Кинетика и механизм действия фуллерена С60, 5-амино-6-метилурацила и урацила как представителей слабых антиоксидантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Шарипова Гульназ Маратовна

  • Шарипова Гульназ Маратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 109
Шарипова Гульназ Маратовна. Кинетика и механизм действия фуллерена С60, 5-амино-6-метилурацила и урацила как представителей слабых антиоксидантов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2018. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарипова Гульназ Маратовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Механизм окисления органических соединений в присутствии ингибитора

1.2 Реакция пероксильных и алкильных радикалов с молекулами ингибитора

1.3 Реакции гидропероксидов с молекулами ингибитора

1.4 Производные урацила как ингибиторы радикально-цепного окисления органических соединений

1.5 Фуллерен С6о и его производные как ингибиторы радикально-цепного окисления органических соединений

1.6 Классификация антиокислителей по силе их воздействия на радикально -цепное окисление органических соединений

1.7 Использование математического моделирования для анализа механизма химических реакций

ГЛАВА II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Исходные реагенты и методы очистки

2.2 Экспериментальные методы

2.2.1 Кинетическая спектрофотомерия

2.2.2 Манометрический метод

2.3 Математическое моделирование

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Фуллерен в качестве ингибитора радикально-цепного окисления углеводородов. Кинетика и механизм

3.1.1 Кинетика и реакционная способность ингибирующего действия фуллерена С60 в реакции радикально-цепного окисления

3.1.2 Влияние температуры на эффективность антиокислительного действия фуллерена

3.2 Анализ механизма антиокислительного действия 5-амино-метилурацила с помощью математического моделирования

3.3 Заключение по главам 3.1 и

3.4 Анализ механизма реакции взаимодействия урацила с пероксидом водорода в водной среде

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и механизм действия фуллерена С60, 5-амино-6-метилурацила и урацила как представителей слабых антиоксидантов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одна из важных проблем современных производств в химии, медицине, пищевой промышленности - предотвращение нежелательных окислительных процессов. Ингибиторы окисления (антиоксиданты) используют для стабилизации полиолефинов, каучуков и смазочных материалов во время их переработки и в условиях эксплуатации, для сохранения пищевых жиров и фармацевтических препаратов [1-7]. Кроме этого в технологии получения мономеров они используются для предотвращения окислительной полимеризации [7-10]. Для решения проблемы защиты от разрушающего воздействия окислительного процесса, используют антиоксиданты различных типов. Они существенно различаются между собой по химической структуре, эффективности и механизму действия. Эффективность ингибирующего действия зависит также от природы антиок-сиданта, характера ингибируемой реакции, а также от количества антиоксиданта, времени его введения в реакционную среду, температуры, содержания других веществ, которые влияют на его эффективность и т. д. При этом значения важных кинетических параметров, необходимых для оценки активности ингибитора, зачастую сложно определить опытно-экспериментальным путем вследствие сложного механизма реакции, включающего промежуточные продукты с весьма малым временем жизни и их низкой концентрацией. В этом случае, эту задачу можно решить благодаря комплексному подходу, включающему физико-химические методы исследования и методы математического моделирования.

Достаточно хорошо известно, что антиокислительная способность многих органических веществ тесно связана с их биологической активностью, вследствие чего отдельные представители класса антиоксидантов используются в качестве биологически активных добавок к продуктам питания (БАДы), а также как эффективные лекарственные препараты [11]. Поэтому знание механизма и кинетических характеристик их действия приобретает особую значимость.

