Кинетические закономерности электроосаждения цинка из хлораммонийного электролита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Пчелинцева, Юлия Владимировна

  • Пчелинцева, Юлия Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 160
Пчелинцева, Юлия Владимировна. Кинетические закономерности электроосаждения цинка из хлораммонийного электролита: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Саратов. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пчелинцева, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Кинетические закономерности электроосаждения цинкового покрытия.

1.2. Механизм действия ПАВ и их влияние на качество электролитического цинка.

1.3. Некоторые вопросы разряда ионов металла из комплексов.

1.4. Процессы, происходящие в объеме электролита при изменении состава раствора, концентрации компонентов и температуры.

1.5. Новодороживание цинкового покрытия и стальной основы.

1.6. Повышение защитной способности цинковых покрытий.

Глава 2. Методика эксперимента.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Приготовление растворов.

2.3. Исследование физико-химических свойств растворов.

2.4. Подготовка поверхности электрода.

2.5. Электроосаждение покрытий.

2.5.1. Методика определения выхода по току (Вт).

2.5.2. Методика определения рассеивающей способности (PC) гальванических ванн.

2.6. Приборы, используемые в работе.

2.7. Методы исследования.

2.7.1. Электрохимические методы.

2.7.2. Измерение рН приэлектродного слоя.

2.8. Микроструктурные исследования.

2.8.1. Вторично - ионная масс-спектроскопия.

2.8.2. Микроструктурный анализ.

2.9. Методика коррозионных испытаний.

2.10. Математическая обработка экспериментальных данных.

2.11. Статистическая обработка экспериментальных данных.

Глава 3.

3.1. Физико-химические свойства растворов, моделирующих электролит цинкования.

3.2. Термодинамические свойства растворов, моделирующих электролит цинкования.

Глава 4. Кинетические закономерности электроосаждения цинка из хлораммонийного электролита во взаимосвязи с превращениями в объеме электролита.

4.1. Потенциометрическое исследование комплексообразования в водных растворах ZnS04 с добавками NH4C1.

4.2. Изучение кинетики и механизма электроосаждения цинка из растворов, моделирующих хлораммонийный электролит.

4.3. Влияние природы раствора и режима электролиза на состав и свойства электролитического цинка.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические закономерности электроосаждения цинка из хлораммонийного электролита»

Цинкование - наиболее распространенный технологический процесс в гальванотехнике: на него приходится примерно половина всех покрытий, получаемых электрохимическим способом [1,2]. Для нанесения гальванических цинковых покрытий используются различные типы электролитов, но широкое распространение получили лишь несколько видов: щелочные - цианидные и цинкатные, кислые - сульфатные, а также слабокислые - хлоридные и хлораммонийные.

Осаждение из комплексных (в частности хлораммонийных) электролитов сопровождается высокой поляризацией и протекает при интенсивном выделении водорода. С ростом плотности тока выход по току, как правило, падает. Рассеивающая способность электролитов достаточно высокая (до 30-35%), что позволяет осаждать равномерные, плотные покрытия меньшей толщины и тем самым экономить цинк. При введении добавок ПАВ значительно изменяются физико-химические и коррозионные свойства цинковых покрытий.

Влияние состава раствора на механизм и кинетику электроосаждения цинка, несмотря на большое количество работ, посвященных этой теме (Ротинян A.JL, Лосев В.В., Юзялюнас Э., Ильин В.А., Кудрявцев Т.Н., Медведев Г.И., Молодов А.И. и др.), до сих пор не получило однозначного трактования. Это во многом связано с многообразием электролитов цинкования и отсутствием систематического исследования их свойств. Поэтому дальнейшее развитие представлений о механизме процесса катодного осаждения цинка из слабокислого электролита, установление взаимосвязи кинетических закономерностей процесса со структурными превращениями в растворах электролитов цинкования, выявление оптимального режима электроосаждения, обеспечивающего получение эффективного защитного цинкового покрытия из малоконцентрированных электролитов представляет собой весьма актуальную проблему.

Диссертация выполнена в рамках плановых научных исследований кафедры «Технология электрохимических производств» в соответствии с планом важнейших НИР СГТУ по основному научному направлению «Разработка теоретических основ электрохимических технологий и материалов для химических источников тока» (№ государственной регистрации 01200205598).

