Кинетика формирования и свойства нано- и микроструктур полимеров, синтезируемых в тлеющем разряде пониженного давления в парах адамантана и его производных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Сафонов, Александр Александрович

  • Сафонов, Александр Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 187
Сафонов, Александр Александрович. Кинетика формирования и свойства нано- и микроструктур полимеров, синтезируемых в тлеющем разряде пониженного давления в парах адамантана и его производных: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Самара. 2012. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сафонов, Александр Александрович

Оглавление

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Наноструктуры, синтезируемые в тлеющем разряде

1.2. Структура и свойства полимера, синтезированного на поверхности подложек

1.3. Фрактальный анализ в физике конденсированного состояния

1.4. Механизм процесса формирования наноструктур

1.5. Адамантаны

1.6. Применение полимерных структур, перспективы развития

1.7. Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Методика синтеза полимерных структур, установки, исходные вещества

2.1.1. Методика синтеза плёнок в газовом разряде

2.1.2. Установка типа «Вакуумный колпак»

2.1.3. Установка типа «Разрядная ячейка»

2.1.4. Исходные вещества

2.2. Определение толщины, плотности, твёрдости и модуля упругости полимерной плёнки

2.3. Анализ поверхности полимера

2.3.1. Микротопология структуры

2.3.2. Корреляция различных точек поверхности полимера

2.3.3. Определение фрактальных характеристик поверхности

2.3.4. Статистика распределения элементов поверхности

2.4. Метод определения краевых углов смачивания

2.5. Метод определения коэффициентов пропускания в видимом диапазоне

2.6. Определение диэлектрических свойств

2.7. Методика антибиотических исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Структура формируемого в тлеющем разряде полимера

3.1.1. Структуры формируемые в тлеющем разряде постоянного тока

3.1.2. Структуры формируемые в тлеющем разряде переменного тока

3.1.3. Синтез пленок и порошков вне разряда

3.1.4. Формирования пленок и порошков в разряде в парах адамантана

3.2. Кинетические закономерности формирования полимерных структур

3.2.1. Формирование полимерных структур

3.2.2. Кинетика роста для различных условий разряда

3.3. Свойства плёнок

3.3.1. Диэлектрические свойства

3.3.2. Оптические свойства

3.3.3. Краевые углы смачивания и работа адгезии

3.3.4. Антибиотические свойства

3.4. Фрактальные и топологические и корреляционные характеристики поверхности

3.4.1. Кореляция различных точек поверхности

3.4.2. Фрактальная размерность синтезируемых структур

3.5. Моделирование процесса формирования фрактальной поверхности

3.5.1. Моделирование поверхности, при синтезе плёнки частицами фиксированного размера

3.5.2. Моделирование поверхности, при синтезе плёнки частицами по заданному распределению

3.5.3. Моделирование вертикального роста полимера

3.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика формирования и свойства нано- и микроструктур полимеров, синтезируемых в тлеющем разряде пониженного давления в парах адамантана и его производных»

Введение

Приоритетом исследований и разработок современной науки являются функциональные и полифункциональные материалы, предоставляющие возможность развития химической и металлургической промышленности, энергетике, аэрокосмическим и транспортным системам, медицине. Для обеспечения плодотворности исследований данной области необходимо модифицировать теоретический аппарат, разрабатывать новые методы и подходы при создании различных структур с одновременной возможностью контроля состава и строения в нанометровом диапазоне.

Наноструктурные плёнки и порошки находят практическое применение как оптические, самоочищающиеся, антикоррозийные покрытия, в качестве химических и оптических сенсоров, в микро и наноэлектронике. В каждом конкретном случае производства приходится подбирать оптимальные условия синтеза, исходя из природы получаемого материала (металл, полупроводник, магнетик, диэлектрик), требований к поверхности покрытия (кристалличность, размер частицы, регулярность и гладкость поверхности) и, конечно, от экономических и экологических возможностей производства (чистота материалов и процесса, стоимость прекурсоров, скорость процесса, возможность получения покрытий большой площади, точность воспроизведения результатов и прочие).

Актуальность исследования процессов формирования наноструктур путём полимеризации в плазме тлеющего разряда пониженного давления обусловлена уникальностью получаемых продуктов и непрерывно расширяющимися границами практического применения нанокомпозиционных материалов. Активное изучение наноматериалов в последние годы выявило немало пробелов в фундаментальных знаниях о природе наноразмерных структур, их свойств и поведении в различных условиях. Ощущается необходимость разработки универсальных неразрушающих методов оценки и контроля свойств наноструктур [1].

Решение задачи по определению связи параметров синтеза со свойствами наноструктур получаемых в разряде зависит прежде всего от развитости общей теории физико-химической кинетики, в том числе в нестационарных условиях неравновесной низкотемпературной плазмы. Несмотря на большое количество исследований, касающихся применения наноструктур синтезируемых методом плазмохимического парофазного осаждения (РСУБ), существует ряд пробелов, касающихся механизмов их образования. В частности, использование тлеющего разряда пониженного давления, как наиболее чистого и экономически целесообразного из класса методов осаждения из газовой фазы, требует более детального исследования процессов происходящих в разряде и на поверхностях, находящихся под его воздействием, для определения механизмов и закономерностей их протекания [2].