При решении поставленной проблемы следует принимать во внимание существующую в современной теории классификацию антиоксидантов (в том числе

и ингибиторов окисления) по эффективности их целевого действия на радикально-цепные процессы, согласно которой ингибиторы подразделяются на сильные, слабые и ингибиторы средней эффективности. И, хотя эта классификация была предложена достаточно давно [12], в настоящее время исследователи не уделяют достаточного внимания особенностям механизма антиокислительного действия этого класса веществ в зависимости от их места в обсуждаемой классификации. Это может приводить к ошибочному либо неудачному применению избранного антиоксиданта в конкретном процессе, включающий широкий спектр начальных условий (природа субстрата окисления, интервал температур, необходимая концентраций АО и пр.). Названные причины составляют актуальность поставленной проблемы, решение которой в настоящей работе мы осуществили на примере комплексного исследования двух представителей известных антиоксидантов -фуллерена С60, 5-амино-6-метилурацила и урацила, которые одновременно известны как биологически активные вещества в составе БАДов и лекарственных препаратов.

Целью настоящей работы было комплексное изучение кинетики и механизма действия некоторых урацилов и фуллерена С60 для установления особенностей механизма, определения кинетических характеристик их антиокислительного действия и установления комплекса признаков, определяющих их отнесение к классу слабых антиоксидантов.

Для ее реализации необходимо решить следующие задачи:

1. экспериментальное и теоретическое исследование антиокислительной активности фуллерена С60, а именно:

• изучение кинетических закономерностей ингибированного добавками фуллерена С60 радикально-цепного окисления 1,4-диоксана и этилбен-зола;

• анализ механизма антиокислительного действия фуллерена С60 методом математического моделирования;

• определение констант скорости реакций, составляющих механизм действия;

• получение полной кинетической картины поведения всех участников реакции, в том числе лабильных промежуточных участников;

2. построение кинетической модели окисления 1,4-диоксана, ингибирован-ного добавками 5-амино-6-метилурацила, с целью:

• идентификации механизма его антиокислительного действия;

• восстановления констант скоростей каждой стадии установленного механизма;

• получения полной кинетической картины поведения всех участников реакции;

3. анализ механизма и определение кинетических характеристик реакции урацила с пероксидом водорода - простейшим представителем пероксидных соединений.

Научная новизна и научно-практическая значимость

1. получены новые данные об ингибирующем действии 5-амино-6-метилурацила и фуллерена С60, в частности определены ранее неизвестные количественные кинетические параметры реакции ингибированного окисления углеводородов;

2. изучена реакция радикально-цепного окисления 1,4 - диоксана в присутствии ингибитора 5-амино-6-метилурацила. Обоснована необходимость включения реакции инверсии в общепринятую схему ингибированного окисления;

3. построена кинетическая модель реакции взаимодействия урацила с пе-роксидом водорода в водной среде. Теоретически было получено подтверждение экспериментальному выводу о том, что наличие примеси ионов железа в растворе приводит к возникновению двух каналов реакции - радикальному и молекулярному;

4. Впервые показано, что 5-амино-6-метилурацил и фуллерен С60 по комплексу полученных параметров могут быть отнесены к классу слабых антиокси-дантов, а именно:

• отсутствие периода индукции в поглощении кислорода;

• низкое значение константы скорости обрыва цепи;

• высокое значение энергии активации обрыва цепи;

• низкая селективность в характере радикалов, участвующих в реакции обрыва цепи;

• высокий вклад радикалов антиоксиданта в реакцию продолжения цепи, что приводит к инверсии свойств ингибитора с увеличением его концентрации в реакционной смеси.

Опираясь на результаты расчетов, проводимых с помощью инструментов математического моделирования, получены полная кинетическая картина и механизмы изучаемых реакций ингибированного окисления, что позволяет определять оптимальные условия эксплуатации ингибиторов и перспективы их использования в производстве.

Личный вклад автора

Определены объекты и условия исследования, разработана их теоретическая и инструментальная поддержка. Сформулирована идеология подхода в количественном изучении процессов ингибированного окисления углеводородов в ходе экспериментальной идентификации ключевых реакций, исследуемого механизма и определении численных значений кинетических параметров, характеризующих все ключевые реакции, непосредственно в условиях исследования. Проведен анализ экспериментальных данных методом математического моделирования, на основании чего получены новые данные о механизме ингибированного добавками изученных антиоксидантов окисления углеводородов. Подготовлены материалы исследований для публикации в научной печати и представления на научных конференциях.