Цель работы состояла в исследовании механизма и кинетики электровосстановления цинка из одно- и многокомпонентных растворов, моделирующих хлораммонийный электролит; в выявлении взаимосвязи кинетики процесса со структурными превращениями в слабокислых хлораммонийных электролитах цинкования и обосновании выбора состава электролита, обеспечивающего повышенную защитную способность.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить электровосстановление цинка из одно- и многокомпонентных слабокислых растворов, моделирующих хлораммонийный электролит, на стальном и цинковом электродах;

• выявить взаимосвязь кинетики и механизма катодного осаждения цинка из слабокислых электролитов с процессами, происходящими в объеме электролита, при изменений состава раствора, концентрации компонентов и температуры;

• установить механизм влияния ПАВ на кинетику процесса электровосстановления цинка и на качество цинкового осадка;

• отработать режимы технологического процесса с целью получения тонкослойного, равномерного, коррозионно-стойкого цинкового покрытия.

Научная новизна работы. Впервые выявлена взаимосвязь кинетики электроосаждения цинка из слабокислых электролитов, содержащих хлорид аммония с процессами, происходящими в объеме раствора электролита при изменении его состава, концентрации компонентов и температуры.

Установлены кинетические закономерности электроосаждения цинка из хлораммонийного электролита. Показана роль адсорбционных процессов на границе раздела фаз электрод-электролит без добавок ПАВ и в присутствии катионоактивных ПАВ при катодном осаждении цинка. Проанализировано влияние материала подложки, состава электролита, режима электролиза на состав и физико-химические свойства цинкового покрытия. Впервые представлены систематические экспериментальные данные по физико-химическим свойствам (вязкость, плотность, электропроводность) одно- и многокомпонентных концентрированных водных растворов электролитов цинкования в широком диапазоне концентраций компонентов и температур. Рассчитаны физико-химические и термодинамические характеристики вязкого течения и электропроводности, свидетельствующие о структурных превращениях и возможности образования полиионной структуры в изучаемых растворах электролитов цинкования. Получены данные, свидетельствующие о протекании процессов комплексообразования в слабокислых электролитах цинкования.

Практическая значимость результатов работы. Полученные данные по физико-химическим свойствам (вязкость, плотность, электропроводность) водных растворов отдельных компонентов и самого слабокислого электролита цинкования представляют интерес как справочный материал. Разработаны технологические рекомендации по оптимальному составу слабокислого электролита цинкования, обладающего хорошей рассеивающей способностью (36%), и обеспечивающего при выбранном режиме электролиза (1=0,5-1,5А/дм , t=18-20°C) получение коррозионностойкого, равномерного, мелкозернистого цинкового покрытия с выходом по току 98-99%, обладающего хорошей защитной способностью (20 суток при ускоренном хранении в камере солевого тумана).

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Пчелинцева, Юлия Владимировна

Выводы

1. Систематическое исследование физико-химических и термодинамических свойств одно-, двух- и трехкомпонентных водных растворов, содержащих ZnS04, NH4CI, Н3ВО3 в широком концентрационном и температурном интервалах, показало их значительное воздействие на структуру воды, что объяснено способностью вводимых ионов к гидратации. Установлено взаимодействие между компонентами раствора, приводящие к образованию сложных соединений, появление которых сказывается на вязкости, электропроводности изучаемых растворов и на их термодинамических характеристиках. Показана возможность формирования полиионной структуры в области концентраций сульфата цинка более 0,99 М. Выделены области концентраций растворов ZnS04, обладающие повышенной электропроводностью и представляющие интерес для практического использования.

2. Потенциометрическое исследование комплексообразования в исследуемых слабокислых хлораммонийных электролитах цинкования показало, что при поляризации электрода происходит значительное подщелачивание электролита в прикатодном слое и создаются условия для образования комплексов цинка с числом лигандов (NH3) равным ~2.

3. Установлено, что электроосаждение цинка из сернокислого электролита протекает через стадии адсорбции разряжающихся частиц (ГЕ лежит в пределах от Ю'10 до 9,2-10"9 моль/см2), их диффузии в твердой фазе (D лежит в пределах от 0,2-10"8 до 11-10"8см2/с), гетерогенную химическую стадию - кристаллизацию (образование двухмерных зародышей).

4. Показана взаимосвязь превращений, происходящих в объеме раствора с процессами, протекающими на границе электрод-электролит, в частности, с величинами стационарного потенциала и поляризационной емкости, установлено, что разупорядочиванию структуры раствора электролита соответствует уменьшение поляризационной емкости.

5. Проведен анализ качественного состава цинкового покрытия, установлено наличие в нем гидроксидных, оксидных соединений цинка, а также атомарного и молекулярного водорода. Микроструктурным анализом выявлено выравнивающее действие поверхностно-активного вещества при электроосаждении цинка.

6. Разработан состав хлораммонийного электролита цинкования и режима электролиза (ZnS04 0,62 M+NH4CI 2,06 М+Н3ВО3 0,16 М+ ПАВ при

2 0 плотности тока 0,8-1,5 А/дм t=18-25 С), обеспечивающий получение равномерных, блестящих цинковых покрытий, обладающих хорошей адгезией и защитной способностью.