Кислородно-озоновая терапия хронических иммунозависимых дерматозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, доктор медицинских наук Кошелева, Ирина Владимировна

  • Кошелева, Ирина Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 278
Кошелева, Ирина Владимировна. Кислородно-озоновая терапия хронических иммунозависимых дерматозов: дис. доктор медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2013. 278 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кошелева, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммунные нарушения при дерматозах

1.2. Современные немедикаментозные методы лечения дерматозов

1.3. Кислородно-озоновая терапия в комплексном лечении иммунозависимых дерматозов

1.3.1. Собственный опыт применения кислородно-озоновой терапии в дерматологической практике

1.3.2. История развития кислородно-озоновой терапии

1.3.3. Методики кислородно-озоновой терапии

1.3.4. Экспериментальное обоснование применения кислородно-озоновой терапии в медицине

1.3.5. Биологические эффекты и механизмы саногенетического действия кислородно-озоновой терапии

1.3.6. Иммунотропный эффект кислородно-озоновой терапии

1.3.7. Возможность влияния КОТ на метаболические показатели газообмена крови и кислотно-основного равновесия организма

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ. ЛЕЧЕБНЫЕ КОМБИНАЦИИ ОЗОНОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДИК ДЛЯ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ДЕРМАТОЗАМИ

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Клиническая характеристика больных и методы оценки клинической эффективности лечения

Клиническая характеристика больных ограниченной склеродермией

2.2.2. Клиническая характеристика больных ангиитами кожи 81 Клиническая характеристика больных красным плоским

2.23. лишаем

2.2.4. Клиническая характеристика больных псориазом

2.3. Методы иммунологических обследований

2.3.1. Метод определения параметров цитокинового профиля 93 Метод определения параметров естественного

2.3.2. аутоиммунитета

2.4. Методы исследования показателей газового состава крови

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов

2.6. Аппаратурное обеспечение кислородно-озоновой терапии, лечебные методики и их терапевтические комбинации

2.6.1. Применение озона в газовой фазе 111 Применение озонированного физиологического раствора

2.6.2.

Лечебные комбинации методик кислородно-озоновой

2.6.3. терапии для больных с различными дерматозами

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ДЕРМАТОЗОВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ КИСЛОРОДНО-ОЗОНОВОЙ ТЕРАПИИ

3.1. Динамика клинических проявлений ограниченной склеродермии под воздействием кислородно-озоновой терапии

3.2. Динамика клинических проявлений красного плоского лишая под воздействием кислородно-озоновой терапии

3.3. Динамика клинических проявлений псориаза под воздействием кислородно-озоновой терапии

3.4. Динамика клинических проявлений ангиитов кожи под воздействием кислородно-озоновой терапии

3.5. Отдаленные результаты проведения кислородно-озоновой терапии у больных с различными дерматозами

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИММУННОГО СТАТУСА ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ДЕРМАТОЗАМИ. ДИНАМИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ. ОЦЕНКА ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕГО ЭФФЕКТА КИСЛОРОДНО-ОЗОНОВОЙ ТЕРАПИИ

4.1. Результаты исследования параметров цитокинового профиля

4.2. Результаты исследования параметров естественного аутоиммунитета

4.3. Оценка иммуномодулирующего эффекта кислородно-озоновой терапии

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ОКСИГЕНАЦИИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО БАЛАНСА КРОВИ. ДИНАМИКА МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Результаты исследования кислородного статуса крови в процессе кислородно-озоновой терапии

5.2. Результаты исследования метаболических показателей, связанных с оксигенацией и показателей кислотно-основного состояния крови в процессе кислородноозоновой терапии 5.3. Результаты исследования электролитов крови в процессе кислородно-озоновой терапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кислородно-озоновая терапия хронических иммунозависимых дерматозов»

В настоящее время показано, что в основе патогенеза многих дерматозов лежат различные изменения иммунитета. Так, при псориазе и красном плоском лишае иммунные нарушения считаются генетически детерминированными, при ограниченной склеродермии поражения имеют аутоиммунный характер, ангииты кожи являются иммунокомплексными заболеваниями. Следовательно, воздействие на иммунопатогенез хронических дерматозов предполагает существенный вклад в улучшение их клинического течения.

Предпринимаются различные попытки иммунокоррекции при комплексном лечении дерматозов, однако, в основном, иммуносупрессивными методами (кортикостероидные гормоны, цитостатики, нестероидные противовоспалительные средства, моноклональные антитела к провоспалительным цитокинам). Подобный подход предполагает наличие у пациента признаков активного воспалительного процесса и активации иммунитета и не учитывает возможного наличия у ряда больных признаков иммуносупрессии, которая может иметь место в том числе и на фоне клинических признаков воспаления. Иммуносупрессия, однако, не всегда может быть диагностирована с помощью традиционных методов определения иммунитета, поэтому требуются новые подходы к оценке иммунного статуса.

Поскольку в основе патогенеза многих дерматозов лежат различные иммунные нарушения, следовательно, воздействие на иммунопатогенез хронических дерматозов является важным компонентом их комплексного лечения. Поэтому созданию иммунотропных препаратов и разработке адекватных методов направленной иммунокоррекции в настоящее время уделяется большое внимание. Например, широкое внедрение антибиотиков в комплекс лечебных мероприятий способствовало не только увеличению эффективности терапии данного заболевания, но и спровоцировало появление и рост числа резистентных к антибиотикам штаммов бактерий. Кроме того, не могут не настораживать данные о нарастающей аллергизации населения. Поэтому в настоящее время в комплексную терапию дерматозов включают патогенетическую терапию, направленную на коррекцию иммунного статуса макроорганизма. Используется как специфическая (вакцины, анатоксины и т.п.), так и неспецифическая иммунокоррекция. Для неспецифической иммунокорреции широко используются препараты самого разного происхождения, воздействующие на многие компоненты иммунной системы (интерфероногенез, В- и Т- клеточное звено, фагоцитоз и т.д.).

Несомненно, важное место в лечении хронических, в том числе различных иммунозависимых дерматозов, всегда занимали немедикаментозные и физиотерапевтические методы лечения, а в их арсенале - кислородно-озоновая терапия (озонотерапия). К настоящему времени показано, что при применении системных методик кислородно-озоновой терапии отмечается улучшение реологических свойств крови, повышение эффективности кожной микроциркуляции и кислородоснабжения тканей, а также активация собственных эндогенных антиоксидантных систем организма и выравнивание баланса про- и антиоксидантов. Также накоплены убедительные клинические данные, касающиеся иммунотропного действия озонотерапии, но исследования на эту тему были до сих пор немногочисленными и фрагментарными - изучалось воздействие озонотерапии на отдельные звенья иммунитета. Выявлены некоторые общие закономерности влияния озонотерапии на иммунитет, показано, что имеется, как прямое, так и опосредованное иммунотропное действие озонотерапии (реализуемое через различные механизмы регуляции гомеостаза). Сообщается о следующих влияниях озонотерапии на основные звенья иммунитета: нормализация показателей клеточного иммунитета; модулирующее влияние на гуморальное звено иммунитета; активация фагоцитарного звена иммунитета.

Часто у больных дерматозами в результате проведенного лечения даже при очевидном клиническом эффекте не выявляется значительных изменений в иммунном статусе. С другой стороны, имеющиеся в распоряжении стандартные современные методы оценки иммунного статуса, не предоставляют возможности адекватно оценить иммунотропный эффект того или иного лечебного метода. С помощью имеющихся методик оценки иммунного статуса организма сложно оценить наличие аутоиммунного компонента (системности поражения) и его выраженности при дерматозах. При кожных заболеваниях воспалительного генеза также важно оценить различные параметры воспаления, в том числе иммунные, а также состояние пораженных тканей. Все эти характеристики можно получить при определении состояния так называемого естественного аутоиммунитета у пациентов с различными иммунозависимыми дерматозами.

В предпринятом комплексном клиническом, биохимическом и иммунологическом исследовании выявлены различные нюансы механизма воздействия кислородно-озоновой терапии (как прямого, так и опосредованного) на различные патогенетические звенья исследованных дерматозов. В исследовании использованы наиболее инновационные и нестандартные методы иммунологического исследования, а именно: определение показателей естественного аутоиммунитета у больных с некоторыми иммунозависимыми дерматозами и сопоставление их с результатами исследования некоторых параметров цитокинового профиля. В качестве дополнительного критерия безопасности и эффективности проводимой терапии было использовано динамическое определение параметров газового состава и кислотно-основного баланса крови.

Полученные данные позволили обоснованно подойти к выбору той или иной конкретной методики кислородно-озоновой терапии системного и наружного воздействия или их комбинации для лечения того или иного иммунозависимого дерматоза.

Целью настоящего исследования явилось выявление общности основных патогенетических механизмов распространенных иммунозависимых дерматозов с разработкой алгоритмов применения различных методик кислородно-озоновой терапии и их стандартизацией в комплексном лечении этой группы хронических дерматозов, регламентацией показаний и противопоказаний для назначения кислородно-озоновой терапии.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить закономерности в соотношении уровней основных провоспалительных цитокинов (Т№а, 1Ь-2, 1Ь-17А, рецепторов к ПчГР-а - ТМ^-Ю) и аутоантител - маркеров состояния естественного аутоиммунитета в сыворотке крови больных ограниченной склеродермией, ангиитами кожи, псориазом и красным плоским лишаем;

2. оценить влияние кислородно-озоновой терапии на различные параметры иммунитета: уровни сывороточных цитокинов и естественных аутоантител;

3. оценить влияние кислородно-озоновой терапии на параметры оксигенации, кислотно-основного равновесия организма и другие метаболические показатели газообмена крови;

4. изучить закономерности динамики клинических проявлений аутоиммунных дерматозов (ограниченной склеродермии и ангиитов кожи) и хронических дерматозов непродуктивного воспалительного генеза (псориаза и красного плоского лишая) под влиянием различных методик кислородно-озоновой терапии;

5. на основании анализа клинических и лабораторных данных регламентировать показания и противопоказания к назначению различных методик кислородно-озоновой терапии, стандартизировать их оптимальные сочетания для создания эффективных лечебных комплексов;

6. изучив отдаленные результаты кислородно-озоновой терапии в разных группах больных, разработать прогностическую модель ожидаемого эффекта данного метода лечения.

Научная новизна работы.

Впервые было проведено комплексное клиническое, биохимическое и иммунологическое исследование больных хроническими иммунозависимыми дерматозами; обоснованы клинико-иммунологические прогностические критерии эффективности кислородно-озоновой терапии для различных клинических вариантов каждого из дерматозов.

Впервые предпринято определение показателей естественного аутоиммунитета у больных с хроническими иммунозависимыми дерматозами. Проведена комплексная оценка нарушений иммунитета путем сопоставления полученных данных о содержании аутоантител-маркеров состояния естественного аутоиммунитета с результатами определения некоторых параметров цитокинового профиля и проанализирована динамика иммунологических показателей на фоне проведения кислородно-озоновой терапии.

Впервые проведено динамическое определение параметров газового состава и кислотно-основного баланса крови у больных хроническими иммунозависимыми дерматозами в процессе кислородно-озоновой терапии.

На основании данных, полученных в результате применения самых современных и тонких методов иммунодиагностики, получены убедительные доказательства иммуномодулирующего и биорегуляторного действия кислородно-озоновой терапии на течение хронических иммунозависимых дерматозов.

Впервые дано полное описание различных методик системной и наружной кислородно-озоновой терапии, рекомендуемых для применения в комплексном лечении хронических иммунозависимых дерматозов, определены дифференцированные показания для их назначения, их оптимальные сочетания в зависимости от клинической картины дерматоза и прогностические ожидания.

Практическая значимость работы.

Разработаны для внедрения в широкую лечебную практику рекомендации по проведению кислородно-озоновой терапии пациентам с различными хроническими иммунозависимыми дерматозами (ограниченной склеродермией, ангиитами кожи, псориазом и красным плоским лишаем) путем определения комбинаций различных методик системного и наружного воздействия.

Показана возможность включения различных методик КОТ в традиционные лечебные комплексы с целью повышения клинической эффективности и увеличения межрецидивного периода течения хронических дерматозов.

Установлены конкретные показания для проведения той или иной методики у пациентов с различными дерматозами и стадиями их течения.

Реализация полученных результатов.

Различные методики кислородно-озоновой терапии внедрены в практику клиники кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова УКБ № 2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Результаты исследований используются на курсах тематического усовершенствования по озонотерапии РМАПО и сертификационных курсах по косметологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН.

По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе 12 - в научных изданиях, входящих в список ВАК РФ и глава «Применение медицинского озона в дерматовенерологии и дерматокосметологии» в монографии "Клинические аспекты озонотерапии" (под ред. A.B. Змызговой и В.А. Максимова, Москва, 2003).

Разработанные методики лечения представлены в методических рекомендациях МЗ РФ «Применение кислородно-озоновой смеси в дерматологии и косметологии» (Кошелева И.В., Иванов O.JL, Виссарионов В.А., Петинати Я.А. и др., 2004) на основе которых сформулировано регистрационное свидетельство лечебного метода (2005).

Разработанные лечебные методики защищены 2-мя патентами на изобретение: «Способ лечения язвенных форм ангиитов кожи» № 2231359

2004), и «Способ лечения ограниченной склеродермии» № 2264815

2005).

Результаты работы были отмечены Премией Правительства РФ в области науки и техники «Исследование физико-химических основ синтеза озона, разработка и широкое внедрение принципиально новых лечебных технологий с использованием озона» (в составе авторского коллектива, 2005).

Результаты работы доложены на: научно-практической конференции Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ «Эффективность применения новых лекарственных средств и методов в терапевтической косметологии», Москва, 2002; конференции «Новое в диагностике и лечении кожных болезней и ИППП» МЦ УД Президента РФ, Москва, 2002; научно-практической конференция кафедры медицинской косметологии МАПО, С-Петербург, 2003; юбилейной научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры кожных и венерических болезней ФУВ РГМУ Москва, 2003; 3-м Международном форуме по эстетической медицине, Москва, 2004; 1-м Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2004», Москва, 2004; 2-й научно-практической конференции «Инфекционные болезни и антимикробные средства»- 2004 г, XXII-x Рахмановских чтениях кафедры кожных и венерических болезней ММА им. И.М.Сеченова, Москва, 2005; Всероссийском форуме «Здравница-2005», Москва, 2005; заседании Московского городского общества дерматовенерологов (МОДВ), Москва, 2005; 1-й Всероссийской конференции "Озон и др. экологически чистые окислители. Наука и технологии", Москва, 2005; 17-м Всемирном Конгрессе Международной Озоновой Ассоциации, Страсбург, 2005; 5-м Международном конгрессе «Косметик Интернешнл», 2006 г, Москва, ХХШ-х Рахмановских чтениях кафедры кожных и венерических болезней ММА им. И.М.Сеченова, Москва, 2006; конгрессе Европейской ассоциации дерматовенерологов (EADV), Родос (Греция), 2006; юбилейной научно-практической конференции, поев. 50-летию кафедры кожных и венерических болезней ГОУ ВПО, Тверь, 2006; 30-м Всероссийском семинаре «Озон и др. экологически чистые окислители. Наука и технологии» химического ф-та МГУ, Москва, 2008; 2-й Московской международной конференции «Иммунофизиология. Естественный аутоиммунитет в норме и патологии», Москва, 2008; Международном конгрессе «Daily Beauty», Москва, 2009; II-м Форуме медицины и красоты и научно-практическая конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии», Москва, 2009; XXVII-x Рахмановских чтениях кафедры кожных и венерических болезней ММА им. И.М.Сеченова, Москва, 2010; совместной научно-практической конференции Первого МГМУ и ГУЛ «Учебно-научный центр УД Президента РФ» «Современная диагностика и терапия дерматозов», Москва, 2011.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У пациентов, страдающих хроническими иммунозависимыми дерматозами (ограниченная склеродермия, ангииты кожи, псориаз и красный плоский лишай) имеются сходные нарушения иммунного статуса, заключающиеся в повышении сывороточного содержания основных показателей цитокинового профиля и изменении уровней аутоантител - маркеров состояния естественного аутоиммунитета, а также нарушения параметров оксигенации и кислотно-основного равновесия организма.

2. Кислородно-озоновая терапия способствует ускорению достижения клинической ремиссии и удлинению межрецидивных периодов у больных хроническими иммунозависимыми дерматозами путем воздействия на основные патогенетические звенья дерматозов.

3. Кислородно-озоновая терапия может проводиться посредством методик системного, наружного и комбинированного воздействия. Эффективность данного метода обусловлена способностью оказывать иммуномодулирующее и биорегуляторное действие.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Кошелева, Ирина Владимировна

выводы

1. Хронические иммунозависимые дерматозы (ограниченная склеродермия, ангииты кожи, псориаз и красный плоский лишай) в целом характеризуются общностью сдвигов значений основных иммунологических показателей (параметров провоспалительного цитокинового профиля и естественного аутоиммунитета), преимущественно, в сторону повышения их сывороточных уровней (70% больных), а также нарушениями показателей оксигенации и кислотно-основного равновесия организма, приводящими к гипоксемии и умеренно выраженной ацидемии в организме больного.

2. Патогенетические механизмы эффективности кислородно-озоновой терапии при хронических иммунозависимых дерматозах подтверждаются достоверным снижением в сыворотке крови наблюдаемых больных после лечения уровней провоспалительных цитокинов ТЫРа (на 14,6%), 1Ь-17А (на 51,9%) и 1Ь-2 (на 57,7%) (при стабильном сывороточном уровне рецепторов к Т№а - ТОИН) и параллельным снижением сывороточных уровней естественных аутоантител (ААТ к ДНК - на 40-80%, ААТ к бета-2-гликолипопротеину - на 40-65%, ААТ к рецепторам бета-2-гликопротеина -на 50-75% и ААТ к белкам соединительной ткани - на 30-60%).

3. При всех изучаемых дерматозах, за исключением ограниченной склеродермии, кислородно-озоновая терапия не оказывает заметного влияния на сывороточные уровни «сосудистых» аутоантител (ААТ к ЫО-синтазе, ААТ к антигенам эндотелия сосудов и ААТ к белкам мембран тромбоцитов), что указывает на неполную компенсацию признаков аутоиммунной ангиопатии и тромбоцитопатии у пациентов с псориазом, красным плоским лишаем и ангиитами кожи.

У пациентов с ограниченной склеродермией проведение системной кислородно-озоновой терапии приводит к нормализации сывороточных уровней аутоантител - маркеров повреждения эндотелия и нарушения регуляции сосудистого тонуса.

4. Кислородно-озоновая терапия при иммунозависимых дерматозах обладает выраженным антигипоксическим действием, достоверно повышая уровень кислородоснабжения крови (р02 - на 19,8%; 028АТ - на 22,4%) и не оказывает при этом стрессорного воздействия на организм, так как не приводит к изменениям основных метаболических параметров кислотно-основного равновесия в плазме крови (рН, рСОг, 1:С02, параметры бикарбонатного буфера и концентрация электролитов).

5. Кислородно-озоновая терапия достоверно приводит к регрессу основных клинических проявлений хронических иммунозависимых дерматозов, что выражается в ее клинической эффективности у 86,5% больных ограниченной склеродермией, 74,4% больных красным плоским лишаем, 69,1% больных ангиитами кожи и 64,4% больных псориазом.

6. Комбинированная кислородно-озоновая терапии путем проведения последовательных повторных курсов лечения обладает наилучшей клинической эффективностью в первую очередь у больных ограниченной склеродермией и красным плоским лишаем. Она также эффективно приводит к регрессу клинических проявлений у больных дермальными ангиитами (клинический эффект не менее, чем у 75% больных) и у пациентов с дермо-гиподермальными и гиподермальными ангиитами (до 55%). Выраженный клинический эффект у больных псориазом комбинированная озонотерапия демонстрирует у пациентов с ладонно-подошвенной формой дерматоза (клинический эффект у 86,2% больных) и у больных экссудативным и себорейным псориазом (76%). Кислородно-озоновая терапия не обладает заметным положительным эффектом у больных псориазом в прогрессирующей стадии.

234

7. Применение методик кислородно-озоновой терапии у больных хроническими иммунозависимыми дерматозами увеличивает межрецидивный период заболевания (в среднем - у 86,3 % пациентов). Процедуры обладают хорошей переносимостью, при их применении не отмечено осложнений и негативных побочных эффектов, а при тяжелых формах заболеваний они с успехом комбинируются с другими видами системной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Кислородно-озоновая терапия рекомендуется в качестве активного физиотерапевтического воздействия в комплексном лечении различных хронических дерматозов для повышения его эффективности. Назначение комбинированной кислородно-озоновой терапии более эффективно, чем назначение только системной или только наружной озонотерапии.

2. Комбинированная кислородно-озоновая терапия может быть использована для лечения больных с различными формами ограниченной склеродермии и красного плоского лишая независимо от стадии заболевания. Количество курсов системной кислородно-озоновой терапии (по 7-9 процедур), необходимых для получения устойчивого клинического эффекта, варьирует от 2 до 3 для больных с красным плоским лишаем и до 6-7 - для больных с ограниченной склеродермией с межкурсовыми интервалами 3 -6 месяцев. Подкожные инъекции кислородно-озоновой газовой смеси рекомендовано проводить больным с единичными очагами склеродермии, как в индуративной, так и в индуративно-атрофической стадиях.

3. У больных с дермальными ангиитами кожи комбинированная озонотерапия может применяться вне зависимости от степени активности процесса причем, в случаях отсутствия выраженных дефектов кожного покрова (некроза, эрозий, язв) можно ограничиться проведением процедур только системной озонотерапии. Рекомендуемая длительность курса лечения: 4-5 «блоков» процедур комбинированной озонотерапии («блок» = 1-2 процедуры системной озонотерапии + 1 процедура проточной газации).

4. У пациентов с ладонно-подошвенным псориазом с ограниченными очагами поражения на кистях и стопах и болезненными трещинами в очагах для достижения клинического эффекта в ряде случаев достаточно проведения только наружной озонотерапии (проточной газации): 7-9 процедур наружной озонотерапии, или 4 -5 «блоков».

5. Системную озонотерапию целесообразно проводить пациентам с распространенными псориатическими высыпаниями со слабо выраженной инфильтрацией, имеющими сравнительно небольшую давность существования (не более 1 -2 месяцев), а также пациентам с экссудативным и себорейным псориазом.

6. В качестве контроля эффективности проводимой озонотерапии рекомендуется определение уровня кислородоснабжения крови. Для решения вопроса об интенсивности лечения (количество процедур и длительность межкурсового интервала) целесообразно проведение иммунологического исследования с целью выяснения наличия у пациента состояния иммуноактивации или иммуносупрессии. У пациентов с хроническими иммунозависимыми дерматозами, демонстрирующими признаки иммуносупрессии (30% больных), количество курсов кислородно-озоновой терапии и количество процедур в течение курса лечения должно быть уменьшено.