Кладочные растворы повышенной высоло- и морозостойкости с добавкам микрокремнезема и омыленного таллового пека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Дворянинова, Надежда Викторовна

  • Дворянинова, Надежда Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Братск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 222
Дворянинова, Надежда Викторовна. Кладочные растворы повышенной высоло- и морозостойкости с добавкам микрокремнезема и омыленного таллового пека: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Братск. 2008. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дворянинова, Надежда Викторовна

Список сокращений, принятых в работе.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСОВ В ОБЛАСТИ КЛАДОЧНЫХ РАСТВОРОВ.

1.1 Общие сведения о кладочных растворах, особенности их изготовления и применения.

1.2 Функции кладочных растворов в составе каменных конструкций и анализ требований, предъявляемых к

1.3 Факторы, влияющие на свойства кладочных смесей и растворов.

1.3.1 Структура цементных строительных растворов.

1.3.2 Микроструктура и её влияние на свойства цементных растворов.

1.4 Модифицирующие добавки к цементным растворам.

1.5 Обоснование выбора функциональных добавок для повышения качественных характеристик кладочных растворов.

1.6 Опыт применения и механизм действия добавок-регуляторов структуры цементных систем (воздухововлекающего и уплотняющего типов).

1.7 Выводы.

Цель и задачи работы.

2 ХАРАКТЕРИСТИКИ СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристики и свойства сырьевых материалов.

2.1.1 Минеральное вяжущее.

2.1.2 Заполнитель.

2.1.3 Вода.

2.1.4 Минеральная добавка.

2.1.5 Органическая добавка.

2.2 Методы проведения экспериментальных исследований.

2.2.1 Методы испытания сырьевых материалов.

2.2.2 Методы приготовления растворных смесей и определения показателей их свойств.

2.2.3 Методы определения показателей свойств растворов.

2.3 Физико-химические исследования цементного камня с добавками.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДОБАВОК МК И ОТП НА ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНЫХ ТЕСТА, КАМНЯ, РАСТВОРНЫХ СМЕСЕЙ И РАСТВОРОВ.

3.1 Исследование активности МК в цементах.

3.2 Исследование влияния МК и ОТП на основные свойства цементного теста и камня.

3.3 Исследование влияния МК и ОТП на основные свойства растворных смесей и растворов.

3.4 Выводы.2.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДОБАВОК МК И ОТП ПРИ ИХ СОВМЕСТНОМ ВВЕДЕНИИ НА СВОЙСТВА КЛАДОЧНЫХ РАСТВОРОВ.

4.1 Определение рационального содержания добавки МК при его совместном введении с ОТП в состав кладочных растворов.

4.2 Определение влияния СВД на основные свойств кладочных смесей и растворов.

4.2.1 Определение влияния СВД на расслаиваемость, водоудерживающую способность и жизнеспособность кладочных смесей.

4.2.2 Определение влияния СВД на стойкость к высолообразованию кладочных растворов.

4.3 Формирование структуры цементного камня кладочных

- растворов при СВД.

4.4 Математическое моделирование основных свойств растворных смесей и растворов при СВД МК и ОТП.

4.5 Выводы.

5 ОСОБЕННОСТИ ПОДБОРА СОСТАВОВ КЛАДОЧНЫХ РАСТВОРОВ М100 И М200 С ДОБАВКАМИ МК И ОТП ПРИ ИХ СОВМЕСТНОМ ВВЕДЕНИИ, ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ. j

5.1 Подбор составов кладочных растворов Ml00 и 200 при

5.2 Исследование технологических свойств кладочных смесей при СВД.

5.3 Исследование эксплуатационных свойств кладочных растворов при СВД.

5.4 Рекомендации по подбору и корректировке составов кладочных растворов при СВД в производственных условиях.

5.5 Выводы.

6 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЛАДОЧНЫХ РАСТВОРОВ ПРИ СОВМЕСТНОМ ВВЕДЕНИИ ДОБАВОК МК И ОТП , ЕЁ ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ. 15 \

6.1 Разработка технологии приготовления кладочных смесей при СВД.

