Кирилло-мефодиевский перевод Евангелия: лингвотекстологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.03, кандидат филологических наук Плис, Александра Сергеевна

  • Плис, Александра Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.03
  • Количество страниц 134
Плис, Александра Сергеевна. Кирилло-мефодиевский перевод Евангелия: лингвотекстологическое исследование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.03 - Славянские языки (западные и южные). Москва. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Плис, Александра Сергеевна

Введение.

Первая

Глава.

История и методология исследования кирилло-мефодиевского перевода Евангелия.

Раздел 1. Функциональные типы славянского Евангелия в контексте вопроса о первоначальном кирилло-мефодиевском переводе.

§ 1. Функциональные типы Евангелия.

§ 2. Вопрос об объеме и составе первоначального перевода.

Раздел 2. Понятие редакции и извода. Основные редакции славянского перевода Евангелия.

§ 3. Кирилло-Мефодиевский перевод.

§ 4. Различные традиции Кирилло-Мефодиевского перевода. Исправление текстов в Великой Моравии.

§ 5. Преславская редакция.

§ 6. Промежуточные редакции.

§ 7. Третья редакция по Г.А. Воскресенскому.

Раздел 3. Вопросы методологии исследования славянского перевода Евангелия.

§ 8. Проблема классификации видов изменений, произведенных в процессе бытования славянского текста Евангелия.

§ 9. Проблема лексической вариативности.

§ 10. Вопрос об отношении к греческому оригиналу. Метод лингвистической герменевтики

§ 11. Свободный и буквальный перевод. Проблема отсутствия критериев классификации.

§ 12. Стабильность текста. Метод Г.А. Воскресенского.

§ 13. Типологический метод.

§ 14. Изводный метод.

§ 15. Типолого-трансляциологический метод.

§ 16. Методология настоящего исследования.

Вторая

глава.

Лингво-текстологический анализ краткоапракосных и тетровых чтений.

Раздел 1. Ошибки перевода в комплекторных частяхтетраевангелия.

§ 16. Чтение от Луки 8:4: auveipx и auvir)HL.

§ 18. Чтение от Матфея 13:23. Греческое 6rj и бвХ.

§ 19. Хоу(£,ео0си и Хоу^шВса tivi.

§ 25. Чтение от Луки 11:38: ef3ajrua9r| и ё(Зшгиаато.

Раздел 2. Индивидуальные чтения Ассеманиева евангелия.

§ 20. Вопрос о сохранности текста в Ассеманиевом евангелии.55 ^

§ 21. сЬно - сЬыо селъиое.

§ 22. Чтение от Луки 2:25: прлвьдивт! и богочьстивт»: аллюзия на Ветхий Завет.

Раздел 3. Лингвотекстологические особенности краткоапракосных чтений.

§ 23. Чтение от Иоанна 12:3-8.

§ 24. Чтение от Матфея 11:5 и от Луки 7:22 : i ништии влдгов'Ьстоукктъ.

§ 26. Чтение от Иоанна 8:44.

§ 27. Чтение от Луки 12:4.

§ 28. Чтение от Иоанна 5:44: шочадъ1И снъ.

Раздел 4. Гармонизация в краткоапракосных чтениях.

§ 29 Чтение от Марка 15:16: ид дворъ къ кдидф'к.

§ 30. Чтение от Марка 5:34.

§ 31. Явление воскресшего Христа ученикам: чтения от Луки 24:40 и 24:43.

§ 32 Чтение от Луки 8:10: и не рдзоу^'Ь^тъ срдцелгь.

Раздел 5. Семитизмы в славянском переводе Евангелия.

§ 33. Чтение от Лукй 14:26: mw - цюеш - (въз)нендвид,Ьти.

§ 34. ev та1£ rinipaic; xavxaic, - пппх п'пта - въ тъ1 дьни.

§ 35. Чтение от Луки 1:49: величию и величин.

