) и (1.8). Согласно же работам [71-73], в которых разработана теория нуклеации газового гидрата из водного раствора газа в рамках классического термодинамического подхода, движущей силой процессов образования и диссоциации газового гидрата является разность химических потенциалов

Д| = + п^ - (1.9)

где цё , цw и ць - химический потенциал газа, воды и газового гидрата

соответственно. Именно разность химических потенциалов (1.9) в общем случае является движущей силой процессов образования и диссоциации газового гидрата в рамках химической термодинамики [74-76].

Определенный интерес представляет собой процесс распространения корки газового гидрата по поверхности раздела газа с водным раствором газа в случае, когда перемешивание раствора отсутствует. Поскольку данный процесс протекает довольно интенсивно, то во многом скорость распространения корки газового гидрата по поверхности раздела раствор-газ контролируется теплопереносом. Теоретические модели, описывающие распространение корки газового гидрата по поверхности раздела раствор-газ, разработаны в работах [77-80].