Апробация работы Основные положения работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях:

• VII Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2014);

• XXXII Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Москва, 2014);

• I и II Всероссийской молодежной конференции «Достижения молодых ученых: химические науки» (Уфа, 2015, 2016);

• Международной конференции молодых ученых и VII школе «Окисление, окислительный стресс и антиоксиданты им. академика Н. М. Эммануэля» (Москва, 2015);

• Всероссийской молодежной конференции «Проблемы и достижения химии кислород- и азотсодержащих биологически активных соединений» (Уфа, 2016);

• XXVIII Симпозиуме «Современная физическая химия» (Туапсе, 2016) Публикации По теме диссертации опубликовано 36 работ в научных журналах и сборниках материалов и тезисов научных конференции, в том числе 9 статей в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 109 страницах, содержит 40 рисунков, 7 таблиц. Библиография - 131 источник.

ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Механизм окисления органических соединений в присутствии ингибитора

К настоящему времени механизм радикально-цепного окисления органических соединений изучен достаточно подробно и состоит из нескольких элемен-

тарных стадий [13-18]: Зарождение цепей:

ИИ + О2 ко1 > Я •+ НО * (01)

2ЯН + О ко2 > Я * + НО + Я * (02)

ЯН + 2О2 ко3 > Я * + НО * + олефин (03) Продолжение цепей:

Я *+ О2 к У ЯО2 * (1)

ЯО2 *+ ЯН к2 > ЯООН + Я * (2)

Вырожденное разветвление цепей:

ЯООН к30 > ЯО*+ НО* (3.0)

ЯООН+ЯН к31 > ЯО * + НО + Я* (3.1)

2ЯООН к32 > ЯО * + НО + ЯО * (3.2) Обрыв цепей:

2Я* к4 > ЯЯ (4)

Я * + ЯО * ЯООЯ (5)

2ЯО * ^^^ ЯООН + О (6)

где ЯН — субстрат окисления, R• — алкильный, RO• — алкоксильный и RO2• — пероксильный радикалы; ROOH — органический гидропероксид, НО^ — гидро-

ксильный радикал. На начальной стадии окисления влияние продуктов реакции незначительно и им можно пренебречь. В отсутствии инициаторов окисление органических соединений протекает с автоускорением, которое происходит благодаря разветвлению цепей по реакциям (3.0 - 3.2).

В присутствии добавок антиоксидантов происходит снижение скорости окисления, что обусловлено появлением новых реакций, среди которых наиболее

изучены следующие элементарные стадии [1, 6 ,9 ,19 ,20]:

Схема 1

ЯО2 * + 1пН —^ ¡п- + ЯООН (7)

1п + ЯООН к-7 > 1пН + ЯО2* (-7)

Я * + 1пН к'7 > 1п* + ЯН (7') ЯО2 * + 1п * —^ ЯОО1п (8)

ЯО2* + 1п* к'8 > 1пН + Рг (8')

Я * + 1п * к''8 > Я1п (8'') 21п * —Рг' (9)

1п*+ ЯН к10 > 1пН + Я * (10)

1пН + ЯООН к11 > Рг'' (11) где InH — ингибитор; In• — радикал ингибитора, Pr, Pr', Pr'' — молекулярные и радикальные продукты.

Согласно данным реакциям, ингибиторы могут замедлить цепную реакцию окисления, как на стадии зарождения, продолжения, так и на стадии вырожденного разветвления цепей. При этом, в зависимости от условий реакции, молекула ингибитора реагирует с радикалами, ведущими цепь окисления (пероксильным радикалом RO2•, гидроксильным HO2• или алкильным радикалом R•), с образованием менее активного радикала или взаимодействует с гидропероксидным соединением, уменьшая долю его гомолитического распада [19].