Исследование и моделирование процессов формирования структур под воздействием низкотемпературной плазмы тлеющего разряда важно для анализа явлений самоорганизации в открытых системах, обменивающихся с окружающей средой веществом и энергией, представляют интерес с общенаучной точки зрения, в связи с наличием аналогии между эволюцией образования новой фазы и самоорганизацией в физике, химии, биологии, экологии [3, 4].

Ежедневно расширяются границы применения плазмохимических технологий для решения практических задач, таких как обработка различных материалов с целью придания их поверхности определённых свойств без существенного влияния на объёмные характеристики, обработка мембран, создание различного рода полимеров, применяемых в качестве диэлектрических, оптических, самоочищающихся, антифрикционных, гидрофобных, защитных покрытий. Всё это требует решения задачи целенаправленного формирования наноструктур с заданным набором характеристик [5-9].

Для формирования в процессе газоразрядной плазмохимической полимеризации сложных объектов, таких как плёнки с регулярными

4

внедрениями или структурированных порошков необходима более подробная информация о процессах протекающих как в объёме разряда, так и в растущем полимере. При этом важно определение роли таких процессов как коагуляция, конденсация и седиментация. Наличие информации о закономерностях протекания данных процессов позволит влиять на структуру и свойства получаемых продуктов [10,11].

Объекты, формируемые в результате процесса газоразрядной полимеризации являются псевдохаотическими структурами для исследования которых могут применяться новые методы исследования, в том числе современной статистики, такие как фрактальный и кластерный анализ [12].

Таким образом, изучение кинетики формирования наноструктур в тлеющем разряде пониженного давления важно для улучшения качества синтезируемых продуктов с практической точки зрения и несомненно представляет общенаучный интерес в плане изучения и моделирования систем, находящихся в сложных неравновесных условиях, развивающихся и протекающим согласно законам детерминированного хаоса.

Из нерешённых вопросов плазмохимического формирования наноструктур, несмотря на значительный интерес и большое количество работ в этой области, приходится отметить недостаточную изученность самого плазмохимического процесса, сложности при диагностике как самой среды модификации, так и конечных продуктов синтеза и, как следствие, отсутствие комплексной информации об их структуре и свойствах. Для использования перспективной и весомой стороны плазмохимического процесса, высокой селективности и хорошей управляемости, недостаточно изучена взаимосвязь между составом исходного и конечного продукта реакции. Поэтому для полноты исследования конечный продукт и его свойства, приобретенные в результате плазмохимической обработки, необходимо рассматривать совместно с основными закономерностями плазмохимических реакций, в результате которых они были получены.

Таким образом, актуальность синтеза наноструктур с применением низкотемпературной плазмы пониженного давления обусловлена постоянно увеличивающейся областью применения плёнок и порошков в прикладных задачах, таких как обработка и модификация веществ и поверхностей, получение полимеров со специфическими электрическими, оптическими и механическими свойствами. Процесс целенаправленного формирования таких структур требует выяснения связи их геометрических свойств с физико-механическими, что облегчается применением современных методов фрактального анализа наряду с традиционными механическими, электрическими, физико-химическими, оптическими и т.д.

Основная направленность данной работы - развитие представлений о физико-химических процессах, протекающих в объёме и на поверхности подверженной воздействию низкотемпературной плазмы газового разряда, а также о макрокинетических процессах, имеющих место в таких сложных неравновесных системах.

Цель работы: определение кинетических закономерностей формирования нано- и микроструктур полимеров в условиях тлеющего разряда пониженного давления в парах адамантана (трицикло[3.3.1.13'7]декан), и его производных при различных условиях синтеза, свойств синтезированных соединений и установление связи между структурой и свойствами полученных полимеров. Решаемые задачи:

1. Исследование кинетических закономерностей формирования полимерных плёнок в разных частях реактора и на различных подложках (электродах, поверхностях находящихся под «плавающим» потенциалом в разрядной и внеразрядной зоне) в тлеющем разряде постоянного и переменного (1 кГц) тока, при давлениях от 20 до 120 Па, плотностях тока разряда до 30 А/м в парах адамантана, 1,2-диметиладамантан, З-Нитро-1-адамантанкарбоновая кислота, ]Ч-адамантоил-о,о-дихлор-и-нитроанелин, N -адамантоил-ж-нитро-и-толуидина.

2. Определение свойств полимера, сформированного в разряде и вне его в зависимости от свойств среды и параметров разряда, а именно:

• количественных параметров поверхности формируемого полимера: микротопологии, фрактальных и статистических характеристик

• плотности полимера

• диэлектрической проницаемости

• коэффициент прозрачности в видимом диапазоне

• определение краевых углов смачивания

• антибиотических свойств на примере гриба Asperillus. Niger

3. Создание макрокинетической феноменологической модели формирования фрактальной поверхности и рост плёнок при полимеризации в тлеющем разряде с возможностью оценки влияния, как вклада объёмных процессов, так и непосредственного роста полимера на поверхности в ее синтез.