§ 36. Варианты перевода греческого cvutog.".

Раздел 6. Варьирование форм числа существительных в славянском переводе Евангелия.

§ 37. плодъ и плодъ!.:.

§ 38. |3Xaa(pr]pias: влдсфимига - х©¥ЛЪ1.

§ 39. срьдьце и срьдьцд.

§ 40. От Иоанна 10:7,9: лг4ъ ешъ двьрь.

Раздел 7. Некоторые стилистические особенности славянского перевода Евангелия.

§ 41. телецъ оупитеиъ и телецт! питомъ.

§ 42. Риторические фигуры: винительный внутреннего содержания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кирилло-мефодиевский перевод Евангелия: лингвотекстологическое исследование»

Диссертация представляет собой опыт лингвотекстологического анализа кирилло-мефодиевского1 перевода Евангелия на основании данных внутренней реконструкции краткоапракосных чтений и чтений комплекторных частей четвероевангелия.

История кирилло-мефодиевского перевода Евангелия является одной из ключевых проблем славистики. На протяжении двух столетий исследователи пытались выделить характеристические черты переводческой манеры славянских Первоучителей. Многие труды славистов XIX столетия до сих пор остаются актуальными ([Воскресенский 1886; Сперанский 1899; Евсеев 1897; Чистович 1860] и мн. др.). В то же время, неразработанность теоретической базы, в том числе многих вопросов грамматики старославянского языка (ср., впрочем: [Meillet 1897; Miklosich 1883]), - препятствовала развитию кирилло-мефодиевистики.

В XX в. появилось много работ, в которых были освещены сложнейшие вопросы морфологии и синтаксиса старославянского языка ([Dostal 1954; Kurz 1972; Бауэрова 1963; Бородич 1951, 1954, 1963; Маслов 1961; Мразек 1963] и др.). Однако исследования славянского перевода Евангелия проводились во многом автономно, без учета новых достижений в лингвистике и, что также немаловажно, без привлечения исследований греческого текста Нового Завета и библейских переводов. Внимание палеославистов привлекали, главным образом, вопросы лексики и лексических заимствований, рассматриваемые в связи с диалектными особенностями и редакциями славянского Евангелия ([Vrana 1993; Добрев 1979; Львов 1966; Славова 1989; Темчин 1996] и др.).

Примеры комплексного языкового анализа очень немногочисленны ([Horalek 1954; Пентковская 2009]), так же как и примеры экзегетико-исторического анализа - в нашей стране, по понятным причинам, возродившегося лишь в начале 1990-х гг. ([Верещагин 2004; Камчатнов 1996, 1998]); совсем единичное явление представляет собой сочетание комплексного лингвистического анализа с элементами экзегетического ([Новикова 2004]).

1 Осознавая принципиальную недостижимость реконструкции кирилло-мефодиевского перевода, мы придерживаемся именно этого термина, так как термин «славянский перевод» предполагает более широкое исследование истории бытования кирилло-мефодиевского перевода на славянских землях.

Необходимость историко-экзегетического анализа, учет человеческого фактора («scribal intentionality») при реконструкции исходного текста, а также, в известной мере, относительность последнего — уже не вызывает больших сомнений у исследователей греческого Нового Завета [Kannaday 2004]. С другой стороны, Дж. Барр и его последователи убедительно доказали невозможность богословского анализа без использования достижений современной лингвистики [Вагг 1961, 1979; Silva 1994].

Новизна работы определяется несколькими факторами:

1. Долгое время кирилло-мефодиевистами не подвергалась сомнению версия первичности краткого апракоса. В то же время, отсутствие полемики не способствовало дальнейшим исследованиям по данному вопросу. Когда уже в конце XX в. на основе историко-литургических данных была выдвинута концепция первичности литургического четвероевангелия, возник вопрос об отсутствии разработанной аргументации теории первичности краткого апракоса. Новизна работы определяется необходимостью филологической разработки темы.

2. В работах, посвященных особенностям перевода в славянских евангельских памятниках, краткоапракосные и тетровые чтения в древнейших списках часто рассматривались вместе и далеко не всегда противопоставлялись друг другу. В последнее время эти чтения принято обозначать как древний текст [Евангелие от Иоанна 1998; Пентковская 2009]. В настоящей работе проводится четкое разграничение между краткоапракосными и тетровыми чтениями. Такой подход характеризует исследование К. Горалека [Horalek 1954], в котором, однако, решение в пользу первичности того или иного чтения зачастую принимается интуитивно. Многие вопросы, поднятые в указанном труде чешского ученого, получили дальнейшую разработку в настоящем исследовании.

3. В трудах по данной -теме основное внимание уделялось лексике старославянских памятников, однако при установлении функционального типа первого славянского перевода Евангелия данные лексики могут играть лишь вспомогательную роль, так как указанный уровень языка, являясь наиболее проницаемым, подвижным и наименее структурированным по сравнению с уровнем грамматики, не может служить надежным источником по изучаемому вопросу.

Целью работы является следующее: дать филологическую аргументацию в пользу теории первичности краткого апракоса. Задачи исследования затрагивают многие спорные и неизученные вопросы истории славянского перевода Евангелия, а также некоторые теоретические проблемы:

1. выяснить характер перевода, содержащегося в краткоапракосыых и тетровых чтениях (в частности, отношение к греческому оригиналу, гармонизация евангельских чтений и пр.);

2. установить памятник, лучше всего отражающий первоначальный перевод;

3. определить значимость различных типов изменений в тексте, в том числе на разных языковых уровнях;

4. пересмотреть теоретическую базу исследования кирилло-мефодиевского перевода Евангелия, основные понятия (такие, как буквальный и свободный перевод).

Основным материалом работы послужили старославянские канонические памятники: в первую очередь, Ассеманиево евангелие как древнейший краткий апракос (по некоторым данным относящийся к X в. [Иванова-Мавродинова,

Джурова 1981]), не подвергшийся значительной редакторской правке, — и

Мариинское четвероевангелие, которое представляет собой наиболее близкое отражение первого славянского четвероевангелия [Алексеев 2007], а также

Зографское евангелие, Саввина книга. Отдельно следует отметить Ватиканский палимпсест, открытый в 1982 г. болгарским ученым Трендафилом Крыстановым краткий апракос, который, по некоторым данным, относится к концу IX-началу X в., то есть является древнейшим из дошедших до нас списков славянского перевода

Евангелия. Данные из этого памятника не были включены в существующие на сегодняшний день критические издания славянского Евангелия. К исследованию привлекаются и церковнославянские памятники разных редакций и изводов. Среди церковнославянских памятников особо выделим Никольское евангелие — сербское четвероевангелие, предположительно конца XIV — начала XV в., в котором, вследствие его бытования в богомильской среде, сохранилось множество архаичных черт [Сперанский 1899]. Однако в ходе нашей работы стало очевидно, что лишь в редких случаях в анализируемых местах Евангелия в 6 соответствующих рукописях могут быть найдены действительно значимые разночтения, которые свидетельствовали бы об интерпретации текста. По-видимому, данное явление связано с разными установками, с одной стороны, переводчика, интерпретатора, и редактора, справщика - с другой.

Отличительной чертой настоящего исследования является нестандартный подход к выбору материала. Это обусловлено как методологическими предпосылками работы, так и ее задачами. Сочетание изучения синхронного среза и диахронического анализа, применение некоторых данных экзегетического анализа - позволяет помимо собственно славянских памятников привлекать к исследованию самый широкий круг евангельских переводов разных стран и эпох, в частности, данные англоязычной Библии Короля Якова (King James Bible), испанской Библии Sagradas Escrituras (1569), перевода Мартина Лютера, а также перевода Евангелия С.С. Аверинцева.

В работе широко используются данные текстологии греческого Нового Завета [Kannaday 2004; Lake 1937; Martin 2005; Metzger 1992, 2002; Royse 2008; Swanson 1958; Turner 2004], а также материал грамматик классического греческого языка [Schwyzer 1950] и греческого языка Нового Завета [Blass, Debrunner 1961, Robertson 1914; Wallace 1997].

В исследовании используются как собственно лингвотексгологические методы и приемы, так и элементы экзегетического и исторического анализа:

1. Метод рациональной критики, предполагающий глубокое изучение внутренних (контекстуальных) признаков памятников (сюда не входят палеографические особенности). Что касается данных внешней реконструкции (датировка, географические признаки, взаимоотношение рукописей между собой), в настоящей работе соответствующий материал таюке привлекается, однако в меньшей степени. Такой подход обусловлен объемом настоящего исследования, а таюке относительной разработанностью внешней реконструкции славянского перевода Евангелия.

2. Метод сопоставительного анализа, предполагающий выделение принципов перевода в краткоапракосных и тетровых частях Евангелия и их последующее сравнение. С самого начала мы подвергаем сомнению надежность метода сравнения краткоапракосных чтений в памятниках разных функциональных типов, так как памятники, написанные в более позднюю эпоху, могут содержать следы влияния памятников других типов, созданных раньше. Это особенно очевидно при сопоставлении Ассеманиева евангелия - с одной стороны, - и Мариинского и Зографского евангелий - с другой.

3. При исследовании славянского Евангелия как перевода используется метод компонентного анализа значения.

4. Метод негативной характеристики (этот метод, в частности, применяется в типологических исследованиях [Исаченко 1963]), используемый нами при анализе отдельных чтений. Данный метод основан на выявлении случаев дефектной передачи инварианта перевода. Применение метода негативной характеристики позволяет избежать ряда произвольных утверждений, - в частности, основанных на понятии свободного перевода, - которые не могут претендовать на научность.

5. Анализ отдельных чтений или общая характеристика того или иного памятника на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях.

6. В отдельных случаях, главным образом, при анализе грамматически неоднозначных мест, мы обращаемся к существующим богословским интерпретациям ([Carson 1991; Evans 2005; Stead 1977; Аверкий 1954; Семенова 2000; Тестелец 2004] и др.).

Настоящая работа состоит из двух глав. В первой главе дается краткий обзор истории изучения славянского перевода Евангелия, а также делается попытка обобщить методологические принципы исследования, выработанные славистами за два столетия. В заключение первой главы выделяется методологическая основа настоящего исследования, с одной стороны, являющаяся итогом критического рассмотрения предыдущей традиции и, с другой стороны, вобравшая в себя положительный опыт последней.

Аналитическая часть настоящего исследования представлена во второй главе. Она состоит из разбора отдельных, наиболее спорных и сложных чтений, которые, однако, не получили должного освещения в текстологии славянского перевода Евангелия. Комплексный анализ отдельных чтений проводится в связи с проблемой установления функционального типа первого славянского перевода Евангелия, однако в большинстве случаев мы воздерживаемся от поспешных выводов, осознавая необходимость дальнейшего изучения вопроса. Таким образом, настоящее исследование в какой-то мере является попыткой взглянуть на проблему кирилло-мефодиевского перевода под другим - более широким - углом зрения.

Теоретическая значимость исследования затрагивает несколько аспектов. Главным из них является то, что в работе впервые представлена филологическая аргументация теории исконности краткого апракоса. При этом, для установления функционального типа первого славянского перевода Евангелия используется метод рациональной критики. В работе показана необходимость привлечения данных экзегетического анализа для лингвотекстологического исследования Евангелия. Применительно к славянскому переводу Евангелия, в частности, на основе исследований языка Септуагинты, пересматриваются такие термины, как буквальный и свободный перевод. Кроме того, делается попытка установить значимость разных языковых уровней: лексического, синтаксического и морфологического, - в эволюции славянского перевода Евангелия.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в курсах по славянской филологии, текстологии славянского перевода Евангелия. Практическим результатом исследования может стать материал для широко обсуждающегося в последнее время исправления богослужебных книг [Камчатнов 1996].

ПЕРВАЯ ГЛАВА История и методология исследования кирилло-мефодиевского перевода Евангелия.

В данной главе представлены, во-первых, необходимая терминология и краткий обзор истории изучения вопроса. Во-вторых, в ней рассматриваются важнейшие методологические проблемы. Краткость изложения исторической части обусловлена относительной доступностью соответствующего материала. Гораздо важнее нам кажется рассмотрение методологии исследования, в том числе в историческом аспекте. В настоящей работе методологическая база строится во многом на полемике с предыдущей традицией

Заключение диссертации по теме «Славянские языки (западные и южные)», Плис, Александра Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного нами лингвотекстологичеекого исследования краткоапракосных и тетровых чтений славянского перевода Евангелия мы можем сделать следующее заключение:

1. Теория первичности четвероевангелия не находит подтверждения при лингвотекстологическом анализе. В то же время, полностью опровергнута и точка зрения некоторых сторонников теории первичности краткого апракоса , согласно которой «при составлении тетра прежний перевод апракоса исправляли в лучшую сторону» [Львов 1966: 304].

2. Перевод краткого апракоса во многом представлял собой интерпретацию, направленную на приближение к пониманию неподготовленным читателем Евангелия. Этим объясняется наличие чтений, подверженных гармонизации, слитных чтений. Первый славянский перевод Евангелия содержал чтения, подверженные гармонизации, а также слитные чтения. Вполне вероятно, что гармонизация в тексте славянского перевода не была следствием разночтений в самих греческих рукописях. На основании результатов лингвотекстологичеекого анализа можно предположить наличие тенденций, связанных с апологией христианства, имевших место во время появления первых славянских переводов. Проведенное нами исследование краткоапракосных чтений позволяет не согласиться с А.А. Алексеевым, который пишет: «В истории славянской письменности ие было попыток приспособить наличные тексты Св. Писания для обоснования какой-либо иной религиозной доктрины, поэтому не было и сильных внешних побуждений к стабилизации текста» [Алексеев 1999: 49].

3. Важно подчеркнуть, что славянские Первоучители не стремились ни к точности перевода, ни к свободной передаче греческого оригинала как к самоцели. При передаче речей Иисуса Христа, в которых неясность, затемненность выражения была частью «неприступной сакральности» (термин С.С. Авсриицева), первые переводчики старались не нарушить ее и передать характер этого языка, в котором за бытовыми, мирскими образами всегда просвечивается высший смысл. Именно в этом ключе следует рассматривать наличие в кирилло-мефодиевском переводе некоторых грецизмов, таких, например, как литр© (то ц/upov) в чтениях, повествующих о вечери в Вифании. Так же следует понимать и упорядоченное

114 употребление некоторых грамматических форм в Ас, например, форм числа - в отличие от других памятников и греческого оригинала, в котором имеет место случайное употребление указанных форм. С другой стороны, в случаях, когда та или иная деталь представлялась несущественной, первые переводчики могли прибегнуть к упрощению и не следовать буквально греческому тексту (ср. в чтении от Марка 7:32 нЬлаъ вместо закономерного гжгыивъ в соответствии с греческим хоуь^ос^о^ с трудом говорящий, косноязычный).

4. Перевод, содержащийся в комплекторных частях четвероевангелия, не обнаруживает последовательной реализации переводческих принципов, продиктованных, прежде всего, миссионерскими задачами св. Братьев. Что касается краткоапракосных чтений, то многие из них подверглись правке по греческому тексту. В тексте четвероевангелия со всей отчетливостью просматривается тенденция к однозначному соответствию исходному тексту, что часто проявляется в закреплении за каждой лексемой своего греческого эквивалента. В работе не ставится цели выяснить, кому принадлежал этот перевод, а также является ли он первоначальным переводом четвероевангелия, однако есть все основания усомниться в его принадлежности перу св. братьев.

5. Памятником, ближе всего отражающим первоначальный кирилло-мефодиевский перевод, является Ас. Такое заключение можно сделать, главным образом, на основании единой линии перевода, прослеживающейся в данном памятнике. Также исключена версия о том, что индивидуальные чтения в Ас свидетельствуют о его исправлении в Преславе. Грамматические особенности в Ас (например, видо-временные формы глаголов), в отличие от Зогр или Сав, относятся к македонским говорам, которые были распространены в районе Солуни [Бородин 1951: 388]. Кроме того, установка редактора-справщика на нормализацию текста, приведение его в соответствие с каким-либо одним греческим списком, была прямо противоположна той, что засвидетельствована в Ас. Таким образом, опровергается гипотеза, высказанная К. Горалеком, о том, что краткоапракосный текст лучше всего сохранился в Мариинском и Зографском четвероевангелиях.

6. Сравнение результатов исследования с выводами, полученными без привлечения данных экзегетического анализа, показало, что при лингвотекстологическом изучении Евангелия всегда следует учитывать особый

115 характер евангельского языка, в котором не все может быть выражено напрямую и однозначно, особенно если речь идет о словах Иисуса Христа. Эта неопределенность ("vagueness") языка соответствующих евангельских чтений хорошо осознается западными исследователями Нового Завета. Слависты зачастую недооценивают значение экзегетического анализа при работе с Евангельскими рукописями, что приводит к непониманию и, хуже того, трактовке тех или иных славянских чтений как незакономерных или ошибочных.

7. Одни лишь лексические разночтения не могут служить единственной доказательной базой для установления первоначального перевода Евангелия. Известно, что лексика - наиболее проницаемый, подвижный и наименее структурированный уровень языка. Таким образом, результаты, полученные в ходе такого исследования, не могут считаться надежными. Палеославистам также следует обратиться к глубинным уровням языка - морфологии и синтаксису. Это, конечно, не значит, что следует отказаться от использования данных лексики. Здесь речь идет лишь о том, что необходимо установить ее статус в ряду других языковых уровней для достижения поставленных целей.

8. Первые переводчики сохранили некоторые семитизмы, - главным образом, лексические. В других случая они передавали значение, заложенное в той или иной семитской грамматической конструкции, средствами славянского языка. Особенно важным в этой связи, однако, представляется другое наше заключение: хорошо осознавая семитский по своей сути характер отдельных евангельских чтений, там, где в греческом тексте не представлено единообразия форм (например, формы числа существительных, некоторые формы местоимений), св. Братья руководствовались правилами в употреблении тех или иных форм в древнееврейском языке. Так, употребление форм числа существительных в первоначальном переводе не являлось бессистемным, возможно, отражало особенности употребления этих форм в древнееврейском языке.

9. Некоторые спорные краткоапракосные чтения не представляют собой «ошибки» и «порчу» перевода: это интерпретация оригинала. В связи с этим представляется необходимым пересмотреть филологическую основу аргументации сторонников первичности тетраевангелия. Другим - в некотором смысле побочным, но в то же время весьма важным заключением - мы считаем возможность интерпретировать перевод некоторых краткоапракосных чтений, в частности, от Иоанна 12:3-8, и от Луки 7:22 и др. - в контексте общей текстологии Нового Завета. Некоторые из них могут представить в новом свете казавшийся до сих пор ясным греческий текст (Лк 7:22 и др.).

Вопросы, поднятые в диссертации, не могут считаться до конца решенными. Однако полученные данные, во многом противоречащие тем, что были сделаны в рамках принятой в палеославистике методологии, свидетельствуют о необходимости более масштабного изучения славянского перевода Евангелия с помощью внутренней реконструкции.