В соответствии с этим ингибиторы можно разделить на следующие основные группы [15]:

1. ингибиторы, которые обрывают цепи путем присоединения пероксиль-ных радикалов - фенолы, нафтолы, ароматические амины и диамины, аминофено-лы и др.;

2. ингибиторы, которые обрывают цепи по реакции с алкильными радикалами - хиноны, нитроксильные радикалы, молекулярный йод, метиленхиноны;

3. ингибиторы, разрушающие гидропероксиды - сульфиды, фосфиты, арсе-ниты, комплексы металлов;

4. ингибиторы - дезактиваторы металлов - сацилидены, гидроксикислоты, диамины, замедляющие катализированное окисление за счет связывания металла в сложную, неактивную форму;

5. синергические смеси ингибиторов, совместное введение которых в окисляющий углеводород приводит к неаддитивному ингибирующему эффекту, который заключается в усилении антиоксидантной эффективности;

6. ингибиторы комбинированного действия - метиленхиноны, антрацен, карбаматы и тиофосфаты металлов, фенолсульфиды, аминометиленовые производные пиррол-5-она (-тиона).

1.2 Реакция пероксильных и алкильных радикалов с молекулами ингибитора

Механизм антиокислительного действия таких соединений, как фенолы, амины, фенотиазины, пуридинолы, тиолы и др., имеющие в структуре слабую X-H связь (X = ^ O, S, N3, связывают с их способностью отрывать атом водорода и передавать его радикалу RO2• или R• по реакциям (7) или (7') с образованием радикала ^ [21, 22]. О таком пути протекания реакции свидетельствует наличие кинетического изотопного эффекта в опытах с дейтерированными фенолами и аро-

матическими аминами [23, 24]. Пероксильные радикалы стирола реагируют с дей-терозамещенным ионолом в 10.6 раз медленнее, чем с незамещенным [12]. Изотопный эффект дейтерированных аминов составляет 3 - 4 [25]. С механизмом отрыва атома H согласуется также тот факт, что простые и сложные эфиры фенолов не тормозят окисление.

Об атаке пероксильными радикалами МН-связи амина свидетельствуют также молекулярные продукты превращения ингибиторов [26]:

Фенолы и ароматические амины тормозят окисление 1- и 1,1-замещенных этилена, обрывая цепи преимущественно по реакциям с пероксильными радикалами [27-34]. Лимитирующей стадией процесса ингибирования является реакция

(7).

Ароматические амины, содержащие группу, как ингибиторы автоокисления углеводородов, также отрывают атом водорода от N-H связи с передачей к радикалу RO2•[35]:

АГ2Ы - И + ЯО2' ^ АтN * + ЯООН

В данном случае полный процесс ингибированного окисления более сложный, чем в случае фенолов. Аминильный радикал способен реагировать со вторым радикалом RO2• с образованием нерадикальных продуктов, которые могут принимать участие в дальнейших превращениях с образованием новых радикалов.

АгN * + ЯО2" ^ Ат^ООЯ ^ Ат^О' + ЯО'

Известен также иной механизм взаимодействия RO2• с молекулами антиокислителей - механизм присоединения радикала по п- связи ингибитора или

механизм «прилипания», когда пероксильный или алкильный радикал сначала присоединяется к молекуле ингибитора по обратимой реакции, а затем образовавшийся радикал-комплекс реагирует со следующим радикалом:

Я02' + 1пН ^ 1пН • • • Я02' 1пН • • • Я02* + Я02* ^ ЯООН + Я02 - 1п

О существовании переходных состояний между радикалом и двойными связями молекулы ингибитора свидетельствуют многочисленные работы, в которых определены геометрические параметры данных комплексов, межатомные расстояния в переходных состояниях [36 - 40].

С использованием полуэмпирического метода расчета геометрии переходного состояния в радикальных реакциях, проведен расчет межатомных расстояний в реакционном центре для следующих реакций: присоединения Н по связям С=С, С=О, №С и С=С, радикала ^СН3 по связям С=С, С=О и С=С, а также ал-кильных, аминильных и алкоксильных радикалов по связям С=С олефинов [39].