6.2 Промышленная апробация технологии на базе ООО фирма "СТЭКС" (г. Братск).

6.3 Технико-экономическая эффективность применения кладочных растворов при СВД в наружных ограждающих конструкциях.

6.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кладочные растворы повышенной высоло- и морозостойкости с добавкам микрокремнезема и омыленного таллового пека»

Актуальность работы:

Основные требования к современным строительным материалам — качество, долговечность и низкая стоимость — являются важными в районах Сибири и Крайнего Севера.

Объемы строительства зданий и сооружений, в т.ч. жилья, в нашей стране ежегодно увеличиваются на 20-25%, чему способствует стабилизация экономической ситуации в стране и рост доходов населения. По прогнозам министерства регионального развития РФ объемы строительства жилых зданий в рамках национального проекта «Доступное жилье» в 2010 году должны достигнуть 80 млн. м". Объемы крупнопанельного строительства в последнее время несколько снижаются, а количество зданий, возводимых с использований различных видов каменных кладок, динамично растет. Согласно оценке Госстроя спрос на стеновые материалы (кирпич и камни керамические, различные стеновые блоки) постоянно увеличивается и к 2010 году достигнет 27-28 млрд. штук условного кирпича, при этом объемы производства кладочных растворов могут увеличиться до 17 млн. м3 в год.

В настоящее время лидирующее положение в общем объеме возводимых каменных конструкций занимает кирпичная кладка с использованием преимущественно пористых керамических стеновых материалов. Применение этих материалов невозможно без высокоэффективных кладочных смесей с улучшенными технологическими свойствами (высокая водоудерживающая способность, хорошая пластичность при разравнивании, нерасслаиваемость при транспортировании и др.), которые оказывают влияние на формирование эксплуатационных параметров растворов (требуемая марочная прочность, соответствующая заданной в проекте, однородность структуры, высокие высоло- морозостойкость, низкая теплопроводность и др.).

Одним из наиболее эффективных методов обеспечения свойств строительных растворов, в том числе снижения их себестоимости, является применение модифицирующих добавок из местного техногенного сырья. В этой связи перспективным для города Братска является использование в качестве сырья многотоннажных попутных продуктов производств сульфатной переработки древесины и ферросплавов. Для осуществления кладочных работ в суровых условиях северных районов Иркутской области является актуальным разработка составов и технологии приготовления цементных растворов с использованием тонкодисперсного микрокремнезема и воздухововлекающих добавок из попутных продуктов промышленных предприятий г. Братска.

Диссертационная работа выполнялась в рамках муниципальных целевых программ «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в г. Братске на 2005 - 2010 г.г.», утвержденной решением Думы г. Братска от 30.09.2005 г., № 73/г-Д; «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности населения города на 2007 - 2011 г.г.», утвержденной решением Думы г. Братска от 22.12.2006 г., № 265/г-Д.

Объект исследования:

Кладочные растворы на цементном вяжущем с добавками попутных продуктов промышленных предприятий г. Братска - МК и ОТП.

Предмет исследования:

Структурообразование и формирование параметров качества кладочных цементно-песчаных растворов с тонкодисперсной активной минеральной добавкой микрокремнезема и органическим ПАВ - ОТП.

Цель работы:

Разработка составов и технологии изготовления цементно-песчаных кладочных растворов с повышенной высоло- и морозостойкостью при совместном введении добавок МК и ОТП.

Задачи работы:

1 Научное обоснование выбора функциональных добавок из местного техногенного сырья.

2 Исследование влияния добавок МК и ОТП на основные свойства цементного теста, камня, растворных смесей и растворов.

3 Исследование влияния добавок МК и ОТП при их совместном введении (СВД) на основные свойства цементного камня, растворных смесей и растворов.

4 Направленное формирование структуры цементных композиций с повышенными эксплуатационными показателям при введении добавок МК, ОТП и при СВД.