4. Разработка модели эволюции фрактального состояния поверхности в процессе неравновесной полимеризации в тлеющем разряде.

Предметом исследования данной работы являлись нано и микроструктуры плёнок и ультрадисперсных порошков, синтезируемых с использованием плазмы тлеющего разряда пониженного давления.

Исследования проводились на примере пяти различных исходных веществ: адамантан и его производные: 1,2-диметиладамантан, З-Нитро-1-адамантанкарбоновая кислота, 1Ч-адамантоил-о,с>-дихлор-?2-нитроанелин, N -адамантоил-ти-нитро-и-толуидин, а так же использовались: тетрафторэтилен, силазан, ГМДС, для получения полимеров с известными структурами для калибровки и сравнения.

Научная новизна работы :

1. Впервые определены кинетические закономерности роста полимеров на различных подложках, синтезированных тлеющем разряде в парах адамантана и его производных (1,2 Диметиладамантана, З-Нитро-1-

7

адамантанкарбоновой кислоты, N-адамантоил-о, о-дихлор-я-нитроанелина, М-адамантоил-,и-нитро-и-толуидина) в зависимости от давления в рабочей камере, плотности тока разряда и режима синтеза.

2. Впервые установлены такие свойства пленок из адамантана и 1,2-диметиладамантана, З-Нитро-1 -адамантанкарбоновой кислоты, N-ад амантоил-о, о-дихлор-и-нитроанелина, 1\Г-адамантоил-ж-нитро-и-толуидина, как плотность, скорость роста, влияние сформированной поверхности и исходного вещества на характер роста, протеолитическую и общую дегидрогеназную (энергетический обмен в клетках гриба) активности As. Niger.

3. Впервые определены фрактальные характеристики поверхности синтезированной под воздействием тлеющего разряда в парах адамантана

4. Впервые разработана макрокинетическая феноменологическая модель формирования фрактальной поверхности в условиях тлеющего разряда при наличии процессов объёмной полимеризации и осуществлены компьютерные расчеты различных вариантов модели.

5. Впервые выявлены связи между фрактальными характеристиками синтезируемых материалов, их свойствами и параметрами разряда.

Основные положения и результаты выносимые на защиту:

1. Результаты определения кинетических закономерностей формирования полимера в парах адамантана и его производных под воздействием тлеющего разряда.

2. Параметры синтеза, такие как давление в рабочей камере, плотность тока разряда и режима синтеза, однозначно определяют структуру синтезируемого полимера его оптические, диэлектрические, механические и антибиотические свойства.

3. Модель формирования фрактальной структуры учитывающая одновременное формирование полимера на поверхности и в объёме

разряда наиболее точно отражает изменение величины фрактальной размерности реально синтезируемого полимера. 4. Макрокинетическая модель роста полимеров в процессе низкотемпературной плазмохимической полимеризации в тлеющем разряде пониженного давления.

Достоверность

Достоверность теоретических положений обеспечивается аргументацией предположений и рассуждений с привлечением общепринятых физических законов.

Достоверность экспериментальных данных достигается корреляционной оценкой повторов экспериментов, и широкой апробацией полученных результатов.

Теоретическое и практическое значение работы

Выполненные в работе исследования по формированию наноструктур в низкотемпературной плазме тлеющего разряда пониженного давления, служат основой целенаправленного синтеза тонких полимерных покрытий, широкого круга назначения, с возможностью нанесения на различные материалы и полимерных порошков размерами от нескольких десятков нанометров до единиц микрона. Исследование механизма плазмохимического формирования наноструктур начатые Л.С. Полаком, Д.И. Словецким, В.М. Колотыркиным, Б.В. Ткачуком с сотрудниками и другими, представляет высокий научный интерес и возможность пополнения базы знаний для оптимизации плазмохимической технологии и расширения границ её практического применения.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии при постановке задачи, планировании и выполнении эксперимента по созданию опытных образцов, проведении расчетов, математической обработке, анализе и обобщении полученных результатов по определению структуры полимера формируемого в тлеющем разряде постоянного и переменного тока,

9

определению кинетических закономерностей формирования полимерных структур в диапазоне давлений от 40 до 200 Па, плотностей тока от 0,1 до 12 А/м , определение оптических, диэлектрических и антибиотических свойств плёнок в тех же диапазонах условий синтеза. Автором было проведено определение фрактальных, топологических и корреляционных характеристик поверхности синтезируемых структур. Была создана модель процесса формирования фрактальной поверхности. На завершающем этапе работы было проведено обсуждение и оформление полученных результатов, выработка практических рекомендаций по процессу исследования и вариантах применения и внедрения результатов работы.

Теоретические соотношения, используемые для описания кинетических процессов в объеме разряда, были получены д.ф.-м.н., профессором Штеренбергом A.M.

Все использованные в диссертации экспериментальные образцы получены лично автором на установке, созданной им на базе универсального вакуумного поста в сотрудничестве с ведущим инженером кафедры ОФ и ФНГП СамГТУ Краснопёровым С.Д.

Компьютерная модель структуры поверхности плёнки за счёт осаждения частиц из разряда по заданному распределению количества частиц определённого размера создана лично автором в сотрудничестве с к.ф.-м.н Шацким A.B.

Исследования антибиотической активности синтезируемых структур проводились в сотрудничестве с Карасёвой Д.Н. (кафедра биохимии СамГУ).

Апробация работы

По содержанию диссертации опубликовано 23 печатные работы из них: 13 тезисов докладов, 12 статей, 5 из которых опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК:

1. Сафонов A.A., Штеренберг A.M. Фрактальный анализ поверхности для

10

оценки физико-механических свойств модифицируемых в газовом разряде материалов // «Нанотехника». ISSN 1816-4498 № 3(23)/2010 Москва, 2010. С.59 - 62.

2. Сафонов A.A., Штеренберг A.M. Моделирование фрактальной поверхности полимеров, сформированных газоразрядной полимеризацией // Вестн. Сам. Гос. Тех. ун-та. Сер. Физ.-мат. Науки. - 2010. - №5(21) -С.212 -221.

3. Андреева А. В., Сафонов A.A., Шацкий A.B., Штеренберг A.M., Зынь В. И. Особенности кинетики синтеза полимеров в тлеющем разряде в парах адамантана // «Известия Самарского научного центра РАН» - Т 13(42) №4 - 2011, Самара, Россия. С.84 - 90.

4. Андреева А. В., Зынь В.И., Сафонов A.A., Шацкий A.B., Штеренберг A.M. Кинетика предполимеризации в нестационарном тлеющем разряде // Научно-технические ведомости СПбГПУ, физико-математические науки 3(129)/2011, СПб, Россия. С.26 - 33.

Основные положения и результаты исследований диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных и российских научно-технических конференциях: пятом международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии, Иваново 2008; конференции «Нанотехнологии - производству» - Фрязино 2008; на 17 международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов». Самара 2009; международном симпозиуме «Перспективные материалы и технологии» Витебск (Беларусь) 2009; международной конференции, посвященной памяти М. А. Криштала «Актуальные проблемы прочности» Тольятти 2009 ТГУ; всероссийской конференции «Физико-химические аспекты технологии наноматериалов, их свойства и применение» НИФХИ им. Карпова, Москва 2009; девятой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» Санкт - Петербург 2010; международном симпозиуме «Перспективные материалы и технологии» Витебск (Беларусь) 2010; конференции «Нанотехнологии - производству» - Фрязино 2010; VII Международная научно-техническая конференция "Актуальные вопросы

биологической физики и химии. БФФХ-2011"; VI Международная научно-практическая конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» 2011, Днепропетровск, Украина; VI Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии. Иваново: ИГХТУ, 2011.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключение и приложения. Список цитированной литературы насчитывает 106 наименований. Объем основного текста диссертации составляет 150 страницы, включая 40 рисунков и 12 таблиц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи, кратко изложены основные результаты с указанием научной новизны и апробации результатов работы.

В первой главе проведён литературный обзор работ, по формированию наноструктур в тлеющем разряде. Дан краткий анализ состояния проблемы синтеза наноструктур, методом плазмохимического паро-фазного осаждения (PCVD), с применением тлеющего разряда пониженного давления. Рассмотрены методы анализа и моделирования поверхностей, синтезированных PCVD методом.

Во второй главе описываются применённые методики и установки. Особое внимание уделено методикам анализа поверхности полимера.

Третья глава представляет все основные экспериментальные результаты, касающиеся кинетики формирования и свойств наноструктур синтезированных в плазме тлеющего разряда, полученные в ходе эксперимента.

В четвертой главе рассматриваются возможности для практического применения данных полученных в ходе выполнения работы.

В заключении обобщены основные результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Сафонов, Александр Александрович

3.6. Выводы

Основные кинетические закономерности, отмеченные по результатам экспериментов, являются практически общими для всех исследуемых веществ, лишь незначительно отличаясь количественно от одного соединения к другому. Все вещества после некоторого периода роста обнаруживают тенденцию к замедлению и даже насыщению роста массы, как на электродах, так и на изолированных подложках. В то же время скорости роста и масса выросшей пленки на катоде, аноде и подложке значительно отличаются. Наибольшие скорости (на медном катоде до 7,5 нм/с) и массы (до 2-2,5 мкм за 500 с) обеспечиваются на поверхности катода, наименьшие - на поверхности стеклянной подложки, где эти показатели на порядок величины меньше. Для анода получены значения, лишь слегка большие тех, которые характерны для подложки. Для алюминиевых электродов результаты близкие. Те же закономерности повторяются и для адамантана. Видно, что материал электрода не оказывает значительного влияние на кинетические процессы, что не удивительно, если иметь в виду, что основные измерения производятся на пленках значительной толщины, порядка 1-3 мкм.

На переменном токе кинетические кривые более резки, подъем более крутой, и состояние, похожее на насыщение роста, достигается быстрее, на временах порядка 250-350 с. Особенно заметные изменения происходят на ТФЭ и адамантане, что можно объяснить их высокими диэлектрическими свойствами и вследствие этого сильной зарядкой поверхности пленки в разряде постоянного тока, препятствующей бомбардировке электродов заряженными частицами. На переменном токе зарядка периодически нейтрализуется и происходит интенсификация бомбардировки. Переход от медных к алюминиевым электродам существенным образом картины не меняет - кривые остаются примерно такими же. На стеклянной подложке вне зоны разряда заметных изменений по сравнению с постоянным током не наблюдается. Некоторым исключением является поведение соединения ОгНОАё-СООН, которое в одинаковых вышеуказанных условиях демонстрирует примерно на 40-50% более быстрый рост полимера на медном электроде, чем на алюминиевом.

Зависимость фрактальной структуры пленок адамантана от времени выращивания при трех разных плотностях тока показана на рисунке 3.10. Видно, что плотность тока оказывает некоторое, не очень сильное влияние на надмолекулярную структуру пленки. При увеличении плотности тока фрактальная размерность слегка возрастает. Временная зависимость фрактальной размерности напоминает производную от кинетической кривой.

Кинетика образования пленки из адамантана и его производных не содержит каких-либо неожиданностей. Как многократно было установлено для газоразрядного осаждения или полимеризации других веществ, наиболее интенсивно процесс протекает на катоде, где он до 10 раз быстрее, чем на аноде и вне разряда. Образование макрочастиц наблюдалось непосредственно при освещении внутрикамерного пространства светом лазера. Частицы субмикронного и микронного размера рассеивают свет и становятся видимыми либо по отдельности, либо как туманное облако, совершающее те или иные виды движения. Местом наиболее интенсивной генерации частиц, так же, как

151 местом наиболее интенсивного осаждения пленки, оказывается область отрицательного тлеющего свечения. Характерной особенностью является то, что внутри разряда наблюдаемых частиц нет, они появляются на границе отрицательного свечения и внеразрядного пространства, выходя из плазмы в виде сформированного потока. Можно полагать, что более мелкие частицы-зародыши образуются внутри плазмы, но их дальнейшему росту там препятствует высокая температура и наличие электронов с энергиями, достаточными для ударной диссоциации. Выходя из плазмы в сравнительно холодную и низкоэнергетическую область, активные частицы-зародыши коагулируют и быстро вырастают до микронных размеров. Структура таких крупных частиц показана на электронной микрофотографии (Рис. 3.66).

Рис. 3.66 Дисперсные частицы из объема разряда.

Движение макрочастиц и их распределение в разряде определяется градиентами плотности, температуры, давления и электрического поля. Действие гравитационного поля также оказывает влияние на распределение макрочастиц в объеме разряда по вертикали. Частицы падают, и их концентрация увеличивается в направлении сверху вниз. Встраивание частиц в пленки приводит к появлению неравномерного распределения их толщины на вертикальной подложке. Толщина такой пленки заметно увеличивается к низу. Это хорошо проявляется при исследовании распределения толщины плёнки, образовавшейся на вертикальной подложке, и распределения осевших на ней частиц. Так, при синтезе плёнки на поверхности достаточно длинного, 12 см, электрода, расположенного вертикально, толщина синтезируемого в течении

400 секунд полимера составляет 2.09 мкм в верхней части вертикального электрода и 2.25 нм у его основания. Распределение частиц, встроившихся в пленку, также демонстрирует увеличение количества крупных частиц размерами до 300 нм у основания электрода, в то время как в верхней части встречается лишь малое количество частиц размерами максимум до 100 нм.

Структура полимера на электроде зависит от времени полимеризации, материала и степени чистоты обработки поверхности электрода, от условий полимеризации. Уже с толщины большей 0,1 мкм на поверхности видны глобулярные образования, которые постепенно укрупняются, а с толщины порядка 0,4 мкм вид структуры пленок практически не меняется. При большой толщине структура пленок мало зависит от материала электродов, на что указывает одинаковость электроннно-микроскопических изображений поверхности пленок на электродах из различных металлов: алюминия, стали, меди, вольфрама, никеля.

При выращивании пленок в разряде постоянного тока структура их на аноде и катоде различна. Поверхность пленок на аноде ровная, с редкими включениями макрочастиц, а на катоде структура более сложная и содержит признаки радиационных повреждений (Рис. 3.67). Такого же типа структура характерна для пленок, полученных в низко частотном разряде на электродах. Природа подобных структур была подробно проанализирована в работе [29]. Основную роль в формировании структур на катоде играют процессы осаждения и встраивания, крупных макрочастиц и ионная бомбардировка поверхности, являющаяся ключевым процессом тлеющего разряда. Сравнение структур, приведенных на рис. 3.67, свидетельствует о том, что макрочастицы не играют значительной роли в формировании анодной пленки, а на катоде эта роль оказывается весьма существенной. Это согласуется с отмеченным преобладающим образованием частиц вблизи катода, а именно, в области отрицательного тлеющего свечения, и, вероятно, указывает на то, что многие макрочастицы несут положительный заряд.

В случае низко частотного разряда каждый из электродов в течение около половины времени полимеризации является катодом, что приводит к формированию пленки с сильными признаками участия макрочастиц и ионной бомбардировки на фоне слабой и фактически незаметной анодной структуры. Полученная зависимость плотности пленки из адамантана от плотности тока разряда (Рис. 3.21) свидетельствует об уплотнении пленки под действием ионной бомбардировки.

Рисунок 3.67 Поверхностная структура полимерных пленок из адамантана на аноде (слева) и катоде (справа) после 160 секунд горения тлеющего разряда.

Давление 80 Па, плотность тока 6 А/м .

Можно сделать вывод о том, что нитропрошводные адамантана обладают антифунгальным действием, больше всего этот эффект выражен у 14-адамантоила-л-/-нитро-я-толуидина, меньше всего у З-нитро-1-адаман танкарбонокой кислоты, по сравнению с интактной группой. Все ншропроизводные адамантана способствуют снижению и даже прекращению действия эндопептидаз, значит, останавливается белковые обмен в клетке, не происходит утилизация старых белков, это же мы наблюдаем внешне на грибных пропагудах меняется их характер роста: уменьшается площадь зарастания грибной культуры в чашке Петри, меняется характер пространственного распределения грибных пропагул, уменьшение фрактальной размерности свидетельствует о уменьшении хаотичности роста, когда рост перестает осуществляться равномерно по всем направлениям. Препятствием в данном случае может служить воздействие адамантана и его нитропроизводных, нанесенных на диск, или мобилизованных в диск, наблюдается пигментация. Без обработки соединения снижают количество водорастворимых белков в грибных пропагулах минимум на 50%. С применением обработки наблюдается противоположный эффект для всех соединений кроме II. Наблюдается экстремальное повышение количества водорастворимых белков максимум на 70% (адамантан) по сравнению с контролем. Таким образом мы можем предположить разные механизмы антифунгального действия обработанных и не обработанных соединений, так как водорастворимые белки в основном ферменты можно, говорить о экстремальном росте или снижении общего фона ферментативной активности, что свидетельствует о активации или ингибировании метаболических процессов в ответ на повреждающее действие данных соединений. Можно говорить о том, что обработка плазмой увеличивает показатель общей дегидрогеназной активности тест-культуры до экстремально высокого уровня, что свидетельствует об увеличении интенсивности энергетического катаболизма, так как процессы обновления денатурированных белков (структурные белки и различные системы ферментов) требуют энергетических затрат, а значит увеличение окислительно-восстановительных процессов. Все исследуемые соединения повышали уровень каталазной активности грибной культуры до экстремально высоких значений, что говорит о большом количестве перекиси водорода в клетке, а значит о высоком уровне стресса.

Также было доказано, что обработка в плазме тлеющего разряда увеличивает данные эффекты для адамантана, З-нитро-1-адамантанкарбоновой кислоты и 1\[-адамантоила-.м-нитро-я-толуидина. Можно рекомендовать РС\Ю обработку различных материалов (перевязочный материал, катетеры, керамическая плитка, полимерные трубки) [9] для придания им антифунгальных свойств. Такие материалы с антифунгальными свойствами могут применяться в медицине, строительстве, машиностроении. Мы не рекомендуем применение РСУБ обработки для 1Ч-адамантоила-о,о-дихлор-и

155 нитроанилина, такой способ иммобилизации видимо разрушает это соединение и уменьшает его антигрибковый эффект.

Одним из возможных вариантов практического применения результатов исследоввния стала разработка метода покрытия фильтрующего элемента воздушных фильтров (пылеуловителей) применяемых в общественных и промышленных помещениях с целью предотвращения развития колоний грибковых микроарганизмов и последующее распространение их пор по вентилируемым помещениям. Актуально для всех типов воздушных фильтрующих элементов. Современные воздухоочистители для обеспечения высокой производительности и повышения срока службы фильтра используют трёх ступенчатый процесс очистки воздуха. На первом этапе применяется предварительный фильтр, удаляющий крупные частицы. Для повышения удобства и сроков службы данный элемент выполняется из моющихся материалов: пенопласта, полиэтилена. Возможность смывать крупные частицы (пыль, пух, волокна) значительно повышает срок службы фильтра, так как от 80 до 90% фильтруемых воздухоочистителем частиц задерживается на первой ступени и при необходимости удаляется водой без потери фильтрационных качеств. На второй ступени фильтруются частицы размером от 200 нм (бактерии, плесень, пыльца, дым). Площадь поверхности фильтрующего элемента третьей ступени должна быть больше первой в несколько раз, для уменьшения сопротивления воздушного потока, так как плотность её значительно выше. При этом за счёт увеличения площади второй ступени увеличивается и срок её службы так как может быть уловлено большее количество частиц, (может применятся электретный фильтрующий элемент, захватывающий частицы с помощью электростатического притяжения). Для фильтрации газов, запахов и паров (летучие органические соединения) применяется третья ступень, как правило изготавливаемая из углеродных фильтров различных типов, (качество удаления летучих органических соединений зависит, прежде всего, от количества активированного угля в фильтре).

• В машиностроении и технике в качестве защитных покрытий от коррозии, слабых механических воздействий и т.д.;

• Для обработки эластомеров с целью снижения трения и исключении эффекта «залипания» в паре резина-сталь (антифрикционные тонкие слои);

• Для придания поверхности пластиков, стёкол, металлов самоочищающихся (с эффектом «листа лотоса») свойств за счёт нанесения структурированного тонкослойного полимера увеличивающих гидрофобность;

• В медицине в качестве антибиотических покрытий.

• При модернизации свойств фильтрующих элементов, которые могут повысить избирательность сорбционной способности к определённым веществам.

• При создании электроизоляционных слёв в электронике, главным образом для создания безиндуктивных, высоковольтных, компактных ёмкостей (обладающих способностью самовосстановления после пробоя в сверхрежимных условиях и критических нагрузках.

• Для создания антибиотических (антифунгальные и антибактериальные) покрытий для широкого крута поверхностей, в том числе пластмасс, тканей эластомеров.

• Функциональные слои специального назначения (слои изменяющие поглощение излучения различных диапазонов волн.)

• Модификация свойств тканей, полимеров, металлов, керамики и т.д. методом формирования на их поверхности структур проявляющих антибиотические, антикорозионные и антифрикционные свойства.

• Создание технологии неразрушающего бесконтактного контроля состояния поверхности синтезируемого в плазме тлеющего разряда полимера с привлечением средств фрактальной геометрии.

• А так же технология создания антибиотических покрытий на поверхностях металлов, полимеров, и изменения их гидрофильных свойств. Планируется создавание проточных воздушных фильтров на основе промышленно производимого фильтровального материла, путём его модификации в плазме тлеющего разряда пониженного давления различных веществ (в зависимости от решаемой задачи).

Исходный фильтровальный материл содержит два наружных слоя из химических волокон и промежуточного слоя в виде активированной

•2 углеродной ткани толщиной 0,5-0,7 мм, имеющий пористость 0,3-0,4 см /г.

Существует ряд наработок по модификации фильтрующего материала для производства фильтровального полотна различных классов (различные области применения) - а именно:

• Фильтры грубой очистки (PRE-FILTERS) - классов G1-G4 со свойствами улавливать текстильные волокна, насекомых и крупную пыльцу (G1); пыльцу растений (G2- G3) и ограниченно дым, сажу, масло (G4) применяемые для -систем приточной вентиляции с низкими техническими требованиями к очистке, очистки воздуха в текстильной промышленности от волокон, защиты вентиляционного оборудования от волокон, в бытовых (оконных) кондиционерах, в вентустановках, распределителях, воздушных завесах, при подготовки подачи воздуха в высоковольтные трансформаторные подстанции, гаражи, автомобильные кондиционеры, фабричные цеха и помещения с невысокими техническими требованиями к очистке и префильтры для фильтров тонкой очистки.

Фильтры тонкой очистки (FINE FILTERS) - классов F5 и F6, улавливающих пыльцу растений, ограниченно улавливающих дым, сажу, масло - применяются для подачи воздуха и в составе систем кондиционирования воздуха для школ, кухонь, мастерских, сборочных цехов, охлаждения помещений для подъемного оборудования, воздушные завесы для универсамов, обогрев воздуха церквей, учебных заведений и спортзалов, кондиционирование воздуха в ресторанах, магазинах и т.д. Область применения антибиотически обработанной ткани для фильтров для очистки воздуха: кондиционеры, любые воздухоочистители, особенно медицинского назначения. Желаемое назначение продукции - стерилизация, дезодорация, механическая фильтрация, обеззараживание, антистатический эффект, антисептический эффект и бактериальное обеззараживание. В случае добавления в кассету активированного угля - фильтрация токсичных веществ (бензол, формальдегид

158 и др.) Технические характеристики модифицируемых материалов смотри в приложении 14.

В медицине для очистки воздуха в больничных помещений (операционные, перевязочные и др.), в стоматологических кабинетах с целью -дезинфекции, стерилизации.

В пищевых производствах - кондитерские, хлебопекарни, холодильные камеры, склады, цеха полуфабрикатов для очистки воздуха, дезинфекции, дезинсекции, дезодорации. А главное механической очистки от крупной пыли Для крупных городов, главным образом промышленной зоны зачастую соседствующей с городами, особенно в сезоны пика запылённости и цветения является актуальной проблемой.

Заключение

Адамантан и его производные являются уникальными соединениями, имеющими алмазоподобную структуру даже на молекулярном уровне. Плазмохимические покрытия на основе этих мономеров имеют очень хорошие перспективы применений как технического, так и биомедицинского направлений, но исследованы недостаточно полно.

Эффективным может быть только комплексный подход, основанный на одновременном применении нескольких экспериментальных методик и согласованной интерпретации полученных результатов.

1. Разработана новая экспеременатальная методика контроля состояния поверхности синтезируемого на поверхности полимера, с привлечением методов геометрической статистики, фрактального и корреляционного анализа.

2. Впервые определены антибиотические свойства поверхности металла и целлюлозы обработанной в плазме тлеющего разряда в парах адамантана.

3. Впервые создана модель формирования поверхности по заданному составу дисперсной фазы.

4. Установлено неравномерное заращивание поверхности электрода расположенного вертикально не только по толщине и составу, но и по структуре.

5. Предложена модель кинетики формирования наноструктур на поверхности электрода и подложки.

Проведены исследования структуры полимеров в условиях синтеза в тлеющем разряде на постоянном и переменном токе частотой 1 кГц. В качестве исходных веществ исследовались адамантан СюН16, З-нитро-1-адамантан карбоновая кислота, тетрафторэтилен. Диапазон исходных давлений 10-120 Па, плотности тока разряда 0,1-15 А/м , разность потенциалов электродов до 2 кВ.

Формируемая в разряде структура депозита определяется двумя основными факторами: выбранным для синтеза веществом и условиями проведения процесса.

Экспериментально было установлено, что в процессе тлеющего разряда в парах адамантана, З-нитро-1-адамантан карбоновой кислоты и тетрафторэтилена одновременно с полимеризацией на поверхности проходят процессы объемной полимеризации, приводящие к формированию частиц дисперсной фазы (порошка). Макрочастицы встраиваются в пленки по-разному в зависимости от локальных условий. Установлено их активное встраивание в синтезируемые полимеры на катодах и редкое - на анодах. Интенсивность встраивания частиц порошка в пленки, формируемые под «плавающим потенциалом», зависит от места расположения подложек и конструкции реактора, т.к. во многом связана с конфигурацией потоков частиц дисперсной фазы, устанавливающихся в процессе горения разряда.

Отдельные структурные элементы полимера отличаются друг от друга из-за вида исходного продукта и специфики протекающих в разряде процессов фрагментации начальных и синтезируемых соединений и постоянной рекомбинации различных фрагментов молекул. В конечном итоге полимеры представляют собой ЗБ макромолекулы с множественными связями между отдельными различными фрагментами исходного вещества, структурно представляющими композит из частиц порошка и синтезированной на поверхности пленкой, соединенных между собой химическими связями. Частицы порошка являются типичными фрактальными образованиями, сформировавшимися в объеме разряда в процессе коагуляции [Рис. 2.12]. Соединены они между собой также с помощью «сшивок».

Проведенный анализ показал, что к подобным объектам целесообразно применять методы фрактального анализа. Были разработаны модели получения структур путем заполнения поверхности частицами фиксированного размера. Исходные данные были выбраны в соответствии с распределениями, полученными в реальных условиях полимеризации для частиц дисперсной фазы при помощи лазерных аэрозольных счетчиков.

Была рассчитана кинетика изменения величины фрактальной размерности поверхности формируемой данным способом.

Разработанный метод моделирования, несмотря на отдельные недостатки, позволяет установить изменение фрактальных характеристик поверхности при заполнении элементами по заданным распределениям размеров. Из экспериментов следует, что для определённых условий синтеза (плотность тока от 2 до 5 А/м2, давление от 60 до 100 Па) реальных плёнок результаты находятся в хорошем согласовании с данными моделирования.

Проведены исследования кинетики роста полимеров в условиях синтеза в тлеющем разряде на постоянном и переменном токе частотой 1 кГц. В качестве исходных веществ исследовались адамантан СюН^; З-нитро-1-адамантан карбоновая кислота; 1,2-диметиладамантан. Диапазон исходных давлений 10120 Па, плотности тока разряда 0,1-15 А/м2, разность потенциалов электродов до 2 кВ.

Экспериментально было установлено, что в процессе тлеющего разряда в парах адамантана и его производных достаточно ярко выражены процессы объемной полимеризации, приводящие к формированию частиц дисперсной фазы (порошка). Их наличие во многом определяет синтез полимеров на любых поверхностях, а именно электродах (частицы активно встраиваются в пленки на катодах и редко на анодах).

Зависимости толщин полимера от времени на аноде и катоде на постоянном токе или на электродах на переменном определялась по разработанным методикам с помощью силового зондового микроскопа. Для исследования процессов полимеризации за счет активных частиц из плазмы использовались подложки и тонкие проволочные зонды под «плавающим потенциалом». Скорости роста полимеров находились для адамантана, 3-нитро-1-адамантан карбоновой кислоты и 1,2-диметиладамантана в пределах 0,5-0,9 нм/с на аноде, 4,2-4,8 нм/с на катоде и электродах в разряде переменного

162 тока 0,1-0,3 нм/с на подложках и зондах под «плавающим потенциалом» соответственно для выбранных диапазонов параметров разряда.

Исследовалось влияние материала электрода на скорости роста пленок. Для медных и алюминиевых электродов была зафиксирована схожая кинетика с различиями в скоростях роста (до 0,4-0,7 нм/с) на электродах (диапазон скоростей от 0,2 до 7,9 нм/с). На стеклянных подложках под «плавающим» потенциалом скорости роста были значительно меньше, чем на электродах (0,1 -0,3 нм/с).

Кинетика формирования пленочных структур в разряде изучалась путем измерения фрактальных размерностей поверхностей по методу, предложенным Мандельбротом.

Определённые таким образом закономерности демонстрирует однозначное влияние параметров разряда на структуру поверхности и наличие кинетических структурных зависимостей.