В работе [40] изучена реакция присоединения фталимид-^оксил радикала к двойным связям винильных соединении. Методом спектрофотометрии были получены кинетические параметры данной реакции и показана роль реакции присоединения радикала к двойной связи СН2=С(СНз)С6Н5, CH2=CHC6H5, CH2=C(CHз)COOCHз, СН2=СНСООСНз, CH2=CHCN.

Некоторые антиоксиданты могут одновременно затормаживать окислительный процесс по обоим механизмам [30]. Например, при окислении циклогексано-ла в присутствии а- нафтола оказалось, что в условиях ингибированного окисления радикалы реагируют с ингибитором по двум конкурирующим механизмам [30].

1.3 Реакции гидропероксидов с молекулами ингибитора

Кроме реакции вырожденного разветвления цепи, приводящей к увеличению скорости инициирования, в реакции ингибированного окисления возможна бимолекулярная реакция с участием молекулы ингибитора, которая также служит дополнительным источником инициирования:

InH + ROOH ^ In* + H2O + RO*

Отсюда следует, что скорость реакции окисления можно замедлить, если снизить концентрацию гидропероксида путем его разрушения на молекулярные продукты.

Реакция аминов с ROOH имеет, в основном, имеет первый порядок по каждой составляющей. Доказано, что для аминов реакция с ROOH проходит через образование промежуточного соединения Hin- - ROOH. Окисление аминов гидро-пероксидами протекает по ион-радикальному механизму, приводящему к образованию нитроксильного радикала, что подтверждено методом ЭПР [41]:

RCH -NH-R' + R"OOH-- [RCH -NH-R']+R"0" -—

~ I — XV 011

он

он

-^ RCH -NH-R' + R"OOH „ [RCH,-N-RTR"0--»

- R"OH 2 L 2 ! j _-OH

OH

[RCH-N-R']-'R"0--^ RCH-N-R + R"OH.

- ОН | "I

он о'

Наряду реакции аминов с гидропероксидами возможно образование алкильных радикалов, дальнейшая конверсия которых в результате реакции рекомбинации может привести к образованию молекул с большей молекулярной массой:

При изучении ингибирующего действия фенилгидразонов, которые включают азот, аналогично амину, было показано, что соединения этого класса не взаимодействуют с гидропероксидом кумила и поэтому не влияют на реакцию вырожденного разветвления цепей [42].

Среди разнообразных фосфорорганических соединений нашли применение как ингибиторы окисления - арилфосфиты. Фосфиты достаточно быстро окисляются гидропероксидами до фосфатов по реакции:

R OOH + P(OR)3 ^ R OH + O = P(OR)3

Реакция протекает со стехиометрией 1 : 1. Однако в некоторых случаях эта стехиометрия нарушается - например, кумилгидроксипероксид окисляет трифе-нилфосфит в соотношении 1.02 : 1 до 1.07 : 1 [30].

Серосодержащие соединения используются как составная часть антиокислительных присадок к полимерам и смазочным материалам. Механизм их тормозящего действия интенсивно изучался в 1970-х гг. и он оказался достаточно сложным. Центральным местом в этом механизме является реакция таких соединений с гидропероксидами. Показано, что диалкислсульфиды окисляются гидропероксидами до сульфоксидов, а последние — до сульфонов [43]:

RSR + ROOH ^ RS(O)R + ROH

RS (O)R + ROOH ^ RSOR + ROH

В работах [44-46] установлено, что в щелочной среде при взаимодействии пероксида водорода и его производных (метилгидропероксид и трет-бутилпероксид) с урацилом, тимином и тимидин-5-фосфатом происходит окисле-

ние пиримидиновых оснований с раскрытием пиримидинового кольца. Механизм включает в себя следующие превращения:

В качестве продуктов реакции указаны мочевина, оксалуровая, муравьиная, щавелевая кислоты и ацетол.