5 Изучение структуры кладочных растворов при СВД.

6 Подбор составов кладочных растворов при СВД и изучение их основных технологических и эксплуатационных свойств.

7 Изучение стойкости к высолообразованию на поверхности растворов с хлорсодержащими противоморозными добавками при СВД и их морозостойкости.

8 Разработка технологии изготовления кладочных смесей при СВД, проведение опытно-промышленных испытаний растворных смесей и растворов.

Научная новизна:

Установлено, что в кладочных растворах с добавками МК (10. .20 % от массы цемента) и ОТП (0,04 %) при увеличении содержания пор на 4.6 % обеспечивается повышение в 3 раза объема условно-замкнутых пор размером до 500 мк (до 40 % от общего объема пор), что приводит к увеличению морозостойкости растворов на 50.80 % и снижению коэффициента теплопроводности на 19.23 %.

Установлено, что при совместном введении добавок МК и ОТП увеличивается степень связывания свободного Са(ОН)2 в 3.5 раз, что 8 способствует сокращению образования на поверхности кладочных растворов карбоната СаСОз и кристаллогидрата Na2C03-H20, а также повышению стойкости растворов к высолообразованию. н Установлено, что в кладочных растворных смесях с добавками МК и ОТП повышается водоудерживающая способность до 95.98 % и снижается содержание Са(ОН)2 до 2 % по массе в твердеющем цементном камне за счет образования низкоосновных гидросиликатов кальция состава C-S-H (I), что обеспечивает благоприятные условия для структурообразования и соответствия прочности растворов в шве кладки марочной прочности.

Достоверность полученных результатов:

Достоверность полученных результатов обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием современных поверенных приборов и средств измерений, применением методов физико-химических исследований (ДТА, РФА, ИК-спектрального анализа), применением математических методов планирования экспериментов и статистической обработкой результатов, а также опытными испытаниями и их положительным практическим эффектом.

На защиту выносятся: н результаты исследований влияния минеральной добавки МК и органической добавки ОТП на основные свойства цементного теста, камня, растворных смесей и растворов; н результаты исследований влияния добавок МК и ОТП при их совместном введении на основные свойства растворных смесей и растворов; в результаты определения рационального содержания МК и ОТП при СВД; результаты исследований влияния СВД на основные технологические свойства кладочных смесей; н результаты исследования влияния СВД на основные эксплуатационные свойства кладочных растворов; D результаты физико-химических исследований цементного камня с добавками МК, ОТП и при СВД; результаты опытно-промышленного внедрения.

Практическая значимость и реализация работы: и разработаны составы и технология изготовления кладочных растворов с повышенными эксплуатационными свойствами за счет СВД МК и ОТП - попутных продуктов промышленных предприятий г. Братска; н разработаны рекомендации по подбору и корректировке составов кладочных растворов при СВД в производственных условиях; и на основании полученных научных результатов разработаны технологический регламент изготовления кладочных растворов на цементном вяжущем и технические условия ТУ 5745-001-020698292006; проведена промышленная апробация разработанных составов и технологии изготовления кладочных растворов при СВД; п результаты работы внедрены в учебный процесс студентов специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» ГОУ ВПО «БрГУ», ГОУ ВПО «ТГАСУ» в курсах «Строительные материалы», «Технология бетона» и УИРС.

Апробация работы:

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на Межрегиональных научно-технических конференциях «Естественные и инженерные науки - развитию регионов» (Братск, БрГУ, 2004 - 2008 г.г.), II межрегиональной научно-практической конференции «Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе» (Братск, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности

10 строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2005 г.), IV Межрегиональной научно-технической конференции «Строительство: материалы, конструкции, технологии» (Братск, БрГУ, 2005 г.), XIII Международном семинаре Азиатско-Тихоокеанской академии материалов «Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века» (Новосибирск, НГАСУ (Сибстрин), 2006 г).

Публикации:

Основное содержание работы и её результаты опубликованы в 13 печатных работах, включая научные статьи и тезисы докладов, в т.ч. 1 статья в рецензируемом ВАК журнале «Строительные материалы».

Структура и объём работы:

Диссертационная работа изложена на 190 страницах основного текста, содержит 68 рисунков, 26 таблицы; состоит из введения, 6 глав, основных выводов, библиографии, включающей 165 источников, 8 приложений на 32 страницах. Общий объём работы 222 страницы.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Дворянинова, Надежда Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния вопросов в области кладочных растворов показал, что поскольку качество и долговечность каменных конструкций зданий и сооружений в условиях Сибири и Крайнего Севера зависят от свойств применяемых растворов (прочности в составе конструкции, морозостойкости и стойкости к высолообразованию, в том числе и при использовании противоморозных добавок), одним из наиболее эффективных методов обеспечения их требуемых свойств является использование функциональных добавок — регуляторов структуры, полученных из местного техногенного сырья. Для условий г. Братска таковыми являются попутные продукты местных промышленных предприятий - МК и воздухововлекающая добавка ОТП.

2. Существенное влияние на основные свойства цементного теста и камня оказывает добавка МК, при введении которой в пределах 0.25 % от массы цемента увеличивается его нормальная густота в 1,7 раза и возрастают сроки схватывания более чем в 2 раза, при этом прирост прочности цементного камня достигает при изгибе 47 % и при сжатии 94 %.

3. При введении в растворные смеси до 5 % МК при постоянном расходе воды затворения наблюдается увеличение их подвижности до 12,5 %. Прочностные показатели растворов существенно увеличиваются: предел прочности при сжатии - в 1,8 раза, при изгибе - на 15 % (у равноподвижных растворов), на 27 % (при постоянном водосодержании) по сравнению с бездобавочными. Введение ОТП в пределах 0.0,04 % позволяет увеличить подвижность смесей на 48 %, при одновременном снижении плотности смесей и растворов до 7 % при снижении их прочностных показателей на 6 — 28 %, что предопределило необходимость совместного введения МК и ОТП в кладочные растворы для достижения эффекта синергизма двух взаимодополняющих добавок. Введение добавки ОТП в количестве 0,04 % от массы цемента (в пересчете на сухое вещество) приводит к дополнительному вовлечению в растворные смеси воздуха в объёме 10-12 %, что является достаточным для кладочных растворов из условий обеспечения их требуемой удобоукладываемости.

4. Максимальное увеличение показателей свойств (пределов прочности растворов при изгибе и при сжатии соответственно в 1,2 и в 1,7 раза, снижение их средней плотности до 6 % по сравнению с бездобавочными за счет увеличения содержания в растворных смесях дополнительно вовлеченного воздуха в объеме 7.10 %) обеспечивается при рациональном содержании добавки МК при его совместном введении (СВД) с ОТП в состав растворов в количестве 10. .20 % от массы цемента.

5. При совместном введении структурообразующих добавок МК и ОТП в кладочные растворы с противоморозной добавки NaCl наблюдается значительное сокращение высолообразования на поверхности образцов, что связано с уменьшением количества водорастворимого Са(ОН)2 в цементном камне раствора в 3.5 раз, с обеспечением повышения условно-замкнутой пористости, исключающей диффузию водорастворимых веществ на поверхность раствора при одновременном упрочнении микроструктуры цементного камня.

6. Физико-химическими методами исследования (ДТА, РФА, ИКС) установлено, что при СВД МК и ОТП в состав растворов наблюдается существенное повышение их прочностных показателей в условиях пониженной средней плотности растворов за счет увеличения дополнительных новообразований в виде низкоосновных гидросиликатов кальция состава C-S-H(I), что характеризуется к возрасту 6 месяцев твердения увеличением количества химически связанной воды до 18 %, значительным усилением интенсивности п.п. с максимумом -3200 см"1 V011.0-S1 ~ ОН- группы, при уширении в ~ 2 раза полуширины п.п. Si-O связей в области 980 см"1, что приводит к повышению прочностей связей, и как следствие, увеличению прочности цементного камня при введении добавки МК и при СВД. Кроме того, установлено значительное снижение в цементном камне количества Са(ОН)2 в 5 раз по сравнению с бездобавочным в присутствии аморфного Si02.

7. Методом математического моделирования установлены зависимости основных свойств растворных смесей и растворов при СВД от расхода воды затворения и их состава. Установлена возможность получения смесей широкой номенклатуры по подвижности марою Пк1.Пк2, широкого марочного ряда М10.М200, при этом получена зависимость пластифицирующей способности смесей при постоянном расходе воды затворения при увеличении доли песка с МК в составе растворов.

8. Показатели технологических свойств растворных смесей при СВД (10 % МК + 0,04 % ОТП) соответствуют требованиям ШСТ28013-98* по обеспечению повышенной водоудерживающей способности (95.98 % при различных видов основания), низкой расслаиваемости (5,0.5,5 %), о пониженной плотности (менее 1970 кг/м ). При этом смеси обладают более качественными характеристиками по жизнеспособности (в 2.3 раза), воздухововлечению (в 3.5 раз) и водоотделению (в 3,5.6 раз) по сравнению с бездобавочными. Показатели эксплуатационных свойств растворов Ml00 и М200 соответствуют требованиям ГОСТ28013-98* в части обеспечения марочной прочности при твердении в шве кладки, марки по морозостойкости не менее F50, пониженной на 8.10 % средней плотности растворов по сравнению с бездобавочными. Растворы при СВД имеют меньшие показатели по деформациям усадки в 2.5 раз, повышению показателя адгезии к основанию (керамический кирпич) до 30 %, уменьшению на 19.23 % коэффициента теплопроводности.

9. Разработаны рекомендации по подбору и корректировке составов кладочных растворов при СВД в производственных условиях. При СВД (10 МК + 0,04 % ОТП) в состав кладочных растворов Ml00 и М200 обеспечивается существенное снижение расхода цемента (на 17. 19 %) на 1 з

1 м растворов.

Ю.При СВД МК и ОТП в состав кладочных растворов изменяется объем и характер пористости: суммарный объем «резервной» пористости растворов при СВД возрастает ~ в 2,6 раза, что способствует уменьшение фактора расстояния пор до 60 % по сравнению с бездобавочными. По кривым распределения по размерам условно-замкнутых пор определено, что доля воздушных пор диаметром менее 500 мк, составляет 31,9 и 40,7 % общего порового объема растворов соответственно Ml 00 и М200, что положительно влияет на высоло- и морозостойкость растворов, которая по критерию морозостойкости повышается на 50.80 % по сравнению с бездобавочными. После 50 циклов попеременного замораживания и оттаивания в воде отмечен прирост прочности растворов при сжатии в среднем до 25 % в отличие от бездобавочных, снизивших прочность при сжатии до 10 %.

11. Разработана технология и технологический регламент изготовления кладочных растворов при СВД МК и ОТП. Достоверность результатов и практических рекомендаций подтверждены опытно-промышленными испытаниями ООО «СТЭКС» (г. Братск). Выпущены партии кладочных растворов Ml00 и М200. Растворные смеси и растворы соответствуют требованиям разработанных ТУ 5745-001-02069829-2006.

12.Кладочные растворы на цементном вяжущем при совместном введении в их состав 10.20 % МК и 0,04 %ОТП от массы цемента (в пересчете на сухое вещество), выпускаемые в соответствии с требованиями ТУ 5745-00102069829-2006 по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке, отличаются увеличением сопротивления теплопередаче наружной кирпичной стены до 5 %, снижением затрат для приготовления 1 м растворных смесей до 10% и могут быть использованы для устройства каменных кладок зданий и сооружений с повышенными требованиями по долговечности в условиях Сибири и Крайнего Севера.