Было отмечено, что реакционная способность урацила и тимина с перекисью водорода сильно зависит от рН среды и достигает максимального значения при рН = 9. Было установлено, чтов случае эквимолярных отношений урацила и перекиси водорода скорость реакции подчиняется кинетическому уравнению второму порядка. Активная частица в реакции с перекисью водорода представляет собой гидропероксидный анион, а не гидроксильный радикал, что подтверждается инертностью системы при добавлении аллилового спирта и акриламида (радикальные ловушки).

В случае взаимодействия урацила с алкилзамещенными гидропероксидами их гомолиз происходит с образованием алкоксильных и гидроксильных радикалов. Было обнаружено, что реакция в этом случае не зависит от рН среды. Предполагается, что хотя реакция алкилзамещенных гидроперозидов с урацилом подчиняется закону второго порядка, она сложна и включает два пути: радикальные и нерадикальные.

В работе [47] авторами изучена кинетика взаимодействия пероксида водорода - простейшего представителя гидропероксидных соединений с рядом ураци-лов в воде и 1,4-диоксане. Изучены следующие соединения: 5-гидрокси-6-метилурацил, 5-бром-6-метилурацил, 5-амино-6-метилурацил, 5-нитро-6-метилурацил. Для изучения кинетики использовали метод кинетической спектро-фотометрии. Был установлен первый концентрационный порядок по урацилу. На примере реакции взаимодействия 5-гидрокси-6метилурацила с пероксидом водо-

рода также был установлен, что порядок по пероксиду водорода первый. Были рассчитаны константы скорости бимолекулярной реакции взаимодействия производных урацила с пероксидом водорода.

Показано, что 5-гидрокси-6-метилурацил, 5-бром-6-метилурацил и 5-нитро-6-метилурацил удовлетворительно описываются уравнением Гамета. Изучена также температурная зависимость константы скорости реакции урацилов с перок-сидом водорода и получено удовлетворительное согласие с уравнением Аррениу-са. Определены активационные параметры.

1.4 Производные урацила как ингибиторы радикально-цепного окисления

органических соединений

Установлено, что урацил и его производные обладают свойствами ингибиторов радикально-цепного окисления органических веществ.

Авторами работы [48 - 50] были получены эффективные константы скорости ингибирования радикально-цепного окисления изопропанола 1к7 для ряда производных урацила при 348К. Также были изучены антиокислительные способности производных урацилов в реакции инициированного окисления 1,4-диоксана по скорости поглощения кислорода в стандартных условиях: Т=348К,

п

скорость инициирования У1=110-/ М/с, инициатор - азодиизобутиронитрил (АИБН) и получены эффективные константы скорости ингибирования [51, 52].

С помощью универсальной манометрической установки авторы [53] получили эффективные константы скорости реакции пероксильного радикала 1,4-диоксана с 5-амино-6-метилурацилом и его производными при 333 К.

Показано, что при замене атома водорода в положении N урацилового цикла на метильную группу величина эффективной константы 1к7 меняется незначи-

1 3

тельно. При замене двух атомов водорода в положениях N и N на метильные заместители эффективная константа 1к7 повышается, в то время как введение двух метильных заместителей в аминогруппу антирадикальная активность теряется.

Кроме того, авторы изучили механизм реакции радикально-цепного окисления 1,4-диоксана, ингибированного 5-амино-6-метилурацилом и предложили схему окислительного процесса [54].

Авторами [55] было сделано предположение, что первичным актом реакции ингибирования является взаимодействие радикала, ведущего цепь окисления, с К-И связью пиримидинового кольца. С целью подтверждения данного предположения авторами были синтезированы и исследованы следующие урацилы: 6 -аминоурацил, 5-бромурацил, 1,3,6-метилурацил, 5-гидрокси-6-метилурацил, 5-фторурацил, 5-нитро-6-метилурацил, 6-метилурацил. Антиокислительную активность изучали по влиянию на скорость поглощения кислорода на примере реакции инициированного окисления изопропилового спирта. Показано, что 1,3,6-метилурацил не приводит к уменьшению начальной скорости поглощения кислорода, т.е. в отсутствие К-И связей в урациле, последний не проявляет АО свойств. Для остальных урацилов эффективная константа скорости меняется в ин-

-5

тервале (5 - 64)-10 л/моль-с. По значениям констант скорости видно, что замена подвижного атома водорода у азота К1 на алкил приводит к значительному снижению значения 1к7. По экспериментальным данным авторы сделали вывод о том, что наиболее вероятным местом атаки молекул урацила является связи К-И, причем наиболее реакционноспособной является связь

Для независимой проверки данного предположения были проведены кван-тово-химические расчеты энергии диссоциации К-И связей. Результаты вычислений согласуются с экспериментальными данными [56].

Авторами [57] была изучена антирадикальная активность урацилов и его производных методом хемилюминесценции. Система состояла из смеси этилбен-зола, содержащий активатор 9,10-дибромантрацен (5 10-4 М), изучаемое соединение (ингибитор) и инициатор азодиизобутиронитрил. Антирадикальную способность соединений оценивали по скорости реакции между перекисными радикалами этилбензола и молекулами ингибитора. Выявлено, что значительной антирадикальной способностью ингибировать свободнорадикальное окисление при взаимодействии с радикалами RO2' обладают следующие соединения: 6-метил-2-

тиоурацил, 5-окси-6-метилурацил, 5-аминоурацил, оксиметилурацил 2-тиоурацил, 6-амино-2-тиоурацил, 4-амино-2-тиоурацил, 5-окси-4-метилизоцитозин и 1,3,6-триметил-5-гидроксиурацил (к7 приведенных соединений равна 104^105 моль/лс).

Авторами [58] изучено влияние 1,3,6-триметил-5-аминоурацила, 3,6-диметил-5-метиламиноурацила, 1,3,6-триметил-5-аминоурацила на окисление этилбензола при 348 К. Добавки изученных производных урацила, за исключением 1,3,6-триметилурацила, закономерно понижают скорость поглощения кислорода.

В литературе описаны случаи, когда урацилы сами подвергаются реакции окисления. Так в работе [59] показано, что гидрокисильный радикал окисляет урацил, присоединяясь по двойной связи урацилового цикла и затем вытесняет заместитель в пятом положении с образованием изодиуруловой кислоты.

Авторами [60] в условиях радикально-цепного окисления кислородом воздуха в присутствии практически эквимолярных количествах 2,3-азобис(2-метилпропинамид) дигидрохлорида и 5-метилурацила в течение 25 ч при 313К были идентифицированы следующие продукты:

Авторы полагают, что пероксирадикал атакует метильную группу 5-метилурацила.

Изучена реакция 5-гидрокси-6-метилурацила с пероксильными радикалами, образованными при термическом разложении АИБН [61]. Реакцию изучали при 750 в этаноле, пропаноле-2 и диметилсульфоксиде. По данным ВЭЖХ и УФ-спектроскопии авторы наблюдали расходование 5-гидрокси-6-метилурацила. Показано, что когда начальная концентрация 5-гидрокси-6-метилурацила больше концентрации АИБН, то количество израсходованного 5-гидрокси-6-метилурацила равно начальной концентрации АИБН. При эквимолярных концен-

трациях наблюдалось полное расходование 5-гидрокси-6-метилурацила, при соотношении [АИБН]/[5-гидрокси-6-метилурацила] = 1:10, конверсия 5-гидрокси-6-метилурацила составляла - 10%. Стехиометрия реакции 5-гидрокси-6-метилурацила с пероксильными радикалами 1:1. Продуктом превращения 5-гидрокси-6-метилурацила в сухом пропан-2-оле является 3, в смеси пропан-2-ол-вода (12 об.%) - 2. Аналогичные результаты получены в этаноле и диме-тилсульфоксиде. Этот процесс превращения в авторы описывали схемой: